Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Типа опроса про кормление

А как вы считаете до какого возраста приемлемо кормить ребенка (тематического) грудью. Какие плюсы и минусы данного процесса? Спасибо.
19.11.2006 22:19:50,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня и моей семьи приемлемо было до 3 л 10 м, потом само собой прекратилось (сейчас ребенку 4.5) Я как-то особо не задумывалась о плюсах/минусах этого процесса, равно как и о плюсах/минусах беременности - это для меня естественные дополняющие друг друга вещи. А о преимуществах более долгого для нас с сыном -следующие(я кормила дочь до 18 мес, могу сравнить своих двоих детей) :

-не было стресса во время отлучения (а у дочки был, и очень сильный), а я вообще очень против ненужных стрессов у детей

- ребенок отличается очень крепкой имунной системой - ни разу в жизни ни пил лекарств вообще, даже от скарлатины, ни разу не было ни запоров, ни поносов (даже когда вся семья лежала с ротовирусом)

-ребенок до 1,5-2 лет не ел ничего практически, кроме грудного молока - сколько времени и сил я НЕ потратила на готовку младенческой еды:)

- с сыном проще всегда договориться было, теснее связь, что ли - понимает меня с полуслова буквально, хотя и с дочкой очень близкие отношения и проблем нет

Минусов нет - с года он оставался на несколько часов с моей мамой, мог с ней заснуть, вне дома не кормился с 1.5 лет, наверное - то есть никаких неудобств мне это не причиняло и руки не связывало никак :) А после 2,5-3 лет кормления оставались вообще только на ночь и утром.
20.11.2006 22:33:46, Эль Нинья
Тематические дети от 3 лет...Моему сыну нет еще 3-х, но я кормлю..., но уже не его, а дочь...Следовательно, не приемлемо)) 20.11.2006 18:35:44, Альмакилан
У меня пока нетематический ребёнок, но тема ГВ мне близка... Нам 2,6 (почти 2,7), а ещё не отлучились. И пока конца и края не видно (но вдруг скоро отлучится так сказать "естетсвенным путём"? было бы неплохо :) ) На ночь просит, ночью просыпается (это надоело, честно говоря, при том что я работаю полный раб. день с дочи 11-ти месяцев, вставать рано), иногда днём просит, как я с работы прихожу. Но у нас одно строгое правило - можно кормиться только когда мы наедине, нет никого из посторонних, за исключением папы, и только дома. Считаю, что не следует "шокировать" окружающих кормлением такого большого ребёнка, и такое "шокирование" считаю неправильным. А остальное - когда и как отлучаться и как долго и как часто подкармливаться - это уже личное дело мамы и ребёнка. 20.11.2006 15:15:18, лучик
отучала в 1,5 - я работала мне было тяжело по 8 раз в ночь кормить. до 2х считаю воплне можно, если маме удобно и комфортно. кому то и дольше нраивтся. я лично для себя рассуждаю :) 20.11.2006 14:54:44, mara
nata2703
кому как. МЫ в год отлучились, а в 2 мой фиг так просто бы отказался:) 20.11.2006 10:59:35, nata2703
В таком возрасте нужно внимательно следить за признаками инволюции. У меня они начали прослеживаться с 2 г и 3 мес, в 2 г и 6 мес мы завершили ГВ по обоюдному согласию. 20.11.2006 10:51:30, Место под солнцем
Пока удобно маме и ребёнку. 2-хлетку мне бы уже было неудобно кормить)) 20.11.2006 10:38:51, Подсолнух и ёж
Мое мнение надо с этим заканчивать в период от 1 года до 2 лет, в зависимости от сезона, не летом. Оптимально, о маме тоже надо думать, т.е. о себе. Это я только сейчас так думаю, правда, долго кормила. 20.11.2006 10:19:41, E_VIKT
4ernika М & S
Природа отмерила женщине срок лактации 3-4 года, (это чисто физиологически), это время и приемлемо.
Я кормила пока сами не отказались (1г.1мес и 9 мес), было грустно и жаль.. особенно со вторым.
ИМХО В вашем случае ребёнок так успокаивается.. попробуйте найти другие методы успокоения, а кормление оставьте на ночь, если ребёнку это необходимо.
20.11.2006 01:41:45, 4ernika М & S
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
тематического до 7 лет. абсолютно приемлимо. вот если кормить после семи-то совсем не приемлимо, модераторы такого не приемлют и отправить в следующую конфу. 20.11.2006 00:22:57, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
LU
:))))) 20.11.2006 00:30:37, LU
Смешной вопрос :) С тем же успехом можно спросить, в какой позе вы считаете нормальным заниматься сексом? :)
Все это личное дело, и нормы тут быть не может.
19.11.2006 23:40:35, Тиграs
Аnny+
дома в любой позе, а вот за столом праздничным лучше воздержасться :)))))))))) 19.11.2006 23:48:10, Аnny+
:))))))))) 19.11.2006 23:50:31, Кетчуп
Согласна, дело достаточно интимное :) 19.11.2006 23:49:10, Тиграs
мирный атом
то есть в конфе 7-12 или в подростках тоже логично смотрелся бы вопрос про грудное вскармливание? :) 19.11.2006 23:44:23, мирный атом
Я как раз считаю что такой вопрос логичным вообще не является, потому как пытается за "норму" выдать среднюю температуру по больнице 19.11.2006 23:50:58, Тиграs
Любая норма средняя, но нужна для ориентира. 19.11.2006 23:55:47, Кетчуп
угу, только нормы как таковой может и не быть 19.11.2006 23:56:43, Тиграs
почему? 19.11.2006 23:59:13, Кетчуп
"почему" что? почему нормы не бывает?
ну попробуйте отвтить на вопрос: какой цвет волос является нормальным?
20.11.2006 00:05:39, Тиграs
Мусулунга
Ну сказать, что с цветом волос норм нет, тоже не совсем верно. Все же на синие, зеленые и малиновые шевелюры народ оборачивается, т.к. не укладываются они в норму. Хотя прикольно:) 20.11.2006 00:28:22, Мусулунга
Вы слегка передергиваете, хотя цвет волос в каждой семье свой нормальный, так же как и цвет кожи. Существуют еще нормы поведения в обществе, кроме того. 20.11.2006 00:08:37, Кетчуп
а какое отношение к нормам поведения в обществе имеет возраст до которого кормить грудью? Понятно, что есть некая средняя величина (но ее разброс от "не кормить вообще" до кормить "до школы"), но на что это влияет? Если среднее находится в районе 1,5 лет, то что, все остальные, и те кто кормил до 3х и те кто не кормил вообще - ненормальны? Зачем ориентироваться на некую мифичесую "норму"? Каждый поступает так, как удобнее ему и его ребенку. 20.11.2006 00:26:02, Тиграs
Ну что среднее 1,5 года загнули. Если не кормили вообще -что нормального? Очевидно были проблемы либо со стороны матери, либо со стороны ребенка. То же самоле и в противоположном варианте. Автор пишет, что ребенка кормили в гостях в присутствии её детей - раз кормят на людях, да еще при чужих детех, очевидно должны считаться с мнением тех, при ком кормят. Но это просто вопрос культуры. Культурный человек прежде, чем закурить спросит разрешения, то же и с кормлением. 20.11.2006 00:34:31, Кетчуп
:))) про аналогию с закурить - это класс! А Вы когда своего двухлетнего покормить (печеньем или там соком) хотели, у народа вокруг разрешения спрашивали? Некоторые все же считают, что грудное молоко - более подходящая для ребенка пища, каким образом это задевает окружающих? 20.11.2006 22:39:31, Эль Нинья
Но все же не за праздичным столом в присутствии 10-15 чел гостей, при наличии 2-х свободных комнат. и ребенок-то уже не годовалый, не голодный. 20.11.2006 23:36:43, NaMo2004
Мои дети едят только дома - разве это странно? В гостях спрашиваюют разрешения. В период ГВ приходилось кормить в людных местах, но как-то не вызывало сомнения, что надо отойти куда-то. Если бы сама не видела - как ребенок просто дергает на матери футболку прилюдно и "впивается в свою грудь" - была б другого мнения может. 20.11.2006 22:50:19, Кетчуп
Я про аналогию с курением - то есть Вы в гостях не могли покормить своего двухлетнего ребенка своей же едой, не спрашивая разрешения??? Мне просто странно - мои дети, будучи малышами, ели понемногу и часто -(мы много ездили, и дочке я всегда носила с собой бананы, яблоки, сын предпочитал гр. молоко) - но мне ни у кого не приходило в голову спрашивать, могу ли я покормить своего ребенка, ведь они часто еще не могли дождаться, пока их пригласят к столу или не ели чужой еды. Это разве не право матери, накормить своего ребенка, причем здесь окружающие вообще? Кормить грудью, кстати =/= оголяться до пупка вовсе. 20.11.2006 23:02:32, Эль Нинья
Ни я , ни ко мне в гости со своей едой никто не ходит. Нет у нас таких проблем, чтоб в гостях было нечего ребенку поесть, или чтоб прям "не дождаться пока пригласят" - вот просто не знакомая мне проблема.
Как раз вот лет с 2 и начинаю объяснять, что есть дом, а есть гости - ни странности, ни трагедии не вижу. Ребенок быстро подрастает и хоть не стыдно с ним куда-то идти. Просто не люблю слащавые улыбки мамочек, которые говорят про своих 5-летних детей, что они малепусиньки и не понимают, как себя в гостях вести.
20.11.2006 23:09:17, Кетчуп
Мы про 2х-летних или 5-летних? То есть реально Ваши двухлетние чинно ждали, пока соберутся все гости, сядут за стол и никоим образом не выражали недовольства? Вот это дрессировка! Голод - вообще-то базовая потребность двухлетки, ему до понимания социальных норм еще - пару лет точно. 20.11.2006 23:29:31, Эль Нинья
Мы про тематических :) Это с 3 до 7. Я честно не понимаю, что за проблему Вы описываете? Какое недовольство? Почему дети должны быть голодными? Это если только мы в гости в другой город едем - то могут быть, но там к.п. уже ждут. А по Москве и МО они из дома в гости идут, вполне даже сытые, могут и вообще в гостях не захотеть есть. Захотят - в чем проблема? Надо что молча садиться за стол? Спросить хозяев ужасно? Но я подчеркиваю, я в гости со своей едой не ходила - ну не было потребности ни у кого такой. 20.11.2006 23:53:12, Кетчуп
В принципе, я кончено уважаю ее выбор, но она ведь точно до школы будет кормить. и как это может сказаться психологически на ребенке? Сейчас очень спокойный, хороший мальчик:)) правда он часто любому плачущему ребенку готов предложить грудь своей мамы. т.е это как бы его щит от непрятостей и обид. А как же и когда же он сам научиться с ними справляться? Или я уже куда-то не туда залезла и проблемы в этом никакой нет:)) 20.11.2006 00:47:43, NaMo2004
Научится, не волнуйтесь - я знаю, о чем говорю :) Мой еще год назад кормился, а теперь не только со своими проблемами справляется, но и сестру старшую защищает :) А до школы не будет - сам откажется около 4х, если не раньше. 20.11.2006 22:44:46, Эль Нинья
Ну так я тоже считаю что кормить при посторонних не следует, дабы их не смущать. Но к норме "кормительного" возраста это отношения не имеет. Мы просто о разных вещах говорим. Вы - о том что прилидно кормить не есть норма, а я про то что возрас до которого кормить нормированию не поддается.
кстати, если исходить из моей выборки друзей, то как раз средний возраст до которого кормили стремиться к 1,5 годам. Впрочем это неважно.
20.11.2006 00:46:55, Тиграs
Аnny+
Думала конфы перепутала, не туда попала :))) Не представляю тематического за столом в гостях :)) Да и вообще, в конфе 1-3 через топик только и было как отучить, помогите, съел меня, висит на мне всю ночь, сил больше нет... Но это только моё личное мнение, а там дело только мамы и ребёнка. 19.11.2006 23:40:26, Аnny+
Донна Роза
У меня пока не тематический деть, ему 2,9 и он на гв. Дата "х" у меня постепенно отодвигается и отодвигается...Основным плюсом в моем случае было, что благодаря гв мой ребенок относительно быстро и без особых последствий пришел в себя после Очень серьезного отравления, реанимации, тяжелейшей двусторонней токсической пневмании и громадного психологического шока...... Если б не гв, я даже представить себе не могу, на сколько бы затянулся восстановительный процесс.. На данный момент для меня максимальным сроком гв является 3,5 года, хотя изначально я никогда не была сторонницей длительного гв и считала кормление после года чуть ли не извращением))))) А вообще, как мама считает нужным, как комфортнее маме и ребенку - так пусть и будет! 19.11.2006 23:25:49, Донна Роза
Oazis (4,5 г ВАне + Натка)
До 1,5 лет вижу плюсы и минусы. Далее -только минусы.
До 1,5 лет: иммунные тела незаменимые, да и весь состав молока ребенку необходим и заменить его нечем. Удобно -все свое ношу с собой. МИнус - чтобы отлучиться, надо нацедиться.
После 1,5 лет: накапливается усталость у мамы, много сил отнимает ГВ, надо хорошо питаться и достаточно спать. Трудно большого ребенка к груди пристраивать. я видела, как они забираются под майку маме или на кресле пристраиваются - неудобно. Привычно -да, но неудобно.
Большинству мам тематических детей необходимо выходить на работу. Вывод - ГВ обеспечить в этом случае трудно.
Но если в полгода или в год стоит за него побороться, то в три года это уже не имеет решающего для здоровья значения - организм вырос, созрел, вырабатывает свои вещества нужные - соответственно, ГВ можно кончать.

Я первого кормила до 1,5 лет, вторая пока на чистом ГВ, еще не прикармливаемся.
19.11.2006 23:10:30, Oazis (4,5 г ВАне + Натка)
Я кормила до 3,5 лет. Пыталась бросить в 2 года - на 5 дней сын уехал к маме. Приехал и спокойно приложился снова. И у меня распирало, хотелось грудь освободить. А в 3,5 года спокойно всё сошло на нет - ни перетягиваний, ни распираний, ни слёз сына. И еще - когда в 2003 году я была у онколога-маммолога. он сказал, что реже бывает онкология и меньше обвисает грудь, если мать не перетягивается и кормит до естественной инволюции лактации. (у меня, т-т-т, онкологии не оказалось).
Так что мой был уже тематическим. И в этом только плюсы вижу до сих пор. Правда, прилюдно я не кормила лет после 1,5 (а до этого - заходила в поликлинике в гардероб, меня тетенька пускала, и кормила при ней - но не при других людях)
20.11.2006 18:43:13, Umklaidet
ИМХО около двух надо точно завершать, так что не тематический вопрос:))) 19.11.2006 23:06:34, Taly
Я кормила до 3.1. И наш атопический дерматит вел себя пристойно. А вот как бросила кормить, такой ужас начался :(
Но, еcтественно, последний год кормления были только ночные.
19.11.2006 22:56:12, Маграт
имхо тематического уже не стоит кормить 19.11.2006 22:53:52, Webgirl©
Мантикора
Мне уже трудно себе такое представить. 19.11.2006 22:53:21, Мантикора
SvetLelya
До тех пор пока комфортно маме и ребенку. Если кого-то ( скорее всего маму в этом возрасте ребенка) напрягает - надо прекращать. Нравится обоим - на здоровье. Как долго - это дело конкретной мамы. ИМХО.
Мне стало некомфортно в районе 3, в 2и 8 мы закруглились.
19.11.2006 22:51:35, SvetLelya
4ernika М & S
+1 (только раньше закруглились к сожалению) 20.11.2006 01:36:18, 4ernika М & S
Дождик
Тоже подписываюсь. Мы с Максом по обоюдному согласию в полтора бросили это дело:)) 20.11.2006 00:55:35, Дождик
Шико
ППКС :-) Мне, правда, стало некомфортно уже в 1,5 - и мы как-то легко отучились. 19.11.2006 23:04:47, Шико
тематический - в смысле после трех?
плюсов не вижу и как-то слабо себе сие представляю:)
19.11.2006 22:51:07, ре-минор
мирный атом
для меня тематического уже неприемлимо 19.11.2006 22:43:50, мирный атом
LU
до полугода - обязательно (или желательно - у кого как с молоком дела обстоят:), до года - максимум. далее - ребенок привыкает и отучить нааамного сложнее, чем до года, а пользы - и мне пофиг чем в меня приверженцы "ГВ до школы" кидать будут:))) - в материнском молоке для детя УЖЕ НЕТ!!!
многие педиатры даже считают - после полугода уже особо ничего нет (ну с этим еще поспорить можно - но после года - согласна полностью).
а вообще - мне дико читать истории, как 7ми-летняя девочка подбежала, пососала мать и дальше гулять пошла... ужоооос:((((((((
19.11.2006 22:36:30, LU
Сима Полосатая
Ну про перегибы не будем:) - я таких историй как-то не слышала, хот ячего в природе не бывает:)
А ВОЗ тем не мене рекомендует до 2-х лет кормить:)))
20.11.2006 01:50:21, Сима Полосатая
VUP
+1000!!! Прям мои слова. Вот я как раз до 6 мес упиралась (сначала были проблемы с ГВ), и кормила чисто ГВ, отлучила в 11,5 мес, хотя молоко было. Но она уже у меня к тому времени всё кусковое ела
19.11.2006 23:09:39, VUP
ППКС!!!!! 19.11.2006 23:03:57, Рене
Tiffany
Силилась себе сие представить - не смогла.....но у меня, видимо, воображение слабовато. 19.11.2006 22:35:00, Tiffany
Мусулунга
Отдельные приверженцы ГВ кормят до школы - наверное, видят плюсы. Я не вижу. Заканчивала кормить до года. 19.11.2006 22:29:07, Мусулунга
Аленкаа
да что-то етих приверженцев давно не видать:) может дети съели маму?:))))))))))) 19.11.2006 22:31:57, Аленкаа
а они есть:)) приверженцы:)) (это не я). Ребенку 3,5 года. Кормит не только ночью, а по требованию. Где и когда хочет. Может даже за праздницным столом в гостях. Вот мне и стало интересно, для чего? По-моему это уже чисто психологическое, как соска. Для успокоения и защиты. Мои дети смотрят с удивлением и интересом. А мне даже как-то непрятно, честно. Да простят меня приверженцы ГВ. 19.11.2006 23:08:14, NaMo2004
Сима Полосатая
я младшего кормила до 2.4. Но конечно не при людях:) и только на сон - дневной и ночной. Для чего? Это ему было нужно. Как стал готов к отлучению - за 1 день отказались, без истерик и стрессов:), я даже сама удивилась. 20.11.2006 01:52:32, Сима Полосатая
Мусулунга
Мое имхо, что дома, пока это касается только мамы и ребенка, да кормитесь хоть до совершеннолетия. А вот эти показательные кормления (в гостях, в магазине, в парке на лавочке и т.п.) - вот уж точно совершенно лишнее. 19.11.2006 23:39:47, Мусулунга
Аленкаа
ааа. ну так бы сразу и сказали:))) а то я в регу полезла, Бог знает че подумала:)))) извините;)) 19.11.2006 23:16:52, Аленкаа
)))))) 19.11.2006 22:33:21, Альмакилан
Неприемлимо. 19.11.2006 22:24:07, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!