Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Little Iva

Насколько важно, чтобы ребенок ел кашу и

Насколько важно, чтобы ребенок ел кашу именно по утрам? Или это не имеет значения?
Нам проще утром не тратить время на ее приготовление и остуживание - детик с наслаждением лопает бутерброды. А вот вечером он как раз таки очень вяло реагирует на всякие макароны с котлетой или картошку с рыбой, зато в момент смолачивает тарелку молочной каши. Прислушаться к его умному организму?
14.05.2006 08:41:06,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каша именно с утра всем полезна - желудок ее воспринимает очень хорошо сразу после пробуждения (что не скажешь о бутербродах и яичнице) 15.05.2006 13:26:50, ТатьянаЛ
Musenka
А именно с вечера каша вредна, что ли?

И не всем она полезна с утра - полно людей, которые вообще ничего утром есть не могут. Вот если давиться и все равно есть - точно не полезно будет.

А еще есть люди, которые каш не едят вовсе - ни с утра, ни вечером. И ничего, живут.

Это я к тому, что не надо про всех писать - люди разные, организмы разные, вкусы, пристрастия и привычки разные - не существует одного для всех единственно правильного режима питания.
15.05.2006 14:05:28, Musenka
Мне никакие блюда не кажется обязательными.Каша не исключение.особенно классическая, молочная.
Что в ней обязательного для здорового ребенка я не знаю.
Моя дочь, к сожалению, вынуждена есть овсянку на воде каждое утро-несколько ложек, у нее проблемы с желудком.
Но если есть принципиальные позиции по каше, то я не понимаю, чем приготовление каши труднее, чем приготовление бутербродов. по мне так много легче.
15.05.2006 12:03:27, =СветА=
Мой Данька вообще каши не ест. И заставлять не собираюсь. Значит его организму они не нужны. Я склонна доверять ребенкиным пристрастиям в еде. Шоколадки естесно не в счет. :) 15.05.2006 10:44:45, Мур-р-р
Lyta (случайно заглянула ;))
Я уже много лет варю кашу с вечера. За ночь она "упревает" ;), становится только вкуснее. Утром только разогреть и всем по тарелкам раскидать. 15.05.2006 10:10:35, Lyta (случайно заглянула ;))
Не оправдывайся. :-)
Я знаю, что некоторые варят кашу в термосе. На ночь кладут крупу и заливают кипятком. Утром едят горячую и готовую.
15.05.2006 12:04:22, =СветА=
Я думаю это не существенно когда именно ее есть.В приципе- каша - хорошая пища, полезная, хочет вечером - пусть ест вечером:)) 15.05.2006 09:34:48, Иртим
Я бы прислушалась к организму, потому что я вообще за то, чтоб именно к нему прислушиваться :-))
Но в вашей ситуации все-таки не совсем поняла: а чем (по времени) принципиально отличается приготовление каши Нордик от приготовления бутеров? Или вы Нордик за кашу не считаете? Просто мы только ее едим на завтрак, а тут задумалась: мож, это и не каша вовсе, а так, суррогат какой-нибудь? :-))
14.05.2006 22:38:44, Florence
Сара Барабу
а вот еще байка про организм (что-то я болтливая сегодня:)). в сети читала, может, неправда.

жил-был мальчик, который ел очень много соли. ну вот буквально ложками. все были в ужасе, пытались ограничивать, мальчик пробирался на кухню и ел соль. в итоге перекрыли мальчику доступ к соли.
все грустно кончилось. мальчика не стало :( потому что у него была очень редкая болезнь, которую никто не диагносцировал. и при этой болезни организму для выживания нужно было очень много соли, ущербом для почек организм счел нужным пренебречь.
14.05.2006 23:37:26, Сара Барабу
Nessie
Байки-байками, а у мамы в клинике лежал мальчик, которому родители совсем не давали соль ни в каких видах.. вот умер или выжил - не помню, но проблемы были серьезные... из той же серии болезнь - надпочечниковая недостаточность - орагнизм остро требовал соль, а ее не давали :-( 15.05.2006 00:31:27, Nessie
Мусулунга
Я бы прислушалась. Мы тоже частенько кашу вечером едим. 14.05.2006 22:05:35, Мусулунга
У нас по утрам кефир+твородок детский в миску и туда же крошу печенье и немного подогреть, хотя кашу едим каждый день но на полдник... 14.05.2006 20:28:29, madam_sha&son (Данила 2,11 г)
Little Iva
Не ест он эти кефиры-творожки! Не ест, хоть стреляй :-( 14.05.2006 20:37:58, Little Iva
вклинюсь насчет кефира - мой тоже не пьет - согласен на иммунеле и питьевой иогурт от агуши - может и вай подойдет?
творог мой тож перестал есть, в редких случаях - черничную угушу детскский творожок - половинку от 100 гр - и то за счастье :)
15.05.2006 10:02:33, mara
Little Iva
Во-во, мой тоже принимает ТОЛЬКО актимельку/иммунельку и питьевой йогурт Агуша. Что-то в них таоке есть... 15.05.2006 10:17:07, Little Iva
так и отлично - забей на кефир тогда :))) 15.05.2006 10:18:50, mara
Little Iva
Уже два года бью напропалую :-) 15.05.2006 10:20:00, Little Iva
У меня с рождения не было таких проблем как не ест творог, не ест суп не ест кашу, начинались капризы - просто выгоняла из за стола и никаких печений бутеров и соков и игр.... К тому же под мультики или книжки съедал все что надо....И я считаю что если ребенок не ест кефир кашу или суп это упущение мамы, т.к. все же мама должна приучить ребенка есть все что она подает на стол...Может быть это слишком строго, но за-то потом проблем нет... 14.05.2006 21:59:44, madam_sha&son (Данила 2,11 г)
Nessie
А если бы Вам подали на стол что-то, что Вы терпеть не можете, и не давали бы ничего другого, пока вы это н съедите (и так - каждый день) - Вам бы понравилось? 15.05.2006 13:00:33, Nessie
а на себя вообще из родителей далеко не все могут спроецировать ситуацию...типа родитель - бог, а дите - сявка мелкая - молчи пока не вырос :))))) 15.05.2006 16:15:28, mara
Musenka
У кого проблем нет? И когда "потом"? Вот кажется мне, почему-то, что проблемы-то как раз потом и зацветут пышным цветом... Это ПОКА проблем нет... 15.05.2006 12:50:31, Musenka
А мамин диктат только на еду распостраняется? Или дальше идет?
Дружить тоько с теми, кто глянется маме должен. одевать то, что маме кажется правильным должне, смотреть, слушать. думать..
Проблем поначалу, действительно, меньше чем у среднестатистического ребенка. :-)

Про то, что выгоняли из-за стола, понять могу. И про лишение печеньев и соков тоже. А игры -то как с едой коррелируются? Не поел-не поиграешь? а поел-уиграйся до полусмерти?
15.05.2006 12:07:51, =СветА=
+1 15.05.2006 16:14:23, mara
Lyta
М-да... Знаете, я долго пыталась накормить одного из детей едой из капусты, свеклы и некоторых других овощей. Ну как же, полезно, положено, все едят. Такими же методами как ваши пыталась. И даже почти приучила. Только вовремя к гастроэнтерологу с ним попала и выяснила, что это как раз те продукты, которые ему никак есть нельзя. И то, что он их "не хотел", то, что мне казалось капризами - было, на самом-то деле, очень правильной реакцией его организма. Так что, не торопитесь формулировать свою систему воспитания как единственно правильную. 15.05.2006 10:16:57, Lyta
Little Iva
Я ж говорю - организм, он умный! 15.05.2006 10:20:37, Little Iva
Little Iva
Поздравляю от всей души! А вы не допускаете, что у ребенка изначально как-то могут быть заложены какие-то симпатии и антипатии в еде? И тут хоть распредлагайся - эффект нулевой. 14.05.2006 22:13:10, Little Iva
допускаю!Опять же это мое личное мнение, что задача мамы приучить ребенка к нормальной здоровой еде, а рождается ребенок только со вкусом к молоку все остальное в наших руках.... Опять же (мое личное мнение) "что ребенок не ест каши суп и творог" это не повод кормить ребенка бутербродами, сухими завтраками и соками из пакетиков - это не замена нормальной еде ребенку... скорее это мамина лень... Просто любое необходимое ребенку блюдо (а суп каша и молочные продукты это первая необходимость!) можно приготовить так чтобы было вкусно даже малышу... и кстати не имея поварского образования.... 14.05.2006 23:21:10, Madam_sha and son
Little Iva
С чего вы взяли, что я держу ребенка на сухом пайке?! Вы про рациончик-то наш почитайте ниже... А насчет приучения - мой небольшой опыт подсказывает, что для здоровья душвного и физического лучше компенсировать недостаток каких-то веществ из нелюбимых продуктов едой, которая человеком принимается. Зачем я буду впихивать в детика кефир и вареное яйцо, если у него спазмы и рвотные позывы начинаются? Пусть питьевой йогурт пьет - вот она, кисломолочка - и сыр, вот он кальций. 15.05.2006 08:32:55, Little Iva
Сара Барабу
а знаете, откуда Ваша категоричность? от одного ребенка. я со старшим такая же была - думала, что это мои ноу-хау привели к тому, что он такой покладистый, всеядный и т.д.
а потом родился младший :)) и оказалось, что _почти_все_ мои "домашние заготовки" с этим ребенком _не_работают_... :))

вот так бывает... так что вполне возможно, что кому-то выдали ребенка, который не любит творог :))

я Вам по секрету скажу: у меня младший не только со вкусом к определенной еде родился, но и одежду не всякую оденет :) конечно, если стоит цель непременно настоять на своем, то ребенка можно сломать (кстати, не всякого) но вот зачем? ради творожка? ;)
14.05.2006 23:32:55, Сара Барабу
Nessie
Конечно! Ребенок же просто обязан естьк ашу и творожки.. А мой старший в младенчестве не перносил кефир... и ничего, никаких дисбаков не заработал.. и кашу сейчас не ест - ну пускай лопает бутеры - чего тоя не вижу разницы между кашей и бутером с сыром и теплым чаем. ну в упор не вижу. И мама моя педиатр тоже требует ребенка не мучить... 14.05.2006 23:48:07, Nessie
ну вполне конечно вероятно!Спорить не буду.Но мне кажется я даже следующего ребенка будучи он ооочень привередлив старалась бы как то по тихому приучать есть то что нужно кушать полезное для желудка и т.д. Просто мне очень жалко когда я вижу детей в 10 лет гастратиков или с гнилыми зубами... Причем я не говорила ломать его, я имела ввиду ретушировать что ли продукты которые ребенок не ест, просто есть много способов научить ребенка есть творог суп и т.д. то что необходимо молодому растущему организму.. В конце концов все дети любят сладкое шоколад мороженное, ну что ж теперь кормить детей только этим?И потому что он это любит у него есть на это вкус а суп и кашу он не любит...А в детском саду куда ходят большинство детей не выбирают и не смотрят с каким вкусом родился ребенок они дают на стол то что положенно по нормам минздрава... Маме лучше немножко потрудиться и повоевать с дитем за то в будущем проблем и хлопот будет меньше и у мамы и у ребенка.Ну а подрастет пусть кушает что ему хочется... хоть одним фастфудом питается... 14.05.2006 23:44:29, Madam_sha and son
Musenka
Нет такой еды, настолько необходимой организму, чтобы было нужно воевать из-за этого с ребенком.

Ни творог, ни каши, ни супы не являются абсолютно обязательными элементами питания. Желательными - может быть, но не обязательными.
15.05.2006 09:46:02, Musenka
+1 15.05.2006 09:59:20, mara
Nessie
Гастрит он это.. от геликобактера бывает... кстати... :-) А кариес не от сладкого. а от того, что после сладкого зубы не почистили. 15.05.2006 00:22:55, Nessie
Сара Барабу
да, иногда повоевать, наверное, стоит. но ИМХО воевать стоит ради более глобальных вещей - например, если дитя хочет совать спицу в розетку или сидеть на подоконнике. а творожок - он того не стоит ИМХО.

хотя... от мировоззрения мамы тоже очень много зависит. вот моя мама, например, тоже считает, что еда - это дело чрезвычайной важности. а я, вот, например, считаю, что ногти должны быть пострижены :) ну, реализуюсь я как мать в момент подстригания ногтей :)))
14.05.2006 23:54:29, Сара Барабу
вот-вот. все мы живые люди и просто не обязаны любить все подряд. одно дело, когда ребенок капризничает - то буду это есть, то не буду это же есть. другое дело - когда человечек просто НЕ ЛЮБИТ что-то. имеет право. ИМХО. 14.05.2006 22:37:26, Взрыв мозга
shura
Делайте как ребенок хочет. Мои оба отказались от каши совсем в год. Так что завтракаем всякими разными видами яиц, сырами ветчинами и прочим. 14.05.2006 20:09:18, shura
Little Iva
Да он каши как раз ест с удовольствием, просто по утрам порой некогда готовить. 14.05.2006 20:38:41, Little Iva
Ой, ну кашу сварить ровно столько времени надо, сколько бутерброд нарезать... 15.05.2006 08:10:18, Иллика
Little Iva
Не, у меня на кашу уходит минут 15 в общей сложности, а на бутербродик - столько же, но секунд :-) 15.05.2006 10:03:41, Little Iva
shura
Да ну и не партьесь тогда :)) А у нас еще чудо-пудинги форева, оба ничего больше не едят, ни какие там детские творожки-кефиры, йогурты, тока пудинги эти. 14.05.2006 20:56:24, shura
Little Iva
Увы. Все, что такой густо-молочной консистенции, детик отвергает. Даже сметану признает только растворенной в супе. 14.05.2006 22:09:38, Little Iva
shura
Так пудинги эти как раз не густые. А если немножно в тепле подержать, так как растаявшее мороженное, они и ванильные, и карамельные, и крем-брюле, и шоколадные. Очень ьвкусные. 15.05.2006 12:22:02, shura
первый раз об этом "обязательно" слышу...
что сказать? прислушапйтесь на здоровье! :-)
14.05.2006 19:22:21, lecola
Little Iva
К "обязательно" или к ситуации? :-) 14.05.2006 20:39:07, Little Iva
прислушайтесь с организму и своему ритму! :-)
я вот люблю после 21:00 чаю попить с чем-нибудь
15.05.2006 08:06:19, lecola
убейте меня все,но мой ребенок не завтракает почти никогда. как и я, как и мой муж. ну не едим мы по утрам. максимум что может съесть ребенок это кусочек колбаски, яйцо (рееедко), булочку в саду, выпить имунеле или чтото типа того-стакан. все. в районе 12ю30 ест в саду суп. ну а часа в три и далее кушает дома. если выходной-то едим первый раз тоже часов в 11 и позже. в вых встем в 9, в рабочие дни в 7.40. кашу сын ел утром лет до 4х, потом бросил.
понимаю, что наверное чтото неправильно - но и заставлять есть тоже никогда не буду. так что какой то легкий тупичек :))
14.05.2006 18:07:33, mara
Мы на завтрак едим странную "смесь" - растворимая каша (детская) + чуть-чуть сухого завтрака + фруктовое пюре или нарезанные фрукты. Для нас это самый оптимальный вариант - быстро готовится и съедается и несомненная польза. Нормальную кашу, яйца, бутерброды, блинчики - это завтрак в воскресенье. 14.05.2006 16:27:33, marinaff
Little Iva
Нормальная смесь, ИМХО. 15.05.2006 10:05:03, Little Iva
Танжер
а нужно непременно раз в день есть кашу? у каждого свое меню. мне равно странной кажется как идея бутербродов вообще как еды, не важно на завтрак или обед, так и картошки с рыбой на ужин. из быстрой еды по утрам мой есть творожок, хлопья, банан или омлет или вареные яйца. или нордиковскую кашу, для которой времени надо столько же, сколько для приготовления бутербродов- молоко закипело, кашу я туда бросила, конфорку выключила и ушла по своим делам, пока каша сама доварится и остынет одноврменно:) 14.05.2006 12:50:41, Танжер
Nessie
а чем картошка с рыбой не угодили? белок на ночь? 14.05.2006 23:50:50, Nessie
Танжер
ну да, слишком тяжелая и трудная для переваривания еда на ночь. ночью желудок тоже спит, биоритмы у него такие:) у нас мясо/рыба с гарниром только на обед, хотя знаю, что некоторые едят и на завтрак, и на ужин. 15.05.2006 09:00:38, Танжер
Nessie
Я тоже ребкнку не даю мясо на ночь, а вот сырники или оладушки (я без масла жарю) - уплетает за обе щеки (хотя там же тоже белок из творога).... А муж наоборот обожает наестся на ночь... и обязательно МЯСООООО :-)) 15.05.2006 09:14:48, Nessie
Little Iva
У меня ж мужичок растет. Он готов мясо, котлеты, пельмени и колбасу есть в каждую кормежку :-) 15.05.2006 09:58:19, Little Iva
Musenka
Ха! У меня девица тоже считает, что лучше мяса-котлет еды нет, а мужичок как раз по молочку больше специализируется... 15.05.2006 10:46:55, Musenka
Nessie
У меня тоже парни, но.. пельмени домашние ему не понравились, колбасу (ветчину, сосиски) стараюсь давать очень редко... Но у меня малоежки... 16 кг при росте 103 15.05.2006 10:11:34, Nessie
Little Iva
Мой не ест ни йогурты, ни творожки, ни вареные яйца. Поэтому даем то, что ест. И его душа требует хлеба и мяса :-) 14.05.2006 13:59:39, Little Iva
Танжер
ну разве кашу так долго варить? потом можно же сварить кашу с вечера. ну с овсянкой и манкой так не получится, а гречку или пшенку я часто варю вечером, а утром разогреваю в свч с молоком- нужно 2 минуты на три тарелки. 14.05.2006 14:32:29, Танжер
Little Iva
Поподробнее, плиз: гречку варите с сахаром, солью или без ничего? 14.05.2006 20:33:27, Little Iva
Танжер
варю пустую гречку на воде, чуть соленую. а утром по тарелкам ее, молока туда, сахара или сгущенки и в свч. как вариант можно ее попробовать просто замочить на ночь а утром проварить совсем немного надо будет. 14.05.2006 20:37:58, Танжер
Little Iva
Спасибо! Между прочим: что там замодерили чуть ниже? А то я и прочитать-то не успела. :-) 14.05.2006 20:42:06, Little Iva
там почему-то не в тему дали ссылку на активный отдых с детьми на природе :) 14.05.2006 20:49:39, Взрыв мозга
Little Iva
Вот оно что! Ларчик просто открывался. Наверное, решили, что активный отдых способствует развитию аппетита, после чего ребенок будет лопать каши круглосуточно :-) 14.05.2006 20:51:06, Little Iva
кстати, ссылочка как раз была интересная, я почитала и сохранила на будущее :) Только в теме отношения ну просто никакого :) 14.05.2006 22:42:14, Взрыв мозга
Танжер
я позже пришла. тоже думаю, что можно было написать такого в кулинарной теме:) 14.05.2006 20:44:14, Танжер
Little Iva
Небось, крыли меня по всем статьям за идиотизм :-) 14.05.2006 20:47:01, Little Iva
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- сообщение не по теме конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.05.2006 10:01:29, !""""1
Сара Барабу
а есть такое правило - "каша по утрам"? я правда не знала :)) 14.05.2006 09:33:09, Сара Барабу
Little Iva
Рекомендуют. Но мы часто уходим на работу до того, как встанет ребенок, и его кормит бабушка. А она не успевает оперативно совмещать приготовление каши и возню с детем. Поэтому дилемма: либо есть кашу и сильно затягивать выход на прогулку или в сад - либо обойтись бутербродами с чаем и быстренько выдвинуться за дверь. Причем это дня четыре в неделю - в остальные дни я по утрам дома и, наступая на горло собственной лени, кашу варю. 14.05.2006 14:06:59, Little Iva
Сара Барабу
может, действительно Нордик попробовать? c мясом? :) 14.05.2006 15:16:19, Сара Барабу
Little Iva
Уже :-) 14.05.2006 20:34:18, Little Iva
ну, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, каша нелегкое блюдо... а вечером лучше бы есть легкую еду... на ночь... Но котлетка, рыба и все прочее, да еще и с гарниром - ИМХО ешще тяжелее :) Я даже не зщнала, что такое перед сном едят :)
А вообще, мое глубокое ИМХО - есть надо то и тогда, что и когда организм лучше воспринимает. Потому как все мы разные и функционирует наш ЖКТ по-разному. есть некие общие правила, но... жизнь и экология и прочее-прочее таковы, что все больше мы от этих "правил" отходим, и они перешли давно уже в разряд рекомендаций. Которые соблюдает ровно та часть, которой они подходят :)
Я по утрам чередую ребенку то кашу, то бутеры. Кашу утром варить сильно влом. Но если перейти на одни бутеры, увы, ребенкин ЖКТ начинает бастовать:( Так что приходится не лениться. Зато вечером кроме кефира с печеньем хрен чего дам. Пусть ночью желудок отдохнет. Но если бы вдруг он лучше функционировал при полноценном обеде за час перед сном - значит кормила бы так, несмотря на то что пища тяжелая.
Ох, понаписала... че-то у меня с утра после варки ребенковой каши болтливость повышенная :)
14.05.2006 10:00:21, Взрыв мозга
Little Iva
Кефир на ночь - это хорошо, а как же ужин? Мы едим нормально часов в 7, потом игры, купание, чтение и т.д., засыпаем к 9.30. Если в 7 слопать кефирчик, то в 9 ребенок затребует есть. 14.05.2006 14:02:33, Little Iva
ну вот у нас кефир и есть ужин :) в 19-30 садится ужинать. перед этим полдник в 16-30 (17-00 иногда), обычно это либо бана, либо стакан поп-корна, либо пирожок-булочка, что-то типа этого. А в 13 - 14 - 15 (когда как, зависит от планов на день) обед - либо суп, либо гранир, либо к гарниру еще и котлетка (редко правда, т.к. мясо не любит). Ну а утром завтрак (кашка), после чего яблоко зеленое обязательно. Вот как бы и вся еда за день... Щас вот задумалась - может мало кормлю?.. не знаю... 14.05.2006 16:42:01, Взрыв мозга
Little Iva
У-у-у, моему это мало... Он на завтрак есть бутерброд или кашу и чай. В обед - суп и/или второе (мясо с гарниром). На полдник - фрукты и/или что-нить печеное плюс питьевой йогурт. На ужин - каша обычно. И ко всему хлеб требует :-) Между делом может фруктину сгрызть или морковку-огурчик. 14.05.2006 20:36:57, Little Iva
Сара Барабу
тут еще "вечер" понятие растяжимое... не всегда это перед сном означает. мои, например, едят до 8 (потому что я в 7-45 прихожу, а они уже кормленные :)), а спать ложаться не раньше 11...

14.05.2006 10:17:34, Сара Барабу
круто :) мой ест с 19-30 до 20, а в 21-00 уже уложен спать. 14.05.2006 11:43:50, Взрыв мозга
Сара Барабу
так я только без четверти восемь дома :(
а поговорить? :) потом у нас купание и все сопутствующие процедуры на час затягиваются + 30 минут книжки - вот и набегает 11.
14.05.2006 15:18:19, Сара Барабу

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!