Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопросы на комиссии в лог.сад

Подскажите, что спрашивают у ребенка на комиссии в логопедический д/с? Ребенок на грани между логопедическим и ЗПР-садом,в последний отдавать не хочу.
05.05.2006 09:52:35,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем!Комиссию прошли,но так и не поняла по какому принципу оценивали детей,т.к. очень много отсеяли.Попросили собрать картинку из четырех частей,собрать пирамидку(формочки 5 штук одну в другую вставить),посчитать(мы считали до трех),уровнять палочки-с одной стороны 3 штуки,с другой одна (этого мой ребенок не смог сделать),по картинкам назвать животных (где-то один медведь,где-то три-слушали окончания как ребенок произносит ед.или множ.число),цвета и формы предметов (найти им нужное окошко).Все. 05.05.2006 15:25:31, kbkjb
Поздравляю! 05.05.2006 16:40:35, Ностальжи
Дашук
У вас сегодня комиссия в логопедический сад? Прошла уже? Расскажите, что справшивали, а? Самим предстоит, хотим попасть, а дочка говорит неплохо :( 05.05.2006 14:57:49, Дашук
По поводу ЗПР сада посмотрите поиском: в какой-то из конференций не так давно было обсуждение того, что ЗПР сад никакого клейма на ребенка не навешивает.
А по поводу точности диагностики у логопедов и психоневрологов: она очень часто по принципу "пальцем в небо", причем, вне зависимости от титулованности специалиста. И если ребенок не "настаскан", это не повод ставить ему диагнозы. Ведь возможно, что с ребенком просто не занимались никогда. Попытайтесь найти хорошего специалиста (хотя это и нелегко, конечно).
05.05.2006 11:55:57, ответ
Насчет цвета - это не отклонение от нормы, у меня мама педагог, так она говорит, что некоторые до школы цвета путают. Никто их в коррекционные сады не отдает. Нашему тоже 3,9, тоже считает до 3-4, а дальше вольный счет типа "шесть, девять". Считаю своего ребенка развитым и умным, т.к. у него масса других "достоинств", которых может нет у ряда других детей. Для меня лично заключение логопеда не показатель. Столько самоучек-непрофессионалов в этом деле, мнящих себя важнейшей инстанцией, а на деле такую глупость городят... Я бы пошла к другому логопеду (может быть и платно в центр какой-нибудь)для консультаций. И вообще логопед не может ставить диагнозы, т.к. все-таки не врач, а педагог. А врач вам дал вполне нормальное заключение, так что логопедический сад для коррекции речи (звуков) вам вполне подходит, а о других вариантах вы даже не думайте, имеете полное право выбирать для ребенка такой сад, какой нужен вам. 05.05.2006 10:56:32, Ностальжи
Обязательно попросят пирамидку собрать, возможно, фигурки (круг, квадрат, овал) назвать. 05.05.2006 10:45:25, Ольчик-чевончик
ЗПР-сад? Как грустно:(
Разве в логопедический сад еще попасть нужно? Совсем я отстала от жизни:(
ЗПР-сад-это"клеймо" на всю жизнь? Потом в нормальную школу не поступить? Тогда я очень Вас понимаю:((
05.05.2006 10:01:49, Трушкин
не, это не так и страшно. ттт, дошкольное у нас пока необязательное, мы в школу собираемся идти с чистой картой, типа, дома сидели. другой вопрос, что не известно, что за школа еще светит, надеюсь "нормальную" осилим, но на пупер-супер расчитывать не стоит (нам во всяком случае, мы не успели на подготовку попасть по формальному признаку - еще не все выправили). "клеймо" уже со школы получается, там действительно будут трудности (и карту не обнулить - школа обязательна),я вот сейчас с трудом школу подбираю из-за этого. 06.05.2006 06:48:22, Посторонним В
Да, я поняла. Я не учла вариант, что в первый класс можно и с чистой картой:)
В Италии как-то это не пратикуется:))
Но инфо, как всегда, полезна.
06.05.2006 11:00:28, Трушкин
Да,я сама не разбираюсь в этом.Логопед дала направление в ЗПР-сад,т.к. ребенок не знает цвета,времена года,счет только до трех (ребенку 3,9 г.),а психоневролог написала:интеллект по возрасту.Вот сегодня комиссия,переживаю,вдруг нас завернут. 05.05.2006 10:12:22, kbkjb
Musenka
Ээээ... Моей дочери летом 5 лет будет, но я что-то не очень уверена, что она знает времена года, а в 3,9 она точно только до 3 считала, если вообще считала, про буквы уже молчу... Как-то ни разу никто мне не сказал, что у нее ЗПР. 05.05.2006 11:19:03, Musenka
Дашук
Странно, что вам это не сказали. Моей сейчас 3,3 через месяц "выпускается" в сад из первой младшей. Было у нас собрание а перед этим детей психиатр смотрела, так вот, среди показателей этого возраста (3 с половиной) - знание 6 основных цветов, времен года присутствует. 05.05.2006 15:01:16, Дашук
Musenka
Меня всегда умиляют эти возрастные нормы, чем дальше, тем больше. Не считает, времен года не знает - значит, ЗПР. А если в то же самое время мы с ней с пеной у рта спорим насчет цвета очередной проехавшей машины: бордовая она (как я считаю)или вишневая (как считает дочь), т.е. речь идет далеко не о знании 6 основных цветов, а по крайней мере 3-4 оттенков каждого цвета - это уже, вроде, не ЗПР получается?

Поистине неистребимо желание всех подстричь под одну гребенку, особенно у не слишком квалифицированных специалистов.
05.05.2006 16:15:24, Musenka
Цвета не знает? Вроде, цвета они первыми запоминают,
счет до трех меня лично не напрягает, а времена года вроде должны уж знать к этому возрасту.
У психоневролога на все вопросы ответила?
Я бы еще поспрошала в конфе "Другие дети".
Дома с ребенком занимаетесь?
05.05.2006 10:19:26, Трушкин
Nessie
О! Сразу виден гуманитарий :-) А у меня наоборот ребенок (3.3) уже 2+2 и 2+3 складывает, а зиму от осени не отличит :-) У нас техническая семейная направленность :-) 06.05.2006 00:59:38, Nessie
:) Ну, что делать, у нас такая семейная направленность.
Я сама-то гуманитарий-больше некуда.
06.05.2006 10:58:15, Трушкин
У нас разные неврологи смотрят следующим образом: "У, глазки умненькие, ну молодец, гуляйте, мамочка". Что-то в таком подходе есть... 05.05.2006 14:53:16, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!