Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делать или нет операцию по удалению глан

Делать или нет операцию по удалению гланд? Дочке 4 года. Гланды-рыхлые. величиной с грецкий орех. Все проявления тонзилита на лицо - темные круги под глазами, интоксикация, плохой аппетит и все ост. ЛОР сказал, что после пяти лет нужно удалять "очаг инфекции" . Но тот же ЛОР запрещает делать операцию сыну подруги (нашей общей знакомой), хотя случай идентичный, мотивируя это тем, что после операции вред здоровью будет нанесен не меньший.
Как быть? Последствия удаления и неудаления гланд всем известны. Какое из двух зол меньшее? Девочки, столкнувшиеся с такой ситуацией, присоветуйте что-нибудь.
10.05.2006 11:28:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходите к гомеопату - вылечит все за несколько месяцев:)) 11.05.2006 00:44:24, Katherine & kids
имхо, к другому врачу.
и вообще девочке гланды удалять....
мне в свое время не удалили и слава богу!
10.05.2006 21:31:09, N&N
Kirushka©
Надо советоваться с другими врачами и, возможно не с одним, а с несколькими. Ну как вам тут в конфе непрофессионалы, не видевшие Вашего ребенка что-то советовать будут. Тем более, что советы в конфе делятся как правило пополам ;))))) 10.05.2006 16:55:17, Kirushka©
У меня мама очень жалела, что удалила гланды (где-то в 30-летнем возрасте) - сразу же начались приступы сильнейшей аллергии, да и еда "не в то горло" часто попадает. Так что я бы любой ценой боролась за гланды! 10.05.2006 15:32:41, starka
Есть знакомый, который после удаления миндалин вместо обычных сезонных простуд получает бронхиты и воспаления легких - нет защиты на пути. И после одной поездки в метро, например, у него начинается грудной кашель. Это уже совсем не то качество жизни :(.

В любом случае, независимо от того, "резать или не резать", я убедилась бы, что делаю все "нехирургическое" для здоровья ребенка: закаливание, умеренность нагрузок, достаточно движения и свежего воздуха, подходящее питание, психологический комфорт.
10.05.2006 12:51:10, Умп
karik & Irinka
Посоветоваться надо с другим специалистом это точно.Но вот тебе такой пример.Мне 27 лет, первый раз ангина случилась в 20, гланды рыхлые, холодного теперь есть не могу, хотя раньше из холодильника пила без проблем.Горло болит частенько, а уж когда именно ангина, то это неминуемо антибиотики и как следаствие появилась стенокардия.Ка только начинает болеть горло, сразу сердце стучит, а я еще молодая, жалко вот такое осложнением из-за горла получить.В инете я читала, что удалить можно не всю миндалину, а только карман, в кот собирается инфекция, тоже задумалась...
Маме моей в 5 лет гланды удалили, проблем с горлом не было вообще, хотя знаю примеры, когда после удаления гланд, человек заболевал каждый раз когда сильно простужался восполением легких, вот этого не надо, правда?
И еще, есть вариант раз в полгода ходить к лору на 10 дневный сеанс промывания миндалин.Это уменьшает кол-во микробов в них, опять таки ,знакомы лор сказал, что на второй год, уменьшаются ангины и проблемы с горлом. Детям рекомендуют делать в сентябре и на каникулы весной.Попробуй договорится с лором, год протяните, никто же вам не сказал срчно вырезать, а та посмотришь, если улучшения будут, то будете регулярно делать промывания.
10.05.2006 12:06:04, karik & Irinka
С мальчиками ситуация совершенно иная, я не медик, но слышала мнение, что удалять аденоиды-гланды и т.п. мальчику можно только после 12 лет. В инете наверное есть про это если поискать. Кстати, надо самой про это почитать... 10.05.2006 11:32:46, Мур-р-р
Musenka
А мне (девочке) врачи не советовали удалять гланды до 14 лет, хотя моя маменька очень хотела этого, измученная непрекращающимися моими болезнями.

Пока до 14 лет дожила - проблема сама собой ушла, никто, кроме меня (сильно напуганной в детстве перспективой операции) и не помнил уже о "сроке", одна я с ужасом года считала, сколько до 14 еще осталось :))
10.05.2006 11:46:48, Musenka
ага, и у меня ушла :) а раньше 18 имхо не надо. 10.05.2006 21:31:55, N&N
У меня такая же ситуация, врачи предлагали моей маме удалить мне миндалины, но мама наслушавшись как это происходит не хотела меня отдавать на такую кровавую операцию, болела я не чаще остальных, хотя горло конечно это самый уязвимый орган до сих пор и стоит чуток простыть заболевает первым, каких то особых неудобств мне это не доставляет, полоскаю травками или стоматофитом или принимаю таблеточки типа фалиминта и стараюсь в ветренную и прохладную погоду не открывать горло на улице, т.е. водолазка с горлом или шейный платок... вот и все...Я слышла что миндалины это своего рода барьер для инфекции который не дает ей идти дальше внутрь, просто этот барьер надо чистить, т.е. взять за привычку часто полоскать горло идеально каждый раз после еды, просто для промывки и профилактики например содовым раствором или травками... мне очень хорошо промывали миндалины раствором серебра, но сейчас наверное таких процедур уже не делают да и серебро в аптеках не готовят... У моего сына такие же миндалины, рол сказал что будет часто болеть надо закалять, но про сына пока ничего сказать не могу маловат еще... про удаление наш лор пока не говорил... 10.05.2006 12:07:12, madam_sha&son (Данила 2,11 г)
Сколько врачей столько мнений! :) Мне в 19 лет пытались вырезать, после ангины, я трус и не согласилась. Ни каких проблем у меня нет, (ТЬфу, три раза) а мне уже 27. Так что семь раз отмерь, один отрежь, как говорится. :) 10.05.2006 11:59:01, Мур-р-р

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!