Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiffany

детская социализация

А вот скажите, о мудрейшие из мудрых, детская социализация имеет прямую зависимость от уклада семьи? Т.е. есть такие понятия как "ранние" и "поздние" дети, "зрелые" и "не зрелые". Всегда ли истоки заложены в семье, в тех людях, которые занимаются с ребенком и в тех условиях, которые с рождения ребенка окружают? Или же это зависит только от ребенка, т.е. заложено при рождении?
20.02.2007 21:26:26,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имеют значение все факторы, но прежде всего, ИМХО, образ жизни семьи. Если семья часто выезжает, гости, общение постоянное с другими людьми, то и дети невольно начинают социализироваться с раннего возраста. А чуть позже начинают сказываться и личные факторы 21.02.2007 11:19:28, Taly
На нашем примере от семьи ничего не зависит, разве только от социального строя... В наших семьях (моей, мужа, в нашей собственной семье) отношение к детям не сильно менялось: меня в детстве любили не меньше, а может и больше, а баловали точно больше ( ябыла единственной до 14 лет), но между мной и моими детьми - пропасть.
ранний-поздний - тоже не подтверждается: я была ранней, мой родной брат - поздний ( мы оба каждый в свое время были очень стеснительными некоммуникабельными детьми), мои оба - ближе к поздним - т.к. социализация, коммуникабельность и уверенность в себе - их конек. Хотя в общем-то я воспитываю детей в традициях своекй семьи,т.е ничего кардинально не меняла.
21.02.2007 10:45:39, hanhi
Думаю, что зависит от числа детей в семье и, извините за выражение, порядкового номера ребенка. Старший ребенок хуже социализируется - он первые годы жизни единственный у родителей и все внимание получает один. А последующие дети сразу оказываются в конкурентной среде и осваивают уроки общения со страшим ребенком с первых дней жизни. Исключение, навреное, составляют близнецы - у нпих степень взаимопонимания такая, что окружающий мир кажется более непонятным и непонимающим. 21.02.2007 09:52:36, starka
Musenka
Ага, то-то мой старший сызмальства был активный-преактивный, общительный-преобщительный, а младшая лет до 5, наверно, кроме как с братом ни с кем особо общаться не хотела, так и сидела 2 года в детском саду в уголке в одиночестве...

А у близнецов один из пары чаще всего как раз берет на себя роль посредника при общении с внешним миром...

ИМХО ( как почти во всем) - что родилось, то родилось...
21.02.2007 10:36:10, Musenka
Tyka
Думаю, что и то и другое имеет место быть. Это складывается из многих факторов, не только из этих двух: семья и что заложено от рождения. Например, при общении с ровесниками, зависит как ребенка принимают, оттолкнут - может стать менее общительным, ну и т.д. 20.02.2007 23:56:33, Tyka
Social skills, if child is mentally healthy, came mostly from nurture. environment around. I will have test in 2 hours on child psychology. 8-)) 20.02.2007 23:48:38, strelka from college
Значит, не всё потеряно, раз ты такие вопросы ещё можешь задавать:)) 20.02.2007 21:53:49, Подсолнух и ёж
Березка
Лен,у меня похоже полный упадок - ты о чем? :-)) 20.02.2007 21:45:10, Березка
Я считаю, что и так и сяк :) С одной стороны характер закладывается при рождении, а с другой, те люди с которыми ребенок общается тоже в нем многое закладывают. Ведь ребенок смотрит на некую модель поведения взрослых. В качестве примера: Маха много времени проводит с няней. Няня у нас очень социализированная и болтливая :) на детской площадке вокруг нее всегда тусовка детей и она организует им разные совместные игры. Я уверена, что на Махе это тоже отразилось. Второй пример: любимый Махин друг, мальчик, с которым мы очень часто гуляем. До последнего времени был сугубо асоциальный тип, в том смысле что банально боялся детей и вообще чужих людей. Сейчас стало лучше, хотя до социализации Махи ему еще далеко. Так вот, его папа в детстве был точно таким же. Да и сейчас сильно общительным его не назовешь, хотя, конечно все в пределах нормы. 20.02.2007 21:39:13, Тиграs
Мусулунга
Ну ты закрутила вопросик.


20.02.2007 21:29:44, Мусулунга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!