Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про садики из вашего детства...

Читаю часто про садики и нехорошее (мягко говоря) отношение воспитателей к деткам, про разные ситуации. Деток всегда очень жалко, конечно, они же маленькие и беззащитные перед взрослыми...:( И не всегда знаешь, как поступить в той или иной ситуации или какой совет дать...

И вспомнила свой садик. У нас нянечка была одно время, молодая совсем девка. Нежности ноль, резкая, немногословная, грубая, к детям явно равнодушная... Меня постоянно ругала, что я не сплю днём... Перекладывала с кровати на кровать зачем-то. Однажды подняла с постели в маечке и трусиках, босую, и поставила в тёмную комнату, в коморку, и дверь закрыла, да ещё и пригрозила чем-то устрашающим. Я стояла в темноте и плакала, обещала, что буду спать, чтобы выпустила... :((( А она только улыбалась, потом типа сжалилась и выпустила на кровать, я всхлипывала и тихонько лежала с закрытыми глазами. Мне годика 4 было... Как вспомнила сейчас, так вздрогнула даже, сердце сжалось, представила не себя, а просто ребёнка на моём месте в детстве представила... Эта нянечка такие "трюки" проделавала когда воспитателя не было и она одна с нами была во время тихого часа... Может и другим деткам доставалось от неё, я не помню...
Я дома не рассказывала это родителям, на сколько я помню... Но слава Богу эта нянечка у нас долго не работала..

А у вас какие воспоминания из вашего садика? И если были нехорошие ситуации их как-то разруливали?
24.10.2006 13:51:16,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
вот я читала и мне интереснее всего было, рассказывали вы об этом родителям... И тоже оказалось, что нет. Странно, ну почему дети молчат. Я о своих приключениях рассказала только сейчас, в 30 лет. Мама была в шоке! Сад был ведомственный. Она говорит, что за подобный выходки уволили бы моментально. Но мне даже в голову не приходило рассказать об этом дома. Я молчала.
Оба случая были на даче, когда мы выезжали туда с детским садом. Один раз тоже стояли с девочкой в соседних углах. Вечером не могли уснуть. Голые стояли. Холодно было... Я заснула стоя и упала.
А второй раз меня вырвало и я не успела добежать ночью до туалета. Мне, 5 летней, дали тряпку, и заставили за собой убирать все. Я плакала, мне было противно, холодно и хотелось к маме...
а в саду все время при входе пахло манной кашей, которую я терпеть не могла. Но в целом у нас были хорошие воспитатели, и ко многим я потом приходила в гости, когда уже пошла в школу.
25.10.2006 13:36:43, Igla
в принципе, впечатления остались хорошие и все нравилось, кроме еды. Я вообще очень плохо ела и это было всегда мучение для меня все эти садиковские трапезы. Как вспомню запеканку и кипяченное молоко с пенками на полдник, аж дурно и сейчас становиться. А так все было очень здорово! :-) 25.10.2006 00:22:04, Iпgrid
Ксеня
У меня было 2 сада, первый - ясли на украине, второй уже садик в москве. Из ясель я помню тока игрухи - такие большие рыбы на колесах, типа как сейчас машинки, тока в форме рыб - такие желтые, улыбчивые, хвостатые рыбы))) очень си мпатичные игрухи, у нас за ними всегда очередь была)) даже коляски так в ходу не были! Ни воспитателей, ни конфликтов, ни чего-то хорошего в отношениях не помню.
Зато в саду уже у нас была такая воспитательница!! Я сейчас ловлю себя на мысли, что из-за этой воспитательницы совсем не помню ее напарницу, их же точно 2 было!
В общем, та была молодая коротко стриженая, всегда в джинсах. НИКОГДА не улыбалась, она была похожа....на удава, точно на удава! И звали ее Ирина Сергеевна. Мы были образцово-показательной группой, все читали, знали стихи, считали. Делали все и даже больше. Мы так ее боялись, слушались с полуслова, потому что она нас, другого слова не подберу - гипнотизировала. Не орала, страшилок всяких, типа закрою в группе, поставлю в трусах в туалет - не помню. Но мы при этом были как шелковые.
Моя мама работала в этом саду воспитателем, утром она на работу идет и меня с собой тоже к 6.45 ведет, поэтому я приходила одна из первых в группу. Помню всегда боялась идти, маме жаловалась. Всегда на прогулке смотрела на мамину группу, даже отпрашивалась к ней на минутку сбегать. И мне так обидно было, когда мама мне при детях не разрешала называть ее мама, а по имени-отчеству.
Всегда вкусно кормили)) плохим аппетитом я не страдала)) мне странно, когда говорят "фу, в саду такаааая манная каша((((", у нас все всегда вкусно было))
Ужасно не нравилось менять постели, пододеяльник одевать, ууууу((
выпускной помню, мы всей группой ездили на красную площадь, так торжественно! мы все нарядные, за ручки шли))
В садике постоянно была в кого-то влюблена)))))) но помню тока двоих мальчиков.
Вообще самое веселье помню из не совсем садовской жизни. У нас была компания, примерно одного возраста мы все были - так называемые персональские дети - дети сотрудников сада. КОгда были у наших мам дни рождения, праздники всякие, то они своей компанией отмечали, а мы резвились. Нам можно было играть во всех группах (ух, прямо супер!!), мы бегали по садовскому коридору - он тогда казался таким длиннющим!)) - вот это было здорово.
А в остальном, благодарая любезной Ирине сергеевне, хорошего-то и не помню, только ощущение постоянного дискомфорта, напряга какого-то.
Сейчас она так и осталась незамужем, детей нет, собак (бойцовых пород в основном) выгуливает - частенько вижу. С ее удавским талантом....
25.10.2006 00:00:22, Ксеня
у меня о садике самые теплые воспоминания,помню и как воспитателей звали,и нянечку. И что-то ничего негативного не помню, кроме морковных котлет:-) Еще помню что в подг. группе была снегурочкой на НГ :-)
Группа у нас была, кстати, 30 человек (о ужас !:), но как-то с нами справлялись...кстати, родители говорят, что я практичесик в саду не болела при этом.
24.10.2006 21:32:53, хемуленок
хорошего и интересного помню больше, а плохие воспоминания только с едой связаны. Был у вас такой ужас - котлеты из селёдки (форшмак, что ли)? Это кошмар моего детства((( И ещё манная каша, молоко с пенками и белые щи. Короче, воспитатели долго со мной бились, потом поняли, что себе дороже и отстали. На завтрак я спокойно обходилась хлебом с маслом и стаканом чая/какао/молока. Хм, задумалась: хоть и не помню никаких унижений, но вот почему-то неделя для меня всегда начиналась ожиданием пятницы. По пятницам нас водили в ДК смотреть мультфильмы на 11-часовой сеанс. А у меня там мама работала. И , ес-но, после мультиков я делала такое жалостливое, почти умирающее, лицо, что меня проще было маме на руки сдать, чем обратно в сад тащить.
О, ещё помню неприятный момент. Было у нас 2 гаврика, оба с одной фамилией - Логинов, которые ну очень меня доставали (я типа звезда была))), доставали страшно. однажды помню, прыгала на скакалке в раздевалке у шкафчиков, и тут эти Логиновы. Что-то они мне сказали, как-то толкнули.. Следующее, что я помню, как я тащу их двоих через группу ЗА УШИ, по уху в каждой руке, а мы были сильно разной весовой категории.. Маме потом рассказывали, что ко мне было страшно подойти. Я дотащила их до стола воспитательницы и швырнула к её ногам. какие там потом были разборки, я не знаю, но они потом до окончания сада обходили меня стороной. С одним из них до сих периодически вижусь. Почтительно здоровается.
24.10.2006 20:14:01, Подсолнух и ёж
У меня нормальные воспоминания, помню, как замуж собиралась выходить за мальчика, за которого еще пол группы собиралось:) гы, а он на мне тоже жениться собирался, из-за этого большинство девочек со мной не дружило:(
А негатив - это летний детский сад - мне кажется сейчас, что я там все лето провела (мама говорит - неделю, после недели она не выдержала - сама нас с сестрой оттуда забрала), а еще один раз, мы с девочкой перепутали раскладушки (спали на них), точнее - плохо ПРОЧИТАЛИ! фамилии - было написано чернилами и застирано, видно плохо. Соответственно - она легла на мою, я на ее. Так воспитательница (не наша, заменяла у нас) взяла меня за хвостик, ее за ухо и разводить по раскладушкам пошла. Я ее по руке двинула тогда (сама себе удивляюсь, очень тихий ребенок была) и сказала, что не надо меня за волосы трогать! А так... кормилил еще - чтобы все съедали... мне повезло - сзади сидел мальчик - очень поесть любил, ел все:)
24.10.2006 19:39:44, Marimax
ОЧЕНЬ МНОГО НАПИСАЛА :)

у нас в основном тоже были именно со сном фишки.

тех, кто не спал и хулиганил, ставили в угол в группе в трусах и в маечке, это считалось ужасным позором, почему-то :). но так уж сильно никто не хулиганил, с одной стороны, а с другой, никого так уж особо не наказывали. только когда действительно не могли справиться с кем-то, кто всем сильно мешал. иногда нам книжки воспитательница читала на сончасе, чтобы мы уснули.

рассмешил меня муж мой, который рассказал, что когда его в аналогичной ситуации пытались поставить в угол (в тех самых трусиках и маечке), он устроил концерт. Пел, стихи рассказывал, дети ему хлопали... В общем, больше его никогда так не наказывали :))) И я, 20 лет спустя после детского сада, поняла, что, оказывается, можно реагировать на происходящее совершенно иначе, чем мне приходило в голову.

из неприятного действительно, пожалуй, помню только 1 случай, но я была в младшей группе чуть ли не самое ранее, что я помню про сад (а я с 3-4 лет себя помню почти постоянно и с 2 - выборочные воспоминания). там нас воспитатели, если мы не слушались, грозились закрыть в групее на замок и от нас уйти. казалось бы, настолько невинная угроза, но мамочки мои, как же я этого боялась! помню физически свой ужас, мне казалось, что я прямо вижу, как за нами пришли родители вечером, а группа закрыта и нас никто забрать не может, и мы сами открывает пожарный выход и нас выводят по пожарной лестнице со второго этажа. в общем, я даже ревела дома ночью из-за этого (было 2,5-3 года). Короче, мама я вставила всем воспитателям и больше нас никогда не пугали так. Правда, помню, что потом воспитатели меня стыдили типа ябедой, что ли. Но, надо сказать, я все равно рассказывала маме то, что считала нужным в последствии.

вообще у меня ОЧЕНЬ позитивные впечатления от сада, до сих пор вспоминаю многие моменты с удовольствием.

Мораль: я именно на основании своих садовских воспоминаний сделала вывод, что надо обязательно максимально подробно проговаривать с ребенком все происходящее в садике. Ибо реакции ребенка на какие-то вещи предсказать невозможно. Я, в частности, не считаю, что воспитатели в данном случае делали что-то особо плохое - когда 20-30 деток носится бесится орет и не слушается - еще не то скажешь. Просто вот имення Я реагировала столь бурно на эту угрозу, кто-то и вообще не реагировал на это никак :) и продолжал беситься. Ну и, короче говоря, очень правильно, что мама со мной все это обсудила, поняла, как меня это напрягает и справилась с этим без проблем.

Еще я именно по своим детским впечатлениям помню очень ярко, что ребенок часто окружающие его обстоятельства воспринимает как что-то абсолютно непоправимое (ну, тот же детсад, строгую воспитательницу и т.п.). И я думаю, что очень важно на всех этапах доносить до ребенка, что многие из проблем, которые кажутся ему неразрешимыми, на самом деле очень легко решаются (можно поговорить с воспитательницей, отругать обидчика, в коные концов вообще поменять детсад, например и т.д.)

Вот на эти мысли я стараюсь и ориентироваться в садовской жизни детей.
24.10.2006 19:18:56, Юля Пли
как хорошо написано! с моралью полностью согласна. 24.10.2006 20:00:12, лучик
а к чему вы эту тему завели?
Чтобы родители садиковских детей еще больше дергались и переживали за своих малышей?
Или детские комплексы разрулить - тогда не по теме конфы...
24.10.2006 18:48:50, Тетя Ася
Как раз-таки на основании собственного опыта можно (при желании, конечно) лучше понять ЧТО происходит с ребенком и попытаться как-то ему помочь. Очень по теме конфы и вообще один из самых интересных тематических топиков за последнее время. 24.10.2006 19:21:27, Юля Пли
такие темы регулярно всплывают на разных конфах. Минимум, раз в месяц кто-то начитнает жаловатся, как ему в детстве нянечку трусы на голову одевала. 25.10.2006 11:11:37, Тетя Ася
На это не могу не ответить. :)
Я не жаловалась и не жалуюсь. Мне себя тогдашнюю нисколько не жалко, ну нет такого чувства почему-то, может потому что очень давно было (я это и в самой теме написала). Я вспомнила этот случай именно после прочтения одной из тем про садик. И захотелось услышать а как у других было в их садиковское детство и как всякие ситуации разруливали тогда. Ведь на своих так сказать ошибках и опыте тоже можно чему-то научиться. Разве нет?
А почему Вы вообще-то злитесь? Если Вам просто тема не нравится - пропустите. И что Вас задело так? Объясните, пожалуйста.
25.10.2006 11:46:21, лучик
с чего вы взяли, что я злюсь? Вы меня на конфе по психологии почитайте ;)))))))))))) 25.10.2006 12:41:23, Тетя Ася
а вот эта история произошла недавно в саду, соседнем с нашим.
Станешь тут мнительной...
25.10.2006 11:20:53, Тетя Ася
не по теме? ну тогда не читайте, что ещё сказать... да и тема скоро вниз "уползёт" сама по себе.
просто вспомнилось, навеяло топиком ниже, вот и написала. А Вас раздражает эта тема?
вообще-то я тут пока даже и "нетематическая"... Прийду лучше через полгода, как станем "тематическими"...
24.10.2006 19:08:54, лучик
Стоит ли так реагировать? вон сколько людей с огромным интересом среагировали на тему, почему надо ориентироваться на мнение одного незаинтересовавшегося? :) 24.10.2006 19:23:58, Юля Пли
в принципе согласна.
а вообще день неудался на работе сегодня у меня... возможно поэтому так и отреагировала. (и писАла с работы) а вообще я часто так резко не эмоциях могу реагировать сразу, первая реакция такая. задело вообщем почему-то.
24.10.2006 19:50:31, лучик
вот когда ваше чадо пойдет в сад, а на глаза будут попадатся страшилки при воспитателей - садисток, вы меня поймете ;0) 24.10.2006 19:23:14, Тетя Ася
Сашик
да бросьте! с такими комплексами-опасениями и в садик-то отдавать не стоит! Это как вечная тема про нянь - одни считают, что няня - это в принцип зло, и нет такого человека, кому бы они могли доверить ребенка. Ради бога! это их выбор! у других такое же мнение о садиках. Голова человеку дана, чтобы думать и оценивать. А если от такого (на мой взгляд, вполне безобидного топика) падать в обморок, то жить будет ооочень сложно. Психовать на ровном месте как-то обычно себе дороже получается! 25.10.2006 10:20:39, Сашик
Nessie
да кто ж вас читать то застявляет? 24.10.2006 21:36:12, Nessie
моё чадо ходит к няне с 11-ти месяцев (не частная няня, а т.н. садик у няни на дому - у нас это государственная альтернатива яслям) и я работаю полный раб. день с дочки года. Так что Ваш комментарий не подходит. Я всё и так прекрасно понимаю про садики и воспитателей. 24.10.2006 19:55:40, лучик
Что-то я не заметила в топике особых страшилок. Заметила попытку каждой из мам трезво оценить происходившее с ними и сделать выводы о том, как это повернуть в пизитивное русло для своих детей. 24.10.2006 19:25:22, Юля Пли
Я в сад не ходила, но ходила в нулевой класс с шести лет, вот там помню, как меня заставляли все съедать в столовой, а я малоежка была. Меня тошнило бывало, так меня еще и ругали за это, один раз требовали, чтоб съела то, чем вытошнило (я не съела естественно, ума хватило). Позорили перед классом, и жетончик с черепахой на форму прицепляли, типа я самая медленная в классе. И все другие школьники думали, что я двоечница, хотя я училась на пятерки.
Родителям я ни чего не говорила. А слез было пролито не мало по ночам. :(
24.10.2006 18:08:42, Мур-р-р
Вот, опять к вопросу проговариваний... Наскоолько было бы легче, если бы родители заранее внушили, что ты ДОЛЖНА им все рассказывать?.. Как бы своих-то так научить... 24.10.2006 19:31:36, Юля Пли
Да-а-а... Своего учу, слушаю во все уши, и то д.ра иногда не права, а мне вот как-то не внушили, что я НЕ ДОЛЖНА этого терепеть, что это НАРУШЕНИЕ моих прав, да и время другое было... Кхм... как то у нас в семье вообще мало обнималок-целовалок, разговоров по душам было. Я родителей своих не виню, какие есть такие есть, главное, что я ДРУГАЯ. Меня это безмерно радует. 24.10.2006 21:50:05, Мур-р-р
:) 24.10.2006 22:18:45, Юля Пли
у меня о садике только хорошие воспоминания. я плохо что помню прямо так подробно - но помню, что воспиталок любила -одну из них точно :), всегда учавствовала во всей утренниках и на выступлениях завода от которого был сад. в школу ужасно не хотела. вобщем может там что и было - но я тогда может этого не понимала, или считала нормальным, а может и не было. но точно из общего ряда событий не выпадало чем т негативным. а брата водили мало - нянек нанимали - болел часто. 24.10.2006 18:05:27, mara
у меня с садиком больше плохих воспоминаний связано, хотя было и хорошее.
но плохого было больше, т.к. у нас в садике не было професиональных воспитателей. я жила в военном городке, и воспетками работали обычные женщины, которые приехали вместе со своими мужьями и маялись без работы по специальности.
хотя я и сама наверное не подарок. ела плохо, с мамой расставалась со слезами, в тихий час никогда не спала, озорная очень была. за что получала по полной программе. наказывали постоянно. многое забылось конечно, но помню, что я никогда не играла с детьми после тихого часа, потому что всегда была наказана "сидением на стульчике" за то, что не спала.
ну и помню, как меня насильно однажды кормили манной кашей, до рвоты. кормили старшие дети, но при молчаливом согласии воспетки.
после этого случая, мама конечно и с воспеткой разговаривала, и с непосредственными участниками тех событий, но шок у меня был ужасный.
и забрать из сада было нельзя, другого сада не было, дедушек-бабушек тоже не было, а не работать у мамы не было возможности.
24.10.2006 17:26:51, моль бледная (ех.тигровая мышь)
ну вот опять к вопросу проговариваний (мой ответ глянь) - я думаю, что если бы заранее твоя мама тебе объяснила, что ты можешь НЕ ЕСТЬ, если не хочешь, и воспитателям бы сказала, что тебя не надо пичкать, если отказываешься - то не было бы такого момента. Воспитатели-то небось думали иначе - придут родители, возмутятся, что не кормленый ребенок... Они ж не думали, что ты так среагируешь :). 24.10.2006 19:29:55, Юля Пли
да всё мне моя мама объясняла, и воспитателям говорила. ты видимо меня не совсем поняла, а может я как-то непонятно выразилась.
кормили насильно - это значит: одна держала за руки, другая впихивала ложки с кашей в рот. девочки были старше и сильнее меня. и как я должна была на это реагировать??? и причем здесь мама???? какое тут ее упущение????
24.10.2006 20:25:01, моль бледная (ех.тигровая мышь)
тогда это садизм. не думаю, что ничего с этим нельзя было сделать. 24.10.2006 22:23:01, Юля Пли
например?
хотя ладно, не стоит флейм тут устраивать.
24.10.2006 22:57:23, моль бледная (ех.тигровая мышь)
например в моем советском детстве увольняли нашу конкретно участковую докторицу за жестокое обращение с детьми. значит были какие-то методы. ну как минимум надо было пойти к заведующей... 24.10.2006 23:09:07, Юля Пли
я не думаю, что моя мама глупее тебя, Юля. Наверняка она была у заведующей, я не вдавалась в подробности.
я жила в маленьком военном городке, и воспитателей было днем с огнем не найти, садик крохотный, детей - всего одна разновозрастная группа, от 2-х до 7-ми лет, повар, заведующая, и две воспетки - вот и весь персонал. И вопрос об увольнении даже не стоял, да и за что увольнять? не она же меня кормила, а дети. а что с детей взять? А воспетка ..ну скажем "не уследила". Как грится, "пожурили" ее и все...
да и даже допустим уволили бы ее. А мне что, легче от этого? События-то не отмотать назад...
25.10.2006 00:22:33, моль бледная (ех.тигровая мышь)
Polaris и Карасик
я слушалась, все ела и не дралась, меня все любили как беспроблемного ребенка. Не помню, чтобы у нас кого-то так жестоко наказывали, не было такого...Нянечку помню, добрая такая старушка, воспиталки нормальные, самая любимая - Евгения Петровна, дай Бог ей здоровья, вот педагог! А другая во время прогулки играла в теннис и пилила ногти во время тихого часа, но была безобидная и нас не обижала 24.10.2006 17:23:52, Polaris и Карасик
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
у нас тоже были жестокости такого плана. и наверняка они сказались на нашей психики. но и хорошего было много.. у нас была специфичная группа. почти все мои садовские одногрупники сейчас хорошо или очень хорошо стоят. как то нас там сформировали правильно, а может детки были из таких семей. но своих детей туда не отдала бы 24.10.2006 17:22:38, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Сима Полосатая
Меня всегда в саду хвалили за то, что хорошо ем:), и ставили другим детям в пример:). Как-то особых случаев унижения или обид не помню (просто думаю, что плохое забываетcя, это свойство нашей психтки, защитный механизм) 24.10.2006 17:00:35, Сима Полосатая
о, у меня со сном тоже связано - я тоже не спала днем. У нас было 2 воспиталки - работали поочереди. Одна была нормальная - не спишь - на тебе куклу, только не шуми и другим не мешай. Вторая... у нее муж пил и гулял, но она все на детях вымещала. И вот она мне говорит - не бедшь спать - накрою одеялом с головой. Накрыла. Я стала шевелиться - в трусах и майке в игровую. Там я взяла какую-то игруху - ну не будет же ребенок в 5 лет сидеть на одном месте. Потом в трусах и майке в раздевалку. Потом в трусах и майке отвела спать на группу младше, чтобы мне стало стыдно. Но стыдно мне не стало - зато вот мне 30 лет и я до сих пор боюсь, когда меня накрывают одеялом или вообще какую-либо тряпку на голову наборосят - прямо паранойя какая-то.
А потом еще она говорила, что я ем как свинья, хотя ела как и другие. Я еще я помню, как я проболела весь декабрь и вышла перед самым утреником. Так вот, она не выпустила меня даже попрыгать вокруг елки с другими детьми - я весь утренник просидела на стульчике - я так потом плакала.
24.10.2006 16:37:53, Мексиканский тушкан
Мусулунга
У меня замечательные воспоминания о садике и о воспитателях. Одну нянечку я не любила, потому что когда она у нас дежурила, нам всегда давали гречку с молоком (а молоко я терпеть не могла). Это потом я уже поняла, что нянечка была не виновата:)) 24.10.2006 16:31:50, Мусулунга
Шико
Кошмаружасов особых не помню :-) Было две воспиталки-молодая Валерия Максимовна (у нее были длинные распущенные темные волосы, и она казалось нам необыкновенно красивой, она была добрая и любимая) и старенькая Лидия Григорьевна (строгая, ее не очень любили и прозвали Лидия Гроб). Меня, как и SunFlower, сажали читать книжку детям, уже в старших группах. В тихий час мы откидывали одеяла и "мерялись пиписьками". У меня были две закадычные подружки, Яна и Света. А еще у нас в группе было два мальчика, один по фамилии Кулик, а другой - Удод. Ела я очень плохо, из-за стола всегда последняя выходила, но вот чтобы заставляли-такого не помню. А, вспомнила страшный случай-это когда вопиталка убежала в соседний магаз за дефицитом, а мальчик из другой группы швырнул в меня ведро и рассек мне бровь. Кровищи было, жуть, остался шрамик. Ну и болела бесконечно почти до школы. 24.10.2006 16:27:31, Шико
У меня тоже молодая нянечка была очень любила проводить воспитательную работу: выстроит всех вдоль стены и ногти проверяла, если не подстрижены, то брала огромные ножницы и говорила, что сейчас вместе с пальцами отрежет! Как же мы боялись этой процедуры. Я почти каждое утро приходила в садик и грызла ногти, потому что боялась, а вдруг она у меня длиннее, чем нужно... А еще я однажды облилась супом за обедом, так она схватила меня за шиворот и отвела в туалет сказав при этом, что свиньям место в туалете! Так я осталась без обеда вообще. Об этой истории я рассказа своей старшей подруге, а она рассказала все моей маме. Вот тогда то этой чудо-нянечке не поздоровилось. Она приходила к нам домой и просила не "губить" ее (если ее уволили бы, то она бы отправилась обратно в свою деревню). Мы её простили. После этого случая она стала такой тихой. Только мне до сих пор интересно, где были наши воспитатели, почему люди с неуравновешенной психикой работают с детьми. Кстати, она потом спилась. Вот такая грустная история... :-((( 24.10.2006 16:17:30, море
Куська
Посмню, что у меня была не люимая воспиталка, она меня как-то лук жареный заставила из супа съесть...я рыдала всеь обед, но съела. Потом в сончас меня вырвало((( А я лежала и боялась сказать((( 24.10.2006 16:12:27, Куська
Liesma
Я вообще не пила молоко и не ела ничего на молоке-например лапшу, было такое блюдо..Тау мне в воспитатель выложила это все в КАРМАШКИ платья!! И вот я , плачу , слезами обливаюсь, достаю эту лапгу из карманов а она мелкая, скользкая вся..бэ.. Притом, что моя мама работала в этом саду воспитателем.. умерла..и я с 8 мес в этом саду-некуда меня деть было.весь сад меня любил и жалел..И это уже было в старших группах. Кто му времени меня удочерили..и моя новая мама РАБОТАЛА ТАМ ЖЕ нянечкой!!Вот так.. это что такое было вообще?? бабские разборки?? 24.10.2006 15:54:08, Liesma
Сашик
ужасы какие-то! читаю и диву даюсь, откуда такие люди берутся! с извращенной больной фантазией... вообще потрясает, как люди могут издеваться над беззаитными детьми. Попробовала бы она взрослой тетке лапши в карманы положить! 24.10.2006 17:51:23, Сашик
Anitobus
Самые чудесные! Помню обеих воспитательниц по именам (отчества - нет :)), каждая по-своему были оч. хороими. Одна более деревенская и прямолинейная, другая - построже и поинтереснее (оч. вторую любила, просто очень!). Не помню никаких случаев унижения. Ругали, но как-то без надлома. В общем, хороший сад был. Встретилась с бывшей одно...садницей, речь зашла о садике нашем том, из детства. И у нее абсолютно те же ощущения от сада. А она была жуууткой хулиганкой. 24.10.2006 15:41:00, Anitobus
SunFlower
Плохого не помню. Читала я хорошо, меня воспитетельница иногда сажала читать детям, а сама могла на отлучиться минут на 10. все слушали.
А еще играли мы в экспедицию в Антарктиду, строили корабль из стульев, а я была подруга капитана и звали меня почему-то Тамарка. :)))))) до сих пор помню.
я была самостоятельная, сама одевалась, аллергий никаких не было, спала в тихий час, не писалась, родители меня забирали вовремя, не болела особо.
А вот у мальчика помню была аллергия на молоко, а воспитательницы заставляли его пить, считали, что он просто капризничает, мама его долго помню билась с ними, пока доказала, что не надо его насильно поить.
но каких-то жутких случаев раздеваний, запираний, наказаний - не помню. то есть меня не наказывали, точно.
и вообще мне нравилось в саду. ну то есть тогда и вопросов ни у кого не возникало, ходить или нет. конечно ходить.
24.10.2006 15:02:10, SunFlower
marigal
у меня хорошие воспоминания. У нас в средней и старшей группе было две воспитательницы, одна хорошая, а другая так себе. Так вот ту, которая так себе я не помню вообще. А хорошую помню. Она очень добрая была, и занималась с нами много, интересно с ней было. Мама часто меня последней забирала, и я помню, как мы с Антониной Петровной стоим вдвоем на крылечке, ждем, и она меня развлекает разговорами:) А через 12 лет пришла я к ней на практику. Ей тогда уже под 70 было. Так она помнила всех детей из нашей группы, спрашивала, общаюсь ди я с кем-нибудь, интересовалась. А ведь сколько детей за эти годы через нее прошло! Младшую группы слабо помню. Но воспитательниц помню по именам: Нина Ивановна и тетя Шура:) А еще помню, что мы с подружкой в тихий час на ушах стояли и меня стали спать укладывать не в спальне, а в игровой, чтобы я никому не мешала:) 24.10.2006 14:56:34, marigal
У меня был очень хороший садик.Самое яркое впечатление - наша воспитательница после каждого полдника размазывает по тарелкам мороженое, чтобы мы букву Р выговаривали.Через неделю у нас вся группа картавила.Полдника все ждали.Я всегда на Новый Год снегурочкой была.....Ляпота. 24.10.2006 14:51:55, Вахмурка и Гржмелик
iv-vita
У меня нормальные воспоминания, жестокости и грубости не было. Я воспетательниц любила, и няне помогала убирать со столов (добровольно, за похвалу) :)) 24.10.2006 14:43:32, iv-vita
Я в садике любила только омлет ;) А так фу, гадость, а не садик был, ну для меня по крайней мере. Меня там очень хорошо "встретили" - я во сне писалась ещё, мама дала воспитательнице клеёнку, чтоб подкладывать мне во время дневного сна. А воспитательница в первый ж день подняла меня после сна мокрую и поставила перед всей группой, с соответствующим комментарием. Всё, писаться я перестала, но садик возненавидела. 24.10.2006 14:53:35, Хибискус
Polaris и Карасик
а я селедку с картофельным пюре и горошком, котлеты, запеканку творожную с подливкой кисельной... 24.10.2006 17:24:59, Polaris и Карасик
Аленкаа
а я запеканку картофельную:) 24.10.2006 14:56:06, Аленкаа
я тоже запеканку, но творожную:) 24.10.2006 17:33:52, моль бледная (ех.тигровая мышь)
+1 до сих пор ее люблю именно по садовским воспоминаниям 24.10.2006 23:39:36, Юля Пли
SunFlower
а я с садиковых времен НЕНАВИЖУ манную кашу и какао. :)))))))) 24.10.2006 15:04:31, SunFlower
Сашик
а я люблю. Но не люблю пенку! помню, пенка меня бесила просто! Горячее пить я не могла, а пока ждала, чтобы остыла, образовывалась пенка:)
а муж мой пенки любит - все время у меня с молока съедает, а я на это даже смотреть не могу:)
24.10.2006 17:45:58, Сашик
Фру Снорк
Я мало в сад ходила, но воспоминания не слишком радостные, хотя чего-то откровенно плохого не могу вспомнить. Не нравилось и все. Часто болела, поэтому дружбу ни с кем завести не могла - только подружишься - заболеешь, выздоровеешь - тот заболел или "передружился" с кем-то и теперь шушукается в уголку. Есть нас заставляли, помнится. Я не хотело, меня тошнило просто от садовской еды, нянечка не верила и все ругалась, заставляла, пока меня и правда не стошнило. Бррр. 24.10.2006 14:37:34, Фру Снорк
Mash
Есть хорошие воспоминания, есть не очень.

Нас заставляли в обед есть МНОГО хлеба, я не знаю - может порции маленькие были, но на столик из 4 человек ставили большую тарелку черного хлеба и мы должны были весь этот хлеб съесть.

Многие не ели селедку, я ела - так вот я меняла селедку на хлеб, я за них ем селедку, они за меня - хлеб. :) Кстати, сейчас селедку не ем вообще :)

Одна воспитательница была добрая, другая злая - ну как водится... :) Так вот злая, в тихий час - если пошевельнешься - била детской лопаткой, шевельнул рукой - по руке, ногой - по ноге.

У нас садик старый - одна комната на группу (это уже старшие группы), так вот перед тихим часом мы шли в кладовку за раскладушками. Самое клевое было взять цветную раскладушку (а не обычную болотную) и поставить ее рядом с аквариумом. Потом шли в кладовку же за пост. бельем и матрасом - это все было свернуто в такую толстую колбасу.

Еще у нас в группе считалось почетным нести на прогулку большую корзину с игрушками, и кушать из тарелки со слоником.

Вот такие у меня воспоминания.

24.10.2006 14:30:07, Mash
Tyka
И у нас была кладовка с раскладушками и матрасами))) А плохого вообще ничего не вспоминается. Помню только, что воспитательница была хорошая, звали ее Роза Егоровна, мы к ней в садик приходили на прогулку, когда уже в школе учились 24.10.2006 23:51:39, Tyka
Kirushka©
Кладовка - это да-а-а. Мне нравилось туда ходить ;))) И раскладушки разбирать ;))) А вот хлебом нас не пичкали. И есть уж очень сильно не заставляли, хотя от воспитателя зависело. 24.10.2006 15:20:00, Kirushka©
XXL
И у меня в саду были раскладушки и матрас колбасой! Мне вот ничего плохого не вспоминается, помню только хорошее. А садика нашего уже нет, продали его, теперь нет ни беседок, ни лесенок, офисное здание там. Что-то мне таааак взгруснулось... 24.10.2006 14:57:46, XXL
Мантикора
У меня более-менее нормальный сад был, ужасов не было. Но тоже одно время работала воспитательница, которую мы не любили, она была резковата. Помню сцену, во время каких-то занятий один мальчик болтал и после нескольких замечаний воспитательница сказала, что в следующий раз отрежет ему язык. И когда он снова что-то сказал, схватила ножницы, схватила мальчика и начала орать на него "давай сюда язык". Мальчик орал, дети все сидели перепуганные. Но дома я по-моему ничего не рассказала, наверное, потому что меня это напрямую не касалось. А воспитательница недолго проработала и уволилась. 24.10.2006 14:28:14, Мантикора
Сашик
А у меня был очень хороший садик. Помню, что я там очень подружилась с девочкой, с которой потом мы до середины школы были не разлей вода! Воспитатели были очень замечательные. Представляете, одну встретила недавно на улице (помню обеих по имени-отчеству до сих пор). А она мне "здравствуй, Саша!" я прямо в осадок выпала!!! это ж прошло больше 20 лет, да сколько детей через нее прошло. А она меня вспомнила!
И дружбу эту садовскую я до сих пор помню (подруга к огромному моему сожалению в подротковом возрасте умерла от рака).
И моя дочка тоже сейчас дружит очень близко с девочкой из группы. Муж смеется - какая там дружба в 4 года! А я ее понимаю - я такая же была!

так что у меня воспоминания только положительные с тех времен!
24.10.2006 14:19:59, Сашик
Kirushka©
Было, наверное что-то. То есть я знала, что есть плохие воспитатели и хорошие. Но сейчас негатива не осталось. Если и есть воспоминания какие-то, то не связанные с отношением воспитателей ко мне. Скорее с травмами. Но тут уж реально очень трудно уследить за 20-ю детьми. А мы в старших группах и в войнушку играли.. ;)) 24.10.2006 14:16:13, Kirushka©
Чуча
Ну и я добавлю.
У нас воспитатели наказывали тем, что не разрешали в туалет ходить. Так мы обсуждали, сидя наказанные и ужасно хотящие в туалет, что он разрыва мочевого пузыря можно умереть.
Еще помню, что мы болтали во время тихого часа (не могла и не могу спать днем), вошла воспитательница, я успела замолчать, а моя подружка нет. Так ее раздели догола и заставили стоять, пока все дети не вышли из спальни.
А еще у мальчика был энурез. Они об этом знали. Но, когда он во время тихого часа писался во сне, они его потом заставляли лежать в этом всем мокром и орали на него.
Моя мама этого всего не знает...
24.10.2006 14:12:58, Чуча
Nessie
Самое грустное,что от разрыва пузыря действительно можно умереть :-( Сволочи :-( 24.10.2006 21:38:31, Nessie
Ироник
О, "узнаю брата Васю"(с):). У нас тоже подобное практиковалось. В тихий час воспитатели уходили, оставляя вместо себя своих подрощенных детей-школьников. Те активно "воспитывали" неспящих, упиваясь властью.
Там вообще много всего было...Маме пожаловалась раз, она устроила воспитателям скандал. После её ухода я стала лидером в хит-параде "злодей дня". Больше я родителям ничего не рассказывала...
24.10.2006 15:06:01, Ироник
SunFlower
офф. Брат Вася, писать-то еще не разучилась? или опять завтраками кормить будешь? :)))))) 24.10.2006 15:31:00, SunFlower
Musenka
Хм... А сама-то! 24.10.2006 16:42:33, Musenka
SunFlower
Лена, ты меня интригуешь! я даже почту проверила. 24.10.2006 17:13:40, SunFlower
Musenka
Ну и?... Оно ровно неделю назад отправлено было, аккурат в прошлый вторник :((( Все ответили, а ты... 24.10.2006 17:23:48, Musenka
SunFlower
все ответили, что не могут в данные конкретные выходные. про перенос дат на ноябрьские ничего не было. 24.10.2006 17:34:22, SunFlower
Ироник
Я же написала утром! Правда телеграфным стилем, но всё равно...
24.10.2006 16:12:55, Ироник
SunFlower
ничего нету. 24.10.2006 17:14:10, SunFlower
avgustinka и Алешка
жуть какая... я бы убила этих воспитателей 24.10.2006 14:15:45, avgustinka и Алешка
А меня родители забыли в саду. Так воспитательница взяла к себе домой:-)) Она жила в деревне. и выот тогда я первый и последний раз была в деревянном доме, с печкой, с сенями... приятно вспомнить:-))
а из плохого...
меня в угол поставили. баловались мы:-))
а еще... роль мальвины не дали, а дали буратину:-0((( уууу....
вот честно и плохого-то не было... моему ребенку не так повезло:-(
24.10.2006 14:12:50, МЕЛ`ок (6)
я ходила недолго, стала болеть и родители забрали из сада.
но из того, что помню, все довольно радостное. единственный "минус", который вспоминается - укладывали днем спать, а я и дома от дневного сна рано отказалась, поэтому чаще всего не спала в саду, а просто лежала с закрытыми глазами или под одеялом пряталась. но нас никто не ругал, просто просили не шуметь, чтобы других не будить.
и еще прикольные журавлики на столиках стояли за обедом:), почему-то со словом "детсад" - это моя первая ассоциация.
одну воспитательницу особенно хорошо помню. вроде недолго ходила, но такой душевный она человек, запомнилась очень... и она до сих пор, когда маму мою встречает случайно, интересуется, как у меня дела и прочее, хотя столько лет уже прошло.
24.10.2006 14:08:25, ласточка
Порядочная стерва
Ну и я вспомню..простите за подробности.
Но я всегда плохо переносила садовскую еду, мне часто после неё плохо было.
И вот в который раз заставляют меня доедать все, что было на тарелке (несмотря на все просьбы моей мамы, насильно в меня не впихивать), а была запеканка противная..ну меня и вырвало прямо там же, за столом. Так меня, 5-ти летнюю..заставили все это убрать за собой и выдали новую порцию запеканки, заставили все съесть.
Уроды!
24.10.2006 14:04:49, Порядочная стерва
Удивительная вещь память, очень многое плохое стирается. Наверняка, что-то подобное было и у нас в саду, но в памяти осталась замечательная пожилая воспитательница. Даже имя ее помню - Альбина Борисовна. Очень добрая и ласковая. Еще помню, как сидим вечером с ней вдвоем в группе, всех детей разобрали, я последняя. Я с упоением что-то рисую. И, что важно, абсолютно никакого негатива от этой ситуации не запомнилось, только радость:) 24.10.2006 13:59:18, Еся
Да, плохое действительно как-то стирается. У меня этот случай. что я описАла всплял в пямяти при прочтении топика ниже про садик.
Но помню и хорошую и добрую нянечку Полю. Почему-то я думала, что её зовут Коля, так мне слышалось :) и удивлялась, отчего это у неё мужское имя :) И воспитательницу помню. которая меня утешала, когда я только в салик начала ходить и плакала по утрам...
Но вот эта молодая нянька - просто кошмар моего садика :) :(
24.10.2006 15:07:32, лучик
Filia
А я помню, как радовалась, когда приходила моя любимая воспитательница Вера Васильевна, я ее обожала. А имя второй не помню, но помню, как она на меня кричала за то, что я не могу запомнить...... как ее зовут :). А еще я у нее по 2 часа за столом сидела, суп гипнотизировала.
Именно поэтому я сразу подошла к воспитателям и попросила не засталять своих детей есть.
24.10.2006 14:13:04, Filia
Аленкаа
Не, у меня нормальный сад был. Точнее такой же как везде, но я там была звезда и меня все любили:) Правда:)

Единственное что никак не пойму до сих пор: почему нам давали манную кашу с куском селедки??? загадка...
24.10.2006 13:59:07, Аленкаа
А у меня муж обожает манную кашу с соленым огурцом. Видимо, у поваров схожий вкус был. Или у диетолога. 24.10.2006 22:40:58, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!