Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Надежде Григорьевне и тем, кто знает.

Прежде всего очень прошу Надежду Григорьевну ответить мне, ну и буду рада, если кто-нибудь что-то дельное скажет по теме.
Мне кажется, что с моим дитем, что-то старшное творится. Моя Катерина (3,5г) во всех книжках или раскрасках закрашивает людям и животным глаза. Мне даже смотреть на это жутко. Это наверное какая-то скрытая проблема, а я не знаю. Почему именно глаза? И почему нужно их закрашивать?
Почему-то первой мыслью у меня было, что может у меня чикатило растет, не дай Бог?
Как-то не придавала раньше этому значение, но вчера купили ей цыпленка заводного, так она поиграла-поиграла и вытащила у него глазки. Это меня просто добило в конец:(((((Мне почему-то кажется, что это признак чего-то страшного и с детем надо срочно что-то делать. Хочу услышать советы и предположения но и в месте с тем боюсь услышать что-нить страшное. Мне кажется, это ужас какой-то...:(((
Вообще она спокойная, уравновешенная, веселая. То есть никакого кнриминала или чего-то необычного, что могло бы насторожить, я в ее поведении не замечаю. Но почему-то пугает меня эта история с глазами...:(((
Вобщем, убегаю в школу на собрание, потом почитаю, если ответите мне что-нибудь.
27.09.2006 17:29:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, можно и я немного влезу, У меня тоже про краски, только моя (2,9) из рисунков рисует только ночь- черной краской закрашивает весь лист. потом может нарисовать типа белые звезды (естественно ничего белого не получается). и так уже около года. Других красок не признает, и все краски сразу в баночках перемешивает, чтоб все были черные. Отвечает, что это любимый цвет.
А в остальном нормальный ребенок. Крупных проблем в семье нет. Папа есть. ИМХО, любви даже много. Это проблема или нет?
28.09.2006 11:20:56, Cherryшка
вот и я хотела спросить, почему мой ребенок предпочитает черным рисовать? не всегда, но все же выбирает черный карандаш или краску гораздо чаще других цветов... 28.09.2006 17:11:59, Lira
Березка
Алл, у меня хоть и психологическое образование, но я вот так с ходу ничего сказать не смогу, НО думаю, что ничего реально страшного в этом нет. Не накручивай себя.
А ты у Кати спрашивала - почему она так делает?
28.09.2006 10:26:02, Березка
Спрашивала. Говорит "я нечаянно" и всё, больше никаких объяснений не удается из нее вытянуть. Но "нечачаянно" можно один раз сделать, ну два. а постоянно этим заниматься...Вобщем, конечно хотелось бы надеяться, что это я себя накручиваю. Но вдруг нет?Вдруг серьезное что-то? 28.09.2006 10:40:40, тигровая мышь
Земляничный дождик
Да успокойтесь, ничего страшного ИМХО. Зачем себя так накручиваете?
Мой Димка одно время (года в 2, кажется) на всех Лизиных рисунках глаза закрашивал. Объяснить не мог, мал был. В том, что у него никаких проблем с психикой нет, я уверена. Прошло всё это довольно быстро без моего вмешательства (тем более психолога!). Слышала, что многие дети так развлекаются. А уж глазки у кукол повыковыривать... Им же интересно, как они устроены!
28.09.2006 10:03:30, Земляничный дождик
У многих народов детские игрушки делают без глаз. Учитывая, что многие национальные традиции имеют под собой реальную основу, я бы приняла такую ситуацию, как абсолютно нормальную. Подождите какое-то время - рассосется. 28.09.2006 09:25:36, starka
Надежда Григорьевна
А у дочки вы спрашивали - зачем она это делает? Вы удивитесь, насколько иногда простыми оказываются мотивы действий ребенка.
Если вы настолько обеспокоены, самое верное - очно обратиться к психологу.
27.09.2006 23:38:24, Надежда Григорьевна
Ой, я только сейчас увидела Ваш ответ, извините.
Вобщем, еще раз "допросила с пристастием":) дочку, зачем она это делает. Говорит, чтобы было красиво. Вот и пойди пойми этих детей:))
04.10.2006 15:04:18, тигровая мышь
Спрошу подругу-психолога.

Но вот лично я бы просто поговорила несколько раз, дабы понять, зачем. Может, она просто визажист у тебя? Моя одно время всем губы зарисовывала любыми цветами.
27.09.2006 22:53:08, Юля Пли
Моя дочка в это же примерно время кукол вешала, из-за Буратино, но не за ноги, как в сказке, а за шею. Я занервничала. Решила, что не может этого быть только из-за сказки, читают ведь всем детям, а такое выделывает только моя. Объясняла, что это плохо, потом просто все веревки попрятала. Через год-полтора прошло, чего и Вам желаю. Действительно, попробуйте "вальдорфских" кукол.
Грешила я и на свой счет. Что ребенок мой ведет себя нормально для этого возраста, а вот я неадекватно реагирую (((
И если закрашивает глаза -- может, спать укладывает? Может она сама объяснить?
27.09.2006 22:33:41, Птица Сыйсу
Еще вспомнила. В первых раскрасках дочка замалевывала зверя/человечка целиком одним цветом. Не различая, где рот, глаза, одежка. Я тогда удивилась, мне, глупой, тогда казалось, что все так понятно -- глаза должны быть закрашены только в середке. Объяснила, показала, как это выглядит на иллюстрациях. Вроде поняла, но делать правильно стала не сразу (из упрямства). 27.09.2006 22:49:58, Птица Сыйсу
знаю, что во всяких проективных рисовочных тестах - хорошо прорисованные глаза - признак страхов... Может ей неприятно в глаза смотреть нарисованные (мне тоже не всегда нрявятся глаза у игрущек). Вальдорфцы стараются детям кукол бел черт лица делать, только схематично, считается, что это будит детскую фантазию... 27.09.2006 20:59:44, Алена-рыжая
Мантикора
Недвно читала статью на эту тему. Ничего в этом криминального нет, но какая-то проблема у девочки есть. Дети часто закрашивают те органы, с которыми у них какие-то отрицательные ассоциации, например рот, если много ругают; руки, если наказывают, а вот про глаза не помню :) Но похоже, что это из этой области. 27.09.2006 19:47:03, Мантикора
Отрицательные ассоциации связанные с глазами?
У нее было сужение слезного канала, ей его прочищали/расширяли (не помню, как эта процедура медицинским термином называется). Причем пришлось через какое-то время повторить эту неприятную процедуру, и после этого мы долго закапывали капельки в глаза. Но это все было ДО ГОДА. Неужели она это могла запомнить?
27.09.2006 21:06:48, тигровая мышь
Могла. Знакомая рассказывала - до года у дочки был сложный перелом бедра, с долгим и болезненным лечением. С тех пор она раз в год там проверяется. И каждый раз ревет - хотя ничего плохого ей не делают и вообще она врачей нисколько не боится. 28.09.2006 01:19:18, маугленок
ОттО
Ага. И я еще из своего детства помню: лет в 5 кто-то мне сказал, что с картинки на стене тетя будет за мной смотреть, когда я буду одна в комнате (в гостях), я долго переваривала. Дома не разрешала вешать ничего на стену, плакаты все поснимала, что-то где-то поколола.Через 2 года, когда жила у тети месяц, выколола глазки на плакате, который сестры не сняли, а я просила. Ну, боялась я, заснуть не могла, хотя понимала, что они не живые и смотреть не могут. Больше не выкалывала - пригрозили к врачу отвести и мне самой глаза выколоть.
Конечно, я сейчас не совсем адекватная, но желания выкалывать глаза людям никогда не возникало, честно. И паранойи, что за мной смотрят, нет. Наоборот, тогда в детстве стала не замечать, когда реальные люди смотрят. Например, когда учитель говорил что-то, смотря на меня, я не отвечала, пока по имени не позовут, затормозила как-то.
Если дочка говорит, что она нечаянно, зн, ее уже ругали, это плохо. Но это явно страх. Вы спросили, болят ли у нее глазки, болели ли когда-то, боится ли она, что заболят? Успокоили как-нибудь?
01.10.2006 15:46:55, ОттО
http://semya.russianpodcasting.ru/ вот интересная отема 04.10.2006 11:07:59, selia
Есть такой психолог - Александр Венгер. Он написал книгу о рисуночных тестах, она продается в книжных. Может в ней посмотреть? 27.09.2006 18:28:36, Бренда с работы
Невозможно интерпретировать даже такой яркий симптом не видя ребенка. Никакого ужаса нет. Это не о жестокости , а о каком-то страхе или тревоге девочки. Каком - скажет специалист. Ребенок маленький - так осознать, чтоб объяснить это маме словами еще не может. Покажитесь психологу! 27.09.2006 17:56:11, ЮлияС

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!