Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать семейства

Что делать с "маменькиной дочкой"?

Пожаловаться хочу. Дочке 4,5 года, с развитием все ОК, вполне общительная, хорошая девочка. Но уж очень сильно она привязана к маме, т.е. ко мне. Начали ходить в детский сад с сентября - каждое утро слезы, правда как только я ухожу, сразу успокаивается. Вобщем, со скрипом, но ходит, только до обеда. А вот больше никуда не хочет. Начали ходить на танцы, но бросили, т.к. там нужно заниматься одной, без мамы, а она не хочет, и такая же история со всеми другими занятиями.
Я понимаю, что все дети любят маму, но у нас как-то уж слишком это все... Мне хочется, чтобы она была более самостоятельная, что ли, но пока не получается.
Или я много хочу от такого маленького ребенка?
31.10.2006 18:10:58,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сашик
просто дети разные. Правильно говорят - значит, не время еще. Конечно, самостоятельность надо поощрять - даже в бытовых мелочах (например, захотела помочь что-то чделать по дому - разрешите обязательно! ну и что, что не умеет!). Моя вот наоборот - очень самостоятельная. Даже играет часто подолгу сама с собой. Когда я захожу к ней, игра останавливается, и она говорит "мама, иди!":) 01.11.2006 17:34:53, Сашик
Ксеня
прямо про нас! у меня тоже все может сама, все умеет, только мама должна быть в поле зрения. Она мне так и сказала по поводу сада: мам, а как же я в садик пойду - я же тебя видеть не буду(((. Тоже ходим со скрипом, хоть и перешли уже в свою группу, где наша кровать ждет нас дожидается, но до сна в саду еще так далеко...что мне кажется - она вообще там спать не будет. И ведь общается, любит компанию, не стоит в сторонке никогда. А вот без мамы никак(( 01.11.2006 11:04:33, Ксеня
наверное, многого. Позволь ей ещё немного побыть маменькиной дочкой: приходит ночью - ну и пусть, с мамой-то лучше спится; не хочет на занятиях расставаться с мамой - значит, не нужны ей пока эти занятия. В сад ходит? Ходит, пусть и со скрипом, но ведь успокаивается быстро? Пусть ещё за юбку подержится))) Я бы в этом случае просто учила бы её сама активно и в первую очередь тем навыкам, которые и подводят человека к самостоятельности: самой одеваться/раздеваться, постель застилать, посуду мыть, игрушки собирать, играть/читать/рисовать одной какое-то время. Если она всё это умеет, значит, ещё немного и постепенно она будет всё меньше и меньше маменькиной дочкой. Всё имхо. 31.10.2006 21:01:04, Подсолнух и ёж
Мать семейства
очень правильные слова ты написала :) кстати, она все умеет делать сама, но только нужно, чтобы мама была рядом :)) 31.10.2006 21:59:08, Мать семейства
Моральная поддержка никогда не помешает)) 31.10.2006 23:18:25, Подсолнух и ёж
а знаешь какая будет пустота, когда твой маменькин ребенок вдруг станет немаменькиным?(((((( эхх.... 31.10.2006 20:19:35, Webgirl©
Мать семейства
наверное... но пока трудно это представить :) 31.10.2006 22:02:28, Мать семейства
Мусулунга
Всему свое время, думаю. Найдет потом себе молодого человека и мама не нужна будет:)) 31.10.2006 19:40:30, Мусулунга
Мать семейства
т.е. ближайшие лет 15-20 мне расслабляться не стоит? :))
охохонюшки...
31.10.2006 19:50:44, Мать семейства
SvetLelya
как это 15-20???? думаю, это произойдет гораздо раньше, лет через 11-12 :))) Ты же про Дашеньку пишешь?:) 31.10.2006 20:39:09, SvetLelya
Мать семейства
про нее, родимую :)) 31.10.2006 21:54:39, Мать семейства
SvetLelya
У меня Лелька никак не может начать спать без меня:( засыпает одна, в отдельной комнате, в кровати. Среди ночи обязательно притопает ко мне:(( Я все жду когда ей надоест, потому что не знаю как с этим бороться. Не в комнате же ее запирать. Тоже маменькина дочка, еще какая!:(
Будем ждать, Аня, что еще делать?:)
31.10.2006 19:24:36, SvetLelya
Ксеня
а у нас ульяна вроде спала без нас, а как в садик пошла не то что спать, даже засыпать в своей кровати не хочет! Сразу ложится к нам. Из-за чего мы папу выселили в гостиную. Тоже не знаю, как себя вести 01.11.2006 11:16:01, Ксеня
Мать семейства
По ночам мы тоже маму ищем, это знакомая ситуация :)) 31.10.2006 19:51:22, Мать семейства
marigal
Свет, и мы так же. Иногда случаются просветления. В последний раз Майя спала чуть ли не неделю каждую ночь целиком в своей кровати. Потом - по новой к маме под бочок:) Меня иногда напрягает, а иногда жалко становится, что она рано или поздно все равно вырастет из этого. У меня хоть, я надеюсь, еще шанс будет все это ощутить, а ты-то уж вряд ли сподобишься на четвертого:) Так что лови кайф! 31.10.2006 19:50:14, marigal
SvetLelya
Да я ловлю, но мне так хочется вспомнить давно забытое ощущение - мы с мужем в кровати ВДВОЕМ:))) И так до утра:))) 31.10.2006 20:41:07, SvetLelya
Свет, так Лёля теперь с Дашей в комнате засыпает? переселили её всё-таки? 31.10.2006 19:27:23, Хибискус
SvetLelya
Ну, не то чтобы переселили. Просто пока мы нашу комнату после ремонта никак не доведем до ума. Теперь вот ждем последний заказанный элемент мебели и когда уже все расставим, тогда и с Лелькой будем думать что делать. Пока мне спокойнее, что она там заснула, я дверь закрыла и могу заниматься еще чем-то в нашей комнате. А ночью вот видишь, притопывает через все двери и коридоры:)) А Даша домой приходит очень поздно, только спать фактически, ей все равно уже:)) 31.10.2006 20:34:03, SvetLelya
boardbaby (Ульяна почти5, Вале 1,8г)
О, эта история про мою старшую дочку. В прошлом году я сидела с ней в классах на всех занятиях и танцах (единственная из всех мамаш), как только выходила -слезы. Думаю это тип нервной системы такой :)
Что радует - есть тенденция улучшения, в этом году на танцах не сижу, на площадке и дома что-то делает сама. Но, по прежнему просыпается -орет МАМА, у врачей, на публике жмется ко мне.
А в общем, мой "мамашный" ребенок развитая, спортивная девочка. Читает, сама пользуется компом (вкл, играет, выкл) :), гоняет на 2х колесном огромном велике и тд, это перевешивает и я не заморачиваюсь.
31.10.2006 18:41:12, boardbaby (Ульяна почти5, Вале 1,8г)
Мать семейства
С компом она тоже на "ты". А вот на велике пока не научилась еще :)
Не, какая-то тендеция в принципе вроде есть, но уж очень не большая... :)
31.10.2006 19:52:58, Мать семейства
boardbaby (Ульяна почти5, Вале 1,8г)
какие наши годы! :) мы, кстати, Ульяну из своей кровати только недавно выселили, а так как зомби по ночам приходила и тихо бубнила: "Мамочка, я по тебе скучаю", сейчас хоть спит нормально. Время лечит, видимо или скоро замужество :))))) 31.10.2006 20:09:45, boardbaby (Ульяна почти5, Вале 1,8г)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!