Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда отпустить ребенка от себя?

Скажите, а когда Вы отпустили ребенка от себя - гулять во дворе, например? Моей дочке почти четыре, наши ровесники гуляют во дворе (родители присматривают из окошка), а я вот не представляю себе, что я свою дочку одну отпущу. Ну, может, ближе к 20ти - с женихом в ЗАГС:), ну ладно, лет в.... не знаю даже когда.
05.08.2006 00:55:41,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сыну почти 7 ,пускала пару раз догулять с ребятами на нашей площадке ,минут на 40(с часами),когда я с младшим уходила домой раньше оговоренного времени. 07.08.2006 00:47:24, ЛёльКа
забыла добавить: наши дома огорожены забором,площадка тоже,т.е. там гуляют дети только из наших домов,все друг друга знают 5-6 лет 07.08.2006 00:49:04, ЛёльКа
Я в Москве. Старшую дочку начала отпускать гулять одну лет с 11-12. Младших, думаю, в этом же возрасте, если не позже. Очень у нас тут не спокойно :-((( 05.08.2006 18:28:16, Бараш
Вот и у меня такое же мнение. Когда вижу гуляющих во дворах деток дошкольного возраста - ужас берет - они бегают и дорогу перед машинами перебегают, и в подъезды заходят чужие. 06.08.2006 23:46:32, Marimax
Тогда, когда буду твердо уверена в ее умении адекватно реагировать на чрезвычайные ситуации. Самостоятельность других детей и мнение их родителей на этот счет мне совершенно по барабану. Я сама чудом не стала жертвой сексуального насилия в 7 лет. И хорошо помню, что несмотря на свою свободу и гуляние с 4 лет одной я не была готова реагировать верно и адекватно и спало меня только чудо.

Моя старшая научилась этому примерно в 11 12 лет.Уже в ее 14 мы моргли уехать на две недели в другую страну, оставив ее совершенно одну, бабушек и родных у нас не водится.И быть спокойной за нее.
Сейчас ей 17 и я отпустила бы ее куда угодно и на любое время. У меня взрослая, самостоятельная и адекватная дочь.

как будет с младшей пока не знаю.Буду смотреть на ее готовность.
Мы в Москве.
05.08.2006 17:53:55, СветА
<Тогда, когда буду твердо уверена в ее умении адекватно реагировать на чрезвычайные ситуации> - а можно об этом поподробнее, КАК и чему Вы учили-учите своих детей? Я пока только изредка разговариваю с дочкой о том, что у чужих ничего нельзя брать и идти с ними. И после таких разговоров у нее чувствуется некая тревожность - Ульянка начинает плакать или капризничать. Может, мой страх за нее ей передается? Вряд ли это поможет ей в дальнейшем ориентироватьяс в ситуациях, будучи одной:( 05.08.2006 21:18:00, Родинка-мать
ну, так и учила. проигрывали сначала устно, а потом практически ситуации, которые гипотетически могут возникнуть.Для этого тоже нужно созреть.И моменты выбирать, чтоб не звучало, как запугивание.

Были и забавные моменты. Над нейц как то подшутила подружка.Она должна была зайти к ней в гости,когда Настя была одна. Вместо этого подошла к домофону,изменила голос на бас и чего то там сказанула страшное. Моя Настя тут же вызвала милицию.И офигевшая подруга созерцала прибытие ОМОНа с автоматами, которые выломали нам дверь в подъезде.

Я тоже похвалила, конечно. И поняла, что моя девочка не пропадет, если что то будет от нее зависеть.

кстати, она вот сейчас в Турцию одна ездила, в подругой.Ей 17 лет. И у меня ни капли переживаний не было..
06.08.2006 17:38:11, СветА
shura
Вот и я думаю, когда? Мы тоже в пять лет уже сами бегали, в магазин ходили, в школу отвели 1 сентября и все, дальше сами. В 13 уже сама могла к бабушке-дедушке ездить, на электричках, метро и автобусах. А своих, думаю, буду бояться даже в 6 одних отпускать. Город у нас небольшой, но очень стало много машин, зебры, светофоры есть, но кто б еще по правилам ездил... 05.08.2006 14:45:24, shura
barabachka
Я сама думаю что сына отпущу только когда в школу пойдет. С другой стороны вспоминаю как мы всей гурьбой лет в 4-5 ходили в большой гастроном за сахаром (2автобусных остановки) и даже в парк кататься на каруселях (остановок 5) Но тогда время другое было. Машин мало ездило 05.08.2006 14:00:57, barabachka
Igla
моей почти 6... Гуляние без взрослых просто исключено. Я себе даже представить это не могу.
И первый класс себе с самостоятельным хождением домой тоже не представляю.
05.08.2006 12:47:26, Igla
Oker
имхо есть два варианта, либо вы отпустите ее в силу необходимости (например, не будет возможности забирать ее из школы), либо вняв просьбам ребенка ("Ну, мама, у нас уже почти все девочки сами в магазин ходят"). А пока нет необходимости, желания со стороны дочки, да и возраст, прямо скажем, далекий от "девушки на выданье", чего особенно переживать?
зы. Я старших стала отпускать гулять одних (во дворе, под окном) в 5 и 6,5, в школы стали сами ходить в прошлом году ( 9,5 и 11)
05.08.2006 12:02:35, Oker
Суламита
Когда моя старшая дочка пошла в школу в 7,5лет,для меня настолько дикой была мысль,что когда-то она будет ходить по улице одна!Я даже звонила на прямую линию одной газеты и разговаривала с психологом,некоторые советы утешили:)Мы живем в очень уютном спальном районе,где всё и все на виду,как говорится:чужие здесь не ходят.Школа в 5 минутах хотьбы,даже дорогу не надо пересекать.Но все равно было страшно.Шуткой задала этот вопрос дочке:когда же ты будешь сама везде ходить?А она: наверное,до интститута(серьёзно так):)Проблема была в том,что младшенькую дома одну оставлять тоже боялась(ей было 4).Как-то приспособились.Расскажу как получилось,что дочка переборола свой страх и стала самостоятельной.Купила в ближайшем магазине заколку,а ей захотелось еще одну,я говорю:добежишь одна?Она:давай!И все!С тех пор и в школу,и по магазинам,и на почту,и в аптеку - везде с удовольствием ходит,мамины поручения выполняет.Чуть позже стала обееих отпускать.Девушки серьезные,их уже все продавцы,да и жители окрестностей знают,пользуются уважением:))) 05.08.2006 11:04:54, Суламита
Мы живем не в Москве, а в небольшом городке. Мой еще маленткий, рано говорить, но одно я знаю точно - я не стану делать сына посмешишем перед сверстниками. Если у нас в 6 лет дети гуляют одни во дворе, а к концу 1-ого класса никого не провожают в школу - я буду делать так же, независимо от состояния собственных нервов. 05.08.2006 10:21:13, маугленок
Milen4
Моей старшей дочке через месяц 13 лет, а сама до бабушки она стала ходить только год назад (бабушка в соседнем доме). и то я вишу на окне - смотрю как вышла из подъезда и потом по телефону звоню - пришла к бабушке. Это днем, а вечером вообще не ходит одна. Я в этом плане трусиха. Хотя у моих подруг такого возраста дети и из школы сами на тролейбусе добираются, и вообще вполне самостоятельны. 05.08.2006 01:06:16, Milen4
Ну в таком случае после 13 я тем более не отпущу одну - пусть еще 10 лет потерпит, а потом -ЗАМУЖ за проверенного мною юношу!:)
Ну а серьезно, неужели получается так контролировать Сашу, что ходит она везде только с Вами?
05.08.2006 02:14:08, Родинка-мать
Пока у Вас , условно говоря, "пуповина не отвалится" - Вы и не отпустите. У меня знакомый один есть , ему скоро 40. Так у его мамы пуповина до сих пор не отвалилась :-)))
У меня сын с 3лет 8 месяцев гуляет один во дворе.Правда , не в МОскве.
05.08.2006 10:18:44, ответик
Ну такая "пуповина" - духовная? - наверно, никогда не отвалится. Дети ведь они всегда дети - будь им 4 года, 40 или более... 05.08.2006 21:21:17, Родинка-мать
Суламита
Самостоятельный гражданин:) 05.08.2006 15:39:28, Суламита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!