Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить, почему едят животных?

У меня очередной "затык". Ребенок активно интересуется, почему одних животных едят, а других любят и лелеют, и чем одни от других отличаются. Понимаю, что и взрослые себе этот вопрос задают, а некоторые и от мяса отказываются, но я как-то сама мало на эту тему думаю - из чувства самосохранения, понятно - я тех животных, которых ем, живыми не видела, поэтому "закрываю глаза" и не вижу в них живое существо, только пропитание. ребенок на такую абстракцию явно не способен. У нас собака - понятно, что своя, любимая. А корейцы их едят. Или уточка в пруду - очень люит смотреть, домой взять хочет. А на Рождество утку запекали. Обожает есть "дичь" (за дикого кабана выдается все, от курицы до свинины) и "ходить на охоту". Ну и как все это связать? В вегетарианцы не пойду! Пока объясняем, что плохую и злую дичь едят, а хорошую нет. Но как-то несерьезно звучит?
10.01.2007 10:46:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
"потому что так исторически сложилось, потому что раньше (сильно сильно раньше, во времена первобытного человека) не умели хранить урожай, и зимой кроме рыбы/мяса есть было нечего. Потом научились хранить, но то засуха, то пожар, то неурожай, опять спасало мясо. Сейчас можно жить без мяса, но многие едят просто по привычке, их родители им в детстве давали/они полюбили вкус, вот и весь секрет" 21.07.2016 18:58:41, Natalya d'*
Oazis
Да нет. Просто раньше охотились,а сейчас вместо охоты выращивают свиней и коров. Так удобнее и можно выбрать более полезных животных. То есть домашних животных раньше ВООБЩе не было. Они специально выведены для еды. Если их отпустить в лес/поле, они не выживут. 11.01.2007 18:59:55, Oazis
Natas
У нас тоже собака, и это как раз облегчило процесс объяснения. Некоторым млекопитающим, чтобы не умереть, нужно есть мясо. Людям тоже. Есть животные, которых выращивают на мясо на специальных фермах, и потом их усыпляют (ребенок уточнил - "до смерти?"), разделывают и используют шкуру - для производства одежды и обуви, кости и жилы - чтобы сделать косточки собакам :), а мясо - в еду. Ребенок на удивление спокойно воспринимает все эти вопросы питания живыми существами. Я еще беспокоилась в том плане, что папа у нас на охоту иногда ходит (да и собака охотничья, рабочая), и ребенка факт убийства животных близким человеком в какой-то момент шокирует. Пока воспринимает более чем спокойно - "папа был на охоте, застрелил зайку, смотри какой красивый хвостик мне принес". Я в детстве, как мне кажется, была более впечатлительна, а может просто осознание факта что животное бегает, а потом оказывается на твоей тарелке, приходит немного позже - годам к 10-12. 11.01.2007 01:42:58, Natas
Есть домашние любимцы, а есть те, которых растят, чтобы есть и жить - так я объснила дочери. 10.01.2007 13:47:21, Иртим
У нас этот вопрос тоже всплывал.
Объясняла, что человеку, чтобы быстро двигаться и нормально расти, нужно мясо. Для этого приходится убивать животных. Не в наказание, и не потому, что животные "плохие", а потому что мы не можем существовать без мяса.
Есть люди, которые не могут убить живое существо,-ни птичку, ни рыбку, ни комарка и мурашика. Вместо мяса они пьют молоко и едят орехи. Мы с тобой так не делаем. Приходится убивать. Мы стараемся это делать не самым мучительным для животных способом. Стараемся не убивать зря,-только ради пищи.
Есть люди, которым доставляемт удовольствие убивать животных. Есть охота, есть коррида.Я так не могу.
У разных народов одни виды животных считаются съедобными, а другие-нет. У нас не едят собак. У некоторых народов даже людей ели (они назывались "людоедами"). И считалось, что поедая тело доблестного врага, получаешь его силу, храбрость и т.п. То же самое было с животными. У убитых медведя, кабана и другой дичи просили прощения, устраивали им праздник, чтобы они не сердились на людей. (Так что тем более-дичь не "плохая"!) И не все люди могут есть тех домашних животных, которых вырастили. Вроде легче есть чужого, которого не видал.
10.01.2007 11:36:41, Змея Скарапея
К несъедобным живтоным относят, в основном, плотоядных (собак, кошек), так как их мясо обладает специфическим запахом (извиняюсь, пахнет мочой). Поэтому едят их только там, где мало другой аналогичной по пищевой ценности пище. Еще культура поедания тех или иных животных зависит от климата. Мусульмане и др.южные религии не едят некоторые виды еды, так как в жарком климате от свиньи, например, больше вероятности заполучить разные вредные организмы (от солитера до бактерий). А вот эскимосы едят строганины (сырое замороженное мясо и рыбу), так как в холодном климате мясо и сырым долго не портиться. (Немного ОФФ, так как не для детских ушей - читала, что во всех исследованных племенах, где было принято людоедство, оно всегда носило ритуальный харакетр. Т.е. по исследованиям этнографов каннибализм как образ жизни или религия, а не единичные случаи людоедства по причине голода - всегда были связаны с ритуалами, и никогда каннибалы не брали человеческое мясо руками - либо ножами, либо ели из рук шамана.).

По-моему все, кто выращивает то или иное животное - четко разделяет для чего он его выращивает и относится соответственно. Одно дело выращивать много безликих кур, другое дело, единственного кролика. И отношение, соотвтетствующее. Другое дело - крупное животное, выращенное в собственном дворе, а не на свиноферме. Думаю те, кто его вырастил потом едят собственную свинину без аппетита. Во всяком случа много раз слышала от деревенских женщин слова "не смогла я ее есть!". особенно про корову, которую еще и доят каждый день! Одна моя однокурсница (родом из деревни) говорила, что у них вообще не принято давать имя корове, так как потом невозможно будет съесть животное, которое имело одушевленное имя.
10.01.2007 11:19:45, starka
Kirushka©
Животных люди едят, потому что люди всеядные и для здоровья и нормального развития организм должен получать животные белки, которые только в мясе и есть. Едят животных, которых проще добыть,проще содержать в домашних условиях и у которых мясо вкуснее, которых не только ради мяса выращивать можно, короче экономически выгодных. К таким животным относятся копытные, а вот с хищниками все сложнее - их труднее прокормить, сложнее добыть (диких), мясо у них невкусное (в силу рациона) да и маловато его, доить их проблематично ;))).

Я бы так объясняла.
10.01.2007 11:04:12, Kirushka©
Абракадабра
Ну,про белки я бы пока не углублялась,а в остальном +1. 10.01.2007 11:35:44, Абракадабра
Kirushka©
Можно заменить слово "белки" словом "полезности" или словосочетанием "полезные вещества" ;)))))) 10.01.2007 11:40:31, Kirushka©
Абракадабра
ну,да:) 10.01.2007 11:53:23, Абракадабра
ленУля
Насколько я помню, мне объясняли как-то так. Во-первых - в природе есть животные травоядные, есть хищные, а есть всеядные. И человек изначально - всеяден, т.е. поедание животных оправдано природой. По разделению животных - человек специально выводит и выращивает животных для еды, которые не приспособлены к жизни в природе и не предполагались в ней как-бы - такой "избыток", на еду. И выращивает столько, сколько нужно именно для еды. А вот охота и т.п. - это ненужное убийство без необходимости, т.к. необходимый для пропитания запас "мяса" уже выращен, и если у убитого в лесу животного могли быть детеныши, и он находился в гармонии с природой, то выращиваемые - нет. Как-то так. Не претендую на истину. 10.01.2007 10:56:13, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!