Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдали бы Вы ребенка в садик, если бы.....

Назрел вопрос: отдали бы Вы ребенка в садик, если бы не нужно было выходить на работу?
Чем больше задумываюсь о садике осенью для своих детей, тем меньше хочу их водить в сад, вот посему и спрашиваю.
Заранее благодарна за ответы.
P.S.Если есть возможность водить на всякого рода занятия, спорт.
05.06.2006 13:40:00,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
МНЕ это было не надо точно, хотя и удобно:). Я бы посмотрела, нужно ли это детям, и в зависимости от этого приняла бы решение - моим было не нужно - они и не ходили:). Ходили много куда ещё, в т.ч. и в садикоподобные монтессори-группы (там, где не надо было строем ходить) - вполне хватило.
Недостаток один - дети не любят, когда орут (и дети, и взрослые, ессно, тоже) и когда их трогают руками без их на то согласия, а всё это присутствует в школе. Но 1 класс обе пережили довольно спокойно.
13.06.2006 15:02:18, ES
хухра-мухра
Нет, не отдала бы. Я и не отдала, хотя работать надо было, нащла няню.Болеют они в этих садиках. Я вот непрерывно болела, так что у меня туда ходить больше 2-х дней подряд не получалось.А потом по месяцу болела. 13.06.2006 12:05:08, хухра-мухра
НЕТ! Я не отдала бы своего ребенка никуда! Если есть возможность самим посещать кружки и секции, а еще лучше - нанять плюс няню, дабы не превратиться в лошать гоняющую по маршруту спорт-музыка-язык,то я бы не отдала... хотя, если ОЧЕНЬ хорооший садик рядом с домом и дети ХОТЯТ - отдала бы... на полдня:) 10.06.2006 00:59:35, Тушик
С трудом представляю, как можно заменить большой и разный коллектив, ну да ладно, можно исхитриться. Но я согласна с работающими мамами, согласна с мнением АСЬКИ - а о себе Вы вообще думаете? Или Вы нигде не учились после школы, терять вам нечего, а муж - бессмертный деньгодобытчик?
Вот только моё ИМХО - но я предпочитаю иметь что-то за собой. Работу, квалификацию... А муж уйдет, пропадет(не дай Б-г!) и куда? В семейную конфу, плакать?
И еще - у женщин, посвятивших себя детям, день расписан по минутам. Но нигде не был упомянут папа. Ни словом. А он вообще детьми занимается? Или с утра до ночи зарабатывает деньги на весь этот праздник жизни? Ведь содержать семью, одному, оплачивать развивалки по 10 часов в день, это непросто.
Мама Марианна, вот Вы даже подписываетесь, как "мама", а кроме Мамы, кто Вы еще? Или Мама - это вся Ваша жизнь?
07.06.2006 00:24:09, другая Марианна
Да, в первую очередь я мама.
Пока дети - это вся моя жизнь и для меня семья всегда будет стоять на первом месте.
Извиние, но Вы кажется очень высоко мнения о себе и видимо не уверены в своем муже, а я уверена, он у меня золотой:)
07.06.2006 10:45:55, Мама Марианна
Да он может быть сто раз золотой, но вот только живым и здоровым он будет не всегда. Это закон, от этого никуда не уйдешь. У моей знакомой была чудесная семья с 3-мя детишками и очень хорошим мужем, а недавно он разбился в аварии.... Вот и конец идилии... 10.06.2006 02:02:52, Лина Л
Ох, а как я-то была уверена в своем!.. :(((( 07.06.2006 16:13:50, бывшая жена
и я... 07.06.2006 21:15:16, еще одна бывшая
и я ... 07.06.2006 23:15:21, тоже бывшая жена надежного мужа
Пантерка
отдала. и на работу не ходила - в декрете была. Никакой спорт и занятия не заменят постоянное общение с коллективом ИМХО.. 06.06.2006 22:44:34, Пантерка
Дашук
Для меня садик и работа абсолютно не связаны, тк есть неработающая бабушка и работа у меня неполный день.
Но я - за садик, только тот садик, где комфортно ребенку и где много хороших занятий со специалистами. Оба ребенка успешно пошли в садик в 2,3 и 2,9. Искренне жаль мам и деток, которым не удается устроить ребенка в хороший сад.
06.06.2006 16:28:12, Дашук
фа
Отдала в 1.5 года, не пожалела ни разу. Иногда снимаю на день-два, летом почаще. От сада зависит, у нас - просто подарок. И у нас первый класс на базе сада во всем городе, поэтому чтоб в хорошую школу попасть, надо в тот садик, куда эта школа относится, идти, в 5-6 лет это реально. 06.06.2006 14:59:41, фа
Гарпия
Опишу нашу ситуацию. Кирилл пошел в садик в год и десять. Я очень боялась его отдавать, потому что у самой кошмарные воспоминания от сада, я из-за этого ничего хорошего из детства не помню :( Но я вообще не коллективный человек. Деть же мой к малышам во дворе лез, интересовался. Я поняла, что сейчас – самое время, став постарше, он слишком привыкнет к постоянному сидению дома. Опыт многих знакомых это подтверждает. Насчет работы я решила так: будет ходить в сад – выйду, не будет – не выйду. Очень тщательно выбирали сад. Ребенок привык за неделю! То есть он похныкивал при расставании, но уже спустя минуту замолкал и меня встречал радостно. Очень долго ходили до сна. Потом оставила его на тихий час уговорившись с воспитательницей, что она позвонит если что. Звоню ей сама… а он спит, говорит она. Вот и ходит скоро уж год как. Ему очень нравится! Если болеет – спит с фотографией группы, больше всего любит ребят на фото показывать. Охотно рассказывает, что днем было, хвастается рисунками. Воспитатели нравятся ему, молодые девчонки все – там вообще садик с молодым коллективом, для меня это был один из наиболее значимых факторов. Плюсы? Кирилл заговорил, а до садика говорил только «мам!», невропатологи разводили руками. В первую неделю принес из садика «бж-ж!» (машина) и «тыж-тыж!» (пистолет) :)). Стал проситься на горшок. Упорядочился режим дня, раньше од отказывался днем засыпать. Я тоже считаю, что в садике меню полноценнее, стабильное, физиологичное, дома все равно что-нибудь отвлекает. Я работаю, вышла спустя 2, 5 месяца как он пошел в сад. Так что для меня опыт сада удачный, а вообще надо смотреть по ребенку. 06.06.2006 14:53:15, Гарпия
Вы собирались работать - вот вся разница, а сколько людей отдают в сад и не собираются работать! 06.06.2006 15:18:21, мус
Feda
Я решила отдать младшую в детсад когда поняла, что ей меня мало, ей нужна была компания и новая ступень развития. Пришлось расставаться :) Воспитатели спрашивали - что у вас там дома твориться, что она из сада уходить не хочет? А я думаю, что это хорошо, что в садик как на праздник :) Правда прошло золотое время и теперь она просит выходных от ДС. Если это в моих силах - я не против. Так что смотрите по обстановке, будет детям там хорошо, не заморачивайтесь, будет плохо - ищите выход :) 06.06.2006 14:12:46, Feda
Неа, не отдала бы. Я и так выдержала до 5 лет с бабушкой, когда в другой город уехали, где бабушек нет, только тогда отдала. 06.06.2006 13:42:01, Ундина с работы
Я думаю, все аргументы "за" и "против" итак известны. Тут нельзя решить в общем случае. Каждому свое. Вы же не спрашиваете, что лучше для Вас: ходить летом в походы или валяться на пляже? Все зависит от того, какой порядок в семье, к чему вы сами привыкли и как хотите растить детей.
В саду есть свои плюсы и минусы. Вопрос в том, что лично для Вас и вашего ребенка является бОльшими плюсами и минусами. Я сама ходила в сад на пятидневку, потому, что мама воспытивала меня одна и некому было сидеть со мной и даже забирать вовремя. И в школе я с первого класса одна дома сидела. Потом пионерский лагерь и т.д. Я люблю большой коллектив. Мне там комфортно. Я легко схожусь с людьми. Если я общаюсь с ограниченным количеством людей мне становиться скучно. Я и работу и досуг свой (и мужа, кстати) выбирала в соответствии с моими потребностями в общении.Но вполне нормально, что есть люди, которым это не нужно, которым такой образ жизни даже противопоказан. Которые выросли в других условиях и стали замечательными людьми. Все дети разные и рождаются в разных условиях изначально. Если вы можете (и хотите) обеспечить нужный вашему ребенку уровень общения и развития без детского сада, значит обойдетесь без него. Моя дочь ходит в детский сад с удовольствием. Она пошла с трех лет. Именно потому, что мы не могли обеспечить дома то, что ей было нужно. В нашем районе не садовских детей практически нет. Есть развивающие группы и кружки, но это все разнесено территориально и половину времени пришлось бы тратить на перемещение из одного детского центра в другой и т.д. В саду есть бассейн, физкультурные занятия, преподаватель по рисованию и т.д. Все в одном месте. Плюс у нее есть выбор с кем дружить, что было бы сложно представить в ограниченном коллективе. В общем, каждый сам решает только для себя.
06.06.2006 11:11:41, Pansy
Аленкаа
Конечно. Так и сделали, причем до 2 лет, чему я очень рада. Сама работать начала гораздо позже. но у нас моя работа и сад вообще вещи не взаимосвязанные, т.е. ребенок будет ходить в сад при любом раскладе.

Да, надо отметить, что у нас очень хороший платный сад.

Вообще я против садика только в одном случае: если траблы со здоровьем. Т.е. если ребенок неделю в саду-две болеет, то лучше пусть дома сидит. И опять таки, если такое присутствует, надо искать причину не в садике, но это уже моя имха.
06.06.2006 02:20:18, Аленкаа
Я бы не отдала... У меня две бабушки: одна не работает, вторая работает, но через день и все равно в сад отдали... Потому что не хотят сидеть. Я где-то понимаю.. но все равно, переживаю. Очень переживала, когда в сад пошел. За год - по пальцам можно пересчитать сколько ходил - остальное время болел или восстанавливался после болезни. Сейчас ему нравится. А я бы хотела водить его в другой сад - на пол-дня, (это дошкольный лицей, и собеседование прошли, и взяли нас, думала передумают бабушки за год, но они только утвердились в своем мнении, что не хотят забирать рано((( так что если есть возможность водить в клубы или на развивающие занятия, я бы не отдавала. все равно ребенку комфортнее дома, а гулять - сами с ним погуляете. И поспит лучше дома в своей кроватке. А общаться - наобщается и на развивалках и на площадке. 06.06.2006 00:58:53, Мака & Ика
А почему бы не попробовать? Можно на пару часков. Вот и определитесь. Чтобы потом не думать, а вот, если бы пошли, что было бы. Вдруг ребенку понравится.

О нас. Я попробовала в прошлом году отдать, не пошло, забрали сразу же. Теперь точно знаю, что садик - не наше, и не думаю, о том, если бы, да кабы :-).
06.06.2006 00:29:39, КатюхА ( 4 годика)
MaryKa
А можно уточнить, что именно у вас не пошло? Мы начали ходить недавно и через неделю заболели, так я теперь о том же думаю, может и не надо, на работу меня никто не гонит. 06.06.2006 01:38:46, MaryKa
АСЬКА
А мне кажется "не пошло" это от настроя мамы. Какое у нее внутреннее настроение, такое и передастся ребенку. Конечно все дети болеют. А те, кто ходит в ДС болеют, думаю, в среднем, чаще, чем домашние. Вы привели ребенка осмотреться, а за столиком у нее соседка, которую мама привела с соплями или грудным кашлем, потому что не может не выйти на работу, а сидеть не с кем. Это наша действительность. 06.06.2006 13:11:59, АСЬКА
Корвина (Агата, уже 4!)
ну нет конечно. 05.06.2006 23:46:29, Корвина (Агата, уже 4!)
ВСЕМ БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ, Я ОЧЕНЬ РАДА ЧТО НАШЛА МАССУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ:)
я ВСЕ ОТВЕТЫ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛА
а ВЫСКАЗЫВАНИЯ ТИПА "то есть вы изначально против садика - а чего спрашиваете", ВАС ПОКАЗЫВАЮТ НЕ С ЛУЧШЕЙ СТОРОНЫ", НО ВСЕ РАВНО СПАСИБО, ВЫ ВЫСКАЗАЛИ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.
05.06.2006 22:59:53, Мама Марианна
SunFlower
:) Большущее спасибо единомышленникам, а тем, кто высказал другое мнение, тоже, конечно, спасибо, хоть вы себя и не с лучшей стороны показали. :) И вам спасибо, что спросили! :) 06.06.2006 11:44:05, SunFlower
Читайте внимательнее: БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!!!!!!!!!!!!!! 06.06.2006 12:49:53, Мама Марианна
SunFlower
Там смайлики стоят, это значит, что с юмором нужно относиться. :) Не реагируйте так остро. Спасибо, что пишете КРУПНЫМИ буквами, удобно читать. :) 06.06.2006 12:55:37, SunFlower
gera
ООчень интересно. Вы задаете вопрос, изначально указывая, что против садика, люди при этом отвечают, выражают свое мнение, и если это мнение не совпадает с вашим, люди не относятся к единомышленникам и это показывает их не с лучшей стороны. Позиция всем известная- кто не с нами, тот против нас. Подумайте сами хорошенько, что написали, ерунду какую-то. 06.06.2006 10:59:29, gera
Nessie
Вообще то она написала, что ей не понравились те ответы, где было сказано что она и так сама занает и зачем спрашивает, а не те, кто высказался за сад. Прочитайте внимательнее. 06.06.2006 15:14:46, Nessie
Спасибо за поддержку:)
Конечно я написала что мне не нравятся ответы: "а зачем спрашиваете?"
06.06.2006 22:58:14, Мама Марианна
Не обижайтесь,но вы смешная.Понятно,что вы сомневаетесь,и ищете поддержки-но ведь кроме вас,ваших детей никто не знает,только вы можете правильно понять-как нужно сделать,даже если на виртуальном форуме будет 100% ЗА сад,или 100% против сада.И не обижайтесь,если вас спрашивают-ну если решили,зачем же вызывать дискуссию))),некотрым это действительно непонятно-решили,так решили,чего время у народа отнимать. 06.06.2006 09:37:53, Линдаа
Nessie
Взможно человек хотел услышать еще какие то доводы за или против. Или нет, нельзя? Я вот склоняюсь отдать сына в 6.7 а не в 7.7 в школу, но задам тут свой вопрос ближе к делу.. может кто-то выскажет такой довод, который перевернет мое восприятие проблемы. 06.06.2006 15:16:31, Nessie
У нас полгруппы неработающих мам.
я в род.комитете и работаю и одна с воспитательницей крутимся для детей, а остальные находят причины не помогать.Ведите в сад и будте ответственны.
У меня знакомая водит двоих и не работает, состоит в род. коммитете и дел у неё всегда полно, вот это я приветствую
05.06.2006 22:41:45, valisa
4ernika М & S
Я так и сделала, на работу вышла только через полгода. Если бы была возможность водить на занятия и нанять няню, то возможно бы не стала.. но её изначально не было поэтому как-то другие варианты не рассматривала. Сейчас бы уже не забрала из сада, они привыкли и им там нравится. 05.06.2006 21:46:38, 4ernika М & S
irinad
Не отдавала и отдавать не собираюсь. Работать вынуждена, но я работу подстроила под детей (дома работаю), чтобы в сад не отдавать. Зато мы сто-олько всего успеваем:) 05.06.2006 18:37:42, irinad
Ja+R
Нет. Даже если нужно было бы выходить.. Я и не отдавала. 05.06.2006 17:41:04, Ja+R
SunFlower
Вы похоже знаете все ответы на свои вопросы, то есть вы изначально против садика (там не может быть хорошо) и за домашнее воспитание (все можно самой прекрасно распланировать и организовать). А зачем спрашиваете? Чтоб утвердиться в своем мнении? 05.06.2006 16:53:14, SunFlower
тоже самое хотелось написать, что автор просто ищет поддержки своего мнения. 05.06.2006 19:24:26, Webgirl©
Я свою отдала бы на 100%. Моя очень контактный ребенок и ей сад просто необходим. Она его очень любит. Хотя пошли в сад в 1.9 из-за того, что мне надо было выходить на работу.
05.06.2006 16:50:05, Леськина
Da'iline
Имхо от детей зависит и от Вашего отношения к садику.
Если Вы "не видите ничего позитивного" то имхо затея изначально обречена на провал.
Про себя -я в принципе могла бы обойтись без садика, так как работа позволяет частично работать дома. НО я отдала дочку и не жалею. Сад и мне и ей пошел на пользу однозначно, но ттт у нас сад хороший.
05.06.2006 16:33:47, Da'iline
Nessie
Нет, просто так - ни за что!. Будем ходить с сентября в логопед сад только на занятия. А так - нечего там делать, сужу по себе и мужу - ничего сад не дает. 05.06.2006 16:25:44, Nessie
На полдня в сад.А потом кружки всякие. 05.06.2006 16:14:54, Олёсик
Musenka
Если потом кружки всякие, то тогда зачем вообще сад? 05.06.2006 16:22:04, Musenka
для объемов общения :)
моему старшему просто развивалок и прочих педагогов не хватает.
05.06.2006 17:56:37, Посторонним В
Я пока для себя решила не отдавать (дочке в сентябре будет 3,5) еще годик. А там видно будет :-)) 05.06.2006 15:27:13, Florence
Inga
Отдала бы. ИМХО, садик очень нужная и полезная вещь. Говорю, как человек, не ходивший в садик и имевший очень много проблем с адаптацией в школе..... 05.06.2006 15:24:43, Inga
Адаптация к коллективу есть у всех, только для одних это не проблема, а другим дается тяжело. Те, кто ходят в сад, проходят период адаптации раньше и резче (как прыжок в воду). Дети, ходящие на развивалки имеют возможность приспосабливаться к коллективу постепенно.
Я не ходила в сад, но у меня никогда не было проблем с общением. Дочка ходит в сад и очень тяжело идет на контакт и в саду и на улице.
05.06.2006 17:58:48, starka
Все от ребенка зависит, я считаю, коллектив у нас идет хорошо:), дело не в коллективе однозначно 05.06.2006 16:38:56, Мама Марианна
Если так, я бы, если б была возможность, предоставила решать ему - походили бы недельки 2-3 - а там как хочешь. В смысле развития для моего сына сад дает, конечно, меньше чем я+развивалки. У нас выбора нет - все работают, и я утешаю себя тем, что он получает ценный опыт взаимодействия с разными детьми и взрослыми без страховки (меня), учится настаивать и договариваться, выигрывать и проигрывать, имеет отдельную от меня жизнь. ИМХО, чаще лучше попробовать, получить информацию, как лично вашему ребенку лично этот сад :),а потом уж решать. 05.06.2006 18:23:01, ЮлияС
Я бы отдала. И на кружки бы тоже водила. :) Я всеми руками за! У нас сад хороший. 05.06.2006 15:19:43, Мур-р-р
Старшего однозначно отдала,мелкого-не знаю))),если только на пару часов,до обеда.Если есть конечно возможность,и в сад вас берут.Забрать всегда успеете,если что,опять же-есть вариант на полдня,если вы не работаете.Ведь существуют дети-которым в саду элементарно нравится.Моя старшая такая. 05.06.2006 14:50:02, Линдаа
Земляничный дождик
НЕТ.
Садик у нас хороший (ТТТ), хоть и муниципальный :)) воспитатели замечательные, дочке очень нравится, да и сын привык. Но была бы возможность - не отдала бы. Для меня это вообще стрессом было, причём гораздо большим, чем для детей, ночами не спала, но им виду не подавала. Прошло всё гораздо легче, чем я думала.
К тому же, за 5 лет сидения дома я так к этому привыкла, что уже забыла, каково это - целых 8 часов не заботиться о детях, а думать о чём-то другом. Понравилось :)) Зато теперь мы больше ценим то время, что проводим вместе.
Жалко только, что заниматься с ними теперь почти не успеваю, а в садике ... Дочка ещё год назад до 100 считала, а они осенью до трёх считать учились. Про чтение и проч. я и не говорю.
05.06.2006 14:45:16, Земляничный дождик
А зачем тогда? 05.06.2006 14:40:58, мус
Не поняла вопроса, что зачем? 05.06.2006 14:41:31, Мама Марианна
Зачем отдавать, если не идти на работу? 05.06.2006 14:45:16, мус
Маме иногда нужно зубы полечить или к гинекологу сходить. Заодно иногда(хотя бы раз в неделю) на рынок сбегать или по магазинам, ничего особенного - продукты там всякие на всю семью. Приготовить покушать. Квартиру, хоть раз в неделю, убрать, что тоже на полдня, постирать, погладить. Иногда что-то купить ребенку, да себе. А ребенку, в это время, очень полезно с мамой по больницам мотаться, да пылью дышать. Да, мало ли дел? ИМХО, Когда есть выбор, и есть хороший садик нужно отдавать на полдня. И ребенку польза, и маме разгрузка. 05.06.2006 17:05:10, Мерри Попинс
MaryKa
Точно, согласна, маме разгрузка не повредит. У меня, например, совсем некому с сыном сидеть, никаких бабушек под боком и муж все время на работе. Хочется иногда просто побыть наедине со своими проблемами и не таскать дите по магазинам и т. д. 06.06.2006 01:48:36, MaryKa
Отдавать в сад зачем, если не собираетесь на работу выходить? 05.06.2006 14:45:00, Акцент
Говорят общение, развитие, самостоятельность дает садик 05.06.2006 14:46:32, Мама Марианна
А Вы им тоже что-нибудь скажИте! :) 05.06.2006 14:57:04, Акцент
irinad
5+! 05.06.2006 18:30:09, irinad
Да, синдром ОБС - сильная вещь на самом деле:)))) 05.06.2006 15:39:40, Мама Марианна
Как будто говорят только это. Армия тоже говорят много чего дает. 05.06.2006 14:55:13, мус
Надюндель
что касается коллектива: сын узнал, что есть "Человек-паук", черепашки ниндзя, рейнджеры, чипсы и т.п., выучил несколько попсоых песенок типа черный бумер. конечно от нас он узнает и запоминает гораздо больше, но вот с этими "побочными" явлениями приходиться мириться. Это еще не считая уровня образования и воспитания - тут уж или как повезет или сколько денег готовы платить.
т.е. очевидно, что я бы не отдала, а общаться - развивалки, детский клуб.
05.06.2006 14:37:45, Надюндель
Сима Полосатая
А уж как в школу пойдёт, ещё и не тому удивитесь:)) 06.06.2006 10:37:30, Сима Полосатая
Надюндель
да уж, морально готовлюсь и стараюсь все-таки правильно сориентировать ребенка и привить ему другие ценности, помимо чел-пауков. Хотя и от этого никуда не денешься - не под колпаком же его держать 06.06.2006 11:47:55, Надюндель
Вот и я думаю или надеюсь, во всяком случае, что можно обойтись общение и коллетивными навыками в группе развития и еще на всякого рода кружках, мы успешно отходили на такие занятия этот целый год, планирую и что-нибудь посерьезнее на следующий:)
А еще меня греет мыль, что их все таки двое, т.е. они есть друг у друга по меньшей мере, уже минимальное общение:))))
Спасибо за ответ.
05.06.2006 14:41:01, Мама Марианна
gera
<Чем больше задумываюсь о садике осенью для своих детей, тем меньше хочу их водить в сад> А в чем причина нежелания отдавать детей в сад? 05.06.2006 14:32:13, gera
Не вижу ничего позитивного, к сожалению в садике, я не собственница, и дети очень общительные, но не чувствую я ничего позитивного в садике, переживаю как с ними будут там обращаться, с таким большим количеством детей в группе, например 18 человек что каждый конкретный малыш может там хорошего получить, возможно это мои тараканы, но сердце будет у меня точно не спокойно... 05.06.2006 14:37:28, Мама Марианна
АСЬКА
Зачем вам общественное мнение, если вы для себя все уже решили? :)
Только потом еще настраивайтесь на года 4-5 сидения дома, когда дети в школу пойдут. Или няню на пол дня конечно можно нанять.
Вы рассматривайте проблемы с одного бока. Со стороны детей, и это здорово. А как на счет себя? ПРОфессионализм, в смысле ваша профессия. Навыки теряются, ситуация меняется оч. быстро. Просто потом, когда дети подрастут, постепенно начнут отдалятся от вас. Что потом? Тут вот еще какой выбор, а не только хорошо ли детям в саду.
Я с удовольствием сидела 3 года с ребенком дома сама. Сейчас вышла на работу. Финансовый вопрос не главный, просто поняла, что ребенку надо общение со своими сверстниками больше чем развивалка и совместная прогулка. Год отходили в сад и я не жалею о своем выборе. И ребенку сад дал умение общаться, дружить, играть в коллективе. Да просто он расширил его мир. Да, болели, но возможно дети не ходившие в сад будут акклиматизироваться в школе, хотя это все сугубо индивидуально.
Если бы я сделала выбор и полностью посвятила бы себя дому, то и тогда я бы отдала ребенка в сад (хоть на пол дня). Причины, вам тут все уже написали (магазин, врачи, свободное личное время, уборки и прочее). Есть конечно вариант домработницы, и полностью посвятить себя детям, но даже при таком раскладе должно оставаться свое, личное время. Мне, например, не хватало времени для творчества. Приходилось жертвовать помытой посудой или поглаженным бельем - садилась и рисовала. За то кайф получала.
05.06.2006 20:59:07, АСЬКА
gera
Это на взгляд взрослого человека, со своими предрассудками, тараканами. А вы спросите у ребенка. Хочет ли он общаться целый день со своими сверстниками, хочет устраивать спектакли, учиться чему-то новому.И все это будет даваться легко и интересно, чего не сможете сами сделать и создать таких же условий.
Моему ребенку многое дал садик- умение дружить, общаться, навыки общения со взрослыми чужими людьми( воспитатели), радость праздников,хороводов- все это для нас банально, а для ребенка открытие нового.
05.06.2006 14:47:01, gera
А что дети не посещающие сад лишены всего этого? Сейчас масса дошкольных учреждений, центров равития и т.д. со всеми прибамбасами типа хороводов и дружбы :-), и ПЛЮС ко всему этому домашнее питание, режим конкретно под ребенка, меньше болезней и многое другое. 05.06.2006 15:05:48, Майра
Точно, дома сугубо индивидуальный подход, а не коллективизм, наш народ всегда страдал этим коллективизмом во все времена.
Очень хорошо что сейчас все такие ест ьвыбор учереждений для ребенка по интересам, так сказать
05.06.2006 15:42:23, Мама Марианна
Musenka
И всего этого счастья можно с лихвой накушаться за год-два до школы, совершенно необязательно с мелкого возраста в саду тусоваться для этого. Если бы могла, отдавала бы детей в сад лет с 6, ну с 5 - если очень уж общительные бы были. 05.06.2006 14:55:21, Musenka
Морская птица
А меня очень устраивает группа детей в 20 человек. Именно там, без мамы, дети учатся самостоятельно разруливать конфликты, дружить, ссориться, - всё то, что будет сопровождать их в жизни. На развивалках этого нет. Я именно ради этого общения отдаю в сад. Впереди - школа, там всё будет жестче, надо уметь строить отношения. 05.06.2006 14:46:49, Морская птица
Разруливать конфликты ,дружить и ссориться можно научить и по-другому. У нас во дворе несадовских 9 чел, от 4 до 8 лет. Мы гуляем в лесу по 3-4 часа, дети самостоятельно совершенно играют, общаются, ссорятся, мальчишки дерутся иногда. Мамы общаются между собой, метрах в 100 от детей или читают, в отношения детей не вмешиваются совсем. В отличие от сада ,где детей разнимают, строят парами и одновременно отправляют на горшки, это гораздо более реальная модель настоящей, взрослой жизни - дети собираются по интересам и семьи близки по духу. 05.06.2006 16:00:24, Эль Нинья
Морская птица
Как раз это и не модель. В жизни будет не клуб по интересам, а общение с разными людьми, и не всегда по духу. И мама не будет сидеть на лавочке хотя бы вдалеке.
А парами на горшки ходить - да бросьте, не такая это и трагедия. Парами на горшки они ходят, пока не умеют совсем, ну первый месяц, а потом бегают, когда им удобно. А чтобы не было описанного Вами садизма, надо выбирать сад, воспитателей и строить отношения.
05.06.2006 23:46:52, Морская птица
А зачем на лавочке сидеть? За час полтора можно в кучу мест сбегать. ИМХО повезло Вам с садом, либо на Вас розовые очки. 06.06.2006 00:12:34, мус
Морская птица
Тут не везение. Осознанный выбор и как раз хорошее зрение. 06.06.2006 01:58:04, Морская птица
Сад, в который моя дочка пробовала ходить, считается лучшим в районе. Туда очередь год и нехилый вступ. взнос. И там ей на третий день сказали, что, если не перестанет плакать, маму больше к ней не пустят. И заставляли доедать обед.

Дети-несадовцы общаются с гораздо большим количеством разных людей, чем те, что ходят в сад (мои, по крайней мере). Рассказать, где?
06.06.2006 00:12:31, Эль Нинья
Морская птица
Где вы берете такие сады? У нас просто районный. Не без проблем, но всё решилось как-то.
Про своих не рассказывайте, я верю и так.
06.06.2006 01:57:10, Морская птица
gera
да, согласна. 05.06.2006 14:47:54, gera
+1 05.06.2006 15:37:58, Webgirl©
Не отдала, не отдала бы и при необходимости выйти на работу. 05.06.2006 14:29:17, Эль Нинья
Igla
отдала бы только в том случае, если б у меня был такой ребенок, которого бы сильно тянуло в коллектив и у него была бы огромная потребность в общении. -))
но вообще нет.
05.06.2006 14:20:18, Igla
mussii
да! у меня такая работа, что, по большому счету, без сада можно перебиться. но я вижу, что сад моему ребенку очень много дает, и ему там хорошо 05.06.2006 14:14:10, mussii
А можно поконкретнее, пожалуйста, что хорошего дает Вам садик? 05.06.2006 14:31:17, Мама Марианна
mussii
1. общение с детишками, причем с детишками родителей, разделяющих мои взгляды на воспитание, т.е. коллектив =наш=
2. замечательные занятия как с педагогом детского сада, так и с внешними педагогами
3. грамотное питание, которое дома я обеспечить бы не смогла
4. режим дня, дома опять же не получается
5. регулярные прогулки
6. отсутствие внешних факторов, присутствующих дома, и совсем на мой взгляд не полезных: телевизор, компьютер
7. подготовка к нужной нам школе без спешки и напряжения
05.06.2006 15:11:22, mussii
+ бассейн (в секцию в спортивном комплексе берут с 5 лет, а здесь с ясельного возраста)
+ подготовка к утренникам и сами утренники (ой, всегда плачу от счастья на таких мероприятиях, у нас отличный муз. руководитель и хореограф)
+ море друзей помимо дворовых
+ все такое миленькое детское, как в страну гномиков попадаешь
Обычный районный сад. Заведующая - лучший друг детей.
Всех знает и детей, и родителей по имени. Если по дороге в сад утром встретишь, а сам спешишь на работу, отведет, переоденет. Не злоупотребляем, но иногда выручает. Приятно.Можно же и на полдня отводить ребенка, не обязательно на весь день.После сна забирать.Хотя бы попробовать. Моей так нравится (4 года), что не могу из сада вытащить вечером, пока всех детей не заберут. Игры у них, общение, обмен безделушками. Так и гуляю, жду, пока остальные родители подтянутся, бывает, что уже воспитатель ушел из сада (родители всех "забрали"), а полгруппы на площадке гуляет уже с родителями.
08.06.2006 16:02:36, довольная садиком
Ой, а почему Вы дома не можете грамотного питания обеспечить, у Вас есть материальные трудности или другие проблемы?
Вот ка раз где уж где, а в садике с питанием как раз не важно, все жалуются
Про режим тоже не понятно, дома отлично режим соблидается, а телевизор у нас не очень пользуется как раз популярностью:)
05.06.2006 15:38:21, Мама Марианна
Сима Полосатая
у меня вот тоже не получаются описанные предыдущим оратором моменты:) Хотя готовлю я отлично,но - как правило дети дома не едят того, что за компанию съедят в саду - пита тушёных овощей или щей:) И с режимом совсем не получается - до 2,5 лет (осенью младший пойдёт в ясли) его график жизни полностью был подчинён режиму старшей - школа, её кружки, уроки. А он рос между делом, т.к. если мне надо было идти её забирать из школы (2-3 класс) приходилось или будить его, или не укладывать, так тащить (в коляске спал - но что это за сон?) Так что для нас сад (при других очевидных для меня плясах:) - просто выход с упорядочением жизни ребёнка. 06.06.2006 10:49:29, Сима Полосатая
У нас при отсутствии сада все вышеперечисленное плюс интереснейшие кружки (11 на двоих детей), еженедельные поездки в музеи и театры, куча интересных занятий, которые мы сами придумываем, а не которые навязывают, а главное - свобода! Можно пойти в лес и кататься на лыжах 3 часа подряд, если хорошая погода, хоть в 9 утра. А если льет дождь, не нужно сонного ребенка тащить никуда с утра пораньше. 05.06.2006 16:24:21, Эль Нинья
АСЬКА
А не многовато ли занятий? 5 вы бы сами выдержали?
Какая свобода когда надо с одного занятия на другое бежать?

Вообще смысл всей беседы? Тут есть люди с двумя позициями за Детский сад и против. Зачем вы хотите чтобы вас убедили, что в ДС хорошо? :)
05.06.2006 21:14:57, АСЬКА
Я бы выдержала и 25, кто бы водил :) Свобода в том, что хотим - ходим, не хотим - нет. Обычно хотят везде и всегда :) А между кружками много успеваем, потому что нет групповых приемов пищи, одеваний-раздеваний, снов и высадок на горшок. На моей памяти (дочка неделю в сад-таки походила, попробовали) в детсаду часов 5 только на это тратится!

А пишу потому, что, когда человек сомневается, чужой опыт помогает часто. Я своим удачным всегда поделиться готова :) А м меня убеждать поздновато, я решение три года назад приняла и ни разу не пожалела.
05.06.2006 21:46:35, Эль Нинья
Сима Полосатая
ну дак ещё момент:) - не все такие энтузиасты детского развития и общения, как Вы:) Многие мамы просто не умеют или не хотят играть-гулять-придумывать что-то, у них своей "взрослой" жизни выше крыши:), для них сад - самое то, - ребёнок и со сверсниками пообщается и занятия всякие. 06.06.2006 10:52:17, Сима Полосатая
Совершенно согласна, многие не хотят-не могут. И в таком случае ребенку действительно в саду лучше. Я опровергаю тезис о том, что любому ребенку после 3-4-5 лет сад нужен, потому что там есть притягательное или нужное для ребенка нечто, чего нет дома. При желании это все можно организовать дома, и еще много всего нужного и интересного, что садовским детям и не снилось. 06.06.2006 16:49:20, Эль Нинья
Все правильно, только, наверное, у Вас есть няня и домработница? Или когда вы домашними делами занимаетесь? Может, выходные на это тратите? А как весело ребенку с Вами по больницам? Или вы абсолютно здоровы? Или ему весело в очереди в сберкассу? Или этим занимается специально обученный человек? В садик можно не тащить ребенка каждый день. И если на улице 40 градусов мороза или если просто не хочется вести в сад ребенка его можно оставить дома, предварительно позвонив в сад. Три дня дома можно провести без справки. 05.06.2006 17:12:13, Мерри Попинс
Итак, домашние дела - с 7 до 10, пока дети спят и играют самостоятельно с 9 до 10. Плюс пока я делаю дела (готовлю, а они рисуют на кухне и т.д.) мы общаемся. Выходные - мы уезжаем в 11 и возвращаемся в 8-9 вечера. Я утром немного убираю, готовлю час-полтора обед и ужин. Гладит свои вещи дочка, она это обожает. Я - только рубашки мужу и себе чуть-чуть. Стирает машина. Раз в неделю приходит женщина для глобальной уборки. В больницу, к счастью, не приходилось, но туда если основательно угодить - и детсад не поможет, разве что интернат. А заботиться о здоровье можно и без больниц, ну раз в полгода в клинику съездить - найду с кем оставить. В сбербанк обожают ходить, там в 12 часов вообще очередей нет. В магазин - тоже без проблем. А зачем тащить в сад, если можно дома оставить? То есть все опять упирается в то, что сад - камера хранения для удобства родителей? 05.06.2006 17:30:31, Эль Нинья
"Сад - камера хранения для удобства родителей" и это в том числе. Но! Все-таки у Вас есть помощь со стороны, а тогда сад, может и не актуально. А если нет подмоги ни откуда, то сад очень удобен на полдня. И ребенок пообщается в детском коллективе, учась решать свои "взрослые" проблемы самостоятельно, и не очень сильно посещение сада ребенка напрягает. По-моему, поход в сад ребенку более полезен, чем поход в сберкассу или в магазин. Да, и занятия в группе более полезны для ребенка, нежели совершенно самостоятельные занятия. Конечно, ребенку, нужно уметь себя занимать, кто бы спорил, но уметь вращаться и решать свои проблемы в детском коллективе самостоятельно, ему тоже нужно. И Вы не сможете ребенку этого дать одна, какая бы Вы замечательная мама не были. А раз в полгода в поликлинику съездить - не поверю, что Вы не лечите ничего совсем. Потому, как только начинаете, что либо лечить, одной поездкой не отделаешься. Хотя, если Вы совсем не нуждаетесь в медицинских услугах, я за Вас только рада. И еще, как можно приготовить суп за час? О, ужас, плохой из меня кулинар. Для меня в идеале был бы сад на полдня (при условии если я не работаю), с возможностью оставить раз в месяц(или около того) до шести вечера. 05.06.2006 18:10:43, Мерри Попинс
Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины, чтобы не искать их. "Взрослые" никакие проблемы ребенок сам не решает в саду. Он не может ни со сверстниками нормально разобраться - воспитатели обязательно накажут, разведут в стороны или заставят мириться, уступить и т.д. В то время, как мои дети и между собой, и со своими друзьями ВСЕ конфликты решают без помощи и вмешательства взрослых. Кроме того, ребенок в саду практически, не имеет возможности отказаться ни от чего - не идти гулять , не есть, не спать, не заниматься неинтересной деятельностью отказаться. Как он при этом может решать какие-то проблемы учиться, если каждый его шаг в саду регламентирован?

Далее, каким образом сад более полезен , чем сберкасса? Заполняя квитанцию, моя 6-летняя дочка видит в этом занятии смысл. Наклеиваять в десятый раз цветочек на картонку под бдительным оком воспитателя - занятие весьма сомнительное с точки зрения полезности. Чем садовские занятия групповые полезнее, чем несадовские? Полезны групповые занятия, когда дети вместе работают над проектом, а не сидят вместе за столом, где каждый клеит-рисует свое.

Насчет поликлиник и здоровья - я-то думаю, что мы все здоровы именно потому, что наведываемся в врачу не раньше, чем раз в полгода, а дети еще реже :) К поликлинике дети не приписаны, прививок не делаем, анализы не сдаем - зачем туда ездить? А вообще, это к теме сада отношения не имеет :)

По поводу готовить - я не очень умею это делать, печь что-то или какие-то суперинтересные блюда. Но сварить суп??? Почистить и спассеровать овощи - 15 мин, кинуть остальное в кастрюлю - еще 15. А еще чаще крем-супы, это вообще 15 мин. между делом. Замариновать мясо-рыбу, чтобы вечером в духовку кинуть - те же 15 мин, ну, там мясо потушить заранее - минут 40. С полной уборкой кухни - полтора часа, и это я каждый день новое стараюсь готовить. А когда лень - вообще разогреваю вчерашнее. В чем сложность-то?

Мне думается, что существует всего несколько моделей ситуации "сад и ребенок" а не сотни, в зависимости от типов детей, как считают многие.

1) Маме нужно на работу. Именно нужно, чтобы благосостояние семьи не ухудшилось. Тут без вариантов и обсуждений (если нет возможности взять няню), ребенок чаще всего осознает, что выхода нет, и смиряется довольно быстро. Вариант - необходимо, но мама понимает, что ребенку там не ах как замечательно, и ребенок чувствует мамино напряжение, привыкает долго и болезненно.

2) Маме на работу не нужно (в смысле, не вопрос насущной необходимости). Варианты - можно не выходить на работу, но выйти из дома или пойти делать карьеру - интереснее, чем быть с ребенком дома. Тогда подводится база под то, что "ребенку нужен коллектив, занятия" или не подводится, а вполне открыто признается, что вне дома интереснее, чем дома с ребенком. Поскольку дома мама не хочет/не может организовать ребенку интересную развивающую среду и общение со сверстниками, даже та сомнительная альтернатива, которая предоставляется садом, может вполне нравиться ребенку.

Или как вариант - мама дома остается по непонятным убеждениям, или просто не хочет работать, а хочет тишины, порядка и возможности заниматься собой. Ребенок мешает, или просто нет желания устраивать совместную интересную жизнь. См. выше.

3)На работу не надо, хочется быть дома и интересно жить с ребенком.Ребенку сад в этом случае может присниться лишь в страшном сне :)

Может, есть еще ситуации, но 95%, полагаю, вписываются в эти три. Все глубокое ИМХО - с удовольствием послушаю оппонентов.
05.06.2006 21:16:58, Эль Нинья
Странная Вы. Сами же пишите "...воспитатели обязательно накажут, разведут в стороны или заставят мириться, уступить и т.д." Значит все-таки идет воспитание? А в вашем случае, когда дети ладят между собой, - замечательно. Но ведь кроме братика или сестрички необходимо научиться подстраиваться под больший коллектив. Научиться что-то делать, что тебе не совсем по душе (мы не рассматриваем извергов-воспитателей, бывают изверги-родители). И заполняя квитанцию, может и есть какой-либо скрытый смысл, но в саду, где дети "сидят вместе за столом, где каждый клеит-рисует свое" есть бОльший смысл: они учатся понимать - какую задачу им ставят, и соответствовать разным правилам поведения в обществе. Ведь согласитесь есть определенные нормы поведения, которые принято выполнять? А еще за этими занятиями развивается мелкая моторика, хотя, наверное, все перечисленные качества неплохо разовьются у ребенка, наблюдающего за мамой, заполняющей квитанции, или покупающей продукты.
Дети Ваши здоровы (И, Дай Бог, чтобы так было) потому что у них иммунитет хороший, но как часто ребенок, не ходящий в сад, поступив в первый класс, пропускает почти целый год. Своеобразная адаптация к обществу? Не слышали такого? И еще, при поступлении в 1 класс требуют медицинскую карту со всеми прививками.
А насчет Ваших моделей ситуаций... Есть еще ситуация, в которой адекватная неработающая мама, хочет, чтобы ее ребенок интересно жил. С утра в саду, после обеда дома, когда она (мама) организует своему малышу интересный досуг. И еще есть понятие социальная адаптация ребенка. Нужно ребенку давать свободу, чтобы он не был "привязан пуповиной к Вам". Мне кажется не пускать ребенка в сад - это чистейший эгоизм по отношению к ребенку. Только не нужно ничего доводить до маразма. Сначала адаптировать ребенка, а потом уже оставлять даже на несколько часов. Впрочем, я вряд ли Вас смогу переубедить, ведь Вы для себя уже все решили. И Вам не интересно чужое мнение, Вы пытаетесь только настоять на своем.
06.06.2006 10:55:25, Мерри Попинс
Да не воспитание это в саду. Это прогибание ребенка для удобства воспитателей, которых в принципе не волнует (да и невозможно это), как постоянно решать проблемы так, чтобы всем было хорошо . Дома воспитание, где дети проводят с мамой большую часть дня. Как Вы думаете, возможно ли получать удовольствие от многочасового общения с двумя дошкольниками ,если не научить их постоянно договариваться, находить приятные всем решения, думать и заботиться о других? Насчет большого коллектива - не считая ближайшей компании из 7х детей, с которыми мои дети ежедневно общаются по много часов подряд в выбранном им (а не навязанном воспитателями) стиле, у них еще кружки, в которых от 5 до 20 человек. На танцах у дочки групповые номера, где сотрудничать просто необходимо. А еще у них плавание, гимнастика и другие занятия, где они отлично понимают какую им ставят задачу и как надо выполнять правила. Дочь играет на фортепиано с 4.5 лет, и с дисциплиной у нее все в порядке. Только, в отличие от садовских аппликаций, в этом есть смысл - так же, как и в заполнении квитанций и походам в магазин.

Ребенок, не ходящий в сад, при поступлении в школу будет болеть, если он семь лет вообше в детских коллективах не бывал, либо если у него проблемы именно с готовностью к школе, или учительницей, или с конкретными детьми в классе. К нам это никак не относится - дочь (ей ровно 6 лет) блестяще вписывается в любые коллективы (у нее, повторю, 6 разных кружков), отлично ладит со всеми взрослыми и очень любит учиться (программу 1 класса Петерсон по математике она сама прошла, по утрам за завтраком), тем более, что в первый класс мы и не собираемся :)

Мы с детьми давно уже личности автономные, и частенько они на целый день отправляются в гости к друзьям, а я занимаюсь своими делами. О привязывании к себе и не пускании в сад - ну что Вы, я даже когда в шутку предлагаю "а не пора ли вам в сад", дети пугаются. Причем дочь там была, а сын - не разу. Но тоже не хочет. Похоже, это Вы не хотите согласиться с тем, что есть гораздо более интересные и приятные для ребенка пути социальной адаптации ребенка.
06.06.2006 21:23:55, Эль Нинья
Nessie
А Вы не пытетесь настоять на своем? В саду и школе абсолютно разная деятельность, в школе ребенка никто не будет заставлять дружить со всеми вокруг. И с моей позиции отдавание в сад как раз мамин эгоизм, что она не хочет дать ребенку интересную жизнь, а запихивает его в сад, ведь не секрет, что многие дети не испытывают восторга от этих походов в сад. Да, я ходила в сад, и даже не хотела уходить из него. Но это говорит лишь о том, что мои родители НЕ МОГЛИ ИЛИ НЕ ХОТЕЛИ занять меня лучше, чем воспитатели в саду. И нормально играла со всеми - кто ж разрешит в саду драться и не ладить. Но это не прибавило мне общительности во взрослой жизни - ненавижу тратить время на поездки по гостям и треп по телефону - мне важенее общение в семье. А занятия в саду - "все рисуют" и плевать воспитетелю, что моему ребенку сейчас хочется играть. И не надо мне про подстараивание под общественные законы и выполение правил - в 4-5 лет ребенок не обязан сидеть за партой вместе со всеми, когда не хочет, у него преобладает игровая деятельность и учеба и рисование должны быть в охотку, а не когда надо. Так что как раз ВАША позиция жэгоистична - ВЫ хотите отдохнуть и успокаиваете себя тем, что ребенку в саду лучше. Да, лучше, если мама не хочет им заниматься. Вы нашли себе оправдание, только фиговенькое такое, показывающее вашу лень и эгоизм, не более. 06.06.2006 15:27:31, Nessie
Я не находила оправдание. Более того, очень жаль что Вы не знаете мою историю, а повторяться не хочется, мне пришлось уволиться с работы (и не смотря на то что пострадал наш бюджет) как только я почувствовала что моему ребенку не комфортно в саду. А, насчет лени и эгоизма... Думайте как Вам хочется. Это ВАШЕ право видеть ТАК. 06.06.2006 17:31:55, Мерри Попинс
+1 06.06.2006 15:32:35, мус
Вы что хотите сказать, что дети, которых воспитывают дома не знают каких-то норм поведения? Что ж у Вас за сад? Ведь в обычном саду на занятия отводится полчаса утром - в это входит всё и раздача материала и уборка, и отвлекания на детей, которые опоздали и пришли к 9-30. Полчаса еще после обеда бывает физ-ра или музыка - это уж для тех, кого после сна не забрали. Я верю, что Вам повезло ( или у Вас тоже ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР? Мне такой не по карману - с 3 мес записаны в сад, имеем льготу - и то места нет, поэтому, если идти в сад, то туда куда соизволят взять). График моей работы был очень странный, я заканчивала в разное время и приходила иногда в сад и в 11, и в 12, и во время сна. Хоть бы раз застала ту же идеальную картину, что после 15-00. Во время сна все воспитатели курят в подсобке или на улице - дети типа спят. Гуляют и с развязанными шнурками, и шапками набекрень. В 12-00 у них уже тихий час. 3 часа детей не видно - кайф воспитателям какой! Проснутся глядишь половину заберут. Про развитие садовских детей промолчу, единицы не занимались после сада в кружках. И я сад с ужасом вспоминаю, и муж, и дети наши - а ходили все в разные сады.
А в первом классе лучше адаптировались дети домашние, кружки и школа почти одно и то же.Без прививок кстати берут в школы, может не во все - но там уж видимо договариваются как то. По крайней мере у Гека в классе есть ребенок без прививок( правда школа обычная). в сад без прививок труднее попасть. И последнее - ИМХО всё наоборот эгоизм - это отдать ребенка в сад и сидеть дома. Сад создан для работающих родителей, А то получается мама имеет возможность не работать и взятkу дать не проблема, а другие собирают "на место", т.к. необходимо выходить на работу.
06.06.2006 15:11:13, мус
Каждый выбирает для себя, что ему важнее ребенок или работа. Почему мама бросает работать? Или Вы думаете, что она не в состоянии заработывать? Или бюджету их семьи будет хуже если она будет приносить дополнительно денюжку? ИМХО денег много не бывает!!! А она бросает ее из-за ребенка, которого хочет побольше видеть. Может ВАМ осознать выбор и бросить работу, "работающей маме": с голода ведь не умрете? Но ИМХО не нужно перегибать палку. Если мама бросила всю свою жизнь, а занимается ребенком, то у такой мамы тоже может быть личное время, а не только у работающей, которая точно также эгоистична, сколь и рпедыдущая. Хотя, наверное, работающая мама все-таки больше эгоистична... 06.06.2006 17:42:31, Мерри Попинс
Ничего не поняла. 06.06.2006 19:48:35, мус
А что тут непонятного? Мама - по определению, эгоистка. И не важно работает она или нет, и не важно отдает она ребенка в сад или нет. Она его родила, поэтому уже эгоистка:))) 06.06.2006 20:20:36, Мерри Попинс
Да вот ничего не понятно. В моём представлении эгоист думает только о себе, причём тут материнство? 06.06.2006 21:40:42, мус
Там же смайлики. А насчет объяснений, смотрите ссылку. 07.06.2006 09:37:59, Мерри Попинс
Nessie
<очему мама бросает работать? Или Вы думаете, что она не в состоянии заработывать? Или бюджету их семьи будет хуже если она будет приносить дополнительно денюжку?> А мама может просто не хотеть выходитьн а работу? Я вот, например, не хочу! Мне и так хорошо, я работаю дома и нафиг мне не нужен офис - не надо никуда ездитьи дети при мне а не в саду с воспиталками 06.06.2006 17:53:13, Nessie
Вы разберитесь чем Вы занимаетесь: ребенком или работой? Может лучше отдать ребенка на полдня в сад и сделать работу нормально, а остальное время посвятить только ребенку? А так "Фигаро - здесь, Фигаро - там" Или ребенку больше нравится когда Вы сидите в форуме, чем когда ребенок гуляет на улице? У меня нет времени, да и желания когда ребенок со мной, даже заглянуть в форум. А Вы говорите отдохнуть.. Позиция эгоистична... Мой ребенок в школу поступил в 5 лет, с не очень "большим" конкурсом. И закончил первый класс и с удовольствием, и на отлично. А то что Вам не хочется работать - так это Ваше право. 06.06.2006 18:33:53, Мерри Попинс
Nessie
Я работаю, когда дети спят... А сидение в форуме - так мне на почту ответы приходят, не надо нигде ничего сидеть и караулить. А сад я считаю злом.. и отдавать в него могла бы надолго только по жизненной необходимости... 06.06.2006 18:37:39, Nessie
Заглянула я в Вашу регу. Вы такая молодая!!! И старшему нет еще трез лет. Конечно, сад для таких детей ВРЕДЕН!!! В сад ребенку можно на полдня где-то после 4-х. А вот когда Вы доживете до ребенкиных 4-х лет, тогда можно будет с Вами продолжить дискуссию. 06.06.2006 19:23:22, Мерри Попинс
Вот миз-за этих "полудневных" детей, бедные дети работающих родителей доходят до неврозов - их некому забрать с полдня. 06.06.2006 19:58:14, мус
Вы знаете, когда я сначала отдала ребенка в сад, у меня была высокооплачиваемая работа. Деньги семье - были очень нужны. Потому, когда я не работала, у меня была возможность одевать памперсы ребенку только на прогулку, покупать ОДИН фрукт и ТОЛЬКО ребенку, в день (не каждый). А сами мы сидели на очень скудном пайке. Нет, я не жалуюсь. НО!!! Когда я вышла на работу семья вздохнула. Так вот, после того как я в течение месяца забирала ребенка последнего, сидящего со сторожем в потушенном помещении, мы решили на семейном совете, что с голоду не умрем, но ребенка последним оставлять не будем. К слову ребенка я забирала в 17.10. Теперь вопрос: как можно работать в таком графике? Ведь мне же еще добраться нужно? Так что, камень не в мой огород. Качать права я не буду, и "ходить в чужой монастырь сос воим уставом тоже". Как мы выкрутились - это уже наши проблемы, но КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ РАБОТУ ИЛИ РЕБЕНКА. 07.06.2006 09:49:03, Мерри Попинс
Это Вы меня спрашиваете? Я не знаю, сама бы поискала такую работу, но т.к. её нет буду сидеть дома и не отдам в сад, пока работы нет. Сами же пишете, что в саду не всё гладко. Какой смысл терять там целый день? Хотя, подозреваю, что не понимаю проблемы - некоторым детям действительно не с кем общаться, Но это тоже выбор их родителей. У автора этой проблемы нет 07.06.2006 16:33:46, мус
Nessie
Старшему 3.4... в сад буду пытаться водить на 2-3 часа на занятия (нас взяли в логопедический) с сентября. Именно приводить после завтрака и забирать после занятий. Не факт, что получится, но уж больно боюсь проблем с логопедией - много букв не выговаривает, хотя склоняет правильно и проблема именно в произношении.. но у нас папа с дефектом "Р", так что надо не упустить эту проблему. Еще проблема в том, что когда ему было 1.7 мы пошли в ясли, и они у нас не пошли. Мне приходилось водить его 2-3 раза в неделю до обеда и ему не нравилось совершенно... А когда пришли в логопедический подавать док-ты ребенок при виде группы сразу засопротивлялся "хочу домой, пошли отсюда....". Но потом на собеседовании осмелел и уже рвался в актовый зал... не знаю, что из этого получится... 06.06.2006 19:34:10, Nessie
Или я что-то не понимаю, или Вы были сильно против садика? То Вы считаете:" А занятия в саду - "все рисуют" и плевать воспитетелю, что моему ребенку сейчас хочется играть"(см. предыдущий топик). А сейчас уже "буду пытаться водить на 2-3 часа на занятия" Зачем водить на такие занятия?
Значит я "нашли себе оправдание, только фиговенькое такое, показывающее вашу лень и эгоизм, не более" (см. предыдущий топик), а Вы нет? Как-то очень не последовательно.
И еще, я могу позволить сидеть в форуме, т.к. отправила своего ребенка отдыхать с бабушкой, а у Вас дети спят с 15.14 до 19.38? Причем оба ребенка одновременно? Т.е. более 4-х часов?
Нет, я не в какой мере не осуждаю Вас. Вы молода и Вам тоже хочется пообщаться. Только мне кажется все нужно делать качественно: работать - так работать, заниматься ребенком - так заниматься ребенком. И если я не могу 24 часа качественно заниматься моим ребенком, то может, я им буду заниматься 5 часов, но КАЧЕСВЕННО.
06.06.2006 19:57:21, Мерри Попинс
Вы серьезно считает, что ребенком стоит "качественно" занимать 24 часа в сутки??? А он умом, простите, не тронется? В ДС качественно занимаются в лучшем случае 2 часа (см мой пост Musenka), все остальное время - кормят, водят на прогулку,в туалет, укладывают спать и всячески дисциплинируют. Что такое качественно заниматься?

Вот чем мои дети совершенно самостоятельно занимались сегодня и вчера : позавтракали, послушали "МиФы и Легенды Древней Греции" на диске, час самостоятельно поиграли в ролевые игры, сын потом конструировал из Лего часа полтора, потом порисовали, полепили из глины , поиграли в музыкальную школу (дочь учила брата и игрушки угадывать ноты и аккорды). Почистили и порезали овощи для борща, слепили котлеты из приготовленного мною утром фарша, погладили по очереди все, кроме папиных рубашек.

После обеда дочь почитала нам полчаса, потом они оба решали задачки Петерсон (сын Игралочку, дочь заканчивает 1 класс). Потом сын смотрел свои энциклопедии - самураи, рыцари. Дочь вышивала и делала браслеты из бисера. Потом немного поиграли все вместе (разыгрывали "Марию-Мирабелу сегодня"), а потом они слушали кассеты с английскими песенками и смотрели мультики на английском. Я сегодня болею (позволяю пару раз в год поваляться на диване) и мы не гуляем, детьми не занимаюсь вообще - читаю и сижу в инете. В остальные дни - вышеперечисленное или похожее они делают САМИ, плюс читаю им часа 2 (или занимаемся экспериментами из Юного Физика , дочке с прописями, музыкой или английский помогаю немного), музеи, театр или гости раз в неделю минимум, кружки и прогулки по 3-4 часа обязательно. Я НЕ занимаюсь детьми 24 часа в сутки (и даже 5 часов), но при этом покажите мне сад, который даст моим детям хоть на треть такое же качественное времяпрепровождение.
06.06.2006 22:03:30, Эль Нинья
Nessie
<экспериментами из Юного Физика> - это игровой набор? или книга? 07.06.2006 13:20:24, Nessie
Смею надеяться, что для ребенка любая деятельность познавательная. Поэтому ребенку, в силу его физиологических особенностей, все равно, чем Вы будете с ним заниматься - он все равно думает. Но!!! То, что Вы перечислили, мой ребенок успевает сделать после обеда. И английский (ежедневно), и мифы Древней Греции (параллельно с созвездиями), и задачи на логику, и танцы (5 раз в неделю), и бассейн, и ролики и т.д. Кассеты она слушает параллельно с рисованием, или деланием аппликаций, или бисероплетением. Музеи и театры тоже не реже раза в неделю. А еще ее интересует история и литература (не школьная). Пару раз в неделю у нее остается время поиграть на компьютере, и частенько вместе мы готовим салатики или печное, так что маме она тоже помогает. Единственное, что мы из вышеперечисленного не делаем, так это не занимаемся музыкой..
Когда мой ребенок ходил в сад, она занималась не менее 2-х часов в группе, и не менее 1 часа гуляла. А еще, сад позволяет ребенку учавствовать в совместно приготовленных праздниках, дает ребенку возможность раскрепоститься...
После часа дня я обычно ее забирала домой. Так что времени у нас на все хватало.
07.06.2006 09:34:44, Мерри Попинс
ИМХО Вы путаете детский сад с группой кратковременного пребывания - думаю было бы больше таких групп и споров бы не было. 07.06.2006 16:28:37, мус
Nessie
О! кстати, подскажите, глину обязательно обжигать? а то купила, а на ней написано, что высушить... и можно обжечь.. вот и в сомнениях теперь. И чем красить - темперными или акрилом? 06.06.2006 22:41:01, Nessie
Можно обжечь, мы не обжигаем, терпения не хватает. Краски темперные. 06.06.2006 22:56:35, Эль Нинья
Nessie
А что лепите, если не секрет? моя фантазия конччается на грибочках-человечках :-( 06.06.2006 23:05:49, Nessie
Что дети хотят, то и лепим. Посуду. Животных. Сын - оружие, космические корабли и инопланетян. Мы за результатом не гонимся, нам процесс важен. А вообще, что-то у нас дома валяется на тему лепкиЮ выздоровлю - поищу. 06.06.2006 23:20:34, Эль Нинья
Nessie
Спасибо :-) 07.06.2006 00:32:09, Nessie
Nessie
Я буду водить в сад только на логопедические занятия, которые я не могу дать ребенку..

про пообщаться я уже писала, что мне приходят ваши ответы на почту - в других обсужадениях я не участвую... комп ключен постоянно.. подойти к нему и ответить раз в полчаса занимает не дольше похода в туалет.

А спят у меня дети вечером.. вот и работаю с 22 до 2 ночи. Встаю с ними в 9 утра
06.06.2006 20:04:46, Nessie
Почитайте литературу и Вы поставите ребенку все звуки не хуже, а лучше логопеда. А если Вы не хотите ее читать, или не хотите ставить звуки ребенку, то это уже "матушка" лень. Я своему ребенку ставила звуки сама, также как научила ребенка сама читать и считать. Могу добавить, что по образованию я далеко не логопед. Но многие мамы, увидев результат, самостоятельно начали заниматься постановкой звуков у своих чад с абсолютным успехом. А с логопедом, для хорошего результата, нужно заниматься индивидуально. В группу сада немного для другого ходят. 06.06.2006 20:18:36, Мерри Попинс
Nessie
А какие книги вы могли бы порекомендовать, раз занимались? можете назвать конкретно? (жаль, только три дня назад в доме книги была, могла бы купить...)

Я хотела систематических занятий.. а логопед на такое кол-во занятий в течение двух лет сильно дороже выйдет :-(
06.06.2006 20:31:14, Nessie
Новоторцева "Рабочая тетрадь по развитию речи на звуки [ ]" В квадратных скобках указываются разные звуки, можно брать все, а можно только проблемные. Рузина "Страна пальчиковых игр", Лопухина "Стихи и упражнения для развития ребенка". К сожалению, остальных книг у меня нет: раздала. Но могу сориентировать в направлении: книги направленные на развитие мелкой моторики. 07.06.2006 09:13:18, Мерри Попинс
Эти книги хороши только для автоматизации. 07.06.2006 16:24:38, мус
Nessie
Спасибо, поищу! 07.06.2006 10:26:57, Nessie
Никакая книга не заменит хорошего логопеда. Вам какие книги нужны? Для постановки звуков или для развития речи? 06.06.2006 21:37:13, мус
Nessie
Звуки.. :-(
06.06.2006 22:43:27, Nessie
Еще Цвынтарный. У него и пальчиковая гимнастика, и конкретно логопедические упражния. 06.06.2006 23:00:36, Эль Нинья
Nessie
Вот нашла три книги. А третья, случаем, не гибрид первых двух?

Домашний логопед. Играем пальчиками и развиваем речь

Домашний логопед. Играем, слушаем, подражаем звуки - получаем

Домашний логопед. Радость правильно говорить

07.06.2006 00:33:15, Nessie
Если честно, мы не пользовались почти - все выправилось само по себе. Я купила на всякий случай, мне 3 человека очень хвалили именно их. У меня 1 и 2. 07.06.2006 11:25:06, Эль Нинья
У Карапуза была книжка "Тра-ля-ля для язычка.Артикуляционная гимнастика" . А так для звуков ребенок маловат еще. Да и вообще не стоит думать, что много сможете сделать дома - сказки это. Я не верю.Даже статью тут со своим мнением сбацала. 06.06.2006 22:56:21, мус
Дома можно сделать очень много, если конечно хотеть это сделать, а не лениться. Для гармоничного развития ребенка необходим некий симбиоз сада и родителей. НО, как правильно написала Эль Нинья, основная нагрузка по воспитанию детей все-равно ложится на родителей. Сад это только доплнение.
07.06.2006 09:54:18, Мерри Попинс
Можно, конечно, накупить и чемодан логопедический, и научиться этими палками язык в правильное положение ставить. Это всё сродни самолечению. 07.06.2006 16:36:28, мус
Nessie
Да, про эту слышала.. там еще вторая есть с каким-то похожим названием :-) а что за статья? 06.06.2006 23:04:20, Nessie
Про вторую не знаю. Статья вот. 06.06.2006 23:12:47, мус
PS/ Разные бывают сады, очень разные.. 06.06.2006 17:43:47, Мерри Попинс
Musenka
Не защищаю сады, не выступаю против - каждому свое, у каждого свое мнение. Но... как-то вы уж очень краски сгустили, описывая сад и воспитателей. Вполне вероятно, в вашем саду так все и есть, но тогда вам ОЧЕНЬ не повезло, и все-таки это не норма, совсем не норма. Это я к тому, чтобы кто-нибудь, прочитав ваш пост, не подумал, что так везде. В нашем саду не курит ни один работник. Занятий много, хороших, и они не полчаса в день - у сына в этом году было полноценных 27 часов занятий в неделю. Результаты вижу. Да и кроме занятий - то дочке воспитательница между делом "упражнения для язычка" покажет, то сыну его воспитательница в энциклопедии статьи по интересующей его теме покажет и прочтет.
Про гуляние кое-как одетыми и не говорю даже, наоборот: пытаюсь уговаривать воспитателей, чтобы не одевали так тщательно моих детей.
06.06.2006 17:18:30, Musenka
По работе лет 5 назад посещала все сады нашего района - чуть больше десятка. Понравился мне только один. В половине где-то примерно такой же ужас, из-за которого мне вообще пришлось забирать ребенка. Хотя сад я пыталась выбирать, и пошли они в более-менее нормальный, но потом сменилась заведующая и - ВСЁ. У нас тут сад около рынка есть - так там дети уже и по-русски не говорят, а всё равно туда рвутся - мест в районе просто нет - спасибо Ломоносовской школе и не знаю кому еще, видимо управе и управлению образования. Район у нас такой - у нас и школ нормальных нет.
Я не против садов. Но ИМХО даже хороший сад нужен для того, чтобы мама могла работать, по другому не понимаю.
06.06.2006 19:44:08, мус
Можно подробнее про 27 часов занятий (очень любопытно)? Вот распорядок садика, куда попыталась ходить моя дочь (мне можно было ходить под окнами, так как я забирала после прогулки-обеда, и я знаю точно. что и когда они делали). Завтрак по расписанию с 8:30 до 9:00, реально до полдесятого (кто-то всегда опаздывал). Потом все моют руки и идут в комнату для занятий (С 10 до 11 каждый день лепка-рисование-музыка и т.д.)В 11 начинают готовиться на прогулку, в 11:30 выходят. Час гуляют, потом раздевание-помыть руки (полчаса где-то). Обед, подготовка ко сну, сон, пробуждение, полдник - до 16:00. В 16:00 до 17:00 еще занятие, потом полчаса сборы на прогулку, прогулка час. ДВА часа занятий в день - и это у нас лучший по отзывам сад в районе (мои дома и в кружках занимаются в разы больше). В 19:00 дети дома. Как в Вашем саду получается больше 5 часов занятий??
06.06.2006 18:02:45, Эль Нинья
Вот! Почти так и у нас было. Завтрак в 9-00. В 9-30 занятие, с 10-00 надо идти начинать одеваться, с10-30 до 12-00 прогулка( гуляли у нас действительно много), в 12-12-30 обед, кто поел идет спать до 15-00, 15-30 полдник. Даже поиграть некогда. Есть у нас сад, где много занимаются -гуляют крайне мало. 06.06.2006 19:54:59, мус
Musenka
)) Я имела в виду, конечно, не астрономические и даже не академические часы, а часы в смысле "занятия". Они по длительности разные (в зависимости от "предмета"), от 15-20 минут лечебной гимнастики (профилактика плоскостопия и нарушений осанки) до (самые длительные, наверное)40-45 минут ИЗО или логопед. В среднем полчаса длятся, по 5-6 занятий в день: окружающий мир, обучение грамоте, математика, английский, изо, физкультура, музыкальные занятия, ритмика, лечебная гимнастика, логопед - каждое по 2-3 раза в неделю.

У нас в саду (во второй группе, ессно, старшей, где, собственно, и есть столько часов - у малышей занятий меньше, конечно) в 9.10 уже идет занятие. Ну и шевелятся старшие дети побыстрее, сами одеваются-раздеваются, так что подготовка к прогулке, ко сну, к еде много времени уже не занимает.
06.06.2006 18:19:33, Musenka
ИМХО наоборот - поход в сберкассу и магазин - это реальность, а в саду одни картинки. В поликлинику, к счастью, вообще не хожу - не думаю, что я одна такая.Суп овощной можно сварить и за полчаса, а что обязательно готовить без ребенка? Он может помогать или рядом играть-рисовать. В идеале, конечно, хороший сад на полдня можно рассмотреть - но где ж его взять? Кружки можно выбрать, а в сад идёшь -лишь бы взяли - ни воспитателя, ни няня(если она вообще есть), ни группу выбрать нельзя. Я сыновей в сад отдавала только из-за работы. Была бы хотя бы какая-нибудь возможность оставить дома - ни секунды бы не сомневалась - всю садовскую пользу можно во многих местах найти, а проблемы разгребать годами. 05.06.2006 18:58:59, мус
Проблемы годами можно разгребать и в других ситуациях. А насчет садика, так нужен индивидуальный подход. Не во всех садах так плохо. 05.06.2006 19:05:45, Мерри Попинс
В нашем районе во всех. Одно дело отдать в сад ради чего-то, а другое,ради того, чтобы себе жизнь облегчить. 05.06.2006 19:08:26, мус
mussii
нет, наоборот:( я сама ем что попало, очень люблю мясо и консервированые соки..., а в саду у них замечательное питание, все свежее, им специально продукты покупают, готовят там, овощи, фрукты, салаты, супы, компоты варят, морсы, и полезнее это все, да и дома он никогда такого не ест, даже если я вдруг приготовлю, а там трескает за милую душу:) но согласна, что в саду, который на садовско-школьном питании еда никуда не годится. опять же дома с режимом никак, пойдем гулять загуляемся, потом его днем спать никак не уложишь, потом его срубает часов до восьми, а потом ессно в ночь никак не уходит, отсюда идет смещение - утром не разбудишь и т.д. 05.06.2006 15:47:21, mussii
Ох, не верю я уже в сказку, честно говоря, в садике такое прекраное питание, ни разу не слышала от мам про отличное питание, ну что может быть лучше домашней маминой готовки. 05.06.2006 16:40:48, Мама Марианна
Сима Полосатая
я вот ответственно могу заявить:) - в нашем оздоровительном саду очень хорошее питание (сама пробовала:) 06.06.2006 10:58:19, Сима Полосатая
Аленкаа
"Да, синдром ОБС-сильная вещь на самом деле"(с) Мама Марианна:))))))) Это я к тому. что у нас в саду тоже прекрасно кормят, а вот вы только слышали что где-то плохо кормят... 06.06.2006 02:16:12, Аленкаа
Musenka
Лучше домашней маминой готовки может быть только садовская готовка :)) Серьезно.
Неоднократно меня дети ставили в тупик просьбами приготовить борщ не так, как это делаю я (и они его не едят), а так, как "готовят в садике" (где они его метут со страшной силой). Или морковку с изюмом и растительным маслом - это из вновь введенного меню. ВАРЕНУЮ! А я не умею готовить то, что не представляю, как это можно есть :)))

А про различные котлеты-тефтели я уж и не говорю...
05.06.2006 16:46:27, Musenka
И у нас в саду хорошо кормят. Ребенок, когда дома, все время суп хочет как в детском саду. А дома плохо ест. И не потому, что я плохо готовлю.)) В саду съедает все. Другие мамы тоже говорят, что дети в саду лучше едят. Я сегодня даже зашла повара похвалить. Он с утра боялся, что на завтрак опоздал.) Дома я не могу ему обеспечить трехразовое питание с первым, вторым, третьим и по режиму. Опять же не из материальных соображений. Меню смотрю регулярно, очень хорошая детская еда. Сад у нас обычный, без наворотов. Бывший ведомственный. Может, у кого-то и кормят плохо, но это за правило брать не стоит. 14.06.2006 13:47:04, LC
mussii
наша воспитательница готовит намного лучше, чем я:))) я иногда сама пораньше в сад приезжаю на борщ:) 05.06.2006 16:45:32, mussii
mussii
да, при том, что продукты в последнее время в сад доставляла я, продукты туда мы покупаем такие же как себе домой, ессно без какой-либо экономии на этом деле 05.06.2006 17:08:42, mussii
SunFlower
Я бы отдала. Но и дома бы сидеть не стала. 05.06.2006 14:11:58, SunFlower
Морская птица
Отдала бы. Я не способна костьми лечь на алтарь материнства... Мои дети всегда прекрсно ходили в сад, у них там друзья были и есть. Не понимаю, что плохого в саду. 05.06.2006 14:06:50, Морская птица
А при чем тут альтарь, разве это жертва - сидеть дома с детьми, для меня это удовольствие. 05.06.2006 14:32:13, Мама Марианна
Морская птица
Для меня сидение дома - тоска и скука. У меня много разных интересов, я обожаю свою работу, сидеть дома с детьми - это не основное удовольствие в моей жизни, это стало бы жертвой и неволей.
А моим сыновьям реально интереснее в большом коллективе. Вечером старший взахлеб рассказывает о друзьях и событиях дня, младший тоже вполне доволен жизнью.
05.06.2006 14:40:48, Морская птица
:))) Как бывает по-разному. При том, что я не работаю, мы дома, проводим, может, часа три-четыре в день - прогулки, кружки, музеи, театры, поездки в гости, кафе... Вот когда я в офисе сидела по 10 часов в день, уткнувшись в комп - вот это была тоска! То есть работа нравилась очень ,но вот больше в жизни НИЧЕГО не было. За пять лет, кроме проф. литературы, может, десяток книг прочитала. Вот ужас-то был :)

А можно вопрос - когда Вы успеваете заниматься интересными делами, помимо работы? С детьми когда общаетесь и сколько? У меня не получалось совмещать никак - интересно, как у других :)
05.06.2006 16:32:37, Эль Нинья
Морская птица
Сначала написала, а потом стерла. О чем речь-то? Меряться, кто из нас лучшая мать?
Я успеваю шить, вязать, заниматься спортом, ежемесячно ездить за границу на денька три отдохнуть. Мы всей семьей каждые выходные летом отдыхаем на даче, в домике на острове в Японском море, 2 часа от города. Ну и работаю, конечно, весьма интересно и насыщенно. Cтарший сын выиграл школьную олимпиаду по математике в мат. школе, к 1 кл. читал 100 слов/мин. Младший пока вянет на его фоне, но какие его годы....
Конечно, не всегда хватает времени на детей. Но и себя я бросить не могу. Одни только дети мне неинтересны.
06.06.2006 02:15:37, Морская птица
Да что Вы... Просто правда интересно - как это может быть, когда кто-то пишет, что работает (на карьеру), имеет хобби и успевает заниматься детьми. Я тогда думаю, может, я недостаточно организованна? Начинаю думать о самосовершенствовании :) Когда понимаю, что речь о том, чтобы общаться с детьми только на выходных, расслабляюсь - это не мой вариант, а всего в жизни не охватишь :)
06.06.2006 22:13:44, Эль Нинья
Интересно, сколько человек из принявших участие в обсуждении, успевает после работы "шить, вязать и заниматься спортом" и еще ежемесячно имеет подряд 3 выходных дня для поездок куда-либо? 06.06.2006 14:03:44, starka
Морская птица
Всё, мною описанное, совершенно реально, так живут очень многие работающие женщины. Конфа местная рукодельная - да там все работающие, у всех дети, у всех увлечения. Моё вязание - в моем альбоме, спорт после работы по полтора часа пару раз в неделю около дома, заграница - тоже запросто, у меня есть возможность переделать работу на день вперед и уехать, высвободив день к выходным. Очень просто. 06.06.2006 15:30:55, Морская птица
Да, это выбор каждой мамы 05.06.2006 14:42:25, Мама Марианна
Нет! Для меня сад - это вынужденная мера.
У нас на развивалке уровень был гораздо выше, чем в нашем очень хорошем саду с группой в 8 человек.
Кроме того, находиться целый день в многочисленном коллективе очень тяжело. У детей другое восприятие времени. Невозможность уединиться или побыть какое-то время в обществе только мамы - это примерно то же самое, что для взрослого сутки есть, гулять, спать и работать в компании коллег по работе - очень большая нагрузка на еще не сформировавшуюся психику.
05.06.2006 14:03:56, starka
НУЖНО было выходить на работу - не отдала и не отдам :). 05.06.2006 14:02:43, Умп
marigal
Майя ходит в садик 3 раза в неделю на полдня. Пошли в 2.8. Со следующего года прибавятся еще и развивалки. Одних развивалок, на мой взгляд, мало, т.к. детям еще и нужно где-то просто поиграть-побегать. На площадке у нас не очень много детей, да и не все время же с мамой за руку ходить, надо и к самостоятельности приучаться. 05.06.2006 13:58:47, marigal
Конечно! Там же общение! Я отдала в 2 года на полдня. Он там играет с детишками и кое-какие занятия с ним проводят (очень хорошо рисуют, лепят и поют, и "ходят по полосочке" на физкультуре) До обеда забираем (иногда - после обеда, но до сна). Ребенок по саду скучает. Но, конечно, очень многое зависит от воспитателей - если они неадекватные, то конечно, радости ребенку не будет никакой. 05.06.2006 13:50:45, ТатьянаЛ
Elen
Отдала. Т.к. для развития ребенка нужно или водить на развивалки или в хороший сад. При расчете, что в саду ежедневно 4-5 занятий, "жить" в развивающем центре вряд ли кто-то сможет. 05.06.2006 13:49:06, Elen
Elen
После выдачи всех работ, которые делала дочь на занятиях в течении учебного года (и это не считая всех поделок-подарков к праздникам, которые ребенок нес из сада ежедневно) дом просто завален её творчеством...)) 05.06.2006 13:52:58, Elen
Mash
На полдня отдала бы. 05.06.2006 13:47:53, Mash
Christinka
+1
05.06.2006 18:48:05, Christinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!