Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поделиться.

Просто поделиться. На тему «жалко своего ребенка, который защищаться не умеет.»
Невыношу ребенка знакомой. Даже страшно от собственных чувств. И СТЫДНО. Но он гадкий и жестокий мальчик. Щипун, царапун, считает, что все только для него должно быть. Ненавижу их манеру воспитания, и то, что нам иногда приходится общаться. Вчера гуляли на великах. Дите знакомой всячески наезжало сзади на велик моего парня. Мой орал, просил прекратить. :( Психовал, т.к. ему это не нравилось и боялся свалиться. На площадке это дите кидало камни в 1,5 годовалого ребенка. Не попало к счастью. Зачем кидал для меня загадка. Мама своего драчуна отловила и спрашивала: «Можно кидать камни, можно?!» По-моему тут идет четкая установка «кидать – можно». Почему просто не сказать «кидать нельзя»? Да я б еще за это и домой увела, раз ведет себя так погано! И так постоянно! И толку ноль. Потом мой получил пару ударов кулаком по голове. Причина неизвестна. Просто ехали на великах. Тот ребенок был в пяти метрах впереди, потом вдруг остановился подошел к моему, и настучал. Мой дурачок сидел улыбался, не ожидал такого заподла. Я хотела убить этого ребенка, честно. Если не убить, то ТАК засветить! Но это в мыслях, а на деле поругала, что он сделал плохо. Раньше я не ругала, считала, что это дело его матери, не имею права вмешиваться. Теперь терпение закончилось. Мой орал опять. Больше от обиды, т.к. весь вечер пытался дружить и играть с этим ребенком. Сдачу дать побоялся. Домой пришел весь расстроенный и обиженный. Ну и нафига мы его учим быть добрым? Типа драться не красиво, разве что сдачи дать или защищать товарища. На деле он вообще ДАТЬ как следует не умеет. Че делать не знаю. Дайте ценный совет, как научить дать отпор. Самое ужасное, парень он физически крепкий, сильный. А пасует перед такими вот наскоками, обижается. Я не хочу, чтоб он вырос размазней и неудачником. :( Детям для справки – почти по пять. Жалко его до слез.:(
05.06.2006 15:13:16,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Окклюзия
Когда моему было 2 года он дал отпор обидчику. Так мама обидчика орала как потерпевшая, обещала моего бандита убить. Правда в тот момент та мама была беременная и видно по этой причине не замачала, что это её ребенок всех достаёт. Так что будьте осторожны когда учите ребенка давать сдачи - у забияк есть мамы. 06.06.2006 14:20:55, Окклюзия
У обидчиков есть мамы. Поэтому учу ребенка давать отпор так, чтобы не покалечить. Не по лицу, не в поддых (а тем более, не в китайские "точки отключения"),-а толкнуть кулаком в грудь. Это есть не битье, а демонстрация решимости дать отпор. Если ребенок не понимает,что нужно перестать; если взрослые не понимают, что нужно прийти на помощь,-БИТЬ КУЛАКОМ В ЛОБ. И говорить, что так сказала ему делать мама, и пусть это обсуждают с ней. Все. Ребенок выходит, остаются взрослые.

В зависимости от адекватности взрослых-наши дальнейшие действия.
Крепость голосовых связок, угрозы,-этому, если подумать, найдется ответ. Мы конфликт можем развить, можем погасить,-уйти от него, наконец. Только это уже наша забота, а не ребенка.
Согласны?
06.06.2006 14:55:24, Змея Скарапея
моего 3,5 годовалого сына так вот толкнул 2-х годовалый:именно в грудь! мой упал на попу,поднялся и говорит: "ты что совсем озлобился?ты что дерешься?" для него это всё-таки драка
можно по-разному толкнуть:((
07.06.2006 18:24:06, ЛёльКа
Окклюзия
Если, давая сдачи обидчику, Ваш ребенок (не дай бог)того покалечит - отвечать будете Вы. Уголовная птветственность. И чем менее адекватные у обидчика-драчуна родители, тем хуже Вам придется. 06.06.2006 15:01:33, Окклюзия
Если у обидчика неадекватные родители, нужно дать их ребенку искалечить моего?
Опять же, "бить на поражение" (т.е. с намерением причинить боль) предлагается в том случе, если Вы или другие взрослые не успеваете на помощь. Но ведь Вы успеете, не правда ли?

Если мой ребенок несильно толкнет в грудь, а чужой вдруг (роковое стечение обстоятельств) упадет и покалечится... не исключено. Так что- и толкаться запрещать?
Что ж, быть готовым отвечать за свои действия.

Хм... Вы как предлагаете действовать ребенку и как-его родителю?
06.06.2006 15:19:06, Змея Скарапея
Nessie
Видимо имеется в виду пытаться подружиться или смиренно убегать-уходить с площадки, оставив обидчику возможность играть на завоеванной территории. Мдяяяяя 06.06.2006 15:34:19, Nessie
Nessie
Ни фига.. он защимщается, а доказать превышение предела допустимой обороны у ребенка и женщины не имеющих оружия практически нереально. 06.06.2006 15:07:41, Nessie
Окклюзия
А кому интересно, что ребенок Ваш защищался? Никто разбираться не будет , а ответственность за поступки несовершеннолетних несут родители. Вы должны учить не только сдачи довать, но и учить в некоторых случаях быть умнее, и избегать конфликтов. Ваш же ребенок будет целее. 06.06.2006 15:20:47, Окклюзия
Безусловно. Умный выйдет из любого положения, мудрый же- в такое положение не попадет. :-)
Правда, "уходить от конфликта всегда" -я бы такое правило применять не рискнула. Избегать конфликта ведь можно по-разному. Можно- всегда уступать. Можно -всегда убегать. Нужно ли ВСЕГДА это делать... Нужно-попытаться понять другого,- это да.

Если у кого-то крепче глотка или кулаки...так ведь у нас голова лучше работает.
У нас в саду с мальчиком, который все время дрался, перестали играть. Это сработало.
06.06.2006 15:36:44, Змея Скарапея
Nessie
Нет уж, знаете ли, вы насильника тоже бить не будете, боясь, что потом не сможете доказать, что он первый напал? Смешно! Есть тот, кто напал, остальные имеют право защищаться аналогичным методом... 06.06.2006 15:32:19, Nessie
Окклюзия
Они - дети. Им чтобы выжить нужно научиться договариваться, а не драться. Жестокости и так вокруг много. А родители должны им помочь. 06.06.2006 16:33:45, Окклюзия
Nessie
Договариваться можно и нужно на этапе до того, как ребнка обидели, а не тогда, когда его бьют. Убегать - тоже плохое решение - впоследствии будут опять бить. Если у моего ребенка кто-то берет игрушку без спроса или он просто хочет ее (свою!) забрать, то сначала полдходит, просит несколько раз. если забравший не слышит. то просто забирает сильно дернув. До дарки у нас пока не доходило, так что не знаю, как поступит, если его стукнут. 06.06.2006 16:57:43, Nessie
мои так же поступают-это првильно,как мне кажется6 сперва попробовать все решить словами.. 07.06.2006 18:27:28, ЛёльКа
Окклюзия
А ещё - а как Вы в детстве своём поступали в подобных ситуациях. Так же как учите своих детей - давали сдачи обидчику? 06.06.2006 16:43:55, Окклюзия
Nessie
В детстве меня как то не били.. а если бы сейчас кто-то стукнул, то ответила бы тем же однозначно. 06.06.2006 16:53:25, Nessie
Окклюзия
Меня тоже не били, но в 6 лет я одному прилипчивому-задиристому мальчику сильно разбила нос (защищала свои интересы). Он дал сдачи мне. Результат: он мне порвал куртку и меня же родители наказали за то, что я не смогла доходчиво словами, а не силой, от него отвязаться. Да ещё моя мама вымыла лестницу от крови с 1 по 5 этаж, т.к. он шел домой и размазывал кровь по стене. Мама мальчика же посчитала, что тут и разбираться не в чем (сам виноват.Нечего лезть к девченкам). 06.06.2006 17:06:33, Окклюзия
Nessie
Так в том и дело, что Вы не смогли ему объяснить.. вот этому (уметь объяснить на первом этапе, до применения силы) и надо учить.. а если вас уже стунули, вы будуте говорить "нельзя драться со мноЙ".. или ретируетесь?.. имхо, нужно учить не начинать драку первым, но вот ответить на агрессию вполне допустимо 06.06.2006 17:12:55, Nessie
Окклюзия
Да я и не пыталась ему что-либо объяснить. Он нам мешал играть - вот и получил. А агрессивное поведение получается было у меня. Да он меня не бил, но ОЧЕНЬ сильно мешал, причем мешал специально. Я защищалась. 06.06.2006 17:25:04, Окклюзия
Nessie
Мешал! Но не бил :-))) 06.06.2006 17:27:09, Nessie
Окклюзия
В начальном сообщении говорилось, что мальчик драчун-царапун поначалу тоже не дрался. На велосипед наезжал сзади, кидался в малыша камнями (не попал). Но маме уже и это поведение не нравилось. Как можно было ответить на наезд велосипедом - только переехать его своим, чтобы неповадно было. 06.06.2006 17:34:13, Окклюзия
Не совсем согласна с тем, что нужно "отвечать на подобное подобным". На удар ударом,-возможно. И не всегда ударом той же силы.
А на наезд наездом... хм. Есть некие "нельзя", которые "нельзя для всех". Например,он сломал игрушку,-и я ему сломаю! Или- он меня матом, и я его-матом! (Не спорю- иногда и это действует. Но чаще бывает, что "виноватым" окажется именно тот, кто ответил, ибо первоначальная провокация бывает часто незамеченной, а иногда изощренно замаскированной. Вот посмотрите топик про "тараканов".)Причем (по себе сужу) тот, кто начинает, владеет предметом в совершенстве. В отличие от того, кто отвечает. Хы! Я вот достаточно обидно матом ответить не могу. Ну не владею предметом. :-)
07.06.2006 08:15:49, Змея Скарапея
Окклюзия
Я действительно считаю, что учить ребенка давать сдачи нельзя. Он и сам догодается это сделать если чувствует свою силу. А если ребенок по нутру своему слаб (мале ещё, незрел), то я думаю, такого необходимо учить избегать стычек. А мамам не доводить до детского конфликта и не смотреть чем это закончиться. Ребенки все разные. Из них вырастут разные взрослые. Почувствует со временем маленький человечик свою силу - постоит за себя. 07.06.2006 14:23:21, Окклюзия
Вы сами ездили на велосипеде когда-нибудь? Наезжать сзади - это очень опасно, можно реально нанести серьезную травму. Не говоря о том, что это страшно. Мне, взрослому человеку, было страшно. Чем это лучше явной драки, я не знаю. 06.06.2006 18:40:23, маугленок
Спасибо за понимание. Заскочила на минутку, было приятно, что вы меня поняли. :) 06.06.2006 22:55:14, извините скроюсь... стыдно как-то...
Девушки, спасибо всем за отклики. За поддержку и за критику. Не смогу всем ответить, к сожалению, но все мнения приму к сведению.
Я не смогла ПРАВИЛЬНО преподнести ситуацию, некоторые меня не поняли. НО ВСЕМ ВСЕМ СПАСИБО.
06.06.2006 13:55:11, извините скроюсь... стыдно как-то...
Igla
я б тоже старалась просто не общаться с такой компанией.
понимаю, что не просто. Все выходят гулять в один двор... И мне тоже не понятно, почему я должна все прогулки превращать в гонки с преследованием, то есть постоянно уходить, искать другое место и др и пр... Но все таки это лучше, чем постоянно наблюдать за расстройством своего ребенка. Это мне хорошо знакомо, потому что мой ребенок НИ РАЗУ никого не толкнул, ни у кого ничего не отобрал и вообще не был инициатором конфликтной ситуации.
Поэтому у нее просто шоковое состояние вызывает такое поведение со стороны других.

Драться я девочку учить не буду конечно. Но я буду ее настраивать на словестный отпор. Чтоб она находилась, что ответить обидчику, а не молчала на все и переживала внутри. А так же буду учить ее просто держаться от таких товарищей подальше и выбираться компанию более миролюбивую. Я не считаю, что отойти в сторону от такого агрессора - это трусость.
06.06.2006 12:01:22, Igla
gera
Какой-то мазохизм, ей богу! Ну если вы хотите общаться с этой иамой, но при этом дети не могут выносить общество друг друга- так не нужно этих встреч! Зачем учить драться, зачем испытывать терпение ребенка?! Ради вашего трепа на площадке и общения с его мамой? Вы настолько ограничены в обществе, что другой альтернативы не видите? Я не понимаю. Прямо и открыто сказать его маме, что из-за отсутсвия контакта между детьми их общение, к сожалению не возможно, но мы будем друг с другом общаться по-прежнему. Всего-то и делов! Зачем позволять обижать сына, зачем совместные прогулки , и всякий раз ребенка задирают, а вы за всем этим наблюдаете и тихо ненавидите обидчика. Дикость. 06.06.2006 11:08:18, gera
Полностью поддерживаю. 06.06.2006 11:14:41, Змея Скарапея
Надюндель
прочитала ветку. какой ужас - большинство учит своих детей драться, бить со всей силы. куда деваться? страшно.(((( 06.06.2006 09:15:07, Надюндель
да,я тоже в шоке.Я то своим все твержу:"человек он тем и отличается от животного,что может общаться!" 06.06.2006 23:50:36, ЛёльКа
Любимое высказывание моего папы. Я никогда не могла дать сдачи. Просто потому что не могла ударить человека. И исходя из прожитого считаю, что мне этого не хватало.
Очень часто неспособность постоять за себя (между прочим способность морально с достоинством постоять за себя куда сложнее, это далеко не всякому взрослому дано), вызывает насмешки и неуважение детей, включая тех, кто наблюдал за конфликтом, к тому кого обидели. И в другой раз его не побоится обидеть не только тот, кто обидел сейчас, но и тот кто видел, что его можно обижать безнаказанно. Ребенок давший отпор, вызывает уважение. Про него не скажут: "он плохой", или "драчун", он же не дрался, но защититься смог. Я не призываю учить колошматить по-черному обидчиков, но отпор, твердый, давать надо обязательно. Если вы знаете, как можно научить ребенка сделать это только морально в ответ на кулаки - поделитесь, очень пригодится.
Я не рассматриваю защиту со стороны взрослых, потому что придет время, когда вы будете отпускать своего ребенка одного гулять (ё-моё, сама представить не могу :-)), плюс ИМХО жаловаться это.... ну нехорошо..
07.06.2006 08:53:33, lilena
постоять за себя и дать сдачи-это разные вещи. Я только с возрастом научилась ТАК ответить чтобы и самой оказаться в правоте и того другого человека привести в бездействие(сорри что коряво написала-пока мысль шла:)
Сейчас всё реже себя ловлю на мысли:"вот ,надо было не так сказать." Меня это радует,значит я стала умнее и мудрее,где-то хитрее.
Мой учитель-это муж: он в дебатах бесподобен!Вот умеет человет так ситуацию развернуть,что он всегда прав.и не предерешься:)
ЭТО Я ПИСАЛА в основном про взрослых,но и детей хорошо бы этому учить:)
У меня как раз младший-весь в папу-на моё слово-10 его и вроде он прав:) наследственность:)))
07.06.2006 18:37:35, ЛёльКа
Ага. Тебя травят, бьют и унижают, а ты -"общаешься". :)
Нет, ну ответ не обязательно должен быть "физическим воздействием". Но,-при случае,- быть готовым и к нему. Естественно, мы не говорим о больных детях, которыми надо заниматься, лечить их, в конце концов.
07.06.2006 08:19:40, Змея Скарапея
насчет "быть готовым и к нему" вобщем-то согласна.Просто поражает масштам этого обсуждения и основная его мысль.. 07.06.2006 18:32:09, ЛёльКа
АСЬКА
Все индивидуально. Если ребенок тихий, скромный, стеснительный, то надо учить его давать отпор, всячески повышать его самооценку. Жизнь жестокая, дети жестокие. Я не призываю дубасить всех, но дать отпор всегда надо. 06.06.2006 12:43:59, АСЬКА
Надюндель
так то отпор - а тут прямо бить советуют. отпор можно по разному дать. А уж с детьми болезненно агрессивными - вообще лучше не связываться.
Кроме того дети часто принимают за обиду или удар, когда их случайно задели и начинают сразу "давать сдачи" - видела неоднократно. Если ребенок не явный агрессор, то стычки бывают, и это нормальная ситуация - причем каждая сторона права, каждый обижен.
06.06.2006 13:26:45, Надюндель
АСЬКА
ну, с агрессивными детьми надо вообше заниматься. Направлять их энергию в мирное русло, так сказать. 07.06.2006 02:10:46, АСЬКА
Это очень удобно,на самом деле-когда ребенок может дать сдачи,не только словестно.У меня девочка сильная,и всегда постоит за себя-так я единственная мамаша в саду,у которой со всеми хорошие отношения,меня все любят))) Потому что я никогда не жалуюсь на "драчунов"-повода нет,мой ребенок спокойно дает сдачи,и продолжает потом так же спокойно с драчунами дружить.Да и у воспитателей нет проблем-поскольку конфликтов как таковых и нет между детьми.Тут главное именно что-дать сдачи,а не драться.За два года не было ни одной "травмы"-не считая синяков конечно.Короче,защищаться-это тоже уметь надо,это вещь ценная в детском коллективе. 06.06.2006 09:44:32, Линдаа
Защищаться, а не драться, это разные вещи. Давайте будет учить своих детей уступать обидчикам. Тем самым, кстати, провоцируя их на такие же деяния в дальнейшем. Уходить от них играть в другую песочницу, в другой двор, потом можно уехать в другой город. А драчуны будут объединяться и радоваться жизни. Проутрировать можно любую ситуацию. 06.06.2006 09:41:19, ,
мамочка
у нас было нечто похожее,папа провел воспитательную беседу на тему как надо защищаться:)Я в этот момент смылась,т.к.всегда учила своих детей,что драться это неправильно и лучше отойти...Результат -на неожиданный укус(кстати очень сильный)от обидчика,мой ребенок треснул кулаком в ответ.Правда я до сих пор сомневаюсь правильно это или нет... 06.06.2006 00:18:28, мамочка
АСЬКА
А что обидчик? какова его реакция была? и как потом их отношения сложились? 06.06.2006 12:45:42, АСЬКА
мамочка
он побежал маме жаловаться...Но мама уже знала,что он часто ни стого ни с сего кусается,поэтому никакого конфликта не вышло.А дети играли потом на некотором расстоянии друг от друга. 07.06.2006 23:41:39, мамочка
Думаю, что для мальчика правильно. Он же не сам в драку полез, а ударил за дело:) 06.06.2006 00:41:34, Мака & Ика
А для девочки? 06.06.2006 01:26:44, Учитель каллиграфии
мамочка
кстати это была девочка(при разговоре папы с братом она тоже присутствовала и сделала свои выводы))) 07.06.2006 23:40:03, мамочка
Корвина (Агата, уже 4!)
а если маме засветить разок? 05.06.2006 23:44:34, Корвина (Агата, уже 4!)
Это уже хулиганство или нанесение легких телесных повреждений. А какой из мам вы предлагаете "засветить"?:) 06.06.2006 11:14:05, Умп
:))) Выходишь на площадку и сразу всем присутствующим мамам. Все дети тише воды, ниже травы. Если кто-нибудь останется.. 06.06.2006 11:26:43, lilena
:) 06.06.2006 11:41:47, Умп
У меня такая же ситуация. Только у вас знакомая и ее сын, а у нас моя подруга и друг моего ребенка.Им тоже по 5 лет.А дружат они с рождения. Я тоже долго все это терпела, а теперь перед каждым выходом на площадку даю своему установку " бить изо всех сил".И не стесняюсь говорю это прям пред подругой, если ситуация совсем зашкаливает. Оговорюсь сразу, она первая позволила себе сказать при мне такое своему ребенку, когда мой в коем то веке дал сдачу.Так что не стесняйтесь в выражениях, собственный ребенок дороже всего. 05.06.2006 22:07:11, Alek79
Можно еще давать установку "играть дружно". 06.06.2006 11:15:56, Умп
Ага, ты сынок играй дружно и не обращай внимания, если тебя будут бить кулаком по голове, будь дружным ПО-ЛЮБОМУ. 06.06.2006 19:52:45, Alek79
Есть такая штука, как настрой. Если человек настроен на мир, то конфликтов будет меньше, если на войну- обязательно найдется то, за что можно дать по морде.

Положительные установки, т.е. установки на хорошее, позитивное, выраженные в позитивной форме (без отрицаний, без "не") сами по себе творят чудеса.

Помогают быть добрее :).
07.06.2006 11:36:16, Умп
irinad
У нас в группе на развивалках был такой мальчик. После развивалок мы обычно всей группой гуляем. Так вот мамы других детей после занятий мягко старались увести своих подальше от этого ребенка. Не знаю, что именно на него повлияло, но через полгода такая агрессия у него прекратилась - теперь нормально играет вместе со всеми. 05.06.2006 18:28:25, irinad
АСЬКА
Знакомая тема. Моему Мишке сейчас 3,5, но, думаю дальше подобных ситуация будет возникать все больше. Он у меня мальчик покладистый, неконфликтный и чувствительный. И я его учу давать отпор задавалам.
Может для начала поговорить с мамой мальчика, попытаться объяснить ей ситуацию. А если бы ее ребенка били? Если человек адекватен, он поймет, если же это такой метод воспитания, бей слабых, утверждай себя, то лучше свести общение к минимуму. Конечно надо и с ребенком поговорить. Объяснить, разобрать каждую ситуацию. Всячески стараться напомнить ребенку и утвердить мысль о том, что он сильный и крепкий. Я своего постепенно учу давать сдачи и не пасовать перед такими нахалами. И еще, может записать ребенка в спортивную секцию, например у-шу. И для здоровья полезно и самооценку поднимает и физически развиваться будет. А тот мальчик скорее всего абсолютно номален в психическом плане, просто проверяет границы дозволенного. И оказываются эти границйы очЧЧенНо даже широки. Если ваш ребенок стесняется ему сказать, то поговорите вы с ним. Скажите, что ваш ребенок хочет играть дружно, что он не хочет обижать своего обидчика. Скажите, что своего ребенка обижать не позволите. Скажите это четко и ясно, чтобы у него в головке отложилось это. Помогает!
Я всегда вспоминаю фильм "Москва слезам не верит". Он должен знать что на его силу всегда найдется другая сила! и в следующий раз он уже подумает, прежде чем сделать плохо. Что-то в этом роде там звучало. Учите давать отпор!
05.06.2006 17:42:51, АСЬКА
Танжер
"гадкий, жестокий, ненавижу, хотелось если не убить, то так засветить".. и о чьей агрессии вы говорите? это ребенок, которому нет пяти. а вы то взрослый человек. если вашему ребенку стучали по голове, а он улыбался- может все-таки не больно и не обидно стучали, это вы свои эмоции проецируете? вообще непонятно, чему вы собираетесь учить ребенка, тогда как в описанной ситуации вам давно стоило самой принять решение и пойти гулять отдельно, или придумать им совместную активную игру, при которой очевидно избыточная энергия обидчика нашла бы выход и при которой его можно было бы контролировать или купить им по мороженому и посадить на лавку, чтоб тот успокоился, или.. да много чего можно было придумать, вместо того, чтобы молча беситься . вместо этого вы все время чего то ждали от других и злились- что вмешается та мама, что тот ребенок стенет вести себя хорошо, что ваш сын даст отпор самостоятельно. вот когда тот кидал камни- вы общались с его мамой? уж очевидно не строили с ними вместе замки в песочнице. наезжал на велосипед- может стоило устроить велосипедные гонки или родео, сведя это к игре? 05.06.2006 17:32:14, Танжер
Мэри Поппинс
ты выдернула эти слова из контекста зря. Они отдельно действительно автора выставляют больной какой-то. Я сначала прочитала ветку, а после твоих слов в кавычках ужаснулась и пошла читать уже автора.
Не, не больная она вовсе.
Ненависить ее не на ребенка этого направлена, а на его действия хулаганские по отношению к ее родному ребенку.
06.06.2006 00:42:09, Мэри Поппинс
Танжер
а я вначале не читала ветку, и ужаснулась исходному топику. ненависть- в любом случае не то чувство, которое стоит испытывать к ребенку или его поступкам. я себе часто твержу про своего- не надо злиться, он не виноват, что у него такая голова. конечно по отношению к чужому это сложнее, но надо стремиться:) 06.06.2006 09:00:57, Танжер
Да нет у меня ненависти к этому ребенку! Эмоции это. Мне свово жалко!!! Жалко, что у него голова ТАКАЯ! Я на своего не меньше злюсь (так же глубоко внутри), что он ТАК на все реагирует. Кстати слово ненавижу относилось к манере воспитания. 06.06.2006 10:20:02, извините скроюсь... стыдно как-то...
gera
Ооо, как все запущенно...Да при чем тут ваш сын?! Это не у него голова такая. Вы взрослый человек, и надеетесь, что ребенок найдет выход из этой ситуации.Вы сами провоцируете эту проблему, продолжая встречи с этой семьей.и сами же как сторонний человек наблюдаете за реакцией сына. Я вам выше на исходный топик дала ответ. 06.06.2006 11:12:39, gera
Если вы внимательно читали, про "голову" это с Танжер. :) И я не наблюдаю, а вмешиваюсь. Ну не возможно все описать в одном топике. 06.06.2006 22:59:50, извините скроюсь... стыдно как-то...
gera
Да уже много тут написали, так что думаю и без наших с вами дополнительных комментариев сможетее разобраться.Удачи:) 07.06.2006 10:14:51, gera
спасиб 07.06.2006 12:49:46, извините скроюсь... стыдно как-то...
ага, согласная:) 06.06.2006 00:47:38, Мака & Ика
"Чему вы учите, погулять отдельно". Да что вы.....А может им в другой район переехать из-за невоспитанных детей, необузданных. У меня по поводу таких родителей складывается мнение, они наверно нарожали, а воспитать забыли.Я бы очень хотела посмотреть как бы отреагировали вы, если б били вашего ребенка.А смеялся очень не потому что он кайф ловит от того, что его по голове бьют кулаком, а наверно от бессилия и от того, что воспринимает это как игру и не видит в этом опастности. 05.06.2006 22:14:34, Alek79
Когда моего ребенка бьют, я подбегаю с криком :"НЕТ!" И хватаю за руку. Потом твердым голосом говорю, что моего ребенка обижать не позволю.
Когда чужой ребенок кидает камни (даже если не в детей, а просто -В ПРИСУТСТВИИ ДЕТЕЙ), говорю ему:"Отойди, пожалуйста, в сторону, здесь люди!" и прошу родителей присмотреть за своим ребенком, потому что опасно себя ведет.
06.06.2006 08:43:33, Змея Скарапея
Примерно так же. Моего бьют редко. Не только потому, что он сам умеет дать отпор, но еще и потому, что знают, что его родители всегда - и СРАЗУ -заступятся. 06.06.2006 10:39:39, Умп
Улыбался, пока не настучали. Вы просто видимо не поняли. Игры совместные я организовывала, не стоит думать, что я сижу, бешусь молча и ненавижу. Только в итоге игру поддерживают все, кроме ЭТОГО мальчика. Увы. А я не психолог искать подходы ко всем. Мне просто жалко своего ребенка. Я не хочу, что бы "избыточная энергия" чужого ребенка причиняла вред здоровью, в том числе психическому моего ребенка. Странно... И почему я не должна ждать, что его приструнит ЕГО мама? Имею ли я право прикасаться к чужим детям?
P.S. Пока ТОТ кидал камни, я качала на качелях своего.
P.S.1 "гадкий, жестокий, ненавижу, хотелось если не убить, то так засветить".. - агрессия? О НЕТ! ЭМОЦИИ! Я еще не сошла с ума бить детей! :)
05.06.2006 21:27:16, извините скроюсь... стыдно как-то...
Танжер
агрессивные эмоции. по вашему топику я поняла вначале, что вы гуляли вдвоем- вы с его мамой и дети. и думала, что в такую ситуацию вас ставят только дружеские отношения с мамой. если это не так, то что вас заставляет гулять вместе? иногда бывают "несовместимые" дети, и с этим ничего не поделаешь. а теперь вы пишете, что игру поддерживают "все, кроме него". а этих "всех" тот тоже все время обижает? 05.06.2006 21:42:48, Танжер
эмоции соответствуют ситуации.
может чтоб было понятней, мы вышли вместе и поехали на велосипедах на площадку, где были еще дети. Деть знакомой обижает не только моего. я вообще не поняла к чему этот вопрос.
А ваши эмоции мне сейчас тоже кажутся достаточно агрессивными.
06.06.2006 10:33:21, извините скроюсь... стыдно как-то...
А я абсолютна согласна. Я стараюсь гулять там, где поменьше народу (читай - поменьше конфликтных ситуаций) и, если вдруг присутствует агрессивный ребенок - обязательно увожу своего - извините за высказывание, но дураков на свете много, а мне в жизни есть чем занятя, кроме разруливания ситуаций с неадекватными людьми и тем более позволять им издеваться над моим ребенком. А своему всегда говорю (громко при всех): отойди от этого мальчика, ты же видишь, что он нехороший и не умеет себя вести. В случае если "нехороший" мальчик пришел на нашу территорию (т.е. на этой площадке он обычно не гуляет, или это детский парк) и начинает домагать моего, то в первый наезд я предлагаю воему ребенку дать сдачи, во второй наезд - если мой настроет доброжелательно и не дает отпор, то жестко беру агрессора за руку (достаточно чувствительно, что бы он почувтвовал мою силу) и очень строго говорю: если ты будешь обижать моего ребенка, то сдачи тебе дам я сама, также больно, как и ты.
Извините, не хочу Вас оценивать, но Вы своим поведением показываете своему ребенку, что в этой жизни всегда надо молча терпеть, ударили по одной щеке - подставь другую, а я считаю, что свое место под солнцем не грех и отвоевать в честном бою.
05.06.2006 23:14:09, Алиска123
Бред какой-то:(("отойди от этого мальчика, ты же видишь, что он нехороший и не умеет себя вести"-это нормально?Это как минимум непедпгогично!Когда ваш ребенок вырастет вы можете быть уверены что он так же не поступит с больным человеком,например?Надо учить ОБЩЕНИЮ!
А вот эта фраза:"В случае если "нехороший" мальчик пришел на нашу территорию" меня вообще убила:(((
даа,не хотела бы я с вами встретиться на улице...
06.06.2006 23:49:29, ЛёльКа
MaryKa
В точку! 08.06.2006 00:36:48, MaryKa
Не согласна я совсем. Детям по пять лет - это уже взрослые мальчишки. Они должны учиться разбираться сами и их этому надо учить, а не хватать чужих детей за руки, а своего уводить от конфликтов. Извините, а в школу потом тоже с ребенком ходить будете? Так много народу - детей много да еще разных возрастов. Будете там смотреть как бы вашего ребенка не обидели и защищать его от всех обидчиков? Хватать за руки и говорить своему уже взрослому 7-8 летнему сыну: Посмотри - это плохой мальчик, невоспитанный, он дерется, не бери с него пример.
На мой взгляд, это неправильно!
У меня чувствительный, ласковый, но немного трусоват - это большой недостаток. И я стараюсь не лезть, когда идут неборльшите разборки, чтобу чился, конечно, от такого ребенка, который камнями (или песком или еще чем кидается - это уже характер, и даже скорее всего, просто нервная возбудимость, такого малыша хорошо бы к невропатологу сводить), но не водить ребенка на площадки, где может быть много народу и может возникнуть конфликтная ситуация, мне кажется неправильно. Мальчишка должен уметь постоять за себя и за своих близких, в том числе за свою маму.
06.06.2006 00:30:27, Мака & Ика
ПУФФ
а той маме все это сказать? а не гулять с ними?
ребенок не может защищаться, так и вы его защитить не можете? вы чего? откуда ему сейчас еще защиты ждать?
у нас такой в саду. орали, орали - не помогало. оказалась неврология нехилая.
05.06.2006 16:55:44, ПУФФ
Да, и стыдиться совершенно нечего, меня бы тоже злость взяла.
Вот только топик написала
05.06.2006 16:19:42, lilena
Учите давать сдачи. Мальчик должен уметь себя защитить, от других мальчиков точно. Боится? Надо что-то придумать. Скажите, что если он даст сдачу, то тот его в следующий раз побоится ударить. И объясняйте, что тот мальчик плохой, не нужно с ним дружить, пусть он ему сам так и скажет: "я не хочу с тобой играть, потому что ты дерешься". Может у того ребенка есть какие-то психологические проблемы, но их пусть вначале его мама решает, а подвергать своего ребенка опасности не вижу смысла. ИМХО
У нас похожая проблема, скорее заноет, чем ударит. А по мне так пусть сразу отпор дает. Но мне кажется, я сама это с самого начала пресекла,а теперь жалею.
05.06.2006 16:14:47, lilena
я учу дочку давать сдачи. Пусть это скорее моральная сдача, размахивание кулачками, но ведь я не всегда рядом, не всегда могу пресечь "нападения". Танжер пишет, что надо менять правила игры, занимать детей интересными занятиями.... А если меня рядом нет?! ИМХО - обязательно обучаить минимальным правилам самообороны с четким указанием "первой не бить". Можете бросать ваши помидоры. Но тургеневские барышни в 21 веке не выживают физически. 05.06.2006 19:22:59, W.i.t.c.h.
Танжер
я пишу с позиции потенциального обидчика, т.к. примерно представляю, отчего у гиперактивного ребенка может "сносить крышу". во первых когда взрослые не уделяют достаточно внимания, а заняты своими делами и разговорами, во-вторых когда заняться нечем, т.е. вроде варианты есть, но в игру деть еще не вовлечен, или когда потенциальный партнер не склонен в активным играм, тычкам и борьбе. для моего в таких играх идеальные партнеры- взрослые дядьки, т.к. мальчиков таких встречается увы мало. хотя на мой взгляд в самой по себе идее "потузить" неагрессивно нет ничего плохого. и все это я отношу к ситуации несколько детей с родителями. в коллективе совсем по другому будет наверное. а как учить давать сдачи я не знаю. мой после года занятий каратэ в стойку встает автоматически, если на него замахнуться. 05.06.2006 20:02:04, Танжер
"т.к. примерно представляю, отчего у гиперактивного ребенка может "сносить крышу". во первых когда взрослые не уделяют достаточно внимания, а заняты своими делами и разговорами, во-вторых когда заняться нечем," - все это проблемы гиперактивного агрессивного мальчика, а точнее его родителей. Не вижу причины, почему другие дети в свои 5 лет должны об этом думать и не давать сдачи. имхо
Ваш-то, кстати, дает :-) И правильно делает, что делает "стойку".
06.06.2006 08:13:06, lilena
У гиперактивного ребенка может сносить крышу просто так, потому что у такого ребенка могут быть просто проблемы с психикой и неврологией, связанные, возможно, не с отношением родителей, а просто врожденные. 06.06.2006 00:39:44, Мака & Ика
Танжер
я не увидела в описании ничего, чтобы мне сказало, что тот ребенок законченный псих, которого надо изолировать и гулять с ним подальше ото всех. я увидела только проблему в отношении. причем не только со стороны его мамы. 06.06.2006 08:49:26, Танжер
MaryKa
Что ж вы их сразу в больные то записываете? У меня тоже подвижный ребенок, но никаких проблем с психикой и неврологией у нас нет. Ну не все дети тихие, спокойные и послушные! И я согласна с Танжер, что их надо постоянно занимать, направлять в нужное русло. Мамы активных детей, уж вы то понимаете, поддержите меня! 06.06.2006 01:29:41, MaryKa
Поддерживаю:). Занимать, направлять, организовывать, заинтересовывать. По-хорошему, таким стайкам нужен вожак. И командные игры. Потому всячески привлекать мужчин - пап, братьев, крепких дедушек и т.д. 06.06.2006 11:19:40, Умп
Вы правильно сказали, что это должны делать мамы этих детей. А другие мамы защищают своих, точнее учат своих защищаться. Конечно, если ребенок ведет себя по отношению к ним агрессивно. 06.06.2006 08:14:02, lilena
Согласна на все 100 05.06.2006 16:16:07, Олёсик
Elen
ИМХО, нужно быть не добрым, а справедливым. И тут был ТОТ самый случай, когда другой мальчик начал драку первым. Значит нужно защищать себя. Вот эту установку и давайте ребенку. И драться нужно учить - буквально показывать КАК это делается. Это не значит, что воспитываете драчуна. Это воспитание человека, способного остановить агрессию. 05.06.2006 15:43:33, Elen
согласна 06.06.2006 23:53:12, ЛёльКа
спасибо. 05.06.2006 15:50:00, извините скроюсь... стыдно как-то...
Надюндель
ну а зачем вы с ними гуляете?
если все так, как вы написали, т.е. это не единожды и все так жестоко и без повода (5 летний в 1.5 годовалого - это уж вообще), то я бы резко высказалась в отношении ребенка и его мамы - это просто безобразие (хотя мой сын сам любит по "воевать") но тут уж форменная жестокость, а не простое баловство.
05.06.2006 15:41:09, Надюндель
Мне не хочется обижать его маму, она в целом очень хороший человек. :( Только обуздать своего ребенка не может. 05.06.2006 15:45:10, извините скроюсь... стыдно как-то...
НЕТ! Я бы воздержалась наклеивать ярлыки:"плохой, невоспитанный". Или "хороший человек". :-) И своего ребенка этому бы не учила. Плохих детей-нет. Есть плохие поступки. Хороших людей- нет. Есть хорошие поступки. причем не просто "плохие" или "хорошие", а -"плохие для меня Любимого" или "хорошие для меня Любимого" (и для моего ребенка).
Поступок-"ударить малыша камнем по голове" для малыша-плохой, а для обидчика, может, и "хороший"(А что, классное развлекалово! И сразу все обратили на меня внимание. А я вот показал, какой я сильный и "крутой").
Мама этого ребенка- может быть, милый интеллигентный человек, начитанный и хрупкий. Но это не делает ее "хорошей" для Вас и Вашего ребенка. Вы боитесь испортить с ней отношения? Вам от нее что-то надо? (И не только материального чего-то, а "поплакаться в жилетку", или, наоборот, Вас увлекают ее "плакания" и чувство своей "хорошести" в силу этого).

Итак. Есть неприемлемые для Вас(назовем это так) поступки чужого ребенка. Есть неприемлемое поведение его мамы.
Давайте подумаем, как их нейтрализовать.
Я думаю, что чужого мальчика нужно хватать за руку С ПЕРВОГО РАЗА. И предупреждать, что в следующий раз он не будет с вами играть.
Предупредить маму ребенка. (Ей же тоже что-то от Вас надо, раз она часто гуляет с Вами? Она-то ВАС не боится таким образом "обижать"-?)
Поговорить со своим ребенком. Научить говорить:"Мне это не нравится. Я с тобой играть не буду". А если про ребенка известно, что он дерется, то вместе с этими словами,-СРАЗУ бить. Бить не в лицо, не в поддых (потому что при дальнейшем "разборе полетов" виноватым будет непременно тот ребенок, который нанес больше повреждений)- толкнуть кулаком в грудь. ("Садовские" дети знают, что при каких-то "неправильностях" нужно издавать звуки,-кричать, даже вопить,-чтобы привлечь внимание взрослых) Если к тому времени не подоспели взрослые, а драка продолжается,-бить "на поражение" КУЛАКОМ В ЛОБ.
--------
Это примерно те слова, которые я говорила своей младшей дочери. "Кулаком в лоб" у нас было за все время только один раз. Чего и Вам желаем.
06.06.2006 10:08:03, Змея Скарапея
Согласна со всем, кроме битья "на поражение" - нет такого слова в нашем лексиконе, если мы говорим о детской площадке. Другой вопрос, если в темном дворе на тебя напали... 06.06.2006 11:25:44, Умп
Нет, ну фразу "бить на поражение" ребенок слышать не должен, разумеется.
Употребила ее, чтобы сделать различие между толканием в грудь (что вещь небольная, скорее демонстративная) и, собственно, "битьем" (т.е. намеренным причинением боли).
Последнее употребляется, если взрослые не успевают(не хотят) прекратить драку, которая уже становится серьезной.
Считаю, что ребенок должен иметь такую установку,-если ситуация выходит из рамок "просто дружеских толчков" , и помочь некому,- БИТЬ С ЦЕЛЬЮ ПРИЧИНИТЬ БОЛЬ. А если окружающие взрослые (в моем случае был воспитатель) начнут ругать за это или наказывать, сказать:"Мне мама разрешила. Поговорите, пожалуйста, с ней" .

В обычном нормальном случае есть правило:не причинять другому физической боли.
Но случай, когда Вашего ребенка лупят камнем по голове, не есть "нормальный". Имеется угроза жизни и здоровью. И правило "непричинения боли" РАБОТАТЬ ПЕРЕСТАЕТ. Как перестает работать, например, правило "не лги", если ребенка похитили и т.п.(не дай боже!)
Внушая ребенку "не бей никого никогда", рискуешь оставить его беззащитным перед тем, кто считает "бей всех всегда".
Не согласны?
Пардон за некоторые длинноты...
06.06.2006 13:21:09, Змея Скарапея
Поддерживаю. 06.06.2006 14:49:54, lilena
Согласна :). Надо будет еще раз со своим обсудить когда что можно-нельзя.

Интересно про оттенки "толкнул-ударил" - мой сын и его друзья мальчишки не делают разницы, для них первый замахнувшийся - инициатор драки :). А иногда даже и нечаянно толкнувший и не извинившийся, но это уже удается разрулить словами.

Я тут подумала, а ведь излишняя агрессия - обратная сторона страха. Неуверенности в безопасности мира, в добрых намерениях людей и проч.
06.06.2006 14:32:44, Умп
Спасибо!!! Все правильно говорите. 06.06.2006 10:37:46, извините скроюсь... стыдно как-то...
Ну и почему Ваш ребенок должен страдать - чтобы ее не обидеть? Ее ребенок явно неадекватный (=больной), вы же рядом с сильно кашляющим ребенком гулять не будете - чтобы не обижать его маму...Пусть лечатся - а потом приходят гулять в общественное место, что тут обижаться... 05.06.2006 16:25:48, ТатьянаЛ
Kirushka©
А вам свой ребенок не дороже чужой тетеньки? Пусть она трижды распрекрасная, но пусть сначала научиться с ребенком управляться... 05.06.2006 16:24:07, Kirushka©
Я, конечно, не спец, но, возможно, у того мальчика есть проблемы с психическим здоровьем. У нас одна соседка в доме в детстве (правда, возможно, в более взрослом возрасте)камни в людей кидала, в велосипеды, так она нездорова на голову, училась в спецшколе, находится на инвалидности, на группе. Ее сын повторил ее. Правда, черты "инвалидности" видны на лице.....
В любом случае на Вашем месте просто бы избегала совместных прогулок с этим мальчиком.
05.06.2006 15:28:47, Ольчик-чевончик
Ни то чтоб всегда кидал, но любит кого-нить подцепить. :( Внешне нормальный ребенок, тут больше на воспитание я грешу. 05.06.2006 15:33:42, извините скроюсь... стыдно как-то...
Ну тогда ясно: мой тоже жертвой мальчика одного в саду стал: мой сын младше того забияки, старший мальчик постоянно мешает сыну чем-то заняться, поиграть...толкается. Но мой, чувствуя, что слабее, нашел выход: он укусил забияку, так я ему лекцию дома прочла, вроде бы больше не кусался. А тот мальчик, что дерется, он старше (или крупнее)вашего? 05.06.2006 15:38:41, Ольчик-чевончик
В том то и дело, что габариты одинаковые. :( 05.06.2006 15:41:56, извините скроюсь... стыдно как-то...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!