Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Scaramouche

бисептол - давать?

сидим со вторника дома - лечим кашель и сопли. Врач прописал эреспал(даю), тавегил(даю, когда не забываю), капли в нос(капаем с боем) и бисептол... Вот его-то я и не даю. Во-первых, антибиотики месяц назад пили с ангиной, во-вторых, мама сбила с толку, в-третьих, есть причины не доверять доктору...
Права я или нет? Кому-то бисептол прописывали при гнойном насморке и неглубоком кашле? Может начать давать?
27.10.2006 11:03:22,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Если прям гнойный насморк, то можно сделать посев с чувствительностью к антибиотикам, тогда уж давать прицельно или если там стафиллококк, то вообще с хлорофиллипта начать... Что уж сразу бисептол-то. 27.10.2006 17:55:32, Ясень
Порядочная стерва
странно
такой старый препарт, тяжело переносится
попросите врача, пусть выпишет что-то посовременнее.
27.10.2006 16:24:50, Порядочная стерва
Ясень
Большой вопрос, я лучше переношу бисептол, чем другие подобные средства, особенно если это именно бисептол, в таблетках, а не бактрим липкий и гадкий с добавками еще более мерзкой химии :))

ИМХО, если недавно ребенку давали антибиотики, то лучше уж бисептол теперь, чем опять антибиотик, просто бисептол будет эффективней. НО! в данном случае крайней необходимости давать лекарства такого уровня вообще еще не видно.
27.10.2006 17:52:39, Ясень
МоТаня
Это у бисептола нет побочек? У нашей дочки после курса бисептола картина крови изменилась: гемоглобин упал до 105 , появились в крови незрелые эритроциты и еще полно других изменений было. Больше бисептол не даем! 27.10.2006 23:14:38, МоТаня
Ясень
Есть. Как у любого лекарства. Но я его даю и пью не курсом, а до резкого улучшения плюс один раз, честно говоря больше 2 приемов не давала... Нет, один раз дала дочке трижды, я об этой истории писала не раз в "медицине" - в тот раз прошло то, что два года принимали за аденоиды 3-ей степени :)) Не примите это за рекомендацию кому-то, это просто опыт, мой и моей семьи (мужа всю его жизнь с рождения только бисептолом и лечили, но тоже редко-редко), просто это единственное лекарство, по поводу которого вся семья согласна, что его "можно", хотя сами понимаете, нам может можно, а кому-то ни в коем случае нельзя, так, история из жизни... 28.10.2006 00:22:58, Ясень
Порядочная стерва
Да у него побочек море, я бы своему ребенку его не стала давать. 27.10.2006 19:30:48, Порядочная стерва
Ясень
А что без побочек? Маме моей, вон, выписали вполне современный антибиотик, а она от него чуть не в обмороки падала, голова кружилась, ноги подкашивались, пока поняли, что от него... Сменили на другой современный - все нормально. Но заранее ж не знаешь, как будет :((. Индивидуальные реакции никто не отменял, когда старшей впервые дала бисептол выбора лекарств особо не было, стало понятно, что она его переносит, ну и...

Я ж не призываю его всех принимать, зачем? Просто отвечаю на утверждение, что тяжело переносится - кем-то тяжело, а кем-то лучше, чем всякие другие химикаты :)) Ну и ниже там, мол бесполезен. Может и бесполезен, если по любому поводу давать ребенку сильные лекарства, любые антибиотики чаще раза в год уже малоэффективны, есть и такой взгляд на проблему, но если редко - работает. На некоторых людях ;))
28.10.2006 00:30:27, Ясень
Моя пропила пять дней, вчера закончили. Для нас это ОЧЕНь хороший вариант, т.к. почти каждая простуда заканчивается антибиотиками:((( ИМХО бисептол все-таки гуманнее. Помогло, побочных эффектов не видно(ТТТ). Врачу доверяю. 27.10.2006 16:12:47, Taly
НЕ ДАВАТЬ. 27.10.2006 13:45:21, уверенная
risha
ППКС:) 27.10.2006 15:24:15, risha
NatashaNN
Бисептол вообще-то уже несколько лет назад запертили детям выписывать... 27.10.2006 13:13:51, NatashaNN
Земляничный дождик
А нам только неделю назад назначили (точнее предложили :)- мы всё равно не пьём). 27.10.2006 14:02:58, Земляничный дождик
NatashaNN
Я бы тоже не давала :) 27.10.2006 14:11:30, NatashaNN
Tyka
тавегил можно не давать, если бисептол не даешь - это к бисептолу антигистаминный препарат. Бисептол - это не антибиотик, это сульфаниламидный препарат. В отличие от антибиотиков, которые оказывают бактерицидное действие (т.е. убивают), он оказывает бактериостатическое действие (то бишь подавляет). Сама его не пью никогда, он оказывает весьма негативное токсическое действие на печень, во многих странах снят с производства. Ребенку тем более не стала бы давать :) Тем более с соплями и кашлем. Что капаешь? Нос промывай, аквамарис, эуфорбиум. Если насморк гнойный, то назначают капли типа изофры, биопарокс еще назначают. Не назначают сосудосуживающих капель. Вообще, гнойный насморк это весьма опасно. Возможно нужен курс антибиотиков. На твоем месте обратилась бы к другому, грамотному врачу. 27.10.2006 11:43:57, Tyka
Scaramouche
я так понимаю,что наш чудо-доктор называет гнойным насморком все сопли, которые не "водичка". Капаю Називин детский, а он как раз сосудосужающий... Нос у Соньки нормально дышит, не заложен. Но сопли есть.
А промывать - это как?
На завтра попытаюсь в Семашко к лору записаться...
27.10.2006 12:10:28, Scaramouche
Tyka
лично я вообще не очень отношусь к сосудосуживающим каплям. Насте вообще их не капаю, ток перед полетом) Капать их можно не более 3 дней, когда сопли ручьем текут. Да и то, лучше не капать, а смочить ватную палочку и протереть слизистую носа. А уж когда сопли не текут, а именно как бы внутри, то вообще не надо. Их, наоборот, надо "вывести", отсморкать. Разжижению хорошо помогают капельки синупрет (внутрь пить) или спрей ринофлуимуцил. Промывать - я обычно просто раз 6-8 в день пшикаю в нос аква-марисом и после этого прошу отсморкаться. И 3 раза в день эуфорбиум. Еще на ночь рисую йодом на носу полосочки, мажу пяточки мазью доктор мом.
Судя по описанию - ниче страшного у вас нет. Но доктору все ж покажитесь
27.10.2006 12:20:36, Tyka
Scaramouche
для промывания у меня есть Салин, пойдет? я-то думала, промывание это когда в одну ноздрю что-то вливают, а из другой выливается... Как-то себе попробовала сделать - боль аццкая))) Над ребенком так издеваться - ни за что))) 27.10.2006 12:32:50, Scaramouche
Tyka
можно Салином, просто пшикай в каждую ноздрю, раз 8 в день и отсмаркивай 27.10.2006 17:59:52, Tyka
Не знаю, что Вы и как себе промывали, но подобную процедуру Салином я делаю детям два раза в день и никто не жужжит:). Голову набок - и вперед. Стандартная схема лечения густого насморка у меня такая: если заложен нос - сначала сосудосуживающие - минут через 10 промывание - затем протаргол или колларгол. 27.10.2006 14:00:10, Мама двух
Nessie
Тавегил врач могла прописать для уменьшения насморка если сопли очень жидкие. 27.10.2006 12:00:50, Nessie
Tyka
могла, ток судя по назначениям - она этого не подразумевала 27.10.2006 12:05:19, Tyka
Nessie
Ой... (это я в регу заглянула, в графу образование :-) и сравнила со своей :-) 27.10.2006 12:08:38, Nessie
LU
:))) 27.10.2006 12:27:15, LU
Я и сама его не пью - а уж детям давать я бы не рискнула. 27.10.2006 11:14:40, Татьяна Л
Что значит "гнойный насморк"? Лор смотрел? Что значит "кашель"? Ларингит, трохеит, бронхит? Бисептол давно уже перешёл в разряд бесполезных лекарств. 27.10.2006 11:11:45, Билли Бонс
Ясень
Не знаю, насчет бесполезности :)), я принимаю бисептол раз в 5 лет примерно, детям даю того реже, очень эффективно. Антибиотики, правда, дети не принимают, это у нас самое сильное лекарство на самый крайний случай, помогает с первого приема радикально :)) 27.10.2006 18:03:07, Ясень
Scaramouche
гнойный насморк - непрозрачные сопли. В карте написано трахеит 27.10.2006 12:16:59, Scaramouche
Гнойный насморк - это зелёные сопли с неприятным запахом. Непрозрачные сопли - это загустевшие - их естественная стадия, когда сопли проходят. 27.10.2006 12:20:22, Билли Бонс
Бриджит Джонс
Мы зеленые сопли лечим либо изофрой, либо синупретом или уж диоксидином. Результат всегда есть. Попробуйте 27.10.2006 19:18:56, Бриджит Джонс
gera
почему? Гнойный насморк- это элементарный гайморит. Его как раз и лечат бисептолом. 27.10.2006 11:16:31, gera
Гайморит не может поставить педиатр. Если это гайморит, нужна антибиотикотерапия. 27.10.2006 11:18:11, Билли Бонс
А зачем Биссептол-то? по-моему он уже давно не действует ни на какие вирусы-бактерии... 27.10.2006 11:06:51, Taniola
Ирина_малина
Ну это вы конечно лишнее сказали.! разве вы врач? Как это препарат не действует? Кто вам дал такое право утверждать?
может вам и не помогает. Но не надо это решать за других.
Я же выступлю за бисептол - потому что он не так портит флору кишечника, а помогает также как нормальный антибиотик.!
Это сульфамидная группа!
Очень хорошее противомикробное и противовоспалительное средство.!
Тем не менее, если у вас просто кашель, и нет набухания горла и лимфоузлов как при ангинозном состоянии - возможно и не надо его принимать. Лучше эриспал. Он очень хорошо размягчает и одновременно снимает воспаление! тем и отличается от растительных средств! Думаю бисептол вам выписан для страховки. Но так как ребенок вам может сказать где болит – проверьте сами, покажите на шейку/подбородок (лимфоузлы) – спросите, не болит ли здесь? Все как всегда? Он четко может сказать как всегда или нет. Если нет – то бисептол поможет быстро решить проблему (2 дня). Пропить лучше 3. как советуют 5 – думаю не надо!!
27.10.2006 11:20:08, Ирина_малина
Ну Вы, как я вижу, тоже не врач...8-)) 27.10.2006 13:51:11, Taniola
Tyka
Обалдеть, какие безграмотные советы 27.10.2006 11:34:11, Tyka
Я тоже никак не пойму - как связаны кашель и ангина? 27.10.2006 11:39:14, Билли Бонс
Все грамотные люди давно уже читали, что "столь любимый многими бисептол практически не действует на патогенные микроорганизмы, в то время как побочные реакции от этого лекарства могут оказаться опасными для организма. Во многих европейских странах бисептол давно уже снят с производства."
27.10.2006 11:26:57, Билли Бонс
+1!!!
Насчет вреда не знаю, но бесполезный уж точно!
27.10.2006 13:55:45, Taniola
Nessie
В европейских странах анальгин и супрастин тоже не существуют. Ну супрастин может и существует, но не для педиатрии точно. Так что опыт Европы - не единственный показатель. 27.10.2006 11:58:13, Nessie
Tyka
а я вот своему ребенку супрастин и не дам никогда. Да и врачи многие фенистил уже давно рекомендуют 27.10.2006 12:09:57, Tyka
А почему супрастин не дадите? :) Чем он так уж плох? Просто некоторые другие антигистаминные препараты надо принимать 1 раз в день, и они не вызывают сонливости - вот и вся разница. А вреда от супрастина нет :) 27.10.2006 18:41:59, Яснотка
Nessie
Рекомендуют то-рекомендуют.. но при крупе что колоть?... и эффект по моему опыту от фенистила все таки слабее.. :-( так что когда достаточно слабого антигистаминного - даю фенистил, но иногда и супрастин бывает полезен. 27.10.2006 12:12:07, Nessie
Tyka
колоть - это я согласна 27.10.2006 12:21:26, Tyka
Орлуша
А что, бывают абсолютно безвредные лекарства??? 27.10.2006 11:28:45, Орлуша
Ирина_малина
+1
и еще где заключение то что бисептол вредный? вы его сами видели?
А если кто сказал "что на западе это уже не употребляют" то могу предложить вам прокатится в их аптеку! ))))
Просто на разные случаи есть разные лекарства. Откуда у вас такие свединия что это бесполезное и вредное лекарство?
Это вам тоже какая-то видимо не очень далекая либо соседка либо малокваллифицированная врачиха сказала!
Во первых! действительно у антибиотиков более широкий спектр действия - вопрос - нужен ли этот широкий спектр в данной ситуации?
во вторых! применяя 5 деней (3 дня для новых ант) - нужно оказывать серьезную поддержку кишечнику - а с сульфамидами не надо!
В третьих! о сульфамидных средсвах сформировалось подобное мнение потому что: действительно он не помогает везде! (а этот препарат раньше заменял антибиотик более широко как сейчас) поэтому и мнение такое!, потом наверняка вы знаете как сейчас фарм фирмы проталкивают лекарства через врачей! (если не знаете - то очень часто за каждый выписанный рецепт - врач имеет денюжку) государство борется как может с этим - но пока - врачу выгодно - эх.....
Поэтому думаю дилетантские рассуждения на тему действенности препарата - это лучше с кем нить другим обсуждать! более так сказать квалифицированным!
Или самой брать справочники и читать! хотя бы того же видаля. правда нужно разбираться в терминах. И еще можно почитать разные труды на эту тему. Документы и рекомендации врачам! официальные.! После прочтения данных бумаг (кстати далеко не все врачи-то это читают) многие некомпетентные мнения отпадают сами собой.
27.10.2006 11:43:08, Ирина_малина
Цитата: "Это вам тоже какая-то видимо не очень далекая либо соседка либо малокваллифицированная врачиха сказала!"

Я не общаюсь с "соседками" в вашем понимании. И "малоквалифицированных "врачих" (в смысле, врачей - авт.) у меня тоже нет в знакомых. Бисептол считается устаревшим лекарством, потому что большинство бактерий, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни уже выработали к нему устойчивость. Вот лет 10 назад - да, применялось повсеместно.
Цитата: "В третьих! о сульфамидных средсвах сформировалось подобное мнение потому что: действительно он не помогает везде!"
Давайте ещё поговорим о том, что врач взяла анализ у ребёнка на флору и была совершенно уверена в том, что именно в этом случае бисептол подействует. Посмеёмся вместе.
Цитата: "Или самой брать справочники и читать! хотя бы того же видаля. правда нужно разбираться в терминах."
Не претендую на роль знатока, просто высказала своё мнение. Но и Вам надо бы последить за речью и не советовать щупать миндалины у кашляющего ребёнка и на основании этого делать вывод о необходимости антибактериальных средств.

27.10.2006 12:18:42, Билли Бонс
Ну знаете... Возможно бисептол и устаревший препарат, но тем не менее лечит. А вот советовать НЕ ПИТЬ бисептол, антибиотики в случае гнойного (или подозрения на гнойный) насморка - верх безумия. У вас был когда-нибудь гайморит? Зеленые сопли появляются гораздо позже, в самом начале они выглядят как простой насморк :(
"Брызгайте Эуфорбиум" - это что? Грамотная рекомендация? Гомеопатию вообще нельзя принимать одновременно с официнальными лекарствами, и не поможет он при воспалительном процессе.
27.10.2006 18:52:02, Яснотка
Tyka
Интересно, а насколько компетентно рекомендовать пить бисептол 3 дня? 27.10.2006 12:07:28, Tyka
Ирина_малина
+1.
и еще очень многие лекарства не приняты на западе! и что? вы думаете что то что "иностранцы и умнее нас и лучше нас" сколько же можно так прекланятся перед словом "на западе". другое дело, что надо прислушиватся. но.....
Потом если лопать любое лекарство пачками - то они все вредные. и травки тоже! это же просто натуральная химия!
27.10.2006 11:34:11, Ирина_малина
Про поводу "запада" - я в ауте, очень глубокие мысли! 27.10.2006 11:37:44, Билли Бонс
Ирина_малина
так про европейские страны это к вам реплика! см. выше. чего же в ауте-то вы? 27.10.2006 11:45:29, Ирина_малина
Я поняла, что ко мне:)))) Я и отвечаю. А в ауте - это я про Ваши странные реплики "преклонение перед Западом" и тому подбные глупости. Речь шла совсем не о том, читайте внимательно. 27.10.2006 12:08:32, Билли Бонс
Здесь речь идёт о балансе пользы и вреда. 27.10.2006 11:32:10, Билли Бонс

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!