Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дошкольное изучение иностранных языков

Сегодня сыну (5 лет) идти на курсы английского языка. И я задумалась: а действительно ли есть плюсы в том, чтобы начать изучать язык еще до школы? Проясню ситуацию: на курсах сын занимался весь прошлый год. Естественно у него появился какой-то запас английских слов: он знает цвета, названия животных, овощей-фруктов, транспорта, мама-папа и остальные родственники, какие-то глаголы и т.д. Но, как мне кажеться, все это гораздо быстрее дети выучат в школе. Т.е. если на изучение этого набора слов мы потратили год хождения на курсы (2 раза в неделю по 45 мин), то в школе дети выучат это за месяца 3. И не потому, что у нас курсы плохие, а потому что дети будут постарше и быстрее будут схватывать простые слова. Или я не права? Или у нас курсы не очень? Еще один лично наш минус это разница в произношение звуков. Т.е. Артем и в русских буквах часть не выговаривает, при этом при произношении звуков распологает язык и рот как для произношения английского, при этом и английское произношение плохое. Вообщем в результате получилась какая-то смесь звуков. Сейчас занимается логопедом-ставит русское произношение, английское будем ставить в школе. А я не могу собраться мыслями, поэтому прошу поделится опытом и мнениями.
P.S. Обнаружила, что куда-то потерялась моя регистрация. Ну что мне теперь делать :( ?
05.09.2006 14:38:30,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
не знаю ни одного ребенка, который бы мог действительно после этого что-то сказать реально. Ну зазубрит как обезьнка счет, Меня зовут Вася и т.п. Смысла платить за это деньги нету. Только перед друзьями хвастаться разве что. 06.09.2006 15:46:58, barabachka
Мои аргументы были может не совсем обычные:
1. Мотивация,т.е. хорошее отношение к англ языку (при условии хорошего учителя). Как я мечтала начать наконец-то учить англ яз (в мое время это было в 5 кл)! Но уроки в школе сделали свое черное дело: несмотря на то, что это мне необходимо на работе, причем ежеденвно, я так толком англ и не знаю - психологический барьер.
2. Потом, когда все начнут учить в школе, ребенку будет легче.
Эти 2 аргумента с дочерью, теперь уже 6-классницей сработали. А что касается конкретных знаний - если ребенок целеустремлен трудолюбив, и если есть возможность платить за дорогие курсы и репетиторов, то можно и потом, в школе. Но у меня нет , ни того, ни другого, поэтому мой принцип "лучше немного, чем совсем ничего".
06.09.2006 11:11:30, hanhi
+1 06.09.2006 16:20:22, July82
Березка
мое ИМХО - если по русски говорит не чисто - иностранный язык учить не стоит (речь идет именно об обучении на курсах, а не о ситуации, когда ребенок живет в иноязычной среде). Сначала надо поставить правильное произношение родного языка, ИМХО. 06.09.2006 10:17:47, Березка
Красно Солнышко
По ребенку надо смотреть. Дочке отлично поставили в параллель с иностранным. 06.09.2006 11:31:30, Красно Солнышко
+1 06.09.2006 12:53:18, mara
КляксА
У нас англ. яз в саду 2 раза в неделю. Т. к. никуда дополнительно водить не надо и стоит копейки, я вообще на эту тему не думаю - будет пользя - хорошо, нет - ну хоть память дите потренирует и кругозор расширит :) 05.09.2006 17:59:49, КляксА
И вот у нас так же, и еще немецкий:) 05.09.2006 21:47:01, Taly
У нас тоже в саду и тоже за копейки, но при группе в 25 с лишним человек они даже пару слов толком выучить не могут, поэтому наличие этих занятий используется больше для поднятия репутации садика. 05.09.2006 18:46:18, Smereka
1. ИМХО учить язык без подкрепления практикой бесполезно. Язык - это не только словарный запас, но и его активное использование + произношение. Нужно быть увереным в преподавателе, чтобы потом не пришлось годами исправлять неправильное произношение. Ну а как учить грамматику и объяснять граматические конструкции, когда понятия частей речи еще неизвестны? Да и с мотивацией сложновато. По-моему хорошие 2-годичные курсы в старших классах дадут больший результат, чем изучение общеупотребительных слов в дошкольном и младшем школьном возрасте.
2. Если пропала рекгистрация и вам говорят, что под этим именем зарегистрирован кто-то другой - то набирая очередное сообщение, заново впишите свои реквизиты (логин, имя, пароль) и регистрация восстановится. Подробнее было где-то в FAQe
05.09.2006 17:54:45, starka
В 4 кл, обясняю дочери спряжения глаголов (проболела), она, поняв. радостно: А, это как во французском!
А вообще у нас так и получилось, многие грамматические категогии сначала проходили по англ. и франц (это уже в школе), а потом уже по-русски.
06.09.2006 11:14:45, hanhi
Красно Солнышко
"многие грамматические категогии сначала проходили по англ"

Аналогично. А какая разница?
06.09.2006 11:30:43, Красно Солнышко
Мусулунга
Я, как учитель английского языка, очень скептически отношусь к ранним курсам. Не считаю это дело вредным, т.е. хуже-то не будет:) Но мне кажется, что время, потраченное на изучение английского можно потратить с бОльшей пользой. Потому как вы правы - став постарше программу года курсов ребенок выучит за неделю. Если нет постоянной практики употребления языка, то не вижу смысла этим загружаться в раннем возрасте. 05.09.2006 17:41:59, Мусулунга
Вот-вот. Как человек, изучавший иностранный язык, подтверждаю.
И потом, нет смысла знать слова, важно уметь их употреблять в контексте, предложениях. Т.е. либо ребенок должен расте в двуязычно среде, либо надо нанимать бонну-носительницу языка. Имхо.
05.09.2006 22:34:39, Florence
Примерно тоже самое мне сказала учительница английского языка, которая набирает группы только с 6 лет. Но когда я попадаю в среду, где говорят по-английски, автоматически всплывают именно фразы выученные до автоматизма в начальных классах школы. Поэтому я думала, что чем раньше сын начнет накапливать словарный запас, тем ему будет легче. А сейчас вот что-то засомневалась. 05.09.2006 18:42:09, Smereka
Мусулунга
Легче немного, конечно, будет:)) Все будут цвета учить, а он их уже знает. Но ведь это дом. задание на 1 день в школе:))
Конечно, если сыну нравится и других занятий нет, то ходите и не напрягайтесь. А если есть желание заниматься еще чем-то, но вы боитесь, что с английским он безнадежно отстанет, то не бойтесь:)
05.09.2006 18:49:46, Мусулунга
irinad
Вот здесь интересная статья по вашему вопросу: 05.09.2006 15:15:04, irinad
Leeni
Насущная проблема:) Год ( с 4.5) мы отзанимались английским. В этом году дочка идет в группу с погружением в эстонский и бум продолжать учить английский. Ничего:) Чем раньше - тем легче:) Эт я себя так успокаиваю:) 05.09.2006 15:03:37, Leeni
Нам 6,4. Будем изучать английский уже третий год. В прошлом году детки уже читали (начали с транскрипции) и писали. С произношением тоже возникали небольшие проблемы: спустя полгода занятий дочка стала в повседневной речи проговаривать звуки "т, д" на англ. манер, да еще и четко артикулировать те согласные, которые в русском мы обычно оглушаем. Но это вскоре прошло. Нам очень повезло с учительницей. К ней рвется весь район, и даже старшие дети из англ. спец. школы занимаются у нее дополнительно. Мы не планировали серьезно заниматься языком так рано, просто нам повезло. А насчет того, нужно-не нужно - существуют же учебники именно для детей 4-6 или 5-7 лет. Это же не спроста, а нормальные методики. Первый год мы занимались по учебнику "Английский для малышей" Шишкова, Вербовская, под. ред. Бонк. Второй год - Way Ahead. Сейчас - Round Up. Srarter. Все эти учебники являются начальным уровнем, т.е. каждый год как бы сначала все повторяем, только сложнее, чем в предыдущем году.
Если есть логопедические проблемы, то серьезно заниматься ин. языком логопед может и не разрешить.
05.09.2006 14:59:27, Джоанна
нам сказали, что при логопедических проблемах занятия другим языком противопоказаны :( 05.09.2006 14:52:05, ТочкаNET
nata2703
у меня двойственное отношение...я сама английский начала учить в школе со 2го класса, язык знаю в совершенстве.Потом выучила французский и голландский, во взрослом состоянии - далось труднее, чем в детстве..Я думаю,что если у ребенка к языку способности, то и в школе не поздно начать. С другой стороны, чем меньше ребенок, тем легче (естественнее) учится. У нас двуязычный ребенок, такое ощущение, что сейчас, в 3 года, он впитывает новые слова, из обоих языков, как губка. С нами к няне ходит мальчик на полгода старше, говорит свободно(ну для его возраста) на 3х языках (английский -папин, китайский -мамин, и голлландский).
еще хочу сказать, что в школе учила английский от человека, у которого практически не было акцента, и всю жизнь общалась с носителями. Т.е.ребенку важно с самого начала услышать правильное произношение. Ну и чтобы в удовольствие все было. У нас в школе был талантливейший учитель английского, театральный режиссер по образованию, первые 2 года мы от него вообще ни одного русского слова не слышали, как хочешь,так и понимай, полное погружение в язык.
05.09.2006 14:49:00, nata2703
Я считаю что дело не в произношении, а память, представляете себе ка развивается память при запоминании иностранных слов, это во-первых, а во-вторых разговорные навыки при виваются, на курсах не просто слова учат, а еще учат разговорному языку.
Я с сыном занимаюсь сама с 4,5 лет, по ксфордским учебникам детским, вижу что есть инетес, книги в игровой форме, есть задания на логику, все таки считаю это полезным делом.
05.09.2006 14:44:38, Мама Марианна
Абсолютно согласна. Изучение языка развивает у ребенка память и внимание. 05.09.2006 15:02:38, Джоанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!