Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы юных хоккеистов,отзовитесь!

Записали сына на хоккей.Ему 4 года.Он у нас очень неловкий,*часто падающий*малыш.Мы с мужем(и ортопед)решили,что этот спорт поможет ему научиться контролировать свое тело,развить ловкость и т.п.Но вот отзанимался он месяц.Сначала со стульчиком,теперь самостоятельно.И вот,что меня очень пугает:он падает назад(на затылок).У него никак не получается сгруппироваться во время падения.Тренер пока нами не занимается,потому что набор нашего года будет только в сентябре.Ходим практически чтобы покататься на коньках.Сын совсем запутался:то ему с командой кататься,то *отойди собьют*.У него уже и азарт прошел,ему предложишь на тренировку не идти,он согласен.Есть ребята(тоже новички),они как бы незаметно,но вливаются в команду,а мы будто сами по-себе.Может мой сын еще маленький?А эти падения...Конечно у него защита(мы оплатили полный комплект очень качеств.экипировки),а вдруг,падая на затылок,он все-таки получит травму?Мамы юных хоккеистов,помогите,подскажите как у вас все начиналось.Возможны ли сильные травмы головы даже если одет шлем?Не рано ли мы отдали ребенка в хок.?Стоит ли прислушиваться к его*нехотению*идти на тренировку?Занятия у нас 4 раза в нед,может стоит просто водить его реже?В конце марта нас*распустят*до сент.может в сентябре будет по другому?Он же еще подрастет.
Извините,что так длинно и несобранно.Меня это очень мучит,особенно страшно за голову(вот подрастет мой малыш и скажет*зачем вы меня туда отдали,я разве вас просил?*).И в тоже время,когда моему парню досталась в борьбе шайба(на секунду)!!!!!!Видели бы вы его глаза!!!!!!

Спасибо,всем,кто отзовется!
07.03.2007 00:38:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно, если ребенок действительно неловкий и "часто падающий" на ровном месте, хоккей для него пока сложноват - как попытка сразу через ступеньку ходить... А возможно ребенок просто не дозрел до коньков, хотя 4 года _в среднем_ считается нормальным возрастом для начала занятий.

В любом случае, что бы вы не решили с хоккеем, вы можете помочь ему прямо сейчас:
1. Обязательно научить правильно падать. Сначала на земле, дома, потом на коньках, на льду. Правильно внизу написали - для начинающих кататься на коньках (роликах и лыжах) основная поза - колени согнуты и пружинят, корпус вперед, попа назад. Из этой позы и падать безопаснее. Объясните ребенку, какие части тела при падении надо беречь особенно.

2. Учите группироваться: кувырки через голову, детский надувной батут - на нем можно и падать поучиться.

3. Улучшайте координацию и реакцию - поищите подвижные игры по возрасту, в обычных играх ребенка используйте любую возможность для развития ловкости: лазялки, горки, велосипел, самокат, разного размера мячи, воздушные шары, классики и т.д.
09.03.2007 10:13:55, Умп
mamaDaniDiani
Координацию развивайте. За лето на скакалке научите прыгать- самый верный способ развить координацию. Сначала перекидывайте скакалочку и перешагивайте , а потом прыгать учите. А в 4 мой еле еле на коньках ездил, в 5 уже намного легче и лучше (правда я сама вожу на каток и учу ,а на хоккей к 6 годам планирую) 07.03.2007 11:36:28, mamaDaniDiani
Аnny+
имхо, рано вы начали, да ещё такой спорт. падения на голову, даже в шлеме опасны! неужели тренер или врач вам не говорит об этом. Я бы повременила. мой сын занимается хоккеем с 9 лет. А в 4. ну очень рано. Может просто ходить на каток и научить его хорошо кататься? а уж потом думать о хоккее 07.03.2007 10:45:28, Аnny+
Очень интересно, я до сих пор слышала, что если до 4 лет не научился на коньках кататься, то о хоккее можно забыть. Сыну 5.9, на коньки всать просто не получилось - времени нет выйти (1 выходной), но с клюшкой побегать ему хотелось бы. Т.е. есть надежда, что еще поиграет? 07.03.2007 11:23:43, hanhi
Аnny+
вот о таких постановках вопроса я не знаю :)) и что мешает ребёнка научить кататься до 4 :) Хотя возможно вы о большом спорте? те, кто мечтают ребёнка именно увидеть на пьедестале, то наверное и в 4 отдают. 07.03.2007 11:36:32, Аnny+
LU
мы не хокеисты, но мне кажется, Вы не тот спорт выбрали:(
согласна с lusha1 - очень интересные занятия.
я бы сначала на такие поводила ребенка, а потом бы сама потихоньку попробовала с ним заниматься теми же коньками или лыжами.
мы все горнолыжники (можно сказать - уже полностью все, включая и мелкого:) - с одной стороны, это тоже считается очень травмоопасным - но ттт пока все ок. но мы катаемся для себя, для души, потому что нравится - а не для результатов. думаю, Вашему ребенку сейчас нужно именно попробовать разные виды, выбрать что ему понравится - но для себя, не ради результата, команды
07.03.2007 10:19:28, LU
занимаетесь в клубе? просто обычно в клубы берут с 5 лет и возможно не стоит пока мучить ребенка. он очень за год повзраслеет. а падает назад по тому, что выпрямляется и пытается ездить на прямых ногах. но хоккеисты ездят на полусогнутых и корпус вперед... 07.03.2007 09:30:32, ЛАЙМиК
lusha1
С моторной (двигательной) неловкостью лучше к нейропсихологу на занятия. Мы ходим, хотя у нас всё в порядке, но это жутко интересно: они там ползают, мячи разные кидают по всякому, рисуют двумя руками, перед школой как раз. И на у-шу ходим там как раз контроль своего тела учат осуществлять. А хоккея я боюсь:выбитые зубы, травмы, агрессия. НО это моё ИМХО, 07.03.2007 09:10:00, lusha1
Катюшоня
А не подскажите где таки занятия бывают?
Спасибо.

08.03.2007 10:30:55, Катюшоня
Морская птица
Спросите у Мексиканского тушкана. У нее два сына хоккеем занимаются, она все знает:) 07.03.2007 00:44:16, Морская птица
Ага,спасибо. 07.03.2007 01:06:10, скрипка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!