Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера с мужем поругалась в тран-тарары.

Вчера с мужем поругалась в тран-тарары. В общем, я по его мнению плохая мать. Сижу в инете целыми днями, детьми не занимаюсь или занимаюсь, но плохо. Из-за этого малой болеет постоянно, а старшая балбесничает в школе и ваще балбесничает.
Началось все с того, что муж повез старшую в школу на подготовительные занятия (ей 6 лет). И заодно захватил из садика маму с девочкой, которая ходит в дочкину группу и вместе они ходят в школу. Пока ехали то да се, девочка эта прочитала бегло все вывески, рекламные щиты и названия машин. И еще мама помимо школы будущего первоклассника, которая 2 р в неделю водит ее на танцы и рисование.
А наша и читает плохо и не водишь ты ее никуда, ходили на фигурное катание, да и то бросили и баллов за тесты набрала мало. А когда мне ее водить то? Тем более с годовалым младшим?
В общем сплошной трандец. Мол, если не хочешь сама заниматься нанимай людей, типа денег достаточно я зарабатываю. Я говорю, ну я раз такая плохая, ты вот конкретно ты что для сов их детей делаешь, окромя денег! НИЧЕГО! С сыном ваще не занимаешься (отмаза: он маленький не понимает ничего, мне с ним неинтересно), старшая уже сама себя занимает. Его конек - Я денег зарабатываю. Ты мать, ты и занимайся. Конечно он прав, но почему в неуспехах винят только меня??? И говорит, почему ТВОЯ дочь плохо читает? Почему ТВОЯ дочь плохо сделал контрольную?? Почему это она МОЯ? Она НАША!!! И то ,что она плохо читает и плохо сделала контрольную виноваты МЫ, на не я одна. Если чувствуешь, что ребенок плохо читает, сядь с ним вечером и почитай. Нет ему некогда. А винить проще простого.
В общем. Расскажите кто чем занимается с детьми , что бы я вконец поняла, что я не мать, а полное ничтожество и занялась наконец детьми!
Извините, что анонимно, просто стыдно за себя…
13.12.2006 13:01:05,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю, что ваш муж частично прав. В интернете маме долго делать нечего, детьми надо заниматься. Чем, когда и с кем конкретно надо организовать, я думаю, что именно этого ваш муж и хочет. Понятно, что тяжело это, еще и с маленьким! Но это надо и если надо, то привлеките мужа в т.ч. 17.12.2006 16:04:59, Й
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.12.2006 13:17:06, ЛеРа
Nessie
хамство какое. анонимностью прикрываетесь. не стыдно? 15.12.2006 13:23:24, Nessie
Я старшего (5,5 лет) с этого года кроме садика (ежедневно только на машине туда и обратно, на общ.транспорте очень неудобно) вожу в бассейн (2 раза в нед.), рисование (2 раза в неделю кружок и один раз в садике дополнительно), английский (2 раза в неделю), подготовка к школе в виде дорогостоящего, но того стоящего преподователя на моём дому (2 раза в неделю). Младшая дочка (2, 5 года) везде меня и его сопровождает, кроме бассейна (когда ходили к 9-00 и она не пошла еще в ясли - ходили вместе, а теперь бассейн в 15-00 - она еще в саду). Когда родилась дочь - помогать некому было, бабушки все заняты очень стали - я 2 раза в день брала ее (5-ти месячную) в сад и обратно. Приходилось таскать с собой автомобильную люльку, т.к. с каляской в машине трудно погрузиться и ребенка не утомить.Пережили все вроде нормально. Сейчас думаю, как в будущем году совместить все вышеперечисленное для старшего сына и что-то типа рисования и танцев для младшей дочки. Только благодоря её золотому характеру все складывается именно так - она дает старшему возможность заниматься. НО! Я не хвалюсь. Просто сын не хочет заниматься именно со мной - с кем угодно, но не со мной, кроме того, если уже сейчас не определить для него планку до школы, выбрать и осилить потом поступление в хорошую школу (именно по знаниям, а не по кошельку), я сним просто не справлюсь. Сам он пока увлечен теми кружками, куда ходит. Выбирали вместе, ходить не заставляю, он каждый день ждет новых занятий. Для меня и него очень важен такой ритм. Конечно, расслабиться нельзя ни секунды. Но так я контролирую ситуацию полностью, ничего не упущено. Муж очень занят на работе, полноценно общаться получается только в выходные на даче. Но он очень гордися успехами сына, иногда даже не верит, что уже он столько умеет.Просто для себя я поняла, что кроме меня ни одна школа, сад или курсы ничего моему ребенку не должны. Для меня важны знания, интересы сына и его уалечения, а оценки не важны совсем. Если я буду уверена, что он хорошо готов к той же школе или по предмету, его самооценка так же возрастет. Мое личное мнение - решите, что важнее для вас и ребенка, каким видете его будущее.Многие мамы и с одним детем сидя дома никуда не ходят и ничего не хотят делать, ведь вот-школа рядом, а потом посмотрим...Ведь в своих детях мы хотим видеть то, чего сами не добились, хотим реализовать это в них. просто определить, куда бы хотели водить дочку, чего она сама хочет, многие мои знакомые объединяются и водят куда-то по кружкам детей поочереди. Распределите время и режим дня младшего и старшего, наверняка пересечения и окна найдутся. Я начала водить сына в кружок, когда младшей было 9 месяцев (это после сада 2 раза в неделю) - справилась. И вы тоже осилите, просто собиритесь с духом. А потом, я бы никогда не сравнивала своего сына с одной отдельно взятой девочкой - мало ли кто какой - мой сын для меня самый лучший в любой ситуации. Желаю вам удачи. 14.12.2006 13:57:24, Аринка&мама
а мне безразлично когда говорят, что дети ровесники уже читают. Я не считаю это важным.
Для меня более важно как ребенок воспринимает окр. мир. Поэтому потихоньку читать учимся, но слегка. Даже не хочу чтобы ребенок скорее научился читать. Сейчас столько лишнего можно прочитать. Я сама научилась читать около пяти лет и бегло, поэтому до сих пор не могу едленно читать, читаю механически и очень быстро.
13.12.2006 23:14:00, Вика Сергиенко
у нас тоже подобное обсуждение было, только без скандала. соседские дети читают и считают, а наш - ни в какую. Законечилось разговором папы с воспитательницей, которая сказала, что мальчик ОТЛИЧНО развит для своего возраста, читать и считать - механические навыки, их легко выдрессировать, но пользы от них в таком возрасте мало. Мы оба успокоились, я дальше сижу в интернете, а папа дальше работает :) 13.12.2006 17:47:10, Китайский Летчик (ех ливень)
rushka
:)))) 14.12.2006 10:45:46, rushka
А вашего мужа в детстве много водили по всяким развивалкам? Много у него было педагогов в дошкольном и младшем школьном возрасте? Это сильно сказалось на его способностях? Я вот искренне не понимаю, неужели детям теперь не нужно играть в обычные детские игры, просто дурачиться с родителями-братьями-сестрами?
Еще есть категория родителей, которые могут так прподнести успехи своего ребенка, что "опустят" остальных ниже некуда. Вашему папе такая попутчица и попалась, вот он на вас обиду и выместил. Неприятно. Сочувствую.
Я до 5,5 лет никуда не водила дочку кроме сада, сейчас раз в неделю ходим на гимнастику по направлению врача. Дочке эта гимнастика не нравиться, каждый раз веду со скандалом, но когда коллеги на работе хвастаются - кто куда водит детей, я преподношу, как материнский подвиг, хождение на эти занятия. Но я то знаю, что это не просто гимнастика, а гимнастика лечебная. Но вслух не говорю. Так и рождается Великий Миф о том, что всех детей водят в кружки и секции.
13.12.2006 17:09:42, starka
Это не миф. Я свою не вожу, есть причины. Но большинство моих подруг действительно водят на разные кружки-занятия.

Вы лучше подумайте: действительно ли гимнастика настолько лечебна, чтобы ребенка через слезы водить? Ну выучите комплекс нужных упражнений, он элементарен и выполняйте дома. Зачем вам эти нервы-то?
14.12.2006 01:17:50, хмхм
rushka
согласна. лечебная гимнастика через силу - никакого эффекта имхо. лучше уж танцы вместо гимнастики, но с удовольствием... 14.12.2006 10:47:12, rushka
Девочки, спасибо вам заподдержку и за здоровую критику.
Проснулся сын, пошла готовить ему омлет на полдник.
Всем удачи в воспитании детей! И здоровья вам и вашим деткам!

13.12.2006 15:18:12, полный 0
Lita
Ха-ха...у нас всегда так - кошка подерет обои - это МОЯ кошка, собака сгрызет что-то - это МОЯ собака, Миленыч начнет характер показывать - это МОЯ дочь. Зато если кошка разнежилась у него на коленках: "Посмотри какая МОЯ (ЕГО) кошка красотущая", если собака на улице выполнила все команды - ЕГО собака самая умная, если Миленыч не сбиваясь исполнит танец - это ЕГО дочь умница разумница и вообще папина дочка.

Тут по-моему уже не раз все это обсуждалось - мамы любят просто так, это в наше природе, папы тоже любят, но склонны демонстрировать свою любовь только ЗА ЧТО_ТО (за успехи). Это их психология.

Кстати, мой вам совет - мой муж правда еще ни разу не попытался обозвать меня плохой матерью. А вот дочь, когда обижалась, очень часто говорила "Ты - плохая мама". Каждый раз я совершенно спокойно, не меняя выражения лица и интонации говорила "Ну да, я плохая мама, не повезло тебе". Еще и жалеть ее принималась. Я вам советую то же самое говорить мужу - "Ах ты бедненький, попалась тебе такая плохая мать...а жена у тебя хорошая?" и все искренне, без издевки.
Можно еще сделать свое расписание дня (прямо по минутам), красиво оформить и повесить на стенку - пусть видит, какая Вы занятая.

По поводу занятий - я вообще мать-кукушка. У меня дите на няне, ходит в подготовилку (два раза в неделю) + хоерография + вокал (все два раза в неделю) + ушу (три раза в неделю). Дома я с ней почти не занимаюсь - я на работа с 12 до 22, у меня нет сил и времени, хотя я всегда и поговорю, и почитаю, но специально что-то делать у меня нет физических сил.

Если есть возможность - наймите почасовую няню, которая будет водить вашу дочк на занятия или гулять с малышом.
Найдите и для себя занятие - учите язык, рисование, графические программы. Что-то, что будет вам интересно и что можно рассказать мужу
13.12.2006 14:58:59, Lita
))) Про "Твоя дочь"-"моя дочь" точно подмечено, у нас также :) 14.12.2006 01:20:54, )))
НастенкаЛ
Не расстраивайтесь, все будет хорошо:)
Раз вы занимаетесь сами - это уже огромный плюс. И надо иметь огромное желание и терпение, чтобы самой заниматься с детьми. Так что Вы молодец. Мужа надо потихоньку привлекать - сначала почитать на ночь мелкому, затем порисовать со старшей, а затем и до занятий дело дойдет...
Но! "А когда мне ее водить то? Тем более с годовалым младшим?" Это отмазка, ИМХО.
Для примера скажу, что у меня есть подружка, нашим детям одинаково, разница между детьми 1,5 года, ходили в одни группы в саду (младшие в одну, старшие в другую). А мы не работали. У меня было время и возможности(не материальные) водить детей и на танцы, и на рисование, и на подготовку к школе и т.д. Плюс самой заниматься. А она всегда говорила: "Ну как я могу везти куда-то старшего при малыше? Когда мне с ними заниматься - они мне не дают?" и т.д. Вот они ничем не занимались, да и не занимаются. Разница между детьми есть. И я не говорю, что я такая идеальная, но просто, ИМХО три раза, при желании, возможности найти всегда можно.
13.12.2006 14:46:55, НастенкаЛ
Oazis
Возить можно, но дети от этого одинаковыми не станут. это раз. А второе -то, что легко дается одной мме (возить), рудно другой и наоборот. я люблю мыть посуду, но терпеть не могу мыть пол. Так что слова ваши и слова вашей подруги могут одинаково верно отражать действительность. 13.12.2006 23:15:14, Oazis
НастенкаЛ
Я не говорю, что дети станут одинаковыми, у меня два сына погодки совершенно разные. Но, при наличии родовой травмы, ПЭП и тяжелой дизартрии младший развит лучшее здорового ребенка подруги, не имеющих этих проблем(я ее знаю с беременности, поэтому и говорю уверенно). Детьми надо заниматься! Мне тоже было тяжело и давалось все это не легко и просто, хватало и проблем со здоровьем, и депрессии, было желание все бросить. Но, я сделала выбор в пользу детей и результат виден. А сейчас, когда наши дети такие разные подружка моя, замечательная и мною очень любимая, спрашивает - Что я делала не так?
ИМХО, отмазку найти всегда можно, для занятий должно быть ЖЕЛАНИЕ.
14.12.2006 09:13:14, НастенкаЛ
rushka
+1 ПРИ ЖЕЛАНИИ 13.12.2006 15:22:01, rushka
ленУля
Мы не ругаемся :) Оба работаем, дочка в саду, в саду же занимается индивидуально с логопедом, по выходным стараемся развлекаться с ней - детские театры-зоопарки-гости-прогулки. По вечерам рисуем, читаем, она иногда в компе играет - раскраски, буковки и звуки учит типа, цифры и т.п. Короче- никак не развиваем в смысле кружков :)) 13.12.2006 14:44:14, ленУля
rushka
а вот кстати, мож у автора есть в саду какие-нить занятия, на которые можно за отдельную плату определить? это тоже в некотором роде выход. психолог там, логопед, рисование доп., ну не знаю что еще 13.12.2006 15:21:12, rushka
ленУля
Это очень удобно, полезно и главное, бальзам на родительские нервы :)) 13.12.2006 15:55:31, ленУля
rushka
ага :))) 14.12.2006 10:49:09, rushka
rushka
вот в который раз убеждаюсь - увлечение строгим соблюдением режима и стерильности приводит к проблемам. не обижайтесь :)) 13.12.2006 14:32:51, rushka
Nessie
++++1 Да, вот кстати по повду режима. Нет такой проблемы вообще... плюс-минус полчаса-час ребенок не оголодает... и с собой еду можно взять на занятия

13.12.2006 15:27:27, Nessie
проще надо быть, ребенок то уже не первый :) 13.12.2006 14:43:30, Dragonfly
rushka
о чем и речь :)) 13.12.2006 15:19:51, rushka
да я не обижаюсь.

13.12.2006 14:42:17, полный 0
Аленкаа
ооо...у папы моего было так: все что в нас с сестрой хорошего-это в него, все что плохого-это мама нас плохо воспитала...

по существу не знаю что сказать...
13.12.2006 14:20:43, Аленкаа
не знаю что сказать потому что сама ни фига не занимаюсь:))))))))))))))))))) да?:))))) а если серьезно, пыталась я старшим вплотную заняться\...бассейн пока провалился болеет постоянно....вот насчет художки думаем ищем. а так когда он дома все мои попытки научить читать заканчиваются тем что прибить нафиг охота....а вот рисует да...я просто бумагу выдаю и краски поккупаю....садится и придумывает... 13.12.2006 14:26:09, Лида***
Аленкаа
:)))) не, у меня муж во-первых не трындит на меня никогда, во-вторых если ему надо и хочется, то он садится и занимается, и ваще с ребенками много времени проводит:) 13.12.2006 14:32:08, Аленкаа
а мой тож не трындит.... он сам непонятно как человеком вырос... все сам все сам....им вааааще не занимались, ключ на шею и валяй Вася.... 13.12.2006 14:47:01, Лида***
Tyka
У тебя ваще не муж, а клад просто! 13.12.2006 14:42:46, Tyka
Аленкаа
ттттттттт;) 13.12.2006 15:55:38, Аленкаа
Nessie
Вы извините, но у вас ребенок в саду, вам муж предлагает нанять людей и купить машину, чтобы облегчить ваше существование, а вы его попрекаете незаниманием ребенком.
У меня муж с детьми не занимается, он работает. Постоянно. И если он уделит час детям, то это будет час, когда он не будет поднимать свой проект и может пропустить выгодную сделку. Вопросы исчерпан. И я сама успеваю с двумя детьми (старший иногда в саду, но больше болеет дома) и погулять, и квартиру убрать, и приготовить и еще по нашему проекту за компом работать... И старший при этом вполне себе развитый - читает простые слова, пока медленно, считает до 100 и от 30 к нулю, складывает в пределах десятка... очень усидчиво выполняет письменно-рисовальные задания.

13.12.2006 14:14:39, Nessie
я его не попрекаю. Это он меня попрекает. Я просто защищалась и начала ему аналогичные вопросы задать. Я не делаю, а ты делаешь?
Я не считаю свою дочь глупее других. Да она читает чуть медленне своей ровесницы(одной ровесницы! как читаю остальные я не знаю! может вообще не читают), все что ей положено знать по математике (больше-меньше, состав числа в пределах 10, прямой и обратный счет, знаки больше меньше, сложение-вычетание)все это она знает.
а пап считает.
А вы ребенка куда нибудь возите?
13.12.2006 14:32:28, полный 0
Nessie
Ну работайте над папиной оценкой дочери :-) А по поводу кружков - я бы, на вашем месте, наняла кого-нибудь для сопровождения ребенка туда. У нас с кружками не пошло. Водила весной, вместе с мелким под мышкой в бассейн. Три месяца по три раза в неделю с 45 минут дороги в один конец я мучила ребенка.. не права была... не пошло - он стоял и дрожал... При этом мелкий лез в бассейн и бултыхаться пытался у бортика... благо тренер позвляла.. А сейчас он в саду устает, все таки один из самых млдешийц в своей средней группе, да и нагрузки в логопед. саду приличные. Но у нас дорога в сад в один конец - 20 минут... с младшим... И посему на кружки не таскаю... да и нет у нас ничего приличного рядом, увы... и ребенок устает в саду на занятиях... ближе к школе буду думать в сторону дворца пионеров на воробьевых...

13.12.2006 15:25:26, Nessie
Lita
Не надо защищаться.
Во-первых, защищаясь Вы тем самым признаете свою вину (хоть в чем-то)
Во-вторых, муж - самый близкий вам человек, от которого в принципе защищаться не надо.

ИМХО муж делает свою часть работы - он работает и зарабатывает деньги и делает хорошо, раз средств достаточно чтобы кого-то нанимать, а вам при этом сидеть дома. Вы должны делать свою часть работы хорошо - т.е. заниматься домом и детьми. Если муж предлагает помощь - согласитесь ...
13.12.2006 15:08:50, Lita
Oazis
Знаете... имхо мое - одним приносом денег семья не укрепляется. отец -не муж по паспгорту, а отец -это человек, который общается с детьми, а не присутствует рядом, да еще жене оценки выставляет за сделанную работу. Если она РАБОТАЕТ домашней хозяйкой, то путсь получает ОПЛАТУ. и ОТПУСК. Тогда РАБОТОДАТЕЛЬ (муж автора) имеет право СПРОСИТЬ с нее в одностороннем порядке. А если она не работает женой, а является ею -то и он не кошелек, а отец и муж.
Понятно объяснила?
13.12.2006 16:01:14, Oazis
Lita
Привет, мы уже на Вы? Вроде в 1-3 были на ты...:)
Объяснила понятно, только я все ранво не очень согласна.
Если человек в нашей стране действительно зарабатывает деньги - это ненормированный график + нервы + время + большая отвественность + необходимость разрешать множество разных дел одновременно.
Приходя домой совершенно нет сил, времени и, главное, желания еще и дома сталкиваться с какими-то неудобствами и проблемами. И это понятно: дом - это тыл, это место отдыха. Если еще и дома начинают "грузить№ проблемы, то это финиш. Поскольку на два лагеря не разорваться.
Он и общается с детьми как я понимаю, он не хочет с ними ЗАНИМАТЬСЯ. разница есть?
Когда я сидела дома с дитем, а муж надрывался на работе, обеспечивая всех нас, дома его всегда ждал к приезду чистый дом, горячий обед (каждый день разный), хороший набор продуктов в холодильнике, выглаженная рубашка и довольный жизнью деть. В выходные он не заморачивался тем, что надо ехать в Ашан и что-то покупать. Он споконйо проводил с Милехой время вместе, но они ничем специальным не занимались. Я считаю это нормальным, тем более что у него тогда был график с 9 до 22 и один выходной в неделю.
Сейчас работаем мы оба. Я зарабатываю больше. Как только стала работать как сейчас с 12 до 22, я наняла няню, которая занимается с ребенком, водит ее на кружки + домработницу. Поскольку мужу было сказано - или уборка и домашние дела налопопам или мы оба живем в грязи, посолкьку я на два фронта рваться не буду. Теперь у нас обоих работа + чистый дом + нормально обихоженная самостоятельная и развитая дочь + нормальные спокойные выходные, не завязанные ни под готовку, ни под стрику или уборку, а посвященные целиком себе и дочери.
Я считаю эту схему нормальной - есть две работы: формальная, где зарабатывают деньги и дом-дети, где трудозатраты восполняются полученной наличностью, тратами на себя, детей и наличностью. Если есть желание это формализовать в плане определения заработной платы и тому подобного - флаг в руки

И потом, что жена уже = домашней хозяйке? жена - это социальный статус, а домашняя хозяйка - это работа такая, положение непостоянное
13.12.2006 18:41:51, Lita
Oazis
Именно! Жена не равна домашней хозяйке! И работа домохозяйкой все же работа, ПОСЛЕ которой, вечером, тоже нужен отдых, а не обеспечивание мужа отдыхом.

Согласись (перехожу обратно на ты) , не все могут нанять няню и домработницу. Кто может - тому легче. Этот совет уже озвучили. остальным нужно/необходимо/желательно решать бытовые проблемы вместе.

А уж общаться с детьми необходимо всем (автор пишет, что с малышом муж не общается -это как?) родителям...

У кого-то в материнский стандарт входят развивающие занятия, у кого-то нет. Я их необходимым минимумом не считаю.

13.12.2006 23:24:46, Oazis
Ну я и признала свою вину. Засыпая вчера вечером я почувствовал себя полным ничтожеством.
Муж делает все хоршо, а делаю все плохо или хуже того вообще ничего не делаю.
13.12.2006 15:15:15, полный 0
Lita
Неверно. Выше я написала - на все наезды со стороны детя (в моем случае) я всегда говорила - Да, я плохая мать. Тебе не повезло в жизни. поищем другую? Ребенок как-то не желал искать кого-то и вполне оставался доволен мной.

Чтобы не быть полным ничтожеством, не надо себя им чувствовать..:)
13.12.2006 18:30:39, Lita
кстати гуманитарии и технари видны с детства.... может у нее склонности к математике а вот остальное ей менее важно 13.12.2006 14:48:50, Лида***
а мой не читает....он с первого раза все книги запоминает 9вот такая память) а буквы запомнить не может. мы думали он читает а оказывается у него слуховая память. я прочитаю 1 раз и он все запоминает... 13.12.2006 14:28:37, Лида***
Nessie
У моего такой нет.. у него вообще как-то туго с пересказами-рассказами.. Надеюсь, потом разовьет. Хотелось бы, чтобы пошел в мужа в этом смысле - у него фантастически язык подвешен.. А я сама ни со слуха запоминать не могу, ни рассказывать от себя... Память четко зрительная

13.12.2006 15:20:07, Nessie
rushka
везет, мне б такую память... 13.12.2006 14:35:40, rushka
я тож завидую:)))))))) 13.12.2006 14:47:39, Лида***
Ироник
Ругаться и стыдиться себя - неконструктивно, и вообще не наш, "плохих матерей", путь:). На риторические вопросы: "Почему ТВОЯ дочь плохо читает? Почему ТВОЯ дочь плохо сделала контрольную??" радостно отвечаем: "Твоя тоже читает не очень-то...". И вообще, можно, напимер, согласиться, да, я плохая мать, но другой-то нет! Давай тогда ты будешь хорошим отцом, после работы заниматься, на выходных возить на развивалки:). А мы будем радостно тобой восхищаться, и присвоим звание "суперпапа":)))
13.12.2006 14:02:11, Ироник
:-)))))
13.12.2006 14:44:27, полный 0
Liporella
СУПЕР!!!!!!! 13.12.2006 14:25:36, Liporella
SunFlower
да, чувствуется подготовка. :))) ира, у меня к тебе назрел еще вопрос, сейчас тебе напишу. :)))) 13.12.2006 14:06:25, SunFlower
Ироник
Жду:) 13.12.2006 14:11:16, Ироник
[пусто] 13.12.2006 14:05:20
SunFlower
не надо брать на себя лишние обязанности. это тоже неконструктивно. :))))) деньги поусть зарабатывает в свободное от ребенкиных занятий время. 13.12.2006 14:29:43, SunFlower
Ироник
Не-не, это тоже путь не наш!:))). Разделение труда и обязанности всякие - это для хороших матерей:). А мы будем восхищённо улыбаться и хвалить "суперпапу", который "всё сам, сам!" 13.12.2006 14:19:51, Ироник
Про занятия: в данный момент ниуда не вожу (в основном, из=за денег, т.е. их отсутствия), пытаюсь заниматься сама. Даже не то, чтобы заниматься, а общаться много. Особенно по дороге в сад/ из сада. Пока идём, обсудим всё, что можно: и номера домов, и те же вывески. и светофоры, и почему луна летит по облакам и т.д. А занятий как таковых(типа сели за стол и слепили снеговика) у нас нет, не получается у меня(((. Иногда тоже переживаю из-за этого, но потом понимаю, что мой ребёнок вовсе не самый отсталый - и успокаиваюсь. И не очень понимаю, чего вы стыдитесь. Хотя, может, мне тоже постыдиться надо.. 13.12.2006 13:55:30, Подсолнух и ёж
а я лепить рисовать вышивать....не УМЕЮ:( руки у меня не оттуда...муж лепит с сыном иногда...он здорово лепит. вечером перед сном 13.12.2006 14:27:09, Лида***
Ну вот честно, до вчерашней тирады мужа, я не стыдилась. Я не чувствовал себя плохой матерью. Мои дети счастливы, здоровы, ухожены, накормлены. Со старшей помимо занятий в садике (стандартные - хореография, рисование, моделирование) я занимаюсь сама математикой, разиваем мышление, логику, память, читаем.
А оказывается этого мало. Надо еще такскать ее везде куда только можно. а я не таскаю...
13.12.2006 14:02:10, полный 0
чииииивооооооооооооо?????????????? вставьте ему в рот арбуз и пускай в такой позе пробует дальше говорить что вы плохая мать.......... 13.12.2006 14:30:33, Лида***
Сима Полосатая
ничего себе:)) по-моему Вы очень много делаете для дочки, тем более при наличии младшего! Так и передайте мужу!!:) 13.12.2006 14:19:14, Сима Полосатая
так..., мне точно пришла пора стыдиться))) 13.12.2006 14:08:00, Подсолнух и ёж
Oazis
А не надо стыдиться. У вас домработница есть? И что, каждый день? И покупки тоже она? И врачи к вам на дом ездят? И личный водитель развозить по кружкам детей?
Как нет? нееет? тогда и вопросов по занятиям быть не должно.

Ругаться,конечно, бесперспективно -никому от этого пользы нет. а вот поговорить, когда все остынут,есть о чем.

Это у папы обострение престижесамолюбия на почве сравнительного анализа. Бывает. ПРедъявите ему плюсы вашей дочки. И плюсы сына. Скажите, что дочь ВАС лично полностью устраивает, а кто хочет что-то улучшить - добро пожаловать.

Это просто предновогодняя усталость, когда всем хочется праздника. Берите детей, садитесь на такси и езжайте в ИКеа -там сегодня день Люсии в 16 часов, 22 декабря тоже. Или по гостям, для поднятия настроения.
13.12.2006 13:49:24, Oazis
[пусто] 13.12.2006 14:01:23
Oazis
это не только хорошо, но и замечательно! Только делается все это в удовольствие обоих, матери и ребенка. И никак нельзя требовать от матери посвятить всю себя ребенку и никуда более не смотреть, не отдыхать. Да, нам хочется дать максимум. И он всегда недостижим. Всегда есть кто-то, кто делает больше. Что теперь, повеситься от стыда? Дети (написал автор) ухожены, счастливы, контактны. Какие к ним вопросы? :) 13.12.2006 16:04:51, Oazis
[пусто] 13.12.2006 16:19:14
Oazis
ЭЭэ, это тоже удовольствие, называемое удовлетворенная гордыня -вот я какая молодец, не люблю, а занимаюсь... 13.12.2006 23:28:06, Oazis
Ой ,спасибо вам большое! Вы меня малость растормошили.
Я такая со вчерашнего вечера вся затюканная хожу. Прям не мать, а даже не знаю как себя назвать, хуже кукушки наверное. Та хоть подкинула в добрые руки, а я сама не воспитываю и другим не даю..
13.12.2006 13:53:40, полный 0
[пусто] 13.12.2006 13:43:45
Liporella
2 детей- это тяжело, каждый день- день сурка, у некоторых (я в их числе), интернет способ отдохнуть, разрядка своеобразная. Конечно, можно крутиться как белка в колесе, но не все так могут как вы. 13.12.2006 14:30:11, Liporella
Нет, ну мужу есть когда. Если захотеть. Он он считает, что он и так для семьи делает максимум, обеспечивая безбедое существование. И обременять себя еще и развитием детей не считает нужным. Либо это делаю я, либо кто то еще. Но не он.
А я делаю столько сколько могу. На большее я не способна. Возить старшую вечером кудато то с годовалым сыном, тем более сейчас зима грядет, с гриппом, соплями и прочими заразами, это все это цеплять значит. я не могу.
13.12.2006 14:11:28, полный 0
Ну во-первых попытайтесь сравнить мужа с папами, которые занимаются детьми не смотря на работу и деньги :) тут много примеров будет, да и наш с мелкой может везде , а со старшим только он, у меня мозгов уже не хватает на его занятия :)Думаю пару , тройку раз хватит он немного успокоиться. А по поводу девочки я сама не могу заниматься работа. Поэтому сад где оплата 6000 в месяц, но все занятия (бассей, айкидо, танцы, развитие) в одном месте. Я утром привела, а вечером забрала счастливого ребенка, который выдает все чему научили за день, а еще туда приезжает театр раз в месяц и всякие тематические праздники со всеми атрибутами. Мы еще взями клубные карты в спорт клуб и ходим все вместе 2-3 раза в неделю. Там тоже по детской карте специальные занятия, а малышей бирут с 1,2 года. Просто вам нужно научиться делиться :) тоесть отдавать часть функций другим, тогда и время останется и все будут довольны. 13.12.2006 13:43:19, ma-ma
SunFlower
а в какой спортклуб, если не секрет? 13.12.2006 16:53:15, SunFlower
Ироник
Вы случайно не ЮАО живёте? 13.12.2006 14:04:22, Ироник
Gogoni
ну я тоже особо не занимаюсь детьми.. Они у меня в сад ходят где им хватает занятий.. Я больше наверное читаю им и что-то сооружаю с ними.. А так они сами. В кружки никакие не вожу..просто потому как тут напряжно с этими кружками...вот на след. год дочку буду на танцы водить. А сын от сада в бассейн ходит..
Ну, а если есть возможность кого-то нанять то наймите..
13.12.2006 13:33:25, Gogoni
karik
Конечно, надо знать всю вашу ситуацию, имея годовалого второго, наверное сложно много заниматься.Но пока спит младший, со старшей можно рисовать,лепить, танцевать, столько занятий интересных. Водить тоже можно на танцы или к чему у вас есть желание, а в это вермя со вторым гулять например. Я считаю,что для начала надо захзотеть.
Интеренет штука заразная, по себе знаю, сейчас,работая захожу сюда раза 2 в день и поверьте жизнь от этого не заканчивается.
Моей дочке 3,8, она не ходит в сад, поэтому каждый вечер после работы мы рисуем, играем, лепим,учимся с обручем обращаться(буквально вчера).На выходных ходим вместе гулять, ездием на каток или в театр.Я бы больше хотела успевать, но я работаю.
А если вы сидите дома, завеите правило, что в инете вы только тогда, когда дети спят или один на занятиях,вторй спит,НО не в ущерб детям.
У вас все получится, не надо себя ни в чем обвинять, просто начните на 1 дело больше в день с детьми делать, а инет никуда не денется,честно :)
13.12.2006 13:32:46, karik
А ситация очень простая. Старшая ходит в садик. С младшим я дома: готовка, уборка, прогулки, паралельно закупка продуктов. Вечером забираем старшую. Час на игры, потом садимся заниматься. В это время малой стоит на ушах. Я между ними бегаю, он то у нее ручку возьмет, то тетрадку скинет, то толкнет когда она закарючки выводит. В общем через полчаса таких занятий я вся в мыле.
потом приходит папа. Ужинаем. Потом купаю детей, укладываю. В это время папа расслабляется пивом перед телеком. Потом я в ванну, немного утех и спать. ВСе!
Как в этот ритм впихнуть еще выездные занятия со страшей, видиом вечером и совметсить их с режимом малого я себе не представляю!
13.12.2006 13:51:30, полный 0
Dinania
Утром водите заниматься. 14.12.2006 11:20:43, Dinania
а вы малого тоже заниматься сажайте.. я рассаживаю на разные концы куxонного стола, мелкая рисует красками, старшая чем-нибудь тоже занимается. Я посередине руковожу :) 13.12.2006 14:06:49, Dragonfly
[пусто] 13.12.2006 14:11:06
аналогично. У него в попе электропривод. Чтобы на месте хоть минуту просидеть, это я не знаю что нужно сделать.Только пожалуй папин мобильник его может на пару минут занять.... 13.12.2006 14:18:45, полный 0
Легко, мы всегда так занимаемся, я ей даю краски и листы бумаги, пластелин, тесто соленое, фломастеры, бумагу рвать... есть в конце концов :) 13.12.2006 14:14:11, Dragonfly
[пусто] 13.12.2006 14:15:46
так они у меня в стульяx своиx - ну и красками мы уже давнооо рисуем, мелкой нравится очень. найдите тоже занятия для мелкой - чтобы нравилось... 13.12.2006 14:18:39, Dragonfly
[пусто] 13.12.2006 14:49:28
но что-то же она любит делать.. моя младшая любит книжки слушать - может час слушать, танцевать, диск включаю ей и на качеляx кататься... рисовать, лепитт, в куклы играть... И кушать :) 13.12.2006 14:51:23, Dragonfly
еще забыла - пересыпания и переливания - долго может заниматься :) 13.12.2006 14:55:07, Dragonfly
[пусто] 13.12.2006 14:57:00
rushka
ну так можно вообще ничего не давать - тогда и убираться не придется... 13.12.2006 15:24:31, rushka
[пусто] 13.12.2006 15:27:35
rushka
а если обоим дать стаканы, воду и крупу, получится развитие и удовольствие для обоих. а убирать - да нет ничего сложного в том, чтобы убрать все это, если сажать в правильном месте. не на паласе, а на кужне, где линолеум :)) 14.12.2006 10:56:55, rushka
НастенкаЛ
В 4 года разложить тетрадки, карандаши и т.п.? А как же развитие в игре? зачем тетрадки? есть множество развивающих игр, которыми проще заниматься на полу, например. А развитие руки происходит при рисовании, прописи еще не нужны. Память развивается, опять же например, в игре "что изменилось". В таких вот играх мелкий деть мешает гораздо меньше, чем с тетрадками:)
А можно дать задание старшему, потом задание маленькому(доползти как киска до другой комнаты), потом проверить старшую и т.д. Это, конечно, отнимает гораздо больше сил и нервов, но нет ничего невозможного:)))
13.12.2006 19:31:05, НастенкаЛ
а у меня выxодит... 13.12.2006 15:38:54, Dragonfly
karik
Значит надо взять няню на пару часов для младшего, т.к. в развитии старшая более нуждается. Если есть возможность на дом пусть приходят. К нам в том году приходили, очень здорово и у меня время было. Так же можно нанять няню для старшей , чтобы она ее везде водила и помагала вечером уроки делать.Варианты есть, поверьте.
Я вот тоже чато думаю, т.к. хочу второго через года два, как я буду все успевать и совершенно не хочу обделять дочку вниманием, но думаю можно справится, например если гулять с младшим будет либо бабушка либо няня, т.к. те же прогулки отнимают много времени.
Если вы не хотите, что бы няня занималась детьми, то наймите помощницу по хозяйству, время сэкономите, тем более муж предлагает.
13.12.2006 14:03:13, karik
так пригласите преподавателей на дом заниматься со старшей, полно такиx... Когда моя мелкая поменьше была, я на дом приглашала, сейчас уже сами ездим на занятия (вместе с мелкой), но музыка все равно на дому. 13.12.2006 13:30:39, Dragonfly
Если папа хочет ,что бы дочка продолжала кататься наконьках, то кого на дом приглашать?
И кого вы на дом приглашаете?
13.12.2006 13:36:32, полный 0
У нас с фигурным ( Маше - 5 лет) все просто (тренировки 4 раза в неделю, каждая состоит из двух частей- зал и лед, получается около двух часов), правда, время удобное - начало в 16-17, забирает садиковская няня (как раз в 15.30 после полдника у нее заканчивается работа, недорого получается, можно договориться и с няняей из др. группы) и отвозит на тренировку, переодевает, провожает, встречает, привозит к моему возращению с работы. Если у меня есть возможность, подъезжаю глянуть на ребенка, поговорить с тренером, сменяю, если могу. Если не получается, всем занимается няня, в ИзО-студию и на лепку из глины ходим раз в неделю - в воскресенье. Хватает (группу специально такую создали по просьбе родителей - раз в неделю). Всем остальным занимаюсь с ней сама, время в выходные остается и на театры, и на лыжи, и бассейн и т.д. Проще стала относится к уборкам, глажкам, готовке, т.к. дома стараемся не засиживаться. 14.12.2006 12:51:11, Днепр
[пусто] 13.12.2006 13:40:08
Ну и темпы у вас!
А как же режим для младшего ребенка? У нас в этом плане все строго: завтрак, прогулка, обед, сон, полдник, прогулка, ужин, сон. Если все сбить, то будет дурдом!!!!
А что делает младшая пока старашя на развивалках?
13.12.2006 13:50:16, полный 0
rushka
так не надо сбивать на дурдом, надо перестроить в разумных пределах :)) ну вы же как-то успеваете старшего в сад отводить и забирать? а на время вашей вечерней прогулки почему его на занятия не отправлять? общеразвивающие занятия например по времени совсем недолгие, как раз младший нагуляется... на самом деле мне тоже трудно от нета оторваться, но если начать... ну с малого, одни какие-нить занятия для старшего впихнуть в расписание... пожить так месяца два, втянуться, потом можно процесс продолжить...
я совершенно не собираюсь доказывать вам, что вы полный 0, и зря по-моему вы так себя обозвали, вот честно. просто организоваться часть что-то мешает, на первый взгляд непреодолимое, а на самом деле ерунда. и если кто-то (вот я лично сама не могу, мне надо чтоб кто-то по полочкам разложил, а потом я с духом собираюсь и под себя трансформирую) даст алгоритм, то начинать, зажмурившись :)))) и все само пойдет :)) а муж действительно зарабатывает, вот мне б такого, я б еще занятий 5 бы к нашим прибавила и с него бы ничего не спрашивала :)))
13.12.2006 14:24:00, rushka
ну может вы и правы. Я вообще по своей сути очень тяжелый на подъем человек. вот у меня есть проторенная дорожка. по которой я хожу изо дня в день и сворочивать на другую для меня неизвестную мне очень тсрашно. А не заблужусь я? А справлюсь?
Может все не так и сложно. Попробую. Для начала позвоню завтра в ледовый дворец и узнаю во сколько есть занятия.
спасибо за поддержку.
13.12.2006 14:54:41, полный 0
а попробуйте-ка на другие занятия, на каток сложно с малышом - надо ведь и малышу одежду брать, особенно летом - комбез, ботинки , шапку, да и долго у нас зянятия, в раздевалке жаркол, на льду xолодно .. у меня была мысль сменить что-то на более простое дял меня в плане поездок.. цирковая студия, например.. Главное чтобы время занятий удачное было. 13.12.2006 14:58:26, Dragonfly
Ну папа наш бредит ФК. Да и дочке нравится. Прошлую зиму с января по май ходила с удовольствием. 13.12.2006 15:08:20, полный 0
самое лучшее - занятия в выxодные, чтобы вам не возить, мне в этом году помогает дедушка, возит на занятия, правда сейчас он болеет :( 13.12.2006 15:09:57, Dragonfly
еще из минусов ФК - мы трижды переодеваемся, и сумку тяжелую таскать приxодится, плюс коляска же еще... 13.12.2006 15:00:57, Dragonfly
соглашусь с вами, не так все и сложно организовать, у нас и режим у младшей есть, и со старшей успеваем все. 13.12.2006 14:26:31, Dragonfly
[пусто] 13.12.2006 13:57:15
Мама дорогая!!!!!!
И как младшая такой бешенный ритм переносит? Не болеет? Это ж она постоянно на колесах? Как можно при таком бешенном ритме полноценно питаться? Где вы кушаете?
Мой очень привычный к комфорту, к определенной обставновке, ритуалу. Такого ритма точно не выдержит. Он и меня и сестру и всех вокруг с ума сведет.
13.12.2006 14:07:59, полный 0
[пусто] 13.12.2006 14:09:33
Понятно.
Нет, я к такому не готова.
спасибо, что поделилсиь. Возможно придется кого то просить или нанимать, что бы возить старшую, но таскать младшего я не буду.
13.12.2006 14:15:58, полный 0
а младшему это интеерсно, ребенок встречает большое количество новыx людей, детей.. моей нравится очень. 13.12.2006 14:20:53, Dragonfly
rushka
ППКС 13.12.2006 14:27:04, rushka
мненравится - на катке мелкую выпустишь - сразу толпа детей вокруг, играют, занимают, а я спокойно старшей помогаю переодеться :) 13.12.2006 14:30:44, Dragonfly
rushka
а ей-то какое удовольствие! 13.12.2006 14:38:02, rushka
HomaUfa
мы ранньше либо гуляли, если погода позволяла либо сидели на скамеечке читали или рисовали. 13.12.2006 13:55:57, HomaUfa
мы всегда гуляем, в крайнем случае под навесом... ну и одеты соответствующе - я тепло, дочка практично :) 13.12.2006 13:58:27, Dragonfly
HomaUfa
+1 прям про нас:)))) 13.12.2006 13:45:24, HomaUfa
HomaUfa
я мать, которая тоже не очень занимается с детьми, но у нас есть учитель по общим предметом для страшего подготовишки и англичанка для него же. ещё я вожу его не теннисс и в спортклуб, где он ходит на групповые занятия и в бассейн. младшего вожу в дет.сад и в спортклуб. сама сейчас не занимаюсь с ними (раньше много), только читаю на ночь и играю, зато пашу на них водителем аж с 9-ти утра:)))) никаких комплексов по этому поводу не испытываю:))) раз муж говорит - найми люддй, так найми - хоть кого, няню, домработницу, учителя, чтобы высвободить немного времени для детей и себя самой. я, раньше, когда младший был совсем грудной и не было няни все равно водила старшего в кружок вместе с младшим на коляске - какие проблемы? 13.12.2006 13:20:16, HomaUfa
Ему лекго рассуждать - найми людей! А я не могу нанять. Мне морально это не по зубам. для меня няня - это кошмарынй сон, домработница - это ваще чужой человек в доме, будет там что то в моих шкафах шабуршать, на кухне хозяйничать.
А что у вас за учительно для сташего ребенка? Вы его в школу не водите?
13.12.2006 13:27:19, полный 0
HomaUfa
согласна, но я нашла свою няню, она же домработница, с 4-ой попытки:)))) страший ещё не ходит в школу, только на подготовку раз в неделю, в сад тоже не ходит, потому 3 раза в неделю препод. по общим предметам час-полтора, 2 раза в нед. по часу англ. 3 раза в нед. теннис по полтора часа, бассейн 2 часа в нед., остальной фитнесс - 3-4 часа в неделю.
младший в прошлом году тоже дома сидел (сейчас в сад ходит) у него был логопед и англ. + няня с ними рисует и лепит и читает.
а у меня есть время для своего фитнесса, чтения, вышивания и кино. хотя бы 2-4 часа в день.
зы: а это тоже, кстати, труд найти персонал и уметь им управлять, не у всех получается:)
ну если не хотите чужого человека в дом можно найти того, кто будет ребенка возить/водить по кружкам, хотя это мне самой обычно интересно:)))) вы машину водите?
13.12.2006 13:40:42, HomaUfa
Вожу. Но своей машины нет, только у мужа. Муж давно галдит что пора мне свою машину купить, но я все как то оттягиваю это. Я себя не очень уверенно за рулем чувствую. 13.12.2006 13:57:02, полный 0
мамАНЯ
Пусть покупает! купите автомат и будете уверенно себя чувствовать, уверяю Вас :))
Плюс оказалось, что это еще и самооценку поднимает ;)
Я вот пока не могу свободно по всей Москве ездить, но даже проблему анализов-врачей-занятий-прогулок стала решать без него, это все по району, но куда с одной коляской не набегаешься, до парка добежать 10 минут туда, 10 обратно конечно хорошо для фигуры, но как то не очень получается решаться на такой шаг, к тому же идти по дороге с машинами и по стройкам не хочется с детьми.
13.12.2006 23:14:42, мамАНЯ
HomaUfa
у вас просто депрессия предновогодняя. пройдет! всё у вас хорошо! машину, если предлагает, то это же выход из положения на 100% даже при остутсвии помошников в доме. и ещё, для поднятия настроени посмотрите фильм "отпуск по обмену" новый, мне тоже все грустно было, а вчера после фильма предрождественского прям жит хочется:) вот такая я дурында:))) 13.12.2006 14:02:32, HomaUfa
Tyka
не надо няню, домработницу, наймите преподавателей для дочери: рисование, музыка, подготовка к школе 13.12.2006 13:33:21, Tyka
Морская птица
Я старшего ни на какие секции его до 9 лет не водила - потому что тоже не могла никак с младенцем организоваться. Неудобно с мелким ходить - ему то есть, то спать надо, не разбежишься. А машину я не вожу.
Зато сейчас начали спортом заниматься - всё отлично получается, не думаю, что мы что-то потеряли, что не начали раньше.
А вообще, как мать балбеса, я хочу сказать, что ребенка оболтуса надо крепко держать в кулаке. Иначе не будет толка. Я долго доверяла сознательности своего мальчика, пока он не принес мне 5 троек в четверти:(((( Как только я начала ежедневно и целенаправленно контролировать по всем фронтам - тройки исчезли. И даже пятерок стало непривычно много.
Я вот тоже думаю, что могла бы больше заниматься с детьми, но я еще люблю Ин-т и вязать, и не готова ради детей всё бросить.
Но с другой стороны, правда в том, что с детьми надо заниматься, родили двоих - всё, надо тянуть, иначе проблем станет куда больше. Привыкайте, скоро в школу - это куда серьёзнее, чем сад.
А папа у нас тоже только для любви. Помимо зарабатывания денег. А всё остальное моё - а я еще и работаю. Правда, он не жужжит:)
13.12.2006 13:19:57, Морская птица
nata2703
я ничем не занимаюсь, пока младший мелкий..не успеваю.Т.е.да, читаем книжки, играем вместе,но ни на какие занятия больше не вожу. Папа, кстати, больше занимается со старшим, чем я. Но у них там свои, мужские игры. Но я ребенка своего вообще ни с кем не сравниваю, папа тоже. Он наш, для нас самый хороший. 13.12.2006 13:14:24, nata2703
Да я тоже не сравниваю. А муж сравнивает. Вон Ванька из соседнего подъезда в музыкалку ходит, вон Манька читает хорошо, вон Петька еще что то. А наша, мол, балду гоняет.
Причем я с ней занимаюсь после сада. Всяких рабочих тетрадей накупила и по математике и по логике и по мышлению. По полчаса в день после сада обязательно занимаемся, читаем. МУж этого не видит, т.к. поздо приходит. Но критикует, т.к. результатов моего труда вроде как и нет. Читает плохо, тесты выполняет средненько...
13.12.2006 13:21:10, полный 0
HomaUfa
плохо, что сравнивает и плохо, что тестируете и проверяете детей, я у своих отчета не требую, ничего не заставляю, не проверяю, но они все равно умненькие:)))) старший как-то незаметно стал читать, считать лет в 5, младший то и дело англ. слова вставляет:)))
13.12.2006 13:42:54, HomaUfa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!