Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, я в шоке ;(( была сегодня у зуб

Девочки, я в шоке ;(( была сегодня у зубного, приче.м ничего не беспокоило, пошла просто так провериться после беременности. Он мне очень радостно сообщил, что кариеса нет, всё ок. Я уже намылилась уходить, а он предложил сделать рентген - не понравилось ему, что сверху зубы мудрости есть, а внизу нет. Короче, пипец - внизу они у меня тоже есть, но растут не вертикально, а горизонтально! И меня отправили к челюстно-лицевому хирургу, но уже сейчас ясно, что это нехилая операция под общим наркозом. Пипец ;((( у кого-нибудь такое было? после этого живут вообще?
31.10.2006 18:58:59,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Margo-Line
У меня было. И есть. Один я удалила, на второй не могу решиться. Мне это делали под местным наркозом. 40 минут. Не советую.
Было очень тяжело. Но я подозреваю, что все проблемы только потому были, что зуб воспалился. Под кожу попала еда, ну и т.д. То есть ко врачу я пошла, когда прощупывался маленький (0,5 см) флюс. операцию сделали, но воспаление потом все равно было, со всеми прелестями, включая температуру 39. Поэтому если идти, то надо пока нет проблем. Как вспомню, как я пару недель открыть рот не могла....брр... И врача надо грамотного, однозначно.
А делать надо, как объяснил мне врач, потому, что эти неправильные зубы давят на остальные, они смещаются. В результате могут начать крошиться передние, на которые основная нагрузка в этом случае будет.
01.11.2006 17:15:27, Margo-Line
karik
У меня все 4 зуба мудрости растут не туда куда надо. Сказали все удалять, но это сложная операция и под наркозом.НО если они тебя пока не беспокоят,не надо их рогать .Растут они долго, у меня начали в 20 лет, за 8 лет прорезались два кусочка (болезненно,но не смертельно)Один надрез на десне сделали,чтобы он вырасти мог и все пока оставили.
ИМХО не трогать, пока не начнут активно лезть, ладно?!
01.11.2006 10:12:03, karik
Там может быть воспаление, причем абсолютно безболезненное, как было у меня. Так что решать должен врач. 01.11.2006 12:04:56, Мирабель
shura
а зачем их трогать, если они не беспокоят? у меня нижние тоже горизонтально растут, я когда пошла имплант ставить, мне делали рентген всей челюсти, ну и хирург увидел, что нижние зубы мудрости стоят горизонтально. Сказал, что, если не беспокоят, так и не трогать. Живу себе и дальше. 01.11.2006 10:04:27, shura
это уже лучше ;) ладно, буду ждать , чего хирург скажет, пока вроде успокоилась ;)) 01.11.2006 10:50:28, Хибискус
shura
:)))) 01.11.2006 11:27:18, shura
Kirushka©
А врач не может тебя разводить? Если ничего не беспокоит, я бы не стала ничего делать. "Не буди лихо, пока оно тихо". 01.11.2006 09:35:53, Kirushka©
нет, не может ;)) ему во-первых от меня никакой прибыли нет - он же меня к хирургу отправил, во-вторых у меня страховка обычная, не частная, а в третьих я же с мужем была -город маленький, врачи все друг друга знают, так что вряд ли.... 01.11.2006 10:48:51, Хибискус
Утка
ну-ка не паникуй:) у половины населения наверное так зубы мудрости лежат:) они могут и не тронуться в ближайшее время, они могут до окнца жизни вообще не вылезти...какая операция, какой наркоз?:)))успокойся:) 01.11.2006 07:35:02, Утка
слушай, я не знаю - я вчера уже решила, что это какое-то супер изощрённое уродство - горизонтальные зубы ;) но если у половины населения, то ладно ;) 01.11.2006 10:51:34, Хибискус
Юлёк
Почему под общим? Мне такие же горизонтальные зубы удалили под местным. Каждый зуб - где-то час - разрезать, рассверлить, вынуть куски, зашить. И в перед. Я в тот же день на работу ходила. Я делала по одному с промежутком в месяц. 31.10.2006 23:27:00, Юлёк
Liporella
У меня такая фигня, мне мой врач сказал не париться, не факт, что они начнут расти (зубов мудрости у меня нет, не выросли), а если вдруг начнут, тогда нужно будет удолять, вперед паравоза бежать не следут. 31.10.2006 22:19:24, Liporella
Natas
проходили. причем с осложнениями. живу, правда еще 3 зуба "на подходе", возились только с одним - но зато как...

в общем, что могу сказать - на самотек не пускайте, обязательно сходите к хирургу, если понадобится - то проконсультируйтесь у пары разных врачей.
у меня зуб мудрости полез на 7-м месяце (была беременна старшей), сначала 3 или 4 раза надрезали десну - думали что сам вылезти не может, потом консультация в стационаре и частной клинике. собирали консилиум из зав. роддомом, зав. стомалологией и прочими врачами. в общем, разрешили рентген, оказалось что киста на зубе мудрости, и воспалительный процесс - пичкали антибиотиками и сказали что займемся проблемой после родов. боль была жуткая, спала сидя 2 месяца, отдавало в троичный нерв и был частичный паралич тканей (консультировалась у невропатолога - оказалось не по его части), рот практически не открывался, потом образовался жесткий нарост на надкостнице.. я как раз родила, на следующий день после родов потащили в институт мед. радиологии (специализируется на онкологии) - там сразу обрадовались, что случай интересный, при мне врачи начали обсуждать такой вариант как саркома кости, жалели что мол молодая такая и ребенок совсем маленький останется (добрые в общем, заразы..), положили на обследование в дневной стационар. в общем, злокачественность не подтвердилась, они посоветовали опять к стоматологу идти на операцию. потом на несколько месяцев все стихло, и возобновилось уже в дочкины полгода - жутко болело, не могла есть и т.п. поехала в областную клинику, сделали какой-то хитрый рентген - оказалось, что воспаление ушло на надкостницу и костную ткань, что привело к перелому челюсти :(
в общем, оперировали меня в стационаре (поскольку ребенка кормила, подбирали долго препараты, сделали все анализы амбулаторно - а положили накануне операции и потом еще 4-5 дней наблюдали), в общем возились около часа, под местным наркозом (но было больно :(..), объяснили что это будет с каждым из 4-х зубов, т.к. места на челюсти нет, зуб растет либо в межчелюстное пространство, либо на предыдущий зуб, и удалять придется все. резюме: жива, но переживать тот кошмар мне больше не хочется. в прошлом году с другой стороны зуб вроде лез, я рентген сделала - но воспалительного процесса пока не было, хирург сказал что оперировать считает преждевременным (я правда опять в положении была :))
в общем, главное - не пускайте на самотек и ищите хороших специалистов, чтобы не трепать себе нервы (я столько себе напридумывала, когда подозревали злокачественность..)
31.10.2006 22:15:37, Natas
SvetLelya
:((( да уж!:( 31.10.2006 22:56:26, SvetLelya
LU
:(кошмар какой:((( я б не выжила... 31.10.2006 22:27:45, LU
У меня было похоже. Может, не совсем горизонтально, но сильно набок (в сторону зубов). Пока не беспокоит, ничего трогать не стала. 31.10.2006 21:43:58, Florence
Tiffany
Ойййй...моей однокласснице 1 зуб так оперировали, но в больнице и под общим наркозом, и лежала она что-то около недели. Но, как видишь, люди и не ложась в больницу и без общего наркоза - вполне выживают. Желаю чтобы у тебя все прошло хорошо и как можно незаметнее! 31.10.2006 21:30:43, Tiffany
Ой, мамадорогая... я прямо представила себе в цвете((( У меня ведь ни одного вообще нет, может они тоже где-то там внутри окопались? 31.10.2006 20:49:29, Подсолнух и ёж
не вздумай идти их искать! ;) 31.10.2006 20:51:05, Хибискус
И не подумаю! 31.10.2006 21:18:50, Подсолнух и ёж
Tiffany
а вот , кстати, а что будет если с этим ничего не делать? 31.10.2006 21:31:22, Tiffany
Мусулунга
Тебе Подсолнух лет через 30 расскажет:) 31.10.2006 22:39:43, Мусулунга
Думаешь, так и не проклюнутся? 31.10.2006 23:17:39, Подсолнух и ёж
мдя... зубки наши зубки((((
по теме ничего толкового не скажу, сама к врачу не иду, боюсь что там найдут.... оч сочу(( сил и терпения!
31.10.2006 20:31:53, Webgirl©
pelenka
Мама дорогая, я прям все на себе прочуствовала..зубы заболели все и сразу ))) Наташ, крепись!! Потом легче будет )) 31.10.2006 20:12:31, pelenka
так это -то и обидно, что мне очень даже сейчас легко , ничего не болит (ттт). Но спасибо за сочувствие. 31.10.2006 20:27:46, Хибискус
Только через это прошла:(( Правда у меня,похоже чуть получше было - они все-таки вылезли, но из 4х зубов мудрости 2 было на удаление. Удаляла под местным наркозом. Сначала в сентябре удаляла верхний - думала все:(( Наркоз полностью не подействовал, кололи по максимуму, но все-равно чуствовала, как вытаскивали:(( Восстановление - вообще ужас, тяжело,медленно, с отеком,синяками на щеке , антибиотами и проч.прелестями. Первые неск.дней есть могла только пюре, паштет и т.д. В общем, придти удалять второй зуб я смогла только на прошлой неделе. Второй зуб был вверху - небо и земля. Легко вытащили, антибиотик не назначили, в тот же день гуляли вечером и ели в Баскине мороженое. Врач сказал, что верхние вообще легче. Делала оба в платной проверенной клинике. В общем, сочуствую, зато потом гордиться собой будете:)) Это точно:)) Удачи! 31.10.2006 20:02:30, Мирабель
Tiffany
а я-то думаю надо же как Ира похудела... ходела уже было рецепт спросить... 31.10.2006 21:27:29, Tiffany
Издевайся-издевайся:) Если бы:), весы о другом говорят... 01.11.2006 12:03:02, Мирабель
ужас! ;(( у меня 2 нижних... 31.10.2006 20:22:34, Хибискус
Мать семейства
Посоветовать ничего не могу, но удачи пожелаю. Наташ, держись! Даешь ГВ до школы на зло зубным врачам :)) 31.10.2006 19:57:41, Мать семейства
Ма-Тари-Кари
Все хорошо будет у Вас! Момент неприятный, но не смертельный!
у меня ситуация наоборот была решила удалить один нижний зуб мудрости, т.к. болел жутко. Начали удалять, оказалось что он тоже горизонтально растут, чуть разрезали десну под местным наркозом и вытащили. Почти ничего не почувствовала
31.10.2006 19:50:43, Ма-Тари-Кари
Сима Полосатая
у меня зубы мудрости растут куда попало, практически в щёку:). 2 уже удалила (нижние), верхние ещё на месте, но тоже удалю. Удаляли под местной анастезией. 31.10.2006 19:43:21, Сима Полосатая
и как? сколько заживало потом? 31.10.2006 20:25:11, Хибискус
Сима Полосатая
да уже не помню:), но вполне терпимо и быстро, если забылось:) 01.11.2006 21:34:45, Сима Полосатая
Мусулунга
А это обязательно надо делать? С горизонтальными жить нельзя? У меня тоже один внизу так и не вылез - но я его даже искать не собираюсь, пока не беспокоит ничего. 31.10.2006 19:27:44, Мусулунга
муж гтоворит, что нельзя, ну и зубной очень уверенно говорил, что надо вырезать. буду ждать хирурга. дура я, нефиг было идти ;)) подруга звала в гамбург сегодня , по магазинам, но мне было неудобно термин переносить. 31.10.2006 19:29:50, Хибискус
SvetLelya
Живут. Постарайся взять себя в руки. Очень неприятно, но не смертельно! правильно тебе LU написала, для начала сходи к хирургу, что он скажет... очень жалко тебя, но что же теперь делать! У меня Дашка периодически так мучается от боли с этими "мудрыми" зубами! Они то замрут, то как полезут, просто до слез!:( 31.10.2006 19:21:27, SvetLelya
Мусулунга
У меня каждый зуб чуть не полтора-два года лез именно таким образом: то лезет мучительно, то тишина. С одним вообще пип.ц был: нижний уже десну всю приподнял, а верхний (вылезший к тому времени) по ней долбил до крови... и так полгода где-то.
Но искать четвертый последний не пойду - меньше знаешь, лучше спишь:))
31.10.2006 19:37:43, Мусулунга
ужас, бедная! ;((( прикинь, верхние я даже не заметила, как они вылезли, даже не знала, что они у меня есть. 31.10.2006 19:26:27, Хибискус
LU
ого... Наташ! спокойствие, только спокойствие! пусть сначала хирург посмотрит, в каком состоянии там эти зубы...
у моей подруги не так давно что-то подобное было с зубом мудрости внизу - ей тоже сначала какие-то примочки делали, ходила с опухшей щекой (жуууть:), потом что-то там вырезали под наркозом...
Наташ!!! после этого - живут!!! долго и щастливо:)))
не волновайся раньше времени!
с другой стороны, ты ж понимаешь - лучше поздно, чем никогда:) жаль, конечно, что раньше ничего не заметили - но хорошо, что все-таки заметили сейчас, пока все не так запущено.
Натуль! все будет хорошо!!!:)
31.10.2006 19:17:20, LU
ну это я понимаю, и что никуда не денусь тоже - придётся делать. Просто они же внутри во-первых, в десне, а во-вторых один ещёрядом с каким-то важным нервом, который задевать нельзя, а он совсем рядом...б-л-я! в любом случае, пока ГВ, не будут ничего делать, чувствую сейчас до 2 лет кормить буду ,))) 31.10.2006 19:20:46, Хибискус
Мусулунга
Теперь я понимаю, почему некоторые кормят до школы:))) 31.10.2006 19:39:18, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!