Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анирам

ребенок и "нехорошие" слова

Скажите, а ваши детки рано ли начали использовать нехорошие слова? Я даже не про мат. А просто про "взрослые" неаккуратные словечки, может, грубоватые... вот допустим "задолбали" - если ребенок в 3,5 года узнал это слово, это ужасно :( ?..и что теперь делать :) ? Вообще, мне кажется, ведь невозможно избежать этого, ребенок ведь не в аквариуме живет, когда-то по-любому он узнает эти слова... реально ли оградить от этого?
04.09.2006 17:54:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Если не акцентировать на этом внимание. просто сказать что это нехорошее слово. а потом не обращать внимание, что деть его повторяет как попугай - то быстро забудет. 05.09.2006 12:13:01, barabachka
Земляничный дождик
Абсолютно убеждена, что если в семье не употребляются подобные слова, то всё, услышанное на улице, если и прилипнет к ребёнку, то ненадолго. Все дети слышат "неаккуратные словечки", но если эти словечки употребляют (пусть и нечасто) взрослые дома, то тут уж никак не объяснишь, что так говорить не стоит. Плохо, если воспитатель в саду позволяет себе грубые слова, с этим сложно бороться, она всё-таки авторитет.
Со своими провела беседу о том, что люди разговаривают "на разных языках", и если вы не хотите, чтобы кто-то морщился, услышав вас, разговаривайте на хорошем русском языке. А если слышу, что они обратили внимание на какое-нибудь "вау" или "класс" по телевизору, говорю "брр, глупость какая". Посмотрим, как будет дальше, но сомнений в хорошем исходе практически нет :).
05.09.2006 10:53:11, Земляничный дождик
"ну, блин... "- любимое выражение...или "меня от (чего-то) тошнит"...и это еще ничего..был период, когда он сыпал "дураками"...потом, правда, прошло..так как в нашей семье это слово особо не употребляется..наслушался на площадке...ничего, главное, не заострять внимание и не делать вливания...просто не обращать внимание...забудет быстро. Если акцентировать внимание и говорить, типа: "Ай, яй, яй..как нехорошо..и т.д." только укрепит в подсознании.. 05.09.2006 09:42:51, AnaiS
Надюндель
моему сыну оч понравилось слово "елки-палки".Если что-то не выходит у него - "елки-палки". Я, конечно, говорю, что так воспитанные дети не говорят, но Лучше, по-моему, сказать так, чем бросать все на пол, орать и топать ногами. Ребенок выражает свои чувства. А я предлагаю ему слова-заменители - типа "как жалко, что у меня не получается" или "как я зол" или просто шумно вздохнуть. Вроде уже как месяц забыли про это словосочетание. 05.09.2006 09:32:25, Надюндель
Оградить нереально в принципе,вы ведь бываете на улице...Просто объясняйте что это очень грубые и некрасивые слова и так выражаются малограмотные и невоспитанные люди.Моему сыну(6 лет) этого вполне хватило чтобы не повторять их.Спрашивает только если где "подцепит" "это плохое слово?".
05.09.2006 03:25:32, Marsia
солощ
моя Даша сегодня увидела, что на папино место кто-то поставил машину.
- Вот козел! На папино место встал! И что теперь делать!?
04.09.2006 21:03:53, солощ
Ясень
Оградить невозможно, то есть можно, но цена высоковата и вообще, может добром не кончиться, когда ребенок таким стерильным попадет в детскую среду, у него будет период адаптации, понимания, где ему нагрубили, где нет, это непросто, есть дети спокойно через это проходящие, а есть очень ранимые... К сожалению, приходится признать, что сейчас абсолютно стерлась грань между тем, что можно считать плохими и хорошими словами :(( 04.09.2006 18:27:17, Ясень
Земляничный дождик
По-моему эту грань каждый сам себе устанавливает. У нас дома, например, неприемлимы были никакие "общаги", "бардаки", уж не говорю о "блинах" и проч. 05.09.2006 10:38:30, Земляничный дождик
masyanya
оградить не реально . надо просто правильно реагировать и постепенно ребенок перестанет их употреблять 04.09.2006 18:10:31, masyanya
Мусулунга
Моя дочь очень рано узнала и стала применять, но куда ж ей деваться, если братья старшие учат и служат примером. Ничего хорошего не вижу, но в то же время понимаю, что это естественный ход событий и никуда от этого не денешься. Я не про мат, этого слава богу, пока нет ни у мадшей, ни у старших, а вот всякие "долбанный, отвали, тупой, фигня, елки-палки" и т.п. - этого в избытке. Ведем беседы, что есть красивые слова, а есть некрасивые - вроде понимает, но в речи все равно "паразитов" полно, но тут и я не образец для подражания. Зато иногда дочь уже меня поправляет "Мам, ты сейчас некрасивое слово сказала". Признаю, что была неправа и стараюсь следить за речью. 04.09.2006 18:01:12, Мусулунга
+1. просто беда. Сильно много нахватал словечков. мы плохие слова "выдуваем". Вроде в ротике как помойка плохих слов и их нужно выгнать, как только ругнулся случайно - сразу выдул. Правда иногда он чуть ли не заранее выдувает:) 04.09.2006 22:00:35, да
Анирам
да, все ответившие правильно говорят, - что трудно ведь оградиться от реального мира. да и сами мы не всегда образец :) честно говоря, возможно, это словечко он и от меня подхватил. Моя мама меня застыдила - типа, следите за собой, вот какие слова ребенок говорит. но мы же тоже все люди. мат ом не ругаемся, но всякие "елки-палки" присутствуют. я уже сказала ребенку примерно как и вы - что есть нехорошие слова, и их не стоит говорить, следи за собой и за нами - если мы говорим так, говори нам! ведь ребенок должен понимать, что это Общее правило, а не лично для него....
Но в то же время - я маме своей говорю: но ведь мы живые люди все, каждый что-то "не то" может сказать. где граница между пуританскими взглядами и свободным поведением?....
04.09.2006 18:36:56, Анирам
Kirushka©
Разные детки есть. У нашей старшенькой фильтры в ушках стоят. Доучившись до второго класса, с посещением дворового сада с 3-х лет. Они не подцепила в свою речь ни мата, ни брани. Один раз она продемонстрировала нам, что знает ругательное слово. Да и то не ругалась, а на холодильнике из магнитных букв сложила ;))) Маленькая, я уверена, будет приносить много интересного, пока не приносит - не откуда. Вернее, когда "приносит", то знаю откуда и стараюсь следить за собой ;))) 04.09.2006 17:59:37, Kirushka©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!