Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не спит в саду. Ругаться?

Санек (почти 4г.) вообще не спит в саду в тихий час. К вечеру, оказываясь дома, он становится просто невменяемым: капризный, разбитый, доводит до белого каления всех окружающих. Никакого сладу нет, особенно к концу недели.
В выходные нет проблем: отключается на 1,5-2 часа днем.
Конечно, режим, разный. В саду тихий час - с 13 до 15. Дома он привык засыпать ближе к трем. Но Санек ходит в сад с осени, регулярно, но до сих пор не привык засыпать раньше.
Спрашивала нянечку, в чем дело. Она отвечает, что он и еще несколько пацанов бузят - сами не спят и другим не дают. То есть, короче, он сам виноват. Я может чего, конечно, не понимаю. Но сад частный, в группах максимум 14 человек. Неужели невозможно посидеть с детьми и не позволять им расходиться ... чтобы они заснули. Я помню свой сад, в далекие восьмидесятые, но чтоб мы в тихий час колбасились?!! Упаси бог глаза было открыть.
Короче, вопрос. Ругаться с управляющим садом, чтобы смотрели за порядком в спальнях. Или Сашка, правда, сам виноват, и от воспитателя в этой ситуации мало что зависит?

10.01.2007 19:32:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорите с воспитателем. Я,как мама спящего ребенка сама осенью разруливала подобную ситуацию: есть у нас в группе один не совсем спокойный мальчик-он всем мешает спать,я говорила и с воспитетелями и с его мамой,итог: его положили на крайнюю кровать,близко к столу восп.,и она за ним поглядывает. 11.01.2007 19:22:19, ЛёльКа
Мой тоже не спит - с ним играют в игровой комнате чтобы другим спать не мешал. 11.01.2007 13:23:36, Татьяна Л
Мэри Поппинс
Не ругаться, а попросить разложить бузящих))))Я просила чтоб Савелия переложили, когда он мне рассказывал что он не спит, а играет с кем-то.... 11.01.2007 13:08:38, Мэри Поппинс
SANI (ex МВСН)
Во интересно. а у нас наоборот все просят не укладывать, потому что потом вечером не засыпают. Вообще уложить ребенка спать в незнакомом месте да еще в такой большой веселой компании трудно. Это надо делать ласково и твердо одновременно. Может у них не получается, а может они и не стараются просто.
стоит для начала четко сказать, что вашего ребенка НАДО укладывать спать. Может рссказать, к какому ритуалу он дома привык. В общем начать по-хорошему. а если в процессе будет ясно. что они и не пытаются, то жаловаться руководству.
11.01.2007 12:55:16, SANI (ex МВСН)
По моему впечатлению в частных садах детей вообще не наказывают и не так чтобы очень воспитывают. Особенно в младших группах Воспитатели боятся, что дети нажалуются. 11.01.2007 09:13:34, starka
Natas
ну вообще если другие дети реально не спящие, а не как ваш - просто от перевозбуждения или "не его" режима заснуть не может - то тут фиг уложишь всех детей. Моя с 1,5 не спит днем, в саду проблем не было - просили спокойно полежать, если хотелось играть - отправляли в игровую. Сейчас (в 5) таких неспящих полгруппы, если начинают шуметь - выходят в соседнюю комнату, чтобы не мешать спящим или засыпающим. Я быы на вашем месте поговорила с воспитателями на предмет - сначала играет, потом часа в 2 пробует лечь и заснуть, если разрешат - можно плеер с аудиосказками давать в постель (я не сторонник, но тут на форуме читала что некоторые так с неспящими детьми боролись) 11.01.2007 01:00:36, Natas
Стамеска
у меня тоже не спит, лежит с открытыми глазами, только я не пойму причём здесь воспитатели и нянечки, у нас воспитатель всегда сидит с детьми прямо в спальне, но как заставить ребёнка, спать не знаю, я особо не переживаю, ну не спит что ж теперь, и ещё один мальчик тоже всегда не спит, 10.01.2007 20:45:09, Стамеска
Мусулунга
Что значит "сам виноват", если ему всего 4 года? У нас воспитатель сидит в спальне (сначала книжку детям читает, потом просто сидит), пока дети не уснут. Моя вон наоборот дома не спит, зато в саду засыпает - а куда деваться, если лежать надо тихо:))
офф: я все помню, завтра позвоню
10.01.2007 20:29:57, Мусулунга
Конечно, от воспитателей зависит - одни сидят с детьми, пока все не уснут или не дают мешать, а другие разденут детей и сразу чай пить, так что можно и пожаловаться, только будет ли толк? 10.01.2007 20:06:47, _Leka_
Я бы с воспитателями поговорила. Если он днем в выходные спит значит ему это надо, иначе он бы к вечеру не становился неадекватным 10.01.2007 20:04:22, Marinaff
Абракадабра
У меня и Петька, и Маруся лет с трех вообще не спят днем.И себя сколько помню,ничего более мучительного,чем когда тебя после обеда спать укладывают,придумать не могу.Имхо,в 4 года ребенок уже совершенно спокойно может не спать днем,просто ложиться спать надо в нормальное, "детское" время,а не в 11-12. 10.01.2007 19:56:25, Абракадабра
Пумбрия
Точно, я в детстве не спала с 2 лет, тихий час был для меня тихим ужасом, потому что не разрешали не спать. Спать дома укладывали меня в 20:30. 10.01.2007 20:17:40, Пумбрия
Думаю, зависит от воспитателей. У сына в группе 12 человек - часть спит днем, часть тихо лежит, не мешая остальным. Как поставят/организуют воспитатели, так и будет. 10.01.2007 19:52:49, Мирабель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!