Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа и ребёнок.

Поскажите, как у вас на работе относятся к больничным с ребёнком? У нас есть и больничные, и в счёт отпуска разрешают, но такая это нервотрёпка, и напоминают, что год назад, устраиваясь, ты сказала, что няня есть. Но теперь мы ходим в сад, но ни бабушке, ни дедушек у нас нет близко.Или выход-это работа на неполный день? Ребёнку 3 года. Мож надомная работа? Как у вас?
16.08.2006 13:21:20,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Вообще по закону можно написать заявление на неполный день. На многих предприятиях даже привествуют это дело. я думаю что работу которая расчитана на 8 часов можно чаще всего сделать и за 7 и даже за 6, а начальству хорошо - платить меньше. 18.08.2006 11:28:42, barabachka
а как можно в сад ходить без няни, забирать нужно в 18-00,позже воспитатели не любят оставаться...а работа в 18-00 только заканчивается...или вы рядом с садом где-то работаете? 17.08.2006 18:25:14, Oksanych
А куда деваться им? нет, у нас до18-30 работают, ну и есть ночная няня(есть дети, которых вообще оставляют на ночь), но я не злоупотребляю их временем..а ехать мне 40-45 минут..правда одно радует- сад в двух шагах:) 18.08.2006 11:03:26, Любящая
@n.net
Больничный беру всегда, т.к. другого варианта просто нет. Один раз было так, что взял муж.
Обычно относятся с пониманием, но если что-то ОЧЕНЬ срочное - высылают на домашний комп или с курьером посылают, я потом ночью это разгребаю :-(, зато утром можно хоть немного выспаться - в садик-то не надо идти.
17.08.2006 16:46:39, @n.net
У нас с ребенком болеют,если только в больнице с ним надо лежать.А так-либо няня,либо бабушки-дедушки.Ну,может 1 день можно или опоздать или не прийти. 17.08.2006 11:53:25, Линдаа
SunFlower
У меня спокойно. но я и не злоупотребляю. если нужно выхожу в выходные. 17.08.2006 09:31:11, SunFlower
плохо отношусь - сама работодатель. причем имею ребенка :) может поэтому и отношусь без понимания вобщем то. стараюсь мамочек молодых даже на работу не брать, честно говоря. потому что у многих отговорки - да ведь болеет, да то да се, то праздник в саду, то надо пораньше забрать. а мне надо работу сдавать в срок :) мой с няней или с дедом иногдп. иногда в саду. мой непосредственный руководитель не имеет понятия про проблемы моего ребенка - и не должен это понятие иметь. он платит деньги и получает за них мю работу , квалификацию, а не мои личные проблемы :) может кому то грубо покажется. но это мое имхо. 16.08.2006 17:18:08, mara
Ничего не грубо, я сама прекрасно это понимаю. За полтора года работы у меня было 2 дня больничных, стараемя, то тёте(неохотно, но сидит), то муж.Я-то вообще имела в виду, вот говорят -имейте больше детей, рожайте, а ведь если помощи нет(няню хорошую большая проблема найти), то вообще караул. Может это моя проблема- я трудоголик по натуре, отдаюсь работе полностью, естессно не забывая о семья. Но это мои проблемы наверное психологические- я не хочу подводить на работе, я никогда не пользуюсь болезнью как отговоркой. Но каждый раз-страх-за болезнь, за работу. Нда...моя проблема..просто мне было важно послушать как у других.. 17.08.2006 05:49:42, Любящая
я сама трудоголик. хоть так :) хоть так :( и про имейте больше детей - слышу тоже. но реально очень тяжело у нас (буду говорить только за свой регион) совместить пару-тройку детей и высокооплачиваемую работу. либо то - либо се. и это ужасно грустно, обидно, да как угодно. НО - это данность, а я реалист :) я вот компы продаю много уже лет. из крупных компаний если брать в городе - я одна из может трех дамочек вобще в руководителях в данной сфере. грустно это, головастых девочек полно есть, но тяжело нам ,девушкиииииииии жить :) 17.08.2006 18:41:59, mara
Polaris и Карасик
+1)) согласна как кадровик. Но у нас разрешают дня 2-3 дома пересидеть, никто старается не злоупотреблять... 16.08.2006 18:02:27, Polaris и Карасик
так у нас тоже. раз посидишь, два. и желательно на этом закончить, как говориться :)))) 16.08.2006 19:50:56, mara
Мне это странно. Я работала и в маленькой частной фирме и в очень крупной компании. В маленькой фирме законы соблюдались строго, коллектив был человечный. В большой компании режим очень жесткий, но в коллективном договоре прописано, что детские больничный оплачиваются наравне со взрослыми. Когда писала заявление на отпуск по уходу за ребенком - хотела написать на 1,5 года, так мне в кадрах сказали, чтобы писала на 3 - будет необходимость - выйду раньше. Девушка одна хотела выйти на работу, когда ребенку еще года не было, так ее весь коллектив отговаривал: Ребенок важнее.
Но у нас никто особенно детскими болезнями и не прикрывается - все пашут. И все понимают, что время, когда дети требуют ухода - это только маленький отрезок в жизни любой женщины. Дети вырастают, а квалифицированный работник остается.
16.08.2006 17:58:09, starka
частично ответила УМП. и вам добавлю - мы с вами впринципе о разном говорим. если все пашут и не прикрываются - это одно. если ыв честно пишите декрет на 1,5 или там 3 года, это одно
но если вы вышли работать полный день и потом начинаете то отпрашиваться, то больничный за больничным
то весь отдел работает регулярно ЗА вас
плюс на вас не могут положиться так же регулярно
одно дело если вы можете работать из дома и не прикрываясь болзнью детки - это делаете и другое дело когда специфика работы из дома работать не дает.
а люди на вас раситывали. :)
я сама вышла из декрета в год. он меня уходили в деркте и возвращалиь в разные сроки - я за них искренне рада и люди прекрасно продолжают работать.
я сейчас смогла получше объяснить что имела ввиду? :)
16.08.2006 19:42:25, mara
Да, правильно говорите, только вы написали, что стараетесь мамочек на работу не брать. Но мамочка мамочке рознь. Есть и мужики-бездельники и многодетные трудоголики. Поэтому нужно выбирать сотрудников не по наличию детей, а по отношению к работе. У каждого могут так сложиться обстоятельства, что в какой-то длительный период времени ему объективно нужно часто отпрашиваться. Болеют не только дети - так случается, что болеют и пожилые родители. Если случается серьезный инсульт - минимум на полгода кто-то из родственников выпадает из трудового процесса. А найти сиделку к парализованному человеку гораздо сложнее и дороже, чем няню ребенку. И организовать лечение и более-менее нормальную жизнь такому больному гораздо сложнее, чем лечить детские простуды.
Поэтому каждый коллектив формирует себя сам. Либо человеческие отношения, либо конкуренция. А от бездельников (с детьми или без) спасаются жесткой регламентацией деятельности - у нас, например, чтобы отпроситься с работы, нужно столько подписей собрать, что без уважительной причины никто не отпрашивается.
17.08.2006 10:19:46, starka
согласна с тобой. бывают всякие случаи. но просто по статистике у мамы с мелкими и без нянь - проблем(отпрашиваний и тп) гораздо больше чем у других. так зачем мне их себе пусть и потенциально, но преобретать? хотя с др. стороны - я же не писала что совсем не беру - если профи - это видно, тут возьму, конечно. наличие мелкого ребенка не определяющий все на свете фактор. :))) но если встанет выбор между двух парень и девушка с мелким без помощников - пусть меня убьют - я выберу парня.
с меня спрашивают и я спрашиваю :)
17.08.2006 18:33:08, mara
А я все-таки за капитализм с человеческим лицом.

Почему сотрудник, если он выполнил всю работу, и готов работать из дома с практически той же эффективностью, не может побыть с болеющим ребенком пару дней?

Почему только обязанности и не реализуются права, закрепленные в законе? Я бы не стала этим гордиться.
16.08.2006 17:28:01, Умп
а где я сказала что он дома не может выполнить??? нигде - может - ради бога!!! тогда нет проблем. (просто у меня торговля-дома продавать несильно получится в моем бизнесе)
я говорила о том, что зачастую мамы ищут самый простой выход - отпроситься. а не ищут способы решения проблемы как таковой. то есть просто решают ее за счет кого то. например если в колективе 10 работающих, то остальные 9 будут регулярно работать ЗА того одного :) к оторого регулярно то ребенок заболел, то ему в сад надо рано то еще чтото. это чтото всегда будет, если у человека такой подход.
и я не горжусь тем что не беру на работу молодых мам. совсем нет. просто я не понимаю почему у нас многие любят решать свои проблемы за счет других. это просто грустно.
опять же не говорю за тех кто все таки ищет нянь, договаривается с кем будет ребенок, работают дома и так далее - они хотя бы пытаются чтото длеать - вот это вызывает уважение. но это, к сожалению, редкость.
и еще есть много работ и на пол дня, и надомной и так далее - можно же выбрать это если ребенок требует нвимания постоянного например, либо не с кем вобще оставлять просто скатастрофа. ну например. так почему многие хотят получать немлохие деньги при этом умудряться быть с ребенком постоянно. все таки капитализм есть капитализм. как бы мы не фантазировали и чего бы не хотели. тем более капитализм с российским лицом.
кстати, в тех же зарубежных странах насоклько я знаю декреты не до 3х лет, например. и со многими больничными мам сильно на работе не станут держать. ну это чисто из моего опыта и знакомства с тройкой людей оттуда. он может быть и недостоверен., всвязи с малой выборкой :))))
16.08.2006 19:38:51, mara
мне показалось, ваш подход как раз за счет других решает проблемы персонала. Исключительно за счет личных ресурсов персонала.

Очень удобно отмежевываться от проблем...Правда, тогда и проблемы компании людей не будут волновать.
17.08.2006 10:07:14, Умп
работодатель покупает время (ресурсы и тд) персонала и за него платит. не вижу противоречия. и в данном случае уже оплаченное время работодателем - персонал использует как свое соббсвтеное все равно :)
ты знаешь, я много помогаю своим ребятам, по работе ли, по личным вопросам. но в последнее время стараюсь делать это ввсе меньше - потому что - на голову садятся. сама балую - а потом сама хлебаю. и пришла к тому что надо по инструкции работать, а не на личных чувствах. :)

17.08.2006 18:29:20, mara
Мне кажется это везде так. И это грустно.

Я за 3 года по своей болезни пропустила 4 дня. По болезни ребенка - полдня. С болеющим - няня, если страшновато - подключался муж. У него больше таких возможностей.

ТТТ мой почти не болеет.
16.08.2006 17:15:50, Умп
вот кстати к верхнему моему ответу - вы ищете как решить проблему - няня, муж и так далее. вот я за что :)
бывает например верю - что сразу решить не удается, но потом схема нарабатывается - при ЖЕЛАНИИ эту схему делать. но многие идут по совсем другому пути. и потом обижаются что их не понимают, им не помогают и вообще все кругом бессовестные. :)) вот я чего не могу принять. :)
16.08.2006 19:47:48, mara
Согласна, просто здесь ещё возникает и другая проблема- плохо, когда близких нет рядом. Мне тяжело от этого. 17.08.2006 05:51:47, Любящая
Бабушки и дедушки только помогут. Так что нужно либо их к вам переселять, либо просить приезжать каждый день как на работу, либо ребенка к ним на пятидневку и навещать в выходные. Няня - не вариант, больному ребенку родной человек рядом нужен, а не персонал. 16.08.2006 16:19:03, ТатьянаЛ
да я бы всей душой бабушек и дедушек, только живут они за 500 км. И вот вопрос переселения решится тогда, когда уже в школу пойдёт(дом строим). 17.08.2006 05:43:34, Любящая
Elen
У вас была няня, откуда такой негатив? Своей няне я доверяю гораздо больше, чем дедушкам-бабушкам. Это наемный работник, которого выбирала я, который четко следует моим указаниям, а не своему жизненному опыту. Переселять к себе - ИМХО, это тяжело эмоционально и старикам и самой семье, если до этого все жили раздельно. 16.08.2006 16:40:56, Elen
Дело в том, что нам попадались няни, которым нужен полный рабочий день, они не хотят с больным ребёнком сидеть, отвественность как-никак. А вот идеальный вариант- чтоб недалека, да в любой момент- этого пока нет:(. 17.08.2006 05:44:44, Любящая
Anitobus
Не реагируйте на анонимов :), мало ли что они напишут. 16.08.2006 16:42:08, Anitobus
SunFlower
анонимы любят эпатировать публику :)))) пусть пишут больше и красочней! :)))) как кв отпусках и поездках про испанию, очень позабавило! :))))) 16.08.2006 16:59:34, SunFlower
Elen
Да-да, меня тоже впечатлило вращение туристки))) 16.08.2006 17:07:34, Elen
SunFlower
за сумочку :)))) под регистрацией разве такое напишешь, примут за мягко скажем "фантазерку", а тут - полет фантазии! :))))) 16.08.2006 17:12:37, SunFlower
Не перестаю удивляться манере молодежи прикрывать "фантазией других" свой недостаточный опыт... 17.08.2006 17:17:34, ТатьянаЛ
Elen
Ндя... и то верно)) 16.08.2006 16:45:38, Elen
Elen
Ищите няню. Забирать из сада + сидеть на время возможных болезней, при чем без предупреждения заранее, ест-но.
Что изменит работа неполный день, если нет никого на подхвате? Только то, что будете делать объем работы полной ставки, но за полдня и ползарплаты.
Надомная работа - это для любителей. У меня от сидения дома, от отсутствия общения крыша едет сразу. Работодатель таких сотрудников тоже не особо ценит, карьерный рост ограничен (как и зарплатный).
16.08.2006 13:27:00, Elen

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!