Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

понарошку

грассирующее "Р"

кто с таким сталкивался? как с этим бороться? дочери 5 лет, так лихо проговаривает Р что не сразу и заметишь что грассирует. пробовала учить ее через Л, но она и Л говорит глубоко(((. какой возраст считается критичным для исправления?
20.12.2001 16:52:49,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
у нас то же самое:-((.
Мы ходили к логопеду, она что-то пыталась сделать, но пока не очень, сейчас велела сделать перерыв, сказала, что через месяц опять будем учиться. Нам 4,9.
Так что ваш возраст самое то для исправления))), ищите логопеда.
У нас кстати тоже с л проблемы, но они лучше решаются))), теперь только все время поправляем, хотя все равно твердое "ла" больше на "ля" похоже.
Здесь пословицы выручают, только надо не забывать все время повторять.
А вообще если что пишите мне на мыло, один ум хорошо, а два лучше:-)))
21.12.2001 10:48:30, Iriska
понарошку
так у вас ситуация как я понимаю лучше)))) ЛЯ- это всетаки призубной фонем, а моя Л говорит корнем языка.((( для нее скорговорка:видели вы Лидию, полили ли лилию- недостижимый пока результат, даже в очень медленном темпе.((( 21.12.2001 12:29:13, понарошку
Iriska
А-а, нет, у нас "л" говорится губами:-))), учимся не задействовать губы.Вот кстати еще неплохая скороговорка:
На клумбе лилии цвели,
А издали казалось,
Что это угли разожгли
И клумба распылалась.
Может пригодится и вам.
Кстати вы нашли то обсуждение августовское, там было правильно написано, насчет "дж" и колебания языка. У нас именно это и не получается:-(((. Попробуйте. Это именно то, что нужно.
А логопед нам сказала, что исправление этого грассирующего Р зависит в очень большой степени от ребенка, т.е. ему надо понять, что говорить надо не корнем языка. Если не поймет, не научится, так что просто надо пробовать и пробовать.
Но у нас, к сожеалению, если что-то не получается(как здесь), то делать и не хочет ничего. Поэтому пока стоим на месте:-((.
А почему вы до сих пор не обращались к логопеду?
удачи вам!
21.12.2001 14:10:20, Iriska
понарошку
на Л вот еще одна, сложная:
на мели мы лениво налима ловили,
для меня вы ловили линя.
о любви не меня ли вы мило молили
и в туманы лимана манили меня?скороговорок я много знаю, вот только девица моя их не любит. болтлива ужасно, словарный запас огромный. плюс огромное самомнение...))))
к логопеду обращались когда ей 3 было, уже тогда болтала как пулемет. сказали-ждать, мол, при такой беглости языка сама заговорит. так она научилась так лихо грассировать что теперь ей это совсем не мешает..
я уж думаю, может это-национальное))))) у нас папа-еврей)))), правда с номальным произношением.
21.12.2001 17:17:35, понарошку
Валерия*
На сайте www.logoped.ru есть масса всяких упражнений. Мы с сыном (5 лет) уже полгода делаем, правда явных изменений пока не заметно. 20.12.2001 18:21:15, Валерия*
fat mouse
моя до десяти лет выговаривала по-французски, потом сама научилась. Тренировалась-тренировалась, да оно само и стало получаться. Логопедические упражнения для этого масса народу (и я тоже) давала в августе по запросу, кажется, Fleur-de-Lis, попробуйте поискать по поиску. Может быть, на "заграничной семье" или в этой конференции. 20.12.2001 17:48:15, fat mouse
понарошку
ок, спасибо, поишу. 20.12.2001 21:24:39, понарошку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!