Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пишет цифры наоборот. Почему?

Мальчик 4 года пишет цифры наоборот. То есть у единицы сначала палочка, потом хвостик, у пятерки хвостик и полукруг слева и т.д. Показывала и объясняла. Напишет под моим прсмотром правильно, потом по-прежнему. Почему так происходит и что делать?
14.07.2006 14:42:43,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
19 часов 59 минут 02.08.2017 19:58:13, 0 часа 0 минут
Сашик
у меня тоже в 4,5 года и цифры, и буквы пишет "зеркально". я не напрягаюсь. просто показывают, как правильно. Научится! у меня дома даже есть открытки десткие, мною написанные, где половина букв так вот перевернуто, однако в школе таких проблем уже не было. Не думаю, что это проблема. Просто навыка нет еще. Пишет так, как ему кажется, что удобнее, вот и все. 17.07.2006 17:51:51, Сашик
А я читала что для этого возраста это в пределах нормы. До школы все выправиться. Просто поправляйте его и все. 14.07.2006 20:07:02, nanessa
Мой (4,5) тоже часто в зеркальном отражении пишет. Иногда пишет правильно, а иногда - в отражении. И начинать ему удобнее снизу. И справа на лево.
Ничего, специалисты говорят, что это нормально, очень часто встречается. Их уже в школе начнут четко учить сверху вниз писать, слева направо.
14.07.2006 18:58:31, НаталияБел
Вот и мне кажется, что ему так просто удобнее писать. И волноваться не надо, да? У него так только с цифрами. Причем может написать раз правильно, раз неправильно. Утром написал 7 цифр, из них две шестерки. Первая правильно, вторая наоборот. Три единицы наоборот и двойка какая-то бесфоменная. Восьмерка, к счастью, со всех сторон одинаковая :)) 14.07.2006 23:17:04, галина*
Смотря в какой школе. В некоторых школах высокие требования, а на переучивание может попросту не хватить времени. По-моему, лучше позаботиться об этом заранее, не такое уж сложное дело. 14.07.2006 19:22:03, дефектолог
Такая же ситуация. Девочка 5 лет. Может написать ряд цифр, причём штук 30 и ни одной в нужную сторону... Я тоже когда увидела, не знала как реагировать, да и сейчас...не знаю! 14.07.2006 15:25:13, Катятя
Если путается одна-другая "сложная" цифра или буква, например, "1", "я", "ч" - ничего страшного, все встанет на свои места. Но если подобные ошибки встречаются гораздо чаще, то этим надо всерьез заняться, пока ребенок не пошел в школу. 14.07.2006 15:38:28, дефектолог
SunFlower
А если к примеру ребенок пишет кружок у пятерки в правильную сторону, а "голову" в противоположную? 14.07.2006 16:41:42, SunFlower
Я такого еще не видела, но это тоже не есть хорошо :) 14.07.2006 16:53:17, дефектолог
SunFlower
То есть вы не знаете, но заранее думаете, что это не хорошо? А не может быть, что он просто неправильно запомнил написание, допустим, если ему еще нет пяти лет? Я безо всякого подвоха, просто хотелось бы понять. :) 17.07.2006 11:35:20, SunFlower
Ну почему же не знаю? Знаю. Сейчас расскажу. Да, если ребенок еще только учится писать цифру, осваивает ее образ, то на начальном этапе ошибки - это естественно. У кого их не бывает? Но все же если путаются все цифры, или почти все, то это должно насторожить. Если ошибки сохраняются в течение долгого времени, несмотря на поправки и напоминания, особенно в возрасте 6 лет и старше, то это может свидетельствовать о грубом нарушении.
Возможно, в самом начале я слишком резко выразилась, прошу прощения. Дело в том, что в основном я сталкиваюсь с подобными нарушениями, когда родители самостоятельно уже не в силах их исправить, и дело не в том, что ребенок не научился правильно писать, а в том, что у него нарушены процессы, лежащие в основе письма - образная память, пространственное или целостное восприятие и т.п. Поэтому лучше перестраховаться, пока ребенок еще маленький, и постараться предотвратить проблему, не ждать до школы, не надеяться на учителей - они не будут этим заниматься, у них другие цели. А развивающие игры в любом случае принесут только пользу.
17.07.2006 12:31:46, дефектолог
SunFlower
Да, не всегда краткость - сестра таланта, вот теперь все понятно. :)))Спасибо большое, понаблюдаю еще, пока есть время. 17.07.2006 13:50:00, SunFlower
:) Пожалуйста. Кстати, сейчас продаются тесты для детей разных возрастов, "Большая книга тестов", насколько помню. Если ребенок выполняет все задания, особенно графические и конструктивные, то можно жить абсолютно спокойно :) И зря я волнение подняла раньше времени - вспомнила своих учеников, навеяло, решила предостеречь. 17.07.2006 14:25:21, дефектолог
SunFlower
Спасибо большое, видела книгу и даже помню где. Раздумывала купить-не купить, теперь куплю обязательно. :) 17.07.2006 14:56:29, SunFlower
:) Что может быть дороже здоровья ребенка? 17.07.2006 15:11:08, дефектолог
Musenka
Хм... Девочка, почти 5 лет (без одной недели). Цифр ( равно как и букв) вообще не пишет. Никак - ни правильно, ни неправильно...

У вас - хоть как-то пишет. Может быть, ему так удобнее? Кто сказал, что надо только так и никак иначе?
14.07.2006 14:56:38, Musenka
А некоторые дети в 4 года уже читают. Это только подтверждает истину, что все дети разные :))) 14.07.2006 16:05:41, галина*
SunFlower
Это ты специально так подгадала? Сама в Варей в июле, Савва в августе. не лето, а сплошной праздник. :) 14.07.2006 15:05:22, SunFlower
Musenka
(скептически): ничего себе - праздник. Вам, родившимся не летом, не понять, как же это ужасно - никогда никого не соберешь, то в поезде этот день проводишь, то еще где похуже :(( Сама всю жизнь страдала и детей, получается, подставила. Савке-то еще куда ни шло, а нам с Ильиничной - караул.
Правда ведь, Маш? ;-)
14.07.2006 15:53:15, Musenka
Anitobus
не, я ничего, мучилась не сильно как-то. Хотя знаю о такие проблемах :) 14.07.2006 16:07:44, Anitobus
Musenka
Роняя скупую слезу: поделись хоть (мне уже поздно, а Ильиничне-то еще жить и жить) - как ты умудряешься народ собрать? Летом все как расползутся - только SMS-ки летят :(( 14.07.2006 16:19:18, Musenka
Anitobus
В детстве я летом тусовалась в небольшом ведомственном поселке в Рублево :), была там с 2 наших лет сбитая компашка, которой мы и отмечали все дни варения. Так было до 13 лет. Потом... Не помню. 15,16 лет я праздновала без одногодок, но в Праге с родственниками. А потом я уже на работу вышла и праздновала на работе. Вооот. Так что мне просто повезло. 14.07.2006 16:49:44, Anitobus
Anitobus
А у нас, а у нас... :) Сначала в июне моя сестра, в начале июля - я, в середине - папа, в начале августа - бабушка, в конце августа - дедушка. Собственно, в апреле - Андрей, в марте - Анька. Май пока свободен :) и сентябрь :)), а в октябре - мамин д.р. Так что мы просто полгода пьем :), а летом - просто упиваемся :))) 14.07.2006 15:11:21, Anitobus
SunFlower
ну и почему так везет некоторым? :) А у нас слава богу ребенок родился летом, да муж майский попался. Я - в ноябре, брат - в декабре, отец - в январе, мама - в феврале. Тоска, да и только. :)
Маша, пусть хоть поздно, но все же я поздравляю и тебя тоже с днем рождения и всем тем, что у тебя написано в регистрации и желаю и дальше, и лучше, и больше, и счастливее. :)
14.07.2006 15:52:44, SunFlower
Anitobus
:) Спасибо! :)) Как я ловко напросилась :))) 14.07.2006 15:59:19, Anitobus
SunFlower
Это простая житейская мудрость + хорошее настроение от того, что лето, солнце, пятница, конец рабочего дня. В понедельник с утра все было бы по-другому. :) 14.07.2006 16:10:32, SunFlower
Musenka
(покрываясь краской стыда): Ма-а-а-аш, как же это я твой день рождения прошляпила-то? Вот ведь балда! :((( Ты вот про мой вспомнила, а я? :((((((((((((

Ы-ы-ы-ы-ы-ы!.. И ведь чувствовала, что есть какой-то подвох! А вот оно что...

Запоздалые (очень-очень запоздалые!) поздравления принимаешь? Маш, с прошедшим тебя! Ты классная! Так здорово, что ... лет назад ты родилась! И еще здоровее, что мы тя знаем :)))
14.07.2006 15:49:54, Musenka
Anitobus
Шпасиб!!! :)) Никакой задней мысли не было и подвоха тоже не было, чесслово! Я со вчерашнего дня тебя ждаль, чтоб поздравить :)) А сама так вот неумело напросилась, не подумав... 14.07.2006 16:01:38, Anitobus
Musenka
Да я про подвох не с твоей стороны, это у меня что-то смутно свербило, какие-то неясные мысли бродили, я это на предотъездное время списывала, мол, боюсь что-то не успеть сделать, ан вот оно что... 14.07.2006 16:04:53, Musenka
Anitobus
так что можешь расслабиться, все ты успеваешь сделать :)) 14.07.2006 16:08:26, Anitobus
Musenka
В поезде расслаблюсь, через 4 часа сталбыть :)) Как залягу на полочку - и давай расслабляться! :))) 14.07.2006 16:17:00, Musenka
SunFlower
Через 4 часа дети сняли ее с полки, уже расслабленную. :) 14.07.2006 16:33:38, SunFlower
Musenka
Не-е-е-ет, дети смогли снять ее с полки только через 30 часов - она хорошо расслабилась :)))

Все, ща побегу домой, собираться.Расслабляться пока рано.
Вам счастливо, хорошей, но не слишком жаркой погоды. До августа :))
14.07.2006 16:39:07, Musenka
SunFlower
Осиротели на месяц! :( 14.07.2006 16:52:29, SunFlower
Anitobus
Счастливо вам!!!! 14.07.2006 16:50:26, Anitobus
SunFlower
Хоть не удалось пожить в одной большой квартире! :) присоединяюсь и в поздравлениях и в том, что стыдно, но главное поздно, чем никогда. :))) ну почему вам так повезло, что вы летние? :))) 14.07.2006 15:54:50, SunFlower
Anitobus
дааа, мы такие, летние и ракообразные :)) 14.07.2006 16:02:21, Anitobus
SunFlower
назад в лето пятитесь? :) 14.07.2006 16:13:50, SunFlower
Anitobus
мы не пятимся, мы двигаемся :) 14.07.2006 16:51:24, Anitobus
Anitobus
ОФФ. Ты девочку от нас через неделю поздравь :), поцУлуй крепко. Вот. 14.07.2006 15:02:13, Anitobus
Musenka
Сколько угодно! И что характерно - с удовольствием :)) 14.07.2006 15:51:01, Musenka
Это называется зеркальное письмо. Самостоятельно оно не устранится, нужны регулярные занятия, помогающие устранить это нарушение. В дальнейшем обычно появляется путаница и при написании букв.
В первую научите мальчика различать правую и левую стороны тела, направления влево-вправо. Кроме этого развивайте другие пространственные представления - понимание и называние предлогов, частей тела, направлений вперед-назад, вверх-вниз. Побольше занимайтесь конструктивной деятеьностью - собирайте разрезные картинки, пазлы, стройте домики, гаражи и пр. Лепите циферки из теста, пластилина, выкладывайте из бусинок, спичек, пуговиц, заштриховывайте и раскрашивайте цифры.
14.07.2006 14:56:14, дефектолог
Почему возникает такое нарушение? Это серьезно?
Право-лево различает, части тела, вверх-вниз - легко, пазлы собирает с 1,5 лет, сейчас в ходу пазлы по 160 кусочков, конструктор - любимая игрушка. Буквы не зеркалит, но буквы пишет пока не все и они в основном двухсторонние (МАМА). То есть мне кажется, именно с цифрами такое происходит.
Попробуем лепить и выкладывать. Спасибо!
14.07.2006 15:35:39, галина*
Насчет серьезности ничего конкретного сказать не могу, бывает, что зеркальность легко исправляется, а иногда приходится очень долго биться... Это связано с функционированием определенных участков головного мозга. 14.07.2006 15:52:41, дефектолог
Буквы пишет правильно, иногда может перепутать, но редко. А вот цифры. Пазлы собирает, Из пластелина лепит такую красоту, букеты цветов, причем оч красиво, гусеницы ,торты и такие ювелирные работы, оч мелко может сделать и крупно, всяко, логическое мышлени оч хорошее, сами поражаемся, домики, куклы,всех озвучивает,ставит сказки, рассказывает... Вроде всё делает как надо. Развивающие журналы тоже хорошо даются....но вот цифры...беда((( Причём считать умеет, сложить яблоки, отнять, скажет сколько будет, право,лево знает отлично, не говорю верх, низ и так далее. 14.07.2006 15:35:37, Катятя
Отлично. Значит, больше играйте с самими цифрами. Придумайте, на что они похожи, поиграйте в них. Вырежьте цифры из картона, сложите в мешочек, а ребенок пусть угадывает их на ощупь. Можно обводить как трафареты, можно по контуру, а еще собирать разрезанные на кусочки. Главное - не лениться :)) 14.07.2006 15:58:14, дефектолог
Musenka
Насколько я поняла, он не зеркалит, пишет все правильно, просто в другом порядке, не так, как учат в школе. Образ цифры у ребенка сформирован, просто направление написания обратное. 14.07.2006 14:59:10, Musenka
У пятерки хвостик и полукруг слева!!! Это же зеркально :)) 14.07.2006 15:06:28, дефектолог

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!