Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морская птица

Заставлять ли ребенка заниматься

Помните, девушки довольно давно мы спорили на эту тему несколько дней? Лично я проталкивала идею, что насильно готова водить любимое чадо максимум 3-5 раз. Не понравилось - не надо, поищем другое призвание.
А кто смотрел в выходные по 1 программе "Пока все дома" с семейством фигуристки Слуцкой? Её мама рассказывала, что маленькая Ира терпеть ненавидела это ФК, что маман ее туда загоняла под зад коленом все годы, а папа со слезами вспоминал, как мама дочке шпагат с табуретки отрабатывала.
Я вот тоже на шпагат с табуретки садилась, но как-то по собственной воле. Но это не важно. Важно, что Слуцкая стала-таки чемпионкой.
И знаете, что она сказала, сама Ирина? Что она полюбила ФК буквально года 4 назад. Это что ж, бедная девочка с детства, и лет до 25(или сколько ей?) терпеть не могла свое занятие? Превознемогала себя? И начала получать удовольствие, только, видимо, после того, как пошли неплохие заработки и началось чемпионство.
Ужас, ИМХО. А как вы думаете, оно того стоило? Вот многие из нас сейчас начинают водить детей в секции и пр., дети часто не хотят... А если б вы знали, что ребенок станет чемпионом, станете ли заставлять его? Стоит ли загубленная нелюбимым и очень тяжелым делом юность, стоит ли она недолгой жизни в спорте?

Вот я в самом деле не знаю, с одной стороны, жалко Слуцкую, а с другой стороны я рада, что она все же нашла в спорте хорошие стороны, повидала мир, научилась быть первой, денег в конце концов заработала.
Но вот я не знаю, смогла ли бы так со своим ребенком. Вернее, со своими я так уже не смогла, они у меня выбирают сами.
И тут сужу по себе - можно прекрасно и успешно заниматься спортом, получая от него удовольствие с самого начала.
А как вы думаете?
10.01.2007 03:45:28,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама пимпсиков
У меня старшая дочь то хотела заниматься,то не хотела.Задним числом я все это могу объяснить(т.е.сейчас мне причины нехотения понятны).Я ее водила,правда,она не сильно упиралась.Сейчас втянулась,сама хочет на тренировки ходить.
С младшей совсем другое дело.Она в 2,5 сама в спортзал убегала.Тренироваться готова до упаду.
Про результаты особенно не думаем.Хотя,когда они появляются это оч.даже приятно.В первую очередь ребенку.Главное,чтобы дети понимали,что без тяжелого труда результата не достигнуть.Может это в жизни пригодится?
10.01.2007 18:03:10, мама пимпсиков
Черепашка aka Bel
заставлять-зачем? я думаю, у каждого есть какие-то свои способности и наклонности. если их развивать, то и ребенок будет это делать с удовольствием и результат будет лучше, чем если делать что-то из-под палки. неспортивный ребенок? заниматься спортом в детстве имхо обязательно надо. значит водим просто для удовольствия. безо всякого требования результата!
меня саму таскали по разным занятиям. но, я была не только совершенно неспортивной, а мне было еще и глубоко плевать на результат самой. меня это не расстраивало. поэтому вполне нормально отходила и на плавание(теперь умею плавать по-собачьи и главное-держаться на воде) и на фигурное катание( умела делать кривые фонарики), за несколько месяцев запомнила "доремифасольляси", но так и не сумела это сыграть... а вот когда началась гонка - "твоя двоюрдная сестра рисует!" я отказалась наотрез... как и от прыжков в воду с вышек :)))))))))
но.. если бы мои родители были повнимательней, то я бы с удовольствием и,думаю, с хорошими результатами отходила бы в какие-нибудь кружки естественнонаучные, занималась бы всяким рукоделием, ну и кто занет, может еще бы что-то удалось развить.
а вообще, мое мнение - ОЧЕНЬ многое зависит от преподавателя. можно безо всяких способностей на одном увлечении чем-либо заниматься, а можно из нежелания встречаться с фрекенбок так и не развить явно имеющиеся способности...
10.01.2007 14:45:20, Черепашка aka Bel
Я засталвять не буду. А предлагать, пробовать, заинтересовывать и искать вместе с ребенком то, что он будет делать с удовольствием - да! 10.01.2007 12:33:26, ИринаМ
Я безусловно ничего не буду делать с ребенком насильно. Только в случае, если он вообще-то бросать не хочет, но сейчас заниматься в лом - тут могу надавить (так у нас с музыкой).Но бросить вообще он имеет право в любой момент. 10.01.2007 12:02:30, ЮлияС
Абракадабра
Во-первых,имхо,никакие достижения не вернут детства.И нафиг это надо?Имхо,тут больше собственных амбиций мамы...Сама никогда заставлять не стану. 10.01.2007 11:52:03, Абракадабра
Утка
я считаю, что не стоят доброго слова такие занятия спортом из-под палки ради какого-то перспективного чемпионства. Это лично мое мнение. Занятия должны приносить удовольствие. 10.01.2007 11:50:04, Утка
мама пимпсиков
Интересно,а вот всегда ли в дальнейшей жизни ребенок сможет заниматься только тем,что ему приносит удовольствие?Не войдет ли в привычку бросать любое начатое дело,если становится трудно? 10.01.2007 18:05:53, мама пимпсиков
Морская птица
не путайте:)Заниматься в удовольствие - это не значит, что легко и просто. Можно обожать данный вид спорта, при этом вкалывать в нем по полной программе:) 11.01.2007 00:08:40, Морская птица
+1 10.01.2007 13:36:58, Webgirl©
У меня дочь занимается теннисом и англ. языком. Теннисом с 5 лет, английским с 6-ти. В том году жуткие истерики на тему не хочу теннис и т.п. Я водила. При том, что я не вижу свою дочь Курниковой и вааще в большом спорте, моя глубочайшая уверенность, что подход сводить максимум 5 раз и на фик страннен. Я считаю, что ежели Вы с ребенком совместно приняли решение ходить на теннис, играть на балалайке, плясать в ансамбле и т.п- надо довести дело до логичного финала, через не хочу. Мы приняли решение, например, заняться теннисом в том году. Она сама его выбрала. Первый год, как писала, кошмар, сейчас- они уже начали играть, ей нравится. Я в том году сказала- научишься играть- можешь бросить, пока не научишься - ОБЯЗАНА ходить. Мы ее убедили, что раз ты начала- надо довести до результата. Это в принципе воспитывает характер. В этом году английский, сама хотела, я долго искала педагога, сначала- ничего, потом поняла, что это ежедневный труд- кочевряжется, но уже знает, что она приняла решение, я потратила силы на поиск учителя и деньги, следовательно- будет заниматься. Я не считаю, что это загубленное детство и тирания родителей. У меня искреннюю жалость вызывают дети лет 10-12, которые сидят у нас в подъезде или с палками носятся по детской площадке, или же часами сидят перед телевизором. Ребенок ИМХО должен быть ПОСТОЯННО занят. У него с детсва должен быть план на жизнь. Что не отменяет прогулок, ни в коем случае. Но в разумных пределах, ни в коем случе не шатание часовое возле дома.

Кстати ни Плющенко, ни как выяснилось, Слуцкой, ни Каспарову, не нравилось, что их заставляли, таскали, но тем не менее в жизни то, что родители дали им правильный старт и воспитали характер более чем помогло. ИМХО
10.01.2007 11:29:31, мама 2Д
мама пимпсиков
+1.
Я Вас поддерживаю.
10.01.2007 18:07:29, мама пимпсиков
Морская птица
Я совершенно не согласна с Вашим подходом, я за свободу выбора - родители должны уметь так направить ребенка, чтобы он умел найти себе занятие по душе, а не через истерики. Это совершенно реально. Я не вижу никакой в этом проблемы.
Помню, КАК я не хотела заниматься баскетболом, прозанимавшись 4 года, потому что "было надо". И просто щастлива, что моя мама сказала, что это моё личное дело. И я моментально переключилась на другой спорт. Я хорошо знаю, как это - не хотеть на тренировку, когда настроение портится от одной мысли, что уже пора ехать... нафик-нафик.
10.01.2007 11:54:20, Морская птица
А мне, помнится, в 3 классе безумно захотелось бросить музыкальную школу. И времени на нее требовалось много (а у меня же еще секций и кружков два десятка:)), и усидичивости, чтобы задания нормально делать и успевать все вовремя разобрать и выучить.
Но мама настояла, что я дохожу до конца полугодия, а там будет видно...
И к концу полугодия, как ни странно, меня тааак пробило на занятия специальностью, начала часами играть с удовольствием, еще помимо заданного для себя кучу всего выучить или подобрать успевала. И вообще дела в гору пошли с тех пор... Я стала музыкалку ОБОЖАТЬ. Так что спасибо маме:), что не поддалась на мое кратковременное нытье.
10.01.2007 12:15:13, Креолка
ленУля
А Вам дали выбор и право бросить. Это главное :) Я так же хотела из института уйти после первого семестра - ну очень скучной представлялась специальность. Поговорили с мамой, решили, что логичнее доучиться курс, а потом переводиться... Короче, интересная специальность, я по ней и работаю :) А пытались бы настоять категорически - фигня б вышла :( 10.01.2007 12:23:53, ленУля
Я тоже даю выбор- научишься играть- можешь бросить. Бросать не научившись, потому что лень или скучно- ИМХО не верно. 10.01.2007 12:51:54, мама 2Д
День Рождения (aka Иринкин)
Если бы я знала, что ребёнок станет чемпионом и будет счастлив - заставляла бы. Проблема в том, что я не знаю, поэтому и не заставляю. С другой стороны, пытаюсь выработать у ребёнка привычку: ты просила, я тебе занятие нашла (я стараюсь, подыскиваю, по возможности, хороших педагогов, неутомительную дорогу и т.д.), будь добра какое-то время прозаниматься. У моей дочери получаются и балет, и музыка. У нас "затык" один: ребёнок любит результат (концерт, например), а не процесс, когда "мать-ехидна" стоит у фортепиано или вредный преподаватель на шпагат растягивает. Зато через месяц можно услышать: "Мама, мне было так трудно играть песню, а теперь я уже запросто это делаю!". Не следует растить штангиста из прирождённого бегуна и лингвиста из биолога, но надо научить, на мой взгляд, отвечать ребёнка за свои слова и не бросать занятия при первой же трудности. Это в жизни пригодится. 10.01.2007 15:10:02, День Рождения (aka Иринкин)
ленУля
А для чего учиться играть в то, во что играть потом не будешь? Просто мотив неясен - ребенку не нравится, чемпиона не будет. Смысл заставлять? 10.01.2007 12:58:38, ленУля
В корне не согласна. Теннис это как фитнес. Можно как я бегать по часу по дорожке ( мне это нравиться) или побегать, играя в теннис. Девочке и впоследствие женщине необходимо по-моему держать себя в форме. Мышечный костяк и память мышц надо формировать с детства, чтобы к примеру, легче после родов худелось. Потом теннис это и социальный вид спорта помимо всего. То что у меня дочь с мужем ходит в бассейн (помимо тенниса) + он ее учит кататься на горных лыжах ( он сам прекрасно катается) я за занятия сильно не считаю, потому как нет такой системы и ОФП, которым они занимаются на теннисе. Потом я говорю о том, что теперь ей уже нравится, потому как ее год с половиной занятий дали результат и она немножко начала играть, она поняла для чего к примеру они мячик пол года об стенку били. А то, что чемпиона не будет- меня не беспокоит. 10.01.2007 13:07:23, мама 2Д
Морская птица
Короче говоря, о чем спорим? Вы тоже, как и многие, перетерпели какой-то срок и ребенок стал заниматься с удовольствием. Она ж у Вас не годами из-под пинка занимается, как Слуцкая, к которой удовольствие через 20 лет пришло? :) Значит, всё нормально. А вообще, молодцы, ребенок у Вас много чего воспринял. 10.01.2007 13:12:53, Морская птица
ленУля
Ну, я не считаю, что полтора года из-под палки - это нормально :( 10.01.2007 13:58:39, ленУля
год, всего год. Удовольствие пришло в октябре(:: 10.01.2007 14:59:02, мама 2Д
Морская птица
Я тоже б столько не смогла... Но радует, что не 20 лет. 10.01.2007 14:41:13, Морская птица
Морская птица
Угу:) Тем более, что можно найти другой спорт и спокойно заниматься? Чем, например, плавать хуже?:) 10.01.2007 13:03:58, Морская птица
так мы и плаваем, только не в секции. 10.01.2007 13:08:15, мама 2Д
А как заранее угадать-то срок? Ниже написала - насчет секций родители не вмешивались, ходи куда угодно, лишь бы спорт в жизни присутствовал.
Я забросила волейбол на стадии, когда мы учились делать подачи, перебрасывали мячик через сетку разными способами, работали в парах...
Просто не хватило терпения дождаться, когда наконец будет ИГРА. Я, кстати, ушла не в середине месяца или четверти, а доходила до "логического конца", до каникул. А потом жалела... Но возвращаться в ту же группу после перерыва смысла не было - они продвинулись сильно, пока я передумывала, а идти в другую - означало снова без нормальной игры поначалу, поскольку набирали новеньких и помладше возрастом, хотелось все-таки "со своими". Так и пролетела я мимо волейбола:). Для души потом играла кое-как и до сих пор иногда бывает, а это уже совсем-совсем не тот уровень, который мог бы быть.
10.01.2007 12:47:57, Креолка
ленУля
Так надо узнать, когда логичнее срок поставить :) Если мама хочет заинтересовать ребенка, она сама должна как минимум предметом интересоваться, имхо. Узнать, когда будет то, что ребенок ждет, обсудить - дожидаемся игру, не понравится - уходишь, зато сможешь играть всю жизнь для себя на пляже :) и еще что-то придумать. НО, имхо, ребенок должен чувствовать, что это ЕГО выбор. 10.01.2007 12:57:27, ленУля
Речь не о том немного, имхо. Когда Вы ставите ребенку срок - это же все равно какое-то ограничение его выбора, пусть на время, но он вынужден доходить до определенного момента? Без удовольствия, надо заметить.

А когда Вы объективно не cможете оценить, насколько увлекательно это будет для ребенка через любой срок? Ребенок может ожидать чего угодно, особенно пока не вышел на определенный уровень и все очень теоретически, а ожидаемое может и вообще не случиться, мало ли... Кто-то же из фигуристов легко прыжки осваивает, а кто-то с большим трудом, зато вращается шикарно:).

Я вот точно не смогу заранее сказать, что через год занятий сможет сделать тот же тяжелоатлет:), допустим, или еще кто-то, к чему я никакого отношения не имела и иметь не буду, просто потому что я была девочкой и секции у меня были другие, даже если я поговорю с тренером на этот счет... Особенно когда не первый год занятий. Все продвигаются по-разному.
Да и любовь/нелюбовь тоже штука сложная. Она может проснуться просто после одной удачно проведенной тренировки... По себе знаю:). И никаких ожиданий на этот счет могло не быть, просто совсем другой аспект, который раньше вообще мог не проявляться.

В общем, "жизнь состоит из одних вопросов, а хотелось бы, чтобы она состояла из одних ответов" (с):))
10.01.2007 13:30:46, Креолка
Морская птица
А у всех по-разному:) Кого-то надо 5 занятий поводить, кого-то на полгода оставить. А могу ли я оценить ребенка... Да, я могу. Оценить СВОЕГО ребенка. Я знаю, что если он не хочет, то у него ничего не получится, хоть убивай, стараться не будет. А когда нравится - он пашет по полной программе. Это касаемо старшего, с младшим будем начинать в сентябре.
И когда-то вполне могла понять и свои перспективы, я вот не могла, как Вы, бросить, а потом пожалеть. Но это не говорит ни о чем, только о том, что у всех по-своему происходит:)
10.01.2007 14:56:24, Морская птица
ленУля
Нет, я же не строго ставить срок собираюсь :) Именно заинтересовать, договориться, помочь найти плюсы в занятиях. Но если ребенок категорически не хочет - ну ЗАЧЕМ?!!! 10.01.2007 13:59:54, ленУля
Морская птица
Так мама Ваша очень мудро поступила - она поставила Вам срок. И Вы сделали выбор. Я также поступила с сыном, и он тоже занимается. А в моем примере с баскетболом - думаю, что правильно я тогда бросила, мне очень скучно там было, и затягивал новый спорт, которым я потом прозанималась 5 лет, сколько смогла:) 10.01.2007 12:19:17, Морская птица
С секциями меня не заставляли, я их очень много сменила, прежде чем нашла то, к чему больше душа лежит. И со своими детьми тут настаивать не буду, наверное.
А вот если, начав учить иностранный язык, захотят забросить на начальном этапе, то буду гораздо настойчивей. Есть ряд занятий, где надо сначала выйти на определенный уровень, чтобы судить - хорошо это или плохо для тебя. Тот же теннис в примере выше. Пока они набивать учатся или об стенку стучат - это одно, а когда уже игра начинается - совсем другой интерес.
Или гаммы играть - мало удовольствия, а когда уже полифонию прилично исполняешь, то понимаешь, что не зря долбил каждой рукой по отдельности эту нудотину:).

А со сроком... Я же могла просто тянуть волынку до конца полугодия, лишь бы отыграть техзачет и распрощаться навсегда. Причем я же уже что-то умела, для себя могла бы потом бренчать. Но уровень перестал устраивать именно меня, а не маму:), захотелось научиться более сложным вещам.
И именно к сроку:), для меня это удивительно тогда было, что ВДРУГ захотелось.
10.01.2007 12:37:40, Креолка
Морская птица
Язык - это не тот пример:) Во-первых, он обычно жизненно необходим, а во-вторых, занимаясь им не свернешь шею:) К музыке надо иметь призвание, вот меня б сколько не заставляй, умру, но не полюблю, у меня другой склад. Теннис - дело вкуса, он ничем не лучше и не хуже другого спорта, не нравится - почему бы и не поискать что-то другое. Вобщем, принуждать тут смысла не вижу всё равно:)
У меня сын тоже несколько секций сменил. и ничего, занимается. Младшего вот поведу туда же через год - думаю, ему понравится, склонность конкретная:)
10.01.2007 12:46:10, Морская птица
ленУля
В чем-то согласна, но... Вы правда считаете, что маленький ребенок в состоянии решить, хочет ли он несколько лет заниматься теннисом, к примеру? Вот в 4 года решить, что следующие 4 года (практически, всю жизнь :) ) заниматься тем, о чем он имеет слабое представление? имхо - нельзя понять, нужно ли и хочется ли, если не знаешь, КАК это. Лично у меня в детстве с таким подходом однозначно выработался бы только один вывод - не "раз ты начала- надо довести до результата", а "проще не начинать, если не уверена на 110%" Короче - не начинать, иначе можно попасть на несколько лет :( 10.01.2007 11:44:12, ленУля
Лично у меня в детстве с таким подходом однозначно выработался бы только один вывод - не "раз ты начала- надо довести до результата", а "проще не начинать, если не уверена на 110%"-это зависит от характера. У меня и у моих детей подход другой. У детей сумасшедший интерес к многим вещам, они могут бросаться из одного в другое, не останавливаясь ни на чем. Это в принципе небезопасно для всей последущей жизни. 10.01.2007 12:01:33, мама 2Д
lisak7
Чем небезопасно для всей последующей жизни?)) Люди разные. Есть такие которые чем-то загораются, а потом поняв суть или еще почему-то, бросают это дело. Я считаю это плюсом, разносторонний человек, может подержать разные беседы, пробует и то и другое, а не зацикливается на одном. Кому как нравится. Вот только интересно до какого конкретно результата доводить? Опять же до чемпионства или до умения правильно держать ракетку. 10.01.2007 12:12:29, lisak7
А я считаю загорающихся и бросающих людей- сплошным минусом. У меня один из мужей б/у был такой. разносторонней некуда. на любую тему. В жизни вообще ничего не добился, потому как не умел трудиться и добиваться цели через не хочу. ДО какого результата? В нашем случае до умения играть. Кстати, когда они заиграли через сетку- дочери начало нравиться. На теннис летит. А если бы тогда пошла у нее на поводу? у нее бы и не начало вырабатываться, что надо потрудиться для тго, чтобы стало интересно. 10.01.2007 12:55:28, мама 2Д
ленУля
Для детей такой интерес - норма, им ВСЕ интересно. Имхо - надо делать так, чтобы что-то и оставалось интересным, а не чтобы ходил из-под палки. 10.01.2007 12:06:10, ленУля
lisak7
Я выскажусь не про передачу, а про нас. Мы в этом году тоже пошли в секцию фигурного катания. Повела туда дочь, чтобы она закалялась. Так вот у нас наступил таком момент когда она говорит не хочу, а тренер, чтобы приходили еще дополнительно заниматься, т.к. у ребенка получается. На данный момент я не стала водить дополнительно, двух раз хватает. Эти два раза я заставлю, надо для здоровья. Хотя конечно у нас не критичная ситуация, дочке нравиться кататься, но очень рано надо вставать, вот это и выбивает из колеи. И еще, многие родители полны амбиций, и я в том числе, хочется видеть ребенка чемпионом. Но посмотрев на тренировки старших, как они вкалывают и совершенно ясно, что чемпионами не будут все, а только единицы из тысячи, мои амбиции исчезли, я поняла, что сама этого не хочу. В дальнейшем, если ребенок сам будет проявлять желание (как те, которые приходят на тренировку к 6, а в 8 идут вшколу) я поддержу, но сама на спорте зацикливаться и заставлять не хочу. Написала сумбурно, но надеюсь мысль понятна. 10.01.2007 11:15:00, lisak7
Передачу не смотрела с самого начала, но мне не показалось, что Слуцкая так уж ненавидела это ФК. Да, не фанатела, не летела сломя голову, но кататься-то ей нравилось. Возможно, не чувствовала это своим призванием, так мало таких детей. На своём примере скажу, что я музыкальную школу ненавидела всей душой, соответственно и предпринимала всякие эскапистские выходки: прогулы уроков неделями, беседы с директором на предмет "выгоните меня, пожалуйста, а?" и пр. Сейчас понимаю, сколько времени было потеряно зря, ведь можно было бы, действительно, чему-нибудь стоящему научиться за все эти часы сольфеджио, специальности, ансамбля и пр. 10.01.2007 10:49:35, Подсолнух и ёж
Kirushka©
OFF Наташ, будем из тебя фигуристку-то делать? ;))) 10.01.2007 11:08:05, Kirushka©
Сейчас напишу. 10.01.2007 11:22:55, Подсолнух и ёж
Безотносительно к той передаче ( я ее смотрела), уверена, что такие самородки, которые в раннем детстве начинают чем-то заниматься и вклывают без кнута со стороны родителей - редчайшее исключение. Чтобы что-то из ребенка вырастить, что-то сделать (неважно, спортсмена, музыканта, ученого и проч.), недюжинной силой воли должны обладать именно родители, чтобы не сломаться от бесконечных "не хочу", "не буду", продолжать водить, заставлять заниматься, но для этого надо видеть цель и иметь представление о реальных возможностях ребенка. Я уж не говорю о материальной стороне дела. Я не из их числа. Мои дети даже больше хотят, чем я могу им позволить. 10.01.2007 10:33:49, hanhi
ленУля
А не надо быть для этого увереным, что Ваши цели совпадают с целями ребенка? Может, он хотел быть совсем не тем... 10.01.2007 10:58:59, ленУля
Это, простите, демагогия. Моя дочь, например, хочет целыми днями играть в барби и, возможно, мультики смотреть. Если я не буду ее занимать спортом, языками, оперой, театром и т.п. у нее целей в принципе не возникнет 10.01.2007 11:32:48, мама 2Д
ленУля
Конечно, проще таскать и заставлять, чем заинтересовать :) 10.01.2007 11:40:25, ленУля
Так я и заинтресовываю, как в примере ниже. Посмотри какой теннис красивый спорт и т.п. Если бы я ее не водила в Тр. галлерею и в большой на оперы она бы вряд ли заинтересовалась. И поверьте мне в принципе не водить легче, чем возить, тратить время, ждать и т.п. Я вот ребенку сейчас приозношение ставлю. Проще этого не делать, по-русски она ведь сама по себе говорит. И мультфильмы проще включить, чем книжкку читать и обсуждать. Вообще заниматься ребенком- путь наибольшего сопротивления. 10.01.2007 12:59:33, мама 2Д
ленУля
Смотря как заниматься, имхо. Моя обожает в театры ходить. И в цирки :) И хочет работать "вот так же". И с логопедом занимается с удовольствием. И в развивалку ходила с удовольствием. И в музеи :)
А вот если бы она категорически отказывалась - я бы пять раз подумала, стоит ли ее заставлять...
10.01.2007 14:05:59, ленУля
да, но Вы ее туда ведь привели??? У нас вот опера Золотой Петушок не пошла. А вот волшебная Флейта и Любовь к 3 Апельсинам - восторг. Или вот балет Чиполлино не понравился, а Щелкунчик с открытым ртом. По Вашей логике надо было остановиться после первого из неудачных опытов. Или вот Третьяковка- без фанатизма ( мама- пошли домой) стали ходить на детские лекции- пошли с другим настроением смотреть картины ( ведь смотреть тоже надо научить). Мне кажется надо пробывать. 10.01.2007 15:03:49, мама 2Д
Сашик
+1 - в том-то и дело, что надо не ЗАСТАВЛЯТЬ, а ЗАИНТЕРЕСОВЫВАТЬ! я вот сама КМС по худгимнастике. И начала заниматься именно с маминой подаче, но не с мотивом "надо дите спортом занять", а "какие гимнастки гибкие, стройненькие, как ловко с ленточкой, мячиком и т.п. обращаются. Хочет так?" да, это было безумно красиво, я захотела. Да, мама сказала, что получится не сразу, что нужно заниматься. И в периоды нехотения заниматься мама именно убеждала и мотивировала, а не загоняла коленом. За что ей большое спасибо. О спорте у меня остались очень хорошие воспоминания. 10.01.2007 12:43:16, Сашик
Морская птица
У меня сестра балерина. Это постоянно сбитые ноги, растянутые связки и голодное детство:) Просто поражаюсь, как сестра занималась, 6 дней в неделю, и никто ее не гнал, ей просто нравилось. А я раз сходила на балет - и сказала - больше - ни в жисть!!! Спасибо маме, что она не настаивала.
Зато какая у сестрицы до сих пор осанка:) а балет она после замужа забросила.
10.01.2007 12:54:33, Морская птица
Ироник
ВОТ!!! Я тоже считаю именно так - "" Чтобы что-то из ребенка вырастить, что-то сделать (неважно, спортсмена, музыканта, ученого и проч.), недюжинной силой воли должны обладать именно родители, чтобы не сломаться от бесконечных "не хочу", "не буду", продолжать водить, заставлять заниматься"". А проще всего "прикрыться" жалостью к "загубленному детству крошки". 10.01.2007 10:53:48, Ироник
Морская птица
При чем тут жалость к загубленному детству? Найти занятие по душе и не придется никого ломать - ни себя ни ребенка. На собственном энтузиазме результаты лучше, чем из-под палки. 10.01.2007 12:32:59, Морская птица
Ироник
Часто детский энтузиазм явление о-о-чень неустойчивое 10.01.2007 12:45:20, Ироник
Морская птица
почему же часто?:) я чаще вижу увлеченных детей. Никто никого не заставляет, ну как максимум, проводится работа по убеждению, но из-под палки никого не видела, чтобы детей водили. 10.01.2007 12:49:57, Морская птица
Kirushka©
У меня бы терпения не хватило всю жизнь бороться. Однако я полагаю, что в этой передаче и мама, и дочка сильно лукавили. Если человек не хочет заниматься, то чемпионского катание от него не добиться никогда. Для катания кураж нужен, а кураж без удовольствия не приходит. 10.01.2007 10:27:23, Kirushka©
Ироник
Я сейчас немного абстрактно рассуждаю...Так вот, если бы я знала, что ребёнок БУДЕТ чемпионом - водила бы однозначно. Пинками под зад:). Ибо счастливое детство - это, конечно, замечательно. Но дальнейшую жизнь тоже никто не отменял, и как раз задача родителей сделать её максимально успешной для ребёнка. И таки это высший родительский пилотаж:), но это так трудно, далеко не каждый сможет.
Всё имхо.
10.01.2007 10:18:41, Ироник
ленУля
Сорри, а "дальнейшая жизнь" - это сколько? Вот ненавидеть все, что делаешь, лет до 20-ти... А когдпа спортсмены уходят на пенсию? И дальше что? Получается, что "ВсяЖизнь" - это лет 10, максимум... А то и меньше :( 10.01.2007 10:27:29, ленУля
Ироник
Тоже сорри, но речь идёт о чемпионах. А у них и с "дальше" проблем не возникает... 10.01.2007 10:49:22, Ироник
Сашик
правда? а я как раз думаю, что проблем не возникает у единиц... А у большинства после большого спорта тупик и загубленное здоровье. А травма не дай бог??? Неужели оно того стоит? Я как раз наборот считаю, что в профессиональном спорте главное вовремя остановиться, чтобы не получилось только спорта ради спорта. Это не может быть целью в жизни... 10.01.2007 12:45:37, Сашик
ленУля
И что у них дальше? Мне правда интересно. Ну, тренерство. А еще что? 10.01.2007 10:50:26, ленУля
lisak7
Думала, думала. Ну вот еще ведущими работают. Единицы. Я с Вами согласна, что это и здоровье затраченное, и как мне кажется однобокая жизнь очень. 10.01.2007 11:21:42, lisak7
ленУля
ОЧЕНЬ однобокая :( Я видела девочку 15-ти лет, ФК профессионально. Всю жизнь с мамой: тренировка-передых-тренировка-сон. Учится еле-еле - т.к. в школе не бывает. Друзей нет - т.к. видит только таких же фигуристов, а там - соперничество. Выглядит от силы на 12. Без мамы - никуда не может выйти, т.к. с 3 лет с мамой по тренировкам. Да, она ездит на соревнования - но стран она не видит (судя по пребыванию у нас, сами они из Белоруссии) - только катки и место, где остановились. Сейчас уже видно, что чемпионкой мира не быть. Что она дальше будет делать - не знаю :((

Примечательно - дите имело неосторожность в 3 (!) года сказать, что хочет быть фигуристкой. А мама, видимо, решила довести до логического конца :(
10.01.2007 11:49:02, ленУля
А жизнь у очень многих однобокая. Работа-дом-работа-дом. Ну выедешь куда-нибудь на троллейбусе... Так что спорт тут мало при чем. В вашем случае однобокая мама сделала своей дочке однобокое детство. Маму жалко, она кроме катка ничего не видела, а у девочки еще все впереди, 15 лет это не то что маме 35-40. 11.01.2007 08:41:46, иллика.
Ну мы клинические случаи не будем расматривать...(:: 10.01.2007 13:29:10, мама 2Д
ленУля
А чем он клинический? Это - большой спорт. Там вся секция такая, как я понимаю. Ее мама приглашала мою свекровь на каток - посмотреть тренировку - свекровь в шоке :(( Муж тоже согласился, что большой спорт - не есть хорошо ни с какой стороны :( 10.01.2007 14:07:18, ленУля
Дашук
Жаль, не смотрела эту программу :(
То, что прочитала, с ваших слов (охотно верю) выглядит ужасно. Не понимаю таких мам. Мое твердое убеждение - заставлять нужно делать лишь то, что спасет ребенка от какой-то болезни, например, или еще какого-то недуга. Ну как многие занимаются каким-то видом спорта, чтобы избавиться от сколиоза или астмы. Все остальное - только по желанию ребенка.
Но вот так сознательно толкать ребенка в большой спорт, лишая его многого другого любимого и полезного, при этом толкать еще и на возможную инвалидность (не секрет, что многие чемпионы - практически инвалиды) - это, по-моему, преступление.
10.01.2007 10:17:43, Дашук
ленУля
Я точно заставлять не буду. Однозначно. Есть масса более приятных и полезных способов заработать и повидать мир. Имхо - профессиональный спорт - это банально вредно для здоровья, отдавшись на полную спорту рискуешь остаться во вполне молодом возрасте уже без здоровья и специальности, и образования достойного... А если все это еще и не нравится - вообще чистый садизм. Все имхо, конечно. 10.01.2007 09:48:44, ленУля
Нет, заставлять бы не стала точно.Другое дело, когда деть за что ни примется, ничего ещё не поняв(1-2 занятие) говорит= не хочу. Может и стоит настоять, а там уже смотреть. А вот так все годы под зад пинком- увольте. Здесь и мои нервы никакие будут.Это хорошо, что чемпионкой Слуцкая стала, а если бы не было этого??? Сколько их упорных- никто? Это ломание психики, как мне кацца... 10.01.2007 05:35:26, Любящая
Морская птица
Угу, полно таких упорных, лично знаю. Когда остались без семьи(в смысле, без мужа), без образования и без работы нормальной, закончив спортивную карьеру. Даже побывав чемпионами чего-нибудь. Я сама была такой упертой, но вовремя получила травму и выпала из обоймы:) 10.01.2007 05:49:23, Морская птица
Я бы не хотела этого своему ребенку и не смогла бы ей этого дать. Мне даже время жалко на такие мучения тратить, для меня важнее потратить свои силы на то, что дочке действительно интересно, нужно и в жизни пригодится. Другое дело, если она вдруг сама увлечется до такой степени, что будет идти речь о профессиональном спорте - тогда да, я буду ей способствовать. 10.01.2007 04:48:27, +ВИТА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!