Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

общение с ребенком

пожалуйста, зайдите по ссылочке. задала свой вопрос в семейной конфе, потому как касается он в целом отношшений в семье. очень беспокоит поведение ребенка (3,5 года) и наша с мужем реакция на него. Пожалуйста, выскажитесь.
16.10.2006 15:57:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тиннёнок
Всего можно достичь общением через игру. Чаще играйте с ним и ребенок будет послушнее. ИМХО 17.10.2006 15:48:07, Тиннёнок
Про психолога поддерживаю - нам тоже садовская психолог в 3,5 года очень помогла. ИМХО у вас проблема в том, что вы комплексуете из-за того, что папа ребенка не родной и вы хотите, чтобы он видел идеального ребенка. По вашим описаниям ребенок вполне обычный - все дети просят "еще минуточку поиграть и т.д.". И по своему он прав - он же не умеет смотреть на часы и не чувствует, что пора закругляться, поэтому надо заранее предупредить, что скоро будет пора спать. Уборка игрушек в таком возрасте должна производиться с помощью кого-то из взрослых. Когда ребенку говорят, что пора убирать игрушки, он видит огро-о-омную гору игрушек и считает эту задачу непосильной. Поэтому сначала нужно поставить посильную задачу - убрать, к примеру, только синие машинки (самой при этом убрать что-то еще), потом попросите убрать красные машинки, и т.д., т.е. решаете проблему медленно (что для взрослого тяжело), со временем процесс пойдет быстрее.
Когда я была маленькой, из состояния истерики меня мама выводила, давая попить воды. Сейчас я вижу, что моя дочка тоже невменяема в состоянии истерики, поэтому не слышит и не видит ничего, кроме своего хочу/не хочу. Наверное, можно ее из этого состояния вывести шлепком, но я боюсь отшибить почки, поэтому не шлепаю. Стараюсь переключить на что-то другое. Отвлекла, потом вернулась к своему требованию (из-за которого до этого была истерика), но уже с другой стороны - "на кривой козе подъезжаю". Короче, максимум изобретательности.
Время на это уходит много. Для работающей мамы это тяжело, но я не верю, что есть дети, которые в 3,5 года сами убирают игрушки и без пререканий отправляются спать.
17.10.2006 09:24:32, starka
Kirushka©
Там ответила, а здесь допишу: уж зубы-то 3 летнему ребенку лучше пусть мама чистит. Качественей получится и ребенку приятнее. 16.10.2006 16:43:33, Kirushka©
Тиннёнок
Согласна. Читала где-то, что и в начальной школе зубы лучше если чистит мама, если подходить к этому серьезно, а не для галочки. Своей дочке чищу сама (ей 4 года), а когда у нее возникает желание самой, то потом все равно дочищаю. Просто огромное число детей с кариесом и мы бережем зубки :) 17.10.2006 15:41:34, Тиннёнок
Liporella
Ой, делюсь опытом, была на днях у дет психолога (по поводу дет заикания), сколько она мне интересного поведала про воситание. Прежде всего нужен режим, предположим ребенок должен лечь в постель в 21.30, вы заблаговременно ( а не 21.10 бежите в ванну и подгоняете ребенка) идете в ванну тихо и спокойно объясняете, что нужно чистить зубы...., сразу не получится, но если вы изо дня в день будете делать тоже самое, результат будет. Ребенок должен убрать игрушки, малыш говорит еще хочу поиграть, даете компромис 5 мин, а потом на все его истерики, слезы, не хочухи, говорите, это не обсуждается, договориться в момент истерики с ребенком невозможно ( со слов психолога), то есть нужны четкие рамки, и если вы сказали недьзя, то и все домашние говорят нельзя, и если вчера это было нельзя (брать нож, рисовать на стенах...), то это всегда нельзя. Очень советую сходите к писологу, т-фу, т-фу, у меня начало получать. Дети испытывают нас на имоции и реакции, специально провоцируют, но мы то умнее, старше, нужно на все реагировать спокойно, даже когда еще чуть-чуть и пар из ушей пойдет.
Удачи!
16.10.2006 16:40:54, Liporella
Бриджит Джонс
А вам психолог не сказала насчет того как их будить?
У нас это главная проблема, тоже начинать за 10-15 мин?
17.10.2006 09:21:14, Бриджит Джонс
Liporella
Этот вопрос я не уточняла, моя дочка долго просыпается ( как и я), бужу ее заранее. 17.10.2006 22:06:17, Liporella
Тиннёнок
Мы просто идеально просыпаемся под мультики. Когда дочка знает, что по ТВ ее любимый мультик и его можно проспать, то вопрос вообще не стоит. Сама вылезает и сидит смирненько на стульчике, а я ее одеваю и делаю все необходимые процедуры. И ничьи нервы не тратятся :) 17.10.2006 15:44:58, Тиннёнок
Kirushka©
Конечно. Мы начинаем будить за полчаса. Сначала свет в комнате включаем, потом потихонечку будим, если вовремя не проснулась, то будим более активно. Старшей 10 минут хватает, чтобы проснуться самостоятельно после включенного верхнего света. 17.10.2006 10:16:23, Kirushka©
спасибо. а сколько стоит визит к детскому психологу? и это как происходит - вы с ребенком ходили? или сами, просто консультировались? 16.10.2006 17:09:13, автор темы
Liporella
Бесплатно. У нас в саду есть,если у вас в саду нет, в каждой районе есть центр, бесплатный, там принимают психологи, логопеды..., ходила без ребенка. 16.10.2006 17:12:50, Liporella
спасибо большое! узнаю обязательно! 16.10.2006 17:13:56, автор темы
Liporella
Удачи! 16.10.2006 17:17:50, Liporella
avgustinka и Алешка
может быть вам не надо столько требовать от ребенка, ну или в другой форме попробовать с ним общаться? так почитала - прям солдат он у вас - все умеет, все вовремя. маленький он еще, ИМХО. 16.10.2006 16:09:28, avgustinka и Алешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!