Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

Отчитала воспитатель

Это как вообще? минут 10 в процессе одевания старшего меня воспитатель (с неким запахом спиртного, но может это и лекарство какое было) отчитывала, что я ребенка приучила надевать сначала варежки (непромокайки длинные), а потом куртку. Т.о. получается, что длинный раструб варажек внутри рукава, Иначе мне не нравится - если одевать варежки на куртку, то их край сползает по рукаву. А она отчитывает:
"Вы неправильно делаете. Вы не правы. Так неправильно делать. Надо варежки сверху одевать. Иначе он потом куртку одеть сам не можут. Вы неправильно делаете. Так нельзя делать..." и т.п. 10 минут!!! без перерыва!
1) надевает кто-нибудь ребенка варежки так же?
2) отчитывать родителей 10 минут без перерыва - это вообще как? нормально?
23.01.2007 17:44:12,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сашик
я всегда также надевала и нажеваю варежки. Поверх рукава и выглядит как-то... да и неудобно! Про воспитателя - а ее какое дело? И к слову, моя потом и в варежках отлично сама куртку надевает и застегивает. Дело привычки:) А уж если что в варежках, что без сам ребенок не надевает куртку, то возмущение воспитателя мне непонятно в принципе. Правда, я не цепляюсь, если воспитатели надевают ребенку что-то по-другому, чем я привыкла (шарф, например, по-другому завязывают). Ну и что? Зато никто ни к кому не придирается, и все довольны. 24.01.2007 13:12:54, Сашик
Nessie
Я не возражаю, когда она шарф накручивает в два слоя, или шапку наоборот одевает. Но Алеша сам не дастся одеть варежки снаружи... :-( надо будет опробовать научить...
24.01.2007 13:17:05, Nessie
Nessie
Ну попыталась я сегодня одеть ему варежки поверх куртки со всеми объяснениями-просьбами - истерил пол дороги (нам идти 20 минут), требовал аправить в рукав (сие невозможно - резинка очень плотная)... В саду очень сильно попросила его надевать сверху с Н.В., пообщала, что потом я прийду и со мной оденет так, как захочет... Посмотрим, что получится. 24.01.2007 09:17:46, Nessie
Если так тяжело дается, может, сказать об этом воспитателю,-что мальчик очень трудно это воспринимает. Сказать, что купите более удобные для сада варежки, а эти-пусть носит, как привык? 24.01.2007 11:31:57, Змея Скарапея
Сотрудница рассказывала, как наблюдала картину:выпал первый снежок, мальчик лет 4-5 взял снег голой рукой потрогать...
Это увидала его мать. Как же она орала! "Ты, идиот! Почему без варежки взял! Тебе говорили-без варежки нельзя! Смотри, никто так не делает, а ты делаешь! Ты заболеешь!" и в том же духе почти те самые 10 минут. :-)

Дамы! Вы серьезно считаете, что ребенок, чтобы не переохладиться, непременно должен быть укупорен без просвета? И что снег, попавший в рукав, вызовет переохлаждение?

Дети на прогулке-ДВИГАЮТСЯ. И пока они это делают, мокрые варежки, голые руки (и даже снег, попавший за шиворот) общего переохлаждения организма не вызовут. И не "продует" их, когда они бегают и лазают, где только можно. Другое дело-когда их на улице усадят на лавочку и запретят вставать,-но это уже какой-то изврат, который почти не встречается.

Даже предпочтительней с точки зрения закалки и общего здоровья, если варежки будут,-как сказали ранее,-не на руках, а в кармане. (А шарфик,-в раздевалке, а лучше вообще дома или в магазине)
Нет, ну если неудобно так поступать с длинными варежками,-как уже сказали,- покупать короткие.

Маму "отчитывали" 10 минут. Или- мама ПОЗВОЛЯЛА себя отчитывать 10 минут?
Нет, ну непедагогично маму при ребенке, ну неумно 10 минут одно и то же,- все понятно.
Но зачем ПОЗВОЛЯТЬ это делать? Если не можешь не позволить, тогда -терпи. А что еще остается? Тем более, что имеются особенности взаимоотношений с данным воспитателем. И в остальном ребенка и маму этот воспитатель вполне устраивает.
24.01.2007 09:14:12, Змея Скарапея
Nessie
Мой ребенок на улице НЕ ДВИГАЕТСЯ. а стоит. поэтому ондолжен быть "укупорен без просвета", как вы выразились 24.01.2007 09:21:57, Nessie
А почему он стоит? У него нет с собой лопатки или игрушечных санок?
Или одежда неудобная, стесняющая движения?
24.01.2007 09:34:10, Змея Скарапея
Потому что все дети\люди разные:) Я по физ-ре первая всегда была на занятиях в зале - любые кувырки, брусья, на бревне мне училка пируэтные:) программы придумывала:) А бегать долго или прыгать далеко - 4. Я сейчас по 3 дня могу из дома не выходить и не страдаю, уверяю вас. А еще самая пытка была гулять с коляской:) Ну не все любят быть зимой на улице и двигаться на улице зимой:) Наша воспиталка сказала как-то про сына "Сразу видно, мама спортивная. Ребенок в 4 года и по канату, и на велике, и на роликах". Хи-хи:) Дочка кстати тоже при такой маме как я, на лыжи в 2 года встала, а в 3,5 на двухколесном велике САМА научилась кататься:) 24.01.2007 15:33:26, *Katherine*
Согласна с тем, что люди (и дети) разные.
Но мне кажется, что не совсем естественно для ребенка- выйти и стоять неподвижно. Ну, не бегать, а просто ДВИГАТЬСЯ,-ведь этого не совсем хватает в группе.
Я таки склонна подозревать какие-то внешние сдерживающие факторы, в т.ч. и одежду. Тем более, мама говорит, что с ними на прогулке мальчик двигается.А вот в саду-нет. Странновато.
24.01.2007 16:42:11, Змея Скарапея
Nessie
Просто он не хочет бегать.. уж не знаю, почему так в саду получается.. игрушек уличных у них предостаточно, но он не бегает... 24.01.2007 09:40:22, Nessie
Может, на самом деле, одет (укупорен, хи-хи!) "неповоротливо" ? Я в прошлом году (в 4 года) дочку на лыжи ставила, так она лыжи в сад брала. Там на прогулке делилась с кем-нибудь одной лыжей, вместе и катались.
Воспитательница говорит, что еще несколько лет назад все группы в нашем саду имели в качестве уличных игрушек лыжи. Правда, мы,-увы!- не застали.

Впрочем, все дети разные. Может, и есть у него причины- не бегать, а просто так стоять.
24.01.2007 11:29:46, Змея Скарапея
Nessie
На наших с ним прогулках он с братом бегает.. просто вот не нравится, неохота может... 24.01.2007 11:38:37, Nessie
я тож так всегда одеваю польке варежки, иначе весь снег будет в рукавах после катания с горки...попробовал бы меня кто отчитать за это!!!! 24.01.2007 05:31:49, Олишна
Ой, а застегивает он потом как? В варежках?!
пс Воспиталку послать -- не ее дело.
24.01.2007 02:42:28, зузузу
Nessie
Он и бе варежек пока не застегивает молнию... с мотроикой по остальным статьям, которые относятся к письенно-рисовальным - лучше многих в группе.... а моднию - не знастегивает. я правда не знаю, астегивает ли кто еще из детей... 24.01.2007 09:08:10, Nessie
Oazis
Посылать лесом. Спокойно или резко -смотря по обстоятельствам. С юмором лучше, но елси меня совсем достанут -пошлю и без юмора. 24.01.2007 00:27:23, Oazis
+1 24.01.2007 10:53:23, залетная пташка
Когда была поменьше-надевала внутрь. Сейчас-снаружи, именно потому, что ребенку так удобнее. Ничего не слетает и снег не попадает. 23.01.2007 23:10:27, хемуленок
я внурть тоже :) нас никто не отчитывает :) но как они там в саду одеваются - не знаю :) 23.01.2007 22:44:11, Юля Пли
_Lissа_
Эх, у нас не гуляют...:( 23.01.2007 22:30:40, _Lissа_
про воспитателя не скажу - мы несадовские. А варежки я всегда только под куртку надеваю, так надежнее, имхо. 23.01.2007 22:20:00, Florence
Никогда не одевала внутрь. Варежки - это "мобильный" предмет одежды, они сейчас нужны, через 5 минут не нужны, а еще через 10 минут промокли, и без них теплее, чем в них. И вообще я предпочитаю, чтобы сын выходил гулять с варежками не внутри рукава и не снаружи, а в кармане. А уж потом понадобиться - оденет.
Выговаривать 10 минут - это вообще ужасно. У меня тоже воспитательница склонна читать нотации (причем, видимо, именно родителям, дети-то ее любят). Но есть очень простой способ остановить этот монолог - сказать что-то вроде: "Я все поняла, постараюсь учесть..." Причем не обязательно выполнять :)))
23.01.2007 22:15:20, маугленок
Nessie
У меня старший не выйдет из дома/сада бе полного обмундирования. Младший - наоборот, не оденет варежки, пока не почувствует, что ем холодно и он гото нацепить на себя еще один предмет одежды... Сегодня со старшим была такая сцена - в шкафчике лежит кофта и безрукавка, чтобы одеть под куртку что либо одно по погоде... ну так он с истерикой требовал одеть все!.. все должно быть одето четко заранее. ... 23.01.2007 22:24:26, Nessie
ленУля
Это вы просто вместе с варежками оказались "последней" каплей терпения, видимо :) Не берите в голову и радуйтесь, что ее заряд достался Вам, а не детям :))

А варежки я тоже, как Вы, надеваю - иначе слетают... Т.е. я вообще такие варежки не люблю, даю в садик две пары обычных.
23.01.2007 22:12:08, ленУля
Nessie
Самое смешное, что при этом ребенка она обнимала, помогала одеваться... Она действительно смогла найти к нему правильный подход, ибо вьюноша не из легких с его истериками по любому поводу и сверх педантичностью.. 23.01.2007 22:21:38, Nessie
ленУля
Ну так это главноое!!! Хорошая у вас воспитательница :) 23.01.2007 22:29:29, ленУля
Мусулунга
Ну при таком раскладе, думаю, воспитательнице можно простить те 10 минут:)) 23.01.2007 22:26:30, Мусулунга
Nessie
Да я не виню ее :-) она вообще склонна замечания мне делать... видать потому что по возрасту я не сильно старше ее старшего сына.. или профессия отпечаток наложила :-) Но я просто прифигела от такого потока прессинга... :-) Но ребенок, надо отдать ей должное, ее любит, когда ее заменяла другая - в сад не очень то шел... а эта и есть ему чуть не до полдесятого позволяет, и все его закидоны педантичности терпит :-) 23.01.2007 22:47:39, Nessie
мирный атом
тогда лекции о пользе варежек вообще ерунда :)

кстати, про восприятие времени - воспитательница доооолго ругалась - минут десять, пока вы одевали одного ребенка, а ей человек 10 одеть - чего там, за пять минут легко управиться :)
Для меня одевание ребенка по восприятию тоже не меньше 10 минут.
23.01.2007 22:58:10, мирный атом
мирный атом
тут не важно кто прав как лучше одевать варежки, но поскольку в саду занимается ребенком она, то в саду надо одевать варежки по ее правилам, если это так важно.
Нас, например, попросили покупать детям только раздельные комбезы. У меня уже были слитные, мне так удобнее. Но я понимаю, что если в саду легче сначала всем одевать штаны, а потом всем куртки, чтобы первые не парились, то надо просто купить другой комбез.
Также и с варежками.
Если ребенок самостоятельно одевает варежки и в них дальше также самостоятельно одевается, то пусть он их хоть под свитер надевает, если его так научили. Я думаю, воспитательницу это бы мало волновало. А вот если ей приходится одевать ребенка, который в варежках сам одется не может, то это создает и ей и остальным детям лишнюю проблему. Я понимаю, чего там - одеть шапку куртку, шарфик завязать, но вот повторить это 10 раз подряд максимально быстро - это уже не так легко.
23.01.2007 22:10:54, мирный атом
дома одеваю , но не жду, что в саду позволят, а в логопедической группе у нас вообще требовали, чтоб ребенок полностью сам одевался, а отчитывали столько, сколько там находишься, больше всего мне запомнился отчет за футболку на физру, которая была не кипельно белая, а с голубоватым оттенком - это у среднего была воспиталка глубокопенсионного возраста. Оттого, что все знали что она.. легче не становилось 23.01.2007 21:59:13, Кетчуп
Орлуша
Я вполне понимаю требование воспитателя. Если все 20 детей наденут варежки, то потом она будет всем 20-ти детям надевать куртки. Это нормально? Что будет с первым, когда она оденет последнего? И на сколько времени сократится их прогулка. Я, может, сама бы сделала именно так, как вы пишите. То есть, именно так я и делала. Но когда у дочки в саду попросили 2,5-летнему ребенку надевать варежки, а не перчатки, я сделала так, как они просили, т.к. хотела облегчить им их и так нелегкий труд.
Отчитывать 10 минут - это, конечно, перебор, но, видать, достало ее... А может, ПМС у нее или захотелось поговорить с кем-нибудь :))
23.01.2007 21:13:35, Орлуша
Nessie
Детей, как я уже писала не 20... а 10 от силы... а часто - и того меньше... и мой - один из самых младших... Она, конечно, склонна делать амечания в укоряющем тоне, но сегодня ее прям склинило... :-( 23.01.2007 21:54:58, Nessie
Ма-Тари-Кари
я сначала куртку одвеаю потом варежки, но у нас они не длинные. воспитателя тоже понять могу, ей удобней когда деть сам одевается а в одетых варежках не очень-то удобно:) но чтоб 10мин об этом говорить... наверное общения не хватает:) 23.01.2007 20:31:55, Ма-Тари-Кари
Tiffany
я всегда одеваю внутрь. что на такое ответить достойного не знаю:) 23.01.2007 20:28:03, Tiffany
Tyka
Я всегда так одеваю. Не нормально, я б ее остановила 23.01.2007 20:21:43, Tyka
Dinania
Дочке такие варежки одеваю во внутрь, но в саду она одевает их наверх, чтобы самой иметь возможность застегивать куртку. Претензия воспитателя вполне уместна, хотя возможно высказанна странно. 23.01.2007 20:20:03, Dinania
Я именно так варежки и одеваю. Потому как иначе они сползают, кроме того, сомневаюсь что деть сможет их сам натянуть поверх рукавов.
Воспитательница... ээээ... неумный человек. Я бы наверное демонстративно ее проигнорировала. Или бы сказала, что ровно вчера меня другой человек учил одевать варежки именно так, как я это делаю, и спросила бы, как Вы считаете кто из вас прав?
23.01.2007 20:15:15, Тиграs
Nessie
Увы, она мне без конца твердила, что НИКТО так не одевает, что это НЕПРАВИЛЬНО!!! 23.01.2007 20:17:53, Nessie
Орлуша
Неправильно, конечно, т.к. ребенок сам одеться при этом НЕ МОЖЕТ! :)) 23.01.2007 21:15:28, Орлуша
Сашик
Это, кстати, неправда! Конечно, от возраста зависит. Моя вот запросто сама одевается в варежках. 24.01.2007 13:14:42, Сашик
я так же люблю одевать, иначе варежки сложновато натянуть на широкие рукава куртки, а если куртка велика и рукава подвернуты то вообще не натянеш... 23.01.2007 20:06:36, Madam_sha and son (3,8)
Порядочная стерва
всегда варежки, а потом куртка, чтобы рукав был сверху них. Варежки поверх рукава для меня просто дикость:))) 23.01.2007 19:21:14, Порядочная стерва
+1 23.01.2007 20:38:30, Сестренка
Ироник
И для меня:), потому я в сад отдельно варежки купила,короткие, пусть одевают как хотят:) 23.01.2007 19:24:29, Ироник
Стамеска
хорошо, если вообще оденут))) 23.01.2007 19:25:27, Стамеска
Ироник
а если ещё и шапку не забудут, то вечный им почёт и уважение:))) 23.01.2007 19:29:37, Ироник
Стамеска
ну да, памятник при жизни) 23.01.2007 19:31:06, Стамеска
Абракадабра
Имхо,как одевать варежки,конечно,дело ваше личное.Я вот так не одеваю,но не в этом соль.Если ребенок потом в варежках не может одеть куртку,то это,действительно,не супер:(Например,он сам все равно застегнуть не может молнию на куртке.Так при таком раскладе у него и нет возможности научиться ее застегивать. 23.01.2007 19:16:19, Абракадабра
Не прдставляю какие варежки у вас, но у нас они тоже длинные, почти до середины рукава получаются, на конце резинка, поэтому что наружу, что внутрь - результат один.
Я сама одеваю поверх куртки, мне кажется, что так удобнее :)
К словам воспитательницы я бы прислушалась.
Другое дело, что не совсем понятно к чему так длинно об одном и том же?
23.01.2007 19:03:48, Яснотка
Меня так мама одевала:) очень удобно:) Считаю, воспитательница могла бы вежливо попросить, а не отчитывать. Воспитанный человек никогда не будет при ребенке ругать его маму, педагог тем более! Эх, культура общения..... 23.01.2007 18:52:54, *Katherine*
Стамеска
нет мы варежки так не одеваем
вот поверьте мне, раз воспитатель просит, делайте как просит, ведь у неё не один деть в группе и со своей колокольни она права, ребёнок не может потом одеть куртку, соответственно это приходится делать ей, а в это время ещё столько же Петь, Вась стоит и парится и ждёт когда их оденут, так что проблемы здесь не вижу
23.01.2007 18:22:22, Стамеска
Ироник
А я логики здесь не вижу...то есть воспитатель согласна одевать парящихся в очереди Петь и Вась, а одеть или застегнуть куртку сына Nessie - нет. Отчего это? 23.01.2007 18:35:38, Ироник
Может как раз Пети и Васи быстро оделись сами и потому парятся в ожидании тех, кто не ищет легких путей и пытается застегнуться в рукавицах?
А если нет и одевают всех, тогда почему было не спросить прямо у воспитательницы, в чем собственно проблема помочь ребенку потом застегнуться, а не слушать 10 минут ее причитания...
23.01.2007 19:01:48, Креолка
Ироник
Это Вы у меня спрашиваете? Я не знаю:))), а догадки строить можно сколько угодно. И сомневаюсь, что Васи-Пети все так уж быстро и разом оделись,это всё-таки детсад, а не армия:). Я, вообще-то, писала ответ на версию Светланы-Стамески. 23.01.2007 19:19:32, Ироник
Стамеска
а вот меня всегда удивляет почему мы( родители) постоянно что-то требуем от воспитателей, а когда они о чём- то просят или требуют , то сразу становятся невменяемыми итд, а что такого, если ребёнок оденет эти варежки поверх куртки, меня лично тоже просили купить ботинки на липучках, потому как не умеет мой завязывать шнурки, а воспитательницу это тоже не устраивало, и я в свою очередь много чего прошу , но при этом не забываю, что это обычная группа детского сада муниципального , а не частный детский детский, и уж тем более не няня 23.01.2007 18:43:53, Стамеска
Oazis
Объясняю, почему. Просит/рекомендует или отчитывает в резкой настойчивой форме -еть разница? Для меня есть. Далее. Раньше липучек не было и прекрасно всех одевали. Далее. Варежки сверху -могут черпать снег, а это уже холодит руки. Так что пока я не вижу в действиях воспитателя правоты, кроме трудностей с количеством ребят. Но автор пишет о 10 детях - а это немного. И о том, что ее мальчик из младших. Так что...я за мир вовсем мире.

и еще. Раньше, в доисторические времена, не было комбезов, не было шапок-шлемов. Застегивали пуговицы и одевали шарфы. Воспитатели. Так что...
24.01.2007 00:32:35, Oazis
Стамеска
мы говорим о сегодняшнем времени и о конкретной ситуации... 24.01.2007 21:56:11, Стамеска
Oazis
одежда стала удобнее, а проблемы у воспитателя те же. Может, в консерватории что-то не то? :) 25.01.2007 17:29:22, Oazis
Ироник
Мне кажется что подавляющее большинство родителей как раз ничего особенного от воспитателей не требуют и их просьбы в штыки не воспринимают, а возмущаются только здесь, в конфе:). Но ведь бывают и абсурдные требования воспитателей, согласитесь. Тему варежек я не имею в виду, это так, поговорить просто:) 23.01.2007 18:56:52, Ироник
ленУля
Так кажется. На самом деле, каждый что-то по мелочам просит - не давать есть это, не заставлятьт есть, не заставлять спать, пораньше разбудить - чтоб забрать раньше, дать лекарство (даже если разово) и т.п. Плюс наши вопросы-разборы - вот мне дочка сказала, что все спали в пижаме, а она - без. Пижаму я точно передавала недавно. На следующее утро я уточняю у воспитателя - все ли в порядке с пижамой (могла испачкать, потерять, порвать резинку, неудобноо или т.п.) И воспитательница как-бы оправдывается, что всегда все спят в пижамах и т.п. Я-то ее не обвиняю не в чем, но у нее тон сразу такой... привычно-оправдывающийся как-бы... Я вот думаю - как же мы их утомляем :))) Если бы меня на работе 20 человек регулярно просили обратить внимание на это, тот и вон ту штучку, плюс переспрашивали - чего этоо я именно так сделала - поубывав бы всех :))) 23.01.2007 22:19:51, ленУля
Oazis
а мне странно. Если бы вы поубивали своих клиентов, которые доверили вам ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ детей, НЕ ПРОВЕРЯЯ ни вашей компетентности, ни мед. книжки, ни рекомендаций - то кто вы после этого? И зачем взялись за такую работу?

Вообще-то все люди разные. Дети не кегли. И им действительно КАЖДОМУ что-то нужно. По жизни.
24.01.2007 00:47:36, Oazis
ленУля
:) Я не за такой работой совсем. Я как раз говорю, что применительно к МОЕЙ работе - поубывав бы :) А они, конечно, намного лояльнее, но не думаю, что куча полубессмысленных вопросов и куча дополнительных к основному набору услуг просьб в восторг никого привести не могут. Я вот привела дочку в сад после посещения накануне стоматолога и приволокла в садик панадол, и попросила воспитателя, если зуб вдруг разболится, дать дитю панадол и позвонить мне. Ну, зуб не заболел - но это ж надо было помнить про это весь день на фоне 18 малявок (а ведь у каждого свое!) и вечером мне рассказать, что зуб не болел совсем, наоборот, Улька всем рассказывала, как он не болит :))) Я как раз про то, что воспитателям памятник надо ставить, и если они что-то просят - тоо сделать, конечно! :) 24.01.2007 01:15:59, ленУля
Ироник
Да так уж сразу памятник:).Это работа у них такая, а не общественная бесплатная нагрузка. И они всеми силами хотят свою работу облегчить любыми средствами. И что тут сложного - помнить об особенностях 18ти детей, которых видишь каждый(!) день. Я на прошлой работе помнила о требованиях и закидонах человек так 200, это входило в мои должностные обязанности и никто мне памятник ставить не собирался вовсе.Считали что зарплаты вполне достаточно:), и таки были правы. 24.01.2007 11:11:12, Ироник
Стамеска
может и так, ну вот я и ответила, что я думаю по этому поводу, а там уж решать автору 23.01.2007 19:02:40, Стамеска
Свет, извини, не соглашусь. Для ребенка то, как делает мама, святое:) Ребенку непонятно, когда его с рождения определенным образом одевали, а потом какая-то тетя говорит, что это не так, т.о. она к тому же авторитет мамы в глазах ребенка подрывает:) Это детскя психология, это хорошо бы уважать. А ругать маму при ребенке вообще не комильфо%( 23.01.2007 18:50:24, *Katherine*
Стамеска
я так поняла, что никто никого не ругал, а просили, это уже каждый слышит то, что хочет слышать, и уверена, что лучше переучить детя, если это не нравится воспитателю, то она будет постоянно этим тыкать ребёнка, а уж это ещё хуже, и опять же не забывать, дом и мама это одно, а сад сама понимаешь...другое дело, что детю это не понять в полной мере 23.01.2007 19:00:11, Стамеска
Мама должна совсем идиоткой выглядеть, если воспитатель считает, что ей одно и то же 10 мин. повторять надо:) 23.01.2007 19:02:04, *Katherine*
мирный атом
если бы мама после первой просьбы угукнула, что "ладно, если вам так удобнее, нет проблем", а мама скорей всего начала свою теорию про одевание варежек рассказывать. 23.01.2007 22:12:54, мирный атом
Nessie
Нет, как раз таки я ей постоянно поддакивала! Вернее под конец вообще уже молча слушаша - так мне это надоело. 23.01.2007 22:17:07, Nessie
мирный атом
ну спишите на усталость, со всеми бывает. 23.01.2007 23:01:33, мирный атом
Стамеска
тогда читай ой топ выше, что все воспетки д..ы в глазах родителей, если она ей 10 раз чего- там говорила 23.01.2007 19:03:47, Стамеска
Стамеска
да и вообще, это вечная тема про детский сад, а вас с переездом)))) читала твой топ вчера ) 23.01.2007 19:07:09, Стамеска
Спасибо! И чего про топ скажешь? 23.01.2007 19:40:42, *Katherine*
Стамеска
думаю, что адаптация у детя идёт к новому саду отсюда и есть не хочет, а может это есть невозможно, ну а то что не учат стишки, нет артикуляционных упр, итд не есть хорошо, просто не хотят напрягатся и , видимо,никто с них ничего и не требует ... 23.01.2007 20:13:20, Стамеска
Ироник
Кстати, да. Больше напрягает не просьба - одеть варежки вот так, а 10минутный нудный выговор... 23.01.2007 18:59:17, Ироник
А он у вас может потом, будучи в варежках, нормально застегиваться? Мой вот не может, так что в саду варежки в последнюю очередь надеваются всегда. А когда я его одеваю и потом сама буду застегивать, то могу сначала и варежки надеть. 23.01.2007 18:20:46, Креолка
Nessie
он и без варежек не может молнию вставить и застегнуть 23.01.2007 18:25:03, Nessie
Огневушка-поскакушка
Вот, именно поэтому и не стоит варежки заранее одевать. Дети друг-по дружке очень быстро навыки перенимают... Глядя на других, и ожидая, пока до него очередь дойдет, будет пытаться сам вставить и застегнуть. Зачем же лишать ребенка этой возможности?. А варежки попросить воспитателя потом заправить в рукав под резинку. Господи, а если не заправит- то тоже не смертельно в конце-то концов.
А то тут уже разговоры пошли, как влияет на психику ребенка указания воспитателя, расходяшиеся с материнскими. Словоблудие, ей-богу...
24.01.2007 08:53:13, Огневушка-поскакушка
NATASHKA и мальчишки
У нас такие же варежки. Ребенок вполне спокойно надевает сначала шапку, потом варежки и куртку, воспитательнице остается эту куртку только застегнуть. Никогда никаких претензий не было. Единственное, что просили - не надевать младшему перчатки, но только потому что у него в них руки мерзнут.
ИМХО ваша воспитательница не в себе, нужно разбираться. Вы вправе одевать ребенка так, как Вам удобно. А в обязанности воспитателя входит не только присматривание за детьми, но и кормление, одевание и прочее. Может побеседовать с воспитательницей о ее обязанностях и Ваших правах?
23.01.2007 18:20:34, NATASHKA и мальчишки
полностью согласна, что как одевать ребенка мое личное дело, а застегнуть всем детям молнии у воспитателей руки не отвалятся... А если ребенок есть сам не умеет так что все дети голодные будут или описались поменять руки отвалятся?. На то и воспитатели чтобы не только тупо присматривать за детьми во время работы мамы и чему то учить детей но и просто помогать и ухаживать... 23.01.2007 20:19:19, Madam_sha and son
Орлуша
Святая простота :))) Каждая мама напишет требование, как надо одевать ее ребенка. Воспитатель перед прогулкой прочитает внимательно все, оденет ребенка соответственно, перейдет к следующему, прочитает и т.д. А потом они сразу разденутся и гулять уже не пойдут, потому что не успеют, т.к. надо будет прочитать списки, как кормить каждого ребенка. Что он любит, а что нет.
Не надо только требовать от воспитателей, попробуйте облегчить жизнь им и, соответственно, другим детям.
23.01.2007 21:22:38, Орлуша
Нет конечно,так неудобно.Сначала куртку надеваем,потом варежки.Просто в варежках нельзя на куртке молнию застегнуть.Хотя старшая ухитряется сначала варежки-потом куртку застегивает))) Не всегда у нее получается.Но ей 7 уже. 23.01.2007 18:15:14, Линдаа
avgustinka и Алешка
она со своей позиции отчитывала ведь. если в группе 20 человек и все наденут так варежки, то воспитателю придется самой всем куртки надевать и застегивать. время забирает много - пока последнего застегнешь - первый уже вспотел, я так думаю. Мне вот резинки на варежках тоже не нравятся и мне неудобно, но это разумно - не потеряются в д/с.
А дома - конечно так делаем - сначала варежки - потом куртку!
23.01.2007 18:14:16, avgustinka и Алешка
Nessie
детей человек 8-10, ибо сад логопедический... и не получится его одевать дома так, а в саду сяк - он очень .... привержен традиции и сказать ему утром одевать варежки так, а в саду - по другому - малореально 23.01.2007 18:31:20, Nessie
Katsy
Когда я гуляю с ребенком - то именно так и одеваю, а в саду ей одевают поверх куртки. 23.01.2007 18:08:34, Katsy
Nessie
У меня ребенок очень педантичный - он даст одеть не так, как привык с мамой. 23.01.2007 18:14:46, Nessie
pelenka
1. только так и носили.. правда, если слишком жарко, трудно снять и потом снова надеть
2. офигела она... совсем! имхо
23.01.2007 17:58:20, pelenka
ну тут палка о двух концах! если ребенка одевает взрослый ,то конечно ваш вариант идеальный,снег не попадет и тд; но если ребенок сам одевается в детс саду,то он же и правда не может застегнуть куртку...следовательно он просит воспитателя,может это и не нравится ей? 23.01.2007 17:53:07, Ferre Kalipso
Мы именно так и надеваем, потому что варежки длинные, рукава куртки толстые, фиг сверху натянешь. 23.01.2007 17:53:00, Подсолнух и ёж
Мегера Милосская
Я так одеваю,но на прогулку они одевают их поверх рукава 23.01.2007 17:48:59, Мегера Милосская
Я одеваю также!!!! И всем так советую. Мне кажется, что так теплее, снег не попадет в рукава, какими бы они не были. 23.01.2007 17:46:13, Кто я?

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!