Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Картины каких художников вы любите показ

Картины каких художников вы любите показывать детям?Не хотелось бы упоминаний о широкоизвестных,хрестоматийных,всеми почитаемых мастерах.
28.05.2006 04:26:47,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ossa
Когда сыну было 2,5 муж купил диск о Лувре (с картинами, конечно). Это был любимый диск у ребенка. Даже мультфильмы отошли на второй план. Ребенок выучил названия картин и с удовольствием слушал короткие рассказы. В книжных магазинах люди удивленно смотрели на него, когда он на весь магазин кричал: "Мама, купи артины удозников (картины художников)"! Так что, предпочтений у нас нет. Мы любим все картины! 29.05.2006 17:29:52, Ossa
Ну парень!Бывают же чудеса.
Мы в большой дружбе с изящными искусствами,но чтобы такая преданность!У нас наблюдается весьма различная реакция на произведения.
Для меня важно,-он ВИДИТ,принимает неравнодушно,-с оттенкм грусти или с юмором ,с настороженностью или озадаченно.Ну а я наблюдаю и думаю,-что для него искусство?Ведь он не опутан еще знанием,опытом,предрассудками,стадным инстинктом...Может быть загадка этих отношений "малыш-искусство" в ЧЕЛОВЕЧНОСТИ искусства?
30.05.2006 03:27:12, Спящая
Большое спасибо всем! 29.05.2006 16:58:38, Спящая
Мышикова мама
Мы любим прекрасно изданную книгу "100 шедевров импрессионистов". Дали смотрим (часы ребенка ну очень впечатлили, бабочки нравятся). Дочке 3 года 9 мес. 29.05.2006 09:14:21, Мышикова мама
Выбираю те, про которые я могу что-то интересное сказать и те, на которых сын задерживает взгляд. Жанровые сцены с удовольствием рассматривали (особенно "маленьких голландцев"). С интересом разыскивали предметы на натюрмортах, обсуждали настроения и характеры на портретах. В каждый поход в музей - рассматриваем всего несколько картин. Дома смотрели альбомы Ван Гога, Матисса, Кандинского. 29.05.2006 08:01:41, Учитель каллиграфии
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я там вам немного внизу написала, а здесь немного дополню:) - очень хорошо показывать Шишкина - мило, душевно, знакомо... и Мишки произведут просто фурор:)
Можно с удовольствием рассматривать Иванова - "Явление Христа народу" - один его размер в Третьяковке впечатляет даже детей, а краски прекрасны и ярки:)
Можно посмотреть Петрова-Водкина "Купание красного коня".
А вообще лучше классиков показывать, тем более пока деть маленький, и нужно чтобы было красиво, крупно и запомнилось:)
У меня в детстве была книжка с рисунками Татьяны Мавриной - этакие красивейшие сказочные животные, особенно меня радовали коты:) Поищите эту книжку, там и текст замечательный:)
29.05.2006 02:57:45, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мне нравится, как подобраны картины в книжке "Мир искусства. Великие картины - первые слова" издательства ДОрлинг Киндерсли. У меня уже две дочки на этой книжке выросли :) - она подходит даже самым маленьким, потому что самые простые понятия (типа - лицо, человек, семья, погода, спальня и пр.) в ней иллюстрируются не схематичными картинками, а работами хороших художников. Эшер, кстати, там тоже есть (Дом лестниц, например) :)). Есть известные - вроде Караваджо, Пикассо или Гейнсборо, есть не очень - Терборх, Миллес и пр. 28.05.2006 22:47:38, Инес
Oazis (4 г ВАне)
Сюжетные. Их можно долго рассматривать. Я ориентируюсь не на конкретного художника, а на тип картин. Можно тренировать описание изображенного и на натюрмортах, пейзажи и портреты думаю позднее рассматривать, хотя пейзаж с кораблем на море, наверно, тоже будет интересен. Религиозные сюжеты нам еще рано.
Современных художников (не реалистов) не показываю.
Племяшу мою в возрасте лет 6 поразила картина "Гибель Помпеи".. :)) Она ее долго вспоминала и много раз расматривала, причем без страхов, а именно на интересе.
28.05.2006 13:05:05, Oazis (4 г ВАне)
Да, сюжетные - хит. Помпеи - особенно (в связи с заинтересованностью сына вулканами и маминой любовью к Брюллову).

А еще Босх "Ад" :)).

Но что меня удивляет, сын понимает красоту портретов Боровиковского, например...
29.05.2006 10:43:51, Умп
МамаНикиМакса
Мы смотрим картины с диска "Вундеркинд с пеленок", там 35 презентаций разных художников. Больше нравятся Левитан, Шишкин, Васнецов, Дали, русский сборник. 28.05.2006 11:54:02, МамаНикиМакса
дорогая Спящая, детям как раз и надо показывать картины широкоизвестных, хрестоматийных, всеми почитаемых мастеров. На то они и классики :) Так точно не ошибетесь.
у нас хорошо идут Кустодиев, Васнецов, русские авангардисты и французские импрессионисты :)

а если вам нужны не такие известные имена, то по ссылке их просто завались.
28.05.2006 09:40:13, Маграт
Нет-нет,я не о том,-ни в коем случае я не пренебрегаю классиками,-они с нами с первых дней.Но ведь есть художники вовсе не гениальные,либо гениальность которых можно оспорить,молодые малоизвестные или зарубежные и не популярные в нашей стране,при этом их картины способны разбудить чувства и фантазию детей.Помню,благодаря Маше Дружковой открыли для себя Эшера,-в плане возможности показа его картин малышу.Это великий художник,но ежели бы не Маша,встреча с ним могла бы никогда не состояться...Я вот к чему.
А вот Кустодиева я малышу показывать ни за что не буду,хоть он и классик,разве чтобы позже,изучая историю, проиллюстрировать определённые явления русской жизни на опр.этапе истор.развития.
28.05.2006 16:32:25, Спящая
ой.
это про Эшера можно сказать, что он не гениален или малоизвестен?

да и Кустодиева мы разного с вами видели, похоже.

на всякий случай даю вам ссылку на Кустодиева, которым моя дочка любовалась в возрасте одного года. вдруг вам что-то новое откроется, кроме прославления купчих :)
29.05.2006 10:54:26, Маграт
Разумеется, нет.А разве кто-то это сказал?
В отношении Кустодиева,да и всего вообще,-прошу вашего позволения оставить за собой ПРАВО любить и не любить.Я признаю его мастером,мне нравятся НЕКОТОРЫЕ его работы,об этом я написала в сообщениях,но в общем,я не принимаю его творчество,и это касается не только картин о купечестве.Я не считаю нужным показывать его СЕЙЧАС моему мальчишке,а когда-об этом уже говорено.Выбирая произведения из сокровищницы мирового искусства в соответствии с нашими чувствами,потребностями,воспитанием, вкусом,настроением...,не считаю,что мальчик многое потеряет,упустив в младенчестве живопись Кустодиева и ряда других мастеров.
29.05.2006 18:21:23, Спящая
Да не потеряет, конечно. Хороших картин, равно как и книг, так много, что составлять какой-то обязательный список глупо, и никогда не угадаешь, что может произвести впечатление на конкретного человека.
Например, в Дрезденской галерее мне больше всего понравилась не Сикстинская мадонна, а маленькая жанровая картина (не помню художника) "Шулеры". И еще Святой Себастьян, тоже не запомнила художника, к сожалению.
30.05.2006 01:04:56, маугленок
Угу,так и бывает,во всём причем,и непонятно почему привлекает, и кажется ближе главного,общепризнанного...Тайна сия великая есть. 30.05.2006 02:31:30, Спящая
Танжер
молодых малоизвестных, способных разбудить фантазию мой деть смотрит вместе со мной например на cgtalk.ru или на deviantart.com, но там покопаться надо, что бы найти тех, кто понравится. т.к. про вашего ребенка сказано только "малыш", то непонятно что конкрентно рекомендовать. например на одном сайте недавно был конкурс рисованых рыцарей- моему шестилетке было очень интересно рассматривать конкурсные работы. 28.05.2006 20:27:28, Танжер
Ему 3 года ровно,он действительно еще малыш. 28.05.2006 21:15:26, Спящая
Танжер
а, на три не скажу никого конкретно, мой в три смотреть на то, что "я любила показывать" не хотел. а позже когда у него появились сознательные интересы, стало ясно что ему самому нравится. иногда совсем не то, что мне самой. 28.05.2006 21:38:38, Танжер
А чем Вам Кустодиев плох? Яркие краски, множество подробностей, которые можно долго рассматривать, общий радостный, добрый настрой... "Масленица", "Голубой домик" - прекрасные вещи, как раз для ребенка. 28.05.2006 17:35:25, маугленок
Не плох,не отрицаю его самобытность и мастерство,только вот "пел" он о русском купечестве со всей его(купечества) ВЫЧУРНОСТЬЮ и БЕЗВКУСИЦЕЙ,хотя стильно и мастерски,-ни с кем не спутаешь.Нужны ли МАЛЕНЬКИМ детям,воспринимающим всё искренне и доверчиво,образы,несущие ВУЛЬГАРНОСТЬ, к примеру?Даже при условии общей доброй установки картины. 28.05.2006 18:38:38, Спящая
Возможно, я хуже Вас знакома с его творчеством, поскольку не могу понять, что именно Вы имеете в виду.
Во всяком случае можно показывать не все картины. Или портрет Шаляпина - тоже бесвкусно и вульгарно?
28.05.2006 18:57:42, маугленок
А вот интересно,могли бы вы в нескольких словах описать ваше впечатление от этого портрета.Каков он-Шаляпин? 28.05.2006 19:54:50, Спящая
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А я бы сказал, что он на портрете просто Солидный, шапка набекрень, его поза - в моем детском и нынешнем восприятии - так должен был выглядеть красавец русский барин, именно так. Портрет весь дышит именно русской самобытностью и барством - в хорошем смысле этого слова.
А Кустодиева я с детства обожала рассматривать - у нас его огромный альбом был, и там все его картины, зарисовки к декорациям и его плакаты. Вот плакаты я ненавидела, а купчихи его - очень яркие, как павловопосадские платки, или Палех.
Так что на Кустодиева вы зря наговариваете:) Совсем не понимаю Гогена - вот где непонятно(:
С ребенком начинали со статуй в Пушкинском музее, с рыцарей и копий ворот от Соборов. Картины деть категорически отказывался смотреть. Было ему 3 года:) Теперь с удовольствием разглядывает альбом по Версалю, и изучаем церкви и Кремль:) Архитектура ему явно нравится.
29.05.2006 02:50:08, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Яркий, большой, полный жизни.
Это - именно от портрета. Честно. Вы видите иначе?
28.05.2006 23:12:25, маугленок
Вы добрей.Не поминайте лихом,раз уж спросила сама ,должна ответить искренне.
С раздражением:эта ПОЗА!Эта шапка набекрень!Этот ПАЛЕЦ!!!!!!!!!Эти ШТИБЛЕТЫ!Эта собачонка!Этот ФОН!;отсебятина,но искренне,-сильный запах одеколона и сугревающего.
Ничего в душе не рождается,на мой взгляд слишком вычурно.Портрет его,сделанный Коровиным, мне ближе.
А вот кустодиевские портреты Билибина,Н.Рериха,Замятина,автопортрет(На охоте)признаю замечательными.Портрет Т.Чижовой-просто прелесть.

29.05.2006 02:40:57, Спящая
Oazis
Мне кажется, импрессионисты не всякие для 3-4 летки подойдут, хотя зависит от ребенка. Цветовые изыски, мазки -это все попозже, мне кажется. Смазанные силуэты, намеки... А вот Дега с его балеринами и всадниками и т.п. замечательно. :) 28.05.2006 13:13:02, Oazis
моя дочка очень любит просто цвета и их сочетания, тут сюжет даже и мешает порой :)
а если говорить о сюжете в приближенной к импрессионизму живописи, то дети Ренуара, таитянки Гогена, танцы и рыбы Матисса, ирисы, подсолнухи и крестьяне Ван Гога, Париж Писсаро, красотки Тулуз-Лотрека - все это очень понятно любому ребенку.

вот еще про отношения ребенка с живописью: я была в небольшом шоке, когда мой ребенок в два года прилип к безлицым крестьянам Малевича в Русском музее. и не хотела уходить. вот что она в них нашла? и главное, безошибочно определила, где там дяди, где тети :)
29.05.2006 11:36:28, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!