Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина_малина

короткая уздечка

Народ, поставили нам д"иагноз" что у дете короткая уздечка. он действительно уже год занимается с логопедом и пока сдвиги маленькие. она то нас и отправила к хирургу. А хирург сказала, что действительно короткая, и надо резать. Детю 5 лет.
Говорит массажем уже не растянешь, она плотная. ((((
Вот я сижу и думаю - а как эта операция проходит. Напугается же дете сильно(((((
Кто нить резал уздечку. раскажите подробнее как это дело идет. где подстраховаться. каков реабилитационный период. как деть отреагировал и перенес операцию. орал сильно? хочу морально подготовится.
А то через месяц, после санатория пойдем. А у меня мондраж((((((((((((((
09.11.2006 14:00:29,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lentiayka
Мы в понедельник пойдем в Филатовскую говорить с анастезиологом. Уздечка у нас не просто коротенькая , а наикороткая... Как говорят логопеды - языка нет... Работать при произношении должен кончик языка, а он у нас "припаян" намертво . Надежд на ее растяжение уже нет. Мне в свое время тоже уздечку резали в 6 лет. а может и в 5 - уже и не помню...Понятное дело, процедура неприятная. Кушать некоторое время не получится... но , вроде, я жива.
забыла - нам 4,4. А Вас куда направили, если не секрет?
11.11.2006 02:01:17, lentiayka
мне в 7 лет делали. объяснили чего как, сделали укол, помню чего-то завязывали что ли...интересно было)нет, не больно и не орала 09.11.2006 21:43:29, Fluff
Нам написали еще в роддоме "колроткая уздечка языка". В 6 мес. хирург-стоматолог дала заключение: "Показана пластика уздечек языка и верхней губы после 4 лет" Щас 5 ровно. Собираемся в декабре на пластику.
У меня у подруги сыну 16 лет. Пластику уздечки делали в 4,5 года. Надрез, формируют, 2-3 стежка. местное обезболивание. Идете домой, а завтра можно в садик. Потом неделька бережно - заживление, а далее активные логопедические занятия, массажи, упражнения, гимнастика, постановка звуков. Не бойтесь и решайтесь! Мною никто не занимался, я твёрдое "л" до сих пор не говорю и звуки глотаю иногда. папа у сына такой же, вот уздечка и оказалась - по генам - почти приросшая. Ребенок сначала (года в 3) боялся, щас настроился (после того, как зашивали бровь весной) и требует: "Ну когда же будем язычок подрезатб. чтобы я хорошо говорил?"
Удачи Вам!
09.11.2006 19:43:57, Umklaidet
Не волнуйтесь, очень легко всё проходит. Мне делали лет в 6. Я помню врача, кабинет, обезболивающий укол, и всё. 09.11.2006 17:50:55, Учитель каллиграфии
Liporella
Мне резали в 16 лет, делают местный наркоз и надрезаю уздечку, никаких болей нет, через 3 часа после операции, как ничего и не было. 09.11.2006 17:35:28, Liporella
Lazy_B & Tim
флешмоб какой-то!!! все режут уздечку!!! да объяснить хоть ктонить зачем ее резать???? 09.11.2006 19:32:21, Lazy_B & Tim
нормальную не надо, не парься) 09.11.2006 22:17:16, Fluff
Есть звуки, при произнесении которых кончик языка должен подниматься: [Т], [Д], [Ш], [Ж], [Р], [Л] ... Короткая уздечка не дает этого делать = эти звуки не выговариваются, вернее, искажаются = ребенок плохо говорит и еще куча неприятностей. Иногда уздечку можно растянуть упражнениями, но бывает настолько короткая - что только подрезание и помогает. 09.11.2006 20:27:11, Sne-gurka
Не просто подрезание,а ПЛАСТИКА. То есть её формируют хирургическим путем, а не просто рассекают - если просто назсечь, будет заросший шрам - и уздечка укоротится еще больше :( 09.11.2006 20:45:52, Umklaidet
Очень может быть :- ) Спорить не буду о том, чего хорошо не знаю. На практике я видела такое действо только один раз (ниже написала) - и это со стороны выглядело именно как "чик - и всё". А в учебнике написано: "Простое рассечение уздечки с тщательной остановкой кровотечения полностью ликвидирует этот дефект развития" ("Анатомия, физиология и патология органов слуха и речи"). 09.11.2006 22:04:54, Sne-gurka
Я процитировала нашего хирурга-стоматолога 10.11.2006 19:00:21, umklaidet
:- ) Ему виднее - это его работа. 10.11.2006 20:34:44, Sne-gurka
lusha1
ЗАВТРА идём резать 09.11.2006 16:27:16, lusha1
Мы подрезали Регинке уздечку почти в семь лет. Она у нее была очень короткая, язычок не поднимался почти.

Подрезали в платной клинике. Побрызгали и чикнули за секунду. Мы ее дольше уговаривали на это дело. Зашить она не дала. Три дня полоскали ротик уже не помню чем - хлоргексином, что ли - очень часто, через каждые час или два, и после каждого приема пищи. Звуки после этого не ставили - появилось всё само и очень быстро.
09.11.2006 16:23:01, Sne-gurka
Lazy_B & Tim
А ЗАЧЕМ ЕЕ РЕЗАТЬ???? 09.11.2006 15:58:06, Lazy_B & Tim
Ма-Тари-Кари
Леша у меня качелями уздечку опрвал, плакал сильно и крови было, пока до травмпункта доехали (5 мин. езды) уже все - спали и кровь не шла. Мазала потом чем-то на основе йода (название забыла, в травмпункте выписали) Так что думаю это и операцией трудно назвать, тем более местную анестезию точно сделают:) 09.11.2006 15:12:27, Ма-Тари-Кари
Сыну подрезали уздечку - я его хорошенько настроила, пошли в платную стоматологию, рано утром, чтобы нам достался стерильный кабинет, врач - молодой мужчина - уболтал его, сделал обезболивание и подрезал - сын не пикнул. Чуть поныл дома, когда анастезия нотходила, но недолго и быстро отвлёкся. На следующий день и не вспоминали. 09.11.2006 14:24:45, Билли Бонс
Попробуйте поменять логопеда. У меня ситуация была точно такая же, хирург сказал оперировать(операция идет с общим наркозом, с наложением швов), у нас язык вообще не поднимался, два логопеда не взялись. В итоге мы нашли третьего занимаемся уже 4 месяца. Было : не говорила не один звук где надо было поднимать язык к небу, стало: через 3 месяца встали все звуки, 3 недели назад встала р, сейчас нам 4,5, ходили с июля практически каждый день по 45 минут, кроме выходных. 09.11.2006 14:19:38, Lesik i Lizun
Абракадабра
У меня у многих знакомых детям подрезали,это фигневая операция.Чик и готово:)Но делать,все равно лучше в хорошей детской клинике,а то подруга у хирурга в пол-ке делала,так он им заразу занес,потом долго лечили,все гноилось:((А если в хорошем месте делать,то все очеть быстро и просто проходит. 09.11.2006 14:19:22, Абракадабра
NATASHKA и мальчишки
Антохе в роддоме подрезали уздечку в возрасте двух дней. Делается ножничками очень похожими на маникюрные, поплакал пару минут и все, даже крови не было. А вам так может еще и ледокаинчиком спрыснут.
Не мандражируйте, это проще, чем зуб вырвать
09.11.2006 14:11:23, NATASHKA и мальчишки
до месяца у деток не проходят там кровеносные сосуды и это действительно чик и все, а потом уже не чик. Кроме того что это не чик, она еще и может снова зарасти, если ее потом не разрабатывать 09.11.2006 14:27:56, Lesik i Lizun
Земляничный дождик
В возрасте 2 дней - это совсем не то, что в возрасте 5 лет. 09.11.2006 14:24:08, Земляничный дождик
crazycat
в пять лет все не так просто, с "ножничками". Делается хитрая пластика, т.к. уздечка уже плотная (в отличии от пленочки в два дня) и сразу на занятия с логопедом. Мы вот сидим ждем пяти лет, с такой же проблемой. Делается под местной анестезией. Доктор мелкого уже смотрел, сказал нам без вариантов, хотя мы тоже гимнастику делали специальную для растягивания. Пока есть время сижу думаю, что предпочесть совковую клинику, но хорошего доктора (знакомого) или платную клинику, в которую деть ходит зубы лечить :( как вариант, такая операция возможна под общим наркозом... 09.11.2006 14:22:13, crazycat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!