Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночевки вне дома. Стоит ли отпускать?

Здравствуйте! Мой сын 5, 6 лет- очень общительный ребенок. Иногда его приглашают поиграть домой детки из садика, 1- 2 раза в месяц. С согласия родителей, разумеется. Часто мой ребенок просится остаться ночевать у друзей. Родители этих детей не против. Я не разрешаю, считаю, что он еще слишком мал для того, чтобы ночевать у чужих людей. Вопрос в том, правильно ли я поступаю? Может, бояться нечего? Но мне, кажется, что правильнее, чтобы ребенок ночевал дома. . Поделитесь, пож-ста, своим опытом и мнением.
18.01.2007 21:40:42,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mmi
я бы не согласилась одному ночевать не дома. 20.01.2007 17:04:41, Mmi
мы отпускаем к брату мужа, там племяшка наша мелкая, и живут они рядом. А радости то сколько! Если бы были посторонние люди и я бы хорошо знала родителей, отпускала бы. Помню свои ощущения от таких ночевок:))) Но соответственно не часто и с оговором всех правил поведения в гостях. 19.01.2007 11:35:39, Taly
Kirushka©
Ночевки вне дома допускаю только по суровой необходимости, чтобы не формировать привычки и не вводить это в норму жизни, да и просто не вижу необходимости. 19.01.2007 10:29:44, Kirushka©
VUP
Я за ночевку дома, но по другим причинам. Своего ребенка я абсолютно не боюсь оставить со знакомыми без меня, даже сейчас, в 2 года. Думаю, года в 4 она (исходя из ее характера/темперамента) без проблем переночует сама где угодно, не испугается и т.п. Но не хочу воспитывать у ребенка привычку, что напрашиваться к др. в гости - это в порядке вещей, родителей хозяев это может напрягать. Ессно им неловко отказать, и они будут говорить "да, пожалуйста!", а ребенок в таком возрасте не поймет, что это просто неловкость, прикрытая воспитанностью. Если не создавать прецедентов - пресечь такие ситуации проще.
19.01.2007 00:26:07, VUP
barabachka
+1 19.01.2007 11:38:40, barabachka
я вообще то против, хотя здесь, в Голландии это очень распространено. 18.01.2007 23:33:20, Iпgrid
nata2703
офф как шторм пережили? у нас забор снесло:) 19.01.2007 01:37:25, nata2703
вроде ничего, хорошо что я с работы рано ушла, а то на "нашем" снелвех грузовик на мосту перевернулся и его закрыли. И всесь трафик стоял около 7 часов неподвижно.
А забор у нас у соседей тоже ветром снесло.
А как у вас (тебя?) малыш перенес все это?
20.01.2007 02:35:00, Iпgrid
я даже и подумать не могу, что мой ребенок будет ночевать не дома, ни за что не отпустила бы пока. Слишком маленький еще. ВОт когда вырастет, и я буду знать друзей и родителей, тогда возможно. 18.01.2007 23:28:57, Marimax
ленУля
Не знаю... Моя вот плохо спит и не похоже, что будет лучше... Я б не отпустила, но только из-за плохого сна - если она разревется ночью, или захочет попитьь/поесть или уснуть не сможет - сомневаюсь, что чужие родители будут в восторге... 18.01.2007 22:59:55, ленУля
всё сама
у нас был только один случай подобный. не вижу ничего страшного в этом, если там условия позволяют и родители не против. я сама лет с 6-ти по подружкам ночевала временами.... 18.01.2007 22:53:34, всё сама
aloeVera (ex. 4ernika)
Думаю что рано (если не говорить о ситуациях когда нет другого выхода, или о близких знакомых) 18.01.2007 22:48:47, aloeVera (ex. 4ernika)
Tyka
Не думаю, что раньше 10 лет отпущу своего ребенка с ночевкой. Как объяснить? Сказать, что считаете, что ваш ребенок еще слишком мал для ночевок вне дома, что он может проснуться среди ночи, испугаться в незнакомой обстановке и вы не хотите доставлять им беспокойство. И вы сами будете волноваться за ребенка. Думаю, что здравомыслящие родители вас поймут :) 18.01.2007 22:41:10, Tyka
Аленкаа
даже не обсуждается. я один раз в Питере оставила у своей тетки Валерку ночевать(они уж очень дружат:)) а в три часа ночи раздался звонок по телефону: молчали и сильно плакали, не ребенок, взрослая женщина, как мне показалось. И я до утра лежала таращилась в потолок изводя себя, потому что не известно кто звонил, а вдруг они, не известно что случилось... и позвонить им боялась, если это не они, чтобы не разбудить... так что для меня однозначно это табу. и ответственность за чужого ребенка не взяла бы никогда в жизни. 18.01.2007 22:39:24, Аленкаа
Большое спасибо всем. Подскажите еще как правильно мотивировать отказ. Дело в том, что ребенок мой выбирает "домашних" детишек, из хороших, на мой взгляд, семей. В душе мне это импонирует. Но семьями мы не дружим, общаемся только по садику. Кстати, видимо, что и родители тех детей тоже относятся к нашей семье хорошо. Ведь я сталкиваюсь с тем, что и взрослые начинают упрашивать меня.. Вообщем, как правильно отказывать и родителям, и самому ребенку? 18.01.2007 22:18:26, Не местная
Oazis
ребенку просто- детям не принято ночевать вне дома. в нашей семье, так как за детей отвечает мама и папа. А тем родителям -мне спокойнее, когда ребенок дома. Вот станет постарше, тогда.. :) 19.01.2007 11:13:17, Oazis
Если вы в принципе готовы оставить на ночевку, но вас сдерживает только, что вы незнакомы семьями, то попробуйте позвать к себе детей, а потом предложить их родителям попить чайку. А по поводу отказа , просто сказать что не готовы пока оставить, будете волноваться. Но обещаете работать над собой :) То есть скажите правду, полу шутя. Уверенна, что вас поймут. 19.01.2007 11:12:36, ma-ma
Не вижу причин для запрета, если это действительно не напрягате принимающих взрослых. Мой Новый год встречал в другой компании, чем мы с мужем :) Ему 6. 18.01.2007 22:11:47, ЮлияС
дочка подруги - 6 лет - осенью у нас ночевала... моему 5 - они болтали и бесились до часу ;)
Своего отпустилабы к хорошим друзьям.. надежным... пока не просился сам, и не провоцирую.. у бабушки с дедом ночует раз в 2-3 недели... иногда реже...
19.01.2007 20:31:44, Umklaidet
Каждый день беситься до часу - плохо, иногда - здорово! 19.01.2007 23:53:53, ЮлияС
LU
я старшего в первый раз отпустила к однокласснику на ночь в 5 классе. и то - папа не особо одобрял. сейчас он в 7 - раз в месяц мы его отпускаем к тому же другу на ночь.
а в 5-6 лет - мне кажется, как-то уж очень рановато... или если бы вы дружили семьями и оставались на ночь вместе - тогда другое дело.
18.01.2007 22:08:47, LU
Nessie
Дома, конечно. Мой у бабушки с дедушкой всего 3 раза ночевал и я не особо стремлюсь увеличить это количество, а уж у чужих людей... да мало ли что...

18.01.2007 22:08:23, Nessie
Сима Полосатая
только дома. Я своей разрешала ночевать у соседей по даче только в этом году уже, почти в 10 лет, дома рядом. маму девочки хорошо знаю, но и то - предпочту, чтоб подружка осталась у нас. а не наоборот:) 18.01.2007 21:52:32, Сима Полосатая
А для чего, собственно, мал? Я имею в виду, какие могут быть проблемы? Он плохо умеет сам умыться перед сном, может проснуться от страшного сна и прийти в родительскую кровать, может среди ночи попросить теплого молочка? Тогда да, мал. А если он спит спокойно всю ночь, если Вы знакомы с родителями тех детей и доверяете им - почему бы и нет?
ЗЫ: Я бы своего не отпустила. Но у нас, во-первых, городок совсем маленький, все его друзья живут максимум в 20 минутах пешком. А во-вторых, я не настолько с родителями знакома, чтобы им навязывать свою деточку...
18.01.2007 21:51:56, маугленок
Да, может проснуться ночью, может попросить маму посидеть около кроватки. Может, как лунатик, пойти в туалет, т.е. практически закрытыми глазами..А у чужих, элементарно может испугаться.. 18.01.2007 22:22:41, Не местная
Nessie
ну вот так и мотивируйте... что так и так может случиться... мало ли как ребенок ореагирует на ваше отсутствие ночью...

18.01.2007 22:34:19, Nessie
Только дома, конечно, маленький еще, а чужие люди....., кто знает что они из себя представляют. 18.01.2007 21:49:08, Мама Марианна
Мусулунга
Я тоже за ночевку дома. 18.01.2007 21:41:52, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!