Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Москвичам: А кто-нибудь думает сменить место жительства? (или уже)

Навеяно топиком "Про Москву".
Все хотят в Москву. А мне Москва стала некомфортна. Перенаселенный город, этим все сказано. Муж все время говорит, что лучше где-то еще. Но мы имеем много преимуществ, если подумать, не замечаем просто их, привыкли. А что если переехать, тогда станет понятно, что в Москве хорошо. Может и так. Не можем никак решить квартирный вопрос просто. А в другом месте хорошая квартира была бы, дом, да что захотим. А в Москве получается только хотеть можем, реально очень долго и сложно и не то, что хочется. Это главное, помимо экологии и пробок. Держит в Москве образование, обучение и развитие ребенка. Только это. Преимущества мегаполиса (это кому как) нам с мужем и не нужны даже. Муж конкретно ищет места, куда переехать, обижается, что я не серьезно к этому отношусь. А вы что думаете?
07.11.2006 11:37:09,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Москва - это просто беда. Мы уже почти уехали. Почти - это муж уже нашел удаленную работу и с мая живет в нашем загородном доме, я каждую пятницу туда, а в понедельник утром - обратно. Причем дом очень сильно загородный, настоящая деревня, до Москвы электричкой 3.5 часа. Сейчас я сама ищу работу на 2-3 дня в неделю, жить безывлазно в деревне мне скучно. А дольше недели в столице психика уже не выдерживает. Хотя у нас самый безобидный вариант: квартира в центре, работа там же. То есть ни пробок, ни давки в метро... Все равно утомительно, особенно в сравнении с жинью в собственном доме, когда за окнами с одной стороны лес, с другой - речка. НО! Деньги заработать можно только в Москве, так что надумаете уезжать, подумайте об удаленной работе. Ездить в столицу каждый день на заработки - это каторга. 13.11.2006 16:21:35, olyyk
А мы вот год назад переехали из Москвы в Королев. Очень довольны. Во-первых, квартира в новом доме и больше нашей московской в три раза. В Москве я форточку не могла открыть - машины, вонища! А здесь мои родные зевать начинают от кислородного перенасыщения:-) Город зеленый, все магазины рядом (не хуже 7-го континента). Школы хорошие. Есть масса домов детского творчества и школы для малышей.
С коммунальным хозяйством пока правда не очень. Не слишком хорошо чистят дворы. У нас-то дом со своим дворником, но вот стоит отойти чуток...:-( А так мы очень рады этому переезду.
12.11.2006 11:18:59, мама Маруси
Прочла всю ветку. О себе могу сказать, что никогда, ни за какие коврижки не уехала бы из Москвы. Была много где, есть некоторые впечатления-ощущения, хочу поделиться.
Почему москвичу трудно в регионах (пусть это даже подмосковье):
1. нет работы, нет зарплаты. даже, если у тебя это есть, то у твоего окружения этого всего нет, и поэтому ты - изгой. Вас никогда не полюбят соседи - вы навсегда "из Москвы"
2. Про образование, медицину - понятно, тут много написано. Поверьте , практически никто не озадачивается в мелких городках ранним развитием ребенка (как пример). Не надо им этого. Другие ценности. Даже в Москве, понаблюдайте - на детской площадке кто у нас с семечками и пивом? только приезжие мамочки :(
3. Из кульмассовых развлечений - водка и заезжий цирк. Пьют много и практически все. Чем дальше от Москвы регион, чем мельче город, тем больше пьют. Ну и что, что вы не будете пить? Во-первых, вы опять "не в теме", а во вторых, даже поговорить не с кем
4. Еще. Может сразу в глаза не бросится, но очень важно. В маленьких городах не продаются дорогие продукты. То есть совсем. В одном 50-ти тыс городе, где я была не было йогуртов Данон, не было хорошей колбасы, не было импортных продуктов. Про шмотки и говорить нечего. Ну нет там на это спроса! Книжек, кстати, там очень мало :). Кстати, общепита в маленьких городках тоже практически нет.
5. В небольших городах совсем другой ритм и уклад жизни. ТАм, если ты вдруг упадешь на дороге, тебя не только поднимут, отряхнут, обогреют, но и потом расскажут о проишествии всем общим знакомым. И не дай бог вам появиться на улице "не с тем" мужчиной! Через час весь город (не говоря уже о вашем муже) будет знать о том, какая вы нехорощая.
6. Там нет дорог!!! Люди, живущие в Москве и жалующиеся на состояние дорог! Съездите во Владик и убедитесь, что в Москве все отлично!
7. Экология. Наверное, можно выбрать сейчас регион и лучше, чем Москва в смысле экологии, но скорее всего, это за Уралом. Ну и потом, это вопрос - что лучше абсолютно здоровые или образованые и успешные дети?
8. Наукограды - исключение (к ним относятся только 1 и 5)
9. Если даже переехать в подмосковье, построить комфортабельный замок, каждому купить по машине, ребенку водителя, то все равно путь до Третьяковской галлереи будет занимать у вас 4 часа как минимум (2+2), а у среднего москвича полчаса. Повезете ребенка в галлерею? в театр? в зоопарк?

Хочу заметить, что это только мое мнение и мои личные наблюдения.
09.11.2006 11:04:50, m_mouse
и мы согласны. вот провели мы наше "младенчество" в суперклиматических условиях. но образование то нужно. вот возвращаемся в свое "кольцо". 10.11.2006 14:24:51, Charlene
Согласна по всем пунктам! Здорово написано! 09.11.2006 11:40:32, моль бледная (ех.тигровая мышь)
ДвеЗебры
Я уехала из Москвы 4 года назад. ОЧЕНЬ скучала. В новом городе чувствовала себя некомфортно.
Но это было связано не со сменой города как такового, а со сменой окружения: я попала
в место, где не знаю ни одного человека, кроме мужа...
Сейчас могу сказать, что образ жизни здесь совсем другой, не лучше и не хуже.
Просто другой. Его можно либо принять, либо отвергнуть.
Как, впрочем, и образ жизни в Москве.
Точно одно, что в плане здоровья детей здесь намного-намного-намного лучше: продукты, воздух,
море и т.п.
Проблема, как по мне, только одна: очень тяжело учить детей((( Контингент не тот... Школы
примитивные, садики - это передержка детей с 8 до пяти. Ну, еще небольшой выбор работы
для женщин и крайне низкая оплата. Но! Кто ищет тот всегда найдет.
На данном этапе я для себя эти вопросы решила. Другое дело, что совсем не так, как
сделала бы это в Москве.
Возвращаться в Москву не планируем. Будем здесь домик строить.
"Коль выпало в империи родится, то надо жить в провинции, у моря". За точность не ручаюсь,
но смысл примерно такой)))
08.11.2006 21:44:34, ДвеЗебры
Если выпало в империи родиться// Лучше жить в глухой провинции у моря// И от цезаря далеко, и от вьюги, // Лебезить не нужно, трусить, торопиться...// Говоришь, что все наместники - ворюги?// Но ворюга мне милей, чем кровопийца.
Иосиф Бродский, "Письма римскому другу".
10.11.2006 11:52:25, рыжая собака
barsetka
А я очень Москву люблю, с рождения тут...Ни на что её не променяю, с её суматошным метро, грязью, пробками... Это Родина моя.... 08.11.2006 18:29:03, barsetka
Ксеня
Я хочу уехать из Москвы, последнее время тут невыносимо стало, люди озверели, экология безобразная, постоянные всякие ЧП, терроризм процветает. Транспорт - просто никуда не годится, что общественный, что личное авто - пробки безумные. Это большие минусы, все это отравляет каждый день.
При этом жители Москвы, конечно, выигрывают в плане медицины, образования, культуры.
У нас накануне рождения дочки сложилась такая ситуация: в двушке жили мы с мужем, мои родители, которым было по 45 лет, моя взрослая сестра. Как в нашей 2хкомнатной квартире было разместиться фактически 3 семьям? И денег свободных у нас тоже было..да смешные деньги 10тыс баксов. На них купить что-то в подмосковье уже было нереально. Короче, мои родители умудрились купить в подмосковье, 20 км от мкад, полдома. Довели немного до ума, чтобы в доме зимой можно было жить и живут теперь там. Мама педагог - школы и сады есть, ученики есть. Папа ездит на работу в Москву, после переезда тратит на дорогу 40 минут, а в москве по 2 часа утром и вечером уходило. Рады, что уехали из москвы. Я после того, как у них побываю, то прямо очень хочу уехать из москвы. ТАм спокойно, ритм жизни другой, воздух другой. магазинов меньше, да. Но школу ребенку выбрать можно, бассейны есть, развивалки тоже. единственное, что меня немного тормозит - медицина, в москве проще с этим. А если уж в семье есть машина, то вообще проблем нет ни с чем. Все блага цивилизации в 10 км. До центра москвы 40 км.
Моя задача на 5 лет - выбраться из москвы, планируем туда же к родителям. Постараемся в москве оставить какую-нибудь недвижимость, на всякий случай, а остальное вбухать в ДОМ. Свой, большой, просторный и экологически чистый)) работать будем в москве. вывезти детей в музеи-театры не проблема, проблемы могут быть когда в институт будут поступать. Но до этого еще так далеко! Главная задача сейчас - вырастить детей ЗДОРОВЫМИ, спокойными. В москве это очень трудно((
08.11.2006 18:12:48, Ксеня
Natas
живем не в Москве, в столицу не переберусь ни за какие коврижки (возможность была и есть). Меня устраивает наш провинциальный (100 тыс.) городок более чем :)
С садами-школами-университетом все в порядке, образование не страдает, после школ в мгу/бауманку/мгимо народ поступает при желании. С инфраструктурой терпимо (кафе-кинотеатры-боулинги и пр. имеются), детские студии-кружки-развивалки тоже, концерты-спектакли - ну приезжают к нам практически еженедельно столичные артисты, благо до МКАД 80 км по Киевке. В общем, меня все устраивает, правда по молодости лет были мысли перебраться в столицу, но теперь, имея детей - ни за что!
Да, у нас даже не Московская обл, город - наукоград (Обнинск), производств на территории нет, зато много зелени. До речки 20 мин ходьбы, лес прямо у дома, магазины под боком, на машине за 20 мин на другой конец города добраться можно. При необходимости в Москву за час доехать без проблем, мы с ребенком и в цирке были, и в Сац, и в зоопарке-дельфинарии.. Знаю людей, которые затариваются пару раз в месяц в Ашане последние года 4 :))

Единственный минус - зарплаты, найти работу можно, но 1000уе пожалуй потолок. Это единственная причина, по которой народ катается в Москву. Хотя нам 700 на семью более чем хватает, еще и кредит в 200 уе выплачиваем.

В общем, лет в 20 тут наверное скучновато, сейчас самое оно. Бабушка считает, что город шумный, и мечтает о деревне :)

Да, о Москве мнение изменилось несколько лет назад, когда будучи беременной по работе поехала в Москву на улице стало плохо - ни одна сволочь не остановилась чтобы поинтересоваться в чем дело и нужна ли помощь. Видимо, в мегаполисах темп такой, что остановиться лишний раз непозволительно, людей много - но все в себе, окружающее проходит фоном.
08.11.2006 15:02:29, Natas
И эти сволочи, ни одна из которых не остановилась, наверняка были приезжие, как и Вы. И еще порадовались небось, что зажравшейся москвичке стало плохо. 08.11.2006 19:09:18, коренная москвичка
Natas
не надо так категорично - про зажравшихся и пр. - я не про москвичей говорю (и не утверждаю, что это были коренные/приезжие и пр.), а про город - темп ли жизни в этом виноват, обилие бомжей-вокзалов или еще что, не знаю. К слову, у меня почти вся родня коренные москвичи, так получилось что дед служил везде от камчатки до калининграда, попал в обнинск перед пенсией и тут остался. друзей тоже много в столице училось и осталось работать-жить. Просто в той ситуации действительно было очень плохо, страшно и обидно.. видимость что людей много, а на самом деле ты в полном одиночестве со своей проблемой.. написала так, как ощущалось в тот момент - именно такое слово пришло на ум в отношении всех проходивших мимо, когда пришла в себя (были и пожилые люди, и дама с коляской). так что я с тех пор в командировку только на авто и с кем-то катаюсь. либо остаюсь в родной "дыре", а в Москву - к друзьям, с семьей и т.п. раз в пару месяцев. мне, "провинциалке", этого хватает 08.11.2006 21:39:47, Natas
То, что Москва -некомфортный город, согласна, и с каждым годом становится все некомфортнее. С удовольствием уехала бы в тихий спокойный европейский городок. А Инсбрук, например. 08.11.2006 13:25:10, залетная пташка
Хмеля
Москву если сменю, то только на ближайшее подмосковье. Мы купили дачу 20 км от МКАД, в месте, где все условия для нормального существования есть, + магазины, + станция недалеко, сел доехал до центра Москвы за 40 минут, там так все жители в Москве работают, все лучше чем по пробкам. Планирую снести имеющийся на участке дом и посторить новый, не коттедж, а хорошенький домик с удобствами, по деньгам будет не больше однушки в Москве. Главное, в том поселке и москвичи живут, которые раз перезимовав там, в Москву обратно не хотят.:) 08.11.2006 11:56:55, Хмеля
А где, если не секрет? (Можно на почту). Собираю информацию, где хорошо. Думаю пойти по Вашему пути, глобальный переезд осилить не могу. Собственно такой процесс переезда в пригород жителей крупных мегаполисов уже произошел. И по 2-3 часа на электричках ездят, а семьи в нормальных условиях, но там хорошие условия, не как у нас. Москва быстро разрастается. Если Малаховка была дачей, теперь там высотки. Куркино - "пусти корни в Москве." 20 км, думаю, это не достаточно далеко, если с перспективой. 08.11.2006 12:14:04, E_VIKT
Гэллор
москва - это кошмар.там неврозы прямо в воздухе летают.папуля артура от нас сбежал главным образом из-за москвы.сейчас мы живем в йошкар-оле.тихий,спокойный город,идеален для воспитания малышей.минус (он же плюс) очень низкие цены на всю сферу услуг.ну,и с образовательной не очень.так что,когда артуру будет пора в школу,бум еще раз переезжать.присматриваюсь к казани.красивый,развитый город 08.11.2006 11:32:08, Гэллор
Какая Вы молодец, что не боитесь переездов. Да, от детей многое зависит, от их потребеностей. Если бы с переездами так все просто было, то когда маленькие - одно. Побольше - другое, потом - третье. Но на одном месте как-то обживаешься. У нас это проблема, все получается временно, так тяжело, стараюсь от этого уходить, но объективно не получается. А это ведь жизнь. 08.11.2006 11:50:40, E_VIKT
Гэллор
я привыкла переезжать часто.это не так страшно,как кажется.вот тока с коллекцией кактусов проблемы,наверно,придется менять хобби.в остальном мобильность - это сплошные плюсы 08.11.2006 17:18:22, Гэллор
Мышикова мама
Я бы в Хельсинки уехала. Это для меня - столица мира:) Нежно люблю этот город.
08.11.2006 09:36:26, Мышикова мама
4ernika М & S
В Дмитров хочу. Только чтобы дом был, а не квартира.. 07.11.2006 22:46:04, 4ernika М & S
Мусулунга
Я бы на Европу загнивающую поменяла:)) 07.11.2006 19:21:00, Мусулунга
а тебя только крупные города интересуют? или экологически чистые районы тож? ;)) 07.11.2006 19:29:58, Хибискус
Мусулунга
В загнивающих странах тихий экологически-чистый район тоже подойдет:)) 07.11.2006 20:17:09, Мусулунга
махнёмся? ;) 07.11.2006 21:28:43, Хибискус
LU
неа. у меня здесь ВСЁ!:) 07.11.2006 18:22:16, LU
Орлуша
Я бы с удовольствием обосновалась в Подмосковье. Пока мы туда ездим только на выходные и каникулы. Останавливает то, что на дорогу до работы мужу надо примерно 1:50 на электричке, на машине - как повезет :)) Я работаю дистанционно, мне проще.
После дачи я Москву просто ненавижу. Грязь, суета, пробки :(( Потом опять привыкаешь... А на даче снежок белый-белый, тишина, воздух свежий, по голове никто не бегает, соседи приятные рядом.
07.11.2006 17:18:54, Орлуша
Спасибо за участие, было интересно Ваше мнение. Останемся в Москве, приглядываем район получше. С детьми столько условий надо соблюсти... Но это другая тема. 07.11.2006 15:27:46, E_VIKT
Березка
может все же подмосковье как вариант рассмотреть? там подешевле жилье все же... 07.11.2006 15:42:56, Березка
а экология почти такая же, пробок тоже хватает, если ездить на работу в москву.
а работать точно приждется в москве, (если хочешь нормально зарабатывать) а это значит битком забитый транспорт, часы пик, и т.п.
да и цены на жилье там не сильно отличаются от московских
07.11.2006 15:52:15, моль бледная (ех.тигровая мышь)
Уже не намного, порядок тот же, если условия хорошие. 07.11.2006 15:45:25, E_VIKT
Filia
Моему мужу только свистни и он уедет жить в Улан-Удэ.
Сама я выросла в маленьком подмосковном городке, так вот, возможностей там в те времена было гораздо меньше, чем в Москве. Практически никаких занятий. Одна музыкальная школа, один танцевальный коллектив и секции в школе, поганенькие.
А уж заявление одной московской комиссии, которая приехала на открытый урок к нам в школу, было просто возмутительным. Они сказали, что не требуют от нас каких-то особенных знаний, т.к. это же не московская школа. Блин, как второй сорт.
07.11.2006 14:29:54, Filia
Сейчас многое изменилось. Я знаю, что в Подмосковье есть хорошие школы, и не все школы в Москве - хорошие. Развивается инфраструктура в Подмосковье, страдает экология с другой стороны. У меня подруга там живет, я немного знаю. А у москвичей, определенно, есть снобизм особый. Как будто, кроме как в Москве, жить нигде нельзя больше. Это не так. 07.11.2006 14:46:49, E_VIKT
Filia
Я согласна, но вот так собраться и уехать я не готова. Тем более так далеко.
В основном все, кто пишет, что неплохо бы было, близко к этому не подходили. А мы практически были на чемоданах. У мужа не было в Москве работы, а в Улан-Удэ предлагали достаточно высокую должность. Это очень сложно сорваться с места, уехать из квартиры, которую мы под себя делали, бросить дачу, в которую столько души вложили, оставить родителей. В общем вот так вот, бросить все и уехать.
В итоге я встала в позу и мы никуда не поехали.
А тот городок, где я росла....
МОжет там что-то и меняется, но вот дочка друзей почему-то в школу ездила в соседний, более крупный, город. А уж про роддом тех мест вообще страшилки ходят, сама на еве видела, на вопрос "кто рожал вот там вот" ответ " да не дай бог туда попасть"
07.11.2006 15:02:32, Filia
Муж звал, в Казахстан, с ребенком. И ведь "есть женщины..." переезжают и с двумя детьми. 07.11.2006 15:09:50, E_VIKT
Lazy_B & Tim
Моего в Астану звали, 5000$+Квартира+машина с бензином... муж начал кривляться - мало денег, далеко, долго!... пока я его пыталась уговорить что 5 лет это не долго, да за квартиру/машину/бензин платить не надо, да и пойти-то лишний раз некуда, типа денег можно как следует сэкономить, в общем увели у нас из под носа эту возможность! Значит все-таки кому-то не в падлу ехать за 5 с лишним тыщ верст от родни, туда, где зимой город отрезан от внешнего мира, и нет привычной москвичу цивилизации... а муж только порадовался, что больше не о чем думать, раз нет предложения 07.11.2006 15:25:46, Lazy_B & Tim
Спасибо, буду своего еще больше хвалить. Он для нас много делает, конечно, мы скучаем просто, когда он там.
У него там спокойная работа, хамства нет, все очень цивилизовано, не хочет в Москву теперь.
07.11.2006 15:37:47, E_VIKT
Да, там реально не на что тратиться, кормят, стирают, проезд, фитнес. Можно денег заработать, качество работы другое (не подобралось слово). Но по вахте (туда-сюда т.е. Вот не уговорю в Москве работать, плохо в Москве, реально, там лучше, работников ценят, местные сотрудники "обнаглели" требуют дальнейшего повышения з/п. И уровень жизни другой. В Москве совсем не так. Вот в чем вопрос. В Москве все корячатся с утра до ночи, боятся слово сказать, эксплуатация натуральная. А з/п, как выясняется, не соответствуют стоимости жизни совершенно. 07.11.2006 15:34:25, E_VIKT
Lazy_B & Tim
в москве за теже деньги приходится вкалывать, нервы на самой работе+ дорога по пробкам по 4 часа в день, материальные траты всякоразные(хочется и одется получше и покушать повкуснее и отдохнуть подальше и почаще и в москве досуг поразнообразнее)... а потом удивляемся и куда все деньги деваются? :((((((
Ой, а в Астане, говорят, очень хорошие горнолыжные склоны... вот туда на досточке можно было бы покататься... и в Альпы ехать не надо :))))
07.11.2006 16:16:58, Lazy_B & Tim
Вот и муж так говорит. Потому что это правда. Мы как заводные куклы здесь, а если остановится и подумать... И чего всех в Москву тянет? Мы просто здесь родились, привыкли. Москва и жители теперь другие. Да, ладно с приезжими, они имеют право жить лучше. Просто город перенаселен, не справляется уже с нагрузкой такой, дальше только хуже, это всем видно. И мы здесь среди подобных. А муж пообщался с людьми из других регионов, там не страшно и можно жить, и даже хорошо. Наверное не везде, надо искать. Страшно поменять жизнь, но я вижу, что она в Москве - не лучшая. Зомбированные все какие-то.
Природа в Казахстане необыкновенная (муж не в Астане, правда, но рядом), степь такая красивая, фотки присылает, я такого не видела. На работе он работает с такими душевными людьми, и москвичи и из других регионов, так культурно все. В Москве расслабиться нельзя, видимо конкуренция. Хамство на каждом шагу, злые все, это не люди такие, такими их делает этот город, этот город давно болен. Были в Киеве я обратила внимание, что мы запуганные. Стояли с картой на перекрестке с мужем, подошел человек, хотел помочь, видно, что ищем что-то. Так мы отшатнулись, в Москве если просто так кто подойдет, так в лучшем случае - свидетели Иеговы. (У меня случай страшный был, я тогда с маленьким ребенком в коляске гуляла. Так женщина на улице стала мне зубы заговаривать (вроде как спросить сначала как и куда пройти), я вовремя сообразила - что-то не то. Интуиция что ли. Очень за ребенка испугалась, долго потом трясло. Хорошо я ушла сразу, без объяснений. Вот и будь приветливой в таком городе.)
08.11.2006 11:43:17, E_VIKT
Filia
Не, я пас :)
Хотя у нас там очень много друзей в Улан-Удэ.
07.11.2006 15:20:25, Filia
Знаю людей,котрым в Киеве нравится,после Москвы.Но онитам нормально зарабатывают,столько же,сколько и тут.Сравнивали просто жизнь при одинаковых дохода-гораздо больше им Киев нравится 07.11.2006 14:24:24, Линдаа
Киев - очень красивый, там тепло. Это тоже один из вариантов... Столица тоже... 07.11.2006 14:29:27, E_VIKT
может и кущунственно тут скажу для многих :) мне в москву не хотелось никогда. были варианты туда ехать по молодости, есть они и сейчас .. но не хочу - не мое, честно говоря, эта суета, вечно какие то озабоченные люди, нервная обстановка. езжу по работе иногда - этого мне достаточно. конечно в плане образования, шопинга и тп - москва в россии ,наеврное, на самом высоком месте. но мы и тут как нибудь :) а насчет перезда впринципе - лет через 5 точно ы уже никуда не поехала - трудновата стала на подъем наеврное :))) 07.11.2006 14:22:28, mara
+1. Всерьёз пытаюсь сейчас уехать из родного города... НО только не в Москву (хотя реально звали друзья и можно устроиться) - а в Севастополь... И можете забросать меня камнями :) 07.11.2006 19:20:55, Umklaidet
Москва уже не та. И недостатки, лично для меня, уже перевешивают. Мне тоже тяжело переезжать совсем в другое место, в Саратов, например. Я там даже не была никогда. Но муж приезжает с работы и говорит, что его сослуживцы уже там трешку покупают и давай поедем туда. Смешно и грустно. Но что-то в этом есть. 07.11.2006 14:27:36, E_VIKT
Ундина
Не ездите в Саратов! Это жуткая дыра! Даже по сравнению с Самарой. А уж с Москвой - и подавно. 07.11.2006 14:47:03, Ундина
Я не поеду. Там просто квартиры дешевые. 07.11.2006 14:58:39, E_VIKT
Ундина
Вы не поверите, но в Саратове СТОЛЬКО людей, которые не могут купить не только 3-комнатную, но даже 1-комнатную квартиру. И даже там, где трешка стоит 6 тыщ у.е. есть люди, которые не могут купить даже жалкую халупу. Вот так жизнь устроена. 07.11.2006 15:20:14, Ундина
korolka
дык я и в Москве живя не могу купить себе квартиру в Саратове:)) ни за 6 ни за меньше тыщ уев 07.11.2006 17:46:06, korolka
Аленкаа
Ой, знаете, вот в моем родном городе трешка(БОЛЬШАЯ) стоит 6 тыщ долларов! 07.11.2006 15:02:33, Аленкаа
Ундина
Че, серьезно? Тогда г. Сызрань Самарской области живет почти по московским ценам)))))) 07.11.2006 15:16:22, Ундина
Tiffany
ой, ну это как в том анекдоте, про американского летчика...:))) 07.11.2006 15:12:17, Tiffany
gera
:)) Я бы ему сказала иди ровно! с такими идеями. Я значит буду сидеть в саратове, он мотаться по коммандировкам, при чем все чаще в москву, у меня ни души ни родственников, ни знакомых, ни работы, зато муж доволен- купил трешку, вах какой я молодец. 07.11.2006 14:35:35, gera
Спасибо! Я так и сказала, деликатнее только. Ладно, список мечтаний в студию (начиная с 1998 г.) - Париж, Лион, Евпатория, Саратов, Владимир (+Владимирская область), Киев, Королев (ну это еще, ладно). Все уже и не помню. Ладно бы пошутил, серьезно. 07.11.2006 14:51:04, E_VIKT
Lazy_B & Tim
Ниццу не рассматривали? а зря! Вариант получше Парижа с Лионом.. социалка хорошая :)))))
А если серьезно, то все зависит от дохода, мы же не знаем какой он у вас... а однушка - не показатель, тем более что Вы настроены сменить жилье(значит есть на что)...
Сейчас очень много таунхаусов в 20-30км от Москвы, http://www.klenovo.com/ например...
уже не Москва, а комфорт выше московского, только и автомобилей должно быть по 1 на каждого взрослого члена семьи...
07.11.2006 15:16:31, Lazy_B & Tim
Лион (хороший город) был как раз реален, в Евпаторию я отказалась. Про тауны - думаю. Сейчас район не очень (это так), но детский сад - один из лучших (поэтому здесь и остались, поэтому живем в однушке, но грустно) за домом, рядом английская школа (но так себе), вожу в музыкалку (5 минут), фитнес-центр 5 минут. С ребенком оказалось много преимуществ. Пока не готова к таунхаузу. Думаю. 07.11.2006 15:44:28, E_VIKT
Tiffany
ой, ну вы во Владимире то бывали? дыра-дырой! со скуки можно помереть на вторую неделю. а уж про область вообще молчу в тряпочку. 07.11.2006 15:08:34, Tiffany
после москвы город меньшим милиоона не для вас. сто процентов. я сама из татарии, городок там 500 т жителей -переехала в воронеж - тут почти милион - небо и земля. промоскву и не говорю. скучно вам будет!! и вам и детям. совсем в глуш нельзя! имхо 07.11.2006 14:29:51, mara
У нас в Новосибе 1,2 млн... мечтаю уехать в город, где 350-400 тысяч. По клубам я же не прикалываюсь, а Интернет везде есть ;) 07.11.2006 19:22:35, Umklaidet
Ундина
Вы учтите, что не в Москве вы решите квартирный вопрос только если вам есть, что продать в Москве. Иначе по немосковским зарплатам (в каждом городе и области свои, конечно) вы его опять не решите.
Потом, образование лучше в Москве. Это однозначно. А там, где хорошая экология и людей мало, как правило, работать негде, зарплаты маленькие, да и выбор в магазинах совсем другой. Так что, думайте, думайте.
Я как человек сменивший маленький город (200 тыс. человек) на областной центр, где больше миллиона, не вижу смысла ехать далеко от центров цивилизации. Это просто московский миф такой распространенный, что в провинции жить лучше. Поверьте - не лучше. И люди тут ничуть не лучше и не чище (оооогромный булыжник в огород Н.Михалкова и Ко), да и воздух чистый только если уж совсем в деревне. А то я жила в городе с населением 200 тыс., где было 2 десятка промышленных предприятий, усиленно загрязнявших воздух. Дышится там не лучше, чем в Москве. Одно преимущество - пробок нет.
07.11.2006 14:04:35, Ундина
День Рождения (aka Иринкин)
Согласна. Надо выбирать: или хуже экология, но лучше работа, или наоборот. Из моих знакомых из Подмосковья в значительно более далёкие от Москвы места (родной город жены) уехала только одна семья, и то муж долго сопротивлялся. Но они тут хоть кваритиру оставили. Для меня Москва - просто родной город. Я семь лет прожила на самой её границе, в развитом и крупном подмосковном городе. Свои плюсы и минусы и в Москве, и в Подмосковье. Но если уж Вам так экзотики захотелось - не дальше Королёва её ищите, приличный город, школы, говорят, хорошие. Вы в выходные сядьте на электиричку и прокатитесь, например, в г. Александров Влад. области. И сравните с тем же Королёвым. 07.11.2006 15:19:10, День Рождения (aka Иринкин)
Мы были в Александрове, на экскурсии. Но у меня муж - экстремал. Ему нравится. Дело в том, что он мало сталкивается с бытом, эти проблемы я решаю (сюда относится устройство ребенка в сад, походы по врачам и т.п.) Дело в этом думаю. 07.11.2006 15:49:00, E_VIKT
День Рождения (aka Иринкин)
Да, может, дело в том, что я москвичка. Вот поэтому к Москве так неравнодушна. 07.11.2006 15:34:09, День Рождения (aka Иринкин)
Я не узнаю свой город уже 07.11.2006 15:50:26, E_VIKT
+1 мы тоже не узнаем уже давно Москву, чувствуем себя здесь чужими. Знаете, как если бы к вам в квартиру приехало человек 15 гостей и остались навсегда. Не в обиду никому. Просто очень тяжело жить - одна сплошная пробка везде и загаженная вконец экология. Была бы где-нибудь работа, уехала бы. 07.11.2006 16:58:21, коренная жительница
+1, кроме последнего предложения 07.11.2006 20:50:17, моль бледная (ех.тигровая мышь)
Lazy_B & Tim
гыыы... прям мои мысли озвучила! а на метро уже не езжу, только в каких-то экстренных случаях и только по радиальным, на кольцо ни ногой

а помню в детстве - места мамам с детьми уступали(сейчас ребенка готова себе на голову посадить), на экскалаторах как положено - справа стоят, слева идут... сейчас стоят в 3 ряда... сплошное хамство и бескультурие... бесит

зы, тоже никому не в обиду
07.11.2006 18:47:01, Lazy_B & Tim
мы тоже в очередь к вам вытсраиваемся - второй год пробки, узкие старинные улочки... экология все хуже... :(( воронеж - милости просим :) 07.11.2006 17:58:33, mara
Мы можем купить квартиру в другом городе, не продавая свою в Москве. Муж работает вахтовым способом не в Москве, найти большую зарплату в Москве пока не может. Квартиру, более соответствующую нашим потребностям позволить мы себе пока не можем. 07.11.2006 14:08:28, E_VIKT
Все понятно. Мы живем хорошо, просто надо больше зарабатывать. Только вот где? Будем думать дальше... 07.11.2006 14:01:43, E_VIKT
Больше Москвы в России - вряд ли найдете, если только муж не уникальный спец. Другое дело, что в других городах жить подешевле, так что по относительной шкале - можно гораздо лучше устроиться. Хотя про наш Новосиб сказал друг-москвич: "цены московские, а зарплаты урюпинские" :( 07.11.2006 19:25:20, Umklaidet
Живя в России, никуда бы из Москвы не переехала! Именно из-за возможностей образования, развития, обучения ребёнка и себя! Всё-таки в Европе не такая пропасть между жителями крупных городов и провинции, да и возможности мед. обслуживания, шопинг и прочее везде практически одинаковы. И то мне некомфортно в нашей супер экологически читой деревне, в часе езды от Северного моря и свух часах от Балтийского. Была бы возможность - переехала бы в Гамбург или Берлин (это вообще мечта). А в России по-моему жизнь в провинции это вообще экстрим, а в крупных городах,промышленных везде с экологией проблемы, не только в Москве. Да и люди очень отличаются, имхо. вобщем, я бы из москвы никуда не уехала, цеплялась бы за любую возможность остаться и устроиться нормально. 07.11.2006 13:53:24, Хибискус
Ларсен
Почитала Ваши сообщения...Думаю по поводу Москвы Вы очень сильно ошибаетесь. Это вобще очень распространенное заблуждение всех немосквичей. Тем более если Вы изначально не москвичка. Не выдержали бы Вы здесь долго, а если еще учесть то, что Вы живете какое-то время в Германии - однозначно не выдержали бы. В Москве хорошо себя чувствуют, и то, последнее время, все реже и реже, только люди, которые здесь выросли и привыкли ко всему тому, что их окружает. Люди же приезжие, едут сюда только чтобы денег заработать, но при этом стонут от всего происходящего вокруг. Пишу не просто так, а из личного опыта. У нас в компании работает 40 % приезжих из других городов, молодежь. И все они говорят одно и то же, если бы была возможность зарабатывать столько же дома, мы бы не задумываясь вернулись: в Ижевск, Смоленск, Новосибирск, Северодвинск и т.д. Так что иллюзии это все... Я Вас таким образом поддержать пытаюсь, т.к знаю не по наслышке как не просто некоторым русским жить в Европе (сама к таким отношусь). И муж у меня тоже немец, и мы прожив 3 года в Берлине, по моему желанию вернулись сюда (патриот я), и прожили 3 года в Москве. Но, как гласит пословица: "что русскому хорошо, то немцу - смерть", в конце ноября возращаемся опять жить в Берлин. И не смотря на то, что за последние 3 года я нахлебалась в Москве по полной (хотя я изначально москвичка), все равно уезжать мне не просто, хотя того патриотизма как 3 года назад во мне не осталось. Город этот превратился в "нечто". Меня тут держат только родные и друзья. А по поводу образования...не думаю, что в наше время оно осталось таким же хорошим и престижным как когда-то. Так что постарайтесь успокоится и наслаждаться жизнью там, где вы сейчас находитесь. И поверьте, Ваши дети, уже адаптированные к немецкой среде, не сказали бы Вам спасибо, если бы их сейчас перевезли в Москву. Вобщем все познается в сравнении. 08.11.2006 11:08:51, Ларсен
Как Вы правы! Привычка жить в Москве у москвичей, но они все же к другому городу привыкли... И многие не могут адаптироваться. Я тоже патриотка, не увидела себя заграницей, мы были бы аутсайдерами, только ради детей можно. А образование в Москве хорошее - это поискать уже от сада до вуза... И все хуже. 08.11.2006 11:56:41, E_VIKT
Ой, что Вы, я и не думаю и не думала когда-либо переезжать в Москву! Просто мне в принципе нравится жить в больших городах, и если в Германии неважно, живёшь ли ты в Берлине, Гамбурге, Мюнхене,Кёльне и пр. (возможности везде примерно одинаковы), то в России, судя по рассказам, лучше всего жить и работать (!) в Москве или Питере, в Беларуси (я оттуда) -в Минске, подозреваю, что в Украине- в Киеве. А возвращаться я никуда не собираюсь, тем более в Москву - у нас нет таких сбережений, чтоб купить там хорошую (по меркам моего мужа) квартиру ;)) И если у меня иногда бывают приступы ностальгии (всё реже и реже, практически сошли на нет), то мои дети -немцы, к их огромному счастью, имхо, они родились и растут в европе. Лишить их немецкого граждансто и запихнуть в Беларусь к Лукашу -только через мой труп! ;) хотя минск люблю нежно. А автор топика как я поняла как раз москвичка, так что у неё тоже не о "возвращении" речь идёт, а о переезде в совсем новое место. 08.11.2006 11:34:04, Хибискус
Ларсен
:-) Ок, значит я не правильно Вас поняла, чему даже рада. Удачи:-) 08.11.2006 11:43:36, Ларсен
спасибо! Вам тоже ;)) 08.11.2006 11:47:23, Хибискус
ппкс :) но это видимо у нас ностальгия... если бы до сих пор жила в россии никуда бы не перехала из Москвы 07.11.2006 18:13:36, Zelmelena
у меня - нет. я не из Москвы, и даже не из России. 07.11.2006 18:45:19, Хибискус
;) 07.11.2006 19:26:32, Альмакилан
Вопрос возник, т.к доход основной не в Москве. А траты - в Москве. Уже давно подсчитано, что еще несколько лет назад имели бы 4-х комнатную квартиру самую лучшую плюс экология. Вопрос: сможет мой ребенок заниматься фигурным катанием, музыкой и т.д., а потом все бросить и заняться чем-то другим? Я сама, правда, многое умею, многие кружки не нужны.
С "заграницей" в свое время было не все просто, не стали лезть "из кожи", т.к. решили что "не наше". А вот Москва перестает быть "моей", другая она, не все в ней нравится.
07.11.2006 13:41:58, E_VIKT
Я всерьёз думаю о том, чтобы к пенсии обзавестить домом где-нибудь в глубинке и жить там в тишине, чистоте, покое, выращивать цветы и внуков))) 07.11.2006 13:39:33, Подсолнух и ёж
Я пока для себя так и решила. Переехать позже, когда дети будут самостоятельными. Мне лично Москва давно не нужна, а я ей тем более. 07.11.2006 13:44:20, E_VIKT
Kirushka©
Хто ж тебе внуков отдаст в глухомань-то? ;))) А развивалки/сады/театры/музеи. OFF Как Олежка? Как работа? 07.11.2006 13:44:05, Kirushka©
На лето-то почему не отдать? Сама заберу))) Я тебе ответила на офф, почту смотри. 07.11.2006 14:18:32, Подсолнух и ёж
Аленкаа
Живем в Подмосковье, работаем в Москве-идеальный вариант. На самом деле это только кажется что преимущества не нужны, я даже выезжая в Питер замечаю разницу. Ну и, конечно, столько денег не заработать ни где. 07.11.2006 13:28:05, Аленкаа
Tiffany
у меня мужнин брат с женой собрались было переехать в Ростов, жена уже там, а брат пока в Москве. Но на сегодняшний день у них как-то энтузиазма убавилось, склоняются после рождения ребенка снова в Москву перебираться и снимать квартиру за МКАДом, на Ярославке (там у брата работа). Так что думаю они скорее всего вернутся обратно. 07.11.2006 13:24:19, Tiffany
Если только на пару лет за границу, друзья переехали в Штаты и в Норвегию, вот там в первом случае 2 часа и океан, во втором - полчаса и чистый лес, полный ягод и грибов+озера речки:) Ну и цивилизация/образование на нормальном уровне... А вообще, перевезла бы бабушку/дедушку в подмосковный городок, только фигушки они согласятся:))) 07.11.2006 13:22:40, Taly
avgustinka и Алешка
мы вынуждены были переехать в Чехов. к моим родителям. Дет сад мне нравится гораздо больше там, да и воздух хороший, и вообще нормально. Одно только убивает - дорого до работы. ну и то, что с медициной напряги небольшие. 07.11.2006 13:11:26, avgustinka и Алешка
Lazy_B & Tim
О, а у нас дача под Чеховом, а рядом с дачным поселком(Сады) поселился FM Logistic. От местных жителей слышала(да и в интернете видела пару вакансий), они постоянно набирают людей и зарплаты у них нормальные даже для Москвы(а москвичам 60 км - далековато). Только требования имхо через чур... знание французского или английского обязательно! Если у вас эти языки в свободном владении, то попробуйте туда! 07.11.2006 14:54:10, Lazy_B & Tim
Kirushka©
Ага! ;))) Услышала позитивчик ;))) 07.11.2006 13:15:36, Kirushka©
avgustinka и Алешка
работаю над собой:-)))) 07.11.2006 13:59:24, avgustinka и Алешка
Kirushka©
Вот и молодец! ;))) Жду приглашения на обед ;)))) 07.11.2006 14:20:16, Kirushka©
avgustinka и Алешка
я помню, только нас так зажали - ужас! жду, когда начальницы не будет! 07.11.2006 15:58:03, avgustinka и Алешка
Березка
я вот частенько про переезд думаю, тем более, что родилась я не в Москве, а в Нижнем Новгороде (тоже не маленький город). Там все родственники, летом регулярно туда ездим, на месяц минимум, поэтому жизнь в провинции знаем изнутри неплохо.
Многое там дешевле, конечно, особенно недвижимость (в НИжнем до недванего времени цены еще и в рублях были, сейчас не знаю точно как). Иногда, наевшись там местных ягод, которых в Москве не купишь, думаю бросить эту Москву и переехать обратно... Но одной прогулки после дождя бывает достаточно, чтоб охладеть к этой идее... И когда еще Шанцев приведет в порядок тамошние дороги... У него, говорят, вообще шок был, когда он по Центре города проехал. Сказал: Нда, а мы в Москве 5-этажки сносим, здесь хоть их бы построить...
Ну и про уровень образования - это очень точно подмечено, подруга моя, у которой два сына-школьника, об этом мне все время говорит. хОтя дети у нее учатся в довольно хорошей школе и у хорошей учительницы (в началке). А вот в средней школе все гораздо сложнее уже :-(( В общем она мне категорически не советует переезжать, хотя мы и очень скучаем друг без друга...
Про деревню вообще не говорю - я чисто городской житель.
07.11.2006 13:10:08, Березка
Lazy_B & Tim
родилась и всю жизнь прожила в Москве, за исключением некоторого времени, что я работала в Италии. В Европе конечно здорово, но для большинства аборигенов, рожденные не в ней – недочеловеки, 3й сорт и как не старайся, своим уже не станешь...
Единственный минус нашего города - КЛИМАТ!!! это и годовая температура и экологическая ситуация в целом. В регионе Москвы и области за год всего 30 солнечных дней в году!!!! ...а я очень люблю тепло и солнце!!! Для меня самое райское место, где я хотела бы жить это Монте-Карло(но это мне не светит ближайшие лет пятносто) из российских мест наверное это Краснодар! Край активно развивает множество отраслей, тепло, море под боком, да и поработать можно(лучше конечно командироваться из Москвы лет на 5 :))) А если менять место жительства не так радикально, то зимний домик не далеко от Москвы - супер вариант! Со своей водой, с автономным электроснабжением, канализацией и газом, чтоб без шумных соседей снизу-сверху-по бокам, охраняемой территорией и развитой инфраструктурой... только это очень дорого, пока будем жить в панельной многоэтажке :(((
07.11.2006 12:58:16, Lazy_B & Tim
isima
А в другом месте получится другой доход и будете мечтать о том же самом, увы. А потом задумаетесь о детском образовании и начнется все по новой. Не сказать, что альтернативы Москве нет, есть, если вы согласны на другой уровень жизни. 07.11.2006 12:38:05, isima
Доход получаем не в Москве, отсюда мысли. 07.11.2006 12:42:47, E_VIKT
Ирина-Мамо
Вы знаете,когда мы все лето живем в деревне,а деревня у нас в Тверской области,приходят иногда такие мысли в голову.Конечно же там воздух,свобода,нет никакой суеты.Но....мы приезжаем туда отдыхать,у нас есть деньги и мы можем себе многое позволить,а там люди живут в долг,под зарплату в 1700руб.(это зарплата тракториста,считается самая высокая),а работают они ничуть не меньше,а может даже и больше ,чем мы.А потом я смотрю на своего ребенка,который по развитию намного отличается от своих сверстников в деревне.Там многие подростки не знают элементарных вещей,они ,например,думают ,что в метро растут деревья,это потому,что у них соответствующий уровень образования.
Поэтому,я ни за что и никогда не променяю Москву на другой регион.Люди наоборот стремятся сюда,чтоб получить достойное образование,повысить своё материальное благосостояние,обеспечить будущее своих детей.
И к тому же,мы коренные москвичи.
07.11.2006 12:37:34, Ирина-Мамо
Мы тоже коренные москвичи, поэтому здесь и живем, не было выбора вначале. Но базы материальной было мало. Не было квартиры, дачи, машины. Вначале не надо было. А сейчас, опоздали, живем в однухе маленькой (втроем пока), в плохом районе. Будет через несколько лет квартира получше, но не то, что хочется. Маленькая скромная дачка. Машинка. Все что хочется будет после квартиры. Уже стало давно грустно. Сейчас даже немного веселее, просто мы все осознали. Может быть я много хочу? Действительно бывает гораздо хуже. 07.11.2006 12:48:50, E_VIKT
gera
вы хотите не много, но у вас мало есть для того, чтобы это получить. вот и появляются мысли, "да вот, да с этими деньгами будем в маленьком городе нормально жить" .Это большое заблуждение. 07.11.2006 12:56:26, gera
Да у нас небольшие желания, но квартира нужна каждому. Сейчас. И я уже долго терплю, могу и еще. А стоит? А просто вернуться обратно, когда надо будет высшее образование детям получать. 07.11.2006 13:23:29, E_VIKT
Ундина
а кто в маленьком городке будет ваших детей в московский вуз готовить? вы подумайте, какую сумму вам придется потом выложить на репетиторов. уровень обучения в школах очень разный. Даже вот, Сызрань-Самара 3 часа на электричке. А уровень преподавания оооочень разный. Потом, куда вы будете водить детей в маленьком городке? Театры там по уровню ниже плинтуса, цирка зоопарка тоже нет. Дай Б-г, чтоб на весь городок был один дворец пионеров с кружками. И все. Вечером выйти некуда. Да,и еще вы не думаете, что здесь у вас есть круг общения, а там не будет. Там придется заново обрастать друзьями, знакомыми. 07.11.2006 14:28:45, Ундина
Думаю о варианте - город рядом с Москвой, в театры ездить. В вуз сами можем подготовить, дело не хитрое. У нас умная девочка к тому же. 07.11.2006 14:36:46, E_VIKT
Ундина
Ну, может, рядом с Москвой и ничего))) Надо только чтоб еще область была Московская. Потому что уже в соседней Тверской черт-те что начинается. А про ВУЗ - это кажется, что не хитрое. На самом деле готовить куда бы то ни было своего ребенка - ох, как трудно. Это из практики) 07.11.2006 14:45:39, Ундина
gera
Вы хотите изменить жизнь, при этом легким путем- умчаться от сегодняшних проблем в маленький городок. но не забудьте, проблем прибавится, и возрастет неудовлетворенность абсолютно всем. пройдет эйфория, наступят будни, вы откроете глаза и ахнете.
Более ничего не буду говорить,вы вроде все для себя решили- вы хотите решить кв. вопрос, посредством переезда, но не думаете глобально. Каждый учится на своих ошибках;)
07.11.2006 13:36:58, gera
Аленкаа
согласна полностью. это иллюзия, кажется вот тут не получилось, а там обязательно все будет по-другому... с какого перепугу? не город строит нашу жизнь, а мы сам ее строим. Если у тебя(коренного москвича! вот это мне вообще не понятно всегда: у них же столько возможностей по сравнению с приезжими, знакомства, связи....) в Москве жить не получается, где гарантии что где-то будет лучше? 07.11.2006 13:59:12, Аленкаа
согласна с фразой: не город строит нашу жизнь, а мы сами ее строим. 07.11.2006 14:24:17, mara
Со связями и возможностями не сложилось...
Вы правы конечно. Получается жить, только плохо.
07.11.2006 14:04:42, E_VIKT
gera
бя( приличных слов нет),да вы не знаете что такое жить плохо, е-моё!! Есть своя квартира, есть доход, а вам все мало.Ну дак работайте как лошади, мозги на бекрень выворачивайте и будет вам счастье. или вы полагаете у тех, кто имеет большие кв, машины хорошие, дети в дорогих школах и садах все дармовое? Нет. 07.11.2006 14:18:09, gera
Ундина
Плохо жить - это комната в общежитии барачного типа с удобствами во дворе и работать дворником. Или даже не дворником. А на рынке стоять. Тоже не хило. Все остальное - хорошо. это я вам как журналист, некогда писавший на социальные темы говорю. Писала я про семью. Комната в общежитии, вид у общаги - как будто только что бомбили. Мама и папа - из малоквалифицированных рабочих. Дети-близнецы с ДЦП. денег на памперсы нет. Вот это - плохо. А все остальное - хорошо! 07.11.2006 14:34:46, Ундина
Согласна! 07.11.2006 14:52:16, E_VIKT
Да меня почти все устраивает, на самом деле. Муж не хочет работать как лошадь, чтобы через 10-15 лет получить трешку. Хочется второго ребенка, а тут для одного место под кроватку выгадывали (квартира 32 метра). Мы можем себе позволить многое, но живем очень скромно, муж удивляется, как мне удается, т.к. не решен квартирный вопрос.
Да, квартира своя и доход у нас не так давно.
07.11.2006 14:34:40, E_VIKT
gera
простите, сколько вам обоим лет? Доход недавно, второго ребенка вынь и полож, желания пробиваться нет, чет прям пессимизм навевает. Да и у вас нет своей жесткой позиции- "да муж вот хочет, я-то не против, муж так зарабатывает, да меня вроде все устраивает. но муж..." 07.11.2006 14:40:13, gera
Не переживайте за нас. Просто у нас небольшие потребности всегда были, это привело на к таким результатам.
Второго просто хочется, но не "вынь и положь".
Зарабатывает муж, дочка болеет сейчас много, пока в заработках я не могу сравниться.
Не в годах дело, определенная растерянность наблюдается, у нас все сложно запутано.
Позиция есть, денег нет (на квартиру).
07.11.2006 14:57:04, E_VIKT
Аленкаа
ппкс 07.11.2006 14:23:19, Аленкаа
Аленкаа
Ну послушьте, а как же мы с мужем? Мы вообще приехали из такой п...ы-2000 км от Москвы, город с населением 24 тысячи человек. У нас тут вооооообще никого нет. И ничего... за 5 лет и квартиру купили(правда в Подмосковье) и двух детей родили и живем себе ни в чем не отказываем...

Кстати, ваша квартира в Москве стоит сейчас как трешка в Подмосковье.
07.11.2006 14:13:31, Аленкаа
И еще, у вас тут никого не было... А у нас вроде есть. Муж до сих пор мечтает. И он тоже хочет двоих детей, странно, что я тоже хочу, в 32-х метрах. Я не мечтаю, поэтому жизнь налаживается. 07.11.2006 14:23:36, E_VIKT
Аленкаа
так мож хватит мечтать-то? может работу поискать? 07.11.2006 14:25:55, Аленкаа
Так я не мечтаю. Это муж несколько лет все мучается. Но заработать 300 тысяч баксов сразу не получается, а со временем уже и больше надо. 07.11.2006 14:38:25, E_VIKT
gera
"сразу 300 тысяч" . Значит все так и зарабатывают по 300 штук? страна миллионеров, елки-палки! а я не знала, что средняя з/п в москве 1500 у.е. На двоих 3 выходит. Берут на марсе кредиты, тоже не слышали, покупают машины так, и живут, не шуршат. 07.11.2006 14:44:21, gera
Так и делаем, куда деваться. Но у нас все запутано по решению этого вопроса, но будет нам "счастье". Только не скоро. И машину в кредит уже видимо не будем пока. 07.11.2006 15:07:08, E_VIKT
Мы опоздали с покупкой в Москве совсем немного. Могли бы сейчас и хорошую, но по ценам 2004-2005 :) И наша квартира, к сожалению недорогая. 07.11.2006 14:20:29, E_VIKT
Алён, а у тебя в какую сторону 2000 км? Вдруг, земляки? 07.11.2006 14:20:01, Подсолнух и ёж
Аленкаа
в мурманскую:))) точнее в сторону финской границы:) 7 км у нас там пешочком:) 07.11.2006 14:21:34, Аленкаа
так ты девушка с Севера))) 07.11.2006 15:12:58, Подсолнух и ёж
Аленкаа
У! А! Мы северные дефки!!!(с):))))))))) 07.11.2006 23:11:19, Аленкаа
Согласна! 07.11.2006 14:01:11, Хибискус
Это муж хочет. Видимо я правильно оцениваю ситуацию, очень многие отклики подтверждают это. Квартирный вопрос мы решаем другим путем, но это долго. А казалось бы... И можно не напрягаться. 07.11.2006 13:47:22, E_VIKT
иногда посещают такие мысли..здоровье тут никакое...аллергии и прочая гадость...да - бизнес..да - деньги..да - образование..но жертвуешь здоровой пищей, и легкие непонятно чем дышат...каждый выбирает для себя, что ему дороже...за город не поеду..и ни в какие города России тоже...а вот на берег моря поехала бы..но не сейчас..а на пенсии:)))) сейчас мы выбираем, к сожалению, бизнес, деньги и образование... 07.11.2006 12:24:39, AnaiS
Про море тоже думаем! 07.11.2006 12:54:56, E_VIKT
Я все понимаю и остаюсь в Москве, я уже здесь. А может в этом и проблема? Что уже здесь.
Аллергия и здоровая пища, да, это важно для меня.
Сейчас важно только образование для ребенка.
И еще, что мужу всегда говорю, ВЫБОР. Работа, учеба, досуг, медицина. Не всегда он простой. Найти школу, сад, врача, часто думаю, это ВИДИМОСТЬ ВЫБОРА. Да, еще много хорошего жилья, выбор, правда, не для нас.
И привычка, постоянно жить в деревне мы уже не сможем.
07.11.2006 12:54:28, E_VIKT
Родители мужа хотят переехать в Ступино. Город под Москвой. Когда окончательно уйдут на пенсию, хотят там квартиру купить и жить там. У них там дача рядом. И сам город им очень нравиться. Чистенький и не нищий. Сама я конечно не готова. 07.11.2006 12:19:37, NaMo2004
Ступино - хороший город! Мне тоже нравится, там места хорошие дачные. 07.11.2006 12:56:13, E_VIKT
А я бы куда-нить под Сочи переехала.. море, фрукты, воздух, лееето....
07.11.2006 12:16:48, N&N
А зимой влажность большая и при влажности даже ноль-это такой холод:) 07.11.2006 14:05:38, Трушкин
да нормально вполне, меня московская сухость зимой больше напрягает :(
да и зима в сочах маааленькая
07.11.2006 22:50:31, N&N
Держит работа и преимущества цивилизации.
Конечно, если бы мы получали в каком-либо городке на периферии аналогичные зарплаты и, главное, имели возможность работать там по специальности, можно было бы подумать о переезде. Вообще-то я люблю небольшие города, чувствую себя там уютно, но, как выяснилось на практике, только в хорошую погоду и на небольшой период. Мы довольно часто выезжаем за кольцевую - гости, родственники и пр. И меня здорово напрягает вода с запахом болота, отсутствие урн на улицах, жуткие помойки в лесопарках, отсутствие фонарей, клумб, газонов, нормальных магазинов со свежими продуктами по доступным ценам, нормальных ресторанов, после которых не болит желудок, детских парков с работающими аттракционами - короче, в российской провинции мне очень не хватает всех тех атрибутов нормальной жизни, к которым я уже привыкла и не променяю на один чистый воздух. Да, и жутко однообразный досуг, главная цель которого - напиться. К переезду я явно не готова. :)
07.11.2006 12:12:42, Место под солнцем
Можно найти такую работу, в этом-то и дело. И на эти деньги позволить себе гораздо более высокий уровень жизни. Реально есть примеры. Вот муж и хочет, но это мечты.
"отсутствие урн на улицах, жуткие помойки в лесопарках, отсутствие фонарей, клумб, газонов, нормальных магазинов со свежими продуктами по доступным ценам, нормальных ресторанов, после которых не болит желудок, детских парков с работающими аттракционами"
Это немного и про Москву. Грязи тоже много. И другого, Вы же тоже видите.
07.11.2006 13:00:44, E_VIKT
gera
Опять муж хочет.Вы-то что, не имеетет своего мнения? Вы что хотите? 07.11.2006 14:41:04, gera
Мы живем в очень благополучном в этом смысле районе. Чистый, зеленый, благоустроенный.
Я не знаю примеров, когда в другом городе за аналогичную работу платят такие же, как в Москве, деньги. Платят меньше, поэтому многие компании и открывают филиалы по россии. Мозги и руки те же, а вот платить им нужно гораздо меньше, чем в столице. А вот цены на продукты действительно как в Москве, причем выбор свежих фруктов и немороженного мяса гораздо меньше (только на рынке в субботу с утра).
07.11.2006 13:45:27, Место под солнцем
На хороший район пока не заработали, но у нас не совсем плохо. Только со школами не очень и метро нет. А муж не может работу найти в Москве за бОльшие деньги, работает по вахте, IT. Частный случай. Я хочу, чтобы он в Москве работал. 07.11.2006 13:51:13, E_VIKT
gera
айтишник не может в москве работу найти???!!! Я просто кричу во весь голос! Какое вранье! Да вы зайдите на любой сайт- там же только и требуются айтишники, словно вся москва утонула в сетях. Я понимаю там разработчик инкапсулярных соединений ядерных цепочек- а тут ...атишник 07.11.2006 14:46:44, gera
+1. из моего воронежа только за год уехало 4 специалиста в москву и прекрасно живут :) 07.11.2006 15:20:13, mara
Я не хотела... Но в связи с этим москвичи стали жить хуже. Ничего личного 07.11.2006 15:52:04, E_VIKT
конечно - ничего личного. просто люди как никрути есть люди - ктото может себя показать-устроиться-добиться-пригодится в любом месте , а кто-то сетует на жизнь все это время ничего не делая толком :)
я опять же про себя - я приезжая - куча моих подруг местные. я живу лучше их гораздо в плане материальном. потому что: мне было просто не на кого надеятся в воронеже - ну не на кого. надо было кормиться самой,учиться, крутиться, помогать старенькой бабушке, квартиры тоже не было. а у них было это все по умолчанию - так зачем дрыгать ножками? я не в заслугу себе и не им в укор - просто факты. да я много работала всегда, и муж так же. потому у нас много что есть теперь (тьфу тьфу) и много что можем себе позволить по местным меркам, да и квартира есть большая и даже теперь не одна. но это мне стоило сил, времени и даже где то здоровья. а у подруг у многих местных - этого всего теперь нет. работали они меньше и жили (стартовали) в условиях лучших. так кого винить - меня которая "понаехала и вынула булку изо рта" или их которые "не захотели" "не смогли" "не посчитали нужным" ? ничего личного опять же :)
07.11.2006 17:54:43, mara
Я не могу запретить мечтать, но вижу, что мечты вредят. Работа есть, зарплаты нет. Он не может найти работу более высокооплачиваемую плюс бонусы. Пока. А он по образованию физик... У него хорошая зарплата, но не так давно. 07.11.2006 15:14:51, E_VIKT
Березка
по сравнению с многими провинциальными городами Москва - чистейший город. хотя есть и исключения, но они увы, редки :-(( 07.11.2006 13:35:22, Березка
Не там хожу видимо. 07.11.2006 13:52:31, E_VIKT
Oazis
Эх... теоретически я бы тоже перехала в Запорожье. Там тепло, много фруктов и вообще свежей рыночной еды. Но пока там нет денежной работы и интересного досуга детям и взрослым.
Из российских городов я бы тоже выбрала какой-нибудь в теплом климате.
07.11.2006 12:05:27, Oazis
У меня муж тоже за теплый климат! А я и, как оказалось теперь, дочка ждем зимы, снега и льда, санок и лыж.
А вот с "едой" в Москве ужас какой-то, правда.
07.11.2006 13:03:16, E_VIKT
Oazis
Снег я тоже люблю, но не мороз в 30 градуов и не слякоть при плюс 3-5.. 07.11.2006 13:29:32, Oazis
А в Москве сплошная слякоть! БОльшую часть года. В деревне грязь совсем другая! 07.11.2006 13:53:16, E_VIKT
gera
:))) а какая она, грязь в деревне? 07.11.2006 14:27:00, gera
Это - не грязь, это- земля. 07.11.2006 15:16:15, E_VIKT
Ундина
Да ну? особенно актуально, когда идешь по ней. И вспоминаешь московскую слякоть.)) 07.11.2006 15:31:38, Ундина
Березка
по уши! :-)) 07.11.2006 14:45:45, Березка
gera
ага, и гребешь по-пластунски в кирзовых сапогах, т.к модельную обувку уже не напялишь:))))))) 07.11.2006 14:48:23, gera
Mash
Иногда хочется съехать в какой-нибудь маленький городок - но на время и при этом имея квартиру в Москве. А жить постоянно где-то еще... сейчас нет, может ближе к пенсии...
07.11.2006 12:00:05, Mash
А если именно так, имея квартиру в Москве и пока временно? Другие варианты и не рассматриваются. 07.11.2006 13:04:36, E_VIKT
Mash
Вот именно временно - месяц-два, а потом обратно. :)
07.11.2006 13:43:08, Mash
Видимо так. 07.11.2006 13:53:49, E_VIKT
Kirushka©
В последнее время попадая в другие города России я задумаваюсь о том, что живут люди и там. "Ходят в музэи, в библиотэки..." (с) "ЧсБК". Можно жить в другом городе. Но для меня Москва город родной, здесь мои родные, мои "корни", и другой город таким родным не станет. Только здесь я чувствую себя дома. Без особых причин уезжать отсюда не стану. 07.11.2006 11:51:47, Kirushka©
gera
возможно вы бы и не мучались таким вопросом, будь у вас жилье. Всегда было известно, что этот город для тех кто может и хочет бороться за свое место. У многих сдают силы( не могут участвовать в этой гонке карьер, зарабатывания денег и прочего), вот и вы не в силах изменить свое положение здесь и сейчас, надеясь, что в другом городе, где все дешевле, вы сможете купить и дом, и квартиру и еще бог весть знает что. Но тогда не забудьте, что и з/п будут другими, и там вы тоже не сможете вольготно жить без желания чего-то добиться.

Здесь огромные возможности как для вас ,так и для детей. Все рвутся в мегаполисы для того, чтобы чего-то достичь или просто нормально, хорошо жить. Ведь в малых городах нет всего того, что есть здесь. Атмосфера другая. Вы поживите не месяц-другой, а год-полтора, и без мысли,что можете вернуться сюда. Вот тут-то вы и поймете все прелести большого города- рестораны, театры, огни большого города, бесконечная жизнь города- и днем и ночью, ночные клубы, цирк, концерты, да просто тусовки с друзьями. Там ни-че-го этого не будет.

Я жила в небольших городах, так что могу сравнить и сказать, что если бы и уехала, то еще в более крупный город- NY,Лондон
07.11.2006 11:51:43, gera

"рестораны, театры, огни большого города, бесконечная жизнь города- и днем и ночью, ночные клубы, цирк, концерты, да просто тусовки с друзьями. Там ни-че-го этого не будет."
Из этого нужно только театры и цирк. Но опять же есть из чего выбрать.
А еще очень стала доставать "бесконечная жизнь города", когда надо из одной точки в другую попасть. Невозможно уже проехать.
Столицы европейских городов тоже не приглянулись. В Лондоне не была.
07.11.2006 13:14:21, E_VIKT
gera
:)) Я дооолго жила в маленьгих городках, пгт, областных городках. и жила в москве. Я вас уверяю, поживи год-другой, без надежды вернуться в цивилизацию ,вы поймете ничтожность ваших доводов. Вы увидите лица людей, у которых даже надежды нет, нет реальных примеров жизни в больших городах, о них они знают только по тв, они не знают что это такое вообще. вы увидите убогие дома, развалившиеся судьбы и жизни людей. мечтающих, безнадежно мечтающих о такой жизни, которая есть сейчас у вас. Вы говорите о плохом районе- не смешите. что для вас хороший район? ЦАО?

вы поймете что такое потемки с наступлением вечера, т.к зачастую не освещаются улицы и спальные районы, подростки развлекаются не как здесь- на пушке встречаются, макдональдс лопают, в кино ходят- там сидят в холода в подъездах, пьют пиво ,или просто сидят на лавочках, и они тоже мечтают уехать в москву.
"вам все это не нужно" а вашим детям? Как же они, ради кого тогда все это делаетеся, ради самих себя любимых, тогда это эгоизм и слабость. Муж не хочет и не может изменить фин. состояние семьи, поэтому ищет причины уехать из этого мегаполиса, чтобы там стать кем-то значимым и богатым в газах местных жителей.
07.11.2006 13:30:25, gera
Остаемся ради ребенка.
Мы летом на даче, там есть довольные и непьющие люди, местные. У них хозяйство, ходят в церковь. Дети учаться музыке, играют на разных инструментах. У них своя, отличная от нашей жизнь.
Лучше жить в своем доме, чем в Москве в однухе.
А с мужем работаем, медленно, но верно. Вы правы в целом.
07.11.2006 13:58:25, E_VIKT
Ундина
Извините, но ваши посты навеяли одно стихотворение Иртеньева:
"Я не был никогда в Австралии,
Где молоко дают бесплатно,
Где, может быть, одни аграрии
Да яблоки в родимых пятнах. "
Ю.Арабов "Прогулка наоборот"

Я не был никогда в Монголии,
Где от кумыса нету спасу,
Где круглый год цветут магнолии,
Согласно сообщеньям ТАССа.

Там что ни житель - то монгол,
А что ни лошадь - то Пржевальского,
Там все играют в халхинбол,
Но из ключа не пьют кастальского.

Я не был никогда в Венеции -
Шамбале кинематографии,
Где драматургов нету секции,
Что в переводе значит - мафии.

Там время сжато, как пропан,
И вечность кажется минутою,
Там чуть не помер Томас Манн,
А может, Генрих - я их путаю.

Я не бывал в стране Муравии,
Где ям не меньше, чем ухабов,
Я также не бывал в Аравии,
Ну что ж, тем хуже для арабов.

Но я бывал в Голопобоево,
Чьи жители клянут Арабова,
Раскаты дикой лиры коего
Лишает их рассудка слабого.

Там низок уровень культуры
И редко слышен детский смех.
Ты лучше их не трогай, Юра,
Убогих, Юра, трогать грех.

07.11.2006 15:08:57, Ундина
Березка
согласна почти со всем - да, темнота по вечерам, отсутствие отопления зимой, круг общения. Еще раз - МЕДИЦИНА на совсем другом уровне:-(( и еще многое-многое другое... 07.11.2006 13:48:41, Березка
gera
знаете, я этот список могу увеличить как минимум вдвое! Ведь есть примеры, мне есть с чем сравнивать, и уж как человек, который через все это прошел, я ни за что, никогда не вернусь в маленький городок, ради экологии, еды с рынка и прочей ерунды. Экология страдает по всей плнете, ну можно забраться в тайгу- тогда да, экология:)) Ооочень весомый аргумент, если на то пошло,то соседями к Лыковым прямая дорога.

дома, которые десятки лет не видели ремонта, затопленные подвалы, и заходя в подъезд проваливаешься словно в погреб. Есть и нормальные дома, но они загаживаются в один момент. Магазины, поликлиники, школы. Есть там хорошие люди, специалисты, но как правило они пришлые, жены военнослужащих.Больше 5 лет не задерживаются. и вот ты живешь там и ждешь, ждешь момента чтобы от туда свалить подальше. Ждешь год-два-пять, и теряешь надежду вырваться в цивилизацию ,т.к наглядно видишь что делает эта жизнь аборигенов с людьми.
Я когда наконец уехала из одного богом забытого городка- даа, там до тайги плюнул и попал, воздух чистый, но еда не ахти, пусть не мечтают!-приехала в москву, при этом заезжая в областной город к бабушке, но все же это не то-я была в восторге! Я целый день ходила, бродила, магазины, кафе, остановилась на тверской вечером, было часов 8, падал снег, закрыла глаза и поняла, что это счастье- нет тьмы, нет убогих лиц,роскошные витрины, красивые люди, счастливая молодежь. я себе тогда сказала, я сделаю все, но здесь я буду жить. Так и вышло.

когда люди говорят, что могут этим пожертвовать, они просто не знают чем реально жертвуют и что в итоге получат. Дилетанты.
07.11.2006 14:12:17, gera
Я это понимаю, хоть в деревне жила только летом. Но я общаюсь с людьми, анализирую. 07.11.2006 14:41:10, E_VIKT
Я с Вами согластна полностью. Мечты (имеенно так) о переезде со стороны мужа. Основной доход его, который он получает не в Москве.
Да и проблемы из-за жилья, доход позволяет обеспечить все остальное, как нам хочется. На жилье хорошее и хороший район не хватает (пока, надеюсь). В ближайшей (и то не раньше чем через 3-4 года в лучшем случае) перспективе только улучшения по метражу, район тогда не поменять. Все меняется, конечно, желательно в лучшую сторону.
07.11.2006 13:10:11, E_VIKT
Земляничный дождик
<прелести большого города- рестораны, театры, огни большого города, бесконечная жизнь города- и днем и ночью, ночные клубы, цирк, концерты, да просто тусовки с друзьями>
Вот в том то и дело, что Москва нужна именно тем, для кого это действительно прелести. А для меня прелести - это когда выходишь из подъезда и попадаешь в лес или пешком 20 минут и - речка. И на работу 30 минут пешком или 10 минут на велосипеде. И на дачу/баню/шашлыки 15 минут на велосипеде. И дети в школу с первого класса сами ходят. Вот так родители мужа живут, и сами бы так жили, да вот с работой проблемы (точнее с зарплатой :))
07.11.2006 12:19:33, Земляничный дождик
Аленкаа
Ой, меня эти прелести так тянут, так тянут на родину...на два дня ровно:) Особенно тяжело при нашем динамичном образе жизни. Приезжаешь туда, а там все как на замедленной кинопленке:) я сиииильно нервничаю:) 07.11.2006 14:19:11, Аленкаа
gera
:))) аналогично! 07.11.2006 14:24:14, gera
Вот и мне так хорошо, понятно, не все так идеально. А хочется! А лучше не из подъезда, а из своего дома - и в сад. 07.11.2006 13:16:19, E_VIKT
gera
Вы лично никогда так не жили, а я жила, и уже волком воешь от такой жизни, хочется нормальной, а не лесной жизни, хочется театров, магазинов, кино смотреть, в бассейн ходить, в метро поездить,остановиться на оживленной улице и просто порадоваться, что ты не один. Я всем таким героям сразу рекомендую- можно хоть под Иркутск, хоть в Амурскую область, куда угодно, но только лишь куда продальше, и поживите, порадуйтесь тому, что до работы 10 минут пешком. но еще нюанс- какой работы??? приличных офисов не будет, если хотите лес кругом, да белок в окнах.И з/п в конце месяца- пару тясяч рублей. Здорово, правда? И вещи и еда, боже правый, кому это надо, и культурное образование детям- тоже нечего баловать;)

Не говорите того ,чего соооовсем не знаете.
07.11.2006 12:53:45, gera
Ундина
Вот-вот. Полностью согласна. Кстати, помню, как я в беременной конфе до хрипа (до боли в пальцах) пыталась объяснить, что рожала я в жутких условиях, потому что нет в городе Сызрани Самарской области второго роддома. Не было у меня выбора. И то же самое - со школами, садами.
А садики в таких идиллических местах, где детям рты полотенцем завязывают или в ванной запирают не хотите? Это распространено в сельских садах. А школы, где образования толком нет, после которых НИКУДА не поступишь, даже если на вывеске написано "гимназия"?
07.11.2006 14:10:49, Ундина
Земляничный дождик
Знаю, поэтому говорю :)
Сама родилась и выросла в Москве, муж из Дубны. Вот куда бы я уехала, и об этом думаю, никто ведь не говорит, что надо "к чёрту на куличики уезжать". Не смогу жить "в лесу", как моя подруга, которая уехала во Владимирскую область (7 км до ближайшей деревни), а вот в городе типа Дубны - запросто. И бассейн приличный, и всякие секции-кружки для детей (и возить по пробкам не надо), а главное - не проблема в Москву смотаться в музей-театр. Меня, когда месяц там поживу, просто трясёт от необходимости домой возвращаться. И это при том, что там живу у свекрови и отношения не всегда ровные, а была бы своя квартира...
07.11.2006 14:09:34, Земляничный дождик
Про Дубну тоже слышала, что хорошо там. Собираю информацию. Возможен вариант - в хорошем городе рядом, если не в Москве. А то в нашем районе с кругом общения тоже не очень. Соответсвенно контингент школ и т.п. У нас дача во Владимирской области, но там есть места "ничего себе". 07.11.2006 14:16:59, E_VIKT
gera
Вы же хоите экологию, или я ощиблась? Вы посмотрите сколько там предприятий, один ОИЯИ( ядерный институт) чего стоит. да посмотрите на то кол-во труб котельных, вдыхайте глубже.. 07.11.2006 14:21:46, gera
Земляничный дождик
Интересно, чего стоит ОИЯИ :))))))))))))))))
Уважаемая, это же институуут, а не урановый рудник!!!
И предприятий там почти нет.
07.11.2006 15:47:41, Земляничный дождик
Это останавливает. А мне бы чтобы инфраструктура, контингент, экология и т.д. Жаль не бывает. 07.11.2006 14:42:53, E_VIKT
gera
это единственное правильное ваше замечание- не бывает. 07.11.2006 14:49:20, gera
У меня с головой в порядке (я надеюсь, но это субъективно). Сложилось представление о жизни, и даже, где-то совпадает с Вашим, как мне кажется. Я как раз очень приземленная, могу помечтать? 07.11.2006 15:22:44, E_VIKT
Да нет во мне наивности. Просто мы с мужем такие, не нужны нам огни болошого города. Надоели эти магазины, не хочу вообще в метро ездить. Мне нравится одиночество. Странная я.Приличный офис тоже не по мне.
И это я точно знаю.
Вот только ребенок, одиночества ей не надо.

07.11.2006 13:28:01, E_VIKT
Oker
Вот побывали мы летом в чУдном городе Истра - на весь город одно кафе, о котором местные жители и не ведают... С детьми пойти некуда. Зато есть речка, но не целыми же днями там тусоваться? Да и про нормальную работу сильно сомневаюсь... 07.11.2006 12:27:03, Oker
gera
да я уверена, отправь желающих куда-нибудь в кукуево, без возможности мотаться в москву, они вернутся через пол года. Если уж и здесь жалуются на медицину, образование, куда сводить ребенка, то там у них выбор будет больше- никакого. 07.11.2006 13:01:00, gera
Березка
о да, медицина - это отдельная пестня :-(((( 07.11.2006 13:27:19, Березка
Я жалуюсь, на все это, да. 07.11.2006 13:24:25, E_VIKT
Mamusja
Если стремиться к лучшему, то теоритически можно иммигрировать в более развитую страну.
И ребенкино образование не пострадает, и условия жизни не буду хуже.
07.11.2006 11:48:49, Mamusja
Nessie
ЕСЛИ БЫ в нашей стране было нормальное загородное жилье с хорошей инфраструктурой, безопасное, по нормальным ценам (как в Штатах - небольшие города, где у каждой семьи свой дом), то мы бы уехали. Муж вообще удаленно работает, я - тоже, детям - только польза от воздуха Т.е. я бы могла рассматривать вариант жилья рядом с москвой... Но не в нашей действительности. У нас у знакомых был вариант когда машину просто забрали угрожая автоматами... т.е. пришли на участок, связали хозяина и забрали... Да, в москве так тоже было, когда отца одноклассника "вырубили" ударом и угнали машину... но там не было такой опасности - никто оружием не угрожал... а за городом до цивилизации далеко, делай что хошь... 07.11.2006 11:47:34, Nessie
В чем и вопрос - Куда податься?
Если с "заграницей" не сложилось.
Сидим, где сидели. Вот.
07.11.2006 13:18:23, E_VIKT
куда-то уехать из Москвы? НИ-ЗА-ЧТО:))))))) 07.11.2006 11:39:21, моль бледная (ех.тигровая мышь)
Oker
+1 :) даже по молодости лет такое в голову не приходило, типа "за любимым на край света", а уж сейчас :) 07.11.2006 11:46:27, Oker
Земляничный дождик
А мне как раз "по молодости лет" не могло в голову прийти уехать, а теперь серьёзно думаю перебраться отсюда. 07.11.2006 12:09:47, Земляничный дождик
Есть варианты? Я ищу.
Стареем видимо :)
07.11.2006 13:19:19, E_VIKT
Поедем со мной в Севастополь :) Без шуток. 07.11.2006 19:26:40, Umklaidet
Мужа тянет к морю, на Украину. А почему решили переехать? Видимо не просто так. 08.11.2006 11:25:01, E_VIKT
Вы у меня спросили? В Новосибе я родилась, здесь вся родня и всё у меня неплохо (стабильная з/пл хоть не огромная - 11.000, но премия 2000 р квартальная, тыщ 8 - тринадцатая, где-то 3.500 алименты. Бесплатный проезд в отпуск. Для нашего города это весьма пристойно, уверяю Вас, хоть и не круто. А Севастополь... мечтала попасть с детства, прошлым летом с сыном съездила - и пропала... В этом августе на 4 недели полетели (максимально что могла по отпуску). Великолепные люди - именно севастопольцы, местные - просто на улицах приветливы, добры, рады помочь. Живется им потруднее, чем нам, при этом гораздо былее отзывчивы, оптимистичны. Средний доход пониже новосибирского, правда, садик стОит на рубли 300 рублей в месяц, проезд - троллейбус 2,70 на рубли, автобус 5,50, маршрутка где-то 8,20 рублей... за квартиру 77 метров подруга отдает порядка 500 рублей на наши. Получае на наши где-то 11.000 рублей (1.800 гривет, гривна где-то 5,40-5,50). То есть материально там посложнее, но так там у большинтва. Опять же столько одежды не надо, отопления и т.п. - гораздо меньше, и платят только в сезон отопления в основном. Город безумно привлекателен - и сторией, и природой, и МОРЕМ... И Херсонес, город % века до нашей эры... где крестился князь Владимир, прежде чем Русь покрестить... Короче, я околдовани и людьми, и городом. Подыскиваю там через знакомых работу в военных структурах РФ (так проще - с гражданством и его заменой проблем не будет). Все говорят только по-русски, русские книги, газеты... вывески, объявления... никаких проблем с языком :) И это только сотая часть. Все трудности тоже вижу и оцениваю трезво, но, как говорит моя крымская подруга - "Жизнь человеку даётся только раз, и прожить её нужно в Крыму"! 08.11.2006 17:52:23, Umklaidet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!