Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет есть сам

Моему сыну 5 лет, а он категорически отказывается есть сам. Он единственный кого в детском саду воспитательница докармливает. Если его не кормить с ложечки, то вообще не будет есть. Никакие уговоры, примеры и т. д. не действуют. Я понимаю, что рано или поздно это кончится. Может кто-нибудь подскажет как помочь ему с этим справиться.
11.12.2001 14:18:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 11.12.2001 21:45:26
Мне в шутку предлагали временно отдать ребенка к знакомой, у которой трое детей?Дети у нее садятся столько раз сколько позовут, хоть 10. Наверное это помогло бы. 11.12.2001 23:18:37, Julia_t
Конфеты и морковку сам ест,а бутерброд не будет держать.
Накормить другого младенца - это мысль, надо попробовать.
11.12.2001 23:06:38, Julia_t
Надежда Григорьевна
Юля, сразу возникает ряд уточняющих вопросов (издержки интернет-общения).

Первый и самый главный вопрос: здоров ли ребенок? То есть хочу уточнить - нет ли каких-либо препятствий разного рода, обусловленных состоянием его здоровья и развития, для самостоятельных действий?

Следующие вопросы. Так было всегда? или были у него попытки самостоятельности в этом вопросе? Не было ли в раннем детстве какой-то стрессовой ситуации, связанной с кормлением (обжегся, укололся, подавился при попытке самостоятельно есть)?
Не ест сам НИЧЕГО или все же что-то любимое:) может есть сам?

Его инфантилизм (то есть поведение несоответствующее возрасту) проявляется только в этом? А как в остальном – одевается, умывается он сам?
Как он сам объясняет свое нежелание есть самостоятельно? Все же 5 лет – это тот возраст, когда МОЖНО объяснить и ЖЕЛАТЕЛЬНО объяснять свои поступки.

Еще вопрос. Какова Ваша ПРАКТИЧЕСКАЯ реакция на ситуацию?

Прежде всего, нужно понять ПОЧЕМУ это происходит? И ЧТО реально предпринято Вами для преодоления этой ситуации.

Извините за такое количество вопросов, но, чтобы помочь, нужно знать ситуацию более детально.
11.12.2001 20:18:15, Надежда Григорьевна
Корни проблемы уходят к раннему возрасту (1-2 года) и связаны с плохим аппетитом. Я понимаю, что нынешние проблемы связаны с моим неправильным поведением раньше, но не могу выйти из этой ситуации. Практическая реакция на ситуацию сейчас такая: я смирилась. Я не кричу, не ругаюсь. Я его тихо-мирно кормлю, тихо-мирно одеваю утром в сад, раздеваю. Я жду, когда в нем проснется желание делать все самому. В саду все кроме еды он делает самостоятельно, а дом нет.
Спасибо за такое количесто вопросов.
11.12.2001 21:11:30, Julia_t
Надежда Григорьевна
>>Я жду, когда в нем проснется желание делать все самому. >>
Это желание может и не проснуться. А зачем ему САМОМУ одеваться-раздеваться, есть? У него и так всё в порядке. Ему удобно. Он и одет, и накормлен. Зачем что-то менять?
Он свято верит в то, что Вы ДОЛЖНЫ это делать, что это ВАША ОБЯЗАННОСТЬ.
Если Вы так уже не считаете, значит, Вам необходимо довести это и до его сведения.

>>Я понимаю, что нынешние проблемы связаны с моим неправильным поведением раньше, но не могу выйти из этой ситуации.>> Из этой ситуации выйти можно и нужно. И, судя по Вашему сообщению, у Вас есть стремление решать, наконец, эту проблему. Почему Вы всё это делали? По инерции и еще потому, что так было проще и быстрее для ВАС. А для НЕГО? Если не разрулить эту ситуацию, то дальше проблемы его несамостоятельности будут только нарастать и он, как и Вы сейчас, окончательно станет их заложником.
Поскольку придется исправлять ошибки предыдущих лет сейчас, это наверняка будет труднее, чем 2-3 года назад и потребует от Вас определенных усилий и твердости. Вы должны твердо решить для себя, что Вы действительно ХОТИТЕ изменить ситуацию и ГОТОВЫ сделать определенные шаги к ее изменению.

Нельзя бросить в самостоятельность, как неумеющего плавать порой бросают в воду. Обязательно нужно объяснить сыну КАК, собственно говоря, обстоят дела и чего Вы ждете от него. Объясните ему, что считаете его уже достаточно взрослым и умным, вполне способным одеться (есть) самому.

Ни в коем случае не превращаем проблему еды (одевания) в поле боя. Пусть не возникнет у него чувства, что Вы таким образом наказываете его или меньше стали любить-уважать. Наоборот, это должно происходить на фоне доверия к нему: "ведь ты уже взрослый".

Облегчите переход к "другой жизни":)), чтобы он видел, что Вы готовы ему помочь. Обсудите ВМЕСТЕ с НИМ , нарисуйте как можете алгоритм (символы) одевания – что за чем по порядку, повесьте в коридоре. На первых порах помогаем в мелочах – застенуть трудную пуговицу или молнию… Смотрите на этот алгоритм и одеваетесь – вместе, но по отдельности:)): "Так – свитер. вот твой свитер, а я пойду свой из шкафа возьму; Дальше что? –штаны от комбинезона. Ты одевай, а я пойду брюки одену и т.д….
Проявляйте искреннюю заинтересованность, хвалите за дело. Лучше, конечно, начинать такие "мероприятия" в выходные дни. За два выходных можно очень даже натренироваться.

Да, это будет непросто. Да, это будет сначала ОЧЕНЬ медленно. Да, возможно Вы будете терять терпение и у Вас возникнет желание бросить всё и САМОЙ быстро накормить и одеть. Конечно, чудес ведь не бывает. НО! как только Вы поддадитесь этому желанию, все Ваши реформаторские начинания:) пойдут насмарку.

Ребенок, видя непоследовательность взрослых, видя шаткость их позиции тут же попытается вернуться на исходные позиции.

Как только он поймет, что Вы не отступите и что Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО! не намерены больше его одевать-раздевать, он начнет это делать сам. Но при этом должен быть уверен, что может рассчитывать на Вашу маленькую помощь и доброжелательное отношение.

Про кормления. То же самое. Привожу цитату из книги извесного психолога А.Фромма:
<<…Одному моему знакомому, известному педиатру, нередко удавалось повлиять на убеждения обеспокоенной матери самым несложным приемом — он переносил разговор о проблеме питания с ребенка на домашнюю собаку. В самом деле, ведь никому обычно и в голову не приходит тревожиться из-за того, что наша собака отказывается от еды. Просто предполагается, что она где-нибудь что-нибудь перехватила. И ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ В ПОВЕДЕНИИ ЖИВОТНОГО ПОЯВ-ЛЯЮТСЯ КАКИЕ-ТО ДРУГИЕ ЗАМЕТНЫЕ ИЗМЕ-НЕНИЯ, НАЧИНАЮТ БЕСПОКОИТЬСЯ, ПОЧЕМУ ОНО НИЧЕГО НЕ ЕСТ.

Те же самые встревоженные мамы не могут не признать, что собака, если голодна, может даже укусить того, кто вздумает отбирать у нее еду. Вот в этом-то все и дело! Если мы станем обращаться с ребенком подобным же образом, к нему вернутся и первоначальный аппетит, и удовольствие от еды. Питание человека столь тесно связано с разными правила-ми и условностями, что мы легко забываем о главном: потребность в еде — врожденное, инстинктивное чувство и никуда от нас не уйдет. В заключение следует посоветовать: ЕСЛИ В ПОВЕДЕНИИ РЕБЕНКА, ОТКАЗЫВАЮЩЕГОСЯ ОТ ЕДЫ, НЕТ СЛЕДОВ АПАТИИ И ОН ДОСТАТОЧНО АКТИВЕН, ЗДОРОВ, МЫ ДОЛЖНЫ НАЧИСТО ЗАБЫТЬ О ПРОБЛЕМЕ ПИТАНИЯ. Только так мы добьемся того, что наше дитя будет любить и нас, и еду, и самого себя еще сильнее прежнего.>>

Раз со здоровьем всё в порядке, то проголодавшись, он непременно вынужден будет проявить самостоятельность. В д/саду понятно, на воспитателях лежит обязанность любыми путями накормить ребенка, вверенного их заботам. Но у Вас-то ситуация другая.

12.12.2001 00:51:47, Надежда Григорьевна
Большое спасибо за столь исчерпывающий ответ. Попробуем воплотить все это в жизнь. 12.12.2001 11:58:01, Julia_t
Надежда Григорьевна
:) Держите в курсе. 12.12.2001 16:23:59, Надежда Григорьевна
мамАнечка
не кормите:-0)
нет, я не садистка. Просто, если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО захочет есть, его не надо будет кормить с ложечки. Садитесь за стол, зовете его, он приходит, ждет... А вы спокойно кушаете сами, потом моете посуду и уходите в комнату. На возмущения нормальный ответ "ты большой, сам справишься, а я хочу заняться своими делами".
11.12.2001 18:29:46, мамАнечка
Этот совет не всем детям подходит. У нас это не проходит, есть сам не будет, начнется истерика все равно кормить самой придеться :( Здесь какой-то другой подход нужен. 11.12.2001 18:49:03, Йокo
Скарлетт
Ну с истерикой МОЖНО справится трудно но можно :) 13.12.2001 17:13:38, Скарлетт
Тоже самое 11.12.2001 21:10:39, Julia_t
И дома не ест сам? 11.12.2001 15:42:55, Elfy
и дома тоже не ест. 11.12.2001 15:54:39, Julia_t
И не ел никогда? Попыток не делал?
Может, пока попробовать читать ему, пока он ест? Это не очень хорошо, но ребенок худо-бедно не будет ждать, пока ему в рот ложку сунут - у мамы руки книгой будут заняты :-) А там глядишь и в саду сам ложку возьмет...
11.12.2001 17:19:04, Elfy
В то время, когда мама его кормит он играет в игрушки. Если игрушки отобрать перестает есть. Раньше он очень плохо ел и мы его пытались отвлечь во время еды игрушками и книжками, а теперь он есть нормально, но привык за едой играть. Вся надежда была на сад. И воспитатели нас обнадежили. Сказали, что все привыкают к самостоятельности. Но прошло уже 2 года и воспитатели сломались, так же как и родители и бабушки. В саду он иногда ест сам, но только то что нравиться и очень-очень-очень медленно. Есть я его не заставляю, если сказал, что не хочет сразу перестаю кормить. Очень длинно получилось. 11.12.2001 21:03:02, Julia_t
[пусто] 11.12.2001 21:48:22
Этот вариант может пройти, если есть много свободного времени, т.е. только в выходные и праздники.
Такая попытка была сделана летом в деревне. Там он жил с бабушкой. Через 3 недели бабушка не выдержала такого "кучерявого" кормления ребенка и попросила их из деревни забрать.
Сказа, что проще самой его накормить.
11.12.2001 23:11:42, Julia_t


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!