Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Успокойте, а?

Или объясните, что не так делаю и как нужно. Короче, были мы в пятницу на занятиях в русском центре. как Эрик себя вёл там и что делал это отдельный разговор. О чём сейчас речь - я поняла, что мой ребёнок вообще, абсолютно не умеет обращаться с карандашами, красками, картинками, клеем - ноль(3 года через 2 недели). Я, конечно, сама виновата- мы за всю мою беременность и сейчас тем более вообще за рисование дома не садились. Вообще, сидя за столом только пазлы собирали. Я как-то была уверена, что они этим в саду занимаются. Вобщем, увидела, что нифига он не умеет. стала судорожно соображать, спасибо Альбина дала тут ссылку на её альбом с апликациями - стырила пару идей, самых простых. Стали делать - он ни в какую. Понятно,, я его не напрягаю особо, в первые разы особенно, но он даже кисточку в руках держать не хочет: "мама, ты делай" или "эрик не может" (ещё даже не пробуя). я вот думаю, как дальше действовать - регулярно чего-нибудь самой клеить и ждать, пока сам попросит поучавствовать? или втягивать его? он сейчас вообще на "лего" помешался, целыми днями строит, не знаю,...с другой стороны, карандаш в руке держать уже пора, мелкая моторика. вобщем, подскажите чего-нибудь. Ну и стандартное "а как у вас?" ;)
29.10.2006 16:05:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а может начать рисовать на асфальте мелом? а потом - мелом на бумаге. Или коробку-домик сварганить и стены разукрасить - можно кисточкой, карандашом, мелками.
А еще очень хороши книжки с наклейками. Особенно с многоразовыми. А от них уже переходить с аппликациям с клеем.
31.10.2006 01:29:51, Таха
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
жди. мы раньше рисовали, но без фанатизма. я вообще не вмешивалась. только следила чтобы карандаш-кисточку правильно держала. а что рисовать и как рисовать-у меня рот на замке. а в три с половиной-КОШМАР. прорвало. она в день листов по 15 изрисовывает. краски закупаю оптом, упаковка по шесть коробок. 30.10.2006 05:20:52, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
жду... 30.10.2006 11:29:53, Хибискус
nata2703
у нас ТАКЖЕ...сегодня был праздник - послушал в моем исполнении 3 скзаки (ну в сокращенном варианте) и немного САМ порисовал...НЕ ХОЧЕТ, Наташ! ни лепить, ни рисовать,какие там аппликации...к паззлам равнодушен. КОроче тихий ужас.
29.10.2006 21:39:06, nata2703
слушь, это наверное "половое" и возрастное ;) на марту у меня вся надежда ;) 30.10.2006 11:30:49, Хибискус
Polaris и Карасик
а у нас любимый цвет черный...психологам на заметку...С красками Карась "на ты", только красит все одним фоном...Я не переживаю, не всем быть художниками. Кстати Лего тоже отлично мелкую моторику развивает. А можно еще горох или фасоль раскладывать по банкам, ИМХО поробывать надо все, пусть выберет, что понравится 29.10.2006 21:07:30, Polaris и Карасик
Поздновато, мне кажется, горох и фасоль уже... а чёрный цвет я тоже любила в детстве1 30.10.2006 11:32:04, Хибискус
Чуча
Черный цвет самый яркий считается, поэтому его большенство детей и выбирает...) 29.10.2006 22:45:12, Чуча
Мантикора
Я только на "как у вас" могу ответить. Рисует, любит, что-то уже неплохо получается. Регулярно занимается этим и в садике и дома. Что- посоветовать не знаю. Многим деткам нравятся магнитные доски. У нас раньше было такое развлечение. Саша на ней малевала, а я "угадывала" что это. Если ей моя версия нравилась, она соглашалась :) 29.10.2006 20:57:20, Мантикора
мы рисуем совсем никак)))))))))) Сегодня открыл для нас наш папа способ, который просто потряс Дашу и она принялась рисовать пластилином)) Рисуешь карандашом контур, а затем пластилинчик пальчиком размазываешь. Так вот, именно при этом способе Дашка начала и контуров придерживаться и соответствие цветов старается соблюдать: если листик, то зеленый, яблоко красное и тд) 29.10.2006 20:40:16, Манюня
Шико
Мишка рисовать очень любит, но у меня все-таки муж художник, живой пример перед глазами :-) И я в детстве рисовать любила. Пластилин-только на занятиях, дома не даю-квартиру жалко. Паззлы сам не собирает-только "мама, собери мне". Клеем и ножницами не владеет. Конструктор тоже любит. У меня другая проблема-на "уроке" дали детям задание, разрисовать букву и пару зверюшек на эту букву, все пыхтят, Миха тоже. Так урок уже давно закончился, а Мишка пока все до конца не зарисует, из класса не выходит :-) 29.10.2006 18:07:22, Шико
Вот классно! Нам на уроке русском тоже дали задание букву "У" найти и обвести, так Эрик взял карандаши, высыпал их на пол и сам под стол залет, там и остался ;( 29.10.2006 18:43:39, Хибискус
Шико
Не боись, у нас в группе только пара-тройка детей любит рисовать. Остальные и под столом сидят, и за столом-но не рисуют, и т.д. :-) Ну не все же любят заниматься бумагомаранием :-) 29.10.2006 23:14:48, Шико
АСЬКА
Мы на развивалки начали ходить с 2 лет. Сначало я с ним была. Потом уже он сам один ходил, их преподаватели забирали и уводили. Так вот вначале, он тоже и на горке только сидел и в игры играл, а на сами занятия поплевывал. а потом одаптировался. Я ему рассказывала, как вечти на занятиях, сам видел, что другие занимаются, потом уже стали интересны те задания, в которые преподаватель играл. Постепенно и у вас наладится. Самое главное, для меня например, чтобы ребенок своим поведением не мешал проведению занятия. другим деткам.А про занятия всякие, я никогда не настаивала, хочет - делает, не хочет - посмотри, как мама делает... ой! у меня не получилось... помоги мне тут кое-что сделать немножко. Главное не бояться, что ребенок все измажет\сам испачкается, ну и поощрять каждое новое действие.
Для меня главное, это поменьше телевизора в жизни ребенка, а рисовать, клеить научится.
29.10.2006 23:09:41, АСЬКА
Tiffany
у нас с карандашами-кисочками тоже далеко от идеала, редкий случай когда что-то нарисует - в основном на занятиях, только еще и лего не собирает и строить не любит, вот ломать,рушить это да....а сейчас еще и по третьему разу болеет - я вчера вообще думала что прибью его... сегодня вроде отлегло. 29.10.2006 18:00:24, Tiffany
;))) за что прибьёшь? Пусть выздоравливает Егор! 29.10.2006 18:42:03, Хибискус
Tiffany
хотела было прибить за швыряние вещей в разные стороны: начала просила по хорошему, потом убеждала - все мимо, в итоге уже вечером сорвалась, тоже зашвырула ящик с конструктором, да вот траекторию полета не рассчитала, отрекошетило Егору в лоб... не знаю подействовало или нет, но сегодня вроде не швырялся. хотя я себя чувствую виноватой и поступившей страшно непедагогично.
за пожелание спасибо:)
30.10.2006 00:29:21, Tiffany
Наташ! Что ты переживаешь?!:) Дети все абсолютно разные)) кому-то нравится рисовать, кому-то паззлы собирать, некоторые только спортом занимаются, а кто-то, вообще, "похомячить" любит)))
То, что ты видела у меня в папке - Максюхин делает с педагогом на занятиях. Ножницы я ему еще не давала. Но приклеивает заготовки, правда, самостоятельно. Иногда вверх-ногами))
Книжки с наклейками идут на "ура".
Лепкой, дома, не очень увлекается, но на занятиях старается, все повторяет за педагогом. (смотрит на др. детей и делает, "попугайство еще никто не отменял")...
Кисточкой раскрашивает хорошо, но не рисует. Вот губкой хорошо получается.
Мелки любит, любые. На асфальте линии чертит (рельсы)) и круги.
Карандаши любит, но те что потолще.
Раскраски (водные) тоже нравятся.
Гипсом и пр. массами пока не увлекались (кстати на днях была в Детском мире и хотела купить, но раздумала...Пока с пластилином не подружится окончательно, не буду предлагать).
Соленое тесто еще иногда развожу.

Наташ, ты садись и сама начинай что-то мастерить. Эрик подойдет к тебе, ему станет любытно, чем это мама занимается??! Ты ему все расскажешь. А потом предложи ему помочь тебе. Например, приклеить что-либо и т.д. Удачи!;)
29.10.2006 17:52:02, Альмакилан (ex. Albina&M&I)
лего собирает - вот и мелкая оторика.а насчет - время пришло карандаш правильно держать - мой научился в 5 и то криво как то. сейчас уже 6 - и то иногда руку вворачивает. а уж в три точно еще не пора верно все держать. коечно педлгате, сами рисуйте-псть сомтрит. не обяхатльно кисточкой - паролоном, печатками - да чем угодно. света как то тут писала, давно правда. про лепку и рисование как раз. пусть пока ребенок смотрит- увидит заинтересованную маму - может и сам захочет :)
я воему предлагала краски в первый раз мес в 8 (пальчиковые, так же давила из офощей) ну и дальше - все это всегдда было в пределах видисомтси. и что? да как не любил рисовать так и не любит :))) так что не от этого зависит любовь к рисованию вобщем то. но предлагать действительно надо все подряд :)
29.10.2006 17:46:49, mara
Tyka
У меня Настя примерно как у тебя Эрик. Рисовать рвется, только даю - рисуй мама, я не могу, не умею, карандаш держать не умею и т.д. Собираюсь отдать ее на изо, потому как раздражаться начинаю, когда сама с ней сажусь. У нее одни каля-маля, раскраски все просто исчечены, никакого даже намека на придерживание линий. И не стремится даже - просто листы переворачивает, сделает 2-3 каляки и дальше переворачивает. Даже карандаши ей купила треугольные, чтобы держать легче - неа. 29.10.2006 16:43:31, Tyka
И я раздражаюсь ;(( сдерживаюсь, конечно, понимаю, что у него тогда вообще охота пропадёт, но с трудом ;)) особенно,когда говорю, давай вместе попробуем,а он начинает рожи всякие корчить- это последний хит садовский. И раскраски у нас идут точно так же, как ты пишешь. 29.10.2006 17:11:01, Хибискус
Утка
у нас также:) пришла новая няня, тоже очень удивилась, что мол, предыдущая няня не научила ребенка буквам, карандашами и красками рисовать и т.п. А моей Наташке это просто НЕИНТЕРЕСНО. Ей интересно попрыгать, побегать, сейчас только начала сама в ролевые игры играть....короче, каждому свое:) я вот не любила рисовать в детстве ВООБЩЕ (чертить любила), и поэтому сейчас не бью тревогу по поводу ее самостоятельного рисования, я просто стараюсь заметить (насколько у меня это получается), что именно ей интересно и заниматься с ней этим:)а в саду, думаю, что она будет заниматься тем, чем будут заниматься все дети:)а , может, я просто ленивая мама:) 29.10.2006 16:38:08, Утка
И моему попрыгать-побегать интересно, это святое ;) Я переживаю, что потом проблемы в школе будут, если моторика не развита. 29.10.2006 17:12:09, Хибискус
Утка
это мне неведомо:) я могу сравнивать только со своим детством:) например, Натаха тебе любую конфету развернет, так что моторика, думаю, у нее в порядке:) 29.10.2006 17:17:45, Утка
[пусто] 29.10.2006 16:34:21
спасибо, попробуем ладошкой. А какими красками, обычной акварелью или пальчиковыми? акварель отмоется? А лепку я пока до НГ откладываю, может игрушки захочет делать. 29.10.2006 17:08:38, Хибискус

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!