Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

А мы не перебарщиваем?

Вот думаю я: по сравнению с нашим детством, с тем, как мы росли, не слишком ли мы опекаем, оберегаем наших детей? В нашем детстве все как-то попроще было: я не предлагаю, правда, отпускать детей одних гулять и ходить на занятия, как это было у нас - чуть ли не с 6-7 лет (а гулять во дворе и еще раньше), потому как машин действительно в разы больше стало, да и всего остального... Но как-то не очень с нами родители в детстве носились, не таскали нас по 115 развивалкам (просто времени и возможностей не было), лечили в районной поликлинике, зубы - тоже по месту жительства-прописки, школы - в основном те, к которым приписаны, еда - та, что удастся достать, одежда - тоже, большиство детей ходило в ясли и сад, летом - садовская дача, потом пионерский лагерь, учителей и воспитателей не выбирали...

Нет, это чудесно, наверно, что у наших детей появилось столько возможностей по сравнению с нами, и, конечно, выбрать школу и учителя, есть полезную еду и носить красивую одежду, лечить зубы без боли - это здорово. Но все-таки: а не перегибаем ли мы палку? И, кстати, дети все равно продолжают болеть, многие не хотят ходить в сад, боятся врачей, при обилии еды и возможностей все равно остаются проблемы с тем, как и чем их накормить и т.д. Вот, вроде, мы, родители, сейчас гораздо больше к детям повернуты, больше у нас возможностей, а разница-то между нами в детстве и нашими детьми минимальная, а иногда сравнение оказывается даже и не в их пользу, а в нашу...
29.05.2006 09:59:19,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gera
Да, да и снова да. Я согласна. Перечитала ветку ответов, и ничуть они меня не убедили в обратном. У меня у самой масса знакомых, действия и поступки которых по отншению к собственным детям считаю перебором. Примеров очень много, они очень банальны, поэтому песказывать их не буду
ps Безусловно, есть фактор как всеобщий прогресс, движение вперед, во многом он становится причиной того, что мы имеем на сегодняшний день- в частности взаимоотношений. поменялись взгляды людей, отношение друг к другу, а вместе с тем и принципы воспитания. Сейчас очень значительна разница между теми мамами которые слишком опекают детей, и тем, кто вообще не занимается ими. Но есть и золотая середина.

что до наших игр...дааа, у наших детей такой свободы не будет, и очень жаль. Но у них есть нечто совсем другое.
30.05.2006 11:17:56, gera
Tiffany
кто перебарщивает-то? разве что кучка людей, сидящих в инете. Если отъехать от Москвы на 100-200 километров, вы увидите все то же самое что и 10,20,30 лет назад. + тоска, алкоголизм, наркомания, бомжи, беспризорные дети. Да и в Москве всего этого хватает, особенно если глаза по-шире раскрыть.
30.05.2006 00:41:04, Tiffany
В 100 км от Москвы бомжей и беспризорников значительно меньше, чем в Москве. А наркоманов столько же. Вот алкоголиков правда больше, особенно если завод стоит, работать негде. 30.05.2006 00:59:15, маугленок
Natas
"мы, родители, сейчас гораздо больше к детям повернуты" - вот как-то берут меня сомнения.. в моем детстве родители и мои, и друзей работали с 8 до 5, выходные - дома, вечно компаниями большими (друзья родителей + их дети) выбирались куда-нить - на природу с палатками, на массовые мероприятия, дни рождения-праздники и прочее.. с папой опыты ставили, в шахматы играли, каждые выходные - на полдня уезжали на лыжах или велосипеде (в зависимости от сезона), с мамой блюда придумывали "воскресные" и т.п. Это не считая дворовых друзей, с которыми куда только не заносила нелегкая ;) А сейчас в лучшем случае вечером час ребенку уделишь, а остальное время он предоставлен сам себе, ну в лучшем случае - няня или бабушка, и никакие кружки семейное общение не компенсируют..
В общем, мне как раз кажется что мой ребенок обделен вниманием и заботой, ну есть развивалки, хорошие игрушки - не то это :(
К слову, моя посещает муниципальный д/с, ходит в б/п поликлинику и к стоматологу, и в этом плане никакой ущербности не ощущает, да и меня кач-во обслуживания вполне устраивает, хотя может просто так повезло и с врачами и с садом... Еда - ну в моем детстве была явно полезнее ;) Кружки посещаем (не развивалки, а те что и в нашем детстве были)- я кстати по собственной инициативе практически все перепробовала, дочери тоже предоставляю право выбора (единственная разница - я с 1 класса самостоятельно передвигалась, ее лет до 10 точно сопровождать буду).
29.05.2006 23:51:00, Natas
Oazis
нет, не кажется. Сменились приоритеты - взрослые повернулись в сторону семьи, а раньше пропагандировалась профессия, работа.
Думаю, главное -родительское внимание и любовь, на эту же мельницу работает выбор воспитателя и учителя. А обстановка, материальное - это действительно не важно, и никогда не было важно. Дети не помнят, что ели и что одевали, но помнят как папа носил на закорках и учил приседать на одной ноге.. А уж как брал на рыбалку... :))

Я наблюдаю за сыном, он счастлив, ему интересно - это для меня критерий правильности нашей жизни. пусть будет трудно, главное -чтобы интересно. :))
29.05.2006 19:27:45, Oazis
Я точно не перебарщиваю:)А вообще жизнь в мегаполисе накладывает отпечаток. Тем более в его центре:) Мне ужасно жалко, что все возможности города-героя москвы я не могу охватить ребенком, в этом смысле маленьким городам с парой музеев и одним детским центром при городской библиотеке гораздо проще. Причем дети получаются ничуть не хуже в плане интеллектуального и прочего развития. А тут замучишься выбирать между кружком в историческом музее, музеях московского кремля, бывшим дворцом пионеров, московским зоопарком... блиин... Драмкружок, кружок по фото... в детсве я глубинного смысла не могла осознать, у нас ваааще кружков не было. Т.е., я хочу сказать, что не сколь от родителей зависит, сколько от места, где посчастливилось родиться. 29.05.2006 19:21:28, Иллика
Tiffany
:)))Вы сами-то когда последний раз были-то в "маленьком городе с парой музеев и одним детским центром при городской библиотеке"? Чей-то мне кажется, что это тот самый случай из фильма "Окно в Париж", когда эмигрант ностальгирует по питерской коммуналке:))) 30.05.2006 00:46:29, Tiffany
Давно:), правда ваша:) Неужели там все изменилось?:) 30.05.2006 08:06:24, Иллика
Ясень
Мне тоже иногда кажется, что я слишком. Тем более, что у меня совсем рядом есть пример, когда родители особо не озабочены детьми, а детки-то получаются очень даже ничего, на порядок самостоятельней, развитые такие детки, хоть и гуляют одни с 4 лет, а до этого со старшими сестрами. И они как-то даже в целом больше довольны жизнью, эти дети. Им легко доставить радость, они более благодарные, что ли... то есть не принимают как само собой разумеющееся то, что мои дети даже не замечают. На школьных праздниках в началке детдомовские дети были самыми веселыми и довольными на фоне всего класса ухоженных деток с брезгливо изогнутыми губками... Избалованные детки, которым не угодишь... не знаю. не знаю, где грань. Но сытых и правда трудней порадовать едой. А наши дети сыты всем - и развлечениями, и заботой, и барахлом...

Правда к раннеподростковому возрасту все несколько меняется, потому что хотим мы или нет, но они уходят из под такой полной опеки и вливаются в самостоятельный детский коллектив, тут-то фрустрации и появляются наконец... может это неплохо, что они приходят к уже довольно сформировавшимся детям, которые имеют что противопоставить своим огорчениям? Ох, не знаю :((
29.05.2006 17:03:09, Ясень
Поменялся уровень жизни, а у тебя поменялась родительская выборка.
В провинции поглуше, в большинстве своем, и сейчас дети ходят и гуляют одни, не заморачиваются развивалками,не считают необходимыми оплачивать занятия, поэтому довольствуются садовскими, идут в близдежащую школу.
Когда я приезжаю к маме, в немаленький и достаточно прогрессивный город, меня откидывает в мое детство именно с перечисленными тобой условиями.Четырехлетний ребенок на улице один-норма.лечение- в местной поликлиннике, лагеря без условий, ну и все такое..Я там, ка кредкая птица-павлина. сама себя стесняюсь.
29.05.2006 16:48:06, =СветА=
Musenka
Т.е. получается, что часть всей этой пены - чтобы соответствовать окружению, чтобы быть не хуже других?
С одной стороны - правильно, ведь среди этих других нашим детям и дальше жить. А с другой стороны - вроде как раньше хрусталем и коврами хвастали, а теперь - куда дети ходят, да куда поступать будут :( Нет, детьми, конечно, гордиться лучше, чем "стенкой"

Интересно, если бы я переехала в такой вот город, я бы приняла тамошние "правила игры" (жизни)? Или уже не смогла бы?.. Что оказалось бы сильнее: окружение или внутренняя убежденность?..
29.05.2006 16:57:07, Musenka
ну я не скажу что у нас совсем глухо город, конечно, но до москвы нам как ползком до луны на мой субъективный лад. и что хоче сказать, картинка такая что замороченных мамашек таких как я, как ты, как может света...немного релаьно. многие ходят в ближайшую школу, многие в дальнюю на мерседесах "потому что круто". детей 4х лет на улицах нет конечно, но 6-7 из семей где 3-4 - встретить можно у нас. платные развивалки - не заполненны даже с учетом того - что их нет практически!! ну может 5 на город из миллиона человек... вобщем на самом деле, даже не в сильно глухой провинции я тоже птица павлин и москва для нас не то что другой город - а просто другой мир , если хотите. я его видела как мокву так и мир, а многие - даже не начали думать еще об этом. :) причем ни в укор никому, не дай бог - просто это данность. это я насчет выборки , к словам светы :)
да что говорить - я бустер тут купить не могла 2,5 месяца!! а в москве на первом же рынке практически :)) и смех и грех :)))
29.05.2006 18:55:11, mara
человек - отражение окружающей среды. Поэтому ничего удивительного нет в том, что в глубинке люди живут совсем не так, как в Москве. Все познается в сравнении. Если вы бывали за границей, то наша действительность начинает шокировать и раздражать: потому что там все для людей, а у нас - для народа, т.е. ни для кого. Менталитет совсем другой и возможности (в частности, деньги) тут не главное. Главное это ваш личный менталитет и то, что вы хотите дать своим детям. Необязательно искать самые дорогие книги или кружки. Можно обойтись и без этого: есть библиотеки и т.д. Было бы желание. Деньги - это только подспорье в Ваших желаниях. Но они не должны стать отправной точкой. 30.05.2006 13:32:26, кара
ABDDavidoff
Я жила лучше, чем мой сын. Было больше возможностей, опеки, игрушек и кружков даже.

Имхо, главное не деньги и возможности, а душевная теплота. С этой точки зрения, к счастью, ничего не изменилось. Любила меня мама абсолютно также, как я сейчас люблю своего сына.

разница ведь в 20-40 лет, а не в века.
29.05.2006 16:42:38, ABDDavidoff
Musenka
Вот тут согласна: любовь важнее кучи игрушек и кружков, вот в этом моим детям точно повезло больше. 29.05.2006 16:49:16, Musenka
Наверное от возможностей родителей зависело всегда. Мои лезли в долги, но я была на море все лето. Искали хороших врачей, учителей. Моя бабушка возила меня на кучу разных занятий и пр., хотя ей это реально было тяжело в возрасте 75+ лет.
Я сейчас детя и на занятия вожу и к только хорошим врачам, т.к не знаю что бывает по-другому - для меня выкладываться для ребенка нормально.
А про прогулки в одиночестве - 20 лет назад было меньше машин и придурков гуляющих на улице, по этому детей можно было отпускать.
29.05.2006 16:36:06, marinaff
Musenka
Ну, возможности - это тоже важно, конечно. Но вот меня не возили на все лето на море (на месяц возили), не было у меня бабушек, которые таскали на занятия - ходила сама, учителей и врачей не выбирали, после 8 лет и занятия я себе искала себе сама, сама везде записывалась, благо, все почти бесплатно было. А на выходе и у вас, и у меня получились (надеюсь!)нормальльные полноценные люди, а усилия-то разные были затрачены. 29.05.2006 16:43:08, Musenka
в первый раз на море я поехала сама.После 1 курса института.Мне было 17 лет. 29.05.2006 18:51:58, =СветА=
Мои родители считали, что море (Балтийское) на все лето - залог отсутствия болезни зимой. Поскольку их предположения подтверждались, то они так и поступали. Кстати, мою маму то же вывозили на все лето на море, так что у нас это традиционно. 29.05.2006 19:22:21, marinaff
прям по живому - а мне было 21 год и поехали с тогда еше парнем (сейчас уж мужем) :))) 29.05.2006 19:00:25, mara
гы, а мне было 33 - я младшего ребенка вывезла:))) Кто больше?:))) 29.05.2006 19:19:14, Иллика
вот и разве плохо что мой сын там побывал впервые в 1,8г ? есть возможность - съездили всей семьей в первый раз тогда и сейчас ездим. мой ребенок узнал что есть разные языки в мире, что есть разные культуры, что даже украинский отличается от русского - не говоря про немецкий и французский допустим... это обогощает жизнь как никрути, имхо :) 29.05.2006 19:27:08, mara
Конечно, неплохо. Главное, чтобы мечтам также место оставалось. Вот моей мечтой было - в москву съездить, а уж название башен кремля я наизусть знала:) А на море - даже в самых смелых мечтах не представляла:) Наши теперь где мечтают побывать? А своим детям, возможно, будут покупать путевки на Луну:) 29.05.2006 19:36:28, Иллика
А почему нет? Может на Луне интересно :) 29.05.2006 19:43:18, marinaff
Так я же и пишу, что нормальное - это разное. Никто не гарантирует, что вложенные усилия обязательно оправдаются.
Очень хороший пример про то, на что тратить надо средства - автокресла. Я часто вижу как в дорогой машине - от 30 тыс у.е сидит младенец на руках у мамы. Я не верю, что на кресло у этих людей нет денег - онипросто про это не думают.
А игрушки - это точно самовыражение родителей. В нашем детстве просто не придумали еще такого - вот и покупаем себе в первую очередь.
29.05.2006 17:17:25, marinaff
Я думаю, что мы повторяем наших родителей, они также делали все возможное (другое дело что возможности были ограничены)...А так и логопеды были (непосредственно я ходила в логопедический сад, за который сейчас также родители бьются в моем округе))))), и все это было, но в ограниченном варианте. Дополнительный момент в этом всем - общество выдвигает новые требования, соответственно мы хотим вырастить наших детей в ногу с обществом)))) Во как 29.05.2006 14:47:29, Gala
Musenka
Да и ладно, я тогда одна у Зюганова побуду :))

Я к чему? А вот если бы (чисто гипотетически!) одного ребенка в семье воспитывать и растить так, как было все у нас, а другого - как сейчас, интересно, сильно бы разнился результат на выходе, так сказать?
29.05.2006 16:37:12, Musenka
Простите, что вмешаюсь, именно эту мысль я и пыталась высказать ниже (="вот этого мы проверить как раз не можем, потому что человек вырастает такой, какой он есть, не только из-за воспитания, но и из-за своего врожденного темперамента и склонностей. Например, я никогда не узнаю, как я бы я выросла, если бы родилась сейчас, и каким бы был мой сына в 4 года, если бы родился в мое время."=)
Мы не можем сказать, что сравние в нашу пользу, потому что реально мы этого сравнить не можем. Мы были для своего времени, а они для своего.
Так же как и знания, я не думаю, что то, чего они не знают из того, что знали мы, им сильно нужно. Вспомните, сколько пустого нам давалось. Так же и мы не знаем, как пахать и сеять рожь, печь хлеб. Хотя для наших предков это было первое дело.
Не стоит этим заморачивать себе голову, ну дадите вы своему дитю больше чем вам было, так ведь это хорошо очень. И я не имею ввиду игрушки.
29.05.2006 17:11:48, lilena
Naomi
Формулируешь, однако :-) 29.05.2006 15:11:11, Naomi
зато мысль ясна, а то и меня глядишь к Зюганову запишут))))) Как дела то? 29.05.2006 16:07:10, Gala
офф. почут глянь, плиз 29.05.2006 15:20:09, ТаЗайка
А мои дети растут почти так же как и я: с 6 лет выборочно гуляют, с 8 - сама в школу и на танцы (недалеко от дома), с 9 - одна дома + сама много куда ходит -ездит с единственным условием - хороший переход. Вот на англ. в центр я ее до сих пор (11 лет, 5 кл закончила) провожаю из-за одной-единственной дороги без светофора. Я даже меньше своих опекаю,т.к. у них условия другие: во-первых их 2 (они часто остаются дома одни, теперь уже и гуляют вдвоем, хотя младшему еще не исполнилось 5 лет), во-вторых дочь с 4 кл (с 9 лет) после школы одна дома - я была с бабушкой, бабушка (детям пра-) умерла в конце 3 кл....
И я , и дети живем в Москве, но и 30 лет назад все было не так безопасно, просто меньше было информации, меньше об опасностях задумывались. Меня так бабушка опекала - не дай бог, но я вспоминаю некоторые ситуации из возраста начальной школы (хотя бы самостоятельные прогулки на пустырях, в заброшенном саду), весьма опасные, просто тогда взрослым не приходило в голову, что это опасно. Сейчас я просто больше с дочерью вместе просчитываю, где она бывает, как туда добирается, не стесняясь ( как бывало моя бабушка) рассказываю, какие опасности существуют для девочки подростка.
29.05.2006 12:20:57, hanhi
Странный вопрос посетил вас.Вы говорите про МИНИМАЛЬНУЮ разницу между нами и нашими детьми,да еще и не в их пользу? Вы знаете, что наши дети знают больше, чем мы в их возрасте. Разве это плохо? Изменилась жизнь и поэтому изменились требования предъявляемые к детям.Если мы будем воспитывать наших детей на ТОТ (ужасный лад), то что же будет.Вот у меня первые джинсы появились только в 10 лет и то не новые, а кто-то отдал.Разве лучше будет, если у них будет тоже самое?А зубы лечить.....Вам нравилось лечить зубы и ходить в школе строем(хочешь, не хочешь)в стоматологический кабинет, где без наркоза сверлили до десны. Зато у меня сына без боязни идет туда, сидит и смотрит там мультик пока ему лечат.Да и много других плюсов.
Я рада, что наши дети живут лучше, чем мы.
29.05.2006 11:45:46, Alek79
ТолстыйБОК (individuale)
а где лечат не подскажете? 29.05.2006 14:02:22, ТолстыйБОК (individuale)
СТРАННЫЙ АВТОР ПИСЬМА! 29.05.2006 12:19:52, Alek79
Ясень
Вы мне кажетесь куда страннее :)) 29.05.2006 16:54:53, Ясень
Согласна. 29.05.2006 17:47:53, маугленок
Солидарна! 29.05.2006 12:03:42, lilena
Musenka
Не очень понимаю, какое отношение джинсы, которые появились только в 10 лет (у меня они, кстати, вообще только в 15 лет появились, ничего, жива) и походы к зубному имеют отношение к воспитанию.

А вот насчет того, что наши дети знают больше, чем мы в их возрасте, можно поспорить. Если не касаться содержания знаний, а только их объема, количества, то, думаю, это не так. Просто наши дети знают много того, чего не было в нашем детстве (или не было так широко разрекламировано), но зато не знают многое из того, что знали мы.

Вот не уверена я, что наши дети живут лучше, чем мы. У них миллион игрушек, родители ломают себе голову, что еще подарить, а детям эти игрушки уже не приносят такой радости, как нам какая-то убогая машинка (кукла) в детстве. И неврозы у детей сплошь и рядом, и просьбы посоветовать хорошего психолога, логопеда, невролога здесь чуть ли не еженедельно появляются... Богаче дети жить стали, возможностей больше - это да, а вот лучше ли это - сомневаюсь...
29.05.2006 11:59:35, Musenka
Опять мне кажется, ты не те выборки сравниваешь. дети-жертствы прогресса, я этим я тоже согласна. Пользуясь пложами прогресса, они, бессопрно, много теряют.
У меня тоска, что мои дети не статун тимуровцами, не гоняются толпами по дворам, не играют в казаков-разбойников по два десятка в команде за раз,или в 12 палочек, не знают правил классических классов, вышибал,не я не кричу им в окно, когда стемнеет" аня..домой", им неведомы таинственные запахи и звуки кошачьих подвалов, они не раскладывают провизию на дворовм лужке, и не играют в "еду", не делают колясочки из спичесных коробочков... и еще тысячи другого то, что для меня зовется детсовм. Прогресс обокрал их.Они не знают другой жизни.Я не могу им ее дать.Потому что такой жизни сейчас нет ни у кого в ближайшем с нами окружении.А оставлять их в одиночестве проигрывать мое детство я тоже не хочу.
Оно сове. Где-то беднее, где-то богаче..
29.05.2006 16:54:52, =СветА=
Зависит. Мой сын, например, знает классики, играет в вышибалу, с девочками может играть в "еду", секретикам я тоже его научила, остались только резиночки. :)) 30.05.2006 09:46:08, Умп
Я не о том. Моя тоже это все умеет. Фишка в том, что это тоже " я его научила", как и вы.
а меня не мама этому учила, а двор.
30.05.2006 10:31:21, =СветА=
А в чем разница? 30.05.2006 11:08:56, Умп
Для меня это совершенно разные полюса.Только разница, ничего общего. :-) 30.05.2006 11:24:45, =СветА=
Вы просто скучаете по своему детству. Так же как и ваши родители по своему. Так же как и ваши дети будут скучать по их. Если исходить с такой точки зрения, то конечно, ваше детсво было лучше любого другого. А любое другое лучше вашего. Прочитав ваши высказывания я сразу вспомнила мою маму: "Наши песни, они такие хорошие, в них вся душа. В ваших нет." 29.05.2006 17:29:02, lilena
Musenka
Боже, какие ностальгические воспоминания! Еще "секретики" в земле под стеклышком, резиночки и классики вспомнились... Только у нас не подвалы, а крыши были :))

Вот я и говорю, что не уверена, что у наших детей детство лучше. Оно другое. Но наше ничуть не хуже.
29.05.2006 17:03:21, Musenka
ностальгия, всего лишь ностальгия...так же и наши дети дай бог будут вспоминать свое - пусть и другое- но такое милое детсво! 29.05.2006 18:58:40, mara
Нет, не только. Как-то несколько лет назад мы с другом, стоя в окружении десятка детей 12-14 лет, ударились в воспоминания - вспомнили и сбор макулатуры, и конкурс инсценированной песни, и"Зарницу", и старьевщика с бумажными мячиками... Когда мы замолчали, то увидели вокруг восторженные глаза и услышали завистливый шепот: "Было же у людей счастливое детство..." 29.05.2006 23:06:23, маугленок
Oazis
Знаете, это все и сейчас есть, если с педагогом повезет. В группе Монтессори каждый год театральная постановка для ребят от 3 до 6 лет. Весной в конце года они выходят в лес жарить сосиски на костре вместе с родителями.

На пароходе в 9-дневном круизе по Волге организовали КВН, мой брат со всей семьей участвовал, писали песню, пели и т.п.

Сейчас племяши учатся в шкорле, где тоже была театральная постановка - "Горе от ума".

Так что все, как и раньше, зависит от учителя. :)
30.05.2006 19:59:21, Oazis
Сейчас есть, если повезет, а раньше было практически у всех.
Хуже или лучше, но все эти конкурсы/выступления/соревнования были во всех школах.
30.05.2006 20:12:49, маугленок
И раньше было не у всех. И сейчас хоть что-то, да есть,другой вопрос, что "хуже" не устраивает, хочется "лучше". 30.05.2006 21:32:17, мус
А психологи и логопеды- это тоже мода:). Как джинсы. 29.05.2006 16:22:05, Умп
Musenka
Не скажи :(( У Варьки в группе я половину детей вообще не понимаю, что они мне говорят, да и у Савки есть дети, которые третий год к логопеду ходят, а речь не слишком-то чистая. Ну вот не встречала я этого в детстве, да еще в таких количествах. 29.05.2006 16:47:11, Musenka
Ясень
Я как раз недавно заметила, какое невероятное количество взрослых с дефектами речи вокруг. 29.05.2006 17:07:49, Ясень
...которые раньше за дефекты то не считали но это не значит что их не было ;) как, к слову, и неврозов... 29.05.2006 19:01:57, mara
Ясень
Да нет, всегда считались, мне правили неправильные Ж и Ш (я не шепелявила, а "глотала" их), подруге правили Л, которое было больше похоже на В. и вот полно взрослых с такими дефектами, а кроме того с явными шепелявостями и горловым Р и даже просто с кашей во рту, видела тут менеджера по продажам, мужчина очень серьезный, но как он говорит, ужас, там просто половина не понятна совершенно :(( 29.05.2006 21:31:19, Ясень
Почему вы думаете, что игрушки не приносят им такой радости?? Это неправда. Оттого, что ребенок будет несколько месяцев хотеть игрушку и ее купят, она не станет еще более желанной. У детей обострено чувство "хочу" до такой степени, что сильнее они уже не захотят.
Почему думаете, что неврозов было меньше стало больше? Никто тогда и не знал, что такое психолог, невролог, потому что это просто не было МОДНО. Сейчас чем самому решать проблемы, людям легче все спихнуть на кого-то другого. Я знаю, что в моих проблемах никто лучше меня не разберется.
А логопеды всегда были при работе.
29.05.2006 12:13:39, lilena
Musenka
Про психологов и неврологов, возможно, большей частью действительно из-за "модности", тут мне трудно сказать, поскольку не невролог я и не знаю, что есть норма, а что уже нет... Но вот насчет логопедов... Неоднократно сама вспоминала и друзей спрашивала, сколько реально им в детском саду и начальной школе встречалось детей с "фефектами фикции". Большинство максимум одного-двух вспоминало, а то и ни одного, а сейчас логопед, наверно, подавляющему большинству детей нужен.

А насчет радости от игрушек... Да, в момент покупки-приобретения радость, наверно, испытывают все, но очень часто это радость на пару минут. Это я, извините, на основе материалов здешних же высказываний... "Что подарить ребенку, у которого уже все есть?" - это один из самых частых тут вопросов. Т.е. ребенок уже ничего не хочет, у него никаких желаний не осталось - иначе родители бы не задавались таким вопросом, а просто исполняли его мечту. Да что далеко ходить: вот прямо внизу подобный топик, да и совсем недавно было довольно пространное обсуждение.
29.05.2006 12:39:13, Musenka
Про логопеда точно сказано, да я и с неврологом соглашусь.Причин много неврологии-следствие одно: детям нужен логопед:(
Хотя , вроде, к первоначальному топику это мало относится.
29.05.2006 14:39:50, Трушкин
Я не согласна, что эти вопросы появляются оттого, что "Т.е. ребенок уже ничего не хочет, у него никаких желаний не осталось", они появляются оттого, что у ребенка уже много всего! Я это идет от рынка, от того, что сейчас можно доступно купить практически все. Думаете, у наших родителей не было такого вопроса? Очень сомневаюсь, что при тогдашнем дифиците и скупости ассортимента они всегда знали, что подарить. Не всегда удавалось по блату достать что-то стоящее.
А желания у детей всегда есть, мой вон приглядел себе на др "трактор с прицепом и колесами", за 6 тр, что то мне подсказывает, что я буду задаваться вопросом что подарить, а не исполню его мечту.
29.05.2006 13:18:31, lilena
Это вы про меня, я поняла.(что подарить).Если я спрашиваю, значит не ВСЕ.У меня сложилось впечатление, что вы тексты читаете, только не вдумываетесь в прочитанное.И желания у него как раз есть, я же сказала, что не хочу солдатиков, ибо уже посерьезнее надо. Вы все время перекидываете на свой манер."У него все есть".Так это хорошо, что у него все есть или нет, по вашим словам, пусть лучше у него одна железная машинка типая , как у всей Москвы и стран ближнего зарубежья(бывшие СССР), купленная в центральном детском мире на Лубянке в пяти часовой очереди по талонам с перекличкой по ночам. Вот к этому вы ведете. Вы случайно в партии Зюганова не состоите. 29.05.2006 13:02:21, Alek79
Вы не понимаете о чем говорит человек, да и нет , похоже, у вас такой цели-понять..
29.05.2006 16:57:02, =СветА=
Musenka
"У меня сложилось впечатление, что вы тексты читаете, только не вдумываетесь в прочитанное" - у меня, как ни странно, сложилось такое же впечатление от ваших высказываний. Вот где, интересно, вы в моих высказываниях увидели вот это: "по вашим словам, пусть лучше у него одна железная машинка типая , как у всей Москвы и стран ближнего зарубежья(бывшие СССР), купленная в центральном детском мире на Лубянке в пяти часовой очереди по талонам с перекличкой по ночам. Вот к этому вы ведете"? - Где я это говорила, интересно, по каким это "моим словам"? Не надо за меня ничего придумывать, пожалуйста, а потом меня же в этом обличать.

Про партию Зюганова комментов не будет.
29.05.2006 14:06:26, Musenka
Но как-то не очень с нами родители в детстве носились, не таскали нас по 115 развивалкам (просто времени и возможностей не было), лечили в районной поликлинике, зубы - тоже по месту жительства-прописки, школы - в основном те, к которым приписаны, еда - та, что удастся достать, одежда - тоже, большиство детей ходило в ясли и сад, летом - садовская дача, потом пионерский лагерь, учителей и воспитателей не выбирали...
ЭТО ПО ПОВОДУ ДЖИНСОВ И ЗУБНОГО. А неврозы были,просто не так распространено было ходить по логопедам и психоаналитикам.Ну, если вашим не доставляет удовольствия игрушки, то мой радуется. Вы не уверены, что наши дети живут лучше, только потому, что вы (наверное)не создали им таких условий, чтоб было лучше.
29.05.2006 12:11:41, Alek79
Смешно, право.
границы моего детства-мой двор, иногдла-соседние улицы небольшого провинциального города. Шашлык только на празднике, пластинка в специальном автомате с кнопками в кафе, валидол, как конфета( покупали в аптеке и сосали), куколки из смтарых колгот, нападанные воробьи в виде домашних питомцев, похороны кошек..
У моих детей нет границ. Весь мир перед ними. Моему ребенку пять лет, она была в 6 странах.
Из ее барбей можно смастерить штакетник вокруг нашей дачи, она ест в ресторанах, выбирая себе еду по меню, ее развиваают, ей все покупают, ее обожают и носят на руках, а я вот не считаю, что ее детсво богаче и лучше моего. Не считаю.
А мне горько от того, что она потеряла и не приобретет никогда..
И я не считаю
29.05.2006 17:01:45, =СветА=
Ой, аж сердце защемило от воспоминаний....Вы так точно передали такие казалось бы простые, но такие ВАЖНЫЕ моменты того нашего детства... Это точно, нас не учили быть детьми, радоваться, играть... А сейчас... Ко дню рождения ребенка кругом идет голова от того, чтобы купить ему такого, чтобы УДИВИТЬ и чтобы он запомнил этот день, этот подарок, это волшебное ощущение праздника... Мы сами развлекали себя, придумывали игры, делали игрушки.До сих пор помню, как мой старший брат выпиливал себе пистолетики с затвором в виде прибитой щеколды, а солдатики, которых он делал себе из расплавленного на костре в консервной банке олова, который заливался в форму, выкопанную прямо в земле...А мы, девченки, из простой тетрадки в клеточку, делали квартиры для вырезанных из бумаги и нарисованных нами же красавиц, рисовали фломастерами кухню и спальню, выбирали цвет обоев и придумывали обстановку в комнате, прорезали лезвием дверцы с одной странички на другую. Клеили из коробок домики для пупсов, из коробков от спичек делали комоды им,шили одежки... Мы ТАК ИГРАЛИ, ведь игра - это процесс создания чего-то... Сейчас можно купить любую самую навороченную игрушку и мы покупаем, т.к. не видели такой красоты в своем детстве и наши тогдашние игрушки нам кажутся сейчас убогими. Детям не надо фантазировать, что-то приспосабливать к чему-то. Уже есть готовые пупсы с набором всего-всего, готовые замки с отрядами рыцарей и т.п. Надо только сесть и играть... А дети зачастую не знают как... Потому что уже все за них сделали и игра становится неинтересной, т.к. потеряна уже сама суть игры. Я сделала такой вывод наблюдая за своим ребенком. У него 3 огромных ящика игрушек, разных... Изредка он достает их, выстраивает в ряд, убирает. А играет он конструктором, сооружая себе свои игрушки: собак, людей, машины. Ему не интересен готовый замок, который пылится уже год, зато полвечера он пыхтит над строительством замка из кубиков. И новенький паровоз валяется без дела, потому что сын строит из кубиков себе СВОЙ пассажирский поезд. И я бросила дурацкую затею покупать ему дорогущие модные игрушки, потому что самые лучшие игрушки может создать только детская фантазия... 30.05.2006 11:54:49, Ностальжи
Моя чудесно играет в эти мерзские покупные игрушки... и в куклы, и в машины. Может, потому что у нее не три больших коробки, а только две? :))) И строить ее никак не умиляет - создавать из подсобных материалов конфетки, а нравится играть красивыми покупными замками и каретами. И уж она знает как играть, делает это часами. 30.05.2006 17:21:55, Иллика
я думаю - нет. вот ты говоришь - с нами не носились...а хорошо ли это? у моих родителей не было возможности водить меня в англ спец школу - я ходила сама в ту что рядом, так я лично до сих пор жалею, а хотела я жутко. у меня в 6 лет в районной поликлинике выдрали 2 зуба без мамы-не пускали тогда - и в свои почти 30 я до сих пор падаю в обморок от зубного кабинета (причем это не метафора). те же уколы+кровь из пальца - та же картина. как напугалась страшно еще в детсвте когда маму не пускали в кабинет (а ей и в голову не пришло что надо бы)... ну и так далее... хотя родителей своих люблю, папы уже нет, а с мамой у нас прекрасные отношения, ни в чем их не дай бог не виню - жизнь тогда другая была и у них реально не было вобщем выбора по нашей ситуации... но если у меня есть возможность сына водить в разные интересные места, если у меня есть возможность выбрать ему сад-школу и быть с ним на приеме у врача - так я лучше воспользуюсь шансом и пусть ему это в жизни может и поможет когда :) 29.05.2006 11:43:20, mara
Насчет того, что не было возможности водить в англ.школу, могу поспорить: я ездила из Подмосковья в Московскую спец.школу. На дорогу уходило минут 45. И я не одна такая была. Ездила с первого класса на автобусе, а потом еще и на троллейбусе. Поэтому это вопрос не имеет отношения к прошлому. 29.05.2006 16:10:04, кара
А с чем спорить? Что у ваших родителей такая возможность была? Вероятно, была, раз вы ездили. 30.05.2006 09:17:52, =СветА=
А я ни с кем и не спорю. Говорю только то, что сама прекрасно знаю.
Я ездила сама с первого класса, мои родители только постарались устроить нас в эту школу. Самые обыкновенные родители... Просто они очень этого хотели...
30.05.2006 10:07:42, кара
ну вы же не знаете как мы жили и как работали мои родители, правда? ;) 29.05.2006 18:56:22, mara
а причем тут, как мы жили и как работали родители? У меня тоже самые обыкновенные родители инженеры, мы очень скромно жили.
Родители просто очень хотели как можно больше дать своим детям. Приложили максимум усилий, чтобы меня и брата взяла в школу. А потом уже было дело за нами. Они в школе появлялись крайне редко, даже не на все род.собрания ходили.
Еще раз повторяю, я из обычной семьи без блата и прочих вещей. В классе таких как я было процентов 50. Кроме того, тех кто ездил издалека в школу было большинство не только в классе, но и в школе. Это объясняется как раз тем, что это не обычная средняя школа, в которую идут по месту жительства.
Я безумно благодарна своим родителям, что они нашли возможность отдать нас с братом в такую школу. Тот уровень образования, который мы там получили, по жизни очень пригодился.
30.05.2006 10:05:27, кара
А я тоже благодарна, хотя, по вашей логике, не за что. :-) Я ходила сама в дворовую школу,к которой была приписана.
после которой и поступила в московский вуз, блестяще сдав экзамены
Мама не то, что не приложила никаких усилий, напротив, отговаривала. как могла.
А ее участие в моей школьной жизни свелось к тому, что в 8 классе она научила меня расписываться вместо себя в дневнике.

в художку записалась сама и тайно от мамы в 8 лет, сдавала экзамены, а когда узнала, что поступила. очень боялась говорить, ведь там нужно было платить 7 рублей в год. боялась,вдруг это для нас дорого..И ездить на другой конец горорда, почти час на автобусе и вечарами.Боялась-не пустит..

Я не спорю, может, сравение меня с вами не в мою пользу. Но, уверяю вас, значение школы и кружков вовсе не так громадно, как это отчего=то принято считать. :-)

Так что я благодарна роджителям не за школу и не за вождение меня куда-то, а за то, что я у них родилась вот такая. Удачная.без усилий с ихх стороны. :-)
30.05.2006 10:37:28, =СветА=
И при этом я считаю, что много нам не хватало в нашем детстве. Хотя, может быть, именно отсутствие возможности купить лишнюю игрушку и воспитало нас. Сейчас испытываю откровенный комплекс нехватки эти самых игрушек, красивой одежды в детсве. Поэтому подсознательно при возможности стараюсь побаловать лишний раз своего ребетенка. Очень хорошо помню, как в классе были дети из семей дипломатов, которые имели все, как наши дети сейчас и как мы им завидовали. Но, благодаря опять же своим родителям (их методам воспитания, а не деньгам), не сильно от этого страдали. Все слишком сложно. Думаю, если бы были такие же возможности у наших родителей, они бы поступали также как мы сейчас. 30.05.2006 11:22:15, кара
Я вообще благодарна своим родителям за то, какой они меня воспитали и что для меня сделали. Я не имею в виду постоянную опеку, а важна именно стратегическая линия в целях многостороннего развития. Они считали, что нужно хорошее образование - записали меня в спецшколу. Потом уже все от меня зависело, как я буду там учиться. Слава богу, что трудностей никаких не было. При этом я одновременно ходила на тренировки (прыжки в воду, потом лыжи, теннис) и в музыкалку. Порой это было так: из школы сразу на тренировку, а потом часов в шесть-семь (часто зимой еще и с лыжами в руках:)))) - в музыкалку. И ничего страшного со мной не случилось. Не перенапряглась. Зато знаю, как учились в простых школах: на той же тренировке успевала сделать за некоторых (не таких уж и глупых детей) домашку.
30.05.2006 11:14:35, кара
Не считаю, что перегибаем. Жизнь просто изменилась. И люди вместе с ней. 29.05.2006 10:56:26, Мур-р-р
Нет, не перебарщиваем :).
-не только родители стали более опекающими, но и мир стал более враждебным: от экологии до медицины и образования...

- мир стал более многовариантным, менее предсказуемым

-таких озабоченных родителей - меньшинство. Остальные прекрасно себе едят и носят то, что есть, не интересуются биографией учителей, лечат зубы в районной поликлиннике, а молочные так и просто вырывают :))
29.05.2006 10:37:22, Умп
Танжер
ну не знаю. в школу меня возили в спецнемецкую пока у меня не стало давление 140 и врачи не запретили, зубы в школе мне мама запрещала лечить, возили в стоматологическую поликлинику, из сада меня забрали потому что я оказалась "несадовским" ребенком, на гитаре ходила к частному преподавателю играть. а везде, где родители особо не упирались- например с выбором школы после той спец, с помощью в выборе института- это оказалось заметно. 29.05.2006 10:26:15, Танжер
Filia
ТАк, давайте по порядку
зубы - а не из-за этого я, когда мне надо идти к зубному, покрываюсь холодным потом, у врача сижу в полуобморочном состоянии, хотя больно-то сейчас не бывает?
Одежда - помню, как влетало мне за то, что приходила домой с мокрой, ледяной попой. Прибегала и ныкала сразу штаны на батарею, а попу срочно гредь, пока не увидели. МОгу сказать, что бронхиты и пневмонии были моими "любимыми" болезнями.
еда - с детства страдаю лишним весом, из-за обилия макарон, картошки и каш в моем питании
первая учительница в школе - до сих вспоминаю как в кошмарном сне, из-за этого до отчаяния не хочу отдавать ребенка в школу, сейчас сын идет в первый класс, а меня трясет. На нас ТАК ОРАЛИ в школе, свиньи - это был один из любимых ее эпитетов, кстати в то время родители стремились к ней, хотя мои не делали никаких телодвижений, учительница взяла всех детей из нашего дома к себе. Классы у нее выходили очень сильные.

Кто-то напишет о том, как им повезло с тем, что было под домом, но и сейчас некоторым везет, но пускать на самотек не хочется.
29.05.2006 10:25:22, Filia
ИМХО мне кажется, что все родители одинаково любят своих детей, т.е. я имею ввиду, что если бы вы или я жили в другое время, то точно также относились бы к своим детям, как и сейчас (в плане воспитания, внимания), просто мы исходим из тех возможностей, которые нам предоставляет время в которое мы живем. И я считаю, что больше всяких возможностей сейчас, то это лучше.
"а иногда сравнение оказывается даже и не в их пользу, а в нашу..." - а вот этого мы проверить как раз не можем, потому что человек вырастает такой, какой он есть, не только из-за воспитания, но и из-за своего врожденного темперамента и склонностей. Например, я никогда не узнаю, как я бы я выросла, если бы родилась сейчас, и каким бы был мой сына в 4 года, если бы родился в мое время.

не знаю смогла и я понятно донести свою мысль
29.05.2006 10:22:18, lilena
Musenka
Я имела в виду сравнение наших детей и нас в этом же возрасте, возрасте наших детей. Сравнение очень часто действительно не в их пользу, хотя мы, в отличие от наших родителей, уделяем им гораздо больше внимания и имеем гораздо больше возможностей. Т.е. результат очень часто не соответствует затраченным усилиям. 29.05.2006 11:49:30, Musenka
А я имела ввиду, что дети такие какие есть не обязательно от того, что сейчас им уделяется больше внимания. Мои родители, уделяли нам не меньше внимания. Ну не было развивалок. Значит мы больше гуляли, читали и играли в настольные игры.
А почему вы думаете, что сравнение не в их пользу. например? Я вот сидела, думала, не вижу чем наше поколение было лучше.
29.05.2006 11:58:55, lilena
Musenka
При прочих равных дети были ответственнее, самостоятельнее. Когда я училась, ни с кем из нашего класса родители уроки не делали, они вообще не в курсе были, что чадушки изучают, а сейчас большинство родителей учится вместе и вместо своих детей, собирает им портфели, узнает по телефону заданные и незаписанные уроки... Ну и еще есть некоторые моменты,просто уроки и школа - самые показательные. 29.05.2006 12:06:18, Musenka
Просто дети были поставлены в чуть иные условия. да, я была много самостоятельнее, чем мои дети-мама работала от зари до зари,отец тоже, я всегда была дома одна. Брала брата из сада, кормила. болела и то одна.Нас, с ключами на шеях-был целый двор.
Помню, как мама попросила не отлучаться потому что у нее нет ключа, я положила ключ под коврик. а на двери написала мелом" ключ под ковриком" и поставила стрелку к тому местечку, чтоб не ошибаться.

Ключей теряла столько, что папа перевешивал двери потому что не хватало места для новых замков-все были выдраны. На веревке на шее носила даже шариковые ручки-я до сих пор растеряха.

Уроки-да. Учила сама. Но с моей подругой Олей учили.даже устные, помню, как ждала ее перед школой, пока мама гоняла ее по вопросникам.
А потом брат подрос и та же самая моя мама, которая понятия не имела куда я хожу весь учебный год, с братом делала все-все уроки, даже французский, которого не знала..

Эх, не были дети другими . Условия-были.У некоторых. А у других так и няни были и в школу провожалки.

И времени свободного больше у детей было. Моя школа и в 10 классе заканчивалась не позже 14 часов, а дочка вот в таком же возрасте раньше 17 не приходила, жить детям вообще некогда...
30.05.2006 09:24:14, =СветА=
Oazis
Делали уроки! Делали! %) Помню все "конгруэнтные" треугольники моего старшего брата (у нас те же треугольники стали "подобными" всего через 3 года в той же школе), помню все его стихи, наизусть учимые, и сочинения, разбираемые с мамой. :)) И тогда были такие родители, что "папа решает, а Вася сдает". :)

Ответственнее ли? Сколько мной было потеряно ключей... Тех самых, на шее на веревочке. Связки три, кажется. Сколько моим племянником (13 лет) потеряно мобильников? Уже 2. :))) Так что... :)
29.05.2006 19:55:17, Oazis
я сама против того, чтобы сидеть с ребенком. Насколько знаю по своим знакомым поголовно уроки с детьми не делают, проверять проверяют, и то не все, сидят с проблемными. А в наше время сидели тоже, это я точно знаю. Сидели с моим братом, и в классе такие были, кто учить не хотел, а родителям было не все равно.
Мне кажется, здесь вы слишком категоричны.
29.05.2006 12:20:03, lilena
Musenka
Возможно, исследований на эту тему (чтобы по всем правилам)я не делала, основываюсь на своем опыте и опыте друзей и знакомых. Возможно, у меня подобралась такая выборка... 29.05.2006 12:41:52, Musenka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет, не перебарщиваем:) Если есть возможность дать лучшее - то почему бы этого не сделать? Если есть много развивалок - то почему бы на них не походить, и есть возможность у родителей кормить ребенка полезной едой, одевать его в красивую и из натуральных тканей одежду - то почему бы этого не сделать?
В советские времена, по-крайней мере моего детства так тоже было, но возможностей для этого было меньше - и стремились попасть к хорошему зубному врачу, и раздостать что-то в Детском мире или попасть в Березку, водить в престижные кружки или студии, учиться у хорошего учителя (младшие классы), доставали заказы - чтобы кормить деток хорошими и вкусными продуктами, покупали дачу и вывозили туда с бабушками/дедушками, чтобы деть не дышал выхлопными газами в Москве и т.д. В пионерлагере была всего 2 раза, и то, в одном из самых лучших, а о детсадовской даче не имею ни малейшего представления, т.к. все лето жила с бабушкой и дедушкой на своей даче.
А вот с гиперопекой сложнее, я еще не решила как с ней быть - город стал страшный, люди другие, много криминала - поэтому и страшновато ребенка одного выпускать. Но давать почувствовать себя самостоятельным нужно давать:)
29.05.2006 10:16:56, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А у меня подобгые мысли появляются, когда я даже не свое детство вспоминаю, а читаю Крапивина про х военное детство. Собрались мальчишки играть в гладиаторов - взяли выстругали мечи, смастерили шлемы с забралом (пусть похожие на гибрид "короныволчьего капкана"!), - а кто из нынешних 10-13-летних мальчиков сможет высьругать меч? И радости у них от этих мечей было больше, чем у наших - от покупных.
А уж самокаты самодельные - это они за день делали, если только удавалось купить подшипник...
29.05.2006 10:16:08, маугленок
те, кто увлекается, могут.Вот около дачи нашей на днях видела-идут мальчишки, от 10 до 14кпримерно, в черных плащах, в руках мечи как раз струганные, щиты самодельные. Много.
Значит умеют.. Просто незачем многим.

Зато современные мальчшки с компьютером на ты.Я поражабюсь знанию и умению многих совсременных мальчишек..
30.05.2006 09:26:33, =СветА=
Сосед на даче, мальчишка 11 лет - и с компьютером на ты, и двойное сальто делает, и винтовку ножом(!) выстугал себе. Еще и взрослых в шахматы обыгрывает. Самое интересное, что им никто вообще не занимается. 30.05.2006 09:55:26, Умп
Ясень
Вот! мне как раз именно это тоже кажется самым интересным! Почему с ним не занимаются, а он и в шахматы и все остальное, а с другими занимаются - а толку ноль, одна скука в глазах. Может все же перебарщиваем? Ну не может же быть, чтобы так природа брала свое, блин, ну не хочется верить, что у меня генетика настолько хуже, чем у соседей :)), если что-то делаю не так - можно было бы поправить, а генетику уж не поправишь :)) что-то я впала в мрачность в последнее время :(( 30.05.2006 15:52:40, Ясень
Справедливости ради: в шахматы с ним его дед играет. Остальное - его собственная и, увы, никем не поддерживаемая инициатива и талант.

Потому что если бы мальчика отдали в спорт, он бы уже сейчас мог с трюками выступать. А так гибкость уходит потихоньку... Способности без развития пропадают.

И потом, у него есть свои проблемы, к сожалению, которых нет у наших детей.
30.05.2006 18:11:16, Умп
Musenka
Может быть, потому, что у этого парня есть свобода выбора, а мы за своих детей все уже и решили, и захотели? 30.05.2006 16:56:56, Musenka
За этого точно все решают. Авторитарный стиль. 30.05.2006 18:32:09, Умп
Ясень
Вроде и прислушиваемся к желаниям детей... Но мне кажется, что и правда, ребенок только изволил начать хотеть, а родители уже ему все тащат в клюве... может поэтому... Не знаю. 30.05.2006 17:07:19, Ясень
Молодец парень!:))) 30.05.2006 09:58:56, маугленок
Oazis
Это просто одно из изменений нашего мира - умение мастерить не приходит само, оно впитано от отцов и дедов. Наши отцы были вынуждены заниматься электрикой, сантехникой, столяркой, ремонтом и т.п. Они больше умели руками, чем наши мужья. Наши дети будут уметь еще меньше. мне этого жаль, но я вижу толкиенистов -они свои костюмы и оружие мастерят сами. И девочки, и мальчики. Чуть старше: кольчуги плетут, делают луки. Так что... было бы желание! :)) 29.05.2006 20:02:48, Oazis
Морская птица
Ну да, я с 3 класса ездила на тренировки через весь город одна, но тогда небыло столько машин, столько неадекватных товарисчей за рулем. Я лечила зубы в районной поликлинике - с тех пор панически боюсь стоматологов, и зубы у меня успели испортиться до изобретения ультракаина:( А вот сын мой лечится у хороших врачей(старший), он стоматолога не боится ВООБЩЕ. И зубы у него все залечены.
"дети все равно продолжают болеть, многие не хотят ходить в сад" - это от ребенка зависит, мой младший сад обожает(простой, районный) и не болеет почти...
А в лагерь я тоже со 2 класса ездила. Ненавидела, но меня отправляли. Потом комплексы лопатой разгребала, и зачем меня мама посылала? Своего ребенка не пущу, он такой же, домашний, как и я.
Про одежду не скажу, у меня мальчики, сильно не выпендриваются.

Не грузитесь этим. Кто-то и в войну вырос и не умер. Но если есть возможность жить лучше - почему бы и нет? :)
29.05.2006 10:13:10, Морская птица
Я зубы лечила в поликлинике, стоматологов никогда не боялась, и проблемы появились только по окончанию института. Так что нельзя видеть тут однозначную связь.
Мой сын тоже ходит в районную поликлинику, и тоже никого не боится, у мас с ним даже понятия нет, что можно бояться врачей. И наш муниципальный садик, ближайший к дому, он очень любит.
29.05.2006 10:19:13, маугленок
Морская птица
Да ну, тут связь однозначная. Когда сверлят глубоко больной зуб, боль адская, я хорошо помню. И идти к врачу больше не хочется, только если мама за шкирку притащит.
А сыну сразу ультракаин - и он полчаса расслабленно слушал тётины бредни про злодея Кариеса.
29.05.2006 10:23:02, Морская птица
pelenka
согласна на все 100%.. не забуду, как на мне ставили план по классу.. и однажды 30 минут сначала сверлила, чтоб очистить зуб, потом минут 30 вынимала нерв - не вынимался он, потом минут 40 пломбировала.. и без остановки.. передо мной часы просто были - я видела. Я очень долго боялась зубных, пока не нашла хорошего доктора и то до сих пор иду с дрожью.. мне все равно страшно 29.05.2006 11:01:35, pelenka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Про стоматологов с вами согласна, тоже их боюсь по этой же причине. 29.05.2006 10:18:36, Золотое Солнышко (в системе 210778)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!