Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Karina M

Важно ваше мнение!

Дорогие мамочки,

Обращаюсь к вам, как к специалистам, так как думаю, что после нескольких лет "родительства" многое воспринимается по-другому, более трезво и без лишнего ажиотажа.

Вопрос вот в чем: не водил ли кто-нибудь из вас (ваших знакомых) своих годовалых детей в центры раннего развития (меня, в частности, интересуют "художники в памперсах", но информация о других центрах была бы тоже очень кстати)?

Насколько, на ваш взгляд, эта практика оказалась полезна? Как вы думаете, действительно ли можно научить чему-либо путному годовалого ребенка в таких заведениях или это спекуляция на родительских амбициях? Буду признательна за любые высказывания, в особенности, за описания вашего конкретного опыта. Спасибо
08.01.2002 15:38:14,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш положительный опыт:)
Ходили 1,3-1,8 в ЯСАМ, с 2 лет (по сей день - 2,3) ходим в Петровка-спортс.
И то и другое - очень нравится и мне, и ребенку.
Вопрос - цель таких занятий. У меня изначально не было задачи, чтобы он там научился (читать, рисовать, говорить по ангийски и тп). Для нас основные +, что ребенок там
1)учился общаться, расширяд круг общения
2)поскольку ребенок ОЧЕНЬ подвижный и общительный - для нас это было спасением, своего рода клапаном
3) у меня с фантазией плоховато - на занятиях смотрю в какие игры можно играть (+клеить, лепить, вырезать ножницами, водить хороводы и т.п.)
4) на курсах очень много развивающих игр - столько не купишь, негде поставить, да и не все они нужны. Я смотрела, что нравится ребенку на данном этапе и покупала домой только самое нужное.
5) в Петровке-спортс дети занимаются без родителей - очень мягкое привыкание к коллективу+хорошая подготовка к детскому саду.

Хотя определенных результатов мы не ожидали (нам просто нравилось ходить - как в гости), когда ребенок всему на занятиях стал предпочитать чтение по таблицам Зайцева в 1,5 года (на них из 1,5 часа отводилось минут5) я была поражена!!! (тоже думала, что это - для родителей).
Кроме того, мы занимались в группе с более старшими детьми (нам было 1,5, детям - 2-2,5). Так вот вновь приходящие более старшие дети не знали многого, что знал Темка после 2 месяцев занятий (не спец. знания, а общеразвивающие).

НО, повторюсь, что я исхожу из особенностей своего ребенка, в то же время, знаю множество детей знакомых, которым это не только не понравилось бы в таком возрасте, но и тяжело (психически и физически).
К остальным высказываниям в качестве контраргумента добавлю, что положительный эффект проявляется после 1-2 месяцев регулярных занятий, а не сразу на 2-3 раз.
Так что не надо ждать многого, просто получайте удовольствие от общения.
09.01.2002 14:14:20, Katenka
Karina M
А сколько стоит Петровка спортс? Туда можно купить только детский билет или нужно взрослое членство покупать тоже?
Расскажите поподробнее, пожалуйста.
09.01.2002 15:00:17, Karina M
Стоит очень дорого:(. (3 мес - 900 долл) - но это за три раза в неделю по 2-2,5 часа+ воскресенье часа 3!!! И ребенок не утомляется, чего я боялась.

Если по качеству - мне в ЯСАМ даже наверное больше понравилось, но туда нам возить неудобно - можем только на машине в выходной - итого занятие 1 раз в неделю получалось (для сравнения - 1.5 часа в неделю 1000 руб - если пересчитать на часы в Петровке - примерно тоже), а ему именно в будни нагрузка не помешает, а выходные я и так найду чем его развлечь, да и с родителями пообщаться ребенку надо.

Но это два совершенно разных типа занятия - Петровка спортс в общем то предназначена в основном для билингвальных семей - практически все занятие идет на англ языке (там на группу 2 преподавателя - русская женщина и мужчина англичанин). Но это не изучение английского, это - те же развивалки, рисование и проч, но на другом языке. Как ни странно, ребенок все понимает (а Тима - англичанина просто обожает!). Но там маловато именно движений в разных формах (в основном, только в воскресенье - 40 мин спортивных занятий).
Если бы я нашла что либо удобное по расстоянию, туда бы все таки не водила, но выхода не было. Ну и то, что ребенок на 2 часа спокойно остается один (слез не было ни разу, даже когда папа опоздал его забрать почти на час - был довольный и веселый) и действительно высокий профессианализм преподавателей дорогого стоит. (Повторюсь, что не агитирую).
Кстати, завтра мы идем на 1-е занятие к Элле Анатольевне на Шаболовку (если б группу открыли с сентября - я бы с Петровкой не заморачивалась)

Кстати, в Петровку летом можно походить на пробные занятия и просто оставлять там ребенка, чтобы с ним позанимались чуть ли не бесплатно!
09.01.2002 18:14:25, Katenka
Irkin
Мы ходили в "Художники в памперсах" на Красногвардейской с 8 мес. раз в неделю. С 1.2 по 1.10 ходили каждый день по полдня. Нам очень нравилось помещение садика (группа, хороший спортзал), не нужно было покупать разные пособия домой. В группе их был огромный выбор. Как таковых занятий не было. Но это было недалеко от дома и в 99 г. не так дорого как сейчас. Еще отзывы можно посмотреть на сайте у Веселовой или поискать в архивах. 09.01.2002 11:18:04, Irkin
Мурзя
Я пыталась водить в 1,5 года на занятия в "Драгоценность". Походили 1,5 месяца и перестали. Не хочет сын у меня по расписанию заниматься:-), когда все танцуют, он обследует комнату, все рисуют - он хочет кидаться подушками. А пора уходить - рвется к краскам. Честно говоря, преподавательница жалела, что мы уходим, т.к. Илюшка очень хорошо разряжал там обстановку, веселил всех :). Дома почти все мы делаем не хуже, но когда он хочет. Один минус - я никогда не пою:(, но теперь это в саду наверстывают... 09.01.2002 10:32:51, Мурзя
*Анюта
Мы все это дома делали. В ванной, дабы мыть легче было. 09.01.2002 09:18:23, *Анюта
Маша Говтвань
Годовалых? Нет. На мой взгляд, нету смысла. Это занятия именно для родителей, а не для детей. Рисовать лучше начинать после года и вполне достаточно мамы - даже если она не художник:-))
Мы в 1,5 года пробовали ходить в "Домашнюю прогимназию". Там из пластилина лепили, из соленого теста, рисовали немножко, на пианино клавиши нажимали, кубики Зайцева осваивали. После 3 занятий ходить перестали. У нас дома это все получалось гораздо спокойнее и интереснее. Лепить и рисовать не по расписанию, а когда захочется.
09.01.2002 00:05:22, Маша Говтвань
гусеничка
никто не может вам помешать проделывать всё то же самое дома и самостоятельно ;-) 08.01.2002 22:44:35, гусеничка
Мне кажется что в большинстве своём - именно спекуляция на родительских амбициях, как это ни печально.
Вообще я никогда не собиралась специально растить из ребёнка что-то эдакое супер-пупер, хотя что греха таить, Домановские карточки и меня в своё время не обошли :-)
Мы ходили в "Я САМ", в "Дошкольную гимназию". Вобщем, ничего особенного, чем нельзя было бы заниматься с ребёнком дома. Да мой, вобщем-то и не занимался там, только смотрел на дугих детей и робко сидел рядом со мной.
Это я говорю о возрасте в полтора года.
Походили мы два месяца и перестали. Читать книги, рисовать, клеить и лепить в этом возрасте совершенно замечательно можно и дома.
Больше попыток ходить в развивающие центры не было, "развивались" в домашней обстановке. Вернее, в то время мы жили в семейном общежитии, так что недостатка в общении у ребёнка не было:-)

Что касается "Художников в памперсах", то меня очень сильно напрягла цена за занятия. Да и нужно это, скорей всего мамочкам, ИМХО. Общение вне домашних стен в это время (когда деть маленький) всегда приятно :-)
Вобщем, пусть меня заругают сторонники развивающих центров, я не вижу в них особой надобности. Но если очень хочется и не жалко денег - отчего же нет?

08.01.2002 17:14:30, Смородина
В год не водила, а в 2,5 привела старшую в студию, где с детьми занимались музыкой, английским, ну и все такое. Посмотрела, как те, кто с 2-х занимаются, разыгрывают спектакль по египетским мифам - и увела. Обезьянник какой-то.

Младшую отвела в 1,10 в группу типа занятий по Никитиным и всякая музыка. Не занятия, а сплошная нервотрепка. Ритм - 10 минут на каждый вид деятельности. Для моей вдумчивой детки этого недостаточно. Не ходим.
08.01.2002 16:27:41, Яся
Мы в 2,5 стали ходить на занятия при детском саде. Но там смена деятельности через 20-30 минут, а не чаще была. 08.01.2002 17:05:30, Ленка
Аналогично. У нас занятия были сдвоенные, каждое по полчаса. 08.01.2002 17:32:38, Газель

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!