Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Без бретельки

Как, ну как отучить грызть ногти?

Кому-либо это удалось? Грызет, но не зубами обдирает, а ногтями - другие ногти. Так что лаком горьким покрывать не поможет.

Срывает просто до корней и ногти, и кожу вокруг. Жалко смотреть. Я сама почти никогда не могу поймать момент, когда он это делает. Из чего делаю вывод, что это происходит на занятиях, или когда телевизор смотрит.

Есть ли у кого-нибудь опыт борьбы с этой привычкой? Желательно. положительный. Если к врачу, то к какому. Невропатолог? Или психолог?

Заранее спасибо
18.05.2006 15:18:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня этой проблеме лет 16 .
В психологии, все , что связано с удовлетворением оральной зоны, относится к психологигческим травмам того же орального периода. И вообще то это психологическая защита называется - регресс.... можно к психологу сходить
22.05.2006 00:47:14, ян
Велена
нам помогло отращивание ногтей, т.е. я все время обращала внимание на то, что если ногти не ковырять, то они отрастают и их можно накрасить и т.п. Помогло. Но как с мальчиком быть не знаю. 19.05.2006 08:48:39, Велена
Читала раньше в конференциях про успешный опыт родителей. Можете поискать здесь и в детской психологии. Запомнилось особенно, что обращали внимание на успехи, как рекомедуют психологи Леви, Гиппенрейтер. Говорили: ты учишься не обдирать ногти, сегодня утром ты не ободрал ни одного ногтя, ты нашёл себе занятие для рук, когда смотрел телевизор. Успехов! 18.05.2006 18:52:15, Учитель каллиграфии
Танжер
мой такой. у телевизора часто, да. когда руки не заняты, и голова ни на чем особо не сосредоточена. стараюсь его отвлекать, у телевизора если замечаю даю в руки что-нить повертеть, яблоко пожевать. 18.05.2006 16:55:53, Танжер
Слышала, что это бывает от того, что ребенка что-то беспокоит. Мы когда в садик начинали ходить, тоже начал ногти подгрызать, я ему замечания делала, так он стал обдирать. Особенно, когда телевизор смотрит. Но у нас прошло через некоторое время, пока в саду освоился. Я его не ругала, просто говорила, не надо так делать, пальчики болеть будут. Порой кстати и болели, он мне жалуется, а я говорю, ну ты же сам их ободрал, не будешь обдирать, не будут болеть. Может вашего тоже что-то беспокоит? 18.05.2006 16:24:24, lilena
Без бретельки
Я не сомневаюсь, что что-то его беспокоит, но это, скорее, на бессознательном уровне. Иначе он бы мог это объяснить. Повезло вам, что это прошло, не успев закрепиться. У нас этой проблеме уже года два... 18.05.2006 16:51:45, Без бретельки
Конечно, я имела ввиду дома. 18.05.2006 17:05:02, lilena
да, долго. Идея может и странная, но может ему в перчатках походить? Может он обдирает уже больше по привычке, забывается, а несколько дней не сможет, да и пройдет. Он только соберется и вспомнит об этом об этом. Знает же наверняка, что так не надо делать??
Может сначала это было от беспокойства, а потом переросло в привычку.
18.05.2006 16:59:57, lilena
Без бретельки
Он уже два месяца ходит с пальцами, обвязанными пластырем. Только не смейтесь. Это муж, не выдержав и видя, что другие средства не действуют, повязал ему. Видок - тот еще. Но стоит снять - через день снова ободранные пальца! А скоро в школу. Уж туда в таком виде совсем не фонтан ходить. 18.05.2006 17:21:27, Без бретельки
Если это помогает, то ходите пока есть возможность. Важно, чтобы привычка грызть/обдирать перешла в противоположную привычку. Если он делал это 2 года, представляете сколько времени надо для отвыкания! Сама всегда грызла или раздирала ногти. Месяц не грызу, но пока приходится себя контролировать, в привычку не грызть - это еще не вошло. Мазала горьким лаком, когда отрасли немного, стала просто покрывать лаком - это помогает. А чтобы не раздирать, мое наблюдение такое - надо чтобы кожа вокруг ногтя была такой ухоженной, чтобы нечего было раздирать. Один заусенец и всё кончено :( 19.05.2006 14:02:33, сама такая
Ничего смешного. :-( Желаю вам справиться с проблемой. 19.05.2006 08:11:07, lilena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!