Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Отдых с ребенком - как избежать стресса?

На самом деле, мы уже дважды летали с ребенком в Грецию. Так вот, в 2.4 было намного проще, чем в 3.7. Сейчас замаячила возможность снова улететь в отпуск (не на 100%, но все может быть, как с моей рабочей ситуацией пойдет). На момент отдыха ему потенциально может быть ровно 4 с половиной года. Просто я вспоминаю прошлый раз, и что-то мне с ним вообще ехать не хочется:( Были мы на Крите, отдых понравился очень, но вот ребенок:( Первую неделю, видимо, была акклиматизация - капризничал жутко - в море не шел до истерик, только в бассейне купался, начинал орать при подходе к ресторану или там внутри начинал истерику, "пойдем отсюда". Мы с мужем в итоге ели по очереди; один в море купается, другой с ребенком в бассейне. На второй неделе было лучше.... Потом эти хождения по лавочкам с сувенирами. Ребенок требовал чуть ли не в каждой что-то ему купить. В итоге я ходила по лавочкам, муж гулял неподалеку с ним, и наоборот..... В этом году - я как вспомню.... хоть вообще не лететь. Я знаю, что красоты Родоса меня поразят, но что-то мы с мужем как-то не кайфуем от отдыха с ребенком..... Сидения в мини-клубе или на детской площадке нас вгоняют в тоску..... Нам бы побольше экскурсий....:( Выбора нет, или лететь с ребенком, или вообще не лететь. Что-то у меня такое упадническое настроение, что лучше вообще не лететь..... Странно, что в 2.4 было НАМНОГО проще. Сейчас он вообще взрослый и умный, страшно представить, во что его акклиматизация может вылиться.... Если кто-то понимает, о чем я:), как вы поступаете? Есть способы абстрагироваться от ребенкиных капризов и нормально отдыхать? Конечно, я понимаю, что это следствие перелета и акклиматизации этой пресловутой, и в Москве он себя совершенно адекватно ведет, но так неохота рисковать. И так год тяжелый был, а еще злиться на отдыхе:(.... Извините за сумбур. Кто ездил с 4-летками, каково оно? Особенно интересует мнение тех, кто тоже скучает от площадок и мини-клубов?.....
12.08.2006 21:25:26,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сашик
по опыту скажу, что идеальный вариант - найти компанию ему. Мы вот постоянно ездим с друзьями, у которых дочка на год старше нашей. Мы детей вообще не замечаем - они отличненько все время вместе проводят. Если Вам не кого с собой взять - теоретически можно там компанию найти, но тут уже много "но"... А над первым вариантом - подумайте, поспрашивайте. Иначе ребенку свои эмоции от обилия впечатлений новых направить некуда, кроме как на Вас с мужем. Вот и доводит. 16.08.2006 16:55:12, Сашик
Анна!
А вы его в садик пристройте, в гостиницах семейных обычно есть:)до часу развлекайтесь вы с мужем, днем спите, а вечером "гуляйте" масика))) 14.08.2006 20:08:31, Анна!
Igla
у нас два года ребенка будто подменяли на 2 недели в отпуске. невропатолог мне прямо сказала, что надо ездить с валерьянкой. Ребенок возбудимый, а тут смена обстановки, много впечатлений, много солнца и солнечные блики раздражают нервную систему... Вобщем тяжело это для нее было.
В этом году мы пили глицин до отъезда за 2 недели и во время отпуска. Плюс валерьянка. Намного лучше все прошло!!!!
14.08.2006 17:19:29, Igla
здесь ничего нельзя посоветовать..Вы сами сказали, что не кайфуете от отдыха с ребенком..если такой настрой - ездить вместе не надо...изведетесь и Вы, и ребенок...я всегда настраиваюсь на отдых с ребенком и кайфую от того, что он рядом..без него отдыхать не могу вообще...и кризисы, и акклиматизация, и требования все купить - это все есть..но все зависит от того, как к этому относиться... 14.08.2006 15:46:35, AnaiS
хухра-мухра
Пока деть был маленький, не ездила в страны, где проблемы с акклиматизацией. Мы ездили в Карловы Вары (Чехия), в Финляндию (зимой) и в Лондон (осенью). Это все в возрасте 4- 5 лет. Прошло совершенно шикарно. Были некоторые проблемы с едой - он у меня ест не все, так что даже похудел слегка. С экскурсиями - никаких проблем: в Лондоне (ему только исполнилось 5) мы ездили в Тауэр, плавали на кораблике по Темзе, ездили в Лего-Ленд (в Виндзоре), ходили в музей Мадам Тюссо, в Кенсингтонский дворец. Не помню, чтоб он капризничал.Когда мы с подругой ходили на шоппинг, сдали его в специальную детскую комнату, там всем родителям пейджеры выдавали, если с ребенком что-то случится - присылали сообщение.
В Финляндии (там ему было только 4) режим был более однообразный: лыжи, бассейн, аквапарк, сауна. Все время на одном месте, никуда не ездили.
А в Карловых Варах ездили в Прагу, на экскурсию - он нормально перенес. Вообще у него тогда характер был намного лучше, чем сейчас. С тоской вспоминаю те золотые времена - он меня абсолютно не напрягал, и вообще у нас не было никаких проблем!
14.08.2006 12:47:44, хухра-мухра
ИМХО Все зависит от темперамента ребенка. У нас была такая же реакция (возраст примерно такой же). При чем дома до и после отпуска ребенок вел себя замечательно. Да, у него был стресс. В нашем случае я знаю причину: он тяжело привыкает к новому месту. Он привык к определенному режиму, другое ему тяжело. С каждым днем становилось легче, видать по мере привыкания. Первые два дня были ужасными, он как с цепи сорвался, как будто себя не конролировал. Я ругалась, даже лупила, когда начал словечками сыпать ни с того ни с сего (вообще в ужасе сама была от его лексикона!), ситуация ухудшалась. Начала потакать, стало лучше (абсурд? у нас зачастую ласка действует более эффективно). Теперь я готова поехать с ним куда нибудь и , думаю, мне будет уже куда легче. Опять же все дети разные. Была там девочка, на год-полгода, наверное младше, так совершенно спокойная, проблем с ней не было никаких, наверное.
И еще, у каждого свое понятие об отдыхе, я бы не смогла отдыхать спокойно, если бы он остался здесь. мне бы его просто не хватало. А там постоянно за ним смотришь, т.е. расслабиться на пляже не получится. Да и не только на пляже.
Ничего, растут - назагораемся, наездимся :))))
14.08.2006 11:50:55, lilena
SunFlower
Вам нужно научиться разделять отдых с ребенкои и отдых с мужем. Отдых с ребенком конечно должен быть более ориентирован на ребенка. и отели/страны нужно выбирать иначе. Мне пришлось полюбить пляжный отдых, пока ребенок маленький. И пришлось полюбить Турцию, потому что совершенно понятно, что выдержать экскурсию 2-3-4- и даже 5ти летнему сложно. лет до 6-7 экскурсионные страны отодвигаются на второй план, либо отдых в экскурсионных странах приближается к пляжному. Можно еще разделяться с мужем, он идет на море с ребенком, вы идите выбирать сувениры, на какие-то экскурсии можно съездить по очереди, объединиться с семьей с ребенком такого же возраста и тогда даже автобусную экскурсию дети легче переносят.
Вы еще успеете увидеть красоты Родоса, никуда они не денутся и через год и через два, когда ребенок повзрослеет, зато не испортите отдых ни ему, ни себе. И провоцировать его хождением по сувенирным лавкам тоже мне кажется ни к чему. вы можете представить 4х летнего ребенка 2-3 часа спокойно ходящего с вами по магазину и даже ничего не попросившего за это время? Я - не могу. :))
14.08.2006 11:35:52, SunFlower
Абсолютно согласна. И про "пришлось полюбить ленивый пляжный отдых" тоже.
А конструктив - постарайтесь, если возможно, поехать отдыхать куда в экскурсионное место на недельку с мужем. Ну если так хочется вот вдвоем и экскурсий, шоппинга и пр. И потом с детем - может, Вы одна, может, муж один, может, все втроем.

Хочется отдохнуть - это нормально!
15.08.2006 08:14:31, АнглоГалка
А мне наоборот, со старшим ЗНАЧИТЕЛЬНО проще чем с младшей, или с двумя. И когда сын был 2-летним - было значительно сложнее чем сейчас (почти 5 лет). Мелкие должны днем спать, должны регулярно и правильно питаться, им надо менять памперс на публике, их надо носить, или возить в коляске, нельзя переохлаждать или перегревать на солнце - короче, тьма проблем, которые исчезают к 4 годам полностью.
ИМХО - если "младенец" (год, два, даже три) - неподконтрольный - это либо его темперамент, либо кризисы. А вот если ребенок в 4 или 5 лет будет регулярно бится в истерике и испортит вам отдых - это уже "так воспитали", увы. 4-5-летку можно уговорить на все. Заключить любые сделки - например - идем гулять по городу, только с одним условием - всего один подарок ценой до ХХ. Подарков-сюрпризов и экстра трат на ребенка не избежать - это все-таки отпуск и для него. Но если вы не можете убедить ребенка что покупать ему подарок в каждом магазине - невозможно, то это уже какая-то серьезная проблема, независимо от отпуска. Дома-то вы справляетесь как-то.
А если вы будете ездить на экскурсии через день? один день на пляже и площадках, второй день - экскурсия. А чтобы ребенку было интересно - что-то волнующее придумать - типа, пиратский корабль или остров рыцарей, похищенная принцесса и т.п.
14.08.2006 11:22:25, НаталияБел
Совет: объединяйтесь с семьей с детьми-ровесниками, идеально если дети дружат. Тогда все нужные вам паузы (сувениры, бар, привести себя в порядок, понырять, спорт, массаж , поздно вечером повеселиться,и проч.) у детей будут заполнены совместными играми. 14.08.2006 10:41:47, Умп
аноли
думаю , что проблема в Вас , ане в ребенке. я с двумя 2 и 4 лет езжу третий год на месяц одна в Турцию. все прекрасно. думайте о нем побольше , чем о себе. ведь ребенок - это отражение ВАС? 13.08.2006 18:55:34, аноли
Согласна,я ездила с сыновьями одна-отдохнула.ммммм..шикарно!не по отелю ,а по ощущениям:)хотя отель был замечательный:) 13.08.2006 19:52:54, ЛёльКа
Oker
офф. про детскую :) вот так строго все у нас теперь
13.08.2006 20:42:22, Oker
Masha&3 kids(ex МВСН)
Правильно вам пишут про настрой. Я вот с тремя летаю одна (пробовала с бабушкой, с няней, но одной лучше) да еще теперь прибавляется горы зимой. Вчера как раз вернулись из Греции. Да, отдых вдвоем с мужем это совсем другое дело. Но с детьми на море я езжу ради детей. вот под них и подстраиваюсь. кстати они тоже бассейн больше любят, но на море мы тоже плавали и в песке копались. Они между собой неплохо играют, в клубе могут побыть одни иногда, от клуба зависит кстати. Нам правда было скучновато. малышам еще рано на экскурсии, а старший просился. Я его с подругой отправляла, но он хотел больше. так что посмотрим - может на следующий год что-то более активное спланируем, младшему уже почти 5 будет. 13.08.2006 16:37:35, Masha&3 kids(ex МВСН)
А в Москве он тоже просит в каждом магазине что-нибудь купить? У нас просто нет таких проблем.Объясняем,что ВСЁ не купишь,но что-нибудь,конечно,покупаем.А после шоппинга все идём в кафешку есть мороженое или пить коктейль.Ребёнку тяжело на шоппинге.Мы свою привлекаем,пытаемся с ней "советоваться"по покупкам,чтобы она совсем не закисла.Вместе выбираем подарки для бабушек и т.д.И с площадками договариваемся:сначала на площадку,потом туда-то.Но у нас нет проблем договориться.В ресторане отеля она сама себе выбирает еду,пытается заказать напитки на английском:-) Вообщем,я поняла одно:надо ребенка "привлекать" к процессу отдыха,"советоваться" с ним,давать ему возможность участвовать в процессе обсуждения планов.Если делать авторитарно,не считаясь с его мнением,то результат будет отрицательным.Мы ездим в отдых ТОЛЬКО с дочкой.Первый раз вывезли в её 2,10.Вернулись в конце июня из 4-й совместной поездки.Один позитив.Причём,в этот раз и на экскурсию с ней поехали.Тоже переживали,но напрано.Всё прошло отлично.Брали машину напрокат,ездили с дочкой целой день по горам-никаких проблем.К ней просто прислушивались чаще обычного.Ребёнок такой же член семьи,как и муж:-)) 13.08.2006 14:54:57, Ксенина
Olja
В Москве несколько вариантов:

1) Если по магазинам с нами, что-то всегда покупаем
2) В идеале ходим все-таки без него
3) Когда гуляет с бабушкой и дедушкой, основательный шоппинг всегда. У них есть 3-4 "точки", где они постоянные покупатели, каждые выходные десяток машинок приобретатся. Мы это не очень одобряем, но даем ребенку понять, что это только с бабушкой и дедушкой так. Мы пожестче с мужем.

Договариваться, безусловно, можно, но никто не даст гарантию, что мы с мужем приступили к ужину, а ребенок не начнет ныть, уйдем отсюда. Хотя обещал посидеть с нами. Было же это год назад на Крите, было.
13.08.2006 15:33:37, Olja
он стал старше!адекватней, ну сто процентов :) отдых бы ни за что не откладывала. настроилась позитивно, искала плюсы и думала о них (даже пусть для себя прежде всего - отдохнуть от работы , переключится, увидеть новое, попробовать еду новую, вина... люблю грецию :) ). удачи вам! обязательно едте с новым настроем и мужа перетяните на позитив :) кстати, как муж то реагирует на все это? :) а то может ему тоже с вами по 20ти алвкам за раз ходить неохото :)))) 13.08.2006 16:32:48, mara
Olja
Да муж товарищ спокойный и терпеливый:)))) Я ж говорю, в кого сын такая егоза - загадка природы, не иначе:-) 13.08.2006 20:30:55, Olja
так то что муж терпеливый - это не значит что он час хочет по 20 лавкам мотаться :))))) как мой - так ему в кайф пока я страдаю шопингом - с дитем побегать - я бы честно говоря радовалась :)) и сама без помех вдосталь погуляю по магазинам и папа с сыном побудет, что редкость :)))) 14.08.2006 13:31:03, mara
А почему просит уйти с ужина? М.б.,он есть не хочет?Тогда можно пойти позже.Или ему еда не нравится.Со шведским столом удобно-можно брать всего много и разного.Или взять ему игрушку в ресторан-пусть играет,пока вы едите.А договариваться всё равно надо.Дальше-больше.Начинайте уже сейчас,если до этого ещё не договаривались.Но это именно должен быть договор,а не шантаж с вашей стороны:ты с нами посидишь,а мы тебе за это... 13.08.2006 15:46:11, Ксенина
Olja
Передумал есть:( Хочет СРОЧНО на детскую площадку... Мы говорим, мы еще не поели. А ему все равно. Я повторюсь, так было только первую неделю, но стоило нам много нервных клеток. Он какой-то непривычно-неадекватный становился.... Непредсказуемый. А машинки он по жизни по столу катал, что тоже мне не нравилось. 13.08.2006 15:48:24, Olja
мы в рестораны всегда бумагу берем и карандаши - уже 15 минут спокойных... 14.08.2006 11:25:37, НаталияБел
а мы игрушек пару всегда:))))) 14.08.2006 13:31:58, mara
А мы счас не нарадуемся:) В 2,5 было намного тяжелее чем в 4,5. Тогда и уставала быстрее и объяснить не все и не сразу можно, и одну особо ни в каком клубе не оставишь. А сейчас красота:))) С радостью ходит везде с нами, интересы общие появились, в ресторанах/кафе цивильно себя ведет. Можно спокойно попросить подождать и все ок:) А зачем сидеть вместе с дитем в детском клубе? обычно их там можно оставлять с воспитателями? 13.08.2006 13:48:22, Taly
Olja
Наш один не останется:) 13.08.2006 13:53:08, Olja
не оставался раньше - сейчас может и остаться. :))) опять же - все на личном опыте. мой не ходил раньше ни в садик, нигде один не оставался. в какой то период - стал - причем сам захотел. сначало я за деврью но в пределах видимости, потом "отошла за мороженым, отошла за полотенцем" :) и стал оставаться. от аниматоров зависит еще. :) в сад вот кстати мы до сих пор ходим на 2 часа в день. а в клубах всяких остаемся сами без напряга :) вот и пойми их детей:) сыну сейчас 5,5г 13.08.2006 16:44:35, mara
летаю с 1,8г каждый год. вобщем ничего такого не вижу ужасного :)))) не идет мой в море сразу - не иди!бог с тобой-бегай, камушки собирай - потом САм пошел. не хочешь в ресторане есть - не ешь. просто сиди пока мама поест. не хочешь сидеть - иди отсюдава :)) бегает около входа. :) вот ездили в 5 лет - отлично - в мини клубе сам, по територии сам в пределах видимости маминой. отлично!! проблем не бывает - я на отдыхе, сын на отдыхе. каждый отдыхает как ему равится и проблем другому не создает. :))) вот что надо понять :))) сейчас еще легче - находи скомпанию и пока мама-папа вечером в без, на террассе всей толпой бегают играют. 3 часа - отдых вобще - иногда конечно поглядываешь или реенка зашлешь какого нить мимо пробегающего :))) конечно, это не значит что все на самотек и ребенка сутками не вижу - совсем нет. незаметно приглядываю, он думает что самостоятельный - а я лежа думаю - что и мне хорошо :))) в лавочках всяких конечно труднй. но решение такое - ребенку обещаю купить только одну вещь. любую но одну (под любой все таки разумные деньги понимаем :)))). и пока он замученно думает чего бы такое себе попросить - я выбираю всем и подарки и сувениры и .. вообщем без скандала полно времени. и вторая половина - когда игруха куплена - садиться там же и играет -0 мама продолжает шопинг :)))) да и вобще - там везде просто к детям относятся - сидит на полу и сиди, побежал и беги. только вечно наши русские дергают6асяя, куда блин пошел, ленааааааа, куда побежала-сядь и так далее :))) не в обиду никому :)) но - отдыхаете сами - дайте отдохнуть и детям 6))) 13.08.2006 12:23:31, mara
Olja
Кстати о лавочках. Я люблю не в одну зайти, а например во все на улице. Например, их 20. Я не обязательно там что-то куплю, я выбираю. Допустим, в первых трех ребенку что-то покупается - а он просит только машинки, которые не по 1 евро вообще-то, а 3-10. Но я же не могу ему купить 20 машинок! И на следующий день тоже! Вот и приходится - я в магазин, муж ребенка отвлекает на улице. А мне, например, хочется с мужем обсудить какую-то вещь, но не могу же я с этой вещью выйти на улицу?.... А в магазинах, где нет машинок, например, мы скатерти выбирали, ребенок весь извелся, когда мы уйдм отсюда? А в супере - тяга сложить в корзину все подряд? Он складывает, а мы аккуратно обратно выгребаем. Не денег жалко, а того, что ему эта фигня нафиг не нужна, лишь бы купить что-то. Шопоголик, что ли:)? Пацан же, не девочка. 13.08.2006 13:04:02, Olja
Мы с мужем понимаем, что покупка вещей для взрослых или для хозяйства ребенку не интересна :). Поэтому договариваемся так: мы ходим-выбираем наше, он ходит-выбирает покупку для себя - она будет одна, и в пределах определенной суммы, которая ему сообщается.

Дальше учим его выбирать. Сначала хватается все, что нравится, с радостными криками "О! Мама! Смотри!", "Мама! Купи это!" - я не перечю:). Складывает в тележку.

После эмоционально :) выбранных 5-10 наименований мы стараемся включить мозги и отбросить ненужное: это слишком дорого для такой ерунды, это не вписывается в бюджет, это быстро сломается, здесь механизм ненадежный и т.д. А вот это- толковая игрушка, с ней можно так-то и так-то играть. Чаще соглашается.

Иногда не соглашается - тогда идем навстречу. Иногда, конечно, и "бюджет" превышаем, и запланированное количество.

Зато ребенок (5 лет) совершенно толково выбрал сам себе шапки-кепки, зимние перчатки, сандали, мне :) костюм, обувь, кое-что из домашней утвари ...
14.08.2006 10:26:18, Умп
один поход по магазинам - одна игрушка - не 2 не 5, а одна! :) сами ребенка путаете имхо :)) получил ОДНУ и пусть сидит и играет. где захочет. мой и в примерочных сидел и на полу и на диванах и у продавцов. :))) а вобще мне без мужа проще по лавочкам - моему все эти скатерти нафик не нужны - так пусть с дитем играет пока я хожу, если с нами в поездке - вобще всем хорошо :)))) 13.08.2006 14:07:02, mara
Oker
а не проще купить в первой же лавочке игрушку, а потом обойти столько, сколько ребенку под силу, а не все, что вам хочется? И про магазин со скатертями: представьте, что вы с мужем зашли в магазин с запчастями, где он выбирает, скажем, свечи, вам интересно будет полчаса стоять, или вы изведетесь за это время ;)? 13.08.2006 13:44:53, Oker
Olja
Гм. А если мне нужно выбрать сувениры? И если я сейчас все брошу из-за ребенка, то просто не куплю. Имхо совсем под ребенка подстраиваться неправильно.

У меня муж запчастями не интересуется, конечно:) Но и он со мной спокойно по косметическим магазинам ходит, и я с ним по компьютерным.
13.08.2006 13:52:42, Olja
Oker
"спокойно", но не факт, что "с удовольствием" ;) а ребенку скрыть неудовольствие сложнее. ПРо сувениры - разве нельзя часть в олин день купить, часть в другой? Честное слово, не понимаю проблемы. Представьте себе тогда отдых с ребенком, но без мужа :) 13.08.2006 14:08:14, Oker
Olja
Даже представлять не хочется:-) 13.08.2006 14:43:31, Olja
Nessie
Мы с детьми часто гуляем по паркам. и пока отдыхатьс ребенком не ездили. ТАк муж заранее говорит, что с детьми никуда не поедет, потому что это не отдых, и в глубине души я с ним согласна.. То есть вероятно на следующее лето если и полетим куда, то детей бабушкам раздадим, так как до 5-6 лет отдых с ребенком - одно мучение. Как тут советуют - отпустиьть одного по ресторану - а если он там тарелки побъет? да не обстрагируешься, увы... 13.08.2006 09:45:57, Nessie
SunFlower
Отдых с ребенком - это удовольствие. Просто это совсем другое удовольствие, чем отдых с мужем.
И что бы дети вели себя по правилам в обшщественных местах, их нужно учить этим правилам, ходить в кафе-мороженое, ресторанчики с детской направленностью, игровые центры, театры и кинотеатры, попробовать съездить в подмосковный пансионат и посмотреть на их поведение. Только тогда можно понять, будут ли они там все бить или нет. Если эту культуру не прививать, то и понять им будет невозможно как нужно себя вести в общественных местах.
14.08.2006 11:18:42, SunFlower
Nessie
Вот в том и дело.. если я хочу отдохнуть с мужем - это одно, а с детьми - другое! Я не против поехать одна с детьми, я люблю быть с ними. но ехать с мужем и маленькими джетьми как-то бессмысленно - мы не получим кайфа от отдыха друг с другом! Ну вот как-то находясь все вчетвером мы с мужем начинаем уставать от детей.. наверное потому что хочется хоть иногда отдохнуть от них а не получается... или ведут они себя чрезчур активно... 14.08.2006 11:23:59, Nessie
SunFlower
Ну если вы не пробовали - как вы можете знать, будет это отдых или нет? у вас же не будет других забот - кормежки, уборки, необходимости организации досуга. И ваши дети далеко не единственные активные в отеле, там таких активных ровно столько же, сколько спокойных. И тарелки сбрасывают со стола, и хулиганят, а персонал на что? пусть убирает, а вы расскажете, почему так делать нельзя. И скатерти далеко не всегда на столах, либо хорошо прикреплены. если отель дает скидки на детей, то все это предусмотрено. вы же не предполагаете, что все в мире рассчитано на тихих-спокойных-послушных детей?
а кайф вы знаете от чего получите? от их кайфа, они будут в восторге! Первый раз, может, и не так, а потом они эту поездку на море будут ждать целый год.
Я сейчас даже и представть себе не могу поехать без ребенка на море, потому что это целый мир для него, путешествие, приключение.
И я еще хочу сказать, что дети как-то мобилизуются в дороге, понимают важность момента и ведут себя достаточно прилично.
14.08.2006 11:48:20, SunFlower
Не могу согласиться,что отдых мучение.Мы свою в отпуск берём с 2,10.Уже вот 4-й раз ездили,никаких проблем ни в самолёте,ни на самом отдыхе.А в ресторан мы её и в Москве с собой берем,поэтому бить тарелки у неё в голове нет.Да, и с чего их бить? Дома же не бьёт.Или у Вас и дома бьёт? Сидит в ресторане,изучает меню,сама заказывает:-) Ей интересно.Дома даже учит кукол стол сервировать:-) 13.08.2006 14:43:27, Ксенина
Nessie
Большая разница - у вас одна дочка, а у нас два очччень активных мальчика.. это разница в активности даже не в 4 раза, а больше... Я не писала про нарочное битье тарелок... 14.08.2006 10:48:02, Nessie
Oker
а почему он "все тарелки побьет"? Даже двухлетние дети понимают, что не стоит тарелки на пол кидать, не говоря уже о более старших. А если не понимают - сначала объяснять, потом везти куда-то. Вы в Москве с детьми в ресторан не ходите? 13.08.2006 13:38:04, Oker
Nessie
Нет, мы не ходим в ресторан вообще, не то, что с детьми. И наши пацаны могут устроить такую заварушку, что ненарочно посшибают посуду. А разьве все обязаны в рестораны ходить? И в кино не ходим - у нас дома очень хороший домашний кинотеатр. 14.08.2006 10:46:42, Nessie
TanyaX
о, мой падал с тарелкой, так управляющий галопом бежал его поднять и пыль сдуть, да посмотреть, не ушибся ли. на тарелку вообще никто не смотрел. В аллинклюзиве вообще нормальное явление - самостоятельно бродящие дети на территории...А чтобы деть целенаправленно пошел бить об пол тарелки, это совсем уж совсем запущенный случай должен быть :)) А наше совковое "а если...", "а вдруг..." на самом деле здорово мешает расслабляться и отдыхать. В крайности конечно, тоже не стоит впадать. А то наши люди очень любят бросать мелких детей одних в глубоком бассейне и лезть с ними на взрослые горки, "раз плавать научился, значит ничего с ним не случится" :(( 13.08.2006 10:38:12, TanyaX
+1 авообще не поняла проблемы ходить одному ребенку по територии на глазах матери. :))) может оттого - что просто не ездил человек никуда и не представляет. да с кем с кем - а с детьми там проблем вобще нет. имхо. причем я не скажу, что там какая то сумашедшая мамашка, курица наседка и иже с ними. :)) и мне легко с моим ребенком впринципе :))) я так же устаю на работе, я так же могу раздражаться, Но все вышеописанное - все таки не может нам испортить отдых никак! :) ни мне ни мужу ни ребенку. отдых - он ОТДЫХ ВСЕМ :) 13.08.2006 14:35:20, mara
Nessie
С чего вы взяли, что я никуда не ездила, зачем же обижать, я вас вроде не обижала... ездила, и очень много куда.. потом ключевая фраза "моим ребеном"... одним..
Потом, не будете же вы отрицать, что с ребенком отдызх кардинально отличается от самостоятельного отдыха - Вы не можете спокойно позагорать закрыв глаза даже 10 минут (а я люблю расслабиться и подольше)...
Но может дело в том, что я со своими нахожусь 24 часа в сутки без всяких сдаваний бабушкам и мужу даже на часок? :-)
14.08.2006 10:53:49, Nessie
я не хотела вас обидеть - боже упаси, извините если обидела хоть и невольно. просто предположила. да отдых он разный, но кошмар и ужас - я его не назову - это отдых, просто немного другой как если я одна, как если мы с друзьями , как если мы толпой народу и так далее :))))) для каждого отдыха свой подход :)
я могу позагорать 10 минут - ребенок в клубе например, ребенок рядом бегает, ребенок бегает по територии пляжа (не залазя в воду, например). :)
а мужу почему не даете детей?:)))))
у нас из желающий сидеть с ребенокм - оплачиваемая няня и иногда дедушка. а так - я и муж. и конечно сын пока один...энергичный жуть :)))))
14.08.2006 13:11:34, mara
Мой случайно задел стол сервировочный - метродотель мило улыбался когда звал уборщиков. Я оставила большие чаевые почти 20 % от счета и никаких нервов с моей стороны. Продолжаем ходить в тот же ресторан и нам радостно улыбаются. 13.08.2006 12:00:39, marinaff
Дождик
Не знаю , я летаю одна с двумя(с Максовых 10мес) и ничего.Вот в Июле опять отдыхали Юльке 6лет,Максу 3г10мес. Нормально:)) Мне кажется главное настрой:))и настроение ваше! 13.08.2006 02:06:33, Дождик
У вас разница еще меньше нашей (у нас 3.4), тоже подумываю на следующий год без мужа отправиться. Моим будет 1.6 и 5. Поделитесь, пожалуйста, как вы справляетесь. В основном, непонятно как же купаться, ну и остальное тоже очень интересно. 13.08.2006 03:02:23, Ната Ф.
Римма
если интересно - я недавно писала рассказ про отдых на море с двумя детьми без мужа. Моим на тот момент было 6 с половиной и 2 с половиной. Здорово отдохнули!! вот здесь по ссылке можно почитать 14.08.2006 09:33:58, Римма
Аnny
Ну что можно сказать: У Вас изначально установка - хотим с мужем отдохнуть, нам бы побольше экскурсий, нам бы полежать, нам бы море, нам бы магазины и т.д. Оля, видимо, ребёнок это чувствует и сразу протестует. Когда едешь с ребёнком такого возраста, настраиваешься на ЕГО отдых! да, есть детки такие, которые часами копают, а родители загорают. Но таких мало. У меня у самой оба очень активные. Тяжело, точно. У меня так: хочет купать в бассейне - купается, не хочет есть - не ест, если я хочу в магазин, то уж буду добра сначала купить ребёнку что-то, а потом свои покупки, хочу на море - ребёнку мороженое, пусть пока сидит и т.д. Да и с мужем вы вдвоём, так что можно нести дежурство :) Ребёнок у вас ещё маленький, а ему нужно ваше внимание и понимание его желаний. Измените настрой и будет вам счастье! :) 13.08.2006 00:44:54, Аnny
Olja
Да это все понятно:) Мы же так делали все время. Просто грустно, что это, оказывается, единственный вариант. Больше всего меня огрчало это разделение с мужем - то он в бассейне, то я..... Мне постоянно хотелось с ним посидеть/поплавать, а мы с ним вечно по очереди с ребенком были.... Н-да. В общем, по итогам топика думаю, может, в этом году стоит отдохнуть в Москве, где ребенка в выходные можно отдать моим родителям, а самим спокойно в кино/ресторан сходить.....

Стыдно, конечно, что все тут, похоже, не так напрягаются от общения с ребенком, как я..... Может, дело в том, что у меня выдался ОЧЕНЬ тяжелый рабочий год, у меня проблема на проблеме сейчас, я с собой-то не могу разобраться, а тут еще ребенку кайф на отдыхе устраивать...... Мне хочется сейчас, чтобы меня после всех рабочих неприятностей "не кантовали".... Примерно так.
13.08.2006 12:13:55, Olja
Моя дочка меньше хулиганила, когда общалась с другими детками. В 4 года при таком раскладе уже было минут 30-40 гарантированного свободного времени. А у вас как с этим обстоит? 14.08.2006 09:50:54, Konstanz
у меня самой проблемный год был :) и насчет напряга в общении с ребенком - бывает и у меня. но я всегда беру его с собой. ему же отже хочется :))) просто настройся полегче чтоли! опять же - вот я одна была в прошлом сентябре - да хочется тебе поплавать - оставь пригляд на 10 минут соседям! ну знакомся кругом со всеми 6)) мы так прекрасно дежурили по детям 6)))) то одни за другими, то мы за их детками. 10-15 минут никого не напряжет :)) а всем радость :))) меня даже в ресторан отпустили - час кушала. а дитем с другом и его родителями на мини-диско гулли и шоу :)) и всем хорошо :))) 13.08.2006 12:27:18, mara
мы летаем каждый год.И в прошлрм году, в пять на Крите были и в этом году опять туда же, на Крит.
Ребенок у вас большой, его вполне можно подготовить и заинтересовать историей места, куда вы поедете.
Моя могла многое перетерпеть ради того, чтоб своими глазами увидеть и Диктейскую пещеру и пальмовый лес и Фестос и все-все.
Постарайтесь готовить морально много заранее.

Сувенирчики тоже не проблема. мы ходили в лавки, где все по 1 или полтора евра и там она могла каждый день купить себе на эти полтора евра то. что хотела. Иначе и быть не мождет, там столько соблазнов, зачем от них отказываться? Шоппинг это отдельная прелесть отдыха и ребенок это осознает.

истерики на пустом месте можно подкооректировать подходящими травками. валерианхелем каким нибудь или еще чем. заранее пить и там не прекращать, они создадут нормальный фон, если нервная система так чувствительна к таким стрессам.

Морем тоже заинтересовывают сильно заранее. купаться в очках учите уже дома, покупайте сачок для охоты на ежей и рыбешек, собирайте камни.
Морские ванны укрепляют нервную систему, ребенок полюбит море, если правильно его подготовить.
13.08.2006 00:35:17, СветА
поддерживаю, заинтересованность творит чудеса и с дисциплиной и со всем прочим:))) 13.08.2006 13:49:49, Taly
насчет моря полностью согласна! не наставивайте там - тем более до истерик. все начинайте дома!! в ванне, где нет волн и все такое. пусть побегает по краю на бережку, покидает камешки, забежит в волну с вами на руках, если согласится, прост опостоит и посмотрит как на ножки волны набегают... мееедленно все очень. а не идет - ну и облейте из ведерка пару раз если не протестует. заставлять - ни в коем случае 13.08.2006 12:29:52, mara
Olja
Да у нас нет ванны, только душевая кабина (у нас съемная квартира). И он купается в детской ванночке, которую мы ставим в кабину, то есть он там сидит. Где ему с волнами тренироваться:(? 13.08.2006 12:58:33, Olja
в бассейн сходить пробовали?:))))) было бы желание. :)) да я тоже много работаю, да и отпуск у меня 2 недели, и выходных -5 в месяц...но если есть желание ребенку чтото дать- надо искать возможность а не опускать руки :) это тебе для оптимизма и бодрости! мне показалось ты как то грустно и пессимистично настроена впринципе - уже все будет плохо. с таким настроем - все действительно будет плохо :)))) 13.08.2006 14:10:44, mara
Olja
Наверное. Проблемы рабочего плана не дают мне сейчас радоваться жизни....:( 13.08.2006 14:44:55, Olja
как это знакомо!! вот знакомо. но помогает - примирится и перестатьжалеть себя! реально! просто подумай что завтра я могу сделать если хочу пойти с ребенком в бассен - и поверь, возможность найдется. муж не могу нас возить - так я на такси ехала-черт со 100 рублями - зато мы в ьбасеене, гуляли и развлекались в комнатах детских там же. муж вечером забирал. да, первые пол часа я была после работы навзводе - но вода расслабляет, видишь радостного ребенка - расслабляешься... да и вобще - легче надо , легче!! радуйся минуте, сейчас и немедленно! поверь на слово :) у меня опыт ПОСТОЯННОЙ работы большой :( или так :) 13.08.2006 16:24:25, mara
Я ездила в 1,3 1,6 2,3 3,3 сейчас будет 4,3 Все просто здорово, просто не надо все так воспринимать, у меня муж не любитель икскурсий, мы в прошлом году с дочерью садились на автобус и ехали куда нам хотелось, лазили по музеям и крепостям, покупали сувениры, я ВСЕГДА отдыхаю с ребенком. Зачем тогда нужен отпуск, если не можешь ребенку что-то новое показать. Я думаю вам проще надо относится к ситуации, не идет в море, и не надо, большинство детей в таком возрасте море поначалу пугает, можно же найти компромис,сначала вы с ним у бассейна, а потом он с вами у моря,не хочет в ресторан и не надо, захочет поест. У меня когда мы с ней на крите были в 1,3 она ела только фрукты и грудь и замечательно себя чувствовала. Надо просто отдыхать и дать отдохнуть ребенку 13.08.2006 00:26:04, Lesik i Lizun
Те 3 недели отдыха с ребенком наедине - только она и я - самые счастливые дни в моей жизни. Что в 2,5г, что в 3,5, что сейчас в 4,5. Она тоже отказывалась купаться в море, ходить есть и играть с аниматорами. Зато мы с ней плескались в бассейне, гуляли по окресностям и перекусывали чем придется. Кайф! :))))) 12.08.2006 23:57:22, ветрова
мне кажется что отдых мамы с ребенокм (детьми), и отды мамы,папы иребенка несколько отличаются.. родителям тоже хочется личного времени. При отыхе одной с детьми личное времяне сильно и нужно :) имхо, конечно. тоже отдыхала одна с детьми. в 2 года, в 4 года и с мелкой в 7 мес... долгоооо 13.08.2006 00:01:24, Dragonfly
Дождик
Ой не знаю Свет я когда с мужем отдыхаю с детьми вообще класс! И с мелкими успеваем порезвиться и одни потусить:)))Правда у меня муж мелких обожает и когда мы вместе отдыхаем,он детьми полностью занимается.А я на лежаке лежу:))созерцаю:)) 13.08.2006 02:08:25, Дождик
так и мне проще и легче с мужем... но не всем так, видимо :) кто-то хочет отдохнуть просто с мужем, а ребенка деть некуда.... 13.08.2006 09:38:22, Dragonfly
Olja
Типа того, да... 13.08.2006 11:35:53, Olja
Каждый свою жизнь строит из своих собственных вглядов, воспитания и мировозрения. Мое личное мнение - я рожала ребенка осознанно, для себя, чтобы всегда быть с ним вместе, чтобы разделить с ним радости, показать и научить. Мне интересно с дочкой всегда и везде. Когда мы вдвоем, с папой или с гостями. Почему я должна оставлять ребенка где-то и отдыхать вместе с мужем??? Отдыхать от чего? От неё??? Да я умираю без неё через день разлуки. И я, и муж. Это НАШ ребенок, мы его любим, и нам с ним не скучно, не тяжело, не трудно. Я могу отпустить её с бабушкой на море, так как это полезно для неё. Но уехать отдыхать без неё - мое мнение - преступление... это ИМХО 13.08.2006 10:54:45, ветрова
Olja
Вот поэтому мы либо с ним, либо никак:)) 13.08.2006 14:47:23, Olja
Я с детем (3,8) одна на отдыхе 80 дней. Мы стараемся обо всем договорится или я реально иду ему на встречу (но ему это не аффиширую). Например он любит ходит в магазин, который далеко находится - мне там проще с довольным ребенком, чем в ближайщем, но с орущем. С покупками всякой-всячины у нас четкий договор - мы все покупаем только в магазинах игрушек, а в лавочках и супермаркетах только смотрим. С морем-бассейном еще проще - гора интересных игрушек, специально для пляжа, больше нигде в них не играем. 12.08.2006 23:10:30, marinaff
А я в прошлом году отдыхала с детем 2,10 в течение 2 месяцев. Жила у родственников, но на море они не ходили, работали, т.е. все прогулки, включая 20 минут маршруткой до моря и сам пляж - мы с сыном вдвоем. И, знаете, все прекрасно! Я даже наплаваться смогла. Сажала его на видном месте и говорила: "Володя, я хочу искупаться, сиди здесь и не сходи с места, обещай мне, что не встанешь, а я постараюсь быстренько!" Плавала, разумеется, так, чтобы все время его видеть, но он действительно честно дожидался меня. Он же уже разумный человек, с которым можно договаривать! 13.08.2006 01:17:11, маугленок
Я о том и говорю, главное с ребенком договариваться. Мне сложно было только с 1.5 летним. т.к я боялась его одного отпускать и оставлять на пляже. Но через месяц жизни с ним вдвоем и сама привыкла и его приучила. 13.08.2006 10:16:56, marinaff
Olja
80 дней! Вы героиня. Я бы с ним одна не поехала, даже если бы мне приплатили;-) 12.08.2006 23:21:27, Olja
Вы настройте себя на отдых. Ну не верю я что 4 летнпий пацан просто так скандалит, должна быть причина капризов. И попробуйте побольше ему уступать в мелочах. Мы еще с детем обязательно планы строим на завтра-послезавтра, в течении дня много раз этот план проговариваем и деть уже воспринимет его как свой собственный. Некоторые пункты должны полностью отвечать потребностям ребенка. Например, мой не очень любит гулять вдоль моря, а я люблю и мы договариваемся, что пойдем по морю к аттракционам, а потом купим там мороженное. и еще про море-бассейн. Нам тренер в бассейне говорил, что большинство детей даже хорошо плавающих выбирают бассейн, т.к море пугает своими размерами. Не стоит заставлять ребенка купаться, попробуйте просто побрызгаться на мелководье или постоить остров - очень помогает. Я в этом году все это пробовала с чужим 4,5 летним - работает. Мама ребенка - моя подруга, даже поверить вначале не могла что ее ребенок может купаться с удовольствием 12.08.2006 23:33:31, marinaff
Olja
Я с Вами согласна, и мы так и делали... Видимо, проблема в голове - как только что-то идет не "по плану", я страшно расстраиваюсь и начинаю думать, какого фига было лететь в такую даль, что слушать эти вопли?:) 12.08.2006 23:35:27, Olja
Может вас это утешит - мой деть 2 дня вообще на море отказывался ходить, сидел как лягушка в бассейне и прыгал на участке с детьми. Я замечательно загорала на балконе и и читала глупый детектив. Мы оба были вполне счастливы :))) 12.08.2006 23:41:20, marinaff
ИМХО мне кажется что большинство мам из Москвы (я сама к ним отношусь) не совсем адекватны к детям, т.е считают их маленькими и пр. Попробуйте дать ему чуть больше свободы. От не очень правильной еды за две недели еще никто не умер, ни один ребенок очень далеко не уйдет и пр. 12.08.2006 23:14:34, marinaff
Olja
Насчет еды я вообще не заморачиваюсь:) Пусть хоть одной пиццей 2 недели питается, лишь бы дал нам возможность тоже отдохнуть:-) 12.08.2006 23:20:37, Olja
А дома он часто бывает целый день с родителями, ездит на экскурсии, ходит по сувенирным лавочкам, ест в ресторане? Я бы опробовала эти элементы отдыха до отпуска. А на месте - обоюдно договариваться. Я с сыном одна ездила, когда ему было 3,5 и 4. Если он хотел есть картофель фри, который дома ест очень редко, то я разрешала, но он обещал кроме того каждый день съедать по персику. Он тоже любил больше в бассеине купаться (а я - в море), поэтому мы ходили на море и в бассеин через раз. 12.08.2006 22:53:40, Учитель каллиграфии
Olja
С нами он редко бывает целый день, в будни только по вечерам, в выходные по полдня с бабушкой и дедушкой, а мы обычно в это время бегом по магазинам и хоть в квартире убраться в тишине... Но в ресторанчики с ним здесь мы, конечно, ходим. Здесь он нормально себя в них ведет.

Ну, вот мы на отдыхе так и делали, чередовались... Просто получается, отдых только для ребенка, что ли. Мы с мужем хотим вместе в ресторане посидеть или рядом на море быть, а получается беби-ситтерство по очереди, так что кайф сомнительный:( Может, мы родители какие-то не такие, но нам хотелось бы максимум для себя отдохнуть, а это как раз не выходит.... Разумеется, мы ищем компромиссы и подстраиваемся под ребенка, но удовольствие от отдыха от этого падает. Вот я и начинаю думать, лучше здесь остаться, тут хоть бабушка с дедушкой помогут... Все, конечно, от ребенка зависит, но он у нас шустрый и активный до невозможности, а мы с мужем, как назло:), ужасно спокойные, и ритм жизни ребенка утомляет до невозможности. Нам бы тихо на пляже поваляться или на экскурсию съездить, а он требует внимания ежесекундно... Начинается раздражение.... Конечно, нехорошо мечтать о ребенке, который бы "не отсвечивал", но иногда хотелось бы;-) Бывают же дети, тихо играющие на пляже в песочек сами с собой:-) Сама видела....:)
12.08.2006 23:06:30, Olja
а найти компанию? родители и ребенок того же возраста? и поехать всем вместе... 12.08.2006 23:11:25, Dragonfly
Olja
Не получилось:) 12.08.2006 23:19:15, Olja
TanyaX
я ездила с 4-леткой, помню-помню эти проблемы...да никакая это не акклиматизация... что это за зверя такого выдумали - акклиматизацию, непонятно. Я понимаю, заболевает ребенок реально, это да, проблема. а все остальные капризы, это извините - капризы. Как абстрагироваться вам лично, не знаю. Я своему просто объясняла, что если он будет постоянно капризничать, то я просто запру его в номере и мы с мужем уйдем и будем отдыхать без него. Помогало, между прочим...Непедагогично, наверное. За немцами и другими европейцами наблюдала, которые ездят с детьми с шестимесячного возраста и далее. Вот кто уж абстрагируется, так абстрагируется :) Ползает ребенок на карачках под столами в ресторане, а они едят. Хочет есть картошку фри, а не другое - ест. Хочет вообще уйти - идет, никто внимания не обращает. Далеко еще никто не ушел. То есть не обращают они внимания ни на какие капризы вообще и все, не интересно им. Они не дергают ребенка, ребенок - их. А дети и капризничать видимо перестают при таком подходе через некоторое время. 12.08.2006 21:38:40, TanyaX
Люблю я такие посты: мой ребенок такой, поэтому все такие.

У моего второго из близнецов акклиматизация на лице написана. Он худенький очень, активный, но не слишком сильный. Так первые три дня на море у него четкие синяки под глазами, которых никогда не бывает нигде.

Идеализировать европейское отношение к детям тоже можно, но это не для всех.
15.08.2006 08:20:23, АнглоГалка
TanyaX
отделяйте "мух от котлет", пожалуйста. ваши синяки под глазами говорят о каком-то болезненом процессе, проходящем в организме. и когда нельзя понять и установить причину, начинают употреблять термины типа "акклиматизация". А в топе идет речь совершенно о другой проблеме.
15.08.2006 09:22:06, TanyaX
SunFlower
Да, я согласна, тут главное задавить своих тараканов. Мы все приехали отдыхать и если сегодня он поест картошки, а завтра вообще поужинает только мороженым, ничего кардинально трагического не произойдет. 14.08.2006 11:54:10, SunFlower
Olja
Да, насчет иностранцев верно подмечено.... Но я все равно напрягаюсь, если мой ребенок начинает орать на весь пляж "пойдем в бассейн", например.... Насчет "запереть в номере" - неплохая идея;-))))) Заманчивая:-)))))))

Муж, кстати, меньше заморачивается, типа, пусть орет. А мне дико стыдно и настроение уходит в ноль....
12.08.2006 21:54:24, Olja
TanyaX
конечно, мы сами заморачиваемся, поэтому сами задерганные по жизни и дети у нас такие же во многом, увы :( 12.08.2006 21:55:59, TanyaX
Olja
Это да.... я тоже замечала, что российские мамы больше озабочены поведением детей, чем иностранные. Но тут уж сложно себя переделать. И сложно ловить кайф, если рядом ноющее-орущее-что-то требующее дитя. Я, конечно, немного утрирую, и положительных моментов на отдыхе больше, но все равно.... Я же помню, как в середине первой недели мы с мужем, злые на ребенка и друг на друга, в сердцах выговаривали друг другу что-то типа, с ним - никогда больше отдыхать:))) Хорошо хоть, на второй неделе ребенок пообвык и вел себя лучше. И, конечно, загадка, почему с мелким было проще... А еще некоторые боятся совсем с малышами отдыхать.. В его 2 года я отдохнула на 5 с плюсом просто..... 12.08.2006 22:01:22, Olja
TanyaX
тогда остается только вести переговоры с ребенком, договариваться. Наподобие "сейчас мы идем купаться в море, а потом пойдешь в бассейн - тогда то и тогда то". Или "не хочешь есть в ресторане, пожалуйста, не ешь, но до такого то времени еды не будет, потом не проси... ". в 4 года конечно, не все еще можно донести, но все же. У меня частично получалось, а сейчас в 6 так вообще отлично, обо всем можно договориться по-хорошему. 12.08.2006 22:10:25, TanyaX
Olja
Да, так и придется действовать, если все-таки решимся ехать.... Ох, скорей бы у меня тоже был разумный шестилетка:))))) 12.08.2006 22:14:08, Olja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!