Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

утренние сборы в детский сад и школу

Закончились каникулы, и у нас дома опять начался этот утренний кошмар со сборами детей в детский сад и школу! Пока соберешь их, оденешь, наркомишь, вся измучаешся, и на нервах, опаздывая, спешишь на работу. На себя времени совсем не остается! Очень "хорошее" начало дня:(

Наверняка, у кого-нибудь все по-другому... Может, поделитесь вашими секретами, пжл.?!!
10.01.2007 12:12:18,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
встаю в 6-00, слоняюсь по квартире, залезаю ненадолго в Инет, умываюсь... Глажу детям одежду, к 7-00 бужу мужа, вместе завтракаем, к 7-30 поднимаю младшего, которого за 10 мин одеваю и муж отводит его в сад(по пути на работу), где сразу завтрак(до сада 3 мин). Я заправляю постели, готовлю старшему завтрак, одеваюсь, и в 8-15 ухожу на работу. Старший спит, он со 2 смены учится.
У меня все тихо и спокойно, потому что я встаю рано, мне это легко.
11.01.2007 06:03:18, Морская птица
fotos
у нас за час все собраны, позавтраканы и одеты. В 7-20 я встаю, делаю чай, папа поднимает детей, я иногда помогаю, неспеша все умываются, завтракают и в 8-15 все выходим в школу-сад.
Главное, чтоб ранец собран и одежда была готова с вечера, чтоб с утра ее только одеть надо было.
11.01.2007 01:05:35, fotos
Мусулунга
Дети (школьники) встают в 7:15, умываются, одеваются, завтракают мюсли или творогом + чай. Я встаю в 7:45, даю последние указания и выставляю их за дверь:)) Умываюсь-одеваюсь сама, в 8 утра буду Ксюту, чистим зубы, одеваемся, причесываемся - в 8:30 она уже в детском саду. 10.01.2007 20:35:04, Мусулунга
Oker
Старшие сами в школу собираются, с младшей встаем, умываемся, пока она ест, я джинсы-майку натягиваю, потом ее одеваю за 5 минут, и отвожу ее. Потом возвращаюсь и относительно спокойно собираюсь на работу :) 10.01.2007 19:32:12, Oker
Мама-3Д
Вот-вот, я тоже люблю собираться в тишине и спокойствии:)) 10.01.2007 19:41:33, Мама-3Д
Мама-3Д
Старщий встает в 7, включает на кухне телевизор, подтягивается средний и мелкая. В 7.15 встает папа, они завтракают, в 7.45 встаю я, умываюсь, причесываю мелкую, одеваю на пару со старшим, в 8.00 выходим вчетвером, средний отваливает на краю дома, старший отваливает на пороге детсада, далее 10 минут на раздеться-проститься, потом я возвращаюсь домой и спокойно завтракаю, мою голову и пр. и в 8.45-9.00 выхожу из дома на работу. 10.01.2007 19:27:10, Мама-3Д
У нас не то чтобы кошмар, но почти. Папа по быстрому смывается рано утром, до 7. Мы все встаем около 7 - 7.30 - 8. Спускаю детей вниз - сажу перед телевизором, вручаю молоко. Сама иду одеваться, мыться. Потом собираю их рюкзаки, одеваю детей, сую по булке-печеньке в зубы, тащу в машину. Вспоминаю что не почистили зубы. Туда же в машину тащу щетки, чистим зубы. Пока едем (5 минут), получают по фрукту в зубы.
Сама я утром никогда не голодная, ем на работе в 10 утра. А дети тоже не особо голодные - я же им по поллитра молока утром скармливаю первым делом...
У нас все это час занимает - с момента активного поднятия моего тела из кровати и до выезда из дому. Я метаюсь, а дети спокойно смотрят телик.
10.01.2007 18:56:51, НаталияБел
NATASHKA и мальчишки
У нас все просто. Встают дети, ждут, когда у меня зазвонит будильник в 7.45 (иногда и не ждут), будят меня, умываемся-одеваемся и в сад. В 8.10 оба уже в группе.
Но так просто у нас потому что я не работаю, дети завтракают в саду, сад через дорогу. После сада я отправляюсь на пробежку, форма одежды спортивная, из макияжа только блеск для губ.
10.01.2007 18:21:59, NATASHKA и мальчишки
Орлуша
Меня эти проблемы миновали, уж не знаю почему. Всегда дети легко вставали по утрам. Дочь с 1-го класса встает сама, одевается, умывается, кровать заправляет. Я встаю чуть позже, кормлю завтрком и все :)) Младшего поднять чуть сложнее, но я его чуть раньше, чем надо встать, беру к себе в кровать, иногда прямо под одеялом одеваю. Так потихоньку он и просыпается. На развивалки ни разу не опоздали. 10.01.2007 17:58:33, Орлуша
Я сначала собираюсь сама,а потом уже дочку бужу и собираю её.Вывела это для себя опытным путём.Теерь никакого кошмара и нервов.Но завтракает она в саду. 10.01.2007 16:35:10, Ксенина
Деть пока один. Траблов не наблюдается пока. Я встаю в 7:30, бужу ребенка. Он на диван перекладывается и мульты смотрит или досыпает. Я в это время в душ, одеваюсь, крашусь (не всегда). Ребенку йогурт, себе тоже. Нормально завтракаем сын в саду, а я на работе. Одевается сам, если не в настроении или не доспал, я помогаю. В 8:15 выходим из дома, в 8:20 /8:25 в саду. Если нет пробок - в 9 я на работе. Но у нас опоздание не критично. Время затягивает только поиск нужной игрушки, без кот. в сад мы идти не желаем. Тогда я немного психую. 10.01.2007 16:02:55, Флёр
Я встаю в 7-00,готовлу детям кушать,потом иду умываться,одеваться.
В 7-15 бужу детей.
Мелкого одеваю,старший одевается под моим чутким руководством:)
7-20 умываемся,чистимся.
до 7-45 завтрак.
Одеваемся,обуваемся.
В 8-00 выпускаю их в подъезд:) сама доодеваюсь,обуваюсь и выхожу.
Сперва ведем старшего в школу,потом тащу мелкого в сад.
10.01.2007 15:57:59, ЛёльКа
НастенкаЛ
У нас как-то происходит все без проблем:
в 7.00 встает муж и в душ, будит детей(часто они в это время уже встали и играют в своей комнате), дети одеваются в одежду, приготовленную с вечера
в 7.15 будят меня, я иду варить кашу, а дети умываться, затем дети завтракают, а я в душ, краситься и одеваться
в 7.45 дети заканчивают еду, надевают верхнюю одежду и мы выходим за машиной, развожу младшего в сад, старшего в школу, ну а дальше по необходимости...
Портфель собираем с вечера, чтобы утром не тратить на это время.
10.01.2007 15:18:02, НастенкаЛ
Хорошая
А я ехидна :)
Наши обе в саду пока (6.5 и 2.6)
В 7.30 папа кидает мне обеих в нашу койку (уходит с собакой), я не открывая глаз щелкаю пультом на мультики. Кровать начинает оживать, 2е пары глаз пялятся на экран. Встаю, подаю 2е кучки вещей заготовленные накануне, сую в рот витамины ииииииии :) с расческой и резинками для волос падаю снова в кровать. Дети сами одеваются (переодически подгоняю не вставая с кровати), потом только причесываю, застегиваю куртки и шапки. В 8.00 папа приходит сдает мне собаку (моем лапы), целует в щеку, забирает детей и в сад... идти 5мин
Занавес!!!!
С ужасом представляю следующий 1й учебный год, особенно напрягает еда по утрам (обеим кусок в рот не лезет)и мой жуткий стервозный характер
10.01.2007 15:06:19, Хорошая
Filia
Я уже забыла, когда завтракала дома (ой, нет, помню, в праздники). Утром вскакиваю в 6.30, собираюсь сама. Расскладываю одежду по кучкам: кучка Егору, кучка Саньке.
В 6.50 поднимаю Егора, он с утра тормозит сильно, поэтому приходится раньше поднимать, им с папой надо вывалиться из дома в 7.40, иначе опоздают. Если выйти позже, то начинается пробка и он опаздывает на урок к 8.30, хотя реально ехать вместе c пешим ходом 20 мин от силы :(
Оставлять его одного нельзя, надо постоянно пинать или уснет над тарелкой или в одной штанине.
Саньку поднимаю где-то в 7.15, в идеале надо раньше и выйти вместе с папой и Егором, дабы успеть нормально на работу. Но это очень сложно :)
Санька никуда не торопится, пинки не помогают. Но если Егор досыпает с утра, до Санька начинает играть. Проще всего ее одеть самой. Из дома вываливаюсь в мыле. До сада ехать столько же, сколько и в школу, они рядышком (в 1-ой остановке друг от друга). Дальше на работу, практически на другой конец Москвы. Живу на Кантемировской, работаю в Беляево.
10.01.2007 14:09:02, Filia
я встаю в 7.20-7.30. собираюсь сама, бужу детей. они только умываются и одеваются, завтраком я их дома не кормлю. в 8.00 выходим из дома. В 8.15 один - в школе, в 8.20-8.30 другая - в садике.
Но при этом все равно с утра нервотрепка, потому что дети успевают: а)переругаться в ванной, умываясь; б)переругаться в детской, одеваясь; в) переругаться в прихожей, обуваясь. И я каждое утро разгребаю эти "ругачки", в итоге выхожу вся на нервах и готова поубивать их обоих.
10.01.2007 14:03:42, моль бледная
Уменя без нервов, но может, это потому что мне на себя времени не надо, вот я и не волнуюсь. А так - встаю в 7.15, в 7.30 - 7.45 бужу детей. Младший (ему в сад) обычно вообще сразу встает, только сейчас после сонных праздников для него проснуться проблема. Он дома только чай с бутербродом ест - он в саду завстракает. Старшая встает тоже без особых проблем, ну иногда поноет, что не хоче в школу, но я не обращаю внимания. На завтрак обычно растворимая кашка из пакетика и какао. муж уходит в 8.00, дочь - в школу ( 6 кл) в 8.15, теоретически в это же время должны выйти и мы с младшим (ему - в сад, мне - на работу), но это не всегда получается, тогда огребаем от воспитательницы за опоздание. Я не обижаюсь, думаю, она права, ведь через год, когда он будет школьник я же не буду обижаться если его за опоздание отругают и замечание напишут. 10.01.2007 13:58:52, hanhi
Katsy
На работу встаю в 6.15. Собираюсь. Поднимаю ребенка в 6.40. Выдаю ей одежду и бегу гулять с собакой. В 7.10 - 7.15 выбегаем в сад. В 7.30 я уже на остановке автобуса. 10.01.2007 13:44:09, Katsy
У нас: первой, как правило встаю я и кошка. Пинаю трех мужиков в течении получаса. Отвечаю на вопросы "Где мои носки?" - 3 раза. Заставляю старшего делать зарядку - 5 раз. Чистить зубы - 3 раза. Перед выходом выясняется, что он забыл положить то или это. Быстрый поиск. Но при этом я успеваю собрать еще и себя, накрасить глаза и губы:))) Сначала раздражало - сейчас по-фигу. Мне на работе не критично - в 9 я приду или в 9.30. А старший опоздал пару раз - стал быстрее собираться.
Да, иногда старшего приходится будить при помощи брызгалки для цветов:))))
10.01.2007 13:41:14, Мексиканский тушкан
деть один, животных нет, сама встаю раньше, чтоб к моменту подъема ребенка быть одетой-позавтракавшей-накрашенной и т.п., т.е. готовой к выходу из дома. сына бужу мин.за 30 до выхода из дома, т.к. ему надо еще поваляться-проснуться-поцеловаться...
траблов нет, напрягает только то, что встаю рано из-за всех этих особенностей сбора, но зато нервы в полном порядке!:)
10.01.2007 13:35:06, Webgirl©
+1, именно так 10.01.2007 17:18:44, АнглоГалка
Сашик
+1 и я так делаю. Проще собраться, пока все спят:) Но дочь завтракает в саду. Дома ем утром только я... 10.01.2007 15:21:41, Сашик
Ну, у всех сладкая жизнь!!! Клево!
Нам садик дали у черта на куличиках, детей двое: 3,5 года и 9 месяцев.
встаем в 6 утра со старшеньким одновременно, пока пьет молоко, я умываюсь, потом он присоединяется и, с моими подгонками, умывается тоже. Одеваемся одновременно с воплями: "Бегом! Опаздываем!". Для меня главное-выйти на улицу, а там дойдем-добежим до сада за 30 минут. Тетя с малышкой забирает сынулю пока пораньше, поскольку пошли в сад впервые и идет 1 час. Так что прикиньте!
У меня до сада и обратно к метро уходит 1 час и еще до работы пиликать, хорошо, что не на другом конце Москвы. Прихожу на работу и откровенно засыпаю, кофе не помогает.
Младшая в садик не попадает в силу возраста, тетя уезжает через 2 недели, яслей в нашем районе нет и в районе, где работаю - тоже. Няню по тарифу оплачивать не могу, квартиру снимаем! БР-рррррррррррр!
Сейчас заниаюсь поиском мамы с ребенком в возрасте примерно как наша девочка или около того, согласной взять на присмотр еще одного до садиковского возраста. Или возможен вариант няни к нам домой, согланую на заниженный тариф с кормежкой.
Если есть у кого информация о таких мамах ПЛЗ! сообщите мне. Мы живем рядом с метро Текстильщики, ребенка вожу аж на Грайвороновскую, работаю в районе метро Тургеневская, Чистые пруды.

10.01.2007 13:29:14, Раиска
Kirushka©
В школу старшая сама одевается, собирается, как правила даже завтракает сама (хлопья с молоком). Маленькую одеваем собираем по очереди (я и муж), в зависимости от того кто свободен в данную минуту. Причесываю детей я или моя мама, если она уже встала, тогда у меня есть время позавтракать. Если нет, то завтрак чисто символический, хотя он уже и приготовлен мужем, но съесть его я не успеваю.
Собираемся за час, если бы я могла проснуться сразу после того, как я встаю, было бы проще.
10.01.2007 13:26:47, Kirushka©
Ты просыпаешься позже, чем встаешь? :))) 10.01.2007 13:42:44, Мексиканский тушкан
Nessie
Я порой засыпаю, ведя детей в сад... институтская привычка - досыпать где только можно... дорога-тротуарная широкая, огороженная, ровная, почти безлюдная, иду с закрытыми глазами, чуть не сплю...

10.01.2007 16:10:55, Nessie
Любочка
:-))) 10.01.2007 14:20:47, Любочка
А много счастливчиков, у кого бывает наоборот? 10.01.2007 14:01:35, hanhi
pelenka
и я также.. я утром вообще зомби.. помню.. села на кровати и просидела так минут 40... голова усиленно пыталасьпонять, что ей пора проснуться.. ) 10.01.2007 13:58:41, pelenka
Andrjusha©
Угу ;)) 10.01.2007 13:56:06, Andrjusha©
Kirushka©
Позже - факт ;)) Разница может составлять до получаса. 10.01.2007 13:55:19, Kirushka©
неее, я пока не проснусь - ни за что не встану. 10.01.2007 14:12:47, Мексиканский тушкан
Черепашка aka Bel
я все собираю с вечера. привожу ребенка к завтраку,поэтому утром не кормлю. в итоге: встаю в 7 с копейками, ем-умываюсь-просыпаюсь-одеваюсь, в половину бужу ребенка (поднимаю,сразу на горшок,пока писает одеваю на нее трусы-колготы-кофту, потом выходим в коридор одеваемся дальше и в безчегонибудь 8 выходим на улицу. в перерывах еще отвлекаюсь на малыша. он обычно просыпается почти сразу после того, как я поднимаюсь. его надо утешить(дать пожевать грудь) подмыть, обсудить с бабушкой меню.... когда его еще надо было одеть и донести до свекрови, я конечно не успевала :)) тогда или девочку в сад кто-нибудь отводил или я опаздывала на работу минут на 15-20. 10.01.2007 13:25:26, Черепашка aka Bel
SunFlower
нет у меня никаких стрессов по утрам. одежда ребенкина с вечера лежит на диване, встаю в 7, в 7,20 бужу ребенка, 7,30 - включаю мульт и слежу, чтоб оделся, одеваюсь сама, одеваем верхнюю одежду, на машине до сада 5 мин, в 8,10 мы там, в 8,20 я выхлжу из сада. на работе у меня утром никто особо не отслеживает, когда я прихожу, но в принципе 40 мин вполне хватает, чтобы добраться.
ну может двое детей - это конечно сложнее, не спорю.
10.01.2007 13:20:39, SunFlower
Привет! Нина, а во сколько он у тебя ложится спасть вечером? Я своего с таааким трудом пытаюсь разбудить в 7-15... Но вечером раньше 22-00 не засыпает, хотя в кровати в 21.00-21.20 10.01.2007 14:53:35, ЛеНкА
SunFlower
привет-привет, ложится так же как и твой, тоже поднимаю, но мне кажется сейчас это связано с темнотой по утрам, поэтому он может спать до восьми-полдевятого, если не будить. летом просыпается значительно раньше. сейчас день будет прибавляться, будет легче их поднимать. как ваши планы по поездке? не собрались? я хочу в ноябре. 10.01.2007 16:20:48, SunFlower
Мой на праздниках вообще до 10-00 спал:) Я даже не верила, что это мой ребенок, т к поспать он никогда не любил.
Мы в Тай решили сейчас не ездить. Вот думаем куда-нить с Максом в мае на недельку. Только еще не придумала куда:)
10.01.2007 18:42:56, ЛеНкА
Мы пошли в сад, оба сына в сентябре, так вот я была за месяц вымотана настолько, ужас, я отдала только на пол дня, не успеешь отвести как в 12.30 забирать, нервотрепка утром постоянная, пока обоих оденешь, накоримишь ( у младшего в яслях нет завтрака, ужс!!!), да еще и в группе воспитательница у старшего ругалась когда оаздывали сильно.
Утренние сборы и была одни из причин почему мы ушли из сада, я не высыпалась, столько нервов, а сейчас совсем другое дело, встаем в 8.30-9, все довольны, радостные, неспеша завтракаем, собираемся и в бассейн или гулять, ляпота:))))
Видимо я сова, утром рано вставать для меня мучение, ложусь я поздно, в основном работу по дому я делаю ночером.
10.01.2007 13:07:11, Мама Марианна
Musenka
Я встаю в 6.35, чтобы спокойно собраться, выпить кофе и т.д. Детей бужу в 7.10 - 7.20 (в 7.10 начинаю будить обоих, дочь встает сразу, в 7.20 сын подает первые признаки жизни :))Пока они завтракают и потом умываются-чистят зубы, я убираю их кровати, убираю и мою посуду со стола, еще что-то по мелочи. Потом дети одеваются (вся одежда двумя стопочками "от и до" приготовлена с вечера), я причесываю дочь и заплетаю ей что-нить на голове, потом мы все одеваем верхнюю одежду и обувь, берем приготовленные с вечера сумки-рюкзаки, дети выходят и идут вниз, у меня есть еще пара-тройка минут за счет того, что я одеваюсь, обуваюсь и спускаюсь быстрее их - на то, чтобы что-то выключить, что-то закрыть, что-то забытое захватить. Выходим из дома в 7.50 - 8.05 (это уже впритык, бегом-бегом, т.к. до школы 15-20 минут пешком, поэтому стараемся не затягивать позже 8.00). Школа и сад в одном направлении, недалеко друг от друга. Сначала прощаемся с сыном на перекрестке - он остаток пути до школы идет сам, потом завожу дочь в сад, там с ней еще минут 10-15 прощаюсь-обнимаюсь, где-то в 8.30 - 8.40 выхожу из сада и бегу на работу. Все пешком, поэтому время рассчитывается хорошо, никакие пробки не страшны. На работе я обычно в 9 часов (+\- 5 минут). 10.01.2007 13:05:45, Musenka
Моя мечта - на работу пешком бегать.. 10.01.2007 13:09:56, Подсолнух и ёж
Kirushka©
Представляешь себе мое расстройство? Была на Черемушках, а сейчас на Фрунзенской :((( 10.01.2007 13:30:13, Kirushka©
Да-а-а? А чего это вдруг? Перееехали? Или ты одна место обитания сменила? 10.01.2007 13:38:00, Подсолнух и ёж
Kirushka©
Не не одна. Нас трое таких "счастливчиков" :((. Бывшие коллеги, в чьей комнате мы сидели решили, что наши физиономии им мешают жить (настолько, что качество их работы упало ниже некуда). Вот они и переселили нас троих, четверая из нас (самая нелюбимая теми оболтусами), осталась мозолить им глаза. Кто принимал решение, зачем это было надо, почему перевезли не всех и почему перевезли именно нас так никто и не понял. Но мне теперь крайне удобно на работу/ с работы мотаться :(( 10.01.2007 13:58:46, Kirushka©
pelenka
ужасы какие.. сочувствую.. а поближе офиса не нашлось?? (( 10.01.2007 14:34:46, pelenka
Kirushka©
Нет, у нас и на Фрунзенской и на Черемушках официальные "гнезда", хорошо, что на Кожуховскую не отправили, хотя... еще не вечер. Радость одна - здесь еда лучше, хотя и дороже на 10% примерно. Остальное :(( - мрак, грязь, пыль и бардак :(( 10.01.2007 14:41:27, Kirushka©
pelenka
ужасть... 10.01.2007 15:04:16, pelenka
Страсти у вас какие))) 10.01.2007 14:22:04, Подсолнух и ёж
КляксА
Для меня утро тоже стресс :( Ребенок один, но имеется еще собака, с которой надо погулять и хорошо бы не 5 минут. Встаю через день в 6-30 (голову мою) или 7-00, завтракаю сама, душ, крашусь, одеваюсь в прогулочную одежду. В 8-00 бужу дочку. Т. к. она в такое время еще невменяема, одеваю ее в основном я. С вечера после душа меняем белье, надеваем коглотки и кофточку, т. е. утром остается только свитер-штаны и верхняя одежда. Дома дочка не ест. Расчесываемся и в 8-20 выходим из дома в сад, с нами собака, для нее это утренняя прогулка :) Сад вроде и недалеко, но с двумя этими чучелками идем минут 20, обратно с собакой я иду минут 15 максимум. Дома у меня 10 минут на покормить собаку, переодеться в с вечера приготовленную рабочую одежду и в 9-00 - 9-05 вылететь из дома. В 9-30 я на работе. Это мне еще повезло, что работаю в 4 трамвайных остановках от дома, работала бы дальше, вставала бы вообще в 5, т. к. я без завтрака не могу и собираюсь утром достаточно тормознуто, просыпаясь на ходу.
Итог - если ребенок просыпается в боль-мень нормальном настроении, я впритык, но все успеваю, если она зхахочет покапризничать хотя бы минут 5, все летит к черту и мы бежим бегом, злые и распаренные :(
10.01.2007 12:59:55, КляксА
КляксА
Ой, блин, какая дискуссия про колготки :) У меня ребенок в пижаме не спит ваще. В младенчестве спала в бодике или памперсе (если жарко), потом в трусах, сейчас диван под окном, из окна свищет, одеяло сбрасывается через 5 минут после засыпания, а бегать всю ночь укрывать как-то не греет. Согласна спать или в трусах или в колготках, в колготках мне гораздо удобнеее - не замерзент + утром не будет в них путаться по полчаса. Колготки хлопковые, резинка плоская широкая, не вижу проблемы. А кофты - хлопок с эластаном, ну ни фига не мнутся :)
В саду дети спят кто в пжиамах, кто в трусах-майке. Моя, ессно, в трусах-майке.
зы: я, кста, не понимаю, как можно спать без трусов :)
12.01.2007 14:32:09, КляксА
ленУля
имхо - спать в колготках и кофте, в которой в сад идти - плохо и для ребенка, и для кофты, собственно :( 10.01.2007 14:43:49, ленУля
Ой, извините, а ребёнку удобно в колготках спать? 10.01.2007 13:08:44, Подсолнух и ёж
pelenka
нет, ты не поняла.. спит только в трусах, колготки только утром чистые надевают - но для меня и это ужас. я умерла бы спать в трусах ))) 10.01.2007 13:09:47, pelenka
[пусто] 10.01.2007 14:17:50
ленУля
Легко и намного полезнее, чем в трусах :) Попа дышать должна :)) 10.01.2007 14:42:55, ленУля
[пусто] 10.01.2007 14:52:22
pelenka
попа дышит и еще как, клетки тела дышат везде и всегда :))))) 10.01.2007 15:02:22, pelenka
Musenka
Ну, обычно все-таки нижнее белье делается не из резины, а из хлопка - вполне себе дышащий материал. 10.01.2007 14:50:09, Musenka
pelenka
лишняя резинка на моем теле ночью мня убьет )) у меня обычно и пижамы "спадающие" ))) 10.01.2007 15:03:37, pelenka
Musenka
Так это у вас так и для вас так, но мы сейчас говорим о ребенке Кляксы, вполне вероятно, что у него совершенно другие ощущения и реакции. 10.01.2007 15:16:18, Musenka
Nessie
Любая резинка, а уж особенно на ребенке - телу не в радость.

10.01.2007 16:13:09, Nessie
Musenka
Не возьмусь говорить за чужое тело, даже за тело своего ребенка - только за свое могу сказать. Как можно знать, что чувствует другой человек, какова сила его ощущений, какие реакции, что ему в радость, а что нет?! А кроме личностных особенностей еще есть сила привычки, традиции, обычаи... 10.01.2007 16:36:52, Musenka
pelenka
то есть можно предположить, что колготки могут не мешать и кофточка, в которой завтра ребенок будет в саду?? не верю.. просто не могу в это поверить.. я не знаю НИОДНОГО такого человека.. :)) хотя, это, конечно, ни о чем не говорит :) 10.01.2007 16:45:20, pelenka
КляксА
Да ладно, Лен, я знаю не одного ребенка, который спит в футболке (майке) и колготках (хлопковых), про себя не помню, а моя сестра в детсве тоже так спала. 12.01.2007 14:35:03, КляксА
Musenka
Я тоже не могу поверить, но факт: существуют дети (и, вероятно, взрослые), которые просто физически не переносят на некоторых участках тела прикосновения ткани. Одеть таких детей в одежду с длинным рукавом, например, или с длинными штанинами, по словам их родителей - огромное и ежедневное мучение, особенно в нашем климате. Ну и что с того, что я не могу этого понять и представить? Такие дети все равно же есть! Но их ощущения я не пойму никогда.

И существует огромное количество ситуаций, когда люди спят не только в колготках и кофточках (не говоря уж о трусах!), а полностью одетые - альпинисты, путешественники, например, все, кто работает в ночную смену и имеет возможность прилечь (работники "скорой помощи", различные дежурные и т.п.). А еще существуют различные национальные и религиозные традиции. А коренных жителей крайнего севера вы в чем спящими себе представляете? А религиозную мусульманскую девушку? А пассажиров поезда дальнего следования, особенно того, который несколько суток в пути?

Дело привычки, только дело привычки...
10.01.2007 16:57:21, Musenka
pelenka
нет, я говорю только про кровать и дом! про походы я не говорю.. и здесь речь шла про кровать и дом. Так поэтому мне и непонятно спанье в трусах, колготках и кофте. 10.01.2007 17:02:26, pelenka
Musenka
Ну и я привела пример жителей крайнего севера и мусульманскую девушку, например. Им вот будет непонятно, как это можно спать голыми - у них другие привычки с детства.

Например, я, как существо общественное с раннего детства - ясли, сад, летняя дача садовская, пионерский лагерь и т.п., тоже с детства не приучена спать голой - вот вам и еще одно объяснение, кстати. Но это не мешает мне думать, что кому-то, безусловно, так комфортнее.
10.01.2007 17:12:46, Musenka
pelenka
я существо тоже общественное - что не мешаетмне спать НЕ ГОЛОЙ, но без трусов :)))))) и Ксеня моя пока трусы дома не снимет - пижаму не наденет и никто ее не заставлял, ей так удобнее :))) 10.01.2007 17:17:34, pelenka
Musenka
Вот! Ключевое слово - УДОБНЕЕ. Кому как удобнее (привычнее), тот так и спит. 10.01.2007 17:28:29, Musenka
pelenka
они просто не пробовали иначе ))) я все равно не могу поверить в удобность спанья в полном комплекте одежды )) 10.01.2007 17:33:49, pelenka
Musenka
А я верю во все запросто. Потому что иначе трудно поверить в то, что разным людям может нравиться разная еда, разная музыка, разные виды отдыха, разные температурные режимы... Наши предки запросто ходили босиком по любой поверхности, а нам так слабо, и уж конечно никто не спал голым.
Можно высыпаться и на жесткой лавке, а можно - на перине и периной же укрываться (ужас-ужас по мне, но люди так спят)... Скажете, они тоже не пробовали иначе? А вы, если иначе попробуете, думаете, вам понравится? И им, наверно, тоже нет. Сколько людей - столько и мнений, вкусов, привычек...
10.01.2007 17:44:21, Musenka
pelenka
я могу спать и на деревяжке и на перине и на чем угодно )) и я то как раз многое пробовала ... поэтому и заявляю так ))) и потом.. ну вот бабушка у меня тоже только в одном ночнушке спала.. и что?:)))) 10.01.2007 17:52:09, pelenka
Musenka
Да ничего, кроме того, что я уже несколько раз здесь написала: легко могу представить, что кому-то удобно(привычно) то, что неудобно (непривычно) мне. И легко верю, что то, что мне удобно(привычно) кому-то может быть совсем неудобно и непривычно. Вот, собственно, и все. 10.01.2007 18:00:17, Musenka
pelenka
:))) все закончим :)) 10.01.2007 18:07:53, pelenka
pelenka
+1 и даже неважно, какой ребенок! 10.01.2007 16:32:23, pelenka
[пусто] 10.01.2007 14:48:44
pelenka
1. тампоны
2. именно в критические дни я и страдаю, что моя попа не отдыхает и мне все мешается..
10.01.2007 15:02:55, pelenka
Легко! Особенно легко спать вообще без всего)) 10.01.2007 14:34:18, Подсолнух и ёж
[пусто] 10.01.2007 14:48:26
Nessie
а в душик сходить, местами :-) я иначе даже не засну... только подмывшись

10.01.2007 16:13:56, Nessie
Я вот сейчас стала страдать от того, что сын растёт и спать голышом мне уже как-то неловко, сплю так только тогда, когда он у бабушки. А в критические дни.. так тампоны же есть, извините)) 10.01.2007 15:17:54, Подсолнух и ёж
[пусто] 10.01.2007 15:45:30
pelenka
так месячные идут же не постоянно.. а всего 3-7 дней - у кого как.. из них обильных дней ну.. пустьбудут 3.. зачем же в другое время спать в трусах?? 10.01.2007 16:34:20, pelenka
Musenka
Потому что так удобнее, потому что так принято в данной семье или в данной местности, потому что стесняешься, потому что психологически так легче, потому что во сне раскрываешься, а сын (сыновья) уже взрослые, потому что... Причин может быть очень много, ничуть не меньше, чем для того, чтобы спать без них.

Если вам удобнее спать так, это не значит, что ваше мнение - единственно верное, так же как и не значит, что оно неправильное. Каждый волен спать так, как ему удобнее и привычнее, нет?
10.01.2007 16:42:26, Musenka
pelenka
а я после такого общения принимаю душ и не могу понять, как егоможно не принимать после секса :))))))))))) 10.01.2007 15:00:32, pelenka
[пусто] 10.01.2007 15:44:27
pelenka
душ смывает пот, это как минимум.. поэтому душ после секса просто необходим )) 10.01.2007 16:33:03, pelenka
pelenka
в пижаме! 10.01.2007 14:21:28, pelenka
pelenka
хотя я в детстве и в ночнушке спала без трусов.. у меня извините, тогда попа не отдыхает :)))) 10.01.2007 14:22:02, pelenka
Kirushka©
Почитай внимательно: "С вечера после душа меняем белье, надеваем коглотки и кофточку, т. е. утром остается только свитер-штаны и верхняя одежда".
Я даже посмотрела регион проживания...
10.01.2007 14:00:13, Kirushka©
pelenka
да уже прочитала, но я все ж надеялась, что автор описался.. ну я еще могу кое-как понять трусы на ночь.. но колготы и кофточка - нет.. потом ведь кофточка помнется.. разве нет?? 10.01.2007 14:02:04, pelenka
Kirushka©
Не знаю - не пробовала ;))) Наша малявка зимой в пижаме спит, но у нас окно открыто, а она из-под одеяла вылезает и мерзнет, но спать в колготах и в кофте, в которой потом в сад идти... это слишком, мне проще потратить две минуты на переодевание. Ох! Каждый сам для себя решает в результате-то. 10.01.2007 14:11:19, Kirushka©
Я тоже так поняла по тексту что ребенок в коглотках спит, раз только верхнюю одежду остается утром одеть:) 10.01.2007 13:17:02, Мама Марианна
Погоди, там написано, что утром остаётся только свитер-штаны + верхняя одежда. 10.01.2007 13:13:00, Подсолнух и ёж
Musenka
Нет, насколько я знаю (я уже неоднократно про это читала), именно что с вечера ребенок уже наполовину одетый спать ложится - утром только вернюю\теплую одежду надеть и обувь.

Дело привычки, наверно...
10.01.2007 13:12:32, Musenka
pelenka
ужас.. бедный ребенок.... я думаю, что нам Клякса все же объснит, что она имела ввиду...
а как же ножкам отдыхать и попе?...
10.01.2007 13:53:33, pelenka
Kirushka©
Лен, ну может холодно в квартире, а одеяло ребенок скидывает, остается два варианта: спальный мешок или спать одетым... 10.01.2007 14:05:14, Kirushka©
Ну да, каждый для себя решает, как проще, но всё равно мне это как-то непонятно. Мы пережили как-то одну зиму без центрального отопления, спали оба в тёплых пижамах - как же неудобно, ужас((( 10.01.2007 14:26:00, Подсолнух и ёж
pelenka
Кир.. я бы сама умерла бы спать в колготах... ты пробовала? я могу это еще понять днем.. часа на два залечь.. но никак не целую ночь.. 10.01.2007 14:20:12, pelenka
Kirushka©
Я пробовала в молодости, когда так умумукивалась, что ни рукой, ни ногой шевельнуть не могла. Честно говоря ощущения мерзкие при просыпании, так что стараюсь во что бы то ни стало раздеться ;))) если совсем крайняк, то этим делом занимается Андрюша ;)))) 10.01.2007 14:47:19, Kirushka©
pelenka
вот ))) я тоже пробовала - поэтому и говорю, что это ужасно - тело не отдыхает 10.01.2007 15:01:25, pelenka
SunFlower
можно и штаны теплые конечно одевать с вечера - все утром меньше времени тратить. :))) и одеяла не нужно. :))) 10.01.2007 13:24:07, SunFlower
Земляничный дождик
И ботинки... чего уж там :) 10.01.2007 13:55:02, Земляничный дождик
Умереть:((( 10.01.2007 13:14:17, Подсолнух и ёж
Да уж 10.01.2007 13:54:00, АнглоГалка
Земляничный дождик
Нам пока проще - обоих в сад. Правда всё равно приходится собирать книжки-тетрадки-сменку на подготовку к школе, рюкзак в бассейн, пакет на рисование. Основное, что я усвоила из своего детства - хоть расшибись, но соберись с вечера, в том числе и одежду подготовь.
7-10 - встаёт муж, занимает ванну, я начинаю морально готовиться к подъёму (не могу сразу вставать);
7-30 - встаю сама, бужу детей;
8-00 - выходим из дома;
8-30 - дети сданы в сад, мы с мужем сидим в электричке, я рисую на себе лицо. Благо электричка пустая и ещё 5 минут до её отхода.
Мы не завтракаем, детей кормят в саду, что будет в школе - не знаю.
10.01.2007 12:58:51, Земляничный дождик
pelenka
встаем в 8 утра, умываюсь и начинаю сразу ее будить, подняла ксеню - перенесла на другую кровать со словами "опаздываем-опаздываем" (это с учетом того, что я почти никогда не опаздываю по жизни.. но присказка всегда такая....
дала ей одежду (если у нее хорошее настроение) - сама оденется, либо я ей помогаю... в 8-40 мы точно должны выйти из дома. если получается раньше - хорошо. нет - не страшно, позже не выходили ни разу. Отвела ее в сад и могу даже еще вернуться домой, могу сразу поехать на работу.. у меня работа пока что близко от дома и начинается в 9-30
10.01.2007 12:43:50, pelenka
У меня похоже на ленУлин вариант и тоже один ребёнок:
6.45 встаю я
7.30-7.45 бужу Олега
8.10 выходим в сад
8.40 выхожу из сада на работу.
Для меня два важных момента: всё приготовить с вечера + все свои сборы завершить до подъёма ребёнка.
10.01.2007 12:37:33, Подсолнух и ёж
Я согласна! Тоже стараюсь полностью собраться до того как бужу сына. 10.01.2007 12:58:11, ЭнниМ
ленУля
У меня, правда, один ребенок :)
6:45 - я встаю, умываюсь, одеваюсь, пью чай
7:20 - бужу дочку, умываемся, одеваемся.
7:55 - выходим в сад,
8:05 - я выхожу из сада на работу (сад очень близко)

Критическое время выхода моего и не-опоздания - 8:20 точно, а если в режиме - "очень быстро" - с ловлей машины до метро - то и 8:45, наверное. Так что собираемся спокойные, как танки :))
10.01.2007 12:16:58, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!