Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Успокойте меня, кто-нибудь...

Вот, свершилось. Завтра первый раз идём в садик.
Тёме 3г.9мес. Раньше в сад не ходили.
Проблема в том, что он мне уже месяц сообщает : "В садике буду плакать", мол ты и не надейся, что всё будет хорошо. Я, конечно, понимаю, что это он смотрит на мою реакцию. Точно так он мне говорит каждый раз, как приходит няня. И плачет для вида минут пять. Потом набрасывается на няню – и не оторвать :-) Веселятся всмысле.
Но чем ближе завтрашний день, тем меня всё сильнее и сильнее потряхивает от волнения. А вдруг и правда будет реветь, ещё истерика какая-нибудь начнётся, мало ли что..вот сижу, накручиваю себя.. Вобщем, не узнаю себя совсем :-(
Расскажите хоть какую нибудь оптимистическую историю, а? Успокойте бедную мамашу!
Чего делать, если вдруг упрётся и будет кричать? Идти домой или всё-таки оставлять хотя бы на час-полтора? Это, конечно крайний случай. Думаю, что всё пройдёт более-менее нормально. Но вдруг?
05.12.2001 15:48:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Он поэтому так говорит, что вы себя накручиваете. Ему может показаться, а может правда есть повод для беспокойства если мама так волнуется? Уж постарайтесь не волноваться. У нас таких проблем не было. Сын с первого дня из сада не хотел уходить до вечера хоть я и порывалась пораньше забрать. А может вам разрешат первый раз с ним там немного побыть и смягчить расставание. 06.12.2001 22:07:48, МВСН
Смородинка! Хочу поделиться способом "привыкания" к садику. У нас в группу пришла девочка, которая не "прижилась" в другом саду. Мама её по совету психолога поступила след. образом. Сидела в группе, дожидалась, когда дочка увлечётся игрой, или занятием, или ещё чем нибудь интересным и насильно уводила её из сада (бывало, и со слезами). То есть негативные эмоции закрепились не с приходом в садик, а с уходом. Правда, у нас ещё и воспитатель замечательная (это 90% успеха)...
Сейчас девочка ходит без проблем. Попробуйте, может, и Вам поможет:-)
И ещё (это уже мой совет). Никогда не убегайте незаметно. Лучше пусть ребёнок будет плакать на руках у воспитателя, но Вы должны сказать:" Я ухожу и обязательно за тобой приду". Есть воспитатели, которые сами советуют "смыться" незаметно, когда ребёнок отвлечётся. Вот это, по-моему, ни к чему хорошему не приведёт.
Удачи Вам! И не волнуйтесь (ой, как понимаю, сами с сентября в сад пошли:-)
05.12.2001 22:49:30, Zhanna
Смородинка! Хочу поделиться способом "привыкания" к садику. У нас в группу пришла девочка, которая не "прижилась" в другом саду. Мама её по совету психолога поступила след. образом. Сидела в группе, дожидалась, когда дочка увлечётся игрой, или занятием, или ещё чем нибудь интересным и насильно уводила её из сада (бывало, и со слезами). То есть негативные эмоции закрепились не с приходом в садик, а с уходом. Правда, у нас ещё и воспитатель замечательная (это 90% успеха)...
Сейчас девочка ходит без проблем. Попробуйте, может, и Вам поможет:-)
И ещё (это уже мой совет). Никогда не убегайте незаметно. Лучше пусть ребёнок будет плакать на руках у воспитателя, но Вы должны сказать:" Я ухожу и обязательно за тобой приду". Есть воспитатели, которые сами советуют "смыться" незаметно, когда ребёнок отвлечётся. Вот это, по-моему, ни к чему хорошему не приведёт.
Удачи Вам! И не волнуйтесь (ой, как понимаю, сами с сентября в сад пошли:-)
05.12.2001 20:58:18, Zhanna
Мы начали ходить в садик - во-первых - он там не орет, он только тебе сообщает. Во-вторых - мы ходили по малу сначала. В-тертьих - моему там нравится:). А в четвертых - можно уйти и спрятаться и посмотреть, как он себя вести будет 05.12.2001 20:05:57, Пелагея
Дети известные шантажисты:-)
Я когда старшего своего в 4 года отвела в прескул (типа садика при школе на полдня), он орал и его от меня отрывали. При этом говорили, мамаша, идите не волнуйтесь:-) Я была беременная, да и ещё с ребенком до года, представляете? Я когда вышла, сама ревела. Поплакал-поплакал, он у меня очень домашний был и с другими детьми мало общался до этого, а потом без проблем. Надо ещё добавить, что по английски он не говорил, когда пошёл.
А через несколько дней с таким упоением рассказывал мне чем они там занимались, какие песенки пели и т.д. Дна 3-4 заняло у него привыкнуть.
Но это самый тяжелый случай, с остальными двумя такого не было. ТОлько приводишь их в садик, они спиной ко мне и забывали про меня, все уже в игрушках:-)
Так что даже если будет орать, не волнуйтесь, он просто вас шантажирует. Он просто боится, но когда познакомится с детками, то страх пройдет.
05.12.2001 19:29:38, Душечка
Дорогая Смородинка! Если есть кому сидеть с ребенком дома, то в случае его рыданий и "бояний" в саду, водите первое время на час-два. Поговорите с воспитательницами, т.к. от них очень многое зависит. Моему сыну пришлось сменить три группы: один раз, когда переехали, а второй - по возрасту и развитию перевели в ту, где дети постарше. Так вот в две группы ходил с удовольствием, потому что воспитатели были ласковые и понимающие. Хоть он был и маленький, пошел в сад в 3 года. А в последнюю группу ходит с боем. Воспитатели утром не выйдут, детей не встретят, не утешат тех, кто плачет. Не ласковые, ругают. А вчера на моего мальчика одна из них сказала "балбес" за то, что неправильно склеил поделку. Сегодня разбирались. И еще. Настраивайте себя на лучшее. Пример не из той оперы, но он у меня почти хрестоматийный. Когда я была беременна,(а я, к слову, одинокая мама)то была очень решительно настроена на то, что все у меня будет очень хорошо. Даже ни одной мыслинки плохой не было. Я жила одна, и телефонов во всем нашем большом новом доме ни у кого еще не было. Все думала, как бы так исхитриться и не начать рожать ночью. И все обошлось. И молока было хоть залейся. И ребеночек родился здоровый. Мне кажется только потому, что я себя так настраивала. Очень за вас болею. Пишите, как сходите. 05.12.2001 17:45:28, Сирена
Большое спасибо за тёплые слова!
Я сама себе удивляюсь, такого со мной никогда не было. Тёму оставляли и с родителями, и с няней. Про подруг уж и не говорю :-) Волновалась, конечно, но всегда как говорится, в меру. А тут...
Наверно сказывается и то, что мы с ТАКИМ трудом устроились в этот садик, столько времени, сил и нервов на это потратили (это отдельная история), что вот на финишной прямой у меня задрожали коленки.
Сначала будем ходить на пол-дня, до обеда. Завтра обязательно напишу, как и что у нас было.
05.12.2001 19:43:42, Смородина
Надежда Григорьевна
Настраивайте себя на ЛУчшее и картинки в голове "прокручивайте" позитивные. Наши волнения и "накручивание", как и ожидание того или иного исхода, очень передается детям...
ВСЁ (!) БУДЕТ ХОРОШО!:))
05.12.2001 16:20:03, Надежда Григорьевна
Оставили мне девочку трех лет посидеть. она мне сообщает : "меня мама блосила, я сичас буду пьякать". Говорю ей, "может, не будешь, ты же сама ко мне в гости хотела". "хотеля". И не плачет. Через два часа эта девочка меня укатала до посинения:) своими играми. 05.12.2001 16:03:12, ЛяМур
Anitobus
Я не спец, дочка пока дома со мной сидит, но слышала, что лучше, когда папа ребенка в сад ведет. Эмоций меньше. 05.12.2001 16:02:58, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!