Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать семейства

Подарки воспитателям на 8 марта

А что вы собираетесь дарить воспитателям на 8 марта? У нас какая-то диковатая ситуация складывается. На каждый праздник тратится изрядная сумма денег на подарки - вот сейчас собираются дарить наборы Тефалевской посуды по 3000 руб. за комплект, всего получается 3 комплекта - 2 воспитателя и нянечка, т.е. всего 9 тыс.руб. Это вообще нормально, может я чего не понимаю?
На Новый год подарили воспитателям по шерстяному пледу, а нянечке - бутылку шампанского и конфеты, так она оказывается была страшно обижена, и подарок свой вообще не взяла - т.е. ее нужно было поздравить на равне с воспитателями.
В принципе и воспитатели, и нянечка хорошие, претензий никаких к ним нет, но что-то вся эта возня с подарками мне не нравится.
А как это происходит в других садах?
01.03.2007 17:01:43,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не понимаю когда дарят воспитателям подарки дороже. Разве нельзя подарить всем троим одинаковые. Мы дарим всем одинаковые подарки. Нянечка во всем помогает деткам и воспитателям.за чем же кого то выделять. 12.01.2019 14:48:23, ??
Кучеряво живете. У нас - по 100руб персоналу (10 чел)+ 300 на зав. + 1000 на воспитательницу (одна одна и за нянечку). А больше никто и не даст. 02.03.2007 14:11:09, hanhi
Эти люди отдают вашему ребенку не только время, но и душу, 5 дней в неделю весь день с ним проводят и заботятся как о родном. Поэтому и дарить нужно как родственникам. Ну как родной бабушке бы что подарили - то и воспитателю-нянечке дарить. Коллеге по работе можно набор мыла за 100 р - нормально, ведь вместе только обедать ходим. А тем, кому поручаем полную заботу о нашем самом главном - нужно что-то посущественнее. 02.03.2007 12:56:07, Татьяна Л
Лично я не приравниваю педагогов к своим родственникам. И многих сравнять с бабушкой сложно хотя бы по возрасту. ;) Да, я уважаю и ценю их труд, но не считаю, что подарки НУЖНО дарить и обязательно дорогие.Воспитанному человеку приятен подарок как знак внимания и теплые слова, сказанные при этом. Профессионал не ждет "отплаты" за свой труд. Меня лично дорогие подарки ставят в неудобное положение, я чувствую себя обязанной. И очень часто родители считают, что даря дорогие подарки педагогам они вправе требовать особенного отношения к ним и их детям. Обычную милую традицию дарить приятные сюрпризы, ИМХО, извратили до неузнаваемости, отсюда и то, что воспитатели начинают обсуждать подарки, заказывать их, отказываться, если вдруг не угадали со вкусом и проч... Развращает это все. Я предпочитаю дарить не дорогие подарки, в основном это универсальные кофе, чай, хорошие конфеты. Дорогие подарки считаю неуместными. Как и алкоголь... Но это мое мнение... 02.03.2007 13:38:40, ННННИНА
Дорогой подарок - это машина, квартира :) А посуда на 8 марта или плед на Новый год - это не дорогой, это нормальный, если еще с юмором преподнести...Кофе-чай - это ведь еда, не подарок, это может обидеть как бутерброд подарили голодному...Алкоголь и конфеты дарить в России тоже принято - как и цветы...Что касается воспитателей - я лично им доверяю больше чем родственикам, они ВМЕСТЕ СО МНОЙ (а подчас ВМЕСТО - т.к. я не спец) воспитывают моего ребенка! Родитель - это ведь и есть тот, кто воспитывает, т.е. воспитатель - "моя вторая мама" :))) Но опять же, я не спорю - у каждого свое отношение к процессу, я просто свое описала. 02.03.2007 15:56:00, Татьяна Л
Насчет отношения к процессу согласна полностью.:) Еще зависит стоимость подарков и от дохода. Для кого-то машина роскошь, а кто-то посуду Тефаль считает очень дорогим подарком. Я знаю случай, когда воспитатель не взяла дорогую сковородку (или кастрюлю, не помню точно, кстати стоила прилично по рассказам), сказав, что она не кухарка, а педагог. Невозможно подарить нужную вещь не зная человека очень хорошо! И у педагогов иногда приоритеты сильно отличаются от вкусов офисных работников.Поэтому я и не вижу смысла пытаться угодить дорогими подарками. Плед , например, хороший подарок был бы для меня, а моя маман (учитель начал.школы) фыркнула бы (у нее эксклюзивные покрывала ручной работы всюду). Про посуду вообще не говорю, у мамы стоят в коробках 5 чайных сервизов, после каждого выпуска. :)
Насчет алкоголя - у меня вбито с детства бабушкой-учительницей в голову, что это неприлично, но тут конечно зависит от одариваемого. Если точно известно, что человек ценит дорогие алког.напитки, то наверно допустимо.
Конфеты, элитный чай, кофе - не еда, угощение. А вот батон колбасы- да, будет обидно....Я вот вообще только за цветы на 8 марта. :)
Именно потому, что тема подарков всегда вызывает бурную дискуссию, обиды, недовольства и несбывшиеся ожидания я считаю, что подарки должны быть все-таки скромными, так сказать небольшими знаками внимания. Правильно автор топика назвала весь процесс "возней с подарками". Одни нервы и никому радости.
02.03.2007 16:41:26, ННННИНА
У нас на весь персонал д/с (заведующая, воспитатели, няня, педагоги, ведущие занятия,м/с, кухня) уходит 4000 руб. Своим воспитателям - небольшая сумма в конверте+ цветы и конфеты, заведующей - недорогой парфюм, всем остальным конфеты. 02.03.2007 12:08:42, ННННИНА
Musenka
Если учесть, что общая сумма на всех 4000 рублей, а народа прилично, плюс "овес (в смысле цветы) нынче дорог" (С)... Это ж какой НЕДОРОГОЙ парфюм получается! ИМХО, издевательство - такое дарить. Уж лучше тоже цветы-конфеты. 02.03.2007 14:36:09, Musenka
Вы сомневаетесь? ;) Да, в основном педагогам конфетные, я уже говорила об этом. Вчера лично все закупила в Метро, цветы - на цветочном рынке и только воспитателям, а парфюм - извольте, на аромат.ру и парфюмер.ру. И никакого издевательства нет, если вы изучите недорогие марки, но вполне неплохие марки, то убедитесь. Так что прежде чем об издевательствах кричать, изучите внимательнее прайс. Не все пользуются Диорами и Шанелями. :) 02.03.2007 15:14:22, НННННИНА
Я сама в родительском комитете и мы уже все головы сломали, что подарить.
Подарим точно цветы воспитателям, нянечке и заведующей+заму, а сами подарки еще даже не купили.
Заведующая у нас любит дорогие напитки (коньяк и т.п.), так что с ней проще. А воспитателям наверное что-нибудь из посуды купим, но не более чем на 1000 рублей на каждую.
3000 - это по-моему перебор.
02.03.2007 10:41:49, Taniola
НастенкаЛ
Вот честно, не понимаю я зачем дарить заведующей подарки на каждый праздник. мы обходимся коробкой конфет, а вот воспитателям, нянечке уже чтото посерьезней. Просто объясните, пожалуйста. 02.03.2007 14:27:18, НастенкаЛ
rushka
ну например заведующая львиную долю этого всего передаривает дальше. у нее есть вышестоящее начальство, бухгалтерия, комиссии всякие и пр. и если она всем им будет покупать подарки из зарплаты - ей проще не работать, потому что у них аппетиты покруче чем у заведующих в детских садак 02.03.2007 16:33:43, rushka
НастенкаЛ
Ну а я при чем здесь?:) То есть Вы считаете, что родители должны обеспечивать ее подарки вышестоящему начальству?:))) 02.03.2007 19:40:57, НастенкаЛ
Надюндель
да уж, богато живете. мы на этот праздник решили воспитателям по 500 р, а няне бокалы. Ну и цветы. Мы еще и весь персонал поздравляем из расчета по 100-300 р.
а вообще обычно подарки на 200-400 р выходят воспитателям.
Но вот то, что воспитателей надо как-то выделить - это точно.
тогда у вас няня обиделась, а если одинаковые подарите - воспитатели обидятся. просто должность воспитателя предполагает большую ответственность, как бы много няня для детей ни делала
02.03.2007 10:15:34, Надюндель
Римма
у нас общие деньги никто не собирает, каждый, наверное, дарит что считает нужным. Я от себя дарю подарок воспитателю и няне в пределах 200-300 руб (они у нас обе молодые-симпатичные, поэтому получаются примерно одинаковые подарки)... 02.03.2007 08:28:38, Римма
Oazis
Мы собираем каждый месяц по 300 руб на все про все. Что дарят и на какие суммы, я даже не заморачивась. Сама приношу цветы. 01.03.2007 22:30:54, Oazis
Вы - герой!!! каждый месяц собираете деньги, каждого отловить и напомнить... 01.03.2007 22:49:51, Рената
Oazis
Так многим проще, чем выкладывать большую сумму сразу. И никто никого не отлавливает. Воспитатель может сама напомнить,а может и не напомнить, все сами сдают. Есть злостные несдавальщики, конечно. Им, наверно, звонят. 02.03.2007 16:22:02, Oazis
aloeVera (ex. 4ernika)
Нам легко - у нас в этом году воспитательница "наглая"))) сама говорит что ей подарить, а то я в прошлом году голову сломала и по магазам набегалась, больше не хотела в род.комитете быть. Запросы у нашей воспитательницы, надо сказать, скромные по нынешним меркам) на восьмое заказала набор салатников рублей за 300. А сначала мы хотели по 1000 р. подарить, конфеты и цветы, как обычно).
Нянечке мы всегда дарим то же что и воспитателям, она же не виновата, что не по специальности работает)
01.03.2007 22:21:09, aloeVera (ex. 4ernika)
Мы дарим, я в род.комитете. На это 8 марта решили по бутылке Бейлиса и цветы. 01.03.2007 20:18:44, Ruslana (R)
у нас от группы ничего не собирают, кто хочет - поздравляет лично на ту сумму, на которую считает нужным 01.03.2007 18:11:51, ласточка
Абракадабра
У нас тратится примерно 1500-2000 на троих.Но вот с чем я полностью согласна,так это с тем,что нянечке нужно дарить то же,что и воспитателям.Во всяком случае у нас нянечка,может,поболе воспитателей с детьми возится,кормит-поит-одевает,да еще вся грязная работа на ней. 01.03.2007 18:01:07, Абракадабра
Nessie
У нас ничего от группы не дарят. У вас имхо - перебор :-)

01.03.2007 18:00:03, Nessie
Что-то подарки какие-то неимоверные, я бы тоже от такого не отказалась :)))
К 8- марта уложились в 2000 руб на 17 (!) человек обслуживающего персонала.От уборщиц до заведующей д/с.
01.03.2007 17:57:26, sade
В нашем садике,всегда дарят одинаковые подарки воспитателям и нянечке.Всегда поздравляю лично и подарки одинаковые для всех.Не хорошо поступили у Вас в группе,мое мнение. 01.03.2007 17:22:27, садовские
ленУля
Я вообще не знаю, как у нас :) Мы на полгода сдаем некоторую сумму (небольшую), и вроде из нее поздравляли на НГ. Но я и сама поздравляла - правда, тоже не особо дорого. 01.03.2007 17:19:17, ленУля
у нас на все праздники воспитателям и няне по 1000 р. (подарок на эту сумму), няне чуть попроще, но примерно тоже самое что и воспитателям. На 8 марта планирую вазы + конфеты+цветы 01.03.2007 17:08:40, Taly
Мусулунга
У нас в саду вообще от группы ничего не дарится - нет такой практики, у меня уже третий ребенок в этот сад ходит. Если кто-то из родителей хочет кого-то поздравить лично - это пожалуйста:)
В школе у нас на подарки учителям к празднику тратится где-то 5-6 тысяч, но у нас учителей 11 человек + директор и завуч.


01.03.2007 17:06:25, Мусулунга
а вот мне лично ближе когда от всей группы поздравляют, чем каждый родитель по отдельности 01.03.2007 18:45:22, Sega
Мусулунга
Каждый и не поздравляет. Поздравляет тот, кто хочет. Я когда хочу все равно поздравлю, даже если от группы-класса будут подарки.


01.03.2007 22:30:07, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!