Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анирам

кружки для ребенка

У меня давно есть мысль начать водить ребенка в какие-нибудь кружки, развивалки. Но у меня он (3,5 года) последнее время упрямится. На любое слово "научишься", "научат" начинает упираться "не хочу учиться!" и чуть ли не куксится. Не хочу учиться кататься на двух колесах (пока черытехколесный велосипед), не хочу учиться читать и тп.
Прямо не знаю что делать. Боюсь, не затащу его на эти занятия.... А у него много склонностей - и к музыке очень неравнодушен (причем слух есть с рождения), и к ИЗО, и хотелось бы плавать научить....Мне кажется, поход в кружки закончится воплями и скандалом. Как вы начали ходить на занятия? Как его заинтересовать? В сад пока не ходим...
И еще типа небольшого опросика. Можете ли сказать, сколько денег тратится у вас на занятия для ребенка? У нас сейчас финансовые трудности, пока не могу определиться, потянем мы это или нет (еще же няне платить приходится...)
24.10.2006 18:52:15,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
ИМХО, может, я не права, но когда ребенка куда-то "затаскивают" для того, чтобы его там чему-то научили, то он будет сопротивляться. Лучше просто предложить ему заняться чем-нибудь интересным, а что именно это будет, пусть он выберет сам. А Вы выберете место, куда Вы с ним будете приходить, чтобы этим самым ИНТЕРЕСНЫМ заняться.
Мы начали занятия с лепки в "Семе" в 3,5 года. Сейчас, в 4 года, Дина рисует по воскресеньям в Мире детства, по вторникам и пятницам ходит в "Мозаику" (развивалки), по вторникам же и субботам - на занятия с кубиками Зайцева. Все занятия она выбирала сама, даже пресловутые кубики: зашли случайно в одну из комнат после занятий в "Мозаике", а там какие-то кубики и игрушки везде разложены, комната красивая, тетя улыбается. Тетя предложила зайти к ней на занятие, и Дина пошла. Потом тетя сказала, что она может ее взять, хотя занятия уже давно начались, потому что буквы она уже знает и простые слова читает. Дина теперь хочет ходить и на эти занятия тоже, потому что интересно было. Хочет - значит, будем ходить.
В саду (а туда мы ходим 3 раза в неделю) Дина решила ходить еще и на ритмику, она подвижная и шустрая, поэтому любая физкультура ей нравится.
Вот что получается: 400 (рисование)+600 (кубики Зайцева) +300 (ритмика)=1300 в месяц. Занятия в "Мозаике" бесплатные, потому что проходят в государственном Центре внешкольного образования (кажется, так он правильно называется). Мы их выбрали за доброе отношение к детям, комфортную обстановку и замечательных педагогов. Кстати, такой вот Центр есть в каждом районе, попробуйте поискать Яндексом.
Плюс к этим расходам на образования добавляются расходы на книги (Дина любит красивые энциклопедии) и краски (мы много рисуем дома). Это еще 1000-1500 в месяц. Всего 2300-2800 получается.
25.10.2006 10:10:39, Мышикова мама
Oazis
Имхо, вы только не обижайтесь, с такой вашей установкой и я бы в кружки не пошла. туда дети ходят не учиться и даже не научиться, а с удовольствием провести время. это взрослые учат и учатся. а дети играют, замечательно и интересно чем-то заняты и в процессе обучаются. Поэтому есть смысл забыть слово "учиться" и предложить сходить "посмотреть, что там народ делает". А уже потом, по достижении первого результата, вскользь восхититься и сказать -"надо же, ты научился складывать паззл/рисовать лошадь/ездить на велосипеде".

ВАня ходит в группу Монтессори, там занятий огромный выбор, два раза в неделю, 1200 в месяц. Хочу еще отдать на какую-нибудь физкультуру.
24.10.2006 23:33:39, Oazis
Анирам
Вы меня, я смотрю, не поняли. я его тащу туда не "учиться", а для его удовольствия и развития. собссно, не тащу даже еще, а пока хочу посмотреть, какие занятия где есть под боком, ему бы подошло ИЗО, ритмика, бассейн наверное... а про "учиться" написала только потому, что говорю, что он из чувства противоречия сразу протестует. Вот скажи я ему фразу, как вы написали - "вскользь восхититься и сказать -"надо же, ты научился складывать паззл/рисовать лошадь/ездить на велосипеде"."" - он тут же бросит ездить на велосипеде :) Мы уже как-то ему сказали - "о, как ты здорово ездить стал, можно уже лишние колесики скоро отвинтить" и он тут же заявил ,что не будет и что и дальше будет на четырех кататься.... Если я говорю "Женя уже умеет то-то то-то" он опять протестует "нет, не умею" . вот и думаю, что может не захочет на занятия ходить, чувство протеста у него такое...
25.10.2006 15:17:02, Анирам
Сашик
согласна! 25.10.2006 10:16:14, Сашик
Мать семейства
старшая с 1,8 с удовольствием ходила на разные кружки-развивалки, сейчас начали ходить с младшей. обеим нравится. но я никогда не говорила слово "учиться", у нас это называется "пойдем играть с детками", или "пойдем в клуб". а если куда-то не хочет идти - я не настаиваю 24.10.2006 22:02:22, Мать семейства
Мы всей семьей прошли долгий путь по анализу талантов и пристрастий нашего сына. Обсуждались занятия бальными танцами, хокеем и дзюдо (с подачи папы, конечно же -- для развития "мужского характера"), фигурным катанием; дело дошло даже до балета (как ни странно, это было предложение моего пятилетнего малыша), после чего я поняла, что страшнее уже не будет и забросила процедуру принятия решения за моего ребенка. Мы поговорили, и сын сообщил, что если бы родители не фантазировали все это время, а спросили у него, -- он с рабостью бы сообщил о своем желании плавать. Проблема, как оказалась, разрешилась сама собой. 1 800 руб.(абонемент на 3 месяца по 2 раза в неделю) + глубокий сон незамедлительно после программы "Спокойной ночи малыши" = удовлетворение для родителей. Так как 3,5 года слишком ранний возраст для каких-либо групповых занятий, вполне будет достаточно если ваша ПЛАТНАЯ няня будет развивать моторику путем лепки из пластелина, воображение путем рисования, а в промежутках вместе с ним начинать почитывать азбуку. 24.10.2006 20:40:48, YUY
Мой ходит только в сад, ну иногда в бассейн со мной, но не регулярно. Мне б конечно хотелось, что он как "все дети" рисовал, лепил и клеил, но он это не любит, я не настаиваю. Зато он строить обожает, конструкторы всякие, спорт любит - но этим мы с ним сами занимаемся. В 4 года отдадим на теннис и верховую езду, если ему понравится. Но теннис обязательно - это у нас фамильный вид спорта ;) Я бы не настаивала на вашем месте, ниже мауглёнок правильно написала - придёт время - заинтересуется. 24.10.2006 20:36:41, Хибискус
nata2703
мой тоже не хочет. В футбол поиграть - да, а книжки - не особо. Я не настаиваю. Ну подрастет немного, заинтересуется. 24.10.2006 19:57:34, nata2703
Мы походили месяц на занятия в Политехнический музей, больше, думаю, не поведу. Во-первых, мне кажется, дорого (1500 за 4 часа в месяц), во-вторых, тоже на последние занятия приходилось уговаривать, хотя, потом и сам с увелечением рассказывает, чем занимались, да и педагоги хвалят. В бассейн ходим вместе, плавает с удовольствием (ТТТ). Пока всё, но мы в сад ходим. 24.10.2006 19:56:07, Подсолнух и ёж
Tyka
Не знаю, моя с радостью бежит на занятия. Но слово "учиться, научат" у нас не присутствует)) На развивающие заниятия она идет поиграть, на танцы - попрыгать. А цены то везде разные, надо походить по округе, узнать что где почем. 24.10.2006 19:50:50, Tyka
я свою вожу, но не учиться, а общаться и развлекаться, а уж учится она там само собой, только не знает об этом. 24.10.2006 19:15:59, Кетчуп
Березка
Марин, мы чуть младше, пошли в этом году в садик, пока, по ряду причин, ничем больше ребенка нагружать не хочу в этом году. Водила бы на спорт, но не получается, к сожалению.
Может тебе говорить не про учебу, а про игры? О том, что с детками там будут ИГРАТЬ? И тогда он охотнее туда пойдет?
24.10.2006 19:14:29, Березка
Анирам
если бы он ходил в садик, думаю, я бы не загружала его чем-то еще. все же в саду и спортзал есть, и музыка и тп. дома всего этого, мне кажется, не хватает.
поиграть - да, буду так говорить. но просто например - вожу иногда его в игровую комнату недалеко в торговом центре. там очень интересно. ему всегда нравится, не утащишь. а вот завести его туда - часто с уговорами. не хочет, стесняется....хоть и говорю, что "играть" будет с детишками - не помогает. каждый раз - хитрость. последний раз - напомнила ему, что он строил там дом из больших кубиков и недостроил. подумал-подумал - согласился пойти :)....
24.10.2006 19:19:17, Анирам
я на это смотрю спокойно не хочет - не надо. Нам 3 годика - ходим только в бассейн, и то не на занятия, а пока я плаваю, они сидят в "лягушатнике" (просто такая услуга в бассейне есть по присмотру за детьми). не скажу что он получает удоволиствие от воды, но общение с др. детьми и игрушками он обажает :))
пробовали ходить на музыку - не понравилось, на рисование - тот же результат (сослалась на возраст) - как результат водить не стали. единственное что, ждем места на футбол, прошли предварительный отбор - мой ребенок оказался "склонным к этой игре". сказал что ходить будет, там посмотрим... не захочет и от туда заберу... ничего навязывать не буду..
24.10.2006 19:11:55, Zelmelena
Liporella
Мы ходим с года, Монессори (сейчас у же не ходим), фальклорная студия, лепка, бассейн. Привела и дочки понравилось, вот и ходим 24.10.2006 19:09:09, Liporella
А зачем учиться-то в таком возрасте? Еще успеет поучиться. А пока надо играть - на велике гонять, лепить, рисовать в свое удовольствие... ИМХО учиться читать в 3,5 года, если сам не рвется - никакой необходимости нет. И кататься на 2 колесах - когда позавидует своим свестникам, рассекающим на двух, тогда сам выучится.
Могу предположить, что Вы брались его чему-то учить и были при этом слишком настойчивы, у детя теперь на это слово аллергия. Ну и не употребляйте его пока. Напирайте на удовольствие, предлагайте то, что ему нравится.
О деньгах - нам 4 года, ходим на платные кружки в садике на лепку - 200р, на "Звукарик" (логопедическое-подготовка к чтению) - 250р, на подготовку к математике/логику - 200р (это все по 1 разу в неделю), и бассейн 2 раза в неделю 500р, и плюс сам садик, получается практически ровно 2000р в месяц.
24.10.2006 19:06:40, маугленок
Поддерживаю! Слово "учиться" в 3,5 года как-то рановато употреблять...
Да и зачем на чем-то настаивать? Читать еще успеет научиться, а фраза "чуть ли не куксится" вообще меня пугает - он не запуган случайно? Или такой спокойный, что не плачет совсем?
В сад мы ходим, на кружки тоже стали ходить - 1 раз в неделю хоровая студия, 1 раз в неделю развивающие занятия, 2 раза в неделю рисование/лепка. Еще в бассейн планируем.
Выходит 990 рублей сад + 800 рисование + 400 развивалки + 200 хор = 2400 рублей
24.10.2006 19:20:50, Taniola
Анирам
он куксится, когда упрямится. я уже наблюдаю, что это у него метод манипулирования взрослыми :) типа "ща кааак заплачу" :)) а так - он не плаксивый, даже когда падает, не плачет.
Эти кружки у вас - при садике? или в каком-то центре?
24.10.2006 19:23:54, Анирам
ясно...просто для меня это неведомо...у меня ребенок сразу орать начинает, если что не по ее..8-)))

нет, не при садике. во дворце творчества местном и еще в одном детском клубе. но мы живем в Зеленограде - тут в этом плане коммунизм...для 3-леток маловато занятий конечно, зато на следюущий год даже не знаю, как выбирать будем - столько всего!
Цена 100 руб. за занятие считается высокой...
24.10.2006 19:27:44, Taniola
Анирам
:)
за цены спасибо - это очень радует! попытаюсь посмотреть в своем районе....
24.10.2006 19:29:16, Анирам
Анирам
нет, ничему мы не учились :) просто из противоречия вот такая реакция. много слышал еще про садик и про школу, и все время, чуть что - "в садик я не буду ходить!" "в школу не пойду!" "не буду учиться!" :) ну вот такая реакция почему-то... А еще тут мультфильм посмотрел и выдал "не хочу учиться, а хочу жениться" :)))
Мы и не хотим вести его "учиться". хотим на обычные малышовые кружки. лепка там, рисование, ритмика может быть...
За цены спасибо. думала, дороже будет. но правда - это у вас в садике платные кружки... если в каком-то центре, наверное, дороже будет?..
24.10.2006 19:11:02, Анирам
В центре половина кружков вообще бесплатная. Но у нас не Москва, а Подмосковье. 24.10.2006 22:04:13, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!