Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вернуть свою любовь к ребенку?!

Здравствуйте!
Это просьба о помощи. Шесть месяцев назад я родила второго ребенка. Старшей - девочке - четыре года. Когда меня встречали в роддоме, первая мысль моя при взгляде на дочку была: «Боже мой, какая же она БОЛЬШАЯ!». Былой любви и обожания я не ощутила. Это был большой ребенок, которого НАДО любить, заботиться о нем и т.п. Я, разумеется, знаю, что с появлением второго ребенка нельзя забывать о первом. Но проблема в том, что я потеряла где-то ощущение любви, нежности к своей девочке. С самого утра я держу в голове, что надо обнять, надо поцеловать, надо накормить, надо сказать, что люблю, но все не потому, что я чувствую искреннюю потребность это сделать, а потому, что так положено. Хуже того, я ору на нее, попросту луплю вместо того, чтобы действовать по-правильному, жестко разговариваю командным тоном рублеными фразами (гестапо какое-то). Только глубоким вечером, когда оба мои чада спят, я в ужасе лежу в своей постели и обливаюсь холодным потом, анализируя свое дикое поведение, давая себе всевозможные обещания, отдавая себе отчет, что еще немного и я могу потерять свою девочку. Но наступает утро и у меня амнезия, как в тумане, все снова по той же накатанной колее. Моя девонька - чудесный ребенок, добрый, ласковый, умный, любит свою младшую сестренку (ни капли ревности). И именно я делаю ее упрямой, вредной злючкой. Что мне делать? Может быть, есть какие-то специальные мыслительные упражнения, специальные тренинги? Как заставить себя снова быть ласковой, внимательной мамой, которой не лень почитать сказку, которая не из под палки заплетает косички, которая не цедит сквозь зубы ласковые слова, которая в самом деле любит, а не играет на публику?
03.03.2007 21:17:51,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Ага - проходили такое. Очень помогает представлять старшую дочку маленькой - такой же, как младшая и чуть старше. Для полноты ощущений можно фотографии посмотреть:). Удачи Вам:). 05.03.2007 00:37:23, ES
У меня была такая же ситуация где-то до полугода после родов. А потом всё постепенно как-то само прошло. Наверное, после родов под влиянием каких-то гормонов, вся материнская энергия уходит на маленького, а всё что от него отвлекает или мешает, воспринимается как чуждое и враждебное. Короче, слегка похоже на ПМС.

Что мне помогало: пила успокоительное (по-моему, Нервохель, совместим с ГВ). Во-вторых, стала обращать внимание, что старшая девочка хоть и большая, но когда смотришь на ее маленькие пальчики, коленочки, маленький животик, перестаешь воспринимать ее как старшую, а просто как ребенка. И не сравниваю с малышкой. Лучше сравнивать с собой.

Еще меня очень бесит, что старшая дочка и так не очень хорошо говорит, а вместо того чтобы стараться, подражает младенческому лепету и издает противные нечленораздельные звуки. Но терплю. Понятно же, что ей обидно, что мельчайшие успехи малышки взрослых умиляют, а то что старшая дочка уже так много умеет воспринимается как должное.

04.03.2007 20:01:02, Наф Наф
Нам с дочкой было очень в кайф ходить вдвоем в театр, в цирк, в кино. И до сих пор по кайфу. Я полностью отвлекалась от мелкого и полностью была занята старшей. Дома так не получалось. Не часто, но старались выбираться. 04.03.2007 01:33:54, Юля Пли
Я для себя решила что,(в моем случае) не умею общаться с дочкой. Начинаю с азов 04.03.2007 01:00:21, Юмико
Моей уже 6, я желаю ей добра, но я не хочу с ней общаться, она мне неинтересна, я забываю ее покормить, луплю и ору...
Мне от этого плохо. Заставить себя принять ее не могу. Сдаю скорее в сад и оттягиваю время, когда нужно забирать.
Это мой единственный ребенок.
Ко врачу ходила, не помогло
03.03.2007 23:48:50, плохая мать
Неужели такое возможно?! Я вот, скорее, понимаю, отчужденность от новорожденного: он только появился, с ним столько хлопот, бессоные ночи, кормления по часам, ор постоянный, но потом проходит время и ты "влюбляешься" в ребенка со страшной силой и уже не представляешь свою жизнь без него. Вот так приблизительно у меня было с дочкой.
Я на нее сейчас наглядется не могу.
05.03.2007 09:26:17, Leylochka
Если не можете просто любить,попробуйте за что то. Меня не любила в детстве мама,это ужасно:((( Я ее теперь тоже не люблю.... 03.03.2007 23:58:53, дочь плохой мамы
Аленкаа
Девчонки, какие ужасные вещи вы пишете.... сочувствую... мрак... 04.03.2007 00:05:31, Аленкаа
Я сама мучаюсь, стараюсь сдерживать себя, посидеть позаниматься с ней, но чем больше стараюсь, тем хуже 04.03.2007 00:29:38, плохая мать (((
А что вам самой нравится делать? Попробуйте приобщить ее к этому.Я когда была подростком и чувствовала что ко мне мама равнодушна и даже я ее раздражаю и постоянно крутила в голове разные картинки самоубийства, чтоб она пожалела и поняла,как она не права была.Это ужасно,я уже взрослая женщина, а до сих пор слезы навворачиваются от воспоминаний.Причем мою сестру младшую обожали....а меня только терпели 04.03.2007 00:34:56, дочь плохой мамы
Боюсь, что с ней - ничего. Разве что тряпки и куклы покупать. Причем она меня любит, подходит целует, защищает, если я с папой ругаюсь. А я потом рыдаю ночами в подушку. 04.03.2007 00:39:21, плохая мать (((
Liporella
Девочки, как страшно.......А вы всегда к ней так относились? 04.03.2007 00:49:45, Liporella
Попробуйте проанализировать почему так произошло? Это с самого рождения или позже пришло,какое событие могло к этому послужить,не занимайтесь самоедством, это только мешает понять почему это происходит... Честно говоря долго думала почему такое происходило со мной, я пришла к выводу что я не похожа на мать,а похожа на отца (а его она тоже не любила,но терпела и жила с ним) и это ее раздражало, я была чем то вроде "мальчика для битья",всю злость и раздражение спукали на меня. 04.03.2007 00:47:11, дочь плохой мамы
Я изначально не была готова к беременности, предохранялась, но залетела. Аборт делать не стала, всю беременность ходила очень аккуратно, посещала врачей, не пила - не курила. Ребенка особенно и не хотела. Надеялась, что когда рожу сразу полюблю. Не полюбила. Я старалась изо всех сил, билась за ГВ, гуляла, гладила пеленки и т.д. и тоже все тщательно, но формально, потому что так делает хорошая мать. У меня не было желания взять ее на руки, приласкать. Правда первые 2 месяца у меня были проблемы со здоровьем и я ей почти не занималась, мне приносили ее только на кормление. После родов я стала часто болеть, может быть, я ее виню за это... Моя дочь похожа на мужа, его я люблю. Мне нравится быть с ним вдвоем, мне кажется, что мен снова 20 и я все могу. Я вижу, какя она хорошая девочка, но мне с ней неинтересно, я с ней ничем не занимаюсь. Записала ее на всевозможные развивалки и таскаю туда-сюда. Может, мама вас не не любила вовсе, а просто не могла показать вам свою любовь? Может, ваша сестра считает, что вас любили больше?
04.03.2007 00:58:29, плохая мать (((
Нет. Меня были, меня обзывали,унижали.
Меня даже позволили изнасиловать и простили это этому человеку(он опять стал вхож в семью через пару лет как все раскрылось, моя мать сама клала к нему в постель меня 5летнюю девочку к 17 летнему парню,по сути мой дядя ,ее брат,но мозги у нее(мамы) должны же были быть?Это любовь?
Я ее все равно любила, любовь ушла года два назад,когда у меня появились дети и я поняла что такое быть мамой. Я загрызу за своих детей и я внимательна к ним и сделаю все для их счастья.
04.03.2007 01:06:53, дочь плохой мамы
Энн
мне просто страшно такое было читать... Какой кошмар вы пережили...Неужели это всё на самом деле???????? 04.03.2007 14:41:43, Энн
А какой смысл врать. Был период когда я почти все забыла,но в подростковом периоде опять все всплыло в памяти...Вот тогда действительно мне трудно пришлось,потому как поговорить ни с кем я не могла,а страхов было масса начиная от того что теперь я никому не нужна буду и кончая тем что вдруг когда придут месячные я сразу беременной окажусь. Так что будте внимательны к своим детям. И к мальчикам так же. Сейчас вообще дурдом творится:(( Тогда это еденичные случаи были....я надеюсь. 04.03.2007 15:07:39, дочь плохой мамы
Энн
Простите,но меня обуревает просто негодование и возмущение: КАК в квартире можно было насиловать маленькую девочку и при этом всё было тихо , шито- крыто?!!!Нет слов... 04.03.2007 22:17:06, Энн
Господи, кошмар какой:(
04.03.2007 12:20:26, Marimax
Знаете, если бы где-то продавали таблетки для любви, я бы все скупила

Мои родители, особенно,мама, меня всегдя любили, но тоже приносила меня "в жертву" обстоятельствам.
Ваша мама вряд ли желала вам зла, онп не думала о том, что вам причинят боль

Моя мама тоже вполне мило обалась(ется) с моими обидчиками, типа нельзя быть злопамятной и вообще я все не так поняла,
меня почти изнасиловали
я теперь думаю, может, не хотела она верить в то, что произошло. Это могло сильно изменить привычеую жизнь
04.03.2007 01:19:09, плохая мать (((
Если б она любила меня, она бы поняла за 2 года что с ребенком что то не то. Я прислуживаюсь к каждому слову дочери, и если мне кажется что то подозрительным аккуратно расспрашиваю что да как.Просто она не хотела ничего видеть. И потом когда я уже росла, никогда не радовались моим успехам, моей свадьбе, моей беременности, все принималось как что то плохое,неудачное,не вовремя. Всем была недовольно. Я пробовала поговорить уже сейчас,но мне устроили истерику с имитацией сердечного приступа и позвонили моей сестре со словами что я хочу ее(маминой) смерти...
Больно все это...
04.03.2007 01:26:49, дочь плохой мамы
Ryda
девчонки, я просто рыдаю(((((((((((((какой же это ужас!!!!!!!!!!!!!! 09.04.2007 15:08:51, Ryda
Вам было 5? 04.03.2007 01:29:30, плохая мать (((
С 5-7 лет 04.03.2007 01:30:56, дочь плохой мамы
я не знаю, что написать 04.03.2007 01:33:14, плохая мать (((
Просто преставте как мне было тяжело и попробуйте все же полюбить дочку. Она все равно почувствует ваше отчуждение к ней. Знаете как мне тяжело,у меня по сути нет родителей, хотя нет я сейчас люблю родителей мужа, для меня они сейчас родители.Спасибо им за это...И конечно я благодарна мужу за то что он меня полюбил и во многом помог. 04.03.2007 01:38:11, дочь плохой мамы
Спасибо
Я представлю, но чувста от этого не включатся
Знаете, я не совсем потеряна. Я хочу, чтобы она была счастлива, накормлена, здорова, я стараюсь помочь ей в отношениях с подружками. я правда желаю ей только добра, но пассивно как-то, я не могу объяснить лучше. Мне не хочется с ней общаться, играть, вполть до того, что мы не занимались в этот год ничем вообще вместе. Любит ее папа ))), а я только обихаживаю (((
04.03.2007 01:45:37, плохая мать (((
Пусть у вас все будет хорошо и вам удастся избежать ошибок вашей матери

04.03.2007 01:35:22, плохая мать (((
Мне то точно удастся...Школу хорошую прошла.Главное чтоб вам удалось преодолеть барьер между вами с дочей, для меня главное было установить с дочкой доверительные отношения,был переломный момент когда я почувствовала, что она отдаляется от меня. Я приложила кучу усилий(проводила с ней много времени, чтала с ней,просто лежала и болтала, больше обнимала) и все наладилось.... 04.03.2007 01:42:13, дочь плохой мамы
Она пока сама приходит ко мне со своим бедками, я ее героически выслушиваю, стараюсь посочувствовать или посоветовать. Мне неинтересно. Мне кажется, чем дальше я от нее отдаляюсь, тем активнее она требует меня. 04.03.2007 01:48:41, плохая мать (((
Согласна,но ничего уже поделать не могу. Зато я обожаю своих детей. Я люблю их двойной любовью! 04.03.2007 00:19:04, дочь плохой мамы
Была в такой же ситуации, но нашла в себе силы полюбить свою маму. Я посочувствовала ей, что она не умеет любить - её тоже не любили, и поняла, что это не вина её, а беда(( В Вас говорит обида. Простите её, Вам будет легче. 04.03.2007 00:48:16, такая же
Просто сейчас идет продолжение, она продолжает меня только терпеть и сливать на меня свою агрессию,плохое настроение и т.д. и т.п., я не хочу общаться с человеком,который ждет от меня только плохих новостей, а хорошие ей неприятны.... 04.03.2007 00:56:24, дочь плохой мамы
Я все понимаю, но вот понят такое не могу, может Вам лучше с ней вообще не общаться, чем такое терпеть!? 04.03.2007 12:29:05, Marimax
Так мы уже пракически не общаемся, мне трудно, и потом я стала замечать, что не могу смотреть ей в глаза. 04.03.2007 15:09:17, дочь плохой мамы
Дождик
Это депрессия:(( Я делала так в выходной на часа 3 оставляла сына с папой и посвящала эти три часа только дочке,мы с ней бродили, гуляли просто болтали.Попробуйте. 03.03.2007 23:41:26, Дождик
Было все то же самое с той только разницей, что старший -сын. Воспитатели в саду сказали, что сын меня боится, он просил воспитателей не рассказывать мне о своих проступках.
Потом все наладилось само, со временем. Сейчас мне сын ближе, чем младшая.
Я ничего не могу вам посоветовать. Мне тогда не удалось справиться с ситуацией. Последствия - попытки сына всего добиваться нытьем - остались. Я вам желаю найти выход из ситуации и не запускать ее. Сил вам и удачи!
03.03.2007 23:24:07, Капризулька
Это может быть проявлением затянувшейся послеродовой депрессии. У меня такие проявления неприятия были, но наоборот к новорожденному(.
ИМХО надо лечить депрессию. Без лечения у меня прошла только через 1,5 года.
03.03.2007 23:20:37, местная. двое детей
Аnny+
Да, было такое. хоть и признаться тяжело :(( старшему у меня было 10 лет, когда мелкий родился. и заметила за собой, что всё стала отдалять время, чтобы побыть с ним вместе, вроде же большой уже, и постоянные "сейчас не могу, не хочу, устала, я с малышом, я с малышом и 100 раз с малышом". Пересильте себя, оставляйте младшего с папой, бабушкой и т.д. проводите время со старшей наедине!!! обязательно, говорите с ней, не позволяйте в её душе поселиться чувству, что её не любят. У вас ещё много много времени всё наладить и исправить. 03.03.2007 23:09:18, Аnny+
экс-Пенелопа
То, что с вами происходит объяснимо и, наверное, в какой-то степени все через это проходят.
Все мои "многодетные" подруги предупреждали, что после роддома старшая покажется мне ГИГАНТСКОЙ:) Так и случилось! Постоянно нося на руках месячное создание, я уже не могу поднять свою 5-летку:)) До родов говорила себе, что ребенок с появлением младшего не может стать автоматически большим, но сама стала более требовательной к дочке. И рычу на нее иногда, потому что любовь-то я не делю, а вот время приходится делить на двоих (при том, что дочка ходит в сад).
А вот сейчас мелкий спит уже давно, а моя красотуля играет рядом со мной с новыми игрушками (уже, конечно, поздно, но сегодня послабление по случаю выходного и отмечания ее дня рождения), а я никуда не спешу:) и так мы хорошо говорим с ней...
И спим иногда втроем: мама и два моих детеныша (а папа у нас на выселках. чтоб высыпался) и так сладко обнимать их попеременно!!! И стараюсь обнять при первой возможности дочку, поцеловать сказать, как я ее люблю.
А вам сил и терпения! И все образуется!
03.03.2007 22:52:40, экс-Пенелопа
Liporella
Мне кажется, это гормоны, после родов бывает такое, сейчас нужно потерпеть, а потом все наладится. Меня, помню, родственники раздрожали, до слез, все чего суитились, предлагали свою помощь.......а сейчас я понимаю, какие ХОРОШИЕ люди, а я не ценила и не пользовалась благами. Ну вот у вас на дочку так, она небось с вами дома целыми днями, вот и получается громоотвод. 03.03.2007 22:19:09, Liporella
SvetLelya
Очень сочувствую и очень надеюсь, что вы разрулите эту ситуацию, она ужасна для вас обеих, да и малышка когда подрастет, тоже не на пользу ей будет. Ваша девочка такая же малышка, она ВАША девочка, Вы и сами все это знаете. У меня такого не было ни разу, я своим каким-то опытом не поделюсь, но желаю Вам разобраться как можно быстрее в своих чувствах. Может правда к психологу обратиться за помощью? У меня есть телефон. 03.03.2007 21:58:24, SvetLelya
не бойтесь, вы не одна такая. У меня было ооочень похоже, к сожалению, плюс ещё ревность старшего к младшей. Прошло где-то месяца через 3 после родов, но мне очень помогал муж. Из практических советов - я пересмотрела все альбомы и видео старшего, убедилась, что он тоже был когда то таким же маленьким, сладеньким, вкусным, так же гулил и улыбался беззубым ротиком, а то я как-то это успела подзабыть. Второе - приходила к нему вечером, когда он уже спал, ложилась с ним, обнимала, он во сне прижимался, чего-то бормотал - тоже очень помогло, на каком-то инстинктивном уровне опять поняла, что это же мой детёныш! Ну и третье - младшую оставляла мужу и шла куда-то вдвоём со страшим - в гости, в бассейн, на игровую площадку - чтоб побыть вдвоём как раньше, чтоб ему не нужно было "овое;вывать " место поид солнцем, чтоб перестать сравнивать их автоматом. не бойтесь - главное, что вы понимаете..ну вобщем всё, что вы написали, это обязательно пройдёт и всё будет ещё лучше, чем ранъше! 03.03.2007 21:46:15, hibiskus
strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)
у вас обычная послеродовая депрессуха. вам надо сходить к доктору и попить ПРОПИСАННЫЕ им успокоительные. это абсолютно нормальное состояние, но старшая дочка не виновата и надо пить лекарства,чтобы она не страдала. к году малышки все устаканится 03.03.2007 21:31:02, strelka(Василиса 4,Марья 2,6г)

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!