Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лечение молочных зубов

Кто уже сталкивался с лечением молочных зубов, есть пара вопросов:) Вчера ходили на проф. осмотр и нашли у дочки маленькую дырочку в коренном зубе. Лечить я вроде не собиралась, но врачи меня убедили. В итоге ребятенок напугался и разревелся:( Причем испугалась больше всего водички и лампы для пломбы... Так я потом только вспомнила: а ведь молочные зубы ведь серебрят? А не сверлят? Врач сказала, что серебрят только передние и клыки, и к тому же коренные надо обязательно лечить, т.к. они меняются лет в 10. Это правда? Недоверие вызвал тот факт, что она сказала: вообще зубы начинают менятся в 6-7 лет. Первые вроде около 5??? Просто я не хотела лечить, т.к. у нас через полгода - год должна начаться смена зубов, а подвергать лишнему врачебному стрессу ребятенка ИМХО нет смысла... Что вы думаете по этому поводу?
29.06.2006 10:54:57,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как раз собираюсь рассказать, как мы лечили зубы в ДУНКАНЕ (СПБ) под общим наркозом. Лечили 8 зубов. Два уже болели. (Господи, ну откуда у моего ребенка такие зубы, у нас с мужем гораздо лучше. :() Ребенку 4,10 лет. ОДНО СКАЖУ - ЛЕЧИТЬ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО! А вот как, тут уже выбирать родителям. Я до сих пор не уверена, что мы правильный выбор сделали. Все таки наркоз - это очень плохо. (Вся наша семья испытала стресс в связи с этим.) С другой стороны моего уговорить было не возможно :(, а удержать тем более. :( Жалеть о том, что сделано не в моих правилах (что сделано, то сделано), по крайней мере теперь у нашего малыша все зубки хорошие и больше не заболят. НО ПОД НАРКОЗ БОЛЬШЕ НИ ЗА ЧТО!!! Подрастет, и если опять будет надо (тьфу-3 раза), то только под местным. 29.06.2006 14:22:11, Мур-р-р
а какой вариант если сам не соглашается, удержать невозможно, а под наркозом не хотите? Мне еще рассказали в Зубренке о новом методе ручной чистки (вместо сверления): накладывают на кариес какое-то вещество, оно размягчает кариозную ткань, потом ее пальцами просто убирают и ставят пломбу. Стоит такая процедура 1000 р. за все за 1 зуб. В два раза больше, чем пломбу поставить на аналогичную дырочку (в том месте где мы лечили, цены везде разные наверное) Я в этот раз отказалась, как то неожиданно и неподготовленна была в смысле доп. информации. Но может это и правда так просто и безболезненно? Тогда это выход для таких трусишек как моя:)) 29.06.2006 16:31:53, Taly
Elen
Да, читала об этом способе. Но насколько это безопасно для маленького молочного зуба, т.е. не будет ли повреждено ткани зуба больше нужного? 29.06.2006 17:19:08, Elen
этого я тоже не знаю, поэтому отказалась. Надо инф-ю поискать 29.06.2006 18:39:57, Taly
Всем большое спасибо! Тот зубик мы вчера все-таки вылечили. Держали 3 врача и я - когда пломбу ставили:))) Вечером ребенок сказала что больше никогда не пойдет лечить зубы, а утром уже не пойдет к этому врачу, говорит, другого врача надо было:))) Надеюсь, до следующего посещения через полгода она созреет:)) 29.06.2006 13:40:47, Taly
Сара Барабу
ИМХО все правильно врач сделала. это заблуждение, что молочные зубы лечить не надо, дескать, все равно выпадут.

я уже лечила зубы обоим детям.

моему младшему первую пломбу поставили в 2,4 года; старшему в 4,4 первую, в 4,10 - вторую (плохие зубы, в папу пошел :( )

я бы постаралась страх дочкин как-то нейтрализовать и сделать посещение стоматолога обычным делом. кариес у детей очень быстро развивается, к сожалению. так что чем раньше его "поймать", тем больше шансов на малострессовое лечение.

ну и еще, возможно, другого врача поискать. у нас в поликлинике очень добрые тетечки. все у них с призказаками, с прибаутками. кстати, запретили мне говорить "зубы сверлят", сказали что они "зубы чистят".
29.06.2006 12:31:16, Сара Барабу
Musenka
Вот вам, кстати, ссылочка, там (внизу страницы) показан и порядок выпадения и примерные сроки выпадения-вырастания. Посмотрите, сколько вам еще примерно ждать смены больного зуба... 29.06.2006 12:16:45, Musenka
Спасибо, за отличную ссылку. :) 29.06.2006 20:15:43, Мур-р-р
Спасибо, начитавшись в инете я впала в заблуждение по поводу 5-ти лет:) 29.06.2006 13:41:45, Taly
TanyaX
я думаю, что через некоторе время на месте этой дырочки будет дыра+пульпит. обычная история. Лечите сейчас, конечно, пока можно поставить маленькую пломбу. Все вам врач правильно сказала. 29.06.2006 12:09:05, TanyaX
коренные это не молочные!!! их действительно надо лечить
а молочные действительно только передние - 20 штук. Какой зуб-то, можете описать?
29.06.2006 11:56:36, Акцент
Сара Барабу
да там у ребека еще нет коренных. "коренные" = "постоянные". а то, о чем автор пишет, это моляр, скорее всего, "жевательный" зуб, их часто коренными называют. 29.06.2006 12:32:45, Сара Барабу
ага, я именно их и имела ввиду, не знала как правильно обозвать:))) 29.06.2006 13:36:56, Taly
Мое где-то серебрили, где-то покрывали фтор-лаком, а где-то лечили (зубы плохие :-((. Я думаю, что врач права: дырка ведь может стать больше, холодное/горячее, сладкое причинять боль, зуб разрушаться.
От врача моя уходит с улыбкой, и все манипуляции очень спокойно переносит, нет ни испуга, ни рева, врач классная, все показывает, объясняет, много общается с деткой.
29.06.2006 11:30:49, Панда Ленточка
Elen
Но испуг перед визитом к врачу в первые разы, ИМХО закономерен. Ребенок ведь не знает, что его ждет)). 29.06.2006 11:33:02, Elen
Сара Барабу
от врача зависит сильно. у нас и на "самолете" катают, и "пылесосом" зубы чистят. мои не сильно пугались. 29.06.2006 12:33:57, Сара Барабу
у нас "машинка" и "пылесос" вызвали очень отрицательную реакцию:( 29.06.2006 13:42:57, Taly
Elen
У нас Настя в первый поход к зубному укусила врача за палец... хорошо укусила, до крови... Но больше не кусалась у зубного. 29.06.2006 14:26:36, Elen
Elen
Мы первый раз лечили в 2,2года - именно тогда было трудно объяснить. А потом уже привыкла, доверяет. 29.06.2006 12:52:00, Elen
Сара Барабу
у меня младший тоже в 2,4 первую пломбу получил. конечно, он орал. но через 5 минут после того, как его выпустили, был бодр и весел. то есть орал больше для профилактики :) у меня сложилось впечатление, что врачи больший стресс получили, чем он.
а через полгода уже посетил стоматолога вполне спокойно. правда, расстроился, что его любимой акуле зубы не полечили :)
мне кажется, что от настроя мамы многое зависит. ну, и от врача, конечно тоже.
29.06.2006 13:09:48, Сара Барабу
Musenka
Зубы у всех меняются "по индивидуальному графику". Первый зуб у моего сына выпал, например, ровно в 6 лет - в день рождения, на этот момент выпало всего 5 зубов, а ему через 2 месяца уже 7 лет будет. Кроме того, выпадать начинают действительно обычно передние зубы, до коренных еще ко-о-огда очередь дойдет!Вашей девочке всего 4 года, это что ж - ей лет 5-7 с дыркой в зубе ходить? Вы представляете, что с этой дыркой через какое-то время будет? Она ж не останется такой, она углубляться и расширяться будет... И через какое-то время вам все равно придется либо этот зуб лечить (но уже помучившись болью, не кариозный, а пульпитный), либо удалять...

Кроме того, больной зуб - источник постоянной инфекции в полости рта, а это и причина запаха изо рта, и возможные проблемы с желудком, и страдающая носоглотка...
Оно вам надо?
29.06.2006 11:27:56, Musenka
Сыну уже 5 с половиной, а зубы еще и не думали начинать меняться. В нашей садовской группе у некоторых уже выпали первые молочные зубы, но как раз у детишек шести с небольшим лет.
Что касается лечения, то мы один зуб лечили основательно, но там была серьезная дырка, а намеки на новые дырки нам именно серебрили. Но мне кажется, что врачу виднее. Может, ваша дырочка не настолько маленькая, чтобы ее серебрить.
У меня у самой в детстве были проблемы с зубами именно из-за того, что запустили и не полечили вовремя: потом пришлось специально выдирать остатки двух уже посеревших молочных зубов :( Так что я предпочитаю перестраховаться.
29.06.2006 11:13:52, Ivolga
Elen
Лечить нужно, т.к. за год все молочные зубы не сменятся, а разрушаюшиеся зубы - это еще более сильная боль. Серебрение делают при небольших дырках, когда можно остановить процесс разрушения. В ином случае приходится ставить пломбы. Попробуйте сменить клинику, сходить к более аккуратным и внимательным к ребенку врачам.
Кстати, в первые посещения Настя сидела у меня на коленях в стоматол. кресле, так ей было менее страшно.
29.06.2006 11:07:08, Elen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!