Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамАнечка

буква Р

что-то и меня в логопедную тематику потянуло.
Успокойте меня или посейте еще большее зерно сомнений...
Моему в декабре исполнилось 5 лет. Р он не говорит:-( Последнее время стало напоминать грассирующую Р, но редко.
Если говорит ТРРРР, ДРРР, то Р чистая, но в словах ее применить не может.
Скажите, ваши дети в 5 лет говорят Р?

Перелопатила учебник по логопедии. Занимаемся, но, видимо, занимальщик из меня в этом деле плохой, сдвигов нет. Подскажите, какими занятиями можно ускорить произнесение Р?
14.01.2002 16:15:30,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ppppp! Ш у нас не шипит, всё С да С :) А Р без проблем в 3 года. Видать каждому своё. 15.01.2002 15:07:35, ЮЛА
Ха! А у нас наоборот, "Ш" вместо "С" :-))) А "С" только мягкое получается. 15.01.2002 16:29:27, Газель
Совершенно аналогично. Рррычать стал в 2,3, а вот Шаша до сих пор по шаше ходит :-))) 16.01.2002 01:22:53, Нюша
Мурзя
А у нас Ш через раз :) Приходится просить повторить нормально, ведь может же! А Р и Л-твердой пока нет, но и не грассирует. Но здесь еще время терпит :о) 15.01.2002 17:46:55, Мурзя
Маша А.
Дите хорошо произносит "р" во всех вариантах (твердое-мягкое) с трех лет с копеечками (сам научился). В отличие от его дефективной мамаши, которая твердое "р" к пяти освоила, а мягкое (тРель, тРюм, МаРия, кРик) с помощью логопеда в восемь с половиной лет.

По поводу занятий. Меня в садике просто изводила этим "р" несчастным одна воспиталка. Все спать ложаться, а я занимаюсь. Весь язык мне ручкой от зубной щетки измочалила! а толку? Нормальный логопед в школе все "вылечил" за три занятия. Так что главное - найти толкового логопеда и не очень переживать на эту тему. У вас еще куча времени.
15.01.2002 15:03:42, Маша А.
Начали "р" (горловой) исправлять в 5 лет 1 мес.
Исправили за 1,5 мес при занятиях 1 раз в неделю с логопедом и ежедневных дома.
15.01.2002 09:02:55, Tat
мамАнечка
неужели?
Я помню, наши с тобой в одно время "зарычали". Значит тоже исправлять пришлось?
А я то вас как раз как пример держала. Вот, думала, Яша, во-о-он во сколько зарычал, а мой чего-то порыкал-порыкал и всё:-))))))))))
15.01.2002 09:55:10, мамАнечка
Какие ваши годы:)) Зарычите! Успехов в этом деле! А у вас с мужем "р" нормальный? Мне самой только в 6 лет логопед поставил ('р' отсутствовал напроч), а у мужа так и остался французский выговор. 15.01.2002 10:48:38, Tat
мамАнечка
да вроде не жаловались:-) 15.01.2002 11:08:04, мамАнечка
fat mouse
Я уже несколько раз рассказывала, так что вкратце повторю. Моя сестра научилась в шесть. Сама. Моя дочь -- в десять. Свекровь -- вообще к десятому классу. В школе их таких бывает сушеных на килограмм десять штук, смеяться не должны. Не припомню, чтобы даже в моей, жестокой и гадкой школе, над кем-то смеялись из-за логопедии. Хотя уж там чего только не было, включая "я спав", "я ев" и так далее -- дети были не только логопедически, но и всесторонне запущенные.
Но к нашим детишкам. Мы занимались только упомянутым "джжжж", да еще дочь, когда играла в компьютерную игру с музычкой, подпевала музычке, стараясь изобразить "ра-ра-ра", и оно вдруг стало получаться!
14.01.2002 17:45:43, fat mouse
Елена Д.
Да, вот у нас уже месяц джр-р сочетается с "р" горловым, т.е. если не исправлять, сам не говорит :( не знаю, когда это закончится :) 15.01.2002 06:53:26, Елена Д.
Iriska
У нас тоже это проблема. Р-грассирует, т.е твердую произносит слишком, а мягкую совсем никак.(нам 5 в апреле будет). Так вот мы походили к логопеду, нам показали упражнения, иногда:-((( делаем(когда не забываем), а вообще-то прогрессас этой буквой почти нет. (((
А вот "л" нам почти выправили, точнее мягкую "л" говорит нормально, а твердую немного слишком мягко, но тут хоть прогресс есть.
Короче, пока логопед велела сделать перерыв, через месяц опять пойдем заниматься.
Резюме::-))) Ищите логопеда!
14.01.2002 17:08:10, Iriska
мамАнечка
у нас все звуки "встали" к 3,5 годам. А вот с Р... порычал немножко, потом, видимо, подумал, что нечего напрягаться, и вот до сих пор такая бяка.
Я бы не волновалась, если бы не в школу. Не хотелось бы, чтобы из-за такой ерунды над ним дети стали насмехаться.
14.01.2002 17:22:45, мамАнечка
Мы были на прошлой неделе на консультации у хорошего логопеда (к сожалению, она не москвичка).
Вот что она сказала по поводу "Р":
Во-первых: если начинается грассирование, постараться пресечь :-))) Ну, в том смысле, что не поощрять такое "Р", лучше пусть вообще никакого. Переучивать сложнее.
Во-вторых. Как воспроизвести "Р". Рот открыт, язык наверху, за альвеолами, чуть дальше, чем у "Д". Произносится "Д". Ты вооружаешься пластмассовой гладенькой палочкой и - туда-сюда ей по уздечке! :-))) Влево-вправо, быстро. Ну, конечно, легонько, чтобы не травмировать. Должно получиться "Р".
14.01.2002 16:39:09, Газель
Наташа Р
Спасибо! А эта логопед не говорила, что делать если ребенок плохо различает похожие звуки (Ж-З, М-Н и т.п.)? И что делать если вместо Ш говорит С? У нас проблема со многими звуками, в том числе Р не произносит вообще. 15.01.2002 19:38:28, Наташа Р
Надо развивать фонематический слух.Вначале попробуйте с неречевых звуков (узнавание звучащих игрушек
только на слух),затем можно уже различать гласные звуки (ребенок хлопнет в ладоши, когда услышит зв."А" .А Вы медленно,четко произносите: А,У,Т,П,А,М,О,З,Л,А и .д.)
2. Если вместо Ш говорит С, то скорее всего из-за слабости мышц языка,т.к. при Ш-язычок наверху,а при С-внизу. Надо делать артикуляционную гимнастику, укреплять мышцы.
Алина.
15.01.2002 21:31:10, alinkina
Наташа Р
Огромное спасибо за советы!!! 17.01.2002 17:15:39, Наташа Р
Iriska
Угумс, именно это упражнение мы и делаем, вместо палочки лучше чистый палец самого ребенка:-))). говорить при этом нужно что-то типа "дж", которое при колебании уздечки перейдет в "р" :-))), ну точнее должно перейти:-)).
Правда нам логопед сказала, что он должен уже без пальца сам правильно говорить, а он не говорит:-(((
14.01.2002 17:12:08, Iriska
Татьянчик
Моей поставили Р в логоп. саду в 5,5 лет.
Твердый звук пошел сразу, а мягкий даже сейчас во время разгора заменяет на твердый.
Может сказать морЭ, трЫ, грЭцкий орЭх.
Когда прошу повторить эти слова правильно, то старается и произносит верно.
Ань, посмотри http://www.logoped.ru/zv-r.htm
Надо каждый день делать упражнения.
14.01.2002 16:27:26, Татьянчик
мамАнечка
Татьяна, спасибо:-)
постараюсь каждый день. ох:-)
14.01.2002 17:23:42, мамАнечка
Iriska
Татьян, а в какой вы ходили логопед. садик? Мне кажется, нам бы тоже неплохо в логопедический пойти.
И вообще как попасть в логопед. сад. Кто дает направление?
14.01.2002 17:03:08, Iriska
Направление дает логопед в поликлинике, но, кажется, только весной на новый уч. год. А так - с заведующей поговорить. У моей подруги ходит с сентября в логопедический - прогресс огромный. Из почти полного неговорения - к сложным фразам, многосложным словам. В Марьино 16.01.2002 11:53:04, ЧереПаха
Моя в 6 не говорит, и я не говорю тоже :-))) 14.01.2002 16:19:53, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!