Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложный вопрос про сдачу

Моему сыну Саше 5 лет, и всё время и всегда я ему внушала и объясняла, что драться нельзя - первым вообще, а давать сдачи надо очень подумав, и лучше тоже не надо... А этой весной мой сын пришёл с синяком на животе - над пахом, где кишки, печень и т.д. я спросила, ответил - "пнул Никита, специально, первый".. Я осторожненько спросила у воспитательницы, та подтвердила (к воспитателю претензий нет - та пресекла и приняла меры - но мама Никиты просто промолчала ей в ответ на замечание наедине). Я шум поднимать не стала. Через неделю я, сидя и ожидая одевающегося сына, лично увидела, как Никита подбегает к мирно строящему кубики Андрюше и бьёт его в живот ногой со всей дури... Тут пришла мама Никиты, я ей рассказала это. Она, ничего ему не говоря и мне ничего не отвечая, молча его одела и свалила. Не извинилась ни передо мной, ни перед мамой Андрюши. Потом он так пинал еще одного мальчика. Мама -ноль эмоций.
И - можете полить меня грязью, девочки, но в моей школе в своё время мальчик умер от пинка в живот: разрыв селезёнки - так вот, я, мирная и терпимая мама, дала своему сыну жёсткую установку: "Если тебя специально, не в игре и не случайно, а нарочно - пинают в живот - я не только разрешаю, я ТРЕБУЮ - бери любой стул и бей со всей силы по голове! Потому что тот, кто бьёт в живот, наплевал на твою жизнь и здоровье!" Можете бросать в меня камни - но если случится такая ситуация опять - у меня даже сердце не ёкнет, если в ответ на пинок в живот мой сын разобьёт этому ребенку голову, хоть до сотряса, хоть до дурдома... и я всех порву за сына.. простите за резкость, но жизнь и здоровье сына мне важнее.
Всё это я изложила воспитателю. Она мне: "Как мать я Вас понимаю и поддерживаю, но как воспитатель одобрить не могу".
Слава богу, пока эксцессов больше не было. Но - Ваше мнение?
03.11.2006 21:28:47,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Моя дочка тоже никогда не дралась и сдачи не давала - просто отходила в сторону. Пошли в сад, и стало понятно, что там не все адекватные и миролюбивые. И я свою стала учить давать сдачи. И сказала, что если ее специально (не случайно, не в игре) ударят, она имеет право ответить. И я не только не буду ее ругать за драку, но и похвалю. Защита и самооборона - вещи необходимые в жизни. Жаль, что этому пришлось учить дочку уже в младшей группе садика, но другого выхода я не вижу. 08.11.2006 09:50:07, Мышикова мама
Однажы мою дочь повадился задирать мальчик во дворе. На глазах у своей матери. Она не реагировала. Я подошла, выкрутила ему ухо:"если ты еще раз!.." Мама не отреагировала. На этом все неприятности кончились.
05.11.2006 16:13:06, Философский Камень
"Требую стулом" - это в Вас эмоции говорят.
Предлагаю более жизнеспособный вариант.
Первый раз - проигнорировать, списать на критические дни обидчика.
Второй - поговорить тет-а-тет, попросить больше так не делать.
Третий - дать сдачи.

Практически всегда работает, и у взрослых, и у детей. Кроме случаев крайнего форс-мажора.

Почитайте тему в 7-12: мальчик пристающую к нему девочку в школе на перемене тетрадкой по голове стукнул - на него уголовное дело заводят, мама в панике. Там другие советы - вообще никогда ни до кого не дотрагиваться. Истина, вестимо, где-то посередине, между "никогда" и "стулом".

Я рассказывала уже, как моя дочка контрольную в школе сорвала. Одноклассник ее постоянно задевал, пинал, толкал, вещи отнимал. Она сначала в сторону отходила, потом просила прекратить, потом в ответ тоже стала лягаться. А когда он к ней повернулся на уроке и оторвал кусок от тетрадки для контрольных работ, она его прямо в эту протянутую руку укусила. До крови. Мальчика водили в медпункт, ей поставили двойку по поведению и прочитали лекцию о количестве микробов в слюне. Мы дома ее похвалили. Два года прошло, мальчик не только ее, вообще никого в классе больше не задевает.

На Вашем месте я бы заявления в письменном виде собрала со всех пострадавших и заведующей отнесла. В шапке заявления написала бы: Заведующей д\с Ивановой, копия инспектору РОНО Петровой. (не отправлять, просто написать). Дальше по ситуации.
05.11.2006 01:24:29, анрег
Пардон, это красиво, но селезёнка может лопнуть и с первого раза. Я не хочу в жизни ждать третьего пинка в живот. Тот мальчик уже,по словам сына: "немножко еще дерётся, но не пинает в живот". Я вынесла тему - чему учить, и какой будет верная реакция ребёнка изначально, сразу в момент получения таких подлых ударов... на будущее 05.11.2006 16:08:46, Umklaidet
Ваше право. Думаю, не буду оригинальной, если скажу, что к ВАШЕМУ ребенку относилась бы также, как к первому хулигану, Никите. Сказала бы своим детям, что в группе ДВА неуправляемых психа. 05.11.2006 16:51:43, анрег
Я в постах раз 5 упомянула, что сын-то как раз НЕ ДАЁТ сдачи ВООБЩЕ. Он, как в том анекдоте - "Иду, слышу, сзади кого-то бьют... Оборачиваюсь - меня...". Потому у меня и переживания, что могут покалечить, а он не ответит никак. Потому и подняла я тему про адекватные ответы.
Вы б подумали, прежде чем такими гадостями разбрасываться про моего сына. Сволочь тупая... Простите все!!! Аж слёзы из глаз от обиды...
05.11.2006 17:07:26, Umklaidet
Еще раз. Для острых :)
Ребенку пять лет запрещали драться. Он это прекрасно усвоил. Сдачи не дает. Это его жизненный стиль. И вдруг ВНЕЗАПНО разрешили. Что делать с этим новым посылом - ребенок не знает. Постепенно, как другие навыки, его никто не тренирует. Мамы рядом нет. Спросить не у кого. Поэтому применять новое знание ребенок будет хаотично и непредсказуемо. Вам об этом практически все ниже сказали.

Вот вы плавать его как учите? Постепенно, поэтапно, под своим\тренерским контролем на мелководье или завозите на середину реки, швыряете и уплываете, не оглядываясь? Вот сейчас вы его именно так кинули. А кушать как учили? Кашу со стен смывали? Или в рот не попал - сиди голодный?

Консенсуса, видимо, не будет :)
Потом поймете. Лишь бы поздно не было.
05.11.2006 17:21:42, анрег
Глупости! Ребенок вполне понимает, что за установку и в отношении кого ему дали.
Да, жизнь меняется, и дети это чувствуют гораздо лучше взрослых. У них нет таких закостенелых, как у нас (у Вас?;)) понятий, как "прекрасно усвоил" и "жизненный стиль".

Если Ваш ребенок после разрешения дать сдачи конкретному хулигану начинает бить всех, это не значит, что все дети поступят так же. Не обобщайте. ;)

07.11.2006 13:19:36, Фиглия
+1 07.11.2006 19:54:15, Umklaidet
С моих этих инструкций прошло полгода. Вы исходник плохо прочли. Никаких эксцессов эти инструкции не вызвали. Мой сын по-прежнему абсолютно адекватен и очень любим в группе. Вот только Никита, после крика сына на всю группу в том же апреле месяце - "Дайте мне стул, мама мне разрешила Никите по голове им стукнуть, если он меня опять пнёт" - видимо, мальчика отрезвили, как и мои слова с впину его молчащей маме, что после ещё одного такого раза я лично её сына в живот пну, и мне плевать на последствия. Итог - сына Никита больше не пинает в живот. ЧТД.
И чего я и добивалась.
05.11.2006 17:31:11, Umklaidet
Случилось происшествие. Никита пнул вашего ребенка Головой в Живот. ПОСТФАКТУМ можно реагировать по-разному. Нажаловаться заведующей, уйти из сада, прошипеть в спину маме, открутить ухо мальчику и тп. Вариантов масса. Ваш описанный - один из возможных. Вы вполне удачно пресекли ПОВТОР ситуации.
НО. Вы-то хотите научить ребенка реагировать немедленно, еще во время инцидента. Да, второй раз именно Никита именно вашего, именно в живот именно головой не стукнет. Но если завтра его Вася (или тот же Никита) пнет Рукой в Спину (столкнет с горки, выльет на голову компот и пр), ваш что будет делать? Так же промолчит, как с Никитой? Или схватится за стул? И кто ему объяснил разницу между головой и рукой, животом и спиной, Васей и Никитой??? Никто. Поэтому мальчик либо так и не будет пользоваться возможностью драться (и еще не раз в жизни получит от разных людей), либо будет пользоваться на свое усмотрение, САМ решая, достаточна ли ситуация для стула. И вот если он выберет второй вариант (а вы сами его на это толкаете), то об адекватности говорить не приходится.
05.11.2006 17:55:18, анрег
Не головой ударил,а ПНУЛ НОГОЙ. Прочтите первый пост "сложный вопрос про сдачу". С разбегу пнул. А Ваша лексика - "прошипеть в спину", "открутить ухо" - выражает полное Ваше нежелание либо неумение быть объективной. Почитайте все мои посты в ветке, чтоб хотя бы разобраться - почему я это в спину маме скаала. Потому что на мой рассказ о том, как её сын пнул Андрея на моих глазах (как до этого моего Сашку) - она просто промолчала, как и на двукратные разговоры с нею об этом воспитательниц. В упор игнор. Потому и говорилось в молча удалявшуюся спину тётеньки-игнора. Я, если сын даже нечаянно кого-либо в игре толкнул, всегда за него извиняюсь и ему также объясняю, в чём неправ и почему надо извиниться. И он также извиняется, жалеет и т.п. Вот и всё.
А на таком, как Ваш, уровне мне просто противно спорить и общаться. Я попросила у людей мнения и совета, и много полезного извлекла и вынесла. А Вы тут себя судиёй либо футбольным комментатором вообразили. Не катит.
Прости господи, в первый раз в жизни втянулась в выяснение лички - до того Вы меня вырубили своей непроходимостью.
05.11.2006 20:33:03, Umklaidet
Собираю размётанный бисер в коробочу, самой еще пригодится :)))) 05.11.2006 21:59:50, анрег
во-во... гусыня Вы наша... гусь свинье не товарищ! (раз уж Вы про бисер начали)
по-моему, обколотые тётеньки-наркоманки из нашего контингента - и те более интеллигентны в выражениях и поведении... по 8-летнему опыту следователя сужу...
05.11.2006 22:41:29, Umklaidet
Морская птица
Я бы осторожно советовала давать сдачи, хотя, в идеале это лучший вариант. Ведь неизвестно, какую ситуацию ребенок сочтет подходящей, чтобы дать, например, стулом по голове. А если у него просто карандаш забрали? детская логика непостижима, а последствия могут быть печальными.
А блоки - это хорошо, конечно, если обидчик не бьет сзади...
04.11.2006 08:41:58, Морская птица
Да нет, я ж говорю - обычно я вообще НИКОГДА не учила и не советовала доавать сдачи. Он мальчик сильный (хоть и "флегма" в конфликтах) - сдача элементарно из-за разницы в силе может стать неадекватной. Так что я вообще никогда не учила его этому. И впервые от этих позиций отступила. А насчет стулом за отнятие карандаша - чётко прописано, за что бить стулом - за удары В ЖИВОТ! И хото моему сыну только 2 дня назад исполнилось 5 - знаете, разницу он понимает... он и Никиту-то стулом бить не стал :) 04.11.2006 10:43:33, Umklaidet
Морская птица
Ну если вы сумеете донести до ребенка разницу, то пусть дает сдачи, конечно. Но всё-тки, стулом по голове можно и дураком оставить, уж лучше кулаком в нос... 04.11.2006 12:23:24, Морская птица
Про кулак в нос учту :) Донести, видимо, сумела, но как-то странно - он по-прежнему не даёт сдачи :( 04.11.2006 19:57:13, Umklaidet
Морская птица
А не все умеют в нос дать. У меня старший сын такой - я с его обидчиками до 2 класса ходила разбираться. Только потом сам начал. Тут нет рецептов, нельзя слушать кого-то, кто скажет - фи, как нехорошо самой за сына воевать, ах, он сам чего-то-там должен. Дети-то разные. Вот младшенький мой прибьет, если надо. И никто его этому не учил. Хорошо, первый никогда не лезет. 05.11.2006 01:11:04, Морская птица
Ясень
ИМХО, проверьте, возможно ребенка можно натренировать на быструю постановку блока, есть очень обучаемые в этом смысле дети. Начните постепенно, берете, например, скалку, рисуете на полу круг мелом, если пол позволяет или устанавливаете стулья так, чтобы ограничить "арену" и встав в центр и договорившись, что ребенок не выходит из круга начинаете плавные, как в замедленном кино, выпады калкой в его сторону. Он должен либо уворачиваться, либо прикрываться от удара рукой. Смысл в том, чтобы он не отбивал скалку, а закрывал жизненно важные органы рукой (всей рукой, от плеча до кисти), почти прижатой к телу, согнув ее в локте. Можно попеременно, то правой, то левой. При этом пальцы должны собираться в кулак. Я думаю, Вы вспомните это движение, когда попробуете ребенку показать, оно всем известно :)) Допустимо так же прикрывать живот бедром, если это удобней по позе (если ребенок сидит или лежит на полу, что вполне бывает в процессе уворачивания :))

Постепенно Ваши движения ускоряются. Играть пока интересно, всякий раз начинать с ритма чуть более медленного, чем тот, на котором остановились в прошлый раз. Попробуйте, если ребенку понравится, можно получить неплохие результаты. Смысл скалки в том, что ребенок заодно учится не пасовать перед предметом, кроме того, есть идея, что ребенок не должен все же бояться маминых рук, так что целить в ребенка даже медленно кулаком как-то неправильно :)) Но это медленно продвигается по-любому, все же там иногда полезно делать и быстрые выпады, чтобы проверить, образуется ли вообще рефлекс, но мамам это бывает сложно, потому что страшно на самом деле.

По-хорошему, конечно, хорошо бы в любую спортивную секцию, хоть в фигурное катание, хоть на ОФП, лишь бы учили группироваться рефлекторно... Но этому не везде учат, я своих учила падать дома на матрас с разбега, но комната маловата, так что получилось в общих чертах только. Но два ребенка и два разных опыта - старшая и в процессе плавного обучения норовила шею свернуть, а младшая со второго показа поняла, что надо делать и научилась по-моему вполне... Очень от ребенка зависит, когда тренер непрофессиональный :))
04.11.2006 02:00:39, Ясень
Вот первый стОящий совет... попробуем. А если даже заблокировался, то что - защититься и всё? Дальше-то что делать с таким? если он в одном классе, одном дворе будет? Блоки всё время ставить? 04.11.2006 07:59:36, Umklaidet
Ясень
В одном классе, в одном дворе - там уже отношения, структура которых всегда сложнее "бежал-двинул-дать сдачи", она и сейчас сложнее на самом деле, просто труднее понять, потому что дети мелкие еще. В любом случае, умение ставить блок позволяет потом развивать умение выставлять кулак. Я вам это уверенно говорю, как бывшая девочка, играющая с мальчишками. Ребенок знает в отношении кого и как стоит реагировать. Ребенок знает, кто сильней его, кто слабей, с кем соперничество, с кем лучше не связываться, а кому надо один раз двинуть, не обязательно в плане сдачи, а так, в воспитательных целях. Дети не идиоты, они находятся в своей детской среде и ориентируются в ней на самом деле лучше взрослых. Ребенок может иметь достаточного разрешения. Ребенок может чего-то не уметь. Но чаще всего, он знает, как надо среагировать и как себя повести, чтобы быть на коне :)) 04.11.2006 22:57:51, Ясень
Мое мнение-стулом не надо.Моя девочка как раз ногой в живот била.Целый год,периодически-одного мальчика.Очень сильно и точно бить наловчилась,мальчик отлетал тут же.То есть-ногой в живот мне кажется вполне достойный вариант.А девочка у меня сильная,надо заметить,но ничего у мальчика внутри не разорвалось.Вот если бы она била стулом по голове-тут не уверена,мне кажется сильнее последствия могли бы быть.Ну то есть я однозначно за сдачу,но не подручными средствами.Уж если так хочется по голове-то кулаком,но это еще попасть нужно. 04.11.2006 01:42:10, Линдаа
Ну, будучи мамой ребенка, бьющего другого в живот, другого ответа Вы бы и не дали..
Знаете, я не такая оптимистка про живот.
04.11.2006 07:54:34, Umklaidet
Березка
почитав всю ветку - я бы сделала следующее: собрала бы мамочек обиженных мальчиком детей и пригласила бы эту мамашу на разговор. Если не помогло - сама бы драчуну сказала, что если еще раз тронешь моего сына, будет плохо. Умею сказать так, что ребенок 5 лет вполне мне поверит.
Я понимаю, что это только сиюминутное решение ситуации, действительно считаю, что мальчик должен уметь постоять за себя сам, но тут без мужской помощи не вижу вариантов (папа, дядя, секция и т.п.).
04.11.2006 00:24:45, Березка
ПРосто расскажу случай, недавно по телевизору показывали. Когда мальчика побили кажется в начальной школе. Папа дал совет, в следуйщий раз возьми палку и ударь обидчика. Мальчик так и сделал ударил палкой.. в глаз. МАльчик остался инвалидом а папу посадили.Дело в Германии было. Как в РОссии с законами по этому поводу я не знаю. Но такие установки своему сыну давать бы не стала." Возьми стул.." 04.11.2006 00:07:14, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Ну, к школе мы уже посложнее стула реакциям научим :)
Да и не думаю, что Сашка всё же дал бы стулом... Вопрос-то в другом - делать-то что с такими имбецилами? Ему, мне, нем? Как правильно реагировать?
04.11.2006 00:11:07, Umklaidet
Я считаю с мальчиком работу должны провести родители , воспитатели. 04.11.2006 00:16:28, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Да я уже не про этого мальчика. Он притих вроде. Чему учить, как воспитывать - КАК он должен, КАК ему стОит реагировать - сразу, по факту - на таких вот последующих Никит - по жизни? 04.11.2006 00:21:24, Umklaidet
У самой мальчик растет...Буду учить защищать слабых, здавать здачи задирам. Хотя он себя сейчас уже в обиду не даст. Поживем увидим. 04.11.2006 00:49:46, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Tiffany
по теории, если вы так печетесь о своем сыне, то вы просто обязаны научить его приемам самообороны (в которые, хочу особо отметить, любой стул и битье со всей силы по голове - не входят). отдайте ребенка в спортивную секцию, там его научат как предупреждать подобные ситуации - в жизни пригодится. 03.11.2006 21:50:46, Tiffany
Поясняю еще раз. Я с сыном вдвоем, зарплата ограничена, время свободное тоже (работаю иногда и по выходным). Живу в центре, где одни бутики, а не секции. И мало где в 5 лет берут - в самооборону. Секция ближайшая карате, например, где берут - полчаса езды. Я узнавала. ТОЛЬКО по выходным занятий нет. Работаю до 18.30 минимум. Я физически не могу его возить. На постоянную няню с перевозками не заработала.
И, кстати, это не решит проблему. У коллеги дочь с 6 лет карате занимается - сейчас ей 12, на России летом 3 место взяла в своей группе. Так в школе девочка подошла, которая вечно её задирает, ирасстегнула ей "молнию" на кофте сверху донизу - а у Катьки уже грудь растёт... Катерина ей банально пощёчину отвесила. Все видевшие подтвердили Катеринину правоту и то, что была ТОЛЬКО пощёчина. Так крику и смраду девочки и её мамы было на 2 недели - "Ваша бандитка-каратистка девочку невинную изнахратила!" То есть то, что карате владеет (в школу письмо благодарственное из резерва присылали, так что все в курсе) - ей в отягчающие и вписали...
03.11.2006 22:13:29, Umklaidet
Tiffany
есть секции и по выходным, вот хоть по ссылке посмотрите. А вообще, придумать и обосновать почему я что-то сделать "не могу" намного легче, чем изыскать возможности. Мама братьев Буре вставала в 5 утра и обоих сыновей возила на тренировки через весь город общественным транспортом. 03.11.2006 22:18:09, Tiffany
Лен, сходила по ссылке. Заинтеровало меня это дело. А ты что-то слышала про эту школу? А знаешь, сколько занятия стоят? 03.11.2006 22:27:02, Подсолнух и ёж
Меня не вдохновляют Буре. Живу я не в Москве. А в Сибири. 03.11.2006 22:24:36, Umklaidet
Tiffany
но и это еще не значит, что можно учить бить стулом по голове. 03.11.2006 22:26:53, Tiffany
Ваши альтернативы? Кроме секции. Объясняю - с проездом и провозом няней - элементарно не по деньгам. Поулучаю 11.000. За квартиру и коммунальные больше двух. Да садик. Да массаж весной и осенью. Да одеть-обуть. И т.п. Общалась с парнем из Москвы (приезжал) - так он сказал: "Цены у вас московские, а зарплаты урюпинские" 03.11.2006 22:31:46, Umklaidet
Про цены и з/п - согласна, знаю это очень хорошо. Но даже в Москве есть много мест, где занимаются с детьми бесплатно. Поищите, наверняка, у вас что-то есть. А какой-нибудь родственник-мужчина, знающий некоторые приёмы самообороны имеется? 03.11.2006 22:37:55, Подсолнух и ёж
Нет. Из мужской родни дед 57 лет. Пьющий.
А двоюр. брат - футболист с грудным сыном :)
Да и дело не в том - я ж писала про девочку - каратистку - проблема-то остаётся!
03.11.2006 22:43:31, Umklaidet
Девочке "поставили на вид", что она каратистка, но если вашему сыну знакомый мужчина покажет не сколько "приёмчиков", какая в этом проблема? А футболисту его грудный сын как-то может помешать показать пятилетке, как себя защищают мужчины?)) 03.11.2006 22:50:19, Подсолнух и ёж
Девочке не "поставили на вид". Девочку 2 недели планомерно травили учителя, директор и мама той красавицы. Девочку психолог вытаскивала из такого депрессняка, что мне, например, в 12 лет и не снилось...
А у брата-футболист есть еще дочь 9 лет, сварливая жена и неотремонтированная трёхкомнатная. Он к матери-то приходит своей - только грудного внука ей сдать...
03.11.2006 22:53:44, Umklaidet
Куда не кинь - всюду клин. 03.11.2006 22:55:52, Подсолнух и ёж
Ото ж... :( 03.11.2006 22:59:43, Umklaidet
Ма-Тари-Кари
+1 03.11.2006 22:10:53, Ма-Тари-Кари
Lazy_B & Tim
мы сына учим не драться просто так(не начинать драку), но всегда давать сдачи, если на него кто-то наехал(ударил-укусил и тп)!
Пока слава Богу серьезных происшествий не было и надеюсь избежать в будущем, но ведь мальчик есть мальчик и муж говорит что порвет "того ублюдка и его родителя(отца)", что посмеет хоть пальцем тронуть моего ребенка.

Но извините, ногой в живот!!! я бы с самого начала не спустила это с рук!!! Поговорила бы с мамашей(и заставила бы ее извиниться перед моим ребенком и передо мной!!!), в противном случае закатила бы грандиозный скандал, дошла бы до заведующей, сделала бы все, чтоб исключили этого ребенка из сада! Почитайте Договор, что вы заключили с садом!!! Права и обязанности сторон(грубо нарушены), да за это можно в суд подать!!! сначала ногой в живот, потом в голову... УЖАС!!! ВОЗМУЩЕНА!!!!
03.11.2006 21:48:29, Lazy_B & Tim
Про "поговорить с мамашей" - согласна! И я бы не позволила ей так вот уйти от ответа. То есть если бы она не стала бы разговаривать и попыталась молча уйти - я бы пригрозила ей милицией, и действительно сходила бы зафиксировала ушиб. Или послала бы мужа поговорить.
У нас был случай - сидели в кафе, за соседним столиком сидела компания тоже с ребенком. Дети стали играть, немного задирались, как это бывает с мальчишками, потом разошлись. Потом тот ребенок подходит к нашему, зовет: "Пойдем играть, я больше драться не буду, не бойся!" Наш подошел, они мирно стояли, разговаривали...и вдруг тот со всей дури ударил нашего в грудь и убежал. Что характерно - они стояли так, что те родители этого не видели. Муж пошел поговорить. В какой-то момент я боялась, что отцы сами подерутся... Но в итоге те извинились перед нами и ребенка заставили извиниться.
03.11.2006 22:16:39, маугленок
Мама тупомолчит. Я пыталась говорить. Орать-скандалить... наверно, если б ещё раз, начала бы... но пока миновало.
А папа у них слабоадекватный :( А мужа у меня нет. Вообще.
03.11.2006 22:26:35, Umklaidet
Lazy_B & Tim
Тогда только собрать всех мам обиженных детей и к заведующей на разборку... мамашу драчуна не забудьте с собой прихватить! если она с вами не захочет говорить, так пусть говорит с заведующей!
и не важно сколько вы платите(а если вы платите неофициально, то наверняка в карман заведующей), она в 1ю очередь заинтересована в том, чтобы вы продолжали посещать ее детский садик...
03.11.2006 23:03:34, Lazy_B & Tim
Да платим официально, говорю ж - всё по закону.
Про мальчика-то ясно, побороться можно. Я про такие ситуации по жизни - КАК поступать ему - И МНЕ?
03.11.2006 23:15:30, Umklaidet
ИМХО - зафиксировать ушиб в травмопункте и пригрозить детской комнатой милиции, при повторении - действительно туда обратиться. 03.11.2006 22:51:54, маугленок
Смысл грозить 5-летнему детской комнатой милиции? Простите, я в милиции сама работаю - 5-летнего ИДН сможет максимум маме потерявшегося отдать. Иных полномочий нет. 03.11.2006 23:06:03, Umklaidet
Березка
но мать этого мальчика м.б. не настолько грамотной юридически... 04.11.2006 00:25:47, Березка
Да мы договор не заключали :) Я путёвку в своё время выкружила. У нас по путёвке 1.100 в месяц, а по Договору от 4.400 до 5.300 :( 03.11.2006 21:52:02, Umklaidet
Lazy_B & Tim
WOW!!! это что за детсад такой крутой???? 4400-5300, какой-то блатной??? тем более все должно быть на высоте!!! иначе за что вы такие деньжище платите, за то чтоб вашего драгоценного ребенка били ногой в живот??? 03.11.2006 21:57:00, Lazy_B & Tim
Я как раз 1100 плачу :) Детсад ОАО "РЖД" - российские железные дороги. Он маленький, 5 групп всего, и ему не-железнодорожники не нужны - а кто хочет, платит дорого. Двое врачей дочку водят - им бабушка и дед оплачивают именно этот садик. А поскольку детей в группе 23-24, можно и за 5.300 не попасть 03.11.2006 22:04:58, Umklaidet
Мэри Поппинс
это наверное в рублях?))))))))))) 03.11.2006 22:03:26, Мэри Поппинс
Ну. не в убитых енотах же... Мы в Сибири рублями пользуемся 03.11.2006 22:17:53, Umklaidet
marigal
Понимаю ваши эмоции, но такого я все-таки своему ребенку бы не посоветовала. Сдачу дать не обязательно по голове можно. А вообще, я бы попыталась объединиться с родителями других пострадавших и как-то убрать этого ребенка из группы. 03.11.2006 21:46:42, marigal
Да я ж говорю, больше вроде с весны не было эксцессов. Тема в общем о другом - не всегда пострадавший в итоге сильнее изначально был более прав :) 03.11.2006 21:57:27, Umklaidet
Мэри Поппинс
вот подскажите как, ка ктаокого рбенка убрать из группы? унас тоже есть чудо подобное, все хотят его убрать, а КАК и КУДА? 03.11.2006 21:48:35, Мэри Поппинс
Lazy_B & Tim
ВОТ нашла! Договор между Государственным образовательным учереждением детским садом №... ЮВАО города Москвы и родителями (законными представителями)
2. Права и обязанности сторон
2.1 Детский сад обязан:
2.1.1 Обеспечить охрану жизни и здоровья ребенка во время пребывания в учреждении.

По-моему так невыполнение одного этого пункта может поставить под вопрос пребывание в группе всеобщего "любимца"
03.11.2006 22:14:04, Lazy_B & Tim
Да понятно, дело не в Договоре. У них же Устав имеется всё равно, аккредитация... Там всё прописано. Но реально ли его убрать - бааальшой вопрос. И тема ставится в принципе - будет школа, двор и т.п... 03.11.2006 22:21:27, Umklaidet
Lazy_B & Tim
:))) я что, одна по путевке Договор с садом заключала? недавно внимательно его перечитала, ща процитирую права и обязанности сторон... погодите 03.11.2006 21:59:04, Lazy_B & Tim
Да бесполезно. Садик от железной дороги. Его папа - машинист, а я путёвку тройными путями получила, хоть и абсолютно законно. Кто и куда его уберёт? Машинисты дороге нужны... А машинисту нужен садик... 03.11.2006 21:58:45, Umklaidet
marigal
Оль, честно, не знаю:) Это я теоретически рассуждаю. У нас частный садик, детей мало, воспитатели бдят, да и родители все адекватные, так что нет таких проблем, ттт. Но должна же быть какая-то управа? Ох, не мастер я в таких делах:( Мне вообще было бы проще своего ребенка забрать, чем с ветряными мельницами воевать, но, наверное, это не правильно. 03.11.2006 21:54:24, marigal
Забрать некуда. По утевкам муниципальным очередт на 3 года (а нам уже 5), и здесь питание - оборудование -развитие и т.п. несравнимы. Кислородные коктейли 3 курса за зиму, отвар шиповника всю зиму-весну, чистая вода, хореография и т.п. - всё входит в общую оплату. 03.11.2006 22:07:34, Umklaidet
Lazy_B & Tim
все это и в обычном садике! 03.11.2006 22:46:57, Lazy_B & Tim
Не в Новосибирске. Подруги в округе водят - могу сравнить. муниципалки - нищета. В "Чебурашке", например, за те же 1.100 рэ в месяц, на полдник и ужин (вместе) дают один пирожок с пустым рисом. 03.11.2006 22:55:49, Umklaidet
Lazy_B & Tim
:((( сочувствую! 03.11.2006 23:05:05, Lazy_B & Tim
Мэри Поппинс
Забрать некуда, у того мальчика родителей нет. Но он полный неадекват(((я так устала от него((( 03.11.2006 22:00:17, Мэри Поппинс
Я не поняла, а как это может решить проблему?
Если ваш сын в ответ на пинок разобьет голову обидчику?
Неприятности скорее всего у вас будут немаленькие, за сыном закрепится кличка "бешеный", но уменьшит ли это всеобщую агрессию?
Чего вы хотите этим добиться?
03.11.2006 21:43:49, Psymama
Lazy_B & Tim
Уж лучше пусть "бешаный" чем "калеченый" да и другим деткам не повадно будет!!! 03.11.2006 22:06:08, Lazy_B & Tim
+1 03.11.2006 22:18:46, Umklaidet
Поможет. Либо уже не сможет ударить моего сына, либо больше не захочется.
Сегодня с подругой из Крыма эту же тему обсудили - у неё племяннику отец сказал: "Ударит кто-нибудь - сразу бей кулаком в нос изо всех сил. А первый не бей". Раза 3 давал, теперь никто не лезет бить, и "бешеным" никто не зовёт.
А про моего сына такое сказать сложно. Про него скорее: "Иду, слышу - сзади кого-то бьют. Оборачиваюсь - меня". То есть неконфликтен абсолютно.
03.11.2006 21:55:12, Umklaidet
А как же вы хотите, чтобы он дрался?
Или он вас слушается беспрекословно и даже то, что ему несвойственно сделает?
А если он покалечит или убьет ребенка, как вы с этим жить дальше будете?
03.11.2006 22:56:41, Psymama
ну, мама Никиты же не грузится, как она с этим жить будет. Думаю, и я переживу (хоть совесть и помучает) 03.11.2006 23:07:28, Umklaidet
Причем здесь мама Никиты???
У нее своя жизнь, свое мироощущение...
А вам из сына ЧЕЛОВЕКА надо прежде всего вырастить, а не опору себе в старости.
03.11.2006 23:16:04, Psymama
При чем здесь опора в старости???
Речь абсолютно не о том. Полный оффтоп.
А мне надо, чтоб человек этот вырасти хотя бы успел... не пинаемый подонками в живот...
03.11.2006 23:25:43, Umklaidet
Вообще-то, как известно, от судьбы не убежишь...
А вашему сыну с людьми жить, в глаза им смотреть придется.
Вероятность того, что 5-летний задира убьет вашего ребенка, ударив его ногой в живот, крайне мала, поверьте, других опасностей в жизни гораздо больше: как от них вы его защитите наверняка?
03.11.2006 23:34:41, Psymama
Вот эту крайнюю малость я и пресекаю. Видя, где она. Говорю же - сама знала умершего от удара в живот школьника. Что из опасностей не увидела - сорри. Жизнь полна неожиданностей. Но где уж вижу реальную опасность - не буду сложив руки сидеть 03.11.2006 23:49:33, Umklaidet
Моё мнение: сдачу давать можно, в иных случаях просто необходимо, но - по голове бить нельзя. Никого. Ни людей, ни котят, ни даже кукол. Такое уж воспитание. 03.11.2006 21:41:37, Подсолнух и ёж
Лучше в живот? 03.11.2006 21:55:51, Umklaidet
В данном случае это будет равнозначный ответ. 03.11.2006 22:13:02, Подсолнух и ёж
Нет. Не равнозначный. Сотрясение мозга и шрам пройдут, а порванная селезёнка может убить. Я не хочу сына-убийцу. 03.11.2006 22:19:52, Umklaidet
Дурдом тоже пройдёт? И, кстати, моё сотрясение, полученное в 10 лет, мне до сих пор аукается. 03.11.2006 22:30:18, Подсолнух и ёж
Девочки. Если можете - не надо одной лишь критики моих действий. Я прошу ваших конкретных советов и предложения по другим вариантам действий. Садик, двор, школа - неважно.
А дурдом ему, имхо, и без стула нужен :(
03.11.2006 22:39:39, Umklaidet
Lazy_B & Tim
серьезный разговор с мамочкой ребенка или не менее серьезный разговор с заведующей детского садика!
имхо, можно со мной не соглашаться, но один раз выпороть как следует такого ребенка и больше он никого бить не будет! не его собственной мамочкой, так сама помогла бы... ладоней не пожалела бы!!!
03.11.2006 22:50:25, Lazy_B & Tim
А вот тут не соглашусь. В моём детстве был мальчик-сосед, его родители лупили почём зря. Он точно так же лупил всех остальных. Родители этих остальных ходили жаловаться его папаше - папаша снимал ремень. Круг замыкался. 03.11.2006 22:54:14, Подсолнух и ёж
Lazy_B & Tim
надо было папашу выпороть :))))) круг разомкнулся бы
а если серьезно, сами родители никак не реагируют на такие выходки сына, я бы предупредила мамочку что если ее сын еще раз дотронется до моего хоть пальцем, я сама приму меры!
03.11.2006 23:08:24, Lazy_B & Tim
я ей в молчаливую спину тогда сказала, кстати, что сама Никиту пну в живот, если он ещё хоть раз, и плевать мне, что мне будет... Пока больше не повторялось. Совпадение? 03.11.2006 23:18:36, Umklaidet
Lazy_B & Tim
мама вынесла никите мозг! думаю уже дома была прочтена лекция со всеми вытекающими из нее последствиями...
Надеюсь что так оно и было :) и никита запомнит что драться нельзя...
03.11.2006 23:28:51, Lazy_B & Tim
та нет... Третьего-то мальчика он уже после этого случая и моей фразы в спину пнул в живот... Сашку, правда, не трогал :) 03.11.2006 23:31:28, Umklaidet
Lazy_B & Tim
жалко... ошиблась! наверное у никиты или его мамы не совсем все в порядке с головой(думаю удар стулом по голове ни маме ни никите хуже не сделает, увы), так как он понял только то, что трогать нельзя только одного мальчика, мама которого пообещала дать сдачи... и тоже ногой и тоже в живот...
что делать? :(((
03.11.2006 23:43:30, Lazy_B & Tim
Всем мамам группы пообещать Никите то же самое :( Хором... В качестве поздравления с Новым годом :) 03.11.2006 23:50:38, Umklaidet
ну, так я уже написала, что сдачу иногда давать нужно. Значит, нужно научить, как. 03.11.2006 22:41:51, Подсолнух и ёж
Научите меня, как её нужно давать в таком случае? А я уж сына...
Поскольку я теряюсь...
03.11.2006 22:49:35, Umklaidet
Я сама не умею. Я тоже планирую знакомых мужчин к этому вопросу привлечь)) 03.11.2006 22:54:42, Подсолнух и ёж
Об том и толковище :) 03.11.2006 23:08:12, Umklaidet
Lazy_B & Tim
муж учит бить в пах коленом (говорит что половые органы в таком возрасте еще не на столько чувствительны к ударам), а в паху есть болевые точки... 03.11.2006 23:13:04, Lazy_B & Tim
Курсы не откроете? :) 03.11.2006 23:19:32, Umklaidet
Lazy_B & Tim
муж если только ;) он меня учит самообороне, но я наверное к таким дисциплинам бестолковая :(((
думаю для меня мой козырь мои ноги(не приведи Господь)... в случае шухера - бежать без оглядки :)))
03.11.2006 23:31:04, Lazy_B & Tim
Эх, далеко нам ддо Москвы на курсы бегать :( 03.11.2006 23:33:43, Umklaidet
Lazy_B & Tim
тогда просто научите вашего сына бить коленом в пах!!! Думаю это не так опасно для никиты, зато болезненно и он поймет что ему могут дать сдачи!
Муж еще "разрешает дать в глаз", но я всегда ему возражаю! Глаза это голова, и ее действительно бить нельзя! Этого даже я себе не позволяю :))))))) а если и наказываю сына, то только по попе или по бедрам...
03.11.2006 23:47:36, Lazy_B & Tim
Не...я своего не шлёпаю целенаправленно. А вот если замахнулся и т.п. - спонтанно по этому замаху могу влупить :(
У подруги дочь в 2 года - стояли у гаражей, папа машину заводил. У сторожа овчарка. Привязана. Злобная (он предупредил). Дочка ломится к собаке. Мать не пускает. Объясняет, что укусит. Дочь со всей дури впивается ей зубами в держащую руку - до мяса. Мать просто от рефлекса и жуткого болевого шока со всего размаху влупила доченьке по губам-зубам... долго мучилась потом сама совестью.. Но ребенок больше НИКОГДА не пытался её кусать. Хорошая девочка растёт, скоро 6 будет :)
03.11.2006 23:58:14, Umklaidet
Tiffany
к сведению, от удара по голове можно зрение потерять... 03.11.2006 22:28:05, Tiffany
Значит, не увидит в следующий раз живот моего сына. Не попадёт. 03.11.2006 22:32:50, Umklaidet
Tiffany
ну, если вы желаете ко всем вашим расходам добавить еще и пенсию по инвалидности тому ребенку, которого теоретически может покалечить стулом ваш сын - то флаг вам в руки. А по самообороне еще и множество книжек написано, можно в крайнем случае и самообразовываться, но вы же сейчас напишите, что у вас на Севере книги не продаются. 03.11.2006 23:19:29, Tiffany
У нас не Север. У нас Сибирь. Новосибирск на одной широте с Москвой практически. И книг хватает. Я не собираюсь вечерами долбить с пятилетним сыном самооборону из-за неуправляемого идиота с неадекватными родителями. Его проще стулом нейтрализовать. И эффективнее. И фиг они взыщут с меня что-либо. Имхо юриста. 03.11.2006 23:28:14, Umklaidet
Tiffany
полагаю, что у мамы того мальчика, о котором вы пишите, установка точно как у вас, только что-то результат вас не впечатляет...странно, а должны бы были восхищаться тем драчливым мальчиком. 04.11.2006 17:52:57, Tiffany
Вы прикидываетесь или правда не въезжаете? Извините, мой сын, при всех его недостатках - НИКОГДА первым не лупит кого бы то ни было. Смысл нас с той мамой равнять? 04.11.2006 19:59:01, Umklaidet
Tiffany
гонка вооружений началась тоже с мирных целей... 04.11.2006 20:41:42, Tiffany
вы уверены ? 04.11.2006 20:58:59, Umklaidet
Tiffany
ну вот представьте себе такую ситуацию: на каком-нить саммите один президент ударит ногой в живот другого. Вы бы предпочли, чтобы они этот конфликт мирным путем урегулировали (за столом переговоров или с посредничеством ООН, в Гаагском суде или еще как) или чтобы второй сразу жахнул на ядерную кнопку? и гори оно все синим пламенем...
очень вам рекомендую посмотреть фильм "Собака, остановившая войну", пр-во то ли Норвегия, то ли Финляндия..не помню. причем посмотрите вместе с сыном - вам будет очень интересно.
04.11.2006 21:10:14, Tiffany
Tiffany
вот нашла только несколько отзывов, если найду ссылку с возможностью скачать - вывешу. 04.11.2006 21:23:22, Tiffany
Так этот не увидит, другой увидит.
Учите его стоять за себя, чувству собственного достоинства, чтобы никому и в голову не пришло его в живот бить.
Слабость уязвима, а неуверенность вызывает желание унизить еще больше.
03.11.2006 22:59:49, Psymama
Да не было таи никакой слабости. Тот же Андрюша у них очень активный, решительный и напористый ребенок, но адекватный. И сдачи дать, кстати, очень даже может. Говорю же - тот просто играл, отдельно от Никиты, не обращая внимания вообще. А Никита и не стремился поиграть с ним - тупо, бегая кругами неподалёку (в группе человек 5 оставалось), резко повернул, подбежал и пнул... Тут же смылся... Какая тут слабость Андрюши смотивировала агрессию? 03.11.2006 23:23:29, Umklaidet
Если это разовое происшествие, то чего вы так беспокоитесь? может такого и не будет больше никогда?
А если это повторяется из раза в раз именно с вашим сыном, от чего вы и хотите его защитить якобы, то тогда надо думать, почему это происходит.
03.11.2006 23:40:31, Psymama
Не разовое. И не из раза в раз с МОИМ сыном. Вы исходники читаете вообще-то? Безмотивированно пнул в живот ТРОИХ разных детей... Я и говорю - что с ТАКИМИ делать? 03.11.2006 23:52:03, Umklaidet
Я так и не поняла, вы хотите разобраться в этой конкретной ситуации или хотите знать, что делать в принципе при подобных прецендентах?
Из исходников это не очевидно, а в обсуждении у вас и то, и то.
По поводу того, что делать в принципе, вам много написали: учить стоять за себя, самооборона, ч-во собственного достоинства и т.д. Стул тут явно не помощник.
А в вашей конкретной ситуации, когда виновник 5-ти летний ребенок, о котором мы ничего не знаем, кроме того, что у него немотивированные приступы агрессии и якобы неадекватная мама, надо разбираться на месте, скооперировавшись с родителями других детей. А то что этот мальчик серьезно покалечит вашего сына, я не верю.
Мало того, я почти уверена, что этот мальчик не такой уж злодей, т.к. такое поведение в этом возрасте скорее всего результат неблагоприятной семейной ситуации, а это значит, что ребенок не виноват.
Ну пойдите и дайте маме его или папе стулом по голове, что ли.
04.11.2006 03:08:42, Psymama
Извините, с мужиком-машинистом электровоза у меня как-то разные категории...
И тем более - реагировать на такое надо НЕМЕДЛЕННО - чтоб рефлекс выработался у неадекватного - за пинок кому-то - ему "прилетит" тут же самому... Смысл бить спустя время стулом родителей? Извините, расплачиваться за чужую неблагополучную ситуацию в семье здоровьем своего сына я не намерена. Пусть они по психологам водят. Может, для несчастного мальчика еще и скинуться на психолога? Так его папа-машинист один больше меня-юриста зарабатывает
04.11.2006 08:12:12, Umklaidet
Вы так ничего и не поняли...
Про стул я написала, чтобы показать абсурдность ситуации.
А про скадываться на психолога, откуда вы это взяли?
Вам надо скооперироваться с родителями пострадавших детей, желательно зафиксировав синяки у врача, и написать заявление заведующей (или каждый от себя, как хотите), а она пусть принимает меры: общается с родителями, отправляет их к психологу или просто в сад не пускает, как угодно, лишь бы вас этот ребенок больше не доставал.
Потребуйте, чтобы пока ситуация не прояснится, ваш ребенок мог посещать другую группу - любой цивилизованный выход хорош.
От сада отказываться не нужно ни в коем случае: надо отстаивать свои права.

Вы разве не понимаете, что эти преценденты надо пресекать в корне? Чтобы заведующая боялась, чтобы родители свою ответственность понимали, а не безнаказанностью кичились.

А если стулом или блоки ставить, знаете сколько таких никит разведется со временем?

Вот поэтому мы и Запад как небо и земля:(
А правовое государство - миф.
05.11.2006 02:44:43, Psymama
Да про что делать ПОТОМ - заведующая, письмо, родители.. это я и сама знаю.
Что делать СРАЗУ - тема поднята. Как будет верно поступить сразу, какой ответ будет адекватен, чему и как ребенка учить в дальнейшем таким Никитам отвечать... На улице, в школе...
05.11.2006 17:20:39, Umklaidet
Зависит от особенностей самого ребенка: что ему больше подойдет. Ну лучше всего самооборона по типу восточных единоборств: использовать силу и агрессию противника против него же самого.
А так еще много от силы духа зависит, от того, насколько он слаб физически и пр.
Не всех бьют знаете ли...даже такие никиты.
Но стул - в любом случае не выход.
07.11.2006 21:20:10, Psymama
Вы думаете, уверенность не нужна - стулом по голове долбануть? ;) 03.11.2006 23:20:37, Umklaidet
решимость нужна, уверенность, что ты прав, может быть злость.
Это не уверенность пожизни. Человек может быть крайне неуверенным по жизни, но в критические моменты собираться и выдавать та-акие вещи...которых от него никто не ждет.
03.11.2006 23:38:12, Psymama
Ага... как Никита... :( 03.11.2006 23:52:43, Umklaidet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!