Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Xenny

КАК выбрать школу?

Эй, родители! Поддержите опрос по выбору школы! Имею счастье в виде дочки 6-и лет, которая должна пойти в сентябре в школу. Мои призывы посоветовать школу в Люблино, увы, остались без ответа (не повезло), поэтому поставлю вопросы по-другому.
1) КАК ВЫ выбирали/выбираете школу для своего ребенка, какими критериями руководствовались,
2) в каком районе находится ваша школа
3) сколько времени тратите на дорогу
4) учится ли ваш ребенок в частной (р-р оплаты, если можно) или государственной школе
5) о чем следует спросить, придя в незнакомую школу, на что обратить внимание
6) как, по-вашему, стоит ли напрячься и отдать с 1-го класса ребенка в платную школу или это сейчас не имеет смысла
Спасибо всем!!!!!
16.01.2002 12:13:11,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана
Чернобурка и Sela! Можно дурацкий вопрос? А как вы исчислили 12 и 4 минуты? Почему не 15 и 5 ;-)? И разве есть в Москве места, где из точки А в точку В можно гарантированно добраться именно за 4 минуты на машине, а не за 8? Вот у нас дорога до школы занимает от 40 минут до 1ч.15мин. в зависимости от пробок 16.01.2002 20:26:39, Светлана
По часам:) Я живу в Мытищах, у нас нет "пробок" на дорогах:) 17.01.2002 09:10:46, Чернобурка
Светлана
А-а-а! Хочу жить там, где нет пробок ;-) 17.01.2002 18:17:49, Светлана
Во-первых, мы в Питере... Проехать 2 квартала. А во-вторых, говорят, школы бывают совем рядом, и даже в Москве, прямо во дворе, в 2-х минутах ходьбы :))) ИМХО, 1 час езды в школу первоклашке - это слишком, даже для Москвы...
17.01.2002 09:08:44, Sela
Светлана
Ах, если бы, ах, если бы... 17.01.2002 18:18:43, Светлана
Есть очень сильная школа в вашем районе № 654 (Так называемая Фридманская школа) Директор - Фридман. Но туда очень сложные тестирования. Хотя говорят если сделать спонсорский взнос - возьмут. Лучше с самим директором переговорить. У меня так брата туда устроили (правда в 10 класс) Родители очень довольны. 16.01.2002 15:07:35, Katrinak
Бывшая я, ученица этой школы :)
Я тоже не советую.
Очень ориентирована на зрителя-родителя, детям в ней тяжело.
Да, школа сильная, но очень перегруженная. Я помню в одинадцатом классе мы с 8 до 8 учились. И хотя поступили почти все, куда хотели, но это больше по знакомству, чем по знаниям.
16.01.2002 22:15:14, Ксенька
Светлана
Не советую. Школа, действительно, сильная, но, я бы сказала, очень советская. Скажем, на переменке дети ходят парами, раз в неделю в первом классе (!) классный час. Ходить только в форме. 16.01.2002 18:33:59, Светлана
Я как раз очень хочу, чтобы была форма. 16.01.2002 18:50:45, Ленка
Светлана
А зачем, если не секрет? Я вообще не представляю, как девочки в 20-тиградусный мороз в форме в школу должны добираться. Или вы рейтузы любите ;-)? 16.01.2002 20:23:34, Светлана
Так пусть будет вариант с брюками.
Форма мобилизует на определенный вид деятеьности, выделяет учеников данной школы из масссы прочих и уменьшает число конфликтов с выпендрежем по поводу одежды.
16.01.2002 20:30:03, Ленка
А когда я училась, лет 15 назад по поводу одежды Т-А-К-О-Й выпендреж был, хоть и в форме все ходили. Выпендреж есть выпендреж! 17.01.2002 20:15:02, Я
Светлана
А где гарантия, что будет вариант с брюками ;-)?
Про мобилизацию мне трудно прочувствовать, про выделение из массы тоже, что-то не часто ученики разных школ в одном месте бывают. А про выпендреж... ну, не знаю, у нас в классе дети очень разные, а одеты все примерно в одном стиле, как-то нет конфликтов на этой почве.
16.01.2002 21:06:26, Светлана
Красно Солнышко
Я тоже за форму в школе. 16.01.2002 21:04:26, Красно Солнышко
Xenny
А нельзя ли узнать хотя бы примерный размер спонсорского взноса? Может, мне и соваться туда не стоит? 16.01.2002 17:56:17, Xenny
Xenny
Знаю про нее, но ехать на автобусе 15 мин. 16.01.2002 15:57:24, Xenny
15 минут - это, поверьте, совсем мало, если школа хорошая! 16.01.2002 17:34:22, Skippy
1) Внимательно слушала. У школы должна быть хорошая репутация.
2)В нашем р-не
3) 4 мин на машине или 12 пешком. Это очень важно, так как ребенку с определенного возраста предстоит добираться пешком.
4)государственная школа
5) на все. На внимательность дежурных, охраны, на количество уроков, полный комплект учителей. есть вещи, которыми можно пренебречь (например, у нас в школе неудобная раздевалка без холла), но отсутствие учителя физики, например, неприемлимо. В каждой школе примерно с декабря начинаются подготовительные занятия, на них Вы не успели, но это не страшно. Главное, не пропустить собрание (примерно март), на котором директор расскажет о школе и представит учителей, набирающих первые классы. Я так сразу выбрала учителя и потом на заявлении писала, что прошу определить детей именно в ее класс. В апреле-мае проходят тесты (иногда в 2-3- тура).
6. Не знаю.
16.01.2002 13:51:48, Чернобурка
1) Выбирала долго и трудно... За полтора года выписала в телефонную книжку все приемлимые школы, подходящие по удаленности от дома, по языку, по типу, по наличию продленки или, еще лучше, чтобы была школа полного дня, и обзванивала либо обходила в течении года все эти 12 школ. Беседовала с родителями детей, которые уже ходят в эту школу, советовалась в садике с другими родителями так же находящимися в поиске, ходила на Дни откр. дверей и т.д.
2)в том же, где живем, в 2-х кварталах от дома. Дальность от дома, на мой взгляд, не может превышать 10 минут езды на машине.
3)на машине - 4 минуты
4)в получастной - полугосударственной (совмещенная форма собственности)прогимназии, стоимость около 160 долл. с 3-х разовым питанием, занятиями музыкой и каратэ.
5) самое главное - я бы даже поставила этот пункт в начале - кто будет учительницей, посмотреть класс, если можно, посидеть на уроке, поговорить; сколько человек в классе; если это школа полного дня - поговорить с воспитательницей; чем дети занимаются после обеда - машинки по пыльному полу гоняют или есть возможность позаниматься спортом, ЛФК, музыкой и тд.; есть ли в классе комната отдыха или хотя бы угол в классе с игрушками, диванчиком, ковром, чтобы дети не сидели за паротой и во время игр после обеда; учатся ли они по субботам. Вообщем, нарисовать в уме идеальный класс и прикинуть, насколько выбранная школа соответсвует Вашему трафарету
6) Напрячься стоит только в одном случае - если учительница стоит того, если она может стать второй мамой.

По своему опыту скажу: даже выбирая так тщательно школу, надо быть готовым к некоторым разочарованиям после поступления.
Удачи вам!
16.01.2002 13:20:41, Sela
Я-мама первоклассника.
Отвечаю
Вы немного запоздали- школу, по идее, нужно было искать на год раньше. Что бы ее выбрать, когда ребенку 5, сдать экзамены (да, да) на подг. отд, походить, понять- понравилось -не понравилось, пойти в другую и т.д. Но может быть у вас все будет сильно проще.
1) КАК ВЫ выбирали/выбираете школу для своего ребенка, какими критериями руководствовались,

Что бы была просто хорошая школа, где есть ВСЕ педагоги, и где хорошая учительница в первом классе. Оказалось, что в наших краях (Солнцево) просто хороших школ нет, есть или районный школы, где может не быть истории или английского год полтора, или навороченные гизназии с коллосальной нагрузкой. (платные школы отмела сразУ, все отзывы - не то, что мне надо.
Когда поняла, что средних школ нет, стала выбирать, какая лучше- по рейтингам (Карьера журнал и т.п)

2) в каком районе находится ваша школа

Почти в нашем (конец Ленинского)
3) сколько времени тратите на дорогу

на машине-автобусе 15 мин
4) в государственной школе
5) о чем следует спросить, придя в незнакомую школу, на что обратить внимание
Сколько уроков в первом классе, какие предметы, можно сейчас походить на подг. занятия (вам это нужно не для того, что бы вашего ребенка научили, а что бы понять атмосферу)
6) как, по-вашему, стоит ли напрячься и отдать с 1-го класса ребенка в платную школу или это сейчас не имеет смысла

Совершенно не имеет
Пишите на мыло, если что
16.01.2002 12:59:27, Lida
Emily
Присоединяюсь к Лиде. Да и школа у нас одна и та же :-). Кстати, Лида, сюрприз - обнаружила ее в верхних строчках рейтинга "Лучшие математические школы России", в последней "Карьере". Кто бы мог подумать... 16.01.2002 15:19:28, Emily
А какая у Вас школа (номер)? 16.01.2002 15:58:31, Ольга М.
Emily
109. Читайте здесь 16.01.2002 18:43:05, Emily
Спасибо! Я, в общем-то, так и помнила, ибо очень внимательно читала тогда Ваши сообщения. Меня смутило, что Лида написала " в конце Ленинского", по моим представлениям это все-таки в другом месте. Ошибаюсь? 17.01.2002 12:19:54, Ольга М.
Emily
Нет, все верно. Маршруткой можно доехать от "Юго-Западной", или от "Коньково". Ну, от Ленинского школу отделяет ряд домов, строго говоря. 17.01.2002 18:18:01, Emily
мамАнечка
на данном этапе я рашила для себя так:
1. школа не должна быть славна наркотиками, алкоголизмом и преступлениями.
2. Платная школа, где дети торчат по 6 уроков, а потом еще до ночи делают уроки, мне не нужна.
3. Один из главных критериев выбора - первый учитель! Навожу справки в ближайших школах о тех, кто будет набирать в этом году 1-й класс.
4. Если школа понравится, пусть будет платной, но не обдираловкой.
5. Школу ищу среди ближайших к дому.
6. Что не получит в школе, буду компенсировать кружками, клубами по интересам, курсами, домашним обучением.

пока так.
Перейдет в среднюю школу, буду думать дальше.
16.01.2002 12:57:18, мамАнечка
Татьянчик
Аналогично.
Поближе к дому и хороший добрый учитель.
16.01.2002 14:03:12, Татьянчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!