Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

драки на детской площадке - что делать?!

прошу совета :( Наверняка кто-то уже сталкивался с такими ситуациями.
У меня двое деток, старшему, Ильюше, 3г и 1 мес, младшей 1 и месяц. Утром ходим гулять в парк, а вечером всегда тусимся на площадке около дома. У нас там есть компания, два друга-мальчика, Никита и Глеб, девочка Анечка младше нас на годик, ну и много больших девочек :) Мальчик у меня в меру упитанный и очень активный :) Не драчливый, во всяком случае с детьми с нашего двора в драках замечен не был, да и не было их, драк, никогда. Если нечаенно кого-то заденет, то извиняется, либо сам, либо я его прошу подойти извинится. Не ангел, конечно, но вполне нормальный ребенок. Знает, что за любое нарушение правил поведение (выход за пределы площадки, посыпание песком, толкание, и т.д. и т.п.) мы сразу уходим или домой, или в наматывание кругов на местности в гордом одиночестве.

И вот приехал к нам в дом на время отключение воды по месту постоянного проживания :) мальчик Сева с мамой и сестренкой. Сестренке 10 месяцев, Сева месяца на 4 или 5 старше Ильюшки. И тут началось. Сева сам по себе драчлив, т.е. он поколотил-потолкал всех детей на площадке, но с нашим просто беда. Как говорится, "нашла коса на камень". Начинается с того, что или он отбирает игрушку у Ильюши, или Ильюша у него, дальше Сева начинает со всей дури (а мальчик он очень крупный, где-то 110 в три с половиной года) лупить Ильюшку по голове. Мой вскакивает, начинает колотить его. Мы их растаскиваем, конечно, но до следующего раза. Кроме того, Сева может просто подойти сзади и безо всякой причины лопаткой по голове стукнуть. Мама на него покрикивает, но как-то вяло и часто безрезультатно, у нее на руках почти всегда малышка.
А мой Ильюша тут еще забаву придумал, бегают с Никитой за Севой с палками и его "стреляют", т.е. провоцируют что ли... Сева соответсвенно берет лопату и в бой. В общем беда. Я конечно могу уводить своего сына с площадки после каждого столкновения с Севой, но не хочется лишать его общения с друзьями, и хочется, чтобы маленькая дочка побегала по безопасной площадке, где все знакомые.
Орать на Севу я не могу, по попе надавать тем более. Один раз отобрала у него все наши игрушки, и объянила, что раз он дерется, то я запрещаю ему трогать наши вещи. Когда повернулась, чтобы пойти назад, он бежал с лопатой за мной, я шла и думала, долбанет или нет...
Что-то говорить маме?! она, в принципе, вполне нормальная тетка, но что, она сама не видит, что ее сын никому жизни не дает?! Могла бы и она его уводить за такое поведение, к тому же дочка у нее еще не ходит, в коляске кататься - одно удовольствие. Во всяком случае я так думаю :)

В общем, не знаю, как прекратить эти драки :( Не ходить на площадку, пока Сева не уедет домой?! Но это еще 15 дней как минимум :(
Чтобы вы сделали в такой ситуации или уже, может быть, сделали?
29.05.2006 11:35:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такие ситуации сплошь и рядом. :) У нас такое тоже было лет до 3-4. Сейчас реже да и Данька как-то научился избегать таких ситуаций, сдачу давать в конце-концов. Стало проще. Но есть у меня один ребенок знакомый. Ужас! Драчун такой. На всех кидается без разбору и маленьких и больших. Отличается изобретательностью в драке. Типа поцарапать лицо, поближе к глазам, ущипнуть за лицо же, бить кулаком по голове. НО БОЛЬШЕ ВСЕГО МЕНЯ УБИВАЕТ ПОЗИЦИЯ МАМЫ!!! "Петя, малыш, нельзя драться." иногда "Будешь драться пойдем домой" И ВСЕ! Вот такие бывают родители. Домой к слову ни разу не ушли. Вот так и портят детей. ИМХО. (ребенку этому почти пять).

29.05.2006 17:05:47, Мур-р-р
:( ну вот я тоже думаю, что если бы мама что-то реально сделала, то драк может бы и не было. Но мама занята с малышкой, во-первых, а во-вторых, Сева видимо не особо-то и ценит нашу площадку, т.е. уход для него проблемой бы не был, просто маме идти никуда не хочется :( 29.05.2006 17:26:33, Китайский Летчик (ех ливень)
подружить их? настраивайте своего позитивно, мол, наш новый новый знакомый Сева то-то и то-то, или попробуйте с юмором подойти к этому, или обсудите с сыном, как он видит решение проблемы и может оказаться , что он не видит проблемы совсем, а мы, мамы, себя накручиваем. а поговорить с той мамой: у вас такие интересные детки, нопо-чему-то с моими не ладят. успокойтесь и не переживайте. удачи вам. 29.05.2006 16:59:52, Рената
да с мамой мы как-то пробовали договориться, что каждая своего оттаскивает, но мой меня слушается хоть после пятого ора, а ее - вообще никак. Она объяснила такое поведение тем, что у них на площадке два Севиных ровесника вообще не говорят, поэтому злятся, что их не понимают и дерутся, Сева от них и научился. Хотя мне от этого не легче :( позитива тут никакого придумать не получается, потому что они аж зубами скрепят, когда сходятся. :( 29.05.2006 17:24:40, Китайский Летчик (ех ливень)
а не надо орать:), надо крикнуть один и сразу растащить. Чтобы ваше слово твердо ассоциировалось с действием- прекращением драки. Через некоторое (возможно долгое) время они смогут останавливаться только на крик. Крик должен быть кратким как команда в спорте, что-нить типа "Стоп!".

Трехлеток:) может и один взрослый остановить.
30.05.2006 11:30:03, Умп
Учиться с этим жить :). У меня драчливый мальчик, спуску никому не дает.

У этого есть плюсы: он умеет постоять за себя, защитить других, духу достаточно, чтобы побить более старших и сильных (именно духу, а не сил или умения драться). Его не задирают, например :).

Что мы делаем, для того, чтобы такое поведение вписывалось в общество:

-максимум физической активности + свежий воздух. Все виды развлечений, которые могут на площадке: велосипед, догонялки, лазялки, классики, скакалки, засады, и проч.- используются.

-следим за своей собственной агрессией: общий уровень в семье, склонны ли взрослые друг другу прощать и проч.

-следим за ребенком и всегда наготове перехватить его или другого такого же активного: обездвижить, не причиняя боли. Никакого мелкого мщения: "Вася тебя бил, я теперь Васю подержу, а ты давай вмажь ему" ...

-учим договариваться: прямо -таки разбираем все ситуации, до того момента, как стороны довольны результатом. Учим говорить о своих эмоциях. Это обычно делаю я.

-учим правилам: например футбол, где в случае драки раздается свисток и дравшихся удаляют с поля на минуту - это делает папа. Отсюда огромная польза не только пап:), но и командных игр. Любых.

Важно, что таким детям обязательно нужен организующий их взрослый. Их нужно занять.

По ссылке - размышлизмы на эту же тему.

29.05.2006 16:17:23, Умп
спасибр большое за ответ! коллективные игры попробуем, но, мне кажется, рановато еще. а вот с папой биться начнем :) 29.05.2006 16:35:31, Китайский Летчик (ех ливень)
Мы гуляем тоже каждый вечер на площадке и у нас такие же проблемы.Ваш хоть дает сдачу, а мой как-то не решительно(6 лет), пока наверно совсем не разозлят.Я делаю проще.Сначала я смотрю, что делает мой, потом, если ситуация зашкаливает, я нахожу "хозяев"(по другому сказать не могу, ибо считаю, что те, кто не следит за своими детьми и не воспитывает, называются именно так)этого ребенка и начинаю выяснять отношения с ними, что бы убрали бешенного ребенка.А один раз, я сделала так. Один мальчуган мочил моего не на шутку.Я смотрела чем все это закончится, все таки он мальчик и должен уметь сам разрулить обстановку, ничего не получилось и силы были неравные. Я подошла взяла ТОГО за шкирку, взяла своего и сказала своему, "Я разрешаю тебе ударить его так же, как он тебя". Больше я этого ребенка не видела около своего сына. Не бойтесь выяснять отношения с родителями. Ни кто не защитит вашего ребенка, акромя вас самой. 29.05.2006 11:55:04, Alek79
Я согласна с тем, что своего ребенка надо защищать. Однако не в ущерб другим детям. Без оскорблений : "что бы убрали бешенного ребенка".

И тем более без "Я разрешаю тебе ударить его так же, как он тебя" - вы показываете своему ребенку далеко не лучшую модель. Хотя бы потому что вы не имеет права разрешать бить чужого ребенка.
30.05.2006 11:20:06, Умп
да он и сам за себя постоять может, только не нравятся мне такие разборки :) 29.05.2006 17:20:41, Китайский Летчик (ех ливень)
Следить, чтоб друг друга не покалечили. Уходить гулять в другое место нет смысла, не будет же он всю жизнь уходить. Запрещать давать сдачу, я считаю, нельзя. Убедите своего не трогать того, не провоцировать. Если вам не хочется портить отношения с той мамой, то вот так. А в идеале нужно с ней поговорить. Мать должна урезонить своего ребенка. 29.05.2006 11:46:16, lilena
спасибо! думаю при повторении побоищ обязательно заведу разговор с мамой 29.05.2006 17:21:18, Китайский Летчик (ех ливень)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!