Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про чтение книг

В детский сад купили телевизор с видео. Теперь вместо "книжного часа" у них просмотр мультиков (по всем рекомендациям - не более получаса). на вопрос родителей, воспитательница ответила, что "теоретически" пользы от чтения книг детям никакой - любовь к чтению этим ребенку не привьешь, что визуально детям намного проще представить героев сказок чем на слух, что засыпать под сказки - это баловство и что во все времена дети перед сном смотрели "Спокойной ночи малыши"... в принципе не с чем не поспоришь и не возразишь... но ве таки есть какой-то протест внутри "как это так?" ведь есть же какие-то плюсы, как вы считаете???

п.с. хотя некоторые сказки реально очень сложно представить и понять даже не тематическим детям... из "Конек-Горбунок"
.."у далеких немских стран
есть ребята окиян
по тому ли окияну
ездят только басурманы
с православной же земли
не бывали николи
не дворяне не миряне
на поганом окияне"

...
01.11.2006 17:16:54,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще, вредно ТВ смотреть малышам, вы на них районного офтальмолога натравите! 02.11.2006 12:41:06, Татьяна Л
Пиар чистой воды. ТВ не развивает фантазию, так как ребенок не только слышит, но и видит картинку, а значит не включает воображение.
Ну а про нагрузку на глаза она ничего не сказала? А про необходимость контакта с родителями - мама, читающая или рассказывающаят сказку гораздо полезнее, чем общение с ящиком.
02.11.2006 09:56:32, starka
Телевизор, в отличие от книги, НЕ носит коммуникативной функции, как пишут в умный статьях по этому поводу. 02.11.2006 01:37:26, hipp
Вот с пунктом "пользы от чтения никакой" я бы очень сильно поспорила. Показывая ребенку мультики мы безусловно облегчаем ему восприятие информации. Но при этом у него почти не развивается воображение, т.к представлять ему ничего не надо, все для ребенка уже нарисовано. Не имеея привычки напрягать голову в этом смысле ребенок действительно не захочет в дальнейшем читать книжки. 02.11.2006 00:04:24, Тиграs
Мусулунга
Воспитательница просто под свою лень подвела теоретическую базу. При чтении и при просмотре ТВ у ребенка задействуются, а соответственно развиваются, разные участки мозга. Телевизор растит визуалов. Само по себе это совсем не ужас:) но у них, как правило, потом возникают проблемы в школе, т.к. ребенок не воспринимает информацию на слух - ему нужна картинка, зрительный раздражитель. Я была бы категорически против телевизора в саду. Я лучше эту норму в полчаса дома использую, показывая ребенку то, что я считаю нужным. У нас воспитатели тоже не всегдя горят желанием читать, поэтому купили... магнитофон:)) и включают детям сказки перед сном. 01.11.2006 20:50:53, Мусулунга
Мать семейства
вот, про сказки на магнитофоне - отличная идея, надо нашим подкинуть! может и моя под это дело согласится спать оставаться? 01.11.2006 21:27:53, Мать семейства
Oazis
Я возмущена. Никакой мультик не заменит книгу. Прежде весго тем, что мультик -законченное представление сказки. Как его видит художник, режиссер и оператор, а не зритель. Книга же дает простор фантазии.
Плюс голос чтеца живой, дает образец произношения, темпа и т.п. Можно остановиться и задать/выслушать вопрос. можно посмеяться и отложить чтение. Мультик можно только выключить.

Плюс знаменитая неодвижность перед экраном. Плюс вред для глаз.

Так что..
01.11.2006 20:21:58, Oazis
а подскажите, есть вообще какие-то документы, которые регулируют "образовательный" процесс в садике и на что можно опираться "качая права"??? 01.11.2006 20:04:33, bell7gnom
Дурдом какой-то! 01.11.2006 19:27:40, Подсолнух и ёж
iv-vita
Га ваши деньги все куплено? Когда собирали оговаривали? 01.11.2006 18:41:57, iv-vita
Господи, вот сколько читаю в конфе про д/с, бешеных воспиталок, которые бьют детей, а тут еще про "вред" чтения сказок на ночь, да и всей ЁЁ видимости вообще.У меня один вопрос - вы где такие сады находите? "Как же не повезло яблоку и как повезло нам", ничего подобного не могу сказать про наш д/с.Не ну было конечно, но не все так запущено.У нас в группе тоже есть видак и дети смотрят мультики, НО..... и успеваем читать, заниматься.Я лично видела тетради, в которых дети занимаются. Воспитатели добродушные, дети идут с удовольствием.А про чтение это она загнула. А у нее есть хоть какое-нибудь пед.образование?

P.S.А тот стишок ,который вы привели ,как пример - это сильно.-))))Вы бы еще "Руслан и Людмила" взяли, там хоть и рифма и полегче, но все таки для детсад.возраста все равно не понять.А лучше "Война и Мир" в подлинике.-)))))
01.11.2006 18:13:48, Alek79
Полное безобразие! 01.11.2006 18:00:19, ЮлияС
Анирам
а что, родители не против такой инициативы? я бы наверное была бы против - зачем ребенку зрение портить? дома смотрит, еще не хватало еще и в детском саду каждый день! это во-первых, а во-вторых, книги - это развитие речи, языка. плюс развитие памяти - запоминание стихов....нет, от книги нельзя отказаться. опять же - при чтении свои образы создаются в голове, которые часто не совпадают с "киношными".... 01.11.2006 17:53:39, Анирам
А ведь умею ,некоторые, подбивать базу под свою лень :) Я четко знаю, что если вместо вечерней сказки включила телек, то мне лень или есть срочные дела или я смертельно устала, то есть я изначально понимаю, что облегчаю себе жизнь. На месте вашей воспитательницы сначало прочитать и разобрать. а потом для полноты картины можно и мультик. 01.11.2006 17:47:39, ma-ma
pelenka
афигеть... что значит не превьешь к чтению ?? еще как идет привыкание.. плюс развитие фантазии.. плюс вред от самого телика изначально... 01.11.2006 17:37:33, pelenka
Сима Полосатая
ага:(. Я б, наверное, на месте автора, поставила вопрос об этом на родительском собрании. 01.11.2006 18:57:13, Сима Полосатая
я обязательно поставлю! точнее даже не я... я подбила на это главу род. комитета. она у нас пробивная и у нее девочка в очках ходит.. 01.11.2006 20:00:16, bell7gnom

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!