Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В тему про успехи и занятия

Мне просто интересны точки зрения.
мы с сыном плаваем в бассейне, других детей нет, одни взрослые. Я практически заставляю выполнить "обязательную программу" - ныряние, плавание под водой и пр, все максимум на 15 мин. а 3 захода.
Окружающие, включая тренера и бабушку детя относятся к происходящему не адекватно. Жалеют ребенка, ругают меня за прессинг. Все происходит вполне корректно, но сегодня они меня достали........ "Он еще такой маленький. Ну зачем заставлять, потом научиться. Другие дети его возраста еще плавать не умеют. И т.д." Только все забывают, что ребенок плавает с месячного возраста минимум 3 раза в неделю, а до 3-х лет плавал в бассейне каждый день!!!! Мне реально жалко свой труд, время и очень немалые деньги (оплата бассейна + то что теряю на работе) если он не достигнет определенных успехов.
29.11.2006 18:34:20,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сколько вашему ребенку?
Мы тоже плаваем с рождения. Сейчас Юре 5 лет. С 4 лет занимается индивидуально с тренером. Тренер в воде. На тренировки меня не пускают, т.к. Юра при мне занимается намного хуже. Но результаты я вижу, когда мы с ним вместе приходим в бассейн.
В секцию я бы тоже не хотела его отдавать.
30.11.2006 12:35:45, кошечка
Попробывала бы я свою дочку заставить... (Пробовала) Она сама знает, что ей надо, такие номера не проходят 30.11.2006 10:28:16, E_VIKT
а я одобрям такое:) не столько потому, что жалко свой труд и деньги (хотя и это тоже) а потому, что чтобы добиться определенных успехов в чем-либо, надо прикладывать усилия. 29.11.2006 23:42:25, ТаЗайка
+1 30.11.2006 14:55:48, АнглоГалка
Уррррррра!!!!!! Единомышленник!!!!!! 29.11.2006 23:47:25, Marinaff
Я в данном случае ориентировалась бы только на ребенка - как он к этим занятиям относится? Окружающих - не слушать вообще, кроме тренера. Он что предлагает и почему против? Расскажу про нас. Моему сыну тоже 4,5 года, и я противник насильственных занятий вообще, а тем более в этом возрасте. Мы начали заниматься в этом году айкидо, и хотя тренер очень хвалил его, оставили после 2 месяцев. Рано. А вот плавание - другое дело, сын воду обожает с младенчества и сейчас занимается с тренером 2 раза в неделю по 45 минут. Да, он не всегда хочет именно на тренировку, то есть хочет, чтобы она была "покороче", но после занятий всегда очень веселый и довольный, то есть негатива нет. А плюсы "раннего плавания" для меня очевидны - закаливание и отличная нагрузка на все группы мышц (сын очень мускулистый, ни грамма лишнего веса, хотя ест очень много и по темпераменту - флегматик). Кроме того, моему мальчику совершенно необходимо заниматься спортом, в котором он будет чувствовать себя успешным - у меня растет робкий и чувствительный любитель энциклопедий - музыки-творчества. А плавание подходит в этом отношении идеально, у них на соревнования даже 5-леток берут.А еще он уже летом реку небольшую переплывал и страшно гордился собой. 29.11.2006 23:17:32, Эль Нинья
Детю все нравится, это мне не нравится когда меня ругают :)
А тренер считает его еще маленьким - у нее дети уже подростки - и считает что все успеется. Она вообще очень мягкая и спокойная мой ребенок из нее веревки въет.
29.11.2006 23:46:28, Marinaff
ленУля
"практически заставляю выполнить "обязательную программу" и "Мне реально жалко свой труд, время и очень немалые деньги (оплата бассейна + то что теряю на работе) если он не достигнет определенных успехов."
Мне не понравилось :( Ощущение, что "ребенок плавает с месячного возраста минимум 3 раза в неделю, а до 3-х лет плавал в бассейне каждый день" как раз потому, что Вы ждете "определенных успехов" и продолжаете заниматься с ним, потому что "жалко свой труд, время и очень немалые деньги " :( И тренера не наняли, чтоо странно, если ждете результатов... имхо - рано еще для заставляния. Но я вообще против отдавания малых детей в серьезный спорт с "заставлянием" :(
29.11.2006 22:25:27, ленУля
Вся наша жизнь "заставляние" :)
Я ниже уже ответила просвои амбиции и прочее
29.11.2006 22:41:25, Marinaff
ленУля
Я читала. Но просто в топике Вы так написали, полагаю, что и все "сочувствующие" воспринимают это, как я. Хорошо, если мы все ошибаемся и ребенку это хоть нравится. 29.11.2006 22:42:59, ленУля
Я написал что видят люди со стороны, я заставляю ребенка заниматься Например 10 раз нырнуть, а он делает 8 и дальше не хочет - я убеждаю что надо доделать. Вот мне и было интересно я одна так отношу к "младенцу" или нет :) 29.11.2006 22:48:40, Marinaff
мирный атом
если успех для вас выражается в том, чтобы ребенок научился хорошо плвать и получал от этого удовольствие, то, мне кажется, что у ребенка, который ходит в бассейн 3 раза в неделю, просто нет шансов этому не научится. Вне зависимости от того, насколько вы сейчас будете напрягаться и напрягать его.
А рассчитывать именно на победы ребенка - неблагодарное дело. И какой стресс будет для ребенка, если он по каким-то причинам не оправдает ваших надежд на "определенные успехи".
29.11.2006 22:01:51, мирный атом
Деть плавает от 4 до 7 раз в неделю :) Не научиться - запросто. Толпа взрослых не умеет хорошо плыть, дышать спокойно. После нас ходят юноши 17-20 лет и учатся правильно двигаться в воде, т.к в детсве не научили а теперь переучиваются "на старости лет".
А про мои надежды он еще на горных лыжах катается, на коньках и дзюдо занимается - столько медалей в одни руки не дадут :))
29.11.2006 22:15:03, Marinaff
мирный атом
в толпе юношей вряд ли много тех, кто лет пять от 4 до 7 раз в неделю ходил на тренировки в бассейн :)
Я внизу прочитала, что ребенку все нравится, что это только взрослые возмущаются - тогда не вижу проблемы, но на мой взгляд главное - удовольствие от процесса.
29.11.2006 22:26:24, мирный атом
Будем надеяться что нам дадут все медали :). Если бы не нравилось то не плавали бы так много. 29.11.2006 22:33:11, Marinaff
Аnny+
Ребёнку всё это в удовольствие, маме респект, что так активно занимается ребёнком, успехи есть - чего же тут ещё думать??? Молодцы! :) 29.11.2006 21:56:56, Аnny+
СПасиб! 29.11.2006 21:59:13, Marinaff
Окружающим завидно, а для бабушки обычное дело быть неадекватной ))) 29.11.2006 21:17:26, Птица Сыйсу
Ваша правда :)) 29.11.2006 21:28:03, Marinaff
Марин, а тебе не все-равно кто что скажет? Кстати, нашей бабушке тоже поначалу казалось что я мучаю бедного ребенка, потом увидела результаты, как ребенок гордится ими и счастлив, что их достиг - успокоилась и теперь во всем безоговорочно меня поддерживает:)) 29.11.2006 20:54:28, Мирабель
Они все меня просто достали сегодня. Зачем учить, пусть развлекается :( Вырастет тогда и надо заниматься.
А потом в 7-12 топы висят "Ребенок не занимается. Ребенок не умеет доделать до конца" и т.д.
Это все так - крик души навеянный нижнимими темами.
29.11.2006 20:59:14, Marinaff
Знаешь способ?:)) Подними руку вверх и набери воздуха в грудь, потом резко опусти и выдохни:)) Тебе хорошо, вместе с ним плавала, а у нас Егор сегодня плавал,а я облизывалась. 29.11.2006 21:17:02, Мирабель
Попробую, пасиб!
При том что он плавает 7 дней в неделю, то я просто утону в слюнях если не буду плавать :)
Когда ты успеваешь возить на плавание, как это с работой каждый день сочитается?
29.11.2006 21:27:15, Marinaff
Наверное без обязательной программы было бы не так интересно самому ребенку :)
4 года - возраст, когда начинается набор во многие спортивные секции, т.е. ребенок официально уже готов к серьезным занятиям. Если в роли тренера выступает мама, то почему бы нет? Бабушкам всегда внуков жалко, через пару лет они будут говорить тоже самое :)
29.11.2006 20:18:22, Колокольчик-Ло
Без обязательного он бы не научился плавать быстро и обгонять народ, а главное дедушку. Не смог бы подлавливать меня и подныривать в игре. Да еще много всего что доставляет удовольствие ему. 29.11.2006 20:29:28, Marinaff
ABDDavidoff
Эк у нас хвостики в логинах похожи :)
Мой тоже любитель плавать и нырять. На отдыхе не вылазит из воды по 3-4 часа подряд. А вот бассейны в Москве не пошли :( Ездить далеко и лень, а в ближнем не пускают детей до 6 лет. Очень жаль, мы раньше ездили в Беляево, так Демку из бассейна было не вытащить, так за ним было приятно наблюдать, за рыбкой счастливой. Тренер только бегала по бортику и пыталась управлять стихией по мере сил... Правда сама я не сторонница дисциплины, и помощницей ей не стала, сын в любом случае учился быстро, без всяких команд и требований.

Если б был бассейн рядом, наплевала бы я на советчиков и хулителей. Рыкнула бы на них разок-другой, пусть за спиной рычат и шушукаются. Главное, чтобы не громко и не при ребенке, а остальное -фигня.
Это ваша семья и ваша жизнь. Время все расставляет на свои места.
29.11.2006 20:10:48, ABDDavidoff
Вот мы и плаваем. Просто тема заставляния и пр. регулярно в конфе возникает, вот мне и стало интересно когда пора заставлять.
А про ники - у меня этот же ник в системе на работе. Там до меня была девушка с одним F, от сюда и хвостик.:)
29.11.2006 20:21:49, Marinaff
ABDDavidoff
Есть в конфе убеждение, что если ребенок что-то делает успешно или, ох, делает, что не делают другие дети, то этого ребенка обязательно заставляли и натаскивали.
Мамы, чьи дети никогда сами не садились с книжкой читать, не строили замков часами, не писали стихи и не рисовали кроссворды-лабиринты с загадками, не осваивали сами интернет и так далее, и так далее, не представляют как ребенок может увлекаться и развиваться, сидеть и работать в полном погружении без маминого контроля и наставления.

Заставлять...зачем?
Поддерживать, подсказать, что поражение или неудача - временны, это да. Показать вкус успеха и радость его достижения, продемострировать личный пример...
Имхо, заставлять имеет смысл только в одном случае - если следующий этап находится после изматывающего куска, когда мозгу нужно доказать- "тело может". Обычно это в спорте.

В этом случае очень важно:
1.постановка цели
2. достойный учитель

имхо, исключений больше нет
в боевых видах искусств стартовым возрастом для дисциплины считается от 4-хлет. Это на Востоке.
Если вам подходит восточная философия, то вы в теме :)
29.11.2006 20:37:45, ABDDavidoff
+1 Чтобы получать удовольствие надо научиться. Если учиться скучно или страшно то надо пересилить себя и двигаться вперед. Но нужна мотивация и четко расписанный путь, а у ребенка этого пока просто не может быть. Для этого нужна мама :)
29.11.2006 20:45:45, Marinaff
ИМХО: слишком эгоистичная и обязывающая ребенка позиция "Мне реально жалко свой труд, время и очень немалые деньги (оплата бассейна + то что теряю на работе) если он не достигает определенных успехов."
А если он все-таки не оправдает Ваших ожиданий? Что Вы будете делать?
29.11.2006 20:02:01, +ВИТА
Мои ожидания не так велики. Я ниже писала :) 29.11.2006 20:24:15, Marinaff
Да, я читала и это обнадеживает :)
Просто если Вы занимаетесь для взаимного удовольствия и с той интенсивностью, какой считаете нужной, то в случае нежелания ребенка заниматься, с Вашей стороны не должно быть упрека типа того что Вы написали в начальном топике. А заставить Вы вполне можете, если чувствуете, что это сейчас необходимо и не во вред.
Мнением окружающих можно и пренебречь, а с близкими договориться, что эта тема не обсуждается :)
29.11.2006 22:00:07, +ВИТА
К ребенку никаких упреков. Но меня интересует мнение родителей ровесников, т.к меня часто упрекают в том, что я слишком строгая. 29.11.2006 22:10:38, Marinaff
мирный атом
если ребенку все нравится, то не слишком :) 29.11.2006 22:27:03, мирный атом
:) 29.11.2006 22:29:59, Marinaff
Tiffany
имхо, конкретно в вашем случае - думаю что оправдано. ты же тратишь еще большие деньги и время на вывоз ребенка на 80 дней на море и то, что он у тебя там (на холодном море) с удовольствием плаввает и ныряет без страха и без риска для здоровья (имея определенные опыт и навыки) - это уже отличный результат, подтверждающий что ты все делаешь правильно. если со времен наших совместных заплывов в бассеине твои методы по обучению Темы плаванию не изменились, то я вообще не понимаю из-за чего сыр-бор и о каком прессинге идет речь:) Народ, ругающий тебя в бассеине, явно не видел тех ныряющих младенцев:) 29.11.2006 19:28:28, Tiffany
Видел. Артемия в раннем детстве :)
Им его жалко, я его лишаю радостей детства.
29.11.2006 19:31:29, Marinaff
Tiffany
поэтому гораздо спокойнее плавать на специализированных сеансах, с адаптированной публикой:) 29.11.2006 19:32:35, Tiffany
Только где их взять в удобное время :( 29.11.2006 19:34:23, Marinaff
офф. у вас аська есть? 29.11.2006 19:19:39, Dragonfly
Она болеет :((( Лучше в почту.
29.11.2006 19:21:00, Marinaff
Ваши родственники так и будут высказывать вам свои "пожелания" и это лишь оттого, что у вас нет статуса тренера. Наверняка они считают, что вы ,как мать что-то делаете не так. Но у меня вопрос в другом. А зачем ВЫ этим занимаетесь, почему бы не купить абонемент ребенку и им будет заниматься тренер, для удобства купите в одно время с вами. И овцы целы и волки сыты, я про вашу родню. 29.11.2006 19:19:00, Alek79
Может Вы подскажите грамотного тренера для 4-х летнего? Групповые занятия не подходят - опят есть. Большинство тренеров с малышами индивидуально работать не хотят, т.к с ним в воде надо быть вместе. 29.11.2006 19:22:40, Marinaff
А почему не подходят групповые занятия? Может я бы вам и подсказала, но я живу в СВАО, вам удобно? -)))))). У меня ребенок занимается в группе и уже 3 год 29.11.2006 19:33:37, Alek79
Мы не смогли найти группу подходящую моему по уровню подготовки :( Если детки ровесники 4-5 лет, то они видят бассейн первый раз и мой плавающий туда совсем не вписался. В группе с плавающими детьми то же не все хорошо, т.к деткам 7-8 лет и возможности воспринимать информацию у них иные.
Я общалась с тренерами и они рекомендовали заниматься до 6 лет самостоятельно, тк.я его обучаю вполне грамотно, а если что, то тренер поправляет меня, а я доношу это до ребенка.
29.11.2006 19:39:04, Marinaff
Nessie
Странно.. там, где я пыталась заниматься в лужниках как раз тренер постоянно был с теми, 3-5 летними, кто плавать умеет, вечно они там плавали туда-сюда по дорожками.. как раз таки не умеющим вообще внимания не было... 29.11.2006 19:49:06, Nessie
Тренер занимается с большинством - если большинство плавающее то с ними и наоборот. Набор 2001-2002 в этом году оказался не плавающий :( 29.11.2006 19:52:06, Marinaff
Мать семейства
А вариант заниматься вдвоем с ребенком, но в отсутствие бабушек, дедушек и пр.? :) 29.11.2006 19:42:31, Мать семейства
Они видят ребенка час в неделю, в бассейне.
Бабушка и дедушка плавают на других дорожках, они мне все потом высказывают по телефону.
29.11.2006 19:46:14, Marinaff
Oker
я всегда думала, что такие занятия - это ради здоровья ребенка, а не ради достижений 29.11.2006 19:07:00, Oker
Достижения это нормативы, Олимпийская медаль?
Я имела ввиду умения хорошо что-то делать, а не это.
29.11.2006 19:20:29, Marinaff
Странно, вы сами собираетесь его тренировать, для того чтобы он достиг каких-то успехов? Почему не отдать ребенка в секцию? То, что вы написали: ныряние, плавание под водой … это не обучение плаванью, а так для купания. 29.11.2006 18:58:02, ------------
Вы явно ни разу не были на тренировке по плаванию.
Если у Вас собственное мнение, то лучше под ником писать, а анонимно....
29.11.2006 19:19:18, Marinaff
У меня нет ника. Это очень важно?
А по поводу плавания: даже опустив то, что я сама занималась , так у меня сын на год старше вашего и мы занимаемся с тренером 4-й год. Причем, я присутствую на тренировках. Так, что немного знаю о чем говорю.
29.11.2006 19:23:15, ---------
Ник не важно, но у большинства он есть.
Что касается плавания : У Вас тренер в воде с ребенком? Он не учит опускать лицо в воду? Лежать на воде? В чем выражается Ваше присутствие?
29.11.2006 19:33:41, Marinaff
Тренер был с ними в воде, пока они были в лягушатнике. И их учили опускать лицо и лежать на воде. Но под водой никто не плавал. Они уже в прошлом году и сейчас плавают в глубоком бассейне, тренер уже не в воде и они это все умеют. Я просто сижу и смотрю тренировку. Я вижу его ошибки и объясняю ему дома как и что надо делать правильно.
Уверяю вас, вы сами не научите его плавать правильно, если вы не тренер. Поэтому, либо просто для себя купайтесь, либо отдайте тренеру.

29.11.2006 19:42:49, ---------
Я выше написала, что в состоянии научить элементарному сама, тренер присматривает за нами берега.
А зачем Вы сидите на тренировке если Вы не тренер, как Вы исправляете ошибки если Вы не профи? Это все исходя из Вашей логики :)
29.11.2006 19:49:43, Marinaff
А там родителям разрешается сидеть и ждать ребенка. Тренер указывает ему на ошибки, и я (учитывая, что не плохо плаваю и еще помню как меня учили) их тоже вижу. Но чтобы он понял, как надо правильно, ему надо объяснить и показать не один раз (и даже не два), поэтому я помогаю тренеру :)

29.11.2006 19:57:06, ----------
Изначально вопрос был надо ли заставлять. Тренер в той или иной форме заставляет?

29.11.2006 20:19:17, Marinaff
Тренер совершенно не заставляет. Тех, кто не хочет (в первый год такие были) тренер не принуждает. Заставить ребенка заниматься, не вылезать из лягушатника, при том что родители сидят в поле зрения, не отвлекаться все занятие, не плакать - не возможно и тренер этим не занималась. Если родители не могли уговорить и заинтересовать, то переставали ходить. Тренер – чужой человек, поэтому с одной стороны ему проще учить, его ребенок воспринимает, как человека, которого надо слушать, с другой стороны – это чужой человек, и он не может (да и не хочет) заставлять, тем более в присутствии родителей.

29.11.2006 20:29:08, ----------
Но родители то уговаривают, убеждают. 29.11.2006 20:30:55, Marinaff
Естественно, первые занятия. Многим детям не понравилось опускание головы в воду. И моему ребенку тоже. Поэтому объясняла, в ванне играли. Если бы я заставляла, то он бы больше не пошел на занятия. Но вы то уже давно в воде. Почему до сих пор ребенку нужны пинки и его нужно заставлять? 29.11.2006 20:34:34, ----------
Намного интереснее просто прыгать, развлекаться и прочее.
У нас уговор каждое упражнение по 10 раз. Окружающие реагируют на громкий счет детя при выполнении упражнений и считают это прессингом с моей стороны.
Есть еще особенности ребенка - его первая реакция на непривычное действие - оказ. Если сказать - надо, то сделает а потом начинает получать от этого удовольствие.
Как катание с высокой горки - сначало страшно, а потом кайф :)
29.11.2006 20:41:05, Marinaff
Мое мнение: это потому, что вы мама. Тренер не разрешает прыгать и баловаться в бассейне и дети принимают правила что можно, что нельзя. Тренер отвечает за детей. Когда они только перешли в большой бассейн, она их пересчитывала до и после. Поэтому у сына не возникает мысли, что можно баловаться на занятиях. Даже когда мы идем с ним просто поплавать вместе, он именно плавает. 29.11.2006 20:47:55, -----------
Он не балуется, просто плавает на том уровне на котором умеет и может, в догонялки играет с дедушкой и бабушкой. Но чтобы их обогнать надо научиться двигаться правильно, для этого я с ним и занимаюсь. 29.11.2006 21:03:03, Marinaff
Ну, тогда я не понимаю. Если ребенок занимается с мамой, делает что-то и считает до 10, то почему окружающие думают о прессинге. Мы плаваем в бассейне вдвоем. Я ему говорю как плыть и плывем. Разговариваем, не тихо (тихо не умеет). Никто никогда слово не сказал. В общем, вы как хотите, конечно, но заниматься надо с тренером.

29.11.2006 21:21:51, ---------
Мать семейства
Имхо в таком возрасте все занятия должны быть в удовольствие. Если плавать нравится - пусть плавает, для развития это полезно. Или вы ждете от него олимпийских наград? А вдруг ему это не нужно?
То, что вы в него уже вложили, в любом случае уже пошло ему на пользу, и даже если он не станет чемпионом, у него по крайней мере будет хорошее здоровье.
Вобщем, я считаю, что нужно предоставить ребенку максимум возможностей, вариантов видов деятельности, а уж что им нравится, пусть выбирают сами. А когда выберет что-то себе по душе, то и заставлять не надо будет.
29.11.2006 18:56:48, Мать семейства
Плавние ему точно по душе :) Самое большое наказание у нас это оставить без бассейна.
Вопрос в том когда ребенок уже достаточно большой чтобы его "заставлять" трудиться?
29.11.2006 19:18:12, Marinaff
как нам тренер говорит, что ребенок только к 6-7 годам может понять технику плавания и начать правильно учиться плавать (я имею ввиду стили плавания). плюс еще гибкость важна. где-то с этого возраста начинают готовить спортсменов и можно уже тогда требовать. А сейчас рановато по-моему. 29.11.2006 20:47:47, NaMo2004
Для спорта профессионального конечно рано, мы в него и не собираемся отдавать. Научить плавать брассом можно в 3,5 года если приложить усилия иначе будет плавать "по-собачьи", а отучиться от этого очень сложно. 29.11.2006 21:05:38, Marinaff
Мать семейства
я может быть либеральничаю, но 4 года мне кажется еще рано. Лет в 6 уже нормально. Наверное. Еще от ребенка зависит. Одному на пользу, когда его пинают, а другому наоборот. 29.11.2006 19:41:18, Мать семейства
Если ребенок активно не сопротивляется "пинанию" ? На любых развивалках учат как что-то делать правильно. Ножницами резать например, это то же пинание? :) 29.11.2006 19:44:53, Marinaff
Мать семейства
мои сами ножницами режут что-то все время, без пинания :)

Если ребенок активно не сопротивляется, а даже наоборот, значит пинание ему на пользу :) а бабушек в этом случае в сад.
главное не переборщить, чтобы не отбить охоту чем либо заниматься.
вообще, конечно, трудно советовать что-то конкретное, не зная лично ни маму, ни ребенка, ни бабушек :)
29.11.2006 19:52:22, Мать семейства
Но как держать ножницы учили? Пальцы не подставлять учили? Что нельзя все подряд резать учили (или убирали ценное)?
Вся наша жизнь "пинание" :)
29.11.2006 20:23:38, Marinaff
Мать семейства
в этом смысле - да :) 29.11.2006 21:19:10, Мать семейства
экс-Пенелопа
я понимаю, что вам жалко свой труд.
мне кажется, тут есть несколько, хотя и связанных, вопросов. во-первых, как к этому относится сын? кем-то прессинг воспринимается нормально, типа challenge (вызов), который нужно преодолеть, для других - это жуть.
далее: каких именно "определенных" успехов? какую планку поставили вы своему сыну? типа Сальников или кто еще? Я не сильна в мире амфибий:))
и третье: а если планка не будет взята, то что? сын будет нести бремя "не смог оправдать маминых надежд"?
А если все не так драматично, а просто для здоровья общего развития, то я рада за ваши успехи!!!
29.11.2006 18:48:39, экс-Пенелопа
Сын в основном нормально относится, для него занятия это норма жизни. Под успехами я имею ввиду научение чему-то новому, а главное правильному, т.к переучиваться потом будет тяжелее. Занятия в первую очередь для здоровья и развития, т.е не для Олимпийских игр. Конкретной планки конечно нет просто получать удовльствие от плавания. 29.11.2006 19:16:04, Marinaff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!