Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соска :-(

Хочу послушать Ваши мнения вот по какому вопросу :

У меня сыну в сентябре исполняется 4 года. Он очень развитый ( и физически и интеллектуально ), спокойный , весёлый , без невротических реакций, без страхов и т.д. Спит хорошо , но засыпает только с соской. Притом , днём ни соску , ни что-либо другое (палец , игрушки)не сосёт. От сосания в дневное время отказался в 10 месяцев - сам , я не отнимала. А засыпает до сих пор только с соской. Я знаю , что отнимать нельзя - и мазать всякими горчицами-хреном тоже нельзя - можно спровоцировать невроз. А с другой стороны - он большой уже мальчишка , самостоятельный ...а перед сном просит - мама , дай мне соску...Я читала , что надо подождать , пока сам откажется - но сколько уж ждать-то можно ? Ему почти 4 года !
18.07.2006 15:56:26,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старшенькая сосала где-то до 2 лет.Новые уже не покупали, оставалась одна потрепанная. Стали оформляться в детский сад, стоматолог говорит:"Пустышку сосете? Заметно." Когда вышли от доктора, я сказала, что доктор говорит:"Зубы становятся кривые из-за соски". Дочка выкинула ее сама в ближайшую урну. Вечером, когда пустышка нужна была для засыпания,- ее уже не было, сама же выкинула.
Мне кажется, что манипулировать понятием "ты уже большой" не нужно. Потому что это аксиома-"большим быть лучше, чем маленьким". А если это не аксиома,то потом куча проблем в будущем.
Еще кажется, что причины отказа от соски в глазах ребенка должны быть реальными, в отличие от феи (мне кажется, это не очень добрая фея, раз забирает нужную вещь. Да и потом будет проблема с понятием "свое-чужое", ведь фея берет ВЕЩЬ РЕБЕНКА без спроса и против желания), "соски не продают большим" (опять же- платишь деньги и покупаешь, неважно "большой" ты или "маленький", кроме алкоголя и табака . И-долой дискриминацию по возрастному признаку!) и "строгого гаишника" (про пугание милиционером -отдельный разговор, почему это делать не следует).
Договориться, чтобы не сосать пустышку "на людях" (но ребенок ведь и так-не сосет?)

С младшенькой у меня такой проблемы не было. Была "проблема" сосания груди до 4 лет. :-)
20.07.2006 13:17:58, Змея Скарапея
Моему сыну 3 года и месяц. Сценарий такой же как у вас - соска только на ночь с 11 месяцев. Кстати к вопросу о долгожительстве сосок - его 2 соски с тех времён ещё - силикон не изнашивается :(
В 2,5 я ему рассказала о "Фее сосок:которая приходит забирает соски у больших девочек и мальчиков и отдаёт младенцам. Соска оставляется на подоконнике, она ночью приходит и забирает а взамен оставляет игрушку какую пожелаешь.Но мальчик или девочка должны сами решить когда они готовы. И ему когда он был малышом фея принесла его соску"
Сказку он любит, пару раз клал соску на окошко, через 10 минут бежал забирать. Я готова ждать пока ...
НО возможно вам такая сказка поможет, многим помогла: попробуйте.

У подруги девочка отдала соску в 4+ года, полсе того как бабушка ей сказала будешь сосать соску у тебя будет столько морщин как у меня :)
20.07.2006 00:34:56, agasha
XXL
А у меня вопрос: он что, сосет одну и ту же соску 4 года подряд? И до сих пор ее не порвал? У меня дочка сосала соску долго, но в итоге разорвала ее зубами, ну я ей так и объяснила, мол, все, соска драная. сосать невозможно, а новую таким большим девочкам не продают. Помучались дня 3 и все, прекрасно засыпали без соски, просто первое время я ее по ручке или по спинке гладила, вроде бы стресс снять. И все. 19.07.2006 15:19:37, XXL
Нам объяснил психолог, что все такие возвраты в младенчество очень тормозят естественное развитие личности и самостоятельности. И тут уже неизвестно чего больше бояться невроза, который будет или уже существуещего нарушения этапов развития.
Я еще могу понять грудь, но соска - это же вообще резина!!! Конечно, не стоит отнимать, чтобы он орал. Чем-то заменить, теплым напитком, чтением книг. Отвлечь, объяснить, что он уже взрослый. Главное, чтобы это в первую очередь поняли Вы сами: ВАШ РЕБЕНОК ОЧЕНЬ ВЗРОСЛЫЙ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ, ОН НЕ МЛАДЕНЕЦ!!!
19.07.2006 01:56:52, Вечный ребенок
XXL
Слушайте, как интересно. А нам тоже психолог говорила, что детей от соски ни в коем случае нельзя отнимать насильно, что в районе носогубного треугольника находится зона рецепторов, которые отвечают за со сосание, т.е. ребенок должен насосаться, как бы массируя эту зону, что как раз положительно влияет на психику и гармоничное развитие личности ребенка. Вот ведь какие разные бывают психологи... 20.07.2006 09:38:48, XXL
А в чем тут возврат. Настораживает,, если ребенок не сосал, а вдруг взялся.И то этот регресс обычно объясним. а если не бросал, к чему тут возвращаться?

А заменить соску чтением книг это оригинально.Еще предлагаю дыхательный рефлекс заменить на морские ванны. Полезно, кстати. Ванны. только вот без дышать фигово.
19.07.2006 12:02:53, СветА
Танжер
да кто доказал, что в данном случае это рефлекс а не привычка. мне кажется, что как-раз если ребенок легко соглашается на чтение книги или чашку кефира, то это значит, что рефлекса уже не было. зачем передергивать и сравнивать с дыханием. или вы утверждаете, что для всех четырехлетних соска на самом деле необходима, как воздух, а то, что 80% от нее отказываются легко до двух лет- это злые и необразованные мамы лишили детей самого необходимого? 19.07.2006 12:19:50, Танжер
ОттО
А если не сосали соску никогда? старшая, правда соску младшей изгрызла, но она именно грызла - я сама знаю, как приятно резину гладенькую такую погрызть - лет в 8 у племянника загрызла пару сосок. Но сосать... зубы же мешают! Да, и насчет зубов - вредно, прикус там, еще чего-то, в таком возрасте сосать. Точно, есть и психологические проблемы в такой привычке, надо маме проблему сначала найти и устранить, а потом уже соску выдергивать. 19.07.2006 13:27:55, ОттО
А как это на речь влияет? Не обижайтесь на вопрос - я просто никак понять не могу - правда или неправда, что сосание соски мешает правильному развитию речи?
Сама я соску никогда не сосала и сыну не покупала. У подруг тоже дети без сосок выросли. Всего два раза видела 4-х леток с сосками - и они говорили просто УЖАСНО. Но, может быть, это просто совпадение?
19.07.2006 01:13:18, Riala
Masha&3 kids(ex МВСН)
Прямой зависимости явно нет. Дочь до сих пор сосет палец, что хуже чем соска. Заговорила в 8 м, в год стихи читала. Быстро (не помню точно когда в 2,5 уж точно все звуки были) стала произносить все очень четко и вообще хорошо артикулирует. В 2 начала читать и писать. 19.07.2006 16:12:58, Masha&3 kids(ex МВСН)
Не влияет. Гораздо вреднее постоянное сосание пальца, там может быть смешщение зубов и деформация верхней челюсти.

Мой сосущий ребенок без логопедический проблем ранняя речь, правильное произнесение всех звуков с самого начала.даже "р" появилось около 2 лет и абсолютно правильное.

Тут генетика важнее и развитость артикуляционного аппарата.
19.07.2006 13:58:45, СветА
??? Мой соску сосал до трех лет, говорить начал в 8 мцев, в год уже говорил вполне для своего возраста, сейчас читает, нам шесть, идем в школу. НИКАКОЙ связи не вижу.
Автору: договоритесь с ребенком. Нам было довольно тоже немало лет :) (почти четыре) когда мы свою соску обменяли у деда мороза на подарок. Я конечно договорилась, но он ребенку так прямо и сказал, воооот, у меня есть подарок для тебя, смотри какой - хочешь такой? Малыш завопил ДА! Тогда говорит, можно тебя попросить? Я хочу соску. Ну, не откажешь же ты деду в такой малости? :) Отдал соску, нормально :) гордился еще, что деду морозу тоже подарок сделал :)))
19.07.2006 11:56:03, Акцент с работы
Вообще-то я спрашивала не о том, КОГДА такие дети начинают говорить, а о том, КАК они говорят. Те дети, о которых я упоминала, большую часть звуков произнести не в состоянии. Хотя стороят предложения вполне нормально.
Мой ребенок, никогда не сосавший соску, начал говорить ВСЕ звуки правильно с 1 года и 10 месцев (включая все щипящие и "р"). У меня сложилось мнение, что это именно из-за того, что он никогда не сосал соску и не знал, что такое бутылочка.
19.07.2006 12:32:57, Riala
Ясень
Мои сосок не сосали, проблемы с речью были, а у младшей и есть. У знакомых детей с сосками проблемы то есть, то нет, дети ж разные. 21.07.2006 22:09:05, Ясень
Мой ни разу не сосавший племянник , который броси бутылку в возрасте до года и мать кормила его с ложки, проклиная все на свете, сейчас, в 13 лет не выговаривает половину алфавита. 19.07.2006 14:00:37, СветА
Я спрашиваю об обыкновенных детях без отклонений со здоровьем. Если же ребенок в 13 лет не выговаривает половину алфавита, то у него, к сожалению, или нарушено строение челюсти или родители им не занимаются.
Неужели Вам не видно, что тут ни соска (ни бутылочка) ни при чем?
19.07.2006 16:39:25, Riala
Ни при чем. Об этом я и хочу сказать, что сосание и соски и бутылочки НИКАК не отражается на способности произносить звуки. 19.07.2006 18:53:07, СветА
Так я же вам написала, что в год было уже понятно, что и как он говорит. Сейчас понятно тем более. С бутылочкой была и я, и сын. С речью полный порядок. И с сосательным :) рефлексом тоже - курить не тянет. А вот я читала, что неудовлетворенный сосательный в детстве (до 6 лет) рефлекс - прямой просто путь к курению. С этим как?
А, да. Могу ребенка предьявить на проверку :))) ну, и себя до кучи :))) чтоб вы не сомневались :)))
19.07.2006 13:48:14, Акц с работы
Так что - теперь всем детям в обязательном порядке до 6 лет давать соску? Чтобы потом не курили! :-)))))))
А если кто ее в рот взять не хочет (как мой например), то привязывать ее полотенцем? Читала здесь про одну такую мамочку...
19.07.2006 16:42:28, Riala
Я за естественность, а не за утрирование. Потому и пишу, что все дети разные. Не хочет - не надо. Но если хочет, то зачем отнимать? 19.07.2006 17:22:37, Акцент
сосательный рефлкс угасает в период от 2 до 6 лет.Т.е сосать в вашем возрасте это норма.
В таком режиме тем более.

Моя бросила сосание, когда вылез первый постоянный зуб. сама.
Если хотите, пошлю вам свою статью про сосание.Нужно мыло.
18.07.2006 23:58:42, СветА
ОттО
Ага. и в памперсах до 5 лет можно ходить. 19.07.2006 13:29:56, ОттО
Можно. Некоторые спят в пампресах и в 7 лет, потому что возрастной энурез именно до 7 лет и бывает.
А какие у вас по этому поводу возражения? вы лучше родителей знаете потребности их детей?
19.07.2006 13:45:18, СветА
ОттО
Я не знаю.. я только видела племянницу (по мужу), которая мерзла на улице в дешевом комбинезоне, еще ей холодно было на санках ездить, я мамане говорила, что вижу, что ребенку холодно, она грозно спрашивала: ты что, замэрзла?, та мотала головой (3г) и писалась. А потом ночами писать стала, и опять мне (и почему не маме?) показывала, что животик болит, особ, на горшке. Так что не в памперсах дело, и не в детях, а подозреваю, что в родителях.
Я сейчас, читая про рефлекс, вспомнила, что постоянно грызу - кусаю - сосу нижнюю губу, особ, когда думаю. В детстве даже в мороз на улице жевала, бедную ( от ГВ м-цев в 4 отлучена, соску и бутылочку не сосала) Это рефлекс, он так и не свалил никуда? Теперь смотрю - дочи так же делают (младшая еще кормится, без соски, бутылочкой зубы чешет, больше пить из трубочки любит, старшая до 1и5, без соски).
20.07.2006 01:13:33, ОттО
Донна Роза
ой, а мне Вы не могди бы прислать статью? birdman@bk.ru Спасибо!) 19.07.2006 02:39:48, Донна Роза
Masha&3 kids(ex МВСН)
Моей пять. Нервная система крепкая, девочка очень развитая, в школу пора. Сосет палец перед сном. Уговоры не помогают. При чем в саду не сосет - подействовали внушения очень уважаемой ею учительницы из школы. А дома сосет. Это не соска, так просто не выкинешь. так что остается терпеть:( Говорят, если в 3-4 не прошло, теперь надо 6-ти лет ждать:) Будет очередной спад потребности в сосании. 18.07.2006 23:29:24, Masha&3 kids(ex МВСН)
Liporella
Мы свою соску потеряли, дочки объяснили забыли в машине (так оно и было), она недельку поспрашивала не нашлась ли соска, мы сочувственно разводили руками. Дочки было 1г и 10мес. 18.07.2006 21:16:59, Liporella
Танжер
если это не шутка, то мне реально интересно, как вы воспитываете ребенка, если вы по-видимому считаете, что любое телодвижение, которое не совпадает с желаниями ребенка, вызывает невроз. 18.07.2006 16:24:28, Танжер
А почему это шутка?
Заввяжи вам руки, например плотно к телу, лиши вас ЕСТЕСТВЕННОЙ потребности двигать ими , угадайте, что с вами станет?
Сосание естественная потребность, насильтвенное лишение может привести к чему годно.И неврозу тоже.
19.07.2006 00:00:25, СветА
Танжер
а речь тут не идет о насильственном лишении раз и навсегда. я говорю о том, что стоит пробовать например потерять ее на вечер и посмотреть что получится. нет так нет. и стоило это пробовать с полуторалетнего возраста. 19.07.2006 10:33:21, Танжер
А что может получиться за один вечер? Привычка, если это она, формируется не менее 6 недель.
Как при любом насилии, в отучении от соски есть риски, которые нужно иметь ввиду.

Моя сосала долго, поэтоу этот вопрос я изучала плотно, консультировалась с неврологами и стоматологами,много читала и даже думала.

кстати, старшую я отучала в 1г3мес.Дура была, двадцатилетняя, мозгов с булавочную головку.
отучила благополучно.А зубы сейчас кривые.Потому что маленькая челюсть и крупные зубы. Тут соси не соси конец один.А нервишек попортила и себе и ей, что на фоне ее болячек было просто гестаповским преступлением.
дура, словом.И благими амерениями дорога в одно место мостится.
И то мы дешево обошлись.У знакомых было хуже.

Младшую не отучала ни от чего. Наблюдала и все.
Результаты мне нравятся.

Кстати, сейчас я редактирую американские исследования по похожему поводу. Выводы те же. От 2 до 6 лет в СРЕДНЕМ, сосание это потребность физиологическая.Состельный рефлекс это залог жизни для ребенка, он очень мощный и один из самых долгоугасаемых.
19.07.2006 11:46:44, СветА
Интересно, почему сосание соски считается физиологической потребностью? Вы не читали? Поделитесь, откуда они взяли такой вывод?

По моим наблюдениям из жизни, сосание соски - это ТОЛЬКО метод получить минутку отдыха для родителей.

1. Я в детстве не заохотела сосать никакой соски, хотя мои родители пытались мне ее давать.
2. Моему сыну после рождения было предложено 4 разных вида соски на выбор в разное время. Он не захотел ни одну.
3. Дочь моей подруги выплевывала одну соску за другой на протяжении многих месяцев, пока мама пыталась ее приучить - ничего не вышло.
4. Вторую дочь этой же подруги все-таки насильно приучили к соске за пару месяцев. Сама она тоже ее не хотела.
5. Недавно здесь в одном из постов читала, как мама постоянно привязывала соску своей новорожденной девочке полотенцем, так как та не хотела ее сосать!

Этот список можно продолжать и продолжать. Замечу, что ни кто из этих детей палец также не сосал.

И Вы хотите сказать, что для этим детей сосание соски - это физиологично????? ИМХО, опыт говорит, что это соски нужны только родителям. А детям - уже после того, как это вошло в привычку, от которой трудно отказаться.
19.07.2006 16:51:34, Riala
Ох, ну почему вы не читаете того, чего я пишу..Или я както не так это делаю..

Соска тут не при чем вообще.
Сосание это физиологическая потребность.Интстинкт есть всегда.Здоровые дети с ним рождаются, других переводят на зондовое питание.
вы и ваш сын и все перечисленные товарищи после рождения сразу бутерброды с колбасой есть стали или все таки чего то сосали?
Мне, если честно, не хочется писать тут больших трактатов с разжевательством, но сосание это не только прием пищи и не только психологическая составляющая. Это их симбиоз, причем доля каждого варьируется в зависимости от возраста и состояния малыша.
И соска тут не при чем совершенно.Некоторые дети и язык сосут в отстуствии соски. А другим мякиш в тряпочку заворачивают, слышали такое?
Не все и не всем.
Но давайте, всех сосущих соски позже срока, который ВЫ им отпустили, мы начнем считать обладателями скверных привычек, их родителей полными тупицами, а себя мессией, владеющей истиной.
Моя младшая дочка взяла пустышку в 6,5 месЯцев. До этого она ее не сосала ни минуты, хотя я несколько раз предлагала.Равно, как и бутылки.
Сосательный инстинкт она удовлетворяла иначе.

К соске ее привел ряд обстоятельств. А потом, когда рефлекс сосания угас, она сама отказалась от них.

Насильственное приучение, равно как и отучения для меня большая странность. Я ничего этого в отношении своих детей не делала.
А всех постронних товарищей, кто пытался учить меня или выражать недоумение "такая большая девочка и.." я считала людьми невежественными и дурновоспитанными, поэтому общаться с ними почитала ниже своего достоинства.

И еще.

"Опыт говорит, что сосание соски нужно только родителям" это чей опыт так говорит, интересно?.
И как родителям помогает соска?Я вот к соскам совершенно равнодушна, в чьем бы рту она не находилась. И сама ее не употребляю и вам не советую.

Методы отучения от сосания я тоже знаю.Много.И о них писала тоже, потому что есть ситуации, требующие насильственного отучения.
Но в нормальной жизни в отношении здорового ребенка я
придерживаюсь принципа " не навреди".

А не " осуди".
19.07.2006 19:13:27, СветА
А я никого и не осуждаю, кстати. Где Вы такое видели?

Я пишу только о том, что мне странно читать про физиологичность сосания в возрасте от 2 до 6 лет. Я верю, что ребенку это может быть надо - по психологическим причинам или в силу привычки. И если это не мешает ребенку правильно развиваться (например, говорить) - то почему бы и нет? Но, в основном, ИМХО, детям этого не надо. Если перечисленные мной дети до года - двух сосали грудь, то почему после завершения ГВ они не испытывали НИКАКОЙ физиологической потребности что-либо сосать? Я с Вами не спорю - просто не понимаю. Для меня все, что связанно с сосанием после 2 лет - просто привычка у ребенка, не ПОТРЕБНОСТЬ.

Какое удобство родителей от применения соски - например, не нужно развлекать ребенка и уделять ему много времени. Когда ребенок плачет, он хочет, чтобы на него обратили внимание. А ему дают соску. Он занят и не беспокоит родителей. Именно этот аргумент я слышу от 99% знакомых мне родителей, чьи дети сосут/сосали соску. И именно это я слышу от родителей, чьи дети не захотели сосать соску: "Как жаль, что не удалось приучить, теперь таскай его на руках, забавляй все время".

Разве Вы не для этого предлагали своему ребенку соску?
19.07.2006 20:24:35, Riala
Ясень
А Вы сходите в конференцию "грудное вскармливание", Вам там объяснят, что грудью кормить естественно до 4-7 лет, что это нормальная потребность ребенка :)) Действительно, сосание до 6 лет физиологично. не значит, что все необходимо сосать до 6, но это как со временем начала пользования горшком - энурез ставят не раньше 5 лет, до этого - всякое может быть. Так и тут, после 6 сосать странно, а до этого - всякое может быть.

22.07.2006 00:46:51, Ясень
=СветА™=
нет, не для этого.Если интересует моя конкретная ситуация,расскажу. Извиняюсь за пунктуацию, у меня не работает часть клавы.

В неполные 6 месяцев моя дочь прекратила ГВ.Одномоментно и категорически, не пила даже сцеженное молоко, не ела все продукты, где оно находилось и перешла на бутылку.Зная, что искусстенникам сосания бутылки для удовлетворения потребности сосать недостаточно, я вновь предложила ей соску, поскольку вид моей груди вызывал у нее отвращение.
И, как ни странно, соску она тут же схватила и стала активно сосать.
Хотя за полгода до этого не сосала ни разу. и, чувствуете величину моего материнского самоотречения? предыдущие 6 месяцев я не настаивала на моем мнимом удобстве.Приняла, как факт то, что ей пустышки не нужно.
Потом она сильно заболлела и соска, действительно, на время болезни оказалась кстати.
Потом я, как могла, минимализировала сосание. вынимала соску у спящей, например,давала того, когда ей было нужно.
Но когда она выросла и научилась категорически настаивать, я отдала соску в ее безграничное пользование.

Я люблю своих детей, достаточно много ими занимаюсь, упрекнуть меня в отсуствии внимания к детям трудно даже самому придирчивому цинику. Благодаря детям я и профессию поменяла неоднократно, что уделять им максимум внимания. И никогда у меня не возникало необходимости затыкать рот своего ребенка соской. Если так не делаю я, то считать других худшими родителями, чем я я тоже не могу. Я вообще не люблю думать о людях плохо. Поэтому для меня, по умолчанию, все мамы не хуже, а в чем то и лучше меня.И это все не мешало моему ребенку сосать бутылку до 4, 5 лет.А во многом и помогало, например, утешить после гастроскопии..

Про вопрос веры. Я тоже не верю, что Земля круглая. по мне так очень даже плоская, но люди, которым я доверяю говорят круглая. И доказывают для меня убедительно.

так же и сосание. Есть вещи, которые я принимаю, как факт. пусть даже этот факт не имеет ко мне никакого отношения.Я верю, что бывают дети, для которых сосание до 6 лет естественная потребность.

Возраст от 2 до 6 это вилка, а не руководство к действию.Мои жизненные наблюдения эти прочитанные научные выводы потверждают.

Кстати, я сама стала сосать бутылку в 7 лет, когда родился брат.Отняли меня от нее в неполный год, кстати.
Сосала я очень мастерски. Сама наливала компот в пивную бутылку, надевала на горлышко соску и ложилась почитать.Читала я много и заполем, пить лежа и читать это крайне удобно.

К счатью, у меня была мудрая мама.Кстати, я иногда могла и подсосать за дочкой компот или сок.Это, наверное, потому что моя мама перестала уделять мне внимание. да и трудно ей это сделать за 1ооо км.К тому же мы 23 года не живем в одном городе и маминого внимания мне не хватает..Приходится компенсировать сосанием дочкиных бутылок.

19.07.2006 21:23:16, =СветА™=
ОттО
Ой, млин, пойду, себе бутылочку приготовлю.... Мож, орать перестану..к-хе 20.07.2006 00:30:58, ОттО
ОттО
у курильщиков никогда не угаснет. 19.07.2006 13:32:46, ОттО
Сосательный рефлекс?
связь вообщето не совсем доказана.Скорее, говорят наоборот.Неудовлетворенный состельный рефлекс может приводить к запойному курению.
19.07.2006 13:46:40, СветА
ОттО
Да, я в этой связи . неудовлетворенный - зн неугасший. 21.07.2006 15:24:05, ОттО
Танжер
за один вечер- мой например соску забыл за один вечер примерно. один или пару раз мы через этот ритуал переступили, а потом спустя некоторое время я ему сама соску предлагала- уже не нужна была.судя по топику автора- она до четырех лет не предпринимала ни одной попытки поговорить с ребенком на тему соски или ее "потерять". вот это мне странно. я и сначала так написала- неужели можно всерьез думать, что если сделать что-то, что ребенку не очень вначале понравится, то это приведет к неврозу? не слушать его крики в течении месяца, а просто попытаться на несколько дней отойти от привычки. собственно тема соски мне в данном случае не интересна, мне интересно какая степень вмешательства и настаивания невроз может вызвать 19.07.2006 12:15:45, Танжер
У всех разный порог и нервная система разная, поэтому прогнозировать реакцию ребенка нанасильственное вмешательтво трудно.
Некоторые вот в садик со слезами годами водят и нечего, а другие недельку поводили и у ребенка невроз , который теми же годами и лечат.

В садик раньше ходили все без исключкений, а вот у моего родного брата в 7 лет открылась язва, как реакция на постоянный стресс.Он до сих пор хроник, а ему за 3о.
Я тоже никогда не предлагала своему второму ребенку избавиться от соски.Ни разу. И мне это не странно, наоборот, совершенно очевидно почемуто. И от паперсов не отучала, мне удбно было, но она их сама сняла и я ничего не могла поделать, только стирала побольше какое то время.

Мне кажется, для гармоничного воспитания и взращивания, нужно очень внимательно наблюдать за ребенком , очень много говорить.приучать к чтению хорошей литературы и давать максимум комфортной для родителей самостоятельности..
Пока у меня вот такой рецепт нарисовался.

Но в нежном возрасте достаточно только наблюдать. С любовью.
19.07.2006 13:55:18, СветА
Просто есть телодвижения необходимые к немедленному исполнению, все что относится к жизни и здоровью, а есть то с чем можно мириться и решать безболезнено. Все равно что дергать зуб без наркоза, если другово выхода нет, то да, а если есть так зачем играть в героя. 18.07.2006 16:43:37, ma-ma
Танжер
на мой взгляд, есть этапы в жизни ребенка, когда он готов к переменам, но надо его чуть-чуть подталкивать в нужный момент. вот в момент подталкивания может быть чуть-чуть больно. это как зуб молочный вырывать, продолжая аналогию. если сделать это рано, то это больно, если вовремя- то тоже довольно страшно и кровь идет, а если поздно- то постоянные кривыми будут. можно ведь долго мириться с шатающимся и мешающим зубом, пока сам не отпадет, без малейшего вмешательства, только вот зачем. 18.07.2006 17:02:37, Танжер
Далеко не любое. Но насчёт сосания - это же не каприз , а рефлекс сосательный , насколько я знаю.
А Вы считаете - применить жесткость, отнять силой (выбросить) и всё ? Типа - пусть орёт ? Поорёт и перестанет?
Я рассматриваю варианты мирным путём с ним попробовать договориться...поэтому хочу послушать , как у других в подобной ситауции было. Силой отнять - много ума не надо.
18.07.2006 16:37:43, беспокоюсь
какой рефлекс, о чем вы? просто вредная привычка. рефлекс, млин! 19.07.2006 11:18:40, Крысашу
SunFlower
Рефлекс, млин! Просто пороли мало! ::)))) Правильно? Тоже мне, бином Ньютона! :)))) 19.07.2006 13:27:41, SunFlower
О..А вы , полагаю, эксперт? 19.07.2006 11:47:25, СветА
Мэри Поппинс
зачем же силой отнимать? ВЫ ж говорите он развитый интеллектуально...поговорить, объяснить, ищите подход...
Я Савельке, когда ему было 2 года, соску разрезала ножницами пополам, но не до конца - сказала - порвалась, сломалась...У него сосать ее не получилось он выбросил и ни разу не вспомнил о ней! НИ РАЗУ!
Сейчас младший без соски не засыпал. Мы поговорили, он согласился, что он взрослый уже, а не лялька и пошел сам выбросил соску в мусор. И снова НИ РАЗУ о ней не вспомнил больше....Ему год и 8 было.

Мой вам вердикт: это ВЫ привыкли к соске! ВАМ так удобнее. ВЫ боитесь что-то менять....Соска в 4 года не нужна ребенку...

18.07.2006 23:55:05, Мэри Поппинс
а мой Митюша ,до 3-х лет перед сном зажимал в кулачке остатки от соски(я тоже в 2 ее разрезала), временами просто прижимая их к ротику...Утром мыл, убирал на полочку. В 3 сказал - я вырос -и сам выбросил. тут не угадаешь... 19.07.2006 09:33:39, Umka
Танжер
имхо в 4 года потребность уже давно переросла в привычку. оптимальный момент- когда потребность уходит, а сознательной привычки еще нет, мне казалось, что это возраст года 2 максимум. как договориться с четырехлетним бросить любимую привычку и ритуал- я не представляю и не взялась бы. года в 1,5 или в год- у меня было как в описанной ниже ситуации- когда днем соска ему уже не нужна была, только ночью оставалась, данька ее реально куда-то кинул, и я просто не смогла ее найти, дело было на даче, купить авентовскую соску там было негде, на следющий день не особо и искала а он почему-то особо и не просил. отвлекла, давала пить вместо нее, игрушку в руки давала и т.п. 18.07.2006 16:49:18, Танжер
Неправда. До 6 лет сосание может быть потребностью.как только перестает ее быть и превращается в привычку это видно. 19.07.2006 00:01:24, СветА
ОттО
ну не в 6 же лет.Пока бессознательно - врожденный рефлекс (поесть), когда ребенок осознает и применяет сосание в разных целях(исследуя, напр) - это уже условный рефлекс. Когда этот условный рефлекс применяется для удовлетворения ненужной для развития потребности - это уже вредная привычка. 19.07.2006 13:41:12, ОттО
Еще раз повтрю.По данным многочисленных исследований, норма угасания сосательного рефлекса это период с 2 до 6 лет.Это ориентрировочные сроки.
Редко у кого это получается в два, и совсем редко в 6.

Но и 6 это норма.

Потом, по описанию, ничего криминального у ребенка нет. И если бы не мамина тревожность по поводу того, кто и что подумает, то все было бы просто отлично.
19.07.2006 13:49:15, СветА
Мы отказались в 4 года, причем я строго запретила всем ее ругать и стыдить, особенно проблемы были с бабушками. Она сама ее уже стеснялась и брала только на ночь или иногда, когда очень устанет. Мы пробовали ее терять несколько раз, но были слезы и мы отдали. А потом она ее куда-то засунула и к вечернему укладованию ее реально не было. Я честно перевернула на ее глазах всю комнату, но найти не смогла. Проговорила, что уже совсем позно у меня глазки устали и я наверное просто не вижу, давай поищем завтра, а пока я полежу с тобой. Она согласилась :) И когда мы лежали я сказала, что соски иногда улетают к другим новорожденным деткам, но мы обезательно поищем. А потом был кошмар на 2 месяца мы отслеживали наличие соски на прилавках в магазинах и я ее искала по дому, так как не видила реально :) Потом все забылось :) 18.07.2006 16:18:29, ma-ma
А кому был интересен кошмар на два месяца?
Моя вот от пустышки отказалсь сама, взяла и САМА отрезала от нее всю резину и мне принесла. За месяц до этого я видела, что она реально гогтова ее кинуть, брезговала ее, засовывала в рот и вынимала, ходила мыла то и дело, сосала черте как.
А потом порезала и сказала мне" мам, ничего страшного.."

Это было в 3,7 примерно.

Но бутылку она сосала на ночь все равно.И всех, кто пытался ее стыдить или мне чтото говорить, я отправляла по своим делам, несмотря на свою вежливость и хорошее воспитание.
Бутылку она брослиа САМА после того, как выпал первый молочный зуб. Не бросила бы сосала бы и сейчас.
19.07.2006 00:09:28, СветА
Насчёт "улетает к другим малышам" я пробовала. Он хитрый - говорит - у неё же крылышек нету - как она улетит-то ? Насчёт задевать куда-то - он говорит - мама , а я знаю , где они продаются...Он же их видел в магазине.
Я пробую сейчас уговорами - ну ты же большой уже , а он говорит - нет , я маленький !
Если силой отнять(выбросить) - боюсь , будут истерики и несколько ночей придётся не спать. Потом говорят - найдёт замену , будет палец сосать...а это ещё хуже.
18.07.2006 16:33:10, беспокоюсь
Может попробовать уехать куда-то на несколько дней, отпуск не планируете. Ситуацию все равно придется ломать. Если в доме все спокойно и у него нет повода для беспокойства, то это просто привычка, как ретуал. Можно прятать соглашаться что ищите, что купите, потом поговорить в близжайшей аптеке, что вам не продавать соску так как они нужны маленьким. И смело идти туда с ним, постараться избежать походов в магазины с открытыми полками на несколько недель. 18.07.2006 16:39:40, ma-ma
Filia
Хи
Нашему было 2,7, он очень хотел на дачу. Я ему трагическим голосом рассказала заранее, что там пост ГАИ стоит по дороге (он его знает) и гаишник проверяет на наличие сосок, с сосками только совсем маленьких пропускают, которые в пеленках, а остальных на дачу не пускает.
В итоге он на даче не попросил, а дома ему взамен фея сразу мусоровоз принесла, вместо соски :)
18.07.2006 22:18:59, Filia
Причем сейчас прекратить разговоры на тему давай отдадим или не будум сосать на пару недель, усыпить бдительность :) 18.07.2006 16:41:31, ma-ma
он и впраду большой... и сообразительный. Давите на "взрослого мужчину", но если боитесь неврозов... то не волнуйтесь в школе отучат. Я серьезно. А удовлетворенный сосательный рефлекс - это важно... 18.07.2006 21:17:22, nanessa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!