Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

Тут все родные - ситуация у нас...

Девчонки! родные, любимые, можно я вам пожалюсь чуток?...
сегодня с утра шел мой Антоха в школу - и у метро Бабушкинская его цапнула собака:(((
метрошная. они там живут у них в подсобке - я видела.
поехали мы в травму - я думала так, чисто номинально нам бумажку напишут, что школу пропустил... вроде пара царапин - как они сказали "ссадины" - но кровь не текла, кожа содрана только...
оказалось - мы попали на 6 уколов (4 в этом месяце плюс 2 контрольных в ноябре и январе.
плюс - нельзя физ-рой заниматься аж 5 месяцев!!! а их класс всегда после уроков в футбол играет - в школьной "коробке", это традиция уже у них несколько лет...
и айкидо придется бросить:( и футбол:( да и в бассейн теперь нельзя:(((
блин:( расстроена я - не передать:(((
а еще в травме дали расписаться мне - что я в курсе, что бешенство не лечится:( только профилактика - чем они сейчас и занимаются... дома сказали промыть проточной водой с хоз.мылом - я пол-куска хоз.мыла (слава Богу - остался кусок, я им вообще не пользуюсь - лежал, видимо случая ждал...) извела, потом йодом залила ссадины эти. теперь вся в тараканах - а вдруг не поможет???:(((
врач сказал, что можно написать заявление в офис метрополитена - типа пусть разберутся (это их территория), можно и компенсацию потребовать... вот только вопрос кому жаловаться - ИМ или НА НИХ? да и как доказать, что именно у метро это случилось - свидетелей, ясно, нет:( и есть ли смысл вообще это затевать...
я просто сейчас что-то из колеи выбита:( даже колени подгибаются:( может - успокоюсь, и решу что нафик кому-куда жаловаться - только время и нервы потеряю...

да! и от прививок на пол-года отвод... а в школе ведь иногда не спрашивая делают:(
16.10.2006 12:11:46,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, у бешенства инкубационный период почти год, так что лучше сделать уколы, чем переживать 9 месяцев. Я сама 3 года назад такие уколы делала. Сначала морально очень тяжело, а потом уже смеялась. Уколы в травмпункте без очереди делают, так что не расстраивайтесь.
На счет физ-ры тоже не переживайте - конечно, вакцина от бешенства штука сильная, но при нормальной переносимости уколов нет ничего страшного в том, чтобы погонять футбол после уроков.
17.10.2006 09:52:34, starka
Пумбрия
Вы знаете, мне в травмпункте объяснили, что если у собаки бешенство, то в течение 10 дней она умрет. Я от прививок отказалась, после того, как увидела собак живыми и довольными. У дочки моей сотрудницы зрение упало до -6 сразу после курса прививок. 17.10.2006 11:06:57, Пумбрия
солощ
ох-ох! ну надо же, сколько нервов потрепали..
А как это произошло ребенок ел что-то?(нам всем на будущее) ,
Что просто подошла и укусила?
Она большая была?
16.10.2006 19:39:49, солощ
LU
ребенок в школу опаздывал - бежал. не ел ничего... 16.10.2006 22:28:51, LU
Пумбрия
Мою дочь цапнула собака, которая охраняет розарий в Сокольниках. Мы пошли сначала в травмпункт, а потом зашли и в отделение милиции. На следующий день нас с мужем вызвали на "объяснение", как же так получилось, дорогие родители, что вашего ребенка покусала собака. Потома оказалось, что официально эти собаки там ничего не охраняли. Нас, оказывается, цапнули собаки, которые в сокольники просто так забежали. А, может, и не в сокольниках дело было. Это мы все придумали((( Короче, дело наше закрыли. Я ходила искала собак, тк если собаки живы после 10 дней после укуса, то бешенством они не больны. Я ходила по парку после работы и в выходные и искала этих собак, подходила к прохожим и спрашивала. Все местные бабульки говорили, что собак этих они знают, собачки обычно добрые, но последнее время их никто не видел. А мне были они нужны. Я ходила к охранникам, про собак мне никто ничего не говорил. Однажды мне повезло. Появился новый охранник, я ему рассказала нашу историю, и он показал мне собак. обе были жииы-здоровы. Оказывается, как поступило заявление из милиции, охранники хотели собак убить, но месные тетеньки, которые там работали их пожалели и решили спрятать. Короче, прививки мы делать перестали, как только я нашла собачек здоровыми. 16.10.2006 19:02:56, Пумбрия
LU
нда... "наша" пока на месте... 16.10.2006 22:28:10, LU
Врачи все сделали правильно - опасными считаютсмя не только укусы, но и даже ослюнение. В школе предупредите медсестру, чтобы она себе записала насчет прививок.
Ечли собака все так же живет у метро, наблюдайте за ней. Если через 14 дней она будет жива-здорова, можете спать спокойно. А если ее убили/планируют убить, добивайтесь лабораторного исследования.
16.10.2006 16:21:55, маугленок
LU
угу, нашли и сфоткали уже. завтра пойдем выяснять уже с фоткой. пусть опознают 16.10.2006 18:26:07, LU
Березка
Люсь, сочувствую! страшно все это :-((( Хотя реально, ТТТЧНС, я думаю все в порядке будет. Меня в детстве собака кусала, года в 3.Тоже уколы назначали. Но все 6 не делали,т.к. собачонку эту поймали, сделали анализы и выяснили, что нет у ней бешенства. Тогда и от меня отстали. Может вам тоже попробовать найти ту собаку? Или нереально? 16.10.2006 15:04:39, Березка
Бешенство прижизненно не диагностируется. Для того, чтобы собачке "сделать анализы", ей нужно оппилить голову и исследовать мозг. Может, ее в карантине 10 дней подержали? Если в течение 10 дней после укуса у собаки не появляется признаков заболевания, то укушенному ничего не грозит (слюна бешеного животного становится заразной примерно за 10 дней до появления клинических признаков.) 17.10.2006 21:12:47, Le
О, и меня кусала собака у метро ВДНХ (чтоб её....тра-та-та...). Шла на работу, никого не трогала, мимо собаки прохожу, а она тяп меня за коленку, зараза, и бежать, а я от нее бежать, в подземный переход. Еду по эскалатору, чуствую, щипать начало, кровь потекла под штаниной. Пришла в офис, рассказала свой случай, они меня отправили в местную поликлиннику, чтобы те оказали первую помощь, хотя бы. Там мне посоветовали в травмпункт поехать, и делать уколы, но я забила, т.к. был отчетный период, и умчалась обратно в офис:))
Как видишь, все обошлось, ттт, слава богу! Бешенством не заболела. Но собак еще больше стала ненавидеть(( и обхожу теперь за километр (т.к. еще в 3-классе немецкая овчарка одноклассницы покусала, 3 шрама на боку осталось...(()

Люсь! Надеюсь, что и у вас все обойдется и быстро заживет. Очень Антошку жаль, конечно...и то, что занятия и футбол пропускать нужно...но, может забить?? а??
16.10.2006 15:00:23, Albina&M&I
lusha1
НЕЛЬЗЯ, всё серьёзно, да ещё купаться нельзя, так нам говорили, только душ.
Но тараканов нафиг, делаем уколы, лечимся по схеме, и всё будет ОК. Если же тараканы совсем большие, вызываем отловщиков собак, опознаём морду собачью и на ул. Юннатов (кажется), там делают анализы и вскрытия. Через пару недель не меньше - что-то они там высевают, узнаЁте результат и спите спокойно.
Забыла- выпивать НИИИЗЯ, Это к тому, что есть спиртосодержащие препараты.
А, вообще, были со своей травмой в травмопункте - куча покусаных такими вот бесхозными псами. ДЕРЖИТЕСЬ!!!
16.10.2006 14:09:50, lusha1
Бандерилья
Про бешенство. Читать тут. 16.10.2006 14:04:51, Бандерилья
Сочувствую вам, Люсь. Что касается профилактики - посмотри по ссылке п.2 - про физкультуру вроде ничего не сказано, а схема, кстати та же, что вам назначили 16.10.2006 13:52:56, Окер
У собак бешенство проявляется так: собаки в угнетенном состоянии, они забиваются в темные углы, неохотно идут на зов хозяина. В некоторых случаях собака, наоборот, очень ласкова, не отходит от хозяина, старается лизнуть ему руки, лицо (слюна в это время содержит вирус). Затем собака становится очень беспокойна, перебегает с места на место, пугается шороха, прикосновения. Особенно опасно, если в это время с собакой играют дети. У охотничьих собак появляются галлюцинации: охотничья собака делает стойку и бросается на несуществующую дичь, сторожевая - яростно лает при виде совершенно безобидных предметов. Извращается аппетит: животное отказывается от обычного корма, но с жадностью хватает землю, собственный кал, грызет куски дерева. Иногда собака или дикое животное расчесывает или даже разгрызает место укуса, через которое произошло заражение. Смерть собаки наступает на 8 11-й день с момента появления первых признаков заболевания. Перед смертью животного наступают множественные параличи - нижней челюсти, передних и задних конечностей.
16.10.2006 13:42:54, NadezgdaB
К сожалению, все это хорошо по отношению к СВОЕЙ собаке, хорошо знакомой. А про уличную - может, она и стала более ласкова или, наоборот, пуглива, чем обычно? Ну и инкубационный период, правильно Окер пишет. 16.10.2006 16:23:43, маугленок
Уличных собак в Москве нет - тут же вон пишут, что их подкармливают, и в подсобку в метро пускают - значит, кто-то из людей этих собак знает, т.е. заметили бы изменения в поведении, и сами бы первые испугались и вызвали службы! Потому-то и хорошо, что у каждой собаки в Москве есть как бы "опекуны" среди людей (дворники, торговцы, сердобольные жители района), т.е. они не полностью бесхозные! 16.10.2006 17:18:05, Татьяна Л
Вы уверены, что все, кто кидает этим собаккам кусок, при этом сможет отличить одну от другой или хотя бы знает, сколько их, не говоря уж про особенности поведения? Говорю не понаслышке, потому что сама подкармливала таких псин... Ну бегают и бегают, чего мне их раэглядывать-то? 16.10.2006 20:04:02, маугленок
А инкубационный период вы в расчет не берете? Внешних проявлений в этом случае нет 16.10.2006 13:50:43, Окер
Внешние проявления появляются через 2 дня после того, как собака стала заразна. А инкубационный период в смысле, периода после укуса, когда можно заболеть бешенством - 9 месяцев. Так что правильно, что в травмпункт пошли.
А уколы пережить можно - на себе проверено :(
17.10.2006 09:57:18, starka
Ясень
А в инкубационном они не заразны, надо заходить туда смотреть на эту конкретную собаку 10 дней, если она будет по-прежнему бодра - все, проехали, нет никакого бешенства. 16.10.2006 14:56:40, Ясень
"...собаки, лисицы, летучие мыши, енотовидные собаки, волки, кошки, - все они выделяют вирус со слюной и заразны в течение последней недели инкубационного периода и всего времени болезни." 16.10.2006 15:12:57, Окер
Ясень
ОК, не весь период заразны (инкубационный период вроде до года может быть?), потому и наблюдают 10 дней, это та самая "заразная" неделя :)) 16.10.2006 23:39:59, Ясень
В Москве бешенства нет уже свыше 30 лет. Но многие районы Московской области и сейчас неблагополучны по бешенству (не говоря уже о других областях), т. е. там встречаются отдельные случаи заболевания бешенством. 16.10.2006 13:43:59, NadezgdaB
Есть в Москве бешенство. В прошлом году точно было. 17.10.2006 21:16:20, Le
Natas
ну.. сегодня нет-завтра есть. у нас в области (80 км от мкад) несколько случаев бешенства и покусов людей, в т.ч. один с летальным исходом. лисы-собаки и пр. могут мигрировать, так что наличие бешенства в москве не исключаю.
я на собачьих форумах бываю по причине наличия собаки, так вот летом был пост про псяку (москва), подобранную на улице, спустя неделю - у нее все симптомы бешенства были налицо.. к сожалению не знаю, чем дело кончилось и делали ли вскрытие, т.к. тот человек на форуме не появлялся в дальнейшем
16.10.2006 15:07:31, Natas
Natas
по теме - LU, сочувствую что такая бяка приключилась. все скорее всего обойдется, а сына постарайтесь как-то убедить, что ограничения временные, до весны можно потерпеть и т.п.
да, я бы в вашей ситуации обязательно позвонила в сэс чтобы узнать ситуацию по бешенству, в службу отлова, и постаралась бы привлечь сми (чтобы службы, ответственные за "муниципальных" собак, не расслаблялись)
16.10.2006 15:43:50, Natas
LU
спасиб. уже обзвонила все что только можно. вроде пока прогнозы неплохие. бешенства точно нигде не зафиксировано. 16.10.2006 18:27:16, LU
1. вовремя и по схеме сделанные прививки помогают избежать болезни. тут сейчас медицина далеко ушла - раньше-то 40 уколов делали, к примеру.
2. у лизы аллергия на прививки, делать их просто так ей нельзя. Врачу школьному пишешь записку или приходишь. Объясняешь, что отвод от прививок. Она за это несет личную ответственность, ничего она ему делать не будет. Он сам на всякий случай напоминает и прививки делать отказывается. у нас не было ни одного прокола с детсада.
3. Насчет физкультуры... Думаю что это перестраховка. Ну, не играет пусть в футбол, пока 4 первые прививки не сделают.
4. не психуй, мама Люся. неприятно, но не самая это большая из всех проблем. потом будешь плеваться, но вспоминать и ухмыляться: да, мальчишки, бывало у нас и такое.
16.10.2006 13:36:19, Юля Пли
ну раз успокоить не понравилось - то вот чтобы всех напугать. Вакцина от бешенства - не защищает от бешенства :), поэтому несмотря на то, что мою собаку прививают, постоянно тот же врач напоминает, что нужно избегать мест скопления бешеных ежиков и лис - т.е. если укусят - то есть риск заразитья. Поэтому и профилактические уколы для людей - тоже не защищают. Поэтому как ни крути - возвращаюсь к своему мнению, что лучше не заморачиваться: скорее всего ребенок не заболеет, но даже если предположить самое плохое - то уколы все равно не помогут, так зачем же мучать себя и ребенка, лучше сидеть дома и забыть об этой неприятности поскорее, а ссадину помазать зеленкой, чтобы туда какой-нибудь столбняк не попал!!! 16.10.2006 13:27:03, Татьяна Л
Угу. весь мир ее делает, и живет в глубоком неведении, что зря делает. Точно-точно. 16.10.2006 13:48:31, Юля Пли
Ну не будут же проверять, где есть очаг заражения, где нет! Проще - всем сделать, чем выяснять. Ведь вот Москва-Подмосковье - что, два закона разных писать, что в Подмосковье делать, т.к. там в лесах лисы-ежики, а в Москве не делать, т.к. ни лис, ни ежиков, ни тем более лесов нет??? Вы представляете, сколько городов и лесов в России - для каждого отдельный закон это сколько ж денег нужно чтобы написать?!!! Поэтому ВОЗ рекомендует - чтобы экономить деньги правительств - делать всем подряд, авось кому-нибудь да пригодится! 16.10.2006 13:52:46, Татьяна Л
Очень распространенное заблуждение, что в городах нет лис! Лисы живут во многих крупных парках (Ботаническом саду, Лосином острове). В городах, где были полностью уничтожены популяции бродячих собак по окраинам их место тут же занимали лисы, приходящие из леса по ночам поживиться на помойках. 17.10.2006 10:01:22, starka
Ну вот прививку от гриппа ведь вы не делаете каждый раз, когда на вас кто-то чихнет! А делаете ее только тогда, когда ожидается эпидемия. Так почему от бешенства делают - когда эпидемии нет? Ведь не каждый чихающий - заразит вас гриппом, так и не каждая собака - заразит вас бешенством! Вот я и говорю, не заморачивайтесь! А то так если после каждой занозы делать уколы от Стоблняка, а после каждого контакта с кошкой-собакой от бешенства - то живого места на ребенке не останется! 16.10.2006 13:57:40, Татьяна Л
Nessie
Вы не очень в теме - прививку от гриппа тут делают единицы :-) Ибо детям она не нужна (это нам даже на цикле инфекционных б-й говорили).Про бешенство такого е говорили. Ибо,согласитесь, грипп все таки не бешенство :-) Про столбняк - иммунитет после вакцинации 10 лет. 16.10.2006 14:12:16, Nessie
Про бешенство тоже дебаты нынче - многие владельцы собак его не делают, т.к. бесполезно :) В Англии вообще собак не прививают, а привитых к размножению не допускают! 16.10.2006 17:19:45, Татьяна Л
В Англии нет бешенства. Остров, блин. Потому и карантин для ввозимых животных у них полгода. Очень они его ввезти боятся :) 17.10.2006 21:19:54, Le
Oazis
насчет опасности бешенства все согласны. А то, что грипп -не бешенство -это точно. он убивает гораздо больше народу за год, чем бешенство. Не в разы, а на несколько порядков.
Это размышление, не спор. :)
16.10.2006 17:03:10, Oazis
Nessie
Так это понятно, про то, сколько умирает от гриппа, но и заболеваемость во сколько раз выше? Нам то еще важен процент летальных исходов у болезни. Так при этом бешенство 100% смертельно, а грипп - во много раз меньше... 16.10.2006 17:19:35, Nessie
угу. явно не в теме. побороть столбняк зеленкой - новый для медицины способ :). 16.10.2006 14:20:21, Юля Пли
Столбняк - в конском навозе, не в каждой земле он есть :), так что с каждой занозой к врачу бежать не нужно :) Разумеется, столбняк и бешенство не лечатся! Но дело в том, что не каждый укус и не каждая рана - непременно бешенство или столбняк! 16.10.2006 17:22:07, Татьяна Л
Порядочная стерва (ex Lynac)
вот прям слов нет..как меня это бесит..собаки эти и их жалельщики и кормильцы.
Я бы уточнила на счет отвода от занятий физ-рой и спортом, что-то сильно сурово!
Все будет хорошо!
16.10.2006 13:25:39, Порядочная стерва (ex Lynac)
На счет занятий - точно ограничения есть - когда меня собака покусала, мне очень длинный список ограничений на период прививок перечислили. Вакцина от бешенства - серьезная штука, поэтому чтобы не создавать организму доп. нагрузку и ограничивают физическую нагрузку, перегреваться нельзя и т.п. 17.10.2006 10:05:52, starka
Nessie
АГа.. насчет жалельщиков.. у нас еще любят около детской площадки кормить "они не кусают"... поубивав бы :-( теток этих.... 16.10.2006 13:49:21, Nessie
SvetLelya
Ох, бедняги!:( Пусть все обойдется! 16.10.2006 13:25:12, SvetLelya
офф тебя все потеряли :) 16.10.2006 13:44:39, Юля Пли
SvetLelya
туточки я:) Лелька никак не выздоровеет, все мои силы для общения забирает:) 16.10.2006 14:08:24, SvetLelya
Andrjusha©
Кмк освобождение от физкультуры - это лишнее. Но я не врач. 16.10.2006 13:21:46, Andrjusha©
Oazis
Расслабьтесь насчет заражения бешенством. Да, оно не лечится. Но и у метрошных собак не встречается. Какой-то там у него период типа 25 дней. Укусившую собаку без прививок наблюдают 10 дней. Так что тут вам волноваться не о чем. А вот насчет физкультуры я бы проконсультировалась еще разок. Царапины ну никак не отвод ни от спорта, ни от прививок. Меня кусали, сына кусали, маму кусали -ерунда это все насчет отвода. Самая большая опасность -порванные ткани и занесенная инфекция. Ткани у вас в порядке, а насчет инфекции уже через пару-тройку недель будет видно, да и анализы можно сдать. Это вам боооольшую лапшу на уши навесили. 16.10.2006 13:16:36, Oazis
Nessie
Отвод дают не из-за царапин, а чтобы осложнения от прививки не получить 16.10.2006 13:23:56, Nessie
Andrjusha©
Но пол года - это слишком много. Да и ребёнок всё-равно будет и бегать и прыгать - так что ... "Движение - жизнь!" (С). 16.10.2006 13:39:12, Andrjusha©
еще чтобы вас успокоить. ВСЕХ собак в Москве уже лет 5 как обязательно отлавливают, стерилизуют, ВАКЦИНИРУЮТ, и даже глистов гонят - и возвращают на место. Поэтому, если собака спокойно себе живет в подсобке метро - то еще уже давно отловили и обработали. Поэтому если она в этом месяце в лес не бегала километров 50 от Кольцевой дороги (туда, где лисы водятся) - то 100% что абсолютно здорова! 16.10.2006 13:04:55, Татьяна Л
М.Бабушкинская не так далеко от кольцевой дороги, Лосиного острова и Ботанического сада. 17.10.2006 10:07:16, starka
Мусулунга
Это сказка? Или четвертый сон Веры Павловны? 16.10.2006 13:47:01, Мусулунга
Позвоните в Мэрию, у них спец.служба есть, они проконсультируют. 16.10.2006 13:53:37, Татьяна Л
Мусулунга
А чего мне туда звонить, когда уже не раз гворилось и писалось, что денег было выделено на это дело немало, но у нас как всегда все через одно место - по отчетам вакцинировали и стерилизовали, а на деле просто списали эти деньги, а собаки как бегали непривитые и плодовитые, так и продолжают. 16.10.2006 13:58:02, Мусулунга
Так то про деньги писали, а не про шансы заразиться бешенством в Москве! Деньги они вечно обмусоливают в прессе, что, мол, Лужков ворует - давайте НАШЕГО кандидата выберем в мэры, а то нынешнее руководство с нами наворованным не делится! 16.10.2006 14:01:12, Татьяна Л
Бандерилья
это легенда г.Москвы..:-) Читай рекламный проспект.. "Мы ждём гостей в славный город Москва"...:-) 16.10.2006 13:49:00, Бандерилья
Kirushka©
Ух ты!!! %-) 16.10.2006 13:18:10, Kirushka©
Nessie
Видимо в травмпункте об этом не знают ХА-ХА-ХА... и просто так уколы делают... не надо писать про отлов всех животных - нервов надо немеряно потратить,чтобы кого-нибудь расшевелить ими заняться и реальо приехать 16.10.2006 13:15:20, Nessie
Мне лично с врачами не везет - мне лично вечно ПРОСТО так и уколы прописывают, и таблетки, и на рентген ЛИШНИЙ РАЗ направляют не думая, что это мне может быть вредно или даже просто неприятно и хлопотно! Такая уж у нас медицина! Лишнюю бесплатную процедуру прописывают не задумываясь! 16.10.2006 13:17:37, Татьяна Л
Nessie
А мне лично везет, и я реалистичее смотрю на эпидемию бешенства и уж никогда не стала бы говорить маме покусанного бродячей собакой ребенка "не заморачиваться"... И совершено не обязаны болеть все млекопитающие, иначе бы все подмосковье вымерло, ан ет, то и дело мелькают сообщения о ЕДИНИЧНЫХ бешеных животных. 16.10.2006 13:26:54, Nessie
а крыс тоже вакцинируют? 16.10.2006 13:14:08, Окер
ни крыс, ни кошек, ни ежиков - не вакцинируют, а ведь ВСЕ могут переносить бешенство, даже воробьи! Если эпидемия бешенства на территории - то болеют ВСЕ животные! Поэтому я и говорю, что фикция все это - если бы было бешенство, никакие уколы бы покусанных людей не спасли! Поэтому и говорю - не заморачивайтесь, не так страшен черт как его малюют! А нас вечно пугают - то курицу не ешьте в ней птичий грипп, то говядину не ешьте в ней коровье бешенство, то яйца не ешьте в них сальманеллез...В общем, сидите дома, а лучше приходите к нам в больничку мы вас от всего пролечим на всякий случай! 16.10.2006 13:20:08, Татьяна Л
кста, вот если бы тебя укусила крыса, то тебе бы тоже уколы кололи. а то и в инфекционку отвезли.. и лежала бы ты там в боксе вместе с другим человеком, укушеным крысой :) 16.10.2006 13:15:30, Dragonfly
Oazis
вот если крыса -я бы сама первая побежала колоться. Ибо про собак я представляю ситуацию, а про крыс не очень. информация -жизнь. 16.10.2006 14:16:37, Oazis
Страшнее всего - пауки, они такие противные :(((((( 16.10.2006 13:21:33, Татьяна Л
гы:)))это в какой-то другой Москве, наверное:))) 16.10.2006 13:12:16, моль бледная (ех.тигровая мышь)
ну если вакцинируют также, как стерелизуют, то успокаиваться рано :( у нас одну во дворе забрали на стерилизацию, привезли обратно, а через год опять щенки 16.10.2006 13:11:49, Китайский Летчик (ех ливень)
Бандерилья
Вы сами то поняли,чиито написали????????????? Смешно,ей богу...
Они ДОЛЖНЫ это делать... но.. практика показывает,что... это не делается.... :-(((
Про глистов- вообще смешно...
У нас в районе мало бродячих собак,но практически все cуки- щенные...:-(
16.10.2006 13:08:45, Бандерилья
да, поняла :) У меня тоже дети - и собака, которую кусают намного чаще, чем людей! Так что уж про бешенство я вот уже 9 лет как думаю по 2 раза в день (когда с собакой гуляю) + все лето на даче 16.10.2006 13:13:37, Татьяна Л
Бандерилья
ндя ....Понимаешь- должны и делают в Москве это разные вещи..
Деньги получили,штук 10-15 уличных собак простерилизвали- деньги кончились. Всё.. а что делать ещё с 30-50 собаками? Ааа.. ничего.. пущай так бегают...а уж про вакцинацию я вообще молчу..:-(
16.10.2006 13:17:13, Бандерилья
ну как раз вакцинация дешевле стот, чем стерилизовать псину. вакцина от бешенства для зверей копеечная 16.10.2006 13:25:14, Китайский Летчик (ех ливень)
Бандерилья
нуу.. только вот её почему т не делают...:-( 16.10.2006 13:27:16, Бандерилья
неправдв ваша, у правительства Москвы нет денег на эту программу и она приостановлена. плюс возникли сложности - не могли понять какие собаки уже стерелизованы, какие нет, некоторых резали по 2 раза... 16.10.2006 13:08:13, Dragonfly
резали 2 раза - т.е. были пьяные и не видели старый шов? :))) Что-то верится с трудом...Деньги на это выделяются ежегодно сполна, о приостановке программы вы откуда узнали? 16.10.2006 13:10:16, Татьяна Л
а я за этим слежу... после того как меня покусали.. была информация, и по телевизору, и в интернете. эта программа сейчас не работает. 16.10.2006 13:11:36, Dragonfly
Ну по ТВ много что говорят...если всему верить... 16.10.2006 13:23:27, Татьяна Л
да, на обработанных собак надевают ошейник - с какими-то бирками, т.е. если на той собаке был ошейник (т.е. если его сердобольные граждане не сняли!) - то 100% собака проверенная. 16.10.2006 13:08:07, Татьяна Л
Бандерилья
уху-уху.... свежо предание,да верится с трудом... 16.10.2006 13:09:57, Бандерилья
ни одну бродячую собаку с ошейником не видела, а у нас их много тут... 16.10.2006 13:09:42, Dragonfly
Ну так издалека не видно :) Ну мы тут серьезный вопрос обсуждаем - что делать с покусанным ребенком. А то, что собаки голые гуляют - это уже вопрос с конференцию про животных...Просто мое убеждение - что с ребенком LU все нормально, никто его ничем не заразил, а в травмопункте уколы прописали просто чтобы перестраховаться - в нашей медицине принято лишнее проколоть, чтобы пациенты были довольны что их хорошо пролечили. 16.10.2006 13:16:07, Татьяна Л
Бандерилья
лучше перебдеть.. чем потом локти кусать...:-(
ИМХО
16.10.2006 13:19:31, Бандерилья
Ну если больше заняться нечем - то да :) Но я бы лучше покусанному ребенку вкусненького приготовила, чем заниматься черти чем - ему это сейчас важнее, он же психически пострадал, ссадина-то заживет, а собак бояться будет, а страх - очень коварная вещь! 16.10.2006 13:31:47, Татьяна Л
Бандерилья
а если вкусненького приготовить- то не будет? Да? А после укола вкусненькое приготовить нельзя,да?
Очень интересная логика...:-)
16.10.2006 13:37:48, Бандерилья
Укол - дополнительный стресс. Зачем мучить детку? 16.10.2006 13:46:13, Татьяна Л
Бандерилья
ой,да ладно,а? Да,это неприятно... Но шанс.. пусть один из ста тысяч того , что ребёнок всё таки может получить бешенство от укуса УЛИЧНОЙ БРОДЯЧЕЙ собаки всё так перевешивает мою сомнительную жалость..
Я( простите меня все) лучше потом заласкаю ребёнка и закормлю сладостями,чем буду( ещё раз простите) ходить на кладбище и корить себя что я не сделала того,что должна была.
Это моё ИМХО. Я не навязываю свою точку зрения никому. Все мы тут люди уже достаточно взрослые и каждый решает для себя..
16.10.2006 13:53:08, Бандерилья
Да меньше шанс, еще меньше! Почитайте статистику по бешенству в Москве, разделите на кол-во жителей, получится ноль! 16.10.2006 13:59:35, Татьяна Л
Бандерилья
знаешь,мне совсем не хочется быть в числе этих вот"выйгрышных процентов".. вот веришь? 16.10.2006 14:01:45, Бандерилья
Верю, конечно! Мне тоже не хочется :) Если и начнется "история возрождения" бешенства в Москве - то пусть не с нас!!! 16.10.2006 14:08:26, Татьяна Л
мне тоже кажется что все нормально, но мне надо было пройти один раз через это.. и Люся сама примет решение что делать ей. Ясно одно - собаку, напавшую на человека, нужно отловить. 16.10.2006 13:17:29, Dragonfly
Ну давайте все бросим - и пойдем охотиться на собак! Важнее, по-моему, сейчас заняться ребенком, ведь если мама так взволнованна - представьте себе состояние ребенка!!! Ему и псих.реабилитация нужна, и просто тепло и внимание - ведь представляете, как он напуган!!! 16.10.2006 13:33:50, Татьяна Л
Ясень
По-хорошему, еще до введения вакцины надо все бросать и охотиться на собаку и брать у нее анализы. Потому что вакцина тяжелая, небезопасная, и может быть его и не надо прививать, вообще-то ребенка жальче, чем собаку в такой ситуации. 16.10.2006 23:54:46, Ясень
Мусулунга
Бедняги:((( Я бы пожаловалась. Пусть отловят. На нас с ксю в субботу тоже собака бродячая бросилась. Слава богу, не укусила, но ребенка мне напугала до полусмерти:(( 16.10.2006 13:00:42, Мусулунга
Аnny
:((( 16.10.2006 13:13:05, Аnny
Аnny
:( блин!!! сколько же это будет продолжатся :(( сколько ещё детей и взрослых должны покусать эти собаки, чтобы что-то сделали московские власти :(( У нас в лесопарке - стая!!! штук 20 точно :( они кочуют по всей округе. каждый раз идя с ребёнком в парк обхожу это место за км, но они же бегают везде :((

Люсь, пусть всё будет ок! твои переживания очень понимаю :(( обидно, что вот так шёл мальчик и на тебе :(( не переживай, всё будет хорошо! просто пережить надо
16.10.2006 12:57:31, Аnny
а у нас прямо около дома штук 20.. 16.10.2006 13:04:59, Dragonfly
Аnny
:(( Свет ну ужасно же это... А ты не пробовала звонить куда-то? У нас девочки звонили, им 10 раз сказали да, да, да, знаем. примем меры и всё тоже самое :(( 16.10.2006 13:12:17, Аnny
нет, собак этих трогать нельзя, вот! закон даже какой-то есть.. вот если она человека укусит - тогда ее отловят и убьют, а остальные останутся... 16.10.2006 13:13:38, Dragonfly
Nessie
ага.. псевдогуманизм блииин :-( ненавижу эту программу... 16.10.2006 13:21:11, Nessie
Oazis
это не псевдогуманизм, а элементарная биологическая безграмотность.
город не может быть стерилен от животных. Вместо собак будут кошки, крысы, мыши, вороны, голуби, мухи и т.п. И все они переносчики. Собак в силу их природных особенностей (размножение 1-2 раза в год, количество щенков, процент их выживания, постоянство места жительства, контакт с человеком) еще реально контролировать. остальных животных сложнее. Вот и все. Всех не переловить.
16.10.2006 14:20:51, Oazis
Передставьте себе 2 детские площадки - одна со стаей бродячих собак, другая - со стаей воробьев. Вы куда с ребенком пойдете гулять? понятно, что всех не переловить, но можно попробовать переловить хотя бы какую-то их часть. по-моему, ситуация с собаками давно уже вышла из-под контроля. Не говорю уже про количества г**на на газонах и детских площадках, порой просто пройти мимо них может быть опасно для жизни и здоровья. 16.10.2006 16:03:09, kora
Oazis
я пойду к собакам. Именно потому, что знаю, КАК они себя ведут, как вести себя мне, какие болезни могу от них подцепить и т.п. а про воробьев я мало что знаю, кроме того, что они по помойкам сидят. И воробья я в руки не возьму, а собаку бездомную могу погладить спокойно и руки потом помыть. и быть уверенной, что все в порядке. 16.10.2006 17:05:14, Oazis
Nessie
Воробьи не кинутся на вашего ребенка, если он поднимает палку, а собака может воспринять это как угрозу и сбосится запросто.У нас на площадке свора бродячих собак на девочку бросилась... 16.10.2006 17:29:41, Nessie
Ясень
А на мою маму ворона напала... Тоже, знаете ли, приятного мало :(( А голуби сделали непригодной для парковки часть территории двора, очень подходящей для этих целей, потому что утром с этого участка выезжаешь на машине будто бы переночевавшей в курятнике. Крыса тут по двору бегала - посташней, чем с собакой ситуация для многих оказалась - почему носится непонятно. поведение непредсказуемо, поймать - фигушки поймаешь. От любых животных много хлопот. 16.10.2006 23:51:28, Ясень
Это не гуманизм, просто есть теория, что в природе не бывает пустых мест, и если пропадут собаки - то их место займут крысы :(. А т.к. собаки - более понятные для людей, и ими легче управлять - то вот и защищают собак. Потому что крыс уже не отловишь, не стерилизуешь, не покормишь косточкой чтобы она тебя не кусала!!! Крысы если расплодятся - то нам просто придется уехать из города и оставить город им!!! 16.10.2006 13:48:06, Татьяна Л
Nessie
Лет 15 назад ну вот не было в Москве столько бродячих собак.. и крыс не было.. и все жили вполне счастливо... 16.10.2006 13:59:13, Nessie
Oazis
все было и 15 лет назад, и в нашем детстве -70-ые годы. Не было столько домашних собак - это верно. И крыс я отчетливо помню в 90-ых годах, которые бегали по ул. Черняховского возле магазина Комсомолец. А в 89 в подъезде у нас бегала, очень страшно прыгала на стены и верещала, пока дырку не нашлаи не сбежала. А в 1994-95 коллега травила крыс в подвале своего дома... Так что не надо ля-ля. 16.10.2006 14:24:15, Oazis
Nessie
Неужели,в американских городах, где мало бродячих собак (вроде?) толпами бегают крысы?
Мое детство было в 80-х, но ни крыс, ни собак у нас не бегало... хотя жила в том же районе
16.10.2006 14:39:52, Nessie
вот полностью согласна - сейчас живу в том же районе, где в детсве - не было никогда стай собак, а сейчас они у каждого метро, причем я бы не сказала, что они выглядать невраждебными.
раньше были только у гаражей - я туда и не ходила, на днях не могла подойти к магазину, так как около него стая собак делила самку, бросались друг на друга, грызлись, а проходить надо было прямо через них
16.10.2006 15:26:37, Хрюша
Ясень
Бегают белки, еноты и даже кайоты. 16.10.2006 15:01:56, Ясень
Nessie
ОЙ! Мне белки с енотами больше нравятся, чем псины громадные :-) Может москву тоже ими заселить :-) 16.10.2006 15:10:25, Nessie
Ясень
Да что-то у нас белки в лесопарках-то особо не приживаются, может порода не та? А в целом, голубей и крыс вот тоже многие не любят, любое городское животное грязное и небезопасное существо :(( 16.10.2006 23:47:27, Ясень
Oazis
нравятся?! ну-ну. Вы ссылочку про бешенство не прочли? Те единичные подмосковные случаи относятся именно к белочкам, лисичкам и енотикам с барсучками. Они не сказочные, чистенькие и умненькие. Это дикие звери, с паразитами и болезнями. 16.10.2006 17:07:27, Oazis
"Бешенство (гидрофобия) - природно-очаговая вирусная инфекция животных и человека, распространенная преимущественно среди млекопитающих семейства собачьих и передающаяся от них, как правило, через укус и реже путем ослюнения" Т.е. если вас любое плекопитающее полизало (=обслюнявила) - то тоже нужно срочно делать уколы, видимо...:))) 16.10.2006 12:57:25, Татьяна Л
:(((сочувствую:((
не знаю, будет ли толк от жалоб, но я бы наверное все-таки пожаловалась. вначале в метрополитен бы написала, а там - по ситуации
16.10.2006 12:56:11, моль бледная (ех.тигровая мышь)
будет толк абсолютно точно! собака укусила ребенка! меня когда укусили и то приехали ловцы тут же, а уж ребенка.... собаку убьют. Но, главное, перед этим пусть ее обслудуют на наличие бешенства (слышишь, Люсь) 16.10.2006 13:03:59, Dragonfly
Да вы бы не заморачивались. Если бы собака была бешеной - это было бы по ней видно! Бешеные животные ведь в течение 2 недель умирают, т.е. она бы уже еле двигалась, если бы болела! А в травме уколы делают - потому что ПОЛОЖЕНО (им проще - поставил галку, и свободен). Не мучайте себя и ребенка - забудьте про инцидент, но в следующий раз проходя мимо собак руками не машите, не провоцируйте! 16.10.2006 12:45:35, Татьяна Л
если бы все было так просто... да, бешенство видно, но уже в конечной стадии, перед смерью животного.. Хотя надо сказать что вряд ли в последние годы фиксировали случаи бешенства в Москве, плюс собака не приблудная, живет у метро постоянно, с очень большой долей вероятности можно сказать тчто не бешеная. 16.10.2006 12:59:33, Dragonfly
Фиксировались-фиксировались. В том году человек 300 по Москве прививалось вынужденно, после того, как полечили подобранную бешеную собачку. И котика с бешенством. И потом вроде еще одну собачку... Это лабораторно-подтвержденные случаи бешенства... 17.10.2006 21:29:44, Le
Мусулунга
А если она не болеет, но является носителем? 16.10.2006 12:47:46, Мусулунга
Oazis
так не бывает. Бешеннство собаки не носят, они им болеют. один раз. и навсегда. 16.10.2006 13:17:57, Oazis
gera
А каким образом она будет носителем? Более того, было не проникровение зубов в ногу( т.е слюна попадает в кровь человека), а царапины, через одежду это очень сложно, с натяжкой можно с казать, что слюни попали в кровь. Так что я бы тоже не парилась с этим. собаки, больные бешенством, уже очень давно не регистрировали в москве. а живущие в метро, как правило не дикие, а прикормленные.

Меня как-то за пятку (!!) :) цапнула, то ли играла так,не знаю.Тоже у метро.Но я даже не парилась по этому поводу.
16.10.2006 13:03:42, gera
очень просто - собака заразна в последнюю неделю инкубационного периода... 16.10.2006 14:01:45, Окер
Мусулунга
Так я ж не спорю, я спрашиваю. 16.10.2006 13:48:36, Мусулунга
Я говорю то, что мне сказал мой ветеринар (который моих животных лечит уже 9 лет, а вообще лечит животных Цирка, т.е. я думаю уж что такое бешенство - знает)...Просто покусанным собакам не делают уколы, как людям - НЕ ПОЛОЖЕНО :))) (с людьми - просто перестраховываются). Поэтому моей собаке уколы не делали. Но ветеринар ВООБЩЕ не волновался, когда мне говорил, что просто понаблюдайте за соседкой. Хотя быть покусанным собакой на даче - НАМНОГО опаснее, чем покусанным городской собакой, т.к. на даче - лес, а бешенство как известно именно лесные ежики и лисы распространяют. 16.10.2006 12:56:24, Татьяна Л
Nasta
ужасно(( надеюсь все обойдется!!! я думаю, что раз не до крови, то риск заражения гораздо меньше...
16.10.2006 12:43:55, Nasta
В школу - справку из травмпункта и медсестре на мозг капать - они не имеют право на медицинские манипуляции без согласия родителей, ребенку запретить прививаться - пусть говрит, чтобы маме звонили и что ему нельзя категорически.
Про спорт - сочуствую - попадалово, но лучше перебдеть.
Можно в метро попробовать поговорить - но не сильно надеясь на успех - если получится - хорошо.
У меня подругу укусила собака - ей сказали, что она сама должна ее найти и привезти на анализ, а то где ее искать-то:((
Люсь, ну ты уже сделала все, что могла, теперь надо успокоиться и наеяться. что все обойдется.
А Антоха как?
Всеу вас будет хорошо.
16.10.2006 12:41:54, Иртим
Сима Полосатая
Ой, Люся, очень сочувствую вам с сынулей!! Держитесь там, дай Бог, всё обойдётся, главное, чтобы он был здоров, а физ-ра, спорт подождут. Переживаю за вас. пусть всё будет хорошо!! 16.10.2006 12:39:54, Сима Полосатая
не переживай! бешеную собаку легко распознать - у нее слюна течет и хвост как тряпка болтается. С уколами - это вы еще легко отделались, я лет 10 назад в такой же ситуации делала штук 20 в живот, а потом еще контрольных штуки 3. И самое жуткое - давала подписку, что нельзя употреблять алкоголь пол-года! Это как раз Новый год получался, день рождения моего парня, и все это в бурные времена студенчества...
И лучше немного потерпеть, зато быть на всю оставшуюся жизнь от таких случаев застрахованным. Ну а футбол - дожди начнутся, футбол сам отпадет. за айкидо обидно конечно :(((
Но что Бог не дает, всегда к лучшему получается
16.10.2006 12:27:39, Китайский Летчик (ех ливень)
Бандерилья
кто тебе сказал,что на всю жизнь?????????? от бешенства нет прививок "на всегда"...
Если тебя укусят ещё раз(ТТТ что б этого не было) то тебе опять уколы назначат..
Животных каждый год прививают от бешенства...(домашних)
16.10.2006 12:34:43, Бандерилья
мне в трамвпункте тогда ж и сказали, что прокололи меня на всю оставшуюся жизнь :) В случае чего, не дай Бог, конечно, я опять пойду и не скажу, что уже делали прививки, но видимо уже иммунитет или что-то такое от бешенства есть. 16.10.2006 12:53:02, Китайский Летчик (ех ливень)
Oazis
нету от него иммунитета. потому и прививок человечьих нет. 16.10.2006 13:18:52, Oazis
ну можнт быть, я не спец. но в трамвпункте точно так сказали, что если еще покусают, можно не приходить, если раны большой не будет 16.10.2006 13:27:09, Китайский Летчик (ех ливень)
Ну это они так вежливо намекнули, что мол, мы вам конечно укольчик сделаем раз уж вы очень просите - но он вам не нужен, не заморачивайтесь :))) Если руку откусят - то да, приходите, пришьем! А то они как представили, что будет с человеком, если он после каждого покуса кошки-собаки будет 40 уколов делать - он помрет точно от этих уколов!!!!! 16.10.2006 13:50:15, Татьяна Л
а мне сказали то ли на год, то ли на 3.. но не на всю жизнь... 16.10.2006 12:57:30, Dragonfly
LU
вроде сказал - на вид здоровая, без слюней... я вчера была там, в метро и видела их стаю... там одна собака задние ноги волочила (видимо - отнимаются:(((, а на остальных внимания особого не обратила - нормальные-здоровые вроде были... 16.10.2006 12:34:01, LU
Бандерилья
могли сбить,могли ударит,может быть чумка.. тут много вариантов 16.10.2006 13:06:06, Бандерилья
Nessie
если волочатся задние - чумка.. у меня собака так подволакивала одно время - переболела в щенячестве. Потом постепенно оправилась... 16.10.2006 13:03:38, Nessie
ноги отнимаются - это чумка скорее всего, может скоро вся стая передохнет. Сорри, но ненавижу бродячих собак! даже щенков их :( Понимаю, что люди виноваты, но надоело бояться каждой барбоски. 16.10.2006 12:51:31, Китайский Летчик (ех ливень)
а я ненавижу домашних собак - закакали всю Москву, уже шагу ступить некуда! Ну и бросаются - прямо ни в лифт с ними, никуда! Друзья, блин, человека! 16.10.2006 12:59:06, Татьяна Л
задние ноги - это наступил кто-то или прищемили дверью :) 16.10.2006 12:50:30, Татьяна Л
позвони в управу, должны прислать ловцов, вместе с ними пойдете и поймаете эту собаку, ее усыпят и возьмут анализ на бешенство. Если бешенства нет - с вас карантин снимут и прививки доделывать не будут. Инфа 4-хлетней давности, меня еще берененную собаки кусали, сильнее даже...
И чего это вам так мало прививок?.. мне кололи в нулевой, первый, третий, седьмой, 14-й, 30-й дни.. потом через полгод аи через год.. (ну точнее такая схема была, мне столько не кололи - я забила на это)
16.10.2006 12:25:42, Dragonfly
LU
Свет! как поймать-то? надо наверно заяву писать... просто так я ж не смогу поймать и запихать эту собаку себе в машину...
а уколов - вроде 6 пока, да.
16.10.2006 12:32:04, LU
не ты, приедут специальные ловцы, причем сегодня или завтра! срочно звони в управу района!!!! 16.10.2006 12:56:45, Dragonfly
Бандерилья
Ох,бедолаги то ...:-((((
у нас,когда Сашку домашняя кошка оцарапала- делали курс имуноглобулина..( в течении суток 6 уколов) + сколько то уколов от бешенства.Нас в Морозовскую из травмункта отправили.. Причём мой писк даже не учитывали..
По теме- надо искать ту собаку,везти её в ветклинику на передержку...или что б у неё кровь на анализ взяли..
16.10.2006 12:19:20, Бандерилья
LU
:(блин((( 16.10.2006 12:32:34, LU
Бандерилья
звонит в санэпидемстанцию,узнавай.. они( по идее должны дать телефон отлова) 16.10.2006 12:35:59, Бандерилья
вроде положено усыплять собаку, укусившую человека... 16.10.2006 12:28:09, Dragonfly
Бандерилья
ну таких тонкостей я не знаю,знаю,что надо б сдеть кровь животного на анализ и месяц ( или 2 недели- не помню уже) за ней наблюдать.. Если не сдохнет- то всё хорошо,бешенства нет... 16.10.2006 12:33:02, Бандерилья
максимум, вроде, 2 недели наблюдать.. но бродячую собаку усыпят точно. 16.10.2006 13:00:21, Dragonfly
Точно усыпят. Анализ по крови не делается, для этого мозг нужен. А анализ мозговой ткани несовместим с жизнью... 17.10.2006 21:33:59, Le


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!