Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

алексаша

Детская жестокость. Как быть?

Моему сыну 4года, в садик ходим 2 месяца. Вроде бы все хорошо,не жалуется.Стала замечать синяки у него на ногах, но значения не придала(мало ли синяков у мальчишек).Сегодня раздеваемся в саду,подходят два мальчика из его группы начинают обзывать его. Я не обращаю внимания, думаю сами разберуться, но тут сын получает пинок по ногам, затем еще и еще.Тут я одергиваю мальчика, обьясняю, что нужно дружить, нельзя драться.Сын спрашивает ,почему они так поступают.Я незнаю что ответить?! Воспитатель никак не отриагировала(писала что-то).Эта ситуация ,видимо,происходит не в первый раз.Наверное нужно научить давать сдачи в любом случае? Но их двое и они явно сильнее...Буду разговаривать с воспитателем сегодня.Будет ли толк?
16.01.2007 12:22:41,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
алексаша
В продолжении темы.В садике воспитатель сказала, что жалобы на этого мальчика постоянны. С мамой разговаривать бесполезно.Попросила присматривать, на,что воспитатель ответила:"Он может и изподтишка ударить".Посмотрим. Пока буду сына обучать обороне, хотя он говорит,что сдачи давал. Спасибо девочки за отзывы, мне очень помогли! 16.01.2007 19:06:32, алексаша
Хы! А индульгенцию за побитие этого мальчика Ваш сын уже заранее получил. Ничего, прорветесь. 17.01.2007 13:34:37, Змея Скарапея
Мой еще в сад не ходит, но вот когда я сама была маленькая и меня в группе тоже один мальчик все время обижал, папа мой научил меня как давать сдачи, ооочень помогло. Я своего также буду учить, т.к. объяснить словами он вряд ли сумеет в таком возрасте, да и не факт что поймут. Может и не очень это правильно, но я другого выхода не вижу. 16.01.2007 17:43:55, Lekin
Нужно научить давать сдачи, желательно еще громко предупреждать перед этим - т.е. "Если ты меня еще раз ударишь, я дам сдачи" (это, чтоб воспитатель внимание обратил).
А в случае с раздевалкой...может и непедагогично это, но я бы пресекла обзывания и удары от этих мальчиков. Сказала бы им - а что если я тебя тоже так буду называть, и точно так же ударю сейчас - тебе понравится? И сказала бы так, что желания бить моего сына у них бы больше не возникало.
16.01.2007 14:24:47, Marimax
Если, конечно, дети вменяемые.
А бывают, что и отцу (восточной национальности, как видно из сообщения автора ниже) пожалуются:"Меня вон та тетя избить обещала!"

А пресечь-это очень даже педагогично. Просто физически- взять и держать. Он дергается, вырывается, а ты ПРОСТО его держишь-и все. Можно еще воспитательницу подозвать:"Помогите мне, пожалуйста, Пашу подержать". Тут она свой боттом от сиденья и оторвет... может быть, и займется исполнением своих обязанностей.
16.01.2007 14:49:48, Змея Скарапея
алексаша
Мальчика я сегодня хорошо встрехнула. Он глазками так захлопал..И сказала о том, что я тоже пну,если узнаю еще.Просто там видна вседозволенность в воспитании: "Хочу бью, хочу обзываю". Если ребенок позволяет такое в присуствии взрослого это омногом говорит.А воспитатели смотрят на все сквозь пальцы.Я и раньше наблюдала драки и после моего акцента они реагировали...Уних в глазах написано: "а вы за такую зарплату чего хотели".Ну я то этого так не оставлю, сейчас уже скоро в сад пойду. 16.01.2007 15:47:53, алексаша
и правильно! Поддерживаю вас! 16.01.2007 17:32:42, Marimax
Так пусть пожалуются - я заодно и с родителями поговорю:)
Про воспитательницу и подержать мне понравилось:)
16.01.2007 14:59:48, Marimax
Liporella
Надо давать сдачи,мою девочку обижал мальчик из группы, то толкнет, то пугать начинает. Моя трусиха всего боится, я ей популярно объяснила, ударь его сильно в лоб, дочка мне драться, мама, нельзя. Объясняю драться нельзя, а защищяться нужно. Итог, когда к ней подошел этот мальчик, она его ударила в лоб и видимо хорошо, больше он к ней не подходит. 16.01.2007 14:08:33, Liporella
Аnny+
Учить защищаться! Своего так и учу, у нас есть мальчик в группе драчун. Учу своего выставлять вперёд руку и громким голосом говорить "Я тебе запрещаю ко мне подходить" "Я тебе запрещаю меня бить" и т.д. И сама один раз этому мальчику так и сказала "Я тебе запрещаю бить моего сына, запрещаю его обижать". А вообще Змея Скарапея прямо так всё хорошо написала, что и добавить нечего :) 16.01.2007 14:00:37, Аnny+
Бандерилья
С защитой можно и переборщить.. как я в своё время с Вероникой...:-( 16.01.2007 14:07:10, Бандерилья
Мне кажется, что грамотней будет заменить слово "нельзя" на "я не позволю".
Я не позволю бить моего ребенка!(слова мамы)
Я не позволю себя бить! (слова ребенка)

Собственно, "дружить" -никто никому не обязан, -исключительно личное желание каждого. А вот "не драться"-это нормально разумное требование. Другое дело-как этого добиться.
Я не позволю бить своего ребенка:крепко, но без злости, взять обидчика за руку, повторяя эту фразу.
Объясните своему мальчику, что можно и нужно говорить:"Мне это не нравится!" и давать сдачи. Не превышая размеров необходимой обороны. На первый раз-толкнуть в грудь с громким (дляя привлечения взрослых) "Не бей!", или "Не мешай!", или "Отойди!"
Если обидчик не прекратил, а взрослые не реагировали, то- БИТЬ КУЛАКОМ В ЛОБ.
Если после этого Вашего ребенка будут пытаться наказать, научите говорить:"Поговорите с мамой, она мне разрешила!"-дальше обсуждение "переводится" на маму, которая выясняет у воспитателя, почему она не реагировала с самого начала, когда ребенок кричал и ТИХОНЬКО толкал обидчика в грудь.

Еще. Мне кажется, что нужно обязательно привлечь внимание воспитателя к ситуации. "Присмотритесь, пожалуйста, к тому, что ребята дерутся в раздевалке. У моего ребенка на ногах синяки." И- с позиции того, что САД НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСЬ ЗА ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА. Сначала-"воспитатель не может обеспечить безопасность ребенка" -не помогает? Тогда- "Сад не может обеспечить безопасность ребенка"- в РОНО-оно им надо?
Но не думаю, чтобы до этого дошло, воспритатель же не злоказненный какой-то... неопытный.

Мальчику объяснить, что ребята могуть бить не из-за того, что они "злые", "гадкие" и т.п.
1.Они просто не знают, как завязать отношения. Маленькие. Не очень воспитанные. Не могут сказать "Привет!", а ударить могут. А вы входите-вы поздоровались?
2.Любые люди вермя от времени проверяют "нерушимость границ" :-) Нельзя драться. А проверим? -Получив сдачи, понимают: мир на месте, порядок незыблем.:-)
3.Детишки в стае изредка совершают "подвиги" подобного рода, чтобы показать товарищам свою "крутизну".
О, кстати, насчет "обзывалок". Посмотрите статью М.Осориной http://www.parenting.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=1457 . Можно поискать по слову "обзывалки" - коллекции обзывалок. И чтобы на попытку обзывать сразу от зубов отскакивала заученная отговорка. Помогает.
16.01.2007 13:26:49, Змея Скарапея
алексаша
спасибо, разложили мне все по полочкам. С вами совершенно согласна. 16.01.2007 13:42:20, алексаша
NATASHKA и мальчишки
Способ решения конфликтов со сверсниками у Димки, если толкают, дразнят и т.п.:
1) сначала словами, объяснять спокойно без всяких там "эй ты, дурак" или "я тебе сейчас тоже врежу"
2) если слов недостаточно, то просто дистанцироваться от обидчиков
3) если все равно не отстают и толкаются и/или бьют, дать сдачи.
Если Димушку ударили при мне, то отвожу обидчика в сторону, опускаюсь до его уровня и, глядя в глаза, говорю:"Еще раз тронешь моего ребенка, я трону тебя." Главное говорить это таким тоном, чтобы хулиган понял, что Вы действительно это сделаете. Но это уже крайняя мера, применимая к злостным обидчикам.
ИМХО жаловаться воспитателям и просить их следить за детьми получше совершенно бесполезно. Гораздо эффективнее разговор с родителями.
16.01.2007 13:02:58, NATASHKA и мальчишки
алексаша
Родители мальчика восточной национальности. Незнаю как папа отреагирует.У них сыновья это святое.Попробую. Все мы родители,надеюсь на понимание 16.01.2007 13:14:01, алексаша
NATASHKA и мальчишки
Если восточной национальности, то разговаривать нужно с мамой.
16.01.2007 13:24:06, NATASHKA и мальчишки
Я в такой ситуации приседаю на уровень детей и строгим голосом говорю, что нельзя так делать. Нельзя! А потом уже выясняю причину, позицию воспитателя и т.д. Хотя сейчас уже сын сам неплохо разруливает ситуации, да и их не бывает вроде, все с ним дружат:)) 16.01.2007 12:31:01, Мирабель
алексаша
У меня такая ситуация тоже впервые. Сын общительный, пытается сам разбираться мирно. Я думаю, что ЭТО больше недосмотр воспитателя.Они у нас молоденькие, может опыта мало или все равно. 16.01.2007 12:45:24, алексаша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!